Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий строительства скважин с целью извлечения остаточных запасов углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Федоров, Валерий Александрович

  • Федоров, Валерий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 184
Федоров, Валерий Александрович. Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий строительства скважин с целью извлечения остаточных запасов углеводородов: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА УГЛУБЛЕНИЯ СКВАЖИН

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ БУРЕНИЯ С УЧЁТОМ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ

1.1. Проектирование осевых нагрузок на забой скважины и на долото

1.2. Разработка способа и устройства формирования осевой нагрузки на долото

1.2.1. Исследование и разработка предпосылок для повышения 26 эффективности бурения скважин вибровращательным приводом долота

1.2.2. Разработка роторно-шпиндельного способа бурения сква- 41 жин и конструкции для него

1.2.3. Устройство роторно-шпиндельного способа бурения

1.2.4. Проектирование режима бурения

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ

СКВАЖИНА - ПРОНИЦАЕМЫЕ ПЛАСТЫ»

2.1. Влияние буровых растворов на коллекторские свойства продуктивных пластов

2.2. Анализ влияния различных факторов на процессы фильтратоотдачи и проникновения твердой фазы суспензий в проницаемые породы-коллектора

2.3. Исследования фильтрационных свойств буровых растворов и влияния их фильтратов на коллекторские свойства продуктивных пластов

2.4. Возможность регулирования свойств буровых растворов на стадии их приготовления

2.5. Возможность кольматации проницаемых пород при бурении скважин

3. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЗАКОЛОННОГО

ПРОСТРАНСТВА

3.1. Удаление глинистой корки и кольматация проницаемых пла- 116 стов

3.2. Формирование структуры цементного камня

3.3. Повышение седиментационной устойчивости тампонажных 150 растворов

3.4. Механизм образования трещин по контактным зонам цемент- 157 ного камня

3.5. Повышение прочности контакта цементного камня с ограничи-162 вающей поверхностью

3.6. Требования к технологии и тампонажным материалам при 164 цементировании скважин

Выводы по 3 разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий строительства скважин с целью извлечения остаточных запасов углеводородов»

Основной особенностью нефтегазодобывающей отрасли России является переход многих месторождений в позднюю и завершающую стадию разработки, характеризующуюся проблемами извлечения остаточных запасов, сосредоточенных, в основном, в низкопроницаемых заблокированных коллекторах. Для их извлечения требуются новейшие ресурсосберегающие технологии и, в частности, строительство специальных (горизонтальных, разветвленных, с увеличенной поверхностью фильтрации в зоне против продуктивных пластов и др.) скважин.

Важнейшее значение в этих условиях приобретает герметизация зако-лонного пространства.

Большой вклад в развитие, разработку и совершенствование методов заканчивания скважин внесли работы институтов Азиннефтехим им. М.М.Азизбекова, БашНИПИнефть, ВНИИБТ, ВНИИнефть, ВНИИКрнефть, ВолгоградНИПИнефть, ИФИНГ, ГАНГ им. И.М. Губкина, СибНИИНП, Тат-НИПИнефть, УГНТУ, ТГНТУ и др., а также производственные объединения «Башнефть», «Беларуснефть», «Главтюменнефтегаз», «Нижневолжскнефть», «Пермнефть», «Татнефть» и др., зарубежных институтов и фирм.

Рассматривая основную причину и факторы, снижающие качество строительства скважин в части первичного вскрытия продуктивных отложений и разобщения пластов при цементировании эксплуатационных колонн следует отметить, что причиной большинства осложнений и снижения качества работ при заканчивали! и эксплуатации скважин является активная гидравлическая связь вскрытых бурением флюидонасыщенных пластов со стволом скважины. Большинство применяемых в отечественной и зарубежной практике буровых растворов не обеспечивают эффективной гидроизоляции проницаемых пластов от ствола скважины [1-3]. Неуправляемые и пассивные по характеру процессы формирования кольматационной зоны в приствольной области и глинистой корки на стенах скважины не приводят к созданию технологически необходимых гидроизолируюхцих характеристик (низкой проницаемости, повышенного градиента давления фильтрации жидкости и гидроразрыва горных пород) этой системы. Поэтому, действие геолого-технических факторов приводит к взаимодействию скважины и проницаемых пластов, то есть к нестационарным гидродинамическим процессам, определяющим техническое состояние (герметичность и прочность стенок) ствола и гидравлическое поведение скважины (поглощения, газонефтеводо-проявления и т.д.).

Из геолого-физических факторов на гидравлические условия и технологию бурения наибольