Разработка технологий насосной эксплуатации нефтяных скважин с повышенным содержанием свободного газа и механических примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Ламбин, Дмитрий Николаевич

  • Ламбин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 166
Ламбин, Дмитрий Николаевич. Разработка технологий насосной эксплуатации нефтяных скважин с повышенным содержанием свободного газа и механических примесей: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ламбин, Дмитрий Николаевич

Специальность 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Дроздов А. Н.

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ О ТЕХНОЛОГИЯХ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН С ОСЛОЖНЁННЫМИ УСЛОВИЯМИ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные осложняющие факторы при насосной эксплуатации нефтяных скважин.

1.2. Технологии эксплуатации скважин одновинтовыми насосами при наличии свободного газа в откачиваемой продукции.

1.3. Анализ литературных источников о воздействии механических примесей в добываемой продукции на погружное оборудование.

1.4. Обзор исследований по технологии эксплуатации скважин гидроструйными насосами.

1.5. Основные задачи исследований.

2. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СВОБОДНОГО ГАЗА НА ХАРАКТЕРИСТИКУ ОДНОВИНТОВОГО НАСОСА.

2.1. Схема исследовательской установки.

2.1.1. Работа установки при исследовании на газожидкостных смесях «вода-газ» и «вода-ПАВ-газ».

2.2. Выбор модельных газожидкостных смесей.

2.3. Порядок проведения экспериментов.

2.3.1. Определение расчетных величин.

2.3.2. Методика обработки экспериментальных данных.

2.4. Экспериментальные исследования и анализ влияния свободного газа на характеристики одновинтового насоса при работе на смесях «вода-газ» и «вода-ПАВ-газ».

2.5. Выводы к главе 2.

3. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ ГАЗА И УСТОЙЧИВОСТИ К МЕХАНИЧЕСКИМ ПРИМЕСЯМ СЕРИЙНЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ГАЗОСЕПАРАТОРОВ

И ГАЗОСЕПАРАТОРОВ-ДИСПЕРГАТОРОВ.

3.1. Схемы экспериментальных установок и методики проведения исследований на эффективность отделения газа и устойчивость к абразивному износу.

3.2. Экспериментальные исследования газосепараторов и газосепараторов-диспергаторов групп 5 и 5А на эффективность газоотделения и устойчивость к абразивному износу.

3.3. Выводы к главе 3.

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОСТРУЙНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

НИЗКОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН С ОСЛОЖНЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ

РАБОТЫ.

4.1. Разработка технологических схем для освоения и эксплуатации скважин беспакерными установками гидроструйных насосов с двухрядным лифтом.

4.2. Разработка методики расчёта основных параметров компоновки гидроструйного насоса для освоения и эксплуатации скважин.

4.3. Промысловые испытания беспакерных установок гидроструйных насосов с двухрядным лифтом для эксплуатации скважин с приводом от системы ППД.

4.4. Промысловые испытания беспакерной установки гидроструйного насоса с двухрядным лифтом при освоении скважины после ГРП.

4.6. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий насосной эксплуатации нефтяных скважин с повышенным содержанием свободного газа и механических примесей»

В настоящее время нефтяная промышленность России характеризуется все менее и менее благоприятными показателями своего развития. Одной из важнейших проблем является ухудшение состояния сырьевой базы комплекса как в количественном (сокращение объема), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов) отношениях. Одной из двух главных причин является естественное истощение сырьевой базы на определенной стадии эксплуатации.

Продолжает ухудшаться структура запасов - доля «трудноизвлекаемых» (характеризуются изначально более низкими дебитами скважин и сравнительно невысокими темпами отбора нефти) уже достигла 55-60% и продолжает расти. Для выработки остаточных запасов нефти на разрабатываемых месторождениях и вводимых в эксплуатацию новых залежах необходимы новые технологии и оборудование, либо усовершенствование уже применяемых.

Более 70% запасов нефтяных компаний находится в диапазоне низких дебитов скважин на грани рентабельности. Если 10 лет назад доля вовлеченных в разработку запасов с дебитами скважин менее 25 т/сутки составляла около 55%, то сегодня такую долю (55%) составляют запасы с дебитами до 10 т/сут. Свыше трети разрабатываемых нефтяными компаниями запасов имеют обводненность более 70% /69/.

В современных условиях если не увеличения, то хотя бы поддержания добычи нефти в России на постоянном уровне, нефтяные компании стремятся интенсифицировать отбор пластовой жидкости из добывающих скважин. Увеличение глубины спуска и/или спуск более производительных насосных установок ведет к росту депрессии на пласт и, как правило, более сильному выносу механических примесей из пласта. В свою очередь, увеличение механических примесей в добываемой продукции ведет к росту аварий в скважинах, связанных с выходом из строя, вплоть до «полётов», погружного оборудования. Помимо выше сказанного, увеличение депрессии ведет к росту количества свободного газа в продукции скважин поступающей на прием погружного оборудования и, как следствие, к снижению эффективности работы этого оборудования.

Целью данной диссертации является: изучение влияния осложняющих факторов на работу погружного оборудования и разработка новых технологий, позволяющих эксплуатировать добывающее оборудование в скважинах с осложнёнными условиями.

Для достижения цели должны быть решены следующие основные задачи: должен быть проведен анализ литературных источников посвященных изучению изложенных выше вопросов; выполнен большой объем экспериментальных исследований работы различных видов погружного оборудования в осложненных условиях: одновинтовых насосов, центробежных газосепараторов к ЭЦН, гидроструйных насосов.

Проблемы, с которыми сталкиваются нефтяники при эксплуатации погружного оборудования для добычи нефти, можно разделить на две группы: к первой можно отнести свойства перекачиваемой среды (нефти с высокой вязкостью, с высоким содержанием парафина), ко второй наличие в добываемой продукции веществ, для перекачивания которых погружное оборудование не предназначено (свободный газ, механические примеси).

Погружные электроцентробежные насосы, с помощью которых в настоящее время в России добывается около 2/3 нефти, достаточно эффективно защищаются от вредного влияния свободного газа в перекачиваемой продукции с помощью центробежных газосепараторов. Одновинтовые насосы, относящиеся к насосам объемного типа, в отличие от ЭЦН — динамических насосов, могут работать на газожидкостных смесях без срыва подачи. Однако работа одновинтовых насосов при перекачивании продукции со свободным газом не достаточно хорошо изучена.

Автором создан экспериментальный стенд и проведён комплекс исследовательских работ по выявлению влияния свободного газа в перекачиваемой жидкости на характеристики работы одновинтового насоса.

Как было сказано выше, ЭЦН достаточно хорошо защищены от вредного влияния свободного газа центробежными газосепараторами, но серьёзную проблему для ЭЦН и газосепараторов к ним представляют механические примеси. При перекачивании скважинной продукции содержащей мехпримеси (песок, пропант) рабочие органы центробежных насосов изнашиваются и засоряются, что ведёт к снижению дебитов скважин, а* рабочие органы и защитные гильзы газосепараторов изнашиваются, вплоть до полного их изнашивания, и падения на забой скважин.

Для изучения характера износа рабочих органов и защитных гильз центробежных газосепараторов автором была создана экспериментальная установка, на которой исследован ряд отечественных газосепараторов различных типоразмеров.

Установки ЭЦН, спущенные в скважину после такого широко распространенного способа интенсификации притока, как гидравлический разрыв пласта (ГРП) работают с большим содержанием пропанта в добываемой продукции. Происходит это вследствие резкого снижения забойного давления и следующего за тем выноса из трещин плохо закрепленного пропанта. Чтобы избежать значительного выноса пропанта после ГРП, автором разработана технология плавного ступенчатого снижения забойного давления для лучшего закрепления пропанта в трещинах. Технология предполагает использование гидро струйной насосной установки с двухрядным лифтом, которая позволяет плавно достигать значительной депрессии на пласт. Данная технология прошла успешные испытания в промысловых условиях Пермяковского месторождения.

Поставленные в диссертации задачи решались как теоретически, так и экспериментально в лабораторных и промысловых условиях. Обработка полученных результатов, эмпирические расчеты и подбор оборудования, применяемого в промысловых испытаниях осуществлялись с использованием современных ЭВМ.

Внедрение результатов лабораторных испытаний и промысловых экспериментов позволит повысить эффективность работы погружного оборудования для добычи нефти и снизить затраты при эксплуатации добывающих скважин.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ламбин, Дмитрий Николаевич

Основные результаты и выводы данной диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Полученные напорные характеристики одновинтового насоса при его работе на газожидкостных смесях позволили выявить закономерность изменения Р-С5 характеристик в зависимости от входного объемного газосодержания. Кроме того, при работе одновинтового насоса на газожидкостных смесях содержащих ПАВ давление, развиваемое насосом с увеличением объемного газосодержания снижается менее интенсивно и следовательно достигаются более высокие входные газосодержания.

2. Сжатие газовой фазы при её перемещении от входа к выходу одновинтового насоса сопровождается уменьшением объема смеси, заполняющей рабочие камеры, что компенсируется дополнительным $ расходом утечек АО =/фвх, к, Р). Рекомендовано учитывать данный вид утечек при подборе одновинтовых насосов к конкретным скважинным условиям.

3. Впервые создана экспериментальная установка для определения устойчивости центробежных газосепараторов к гидроабразивному износу. Разработана методика проведения исследований газосепараторов на гидроабразивной смеси в результате которых определены узлы газосепараторов, наиболее подверженные гидроабразивному износу.

4. Исследования показали, что газосепараторы использующие принцип суперкавитации имеют схожий характер износа в конструктивной связке: шнек - кавернообразующее колесо — начальный участок сепарационных барабанов. Характер износа защитных гильз у всех изученных газосепараторов практически одинаковый, в области расположения шнека и кавернообразующего колеса износ происходит за счет интенсивного воздействия гидроабразивного потока, воздействие которого значительно уменьшается с переходом в область сепарационных барабанов.

5. Анализ результатов исследований газосепараторов на эффективность газоотделения и устойчивости к гидроабразивному износу показал, что менее эффективный газосепаратор по сепарационным свойствам может являться наиболее надежным в конструктивной надежности и наоборот. Для повышения надежности газосепараторов и насосных установок в целом, необходимо во-первых, усилить защиту корпуса от разрезания (использовать новые технологии при проектировании и изготовлении защитных гильз и проточных частей), во-вторых, необходимо осуществлять более качественный подбор газосепараторов к скважинам.

6. Разработаны технологические схемы для освоения и эксплуатации скважин беспакерными установками гидроструйных насосов с двухрядным лифтом. Применение технологической схемы освоения скважин можно осуществлять непосредственно после проведения ГРП, без подъема подземного оборудования (НКТ 3", пакера и др.), путем спуска дополнительного оборудования в скважину (посадка НКТ 1,5" в седло НКТ 3", которое рассчитано на агрессивные условия проведения ГРП).

7. Разработанные технологические схемы были опробованы в скважинных условиях на месторождениях Фаинском ОАО «Юганскнефтегаз» г. Нефтеюганск и Пермяковском ОАО «ННП» г. Нижневартовск. В процессе освоения скважины № 158 Пермяковского месторождения после ГРП, выноса пропанта не наблюдалось, таким образом можно сделать вывод, что данная скважина может эксплуатироваться серийными установками ЭЦН без опасения выноса проппанта. В процессе освоения скважины были получены достоверные данные о продуктивности скважины, в результате создания плавной депрессии на пласт произошло закрепление проппанта, на что указывают пробы отбираемые в процессе освоения и стабильная работа установки ВНН5-79-2100 после проведения ГРП и освоения.