Разработка технологии и материалов, обеспечивающих повышение качества тампонажных работ в сложных горно-геологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Петров, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Владимир Сергеевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЗОН ПОГЛОЩЕНИЙ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН И ПРОВЕДЕНИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ РАБОТ---------------------------------------------------------------------------------
1.1 Поглощения при бурении скважин------------------------------------------
1.2 Анализ технологий борьбы с поглощениями------------------------------
1.2.1 Анализ технологий борьбы с поглощениями на Оренбургском НГКМ-----------------------------------------------------------------------------------
1.3 Анализ проблем, связанных с проведением заключительных работ-
1.3.1 Обзор причин возникновения прорыва пластовых флюидов при освоении скважин--------------------------------------------------------------------
1.3.2 Обзор мероприятий по предотвращению обводнения скважин
при освоении--------------------------------------------------------------------------
1.3.3 Состояние заключительных работ на нефтяных месторождениях Оренбуржья---------------------------------------------------------------------------
1.3.4 Оценка влияния отдельных технико-технологических параметров на показатели качества заключительных работ--------------------------
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ----------------------------------------------------------------------
2.1 Теоретическое обоснование параметров, требований и методика исследований изоляционных тампонов. Выбор материалов----------------
2.2 Теоретическое обоснование регулирования свойств тампонажных растворов и камня-------------------------------------------------------------------
2.2.1 Выбор управляемых параметров с целью обеспечения качественного результата цементирования-------------------------------------------------
2.2.2 Определение информативности параметров цементирования------
2.2.3 Обоснование требований к реагентам для регулирования свойств
тампонажных растворов и камня-------------------------------------------------
2.2.4 Теоретическое обоснование регулирования свойств тампонажных растворов и камня--------------------------------------------------------------
2.2.5 Механизм действия комплексонов на технологические свойства тампонажных растворов и камня-------------------------------------------------
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ТАМПОНОВ--------------------------------------------------------------------------
3.1 Требования к технологии изоляции зон поглощения с использованием буферных тампонов----------------------------------------------------------
3.2 Разработка составов и свойств буферных тампонов для ликвидации поглощений в порово-трещинных коллекторах-------------------------------
3.3 Разработка составов и свойств буферных тампонов для ликвидации поглощений в трещинно-кавернозных коллекторах-------------------------
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАГЕНТОВ РЕГУЛЯТОРОВ СВОЙСТВ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ И КАМНЯ------------------
4.1 Влияние комплексонов на реологические характеристики тампонажных растворов-------------------------------------------------------------------
4.2 Влияние комплексонов на время загустевания и сроки схватывания тампонажного раствора------------------------------------------------------
4.3 Влияние НТФ на прочность, адгезию и проницаемость цементного камня-----------------------------------------------------------------------------------
ГЛАВА 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН----------------------------------------------------------------------------
5.1 Крепление скважин обсадными колоннами в условиях ненормативных кольцевых зазоров---------------------------------------------------------
5.2 Активированные тампонажные цементы----------------------------------
ГЛАВА 6 ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТОК И ВНЕДРЕРИЕ PIX В ПРОИЗВОДСТВО-----------------------------------------
6.1 Результаты промысловой апробации технологий изоляции зон поглощения буровых растворов с использованием буферных тампонов------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------137
6.2 Результаты промысловых работ по использованию комплексонов для регулирования свойств тампонажных растворов и достижения качественного разобщения пластов--------------------------------------------------------------------------------------------------143
6.3 Экономическая эффективность разработок----------------------------------------------------------------146
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ------------------------------------------------------------147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ------------------------------------------------------149
ПРИЛОЖЕНИЕ А---------------------------------------------------------------—
ПРИЛОЖЕНИЕ Б----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и материалов, обеспечивающих повышение качества тампонажных работ в сложных горно-геологических условиях»
Введение
Достижение высоких технико-экономических показателей (ТЭП) строительства скважин невозможно при наличии осложнений при бурении и заканчи-вании нефтяных и газовых скважин, вызванных поглощениями промывочной жидкости и некачественным цементированием обсадных колонн. В процессе бурения эксплуатационных скважин на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (ОНГКМ) встречаются осложнения, вызванные поглощениями промывочной жидкости различной интенсивности от 0,5 м3/ч до полного (катастрофического) поглощения. Поглощения, в основном, встречаются:
- при бурении верхних интервалов (от 236 до 721 м) под 244,5-мм обсадную колонну в высокопроницаемых пластах уфимского и казанского ярусов;
- при бурении горизонтальных участков стволов (от 1402 до 2305 м по стволу) в карбонатных отложениях артинского и сакмарского ярусов.
