Разработка технологии изготовления композиционных медно-алюминиевых токоподводящих узлов на основе исследования закономерностей деформирования металла в ОШЗ свариваемых взрывом соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Чугунов, Евгений Александрович

  • Чугунов, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 140
Чугунов, Евгений Александрович. Разработка технологии изготовления композиционных медно-алюминиевых токоподводящих узлов на основе исследования закономерностей деформирования металла в ОШЗ свариваемых взрывом соединений: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Волгоград. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чугунов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫХ МЕДНО-АЛЮМИНИЕВЫХ УЗЛОВ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ СВАРКЕ ВЗРЫВОМ.

1.1. Существующие конструкции контактных соединений силовых электрических цепей и способы их изготовления.

1.2. Основные проблемы сварки взрывом алюминия с медью.

1.3. Условия формирования соединения при сварке взрывом.

1.4. Существующие представления о пластической деформации металла при-контактной зоны сваренных взрывом соединений.

1.6. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы, применяемые в исследовании.

2.2. Методика определения максимальных сдвиговых деформаций металла околошовной зоны и их критических значений.

2.3. Методика определения количества выносимого кумулятивным потоком из околошовной зоны металла.

2.4. Методика определения электрофизических свойств сваренных взрывом композиционных медно-алюминиевых узлов.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛА ОКОЛОШОВНОЙ ЗОНЫ СВАРИВАЕМЫХ ВЗРЫВОМ ОДНОРОДНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ ПЛАСТИН.

3.1. Анализ микропластического течения металла в ОШЗ при сварке взрывом алюминиевых пластин.

3.2. Закономерности распределения сдвиговых деформаций

§тах в ОШЗ при сварке взрывом однородных (алюминий +алюминий) металлов.

3.3. Определение величины критической сдвиговой деформации при сварке взрывом алюминиевых пластин.

3.4. Оценка кумулятивных потерь при сварке взрывом однородных (алюминий +алюминий) материалов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ ПРИ СВАРКЕ ВЗРЫВОМ АЛЮМИНИЯ С МЕДЬЮ.

4.1. Особенности пластического течения металла при сварке взрывом алюминия с медью.

4.2. Исследование области свариваемости алюминия с медью.

4.3. Влияние параметров соударения на свойства сваренных взрывом медноалюминиевых соединений.

Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МЕДНО-АЛЮМИНИЕВЫХ ТОКО-ПОДВОДЯЩИХ УЗЛОВ СИЛОВЫХ ЭЛЕКТРОЦЕПЕЙ.

5.1. Разработка новых конструкций композиционных токоподводящих узлов.

5.2. Разработка технологии изготовления с помощью сварки взрывом и последующей прокатки медно-алюминиевых переходников силовых электроцепей.

5.3. Разработка технологии изготовления с помощью сварки взрывом композиционных ножей-разъединителей высоковольтных электрических цепей

5.3. Разработка технологии сварки взрывом медно-алюминиевых композиционных переходников катодной секции электролизера алюминия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии изготовления композиционных медно-алюминиевых токоподводящих узлов на основе исследования закономерностей деформирования металла в ОШЗ свариваемых взрывом соединений»

Задача сбережения электроэнергии, бесполезно расходуемой в силовых токоподводящих узлах, является весьма актуальной для предприятий энергетики и электрометаллургии, один из эффективных путей решения которой — снижение переходного электросопротивления в узлах силовых цепей. Отдельные участки таких узлов выполняются разнородными (как правило, медными и алюминиевыми) и соединяются между собой двумя способами: «напрямую» или через стандартные медно-алюминиевые переходные элементы, изготавливаемые сваркой встык (плавлением, контактной) разнородных пластин или путем плакирования тонким слоем меди контактирующей поверхности с помощью холодной или диффузионной сварки. В первом случае контактный токо-подводящий узел подвержен интенсивной электрохимической коррозии, приводящей к быстрому росту его переходного электросопротивления, перегреву и выходу из строя. Во втором существующие способы изготовления переходных элементов предопределяют уже в процессе их производства высокое электросопротивление вследствие взаимной диффузии меди и алюминия, приводящей к образованию интерметаллидов, обладающих диэлектрическими свойствами. Сварка взрывом в силу ряда ее специфических особенностей является одним из эффективных методов получения композиционных медно-алюминиевых переходных элементов.

Несмотря на большой теоретический и экспериментальный материал, накопленный в области сварки взрывом разнородных материалов, проблеме соединения меди с алюминием не уделялось достаточного внимания, поскольку априори считалось, что, благодаря высокой пластичности этих материалов, диапазон их свариваемости весьма широк. Известно, что существенное влияние на положение границ сварки разнородных металлов оказывает тип их металлургического взаимодействия, предполагающий образование в зоне соединения рассматриваемой пары металлов интерметаллических соединений и легкоплавкой эвтектики, значительно ухудшающих эксплуатационные свойства соединений даже при реализации равнопрочности в последних. Доказано, что на развитие структурной неоднородности в зоне соединения значительное влияние оказывает степень совместной пластической деформации свариваемых металлов. Однако закономерности пластического деформирования металла в ОШЗ свариваемых взрывом заготовок во взаимосвязи со свойствами получаемых композиционных материалов еще изучены недостаточно, а существующие методы исследования деформационных процессов в приконтактных областях сварных соединений не лишены недостатков и ограничений. Открытым также остается вопрос о критической величине максимальных сдвигов в зоне соединения, контролирующих "процесс схватывания металлов при их интенсивной совместной пластической деформации. Все это предопределило необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на более глубокое изучение процессов образования соединения при совместной пластической деформации металлов в условиях сварки взрывом.

В связи с изложенным, целью настоящей работы явилась разработка научно обоснованной технологии изготовления с помощью сварки взрывом высококачественных медно-алюминиевых переходных элементов токоподводящих узлов силовых электрических цепей предприятий энергетики и цветной металлургии на основе исследования закономерностей характера пластического течения металла ОШЗ свариваемых взрывом заготовок и изучения влияния параметров соударения на свойства получаемых композиционных материалов.

Научная новизна. Новым научным положением работы, направленным на раскрытие механизма формирования соединения при сварке взрывом, является установление функциональных взаимосвязей между основными параметрами исследуемого процесса, характером и интенсивностью развития деформационных процессов в ОШЗ соударяющихся с высокой скоростью металлических поверхностей для всех зон области сварки взрывом (зоны безволновых и волновых соединений, аномального волнообразования, околозвуковых режимов и др.). Показано, что при снижении скорости соударения Ус вплоть до значений, соответствующих нижней границе свариваемости, с реализацией безволнового шва пластически деформируется лишь узкая околошовная зона металла толщи5 ной не более 2 мм, в то время как снижение скорости контакта Ук вызывает вовлечение в пластическое деформирование все более глубокие слои металла, причем при Ук < 2000 м/с свариваемые пластины деформируются на всю их толщину с более равномерными эпюрами максимальных сдвигов ^тах. С увеличением скорости контакта до околозвуковых значений сдвиговая пластическая деформация локализуется в весьма малых объемах металла, прилегающих к линии соединения, вызывая их частичное расплавление.

Впервые с применением оригинальной методики исследования пластического течения металла при сварке взрывом установлено, что при формировании волнообразной линии соединения свариваемых материалов поле сдвиговых деформаций в направлении вектора скорости контакта характеризуется значительной неоднородностью с периодическим чередованием зон с пониженными и повышенными значениями располагаемых под вершинами и впадинами волн, соответственно. При этом уровень максимальных сдвигов на одинаковом расстоянии от условной линии соединения в этих зонах может отличаться в несколько раз.

Сопоставление эгаор сдвиговых деформаций для выбранного сечения свариваемых модельных пластин с суммарной толщиной приваренных слоев продольной многослойной модели позволило впервые установить, что величина критической сдвиговой деформации, при реализации которой происходит сварка, не является постоянной для данного материала, а некоторым образом зависит от параметров соударения и интенсивности деформирования, характеризующейся, в первом приближении, величиной ¿%тах / ду, и связана с последней гиперболической зависимостью.

Экспериментально установлено, что при сварке взрывом разнородных (алю-миний+медь) пластин в отличие от однородных алюминиевых наблюдается значительная локализация пластической деформации металла ОШЗ со стороны меди, в то время как в алюминии она распределяется более равномерно по толщине пластины с реализацией в непосредственной близости от линии соединения слоев композита величины 250-300% как со стороны меди, так и алюминия. Указанные осо6 бенности течения металла в ОШЗ соединения рассматриваемой пары металлов является причиной существенного сужения их области свариваемости, особенно при скоростях контакта более 2200-2300 м/с.

На защиту выносятся:

- Разработанная методика исследования пластического течения металла в ОШЗ свариваемых взрывом заготовок, базирующаяся на применении многослойных моделей с толщиной слоя 0,025 мм и позволяющая с высокой точностью определять величину максимальных сдвиговых деформаций, а также их критические значения.

- Результаты исследования влияния основных параметров СВ на распределение остаточных максимальных сдвигов и их критические значения в поперечном сечении сваренных взрывом алюминиевых образцов.

- Особенности пластического течения металла в ОШЗ сваренных взрывом медно-алюминиевых биметаллических пластин.

- Результаты исследования влияния параметров соударения на структуру и свойства полученных сваркой взрывом медно-алюминиевых композиционных материалов.

- Разработанные на основе исследования новые конструкции композиционных токоподводящих узлов, а также технологические процессы их изготовления.

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственных межвузовских научно-технических программ «Конверсия и высокие технологии», «Наукоемкие технологии», «Перспективные материалы», «Энергосбережение» и др.

Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературных источников и приложения, содержит 128 страниц машинописного текста, 66 рисунков, 17 таблиц.

В первой главе проведен всесторонний анализ конструкций токоподводящих узлов, условий их эксплуатации, способов изготовления. Кратко изложены сведения о свариваемости меди с алюминием в жидкой и твердой фазах, показано, что наиболее перспективным методом получения композиционных 7 медно-алюминиевых переходных элементов является сварка взрывом. Проанализированы существующие представления о механизме формирования соединений при высокоскоростном соударении, рассмотрены существующие методы изучения остаточных сдвиговых деформаций металла в ОШЗ свариваемых взрывом заготовок.

Вторая глава посвящена разработке новой экспериментальной методики оценки сдвиговых деформаций в свариваемых взрывом пластинах, определения критических величин максимальных сдвигов. В главе приведены методы исследования свойств получаемых композитных соединений, приведены физико-механические свойства и химический состав металлов и сплавов, используемых в технологических разработках.

Третья глава посвящена исследованию особенностей пластического течения металла в ОШЗ при сварке взрывом алюминиевых пластин. На основе проведенных исследований построены эпюры максимальных сдвигов металла при сварке взрывом на различных режимах, оценены критические значения сдвиговой деформации, при достижении которых соединение становится равнопрочным, установлены взаимосвязи характера распределения остаточных максимальных сдвигов с параметрами соударения.

В четвертой главе рассмотрены особенности пластического течения металла ОШЗ свариваемых взрывом разнородных (медных и алюминиевых) пластин. На основе выполненных исследований определены оптимальные режимы сварки взрывом медно-алюминиевых композиционных материалов, позволяющие обеспечить высокие эксплуатационные свойства последних.

Практическому применению разработанных конструкций и технологических процессов изготовления высококачественных композиционных токопод-водящих узлов силовых электрических цепей посвящена пятая глава. В главе представлены технологические процессы изготовления крупногабаритных медно-алюминиевых заготовок с локальной (одно- и двусторонней) и сплошной плакировкой для ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Волгоградский алюминий», ОАО «Камышинские электрические сети».

Диссертационную работу завершают основные выводы. Список используемой литературы включает 77 наименований. В приложении к работе приведены акты внедрения, подтверждающие практическую ценность и актуальность данного исследования.

Работа выполнена на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Волгоградского государственного технического университета.

По результатам научно-исследовательской деятельности соискателю присуждалась аспирантская стипендия Президента Российской Федерации.

В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору В.И.Лысаку, определившему направление работы и конкретизировавшему основные идеи по ходу ее выполнения, научному консультанту, кандидату технических наук, доценту С.В.Кузьмину за ценные советы и замечания по материалам диссертации и оказанную помощь в создании программных средств обработки экспериментальных данных, старшему научному сотруднику Ю.Г.Долгому за большую помощь при разработке технологических процессов изготовления медно-алюминиевых композиционных материалов, аспирантам И.А.Саломатину, А.П.Пееву за постоянную помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Чугунов, Евгений Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана оригинальная методика изучения пластического течения металла в ОШЗ свариваемых взрывом заготовок, базирующаяся на основе компьютерного анализа остаточных деформаций многослойных продольных и поперечных относительно вектора скорости точки контакта моделей с получением после сварки взрывом искаженной деформацией сетки, позволяющая с высокой точностью оценивать распределение максимальных сдвигов по толщине свариваемых пластин, а также в зоне интенсивного пластического течения металла. Предложенная методика впервые позволяет достоверно оценить критические значения при достижении которых реализуется схватывание металлов при их совместной пластической деформации путем сопоставления эпюры максимальных сдвиговых деформаций gmax в выбранном поперечном сечении сварной заготовки с суммарной толщиной приваренных слоев продольной модели.

2. Экспериментально установлено, что на характер пластического течения металла в ОШЗ соединений при сварке взрывом существенное влияние оказывают параметры высокоскоростного соударения свариваемых элементов. Так, с ростом скорости соударения свариваемых элементов Ус, равно, как и при снижении Ук, ширина зоны вовлечения металла в пластическое течение увеличивается, достигая при определенном сочетании параметров сварки толщины свариваемых элементов При этом наибольшие значения gmax, экспериментально фиксируемые во всех случаях на расстояниях 0,03-0,05 мм от линии соединения, находятся в пределах 250 - 300%. Увеличение скорости контакта Ук при сварке однородных (алюминий+алюминий) и разнородных (медь+алюминий) пластин до околозвуковых значений вызывает локализацию пластической деформации в узкой приконтактной области шириной 0,1-0,2 мм, что приводит к образованию в ней сплошной прослойки расплавленного металла.

3. Показано, что в соединениях, полученных сваркой взрывом в различных характерных зонах построенной в координатах у - Г'к области свариваемости и имеющих, соответственно, различный профиль границы раздела слоев (волновой, безволновой), распределение сдвиговых деформаций существенно неоднородно по глубине околошовной зоны. При сварке взрывом алюминиевых пластин на режимах, близких к нижней границе свариваемости в диапазоне ^=1000-2700 м/с с реализацией безволновой линии соединения, в пластическую деформацию вовлекаются лишь непосредственно прилегающие к ней слои металла толщиной не более 2 мм, а наибольшие значения gmax, фиксируемые в опытах на удалении от сварного шва =0,03 мм, составляют 250-280%. При низкоинтенсивных режимах, характеризующихся малыми (менее 2000 м/с) значениями скорости контакта, большими углами соударения и также безволновым профилем линии соединения, в непосредственной близости от последней реализуются grnaX= 280 - 300% с одновременным возрастанием в несколько раз объема вовлекаемого в пластическое течение металла.

4. При сварке взрывом алюминия на режимах, обеспечивающих формирование волнообразной границы соединения, в отличие от «безволновых», наблюдается существенная неоднородность поля пластической деформации не только по глубине ОШЗ, но и в направлении вектора Ук с характерным чередованием зон с пониженным и повышенным уровнем gmax, располагающихся, соответственно, под впадинами и вершинами волн. При этом различие в уровне gmax в этих зонах в одном и том же продольном сечении достигает 2,5 раза и объясняется различием условий реализации пластического течения металла, находящегося под вершиной волны, в формировании которой участвуют глубинные слои, и расположенного под впадиной, где условия деформирования стеснены.

5. При сварке взрывом алюминиевых модельных пластин впервые установлено, что для данного материала величины критической сдвиговой деформации g1%axъъ являются постоянными и связаны с характером пластического течения металла в ОШЗ. Так, в соединениях с волновым профилем линии контакта g'^ax, измеренные в пределах одной волны, отличаются в несколько раз (от 40 до 130%, соответственно, под вершиной и впадиной волны). При прямолинейной линии соединения, полученного при режимах соударения вблизи нижней границы свариваемости алюминия (область малых углов соударения) величина £^.=180%, а в образцах, сваренных на низкоинтенсивных режимах соударения (область больших углов), зафиксирована величина g1^ax=230%. Установлено, что различие значений обусловлено особенностями протекания деформационных процессов и в первом приближении может быть связано с величиной градиент распределения gmax по толщине металла, гиперболической зависимостью.

6. При сварке взрывом разнородных (алюминий+медь) пластинах в отличие от однородных (алюминиевых) наблюдается значительная локализация пластической деформации металла ОШЗ со стороны меди, в то время как в алюминии она распределяется более равномерно по толщине пластины с реализацией в непосредственной близости от линии соединения слоев композита величины 250300% как со стороны меди, так и алюминия.

7. На основе исследования характера пластического течения металла ОШЗ в сваренных взрывом разнородных материалах и изучения влияния параметров соударения на структуру и свойства полученных медно-алюминиевых композитов установлено, что оптимальными с технологической точки зрения являются режимы сварки взрывом, обеспечивающие формирование соединения вблизи нижней границы области свариваемости в диапазоне 0,04< ^<0,28 МДж/м2.

8. Полученные результаты легли в основу разработки конструкций токоподводов и технологических процессов изготовления с помощью сварки взрывом высококачественных композиционных медно-алюминиевых деталей, внедренных на: катодной секции электролизера алюминия (патент РФ № 2085624): АО «Волгоградэнерго», «Астраханьэнерго», «Саратовэнерго», «Пермьэнерго» в виде тонких медно-алюминиевых переходных пластин интенсивности сдвиговых деформаций в ОШЗ, характеризующей

ОАО «Волгоградский алюминий» в виде нового узла токоподвода токоподводящих соединений медных и алюминиевых шин силовых электрических цепей; ^ АО «Камышинские электрические сети» в виде крупногабаритных локально плакированных медью заготовок композиционных заготовок ножей-разъединителей коммутационно-распределительных устройств. Экономический эффект от внедрения представленных разработок достигнут за счет обеспечения более высоких эксплуатационных свойств контактных узлов, увеличения в 3-5 срока их службы, экономии дорогостоящих цветных металлов и составляет 419,5 тыс. руб. (доля автора составила 30%).