Структура и свойства композиционных материалов функционального назначения на основе эпоксидной и полиамидной матриц и модифицированного ПАН-прекурсора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Зубова, Наталья Геннадьевна

  • Зубова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 137
Зубова, Наталья Геннадьевна. Структура и свойства композиционных материалов функционального назначения на основе эпоксидной и полиамидной матриц и модифицированного ПАН-прекурсора: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубова, Наталья Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный анализ состояния проблемы

1.1. Современные тенденции в технологии полимерных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей

1.2. Приоритетные армирующие системы в производстве полимерных композиционных материалов

1.3. Направленное регулирование межфазного взаимодействия в системе полимерное связующее-химическое волокно 38 Глава 2. Объекты, методы и методики исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методики и методы исследования 60 Глава 3. Выбор методов и параметров модификации ПАН-прекурсора и оценка свойств модифицированного волокнистого наполнителя

3.1. Изучение влияния аппретирующих композиций на свойства модифицированного ПАН-прекурсора

3.2. Исследование процесса окисления модифицированного ПАН-прекурсора и оценка его структуры и свойств 78 Глава 4. Изучение структуры и эксплуатационных свойств эпоксидных композитов на основе модифицированного ПАН-прекурсора

4.1. Изучение влияния модифицированного ПАН-ТЖ на процесс отверждения и свойства получаемых на его основе эпоксипластов

4.2. Исследование структурных особенностей и физико-механических свойств эпоксипластов на основе модифицированного органосиланами и окисленного ПАН-ТЖ 91 Глава 5. Разработка композита на основе ПА-6 и волокнистых ПАН-наполнителей, вводимых на стадии синтеза полимерной матрицы, и исследование их структуры и свойств 99 5.1. Изучение влияния содержания ПАН-ТЖ и окси-ПАН на технологические и физико-механические свойства наполненного ПА-6

5.2. Исследование структурных особенностей полимеризационно наполненного ПА-6 на основе волокнистых ПАН-наполнителей

Основные выводы 1 \}

Список использованной литературы

Приложения

Перечень условных обозначений и сокращений

ПКМ - полимерный композиционный материал; ПАН-ТЖ - полиакрилонитрильный технический жгутик; ПАН-прекурсор - полиакрилонитрильный прекурсор; КМ — композиционный материал; ПА-6 — полиамид 6;

окси-ПАН — окисленный полиакрилонитрильный жгутик;

ПЭНП — полиэтилен низкой плотности;

ПЭВП - полиэтилен высокой плотности;

РНК — раздельное нанесение компонентов;

СНК — слоевое нанесение компонентов;

ПП — полипропиленовые нити;

ФФС — фенолформальдегидная смола;

ПКА - поликапроамид;

НМС - низкомолекулярные соединения;

ММ — молекулярная масса;

Тпл — температура плавления;

ДТА — дифференциальный термический анализ;

ИКС — инфракрасная спектроскопия;

ИК-спектр — инфракрасный спектр;

УВМ — углеродные волокнистые материалы;

ГЦ — гидрат целлюлоза;

УВ — углеродное волокно;

ТВВ — текстильно-вспомогательные вещества;

ЭД-20 — эпоксидная смола;

ПЭПА — полиэтиленполиамин;

ЭТФМ - эпоксифенольное связующее;

ФФО — фенолформальдегидный олигомер;

СВ - стеклянное волокно;

ЭДТ-10 - эпоксидиановая композиция;

СП-6 — полиимидное связующее; АГМ-9 - 3 - аминопропилтриэтоксисилан; А-187 — 3 — глицидоксипропилтриметоксисилан; А-174 - 3-метакрилоксипропилтриметоксисилан; Тсушки — температура сушки КЛ - капролактам

ТГА — термогравиметрический анализ;

СК — степень кристалличности;

РСА — рентгеноструктурный анализ;

ДСК — дифференциальная сканирующая калориметрия;

Рр — относительная разрывная нагрузка;

1Р — относительное разрывное удлинение;

Ср - разрушающее напряжение при растяжении;

веж - разрушающее напряжение при сжатии;

Ссдв - разрушающее напряжение при сдвиге;

Тв - теплостойкость по Вика

Нв - твердость по Бринеллю

Снмс — концентрация низкомолекулярных веществ; Кн - константа Хаггинса;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства композиционных материалов функционального назначения на основе эпоксидной и полиамидной матриц и модифицированного ПАН-прекурсора»

Введение

Современное научно-техническое развитие различных отраслей экономики базируется на широком использовании полимерных материалов, особое место среди которых занимают полимерматричные композиты. Расширяющиеся области их применения ставят задачи создания композиционных материалов с повышенными эксплуатационными, в том числе, функциональными свойствами. Одним из путей решения поставленной задачи является использование в технологии композитов модифицированных волокнистых наполнителей.

К числу приоритетных армирующих систем, активно используемых для этих целей, относится полиакрилонитрильная техническая нить, являющаяся основным сырьем в производстве углеродных волокнистых материалов. Направленное модифицирование поверхности полиакрилонитрильного прекурсора, обеспечивающее повышение эксплуатационных свойств композитов на его основе, является актуальной задачей.

В связи с этим целью настоящей работы являлось изучение структурных особенностей и основных качественных характеристик композитов на основе эпоксидной и полиамидной матриц и модифицированного ПАН-прекурсора.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:

- выбор методов и параметров модификации полиакрилонитрильного прекурсора и оценка свойств модифицированного волокнистого наполнителя и окисленного полиакрилонитрильного жгутика на его основе;

- изучение структуры и эксплуатационных свойств эпоксидных композитов, армированных модифицированным полиакрилонитрильным прекурсором и окисленным жгутиком на его основе;

- разработка композита на основе полиамида 6 и технического

полиакрилонитрильного жгутика, вводимого на стадии синтеза полимерной матрицы, и исследование его структуры и свойств;

- оценка технического уровня разработанных композиционных материалов и определение рациональных областей их применения. Научная новизна работы заключается в том, что впервые: -определены физико-химические особенности формирования структуры и свойств эпоксипластов на основе модифицированного органосиланольными аппретами АГМ-9, А-187, А-174 полиакрилонитрильного прекурсора;

-доказано, что модификация технического полиакрилонитрильного жгутика исследуемыми аппретирующими составами с последующей двухступенчатой термообработкой обеспечивает их химическое взаимодействие с волокнистым наполнителем;

-установлено повышение физико-химической совместимости в системе эпоксидное связующее/модифицированный волокнистый наполнитель в результате активации поверхности технического полиакрилонитрильного жгутика при введении новых реакционно-способных групп;

-отмечено активное влияние модифицированного технического полиакрилонитрильного жгутика на процессы формирования эпоксидного композиционного материала на его основе, что подтверждается изменением кинетических параметров отверждения композита;

-доказано, что введение технического полиакрилонитрильного жгутика на стадии синтеза полиамидной матрицы обеспечивает формирование более упорядоченной структуры в композите. Практическая значимость работы:

-определены параметры модификации полиакрилонитрильного прекурсора органосиланольными аппретами АГМ-9, А-187; А-174;

-разработаны новые композиционные материалы на основе эпоксидной матрицы и модифицированного технического

полиакрилонитрильного жгутика с повышенными физико-механическими характеристиками и хемостойкостью;

-составлены технологические рекомендации по модификации полиакрилонитрильного прекурсора органосиланольными аппретами для повышения их физико-химической совместимости с эпоксидной матрицей;

-наработана опытно-промышленная партия модифицированного АГМ-9 полиакрилонитрильного прекурсора на ООО «СНВ» (г. Саратов), который успешно прошел стадию окисления в производстве углеродного волокна на ООО «Аргон» (г. Балаково);

-проведена оценка технического уровня разработанных материалов на основе эпоксидной и полиамидной матриц, подтвердившая их соответствие промышленным аналогам.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Зубова, Наталья Геннадьевна

Основные выводы

1.Доказана возможность направленного регулирования межфазного взаимодействия в системе эпоксидное связующее/ПАН-ТЖ путем модификации волокнистого наполнителя органосиланольными аппретирующими композициями.

2.Определены параметры модификации ПАН-ТЖ органосиланами АГМ-9, А-187, А-174. Установлено, что после пропитки волокнистого наполнителя водными растворами модификаторов необходима его двухстадийная термообработка, обеспечивающая фиксацию аппрета на поверхности ПАН-прекурсора (по данным ИКС).

3.Проведена оценка влияния модификации ПАН-ТЖ на его способность к смачиванию эпоксидным олигомером. Установлено, что обработка волокнистого наполнителя органосиланольными композициями приводит к снижению смачиваемости модифицированных волокон (на 1030 %). Однако нанесение аппретирующих составов обеспечивает введение новых функциональных (амино-, эпокси- и метакриловых) групп, способствующих активации поверхности наполнителя, и повышению его адгезионных свойств.

4.Изучена возможность использования модифицированного волокнистого наполнителя для получения окси-ПАН. Методами ТГА и ДСК показано, что карбонизованный остаток образуют только силаны АГМ-9 и А-187. Установлено, что модифицированный этими аппретами и окисленный ПАН-ТЖ отличается более высокими прочностными характеристиками по сравнению с ^модифицированным волокнистым наполнителем.

5.Определены кинетические особенности отверждения эпоксидной матрицы в присутствии модифицированного ПАН-ТЖ. Отмечено их ускоряющее влияние на процесс формирования полимерной матрицы, проявляющееся в сокращении времени гелеобразования (в 2 р), продолжительности отверждения (в 1,8 р), снижении максимальной температуры отверждения (на 57°С) с одновременным повышением степени отверждения до 98 %.

6.Проведена комплексная оценка эксплуатационных свойств эпоксидного композита на основе модифицированного ПАН-ТЖ и окси-ПАН. Установлено, что армирование эпоксидной матрицы модифицированным и окисленным ПАН-ТЖ значительно повышает эксплуатационные свойства композиционного материала: на 30-100 % повышаются деформационно-прочностные показатели; на 20-80°С — теплостойкость композита. Разработанные ПКМ отличаются хорошей химической стойкостью к кислотно-агрессивным средам в условиях длительного экспонирования.

7.Доказана перспективность применения ПАН-ТЖ и окси-ПАН для получения композиционного материала на основе ПА-6 методом полимеризационного наполнения. Методом ИКС показано, что в условиях синтеза ПА-6 происходит циклизация ПАН-ТЖ. Кроме того введение в полимеризующуюся систему волокнистого наполнителя обеспечивает увеличение степени кристалличности композита, следствием чего является повышение прочностных свойств и теплостойкости материала.

8.Составлены технологические рекомендации по модификации ПАН-ТЖ органосиланольными аппретами.