За 2003-2011г.г. на ОНГКМ 15 скважин по причине поглощения не достигли проектной глубины по продуктивному пласту в среднем около 331м каждая, а затраты на ликвидацию поглощений по этим скважинам составили свыше 91 млн. руб.
Перспективными путями решения данной проблемы является применение многокомпонентных изоляционных тампонов, свойства которых адаптированы к геолого-техническим условиям бурения скважин.
Геологические условия более чем на 40 месторождений Оренбуржья характеризуются: чередованием нефтяных и водоносных пластов; значительным перепадом пластовых давлений между пластами; наличием межпластовых перетоков; отсутствием непроницаемых перемычек между продуктивным и водоносным пластами; малой толщиной продуктивных пластов с пластовыми давлениями близкими к гидростатическим.
В настоящее время на ОНГКМ около 10% скважин эксплуатационного фонда имеют МКД по цементному кольцу по причине некачественного разобщения пластов.
Поэтому, важнейшей задачей повышения качества тампонажных работ является эффективное регулирование свойств тампонажных растворов и получаемого камня. При этом, одним из наиболее перспективных направлений является применение реагентов комплексного регулирования технологических свойств тампонажного раствора и камня.
Цель работы - разработка технологии и материалов, обеспечивающих повышение качества тампонажных работ при ликвидации поглощений и заканчива-нии скважин в сложных горно - геологических условиях.
Основные задачи исследований
1 Анализ состояния проблемы ликвидации поглощений.
2 Оценка влияния технико-технологических факторов на качество тампонажных работ в скважинах.
3 Исследования, разработка требований к составам и параметрам процесса изоляции зон поглощений промывочной жидкости при бурении скважин.
4 Обоснование возможности применения аминометиленфосфоновых ком-плексонов для регулирования свойств тампонажных растворов.
5 Исследование влияния аминометиленфосфоновых комплексонов на свойства тампонажных растворов и камня.
6 Промысловые испытания и внедрение разработок в производство.
Научная новизна
1 Обоснованы параметры, требования и методика исследований изоляционных тампонов для создания квазистационарных условий формирования цементного камня при изоляции зон поглощений в порово - трещинных и трещинно - кавернозных коллекторах.
Разработаны новые тампонажные материалы для изоляции зон таких поглощений.
Для изоляции зон поглощений в порово - трещинных коллекторах создан эффективный тампон, состоящий из двух растворов, в качестве первого из которых используется водный раствор бентонитового глинопорошка, мела техниче-
ского, хлорида натрия и силиката натрия, а в качестве второго используется раствор полиоксихлорида алюминия (ПОХА).
Для изоляции зон поглощений в трещинно - кавернозных коллекторах создан эффективный тампон, состоящий из двух растворов, в качестве первого из которых используется стабилизированный водный раствор бентонитового глино-порошка, мела технического, хлорида натрия, крахмала и феррохромлигносуль-фоната (ФХЛС), а в качестве второго используется раствор ПОХА. Новизна подтверждена патентами РФ 2373251 и 2431651.
2 Выявлен механизм замедления схватывания и снижения показателей реологических свойств тампонажных растворов путем физико - химической обработки аминометиленфосфоновыми комплексонами, который обеспечивается блокированием активных центров частиц твердой фазы адсорбирующимися реагентами. При этом достигается торможение гидратации и уменьшение сил сцепления дисперсных частиц друг с другом.
3 Установлено, что переход жидкого цементного раствора в твердое состояние в присутствии микродобавок комплексонов можно рассматривать как кристаллизацию водорастворимых компонентов цементного клинкера в гетерогенной системе в присутствии ингибирующих добавок за счет их избирательной адсорбции на поверхности микрозародышей и, как следствие, торможение процесса схватывания цементного раствора.
4 Исследовано влияние аминометиленфосфоновых комплексонов на свойства тампонажного раствора — камня и обоснованы их оптимальные добавки. Новизна подтверждена девятью авторскими свидетельствами СССР.
Практическая значимость работы
Состав и технология ликвидации зон поглощений вошли в:
- «Рекомендации по ликвидации катастрофических поглощений с использованием жидкого композиционного материала с минимальными сроками отверждения», утверждённые заместителем директора ООО «ВолгоУралНИПИгаз» по научной работе 15.12.2007 г. Оренбург. 2007.
- СТО 0-05-04-2009 «Временная инструкция по ликвидации поглощений при бурении скважин», утвержденная распоряжением главного инженера - заместителя генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» от 23,04.2009 № 106.
Результаты выполненных исследований вошли в комплекс технических решений, направленных на повышение качества заключительных работ, который отражен в «Инструкции по выбору рациональных технико-технологическких параметров цементирования эксплуатационных колонн в объединении Оренбург-нефть методом последовательной диагностической процедуры». Оренбург -Краснодар. ВНИИКРнефть. 1976.
Разработанные новые тампонажные растворы и смеси с добавками аминомети-ленфосфонового комплексона - нитрилотриметилфосфоновой кислоты (НТФ) включены в «Регламенты на крепление скважин», ПСД на строительство скважин и внедрены при цементировании обсадных колонн.
НТФ в настоящее время с большим успехом применяется при цементировании обсадных колонн на нефтяных и газовых месторождениях Оренбургской области, Российской Федерации и Республик Ближнего Зарубежья.
Методы исследований и решения поставленных задач основаны на обобщении опыта исследований и практического применения тампонирующих материалов при ликвидации поглощений и креплении скважин, результатах теоретических, лабораторных, стендовых и промысловых исследований с использованием современных методик, приборов и установок на базе институтов Волго-УралНИПИгаз и ВНИИКрнефть, рационального планирования экспериментов и математических методов обработки полученных результатов.
Основные защищаемые положения
1 Результаты исследований и внедрения двухрастворных тампонирующих составов для изоляции зон поглощений в порово-трещинных, трещинно-кавернозных коллекторах и в условно-горизонтальных участках стволов скважин.
2 Методика оценки качества заключительных работ при заканчивании скважин.
3 Комплексный методический подход к выбору технико-технологических параметров по нескольким критериям качества цементирования эксплуатационных колонн.
4 Результаты исследований и внедрения новых материалов и реагентов, для управления технологическими свойствами тампонажных растворов и камня.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- научно-производственной конференции работников нефтяной промышленности. Оренбург, 1978;
- научно-технической конференции «Взаимодействие комплексонов и ком-плексонатов металлов с катионами солей пластовых вод, применение их в бурении скважин и добыче нефти и газа». Оренбург, 1980;
- научно-технических совещаниях в ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «ВолгоУралНИПИгаз», ООО «Оренбургская нефтяная компания», ЗАО «За-рубежнефтегаз», Филиале «Оренбург бурение» ЗАО «Газпром бурение» в течение 2006-2012 гг.;
- на заседаниях кафедры бурения нефтяных и газовых скважин УГНТУ в 2012-2013гг.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЗОН ПОГЛОЩЕНИЙ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН И ПРОВЕДЕНИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ
РАБОТ
Геологическое строение Оренбургского нефтегазового района освещено в многочисленных периодических и фондовых изданиях.
Нефтегазовый район Оренбургской области охватывает юго-восточную часть Восточно-Европейской (Русской) платформы, которая включает значительную часть Волго-Уральской антеклизы, северо-восточную часть Прикаспийской сине-клизы и Предуральского краевого прогиба [1-15].
Виды осложнений, встречаемые при бурении скважин по нефтегазоносным районам Оренбургской области, приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Виды осложнений при бурении скважин по структурно-формационным нефтегазоносным районам Оренбургской области
Нефтегазоносный район Виды осложнений
Размыв Обвалы Погло- Рапо- Течение Нефте-
стенок и осыпи щение проявление солей газо-проявления
Татарский свод + + + - - +
Бузулукская впадина + + + + +
Восточно - Оренбургское сводовое поднятие + + + + +
Прикаспийская синеклиза + + + + + +
Предуральский краевой прогиб + + + + + +
При этом основными видами осложнений являются:
- обвалы и осыпи неустойчивых пород;
- поглощения буровых растворов;
- рапопроявления;
- проявления горного давления при течении солей.
1.1 Поглощения при бурении скважин
Одним из наиболее серьезных осложнений при бурении скважин на месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки, являются поглощения промывочной жидкости. Во многом, это связано со снижением пластовых давлений в процессе эксплуатации из-за отбора пластового флюида.
Особо актуальна данная проблема при бурении скважин с горизонтальными окончаниями, среди которых можно выделить как основные стволы скважин, так и дополнительные боковые стволы, объемы бурения которых постоянно растут.
Несмотря на совершенствование технологий затраты на борьбу с осложнениями при бурении в ОАО «Оренбургнефть», в том числе и с поглощениями буровых растворов, остаются высокими (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Затраты календарного времени на ликвидацию осложнений, встреченных при строительстве скважин в 2000 - 2003 годы
Показатель Годы
2000 2001 2002 2003
Проходка, м 215828 230268 149843 196074
Общее календарное время бурения, ст. мес. 330,5 331,4 235,2 285,4
Затраты календарного времени на ликвидацию осложнений, % 4,58 4,90 5,00 5,60
в т. ч. на ликвидацию поглощений, % 4,58 4,90 4,40 3,60
Сведения о затратах времени и средств на ликвидацию поглощений в филиале «Оренбург бурение» ООО «Газпром бурение» приведены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Затраты на ликвидацию поглощений в филиале «Оренбург
бурение» ООО «Газпром бурение»
Год № скважины Затраты
час тыс. руб.
2003 400 280 2377,893
719 105 745,322
188 371 8253,178
216 277 2919,893
2013 462 2154,872
2004 10050 189 4174,335
.10051 92 1509,884
442 43,5 1065,090
15079 78,5 2541,490
10052 100 1023,582
2005 1024 45 2376,086
12075 - 627,894
109 235 2692,727
2006 1026 93 6581,103
15073 39,5 788,516
12001 137 4933,354
537 128 4763,461
2007 12064 (1) 201,4 2249,043
12064 (2) 530 19742,564
9044 300 7089,256
2008 9054 55 2682,3
12082 272 10815,3
12081 169 10214,2
1052 162 5165,9
2009 9063 24 1367,0
64-Р 404 14459,0
2010 567 H 190 5772,0
2011 - - -
Итого 27 скважин 4982,9 129085,24
В среднем на скважину 184,6 4780,93
На Оренбургском НГКМ бурение скважин в условиях падающего пластового давления и раздренированности карбонатных продуктивных пластов сопровождается поглощениями промывочной жидкости интенсивностью от 0,5 м3/ч до
полного (катастрофического) поглощения. При полной потере циркуляции снижение статического уровня в скважине достигает, в отдельных случаях, до 800 м.
Причины увеличения числа поглощений при вскрытии продуктивных отложений обусловлены:
- снижением пластового давления в основной залежи ОНГКМ, ростом эффективных напряжений в скелете продуктивных отложений, которые сопровождаются развитием трещиноватости с высокой гидропроводностью;
- наличием зон малоамплитудных нарушений с субвертикальной ориентацией трещин от покрышки до ГВК.
Поглощения, в основном, встречаются:
- при бурении под 244,5-мм обсадную колонну в высокопроницаемых пластах уфимского и казанского ярусов;
- при бурении горизонтальных участков стволов в карбонатных отложениях артинского и сакмарского ярусов.
Для оценки эффективности работ по ликвидации поглощений нами было проанализировано 27 скважин, пробуренных с поглощениями различной интенсивности на ОНГКМ в 2003 - 2013г.г. (таблица 1.4), затраты на ликвидацию которых составили свыше 129 млн. руб. (таблица 1.3) [16].
Все скважины бурились горизонтальными стволами. С целью восстановления продуктивности, в восьми скважинах, проводилась зарезка горизонтальных стволов из ранее пробуренных вертикальных скважин.
По интенсивности поглощения скважины распределились следующим образом: от 0,5 до 10 м3/ч - 4 скв; от 11 до 20 м3/ч - 5 скв; от 21 до 30 м3/ч-2 скв; полное поглощение - 18 скв.
На ликвидацию поглощений затрачивалось от 24 до 530 часов (в среднем 184,6 часа), в денежном выражении - от 745,3 до 19742,6 тыс. руб. (в среднем около 4780,9 тыс. руб.).
В восьми скважинах поглощение промывочной жидкости произошло при бурении под 244,5-мм промежуточную колонну в высокопроницаемых пластах татарского, казанского и уфимского ярусов в интервалах от 236 до 721 м при
Таблица 1.4 - Сведения о поглощениях в скважинах ОНГКМ за 2003 - 2013 гг.
Кол Комплекс Ин- Плот- Статиче- Интенсив- Профиль
-во разреза тер- ность ский уро- ность ствола
СКВ вал буро- вень, поглоще- скважины
ажи погло- вого м ния, в интерва-
н ще- рас- м3/ ч ле погло-
ния, твора, щения
м кг/м3
1 Высокопроницае- 545 1140 64 Полное Верти-
мые пласты татар- кальный
ского ярусов
4 Высокопроницае- От От Нет дан- От частич- Верти-
мые пласты казан- 236 1020 ных ного до кальный
ского ярусов до 413 до1040 полного
3 Высокопроницае- От От До 250 От частич- Верти-
мые пласты уфим- 414 1200 ного до кальный
ского яруса до 721 до полного
1280
15 Карбонаты артин- От От От 152 От частич- Горизон-
ского яруса 1408 1020 до 619 ного до тальный
До до полного
2305* 1040
3 Карбонаты сак- от 1040 до 348 Частичное Горизон-
марского яруса 1402 тальный
до
2135*
1 Карбонаты ассель- 2001* 1040 Нет дан- Частичное Горизон-
ского яруса ных тальный
Примечание: *- по длине ствола
статическом уровне от 64 до 250 м.
До проектной глубины недобурено 15 скважин (в среднем по 330,9 м каждая).
Сведения по скважинам Оренбургского НГКМ, недобуренных до проектной глубины из-за поглощения промывочной жидкости, приведены в таблице 1.5.
Таблица 1.5 Сведения по скважинам Оренбургского НГКМ, недобуренных
до проектной глубины из-за поглощения промывочной жидкости.
№ Скважины Глубина скважин, м Недобурено, м Затраты
проектная фактическая час тыс.руб
1 719 1710 1624 86 105 745,352
2 2013 2016 1418 598 462 2154,872
3 442 1916 1703 213 43 1065,090
4 15079 2300 2135 165 78,5 1261,965
5 109 171,5 1511 240,5 235 2692,727
6 1026 2300 1976 324 93 6581,103
7 15073 2300 2124 176 39,5 788,516
8 12001 1713 1437 276 137 4933,354
9 537 1871 1476 395 128 4763,461
10 12064 2300 1690 610 530 19742,564
11 12082 2300 1773 563 272 10815,3
12 12081 2300 1992 308 169 10214,2
13 1052 2300 1735 565 162 5165,9
14 64-Р 2058 1749 309 404 14429,0
15 567 H 2440 2305 135 190 5772,0
Итого 4963,5 3048 91125,4
В среднем на 1 скважину 330,9 203,2 6077,0
Для эффективной борьбы с поглощениями проводятся различные гидрогеологические исследования параметров зон поглощения. В таблице 1.6 приведены методы исследований и получаемые результаты [17-25].
В настоящее время при бурении глубоких нефтяных и газовых скважин в связи с широким использованием станций геолого-технологического контроля процесса бурения, а также организации инженерного контроля параметров буровых растворов получение информации по пунктам 1, 2, 3, 6, 9 производится данными способами оперативного контроля.
Таблица 1.6 - Гидрогеологические исследования параметров зон поглощения,
способы их проведения и использование полученных параметров
№ п/п Наименование определений Способы определения Направление использования параметров
1 Глубина залегания поглощающих пластов, диаметр ствола ГИС (КС, ПС, БКЗ, ре-зистивиметр, термометрия, расходомет-рия, кавернометрия, ГК, НТК) Планирование изоляции зоны поглощения. Определение коэффициента удельной приемистости, пористости проницаемых пород. Выбор способа изоляции.
2 Толщина поглощающих пластов
3 Литологический состав проницаемых пород, тип коллектора
4 Физико-механические свойства поглощающих пород Лабораторные исследования Расчет параметров изоляционных завес
5 Состав пластового флюида Проектные данные, лабораторные исследования Выбор тампонажных составов
6 Интенсивность поглощения Гидродинамические исследования Расчет параметров поглощения, выбор способа ликвидации, проведение расчетов при планировании изоляции
7 Статический уровень
8 Динамический уровень
9 Плотность бурового раствора Технологический контроль бурения
1.2 Анализ технологий борьбы с поглощениями
Наиболее распространенным способом изоляции поглощающих зон является цементирование через бурильные трубы [26]. Место установки конца бурильных труб и технология цементирования определяются интенсивностью поглощения, глубиной залегания поглощающего пласта. Одним из факторов эффективности цементирования зон поглощения через бурильные трубы - расстояние нижнего конца бурильных труб до кровли проницаемого интервала [A.A. Гайворонский]. Чем выше интенсивность поглощения, тем ближе нужно устанавливать трубы к кровле проницаемой зоны. Так как в процессе изоляционных работ трудно произ-
водить замеры по определению динамического уровня в скважине, то можно принять это расстояние равным от 3 до 10 м.
Изоляция поглощающих горизонтов согласно [27] глиноцементными растворами заключается в заполнении всех трещин проницаемой зоны в определенном радиусе, поэтому глиноцементные растворы должны нагнетаться при избыточных давлениях с герметизацией устья скважины. Вследствие родства глинистой корки и глиноцементного раствора трещины оказываются заполненными монолитной массой, обладающей хорошим сцеплением с горными породами. Так как глиноцементные тампонажные растворы имеют повышенную водоотдачу, содержание твердой массы в растворе, заполняющем трещины, больше, чем в исходном. Это приводит к увеличению прочности структуры раствора. Глиноцементный состав в трещинах при перепадах давления в системе «пласт-скважина» работает на сдвиг.
Эффективность изоляции поглощающих зон цементными и глиноцементными растворами сравнительно низкая. Недостатки тампонирующих составов, применяемых для ликвидации поглощений промывочной жидкости, можно исключить путем использования вязкоупругих составов (ВУС) [18,28]. Главными компонентами ВУС являются слабо концентрированные водные растворы полиакри-ламида и синтетических смол, следовательно, в составах нет сравнительно крупных частиц, и в свежеприготовленном виде он проникает в трещины любого размера. После созревания во времени ВУС превращается в резиноподобную массу, обладающую сдвиговой упругостью. Таким образом, находящийся в канале поглощения ВУС под действием гидродинамического давления прижимается к стенкам трещин и предотвращает проникновение промывочной жидкости, т.е. ВУС в трещинах выполняет роль самоуплотняющегося пакета. Существенным преимуществом ВУС является то, что, в отличие от быстросхватывающихся составов на основе цементного и глинистого растворов, он не подвергается хрупкому разрушению.
В институте ПермНИПИнефть [29] для изоляции зон интенсивного поглощения бурового раствора в сильнопористых, трещиноватых и закарстованных карбонатных породах разработана полиакриламидцементная паста (ПААЦП), обла-
дающая хорошими закупоривающими свойствами. ПААЦП получают путем смешения цементной суспензии, приготовленной на водном растворе полиакрилами-да, с цементной суспензией, для приготовления которой использован водный раствор хлористого кальция, при следующем соотношении компонентов образующейся пасты (в частях по массе сухого цемента): цемент тампонажный - 100; по-лиакриламид - от 0,14 до 0,2; хлористый кальций - от 2,5 до 5; вода - 60.
Из исследований, проведенных Д.В. Орешкиным и др. [30], следует, что для качественного цементирования затрубного и межтрубного пространства, а также изоляции зон поглощения промывочной жидкости при сниженной несущей способности горных пород и пластов необходимо использование облегченных и сверхлегких тампонажных растворов.
Для ликвидации поглощения, по данным Г.А. Белоусова, нужно, чтобы тампонажный раствор в момент поступления в каналы пласта имел пластическую
л
прочность не менее 4-10 Па. Причем, эта смесь должна еще обладать нормальной прокачиваемостью. Наиболее перспективным направлением, по мнению российских и зарубежных исследователей, для облегчения тампонажных растворов является использование полых стеклянных микросфер. Отмечено, что составы с микросферами при прокачке сохраняют низкие реологические показатели, а в заключительной стадии, находясь в каналах пласта, интенсивно схватываются и набирают прочность.
Латексы в виде самостоятельного тампонажного состава применяют редко и только в высокопроницаемых горизонтах с небольшим раскрытием трещин [31]. Обычно в этих случаях пользуются растворами мало концентрированных латек-сов, которые доставляют в зону поглощения по одной из следующих схем: первая - с коагуляцией на поверхности и дальнейшей транспортировкой по бурильным трубам в водном растворе; вторая - путем закачки латекса одной порцией или отдельными порциями, разделенными 3-5 %-ным водным раствором СаСЬ в объеме, не меньшем, чем объем порций латекса; комбинацией приведенных выше методов.
Так как прочность каучуковых тампонов недостаточна для надежной изоляции при резких колебаниях давления, латексы при устранении поглощений в большие трещины применяют в комбинации с последующими закачками цементного раствора. Технология изоляции поглощающих зон латексами довольно трудоемка, однако в условиях значительного раскрытия трещин комбинированная изоляция латексами и цементными растворами может оказаться эффективной.
Для борьбы с частичными поглощениями В.Д. Городнов предлагает применять силикатные ванны [31]. Физико-химическая сущность метода сводится к образованию прочных коагуляционных структур в порах и микротрещинах пласта за счет продуктов взаимодействия водорастворимых силикатов с катионами поливалентных металлов пластовых вод, как правило, присутствующих в поглощающих пластах. При поглощениях более 40 м /сут установку силикатных ванн следует сочетать с заливками тампонирующих веществ. Если поглощающий пласт содержит соли поливалентных металлов или сероводород, то рекомендуемый состав рабочей смеси включает товарный водорастворимый силикат (3-50 %-ной концентрации), а для трещиноватых коллекторов, кроме того, глину от 5 до 10 %.
1.2.1 Анализ технологий борьбы с поглощениями на Оренбургском
НГКМ
Анализом в разделе 1.1 установлено, что известными способами поглощение полностью ликвидировать не удавалось и чаще всего бурение скважины прекращалось при существующем забое. Недобурено до проектной глубины 15 скважин (в среднем по 330,9 м каждая) [16].
Все скважины бурились горизонтальными стволами. В восьми из них, с целью восстановления продуктивности скважин, произведена зарезка горизонтальных стволов из ранее пробуренных вертикальных скважин.
В восьми скважинах поглощение промывочной жидкости произошло при бурении под 244,5-мм промежуточную колонну в высокопроницаемых пластах
татарского, казанского и уфимского ярусов в интервалах от 236 до 721 м при статическом уровне от 64 до 250 м.
Закачка ВУР, последующая установка цементного моста и снижение плотности бурового раствора в пяти скважинах позволили ликвидировать поглощение, а в трех скважинах продолжили углубление с частичным поглощением интенсивностью от 0,3 до 0,8 м3/ч.
При бурении под эксплуатационную колонну скважинах с полным поглощением были проведены работы по ликвидации поглощений, в основном, по однотипной технологии. При этом глубина статического уровня по ряду скважин колебалась от 152 м (№ 15073) до 619 м (№ 12001).
Для ликвидации поглощения производилась закачка «Робуса-В», ВУР на основе КМЦ, КМОЭЦ с добавкой наполнителей: асбеста, вермикулита, резиновой крошки и др. Данная технология не позволила ликвидировать поглощение из-за несоответствия применяемой технологии ликвидации поглощения конкретным условиям скважины. При вскрытии поглощения не проводились детальные гидродинамические исследования, включая геофизические методы, по определению пластовых давлений, приемистости скважин, мощности поглощающих горизонтов, поэтому была использована ничем не обоснованная технология проведения изоляции поглощения, которая не дала положительных результатов.
На скважинах с полным поглощением №№ 15079, 2013, 442 были проведены работы по ликвидации поглощения закачкой одновременно мелового раствора и раствора сульфата алюминия. Положительных результатов на этих скважинах не было получено по следующим причинам:
- работы были проведены без учета характеристики поглощающих пластов и с нарушением технологии приготовления и закачки тампона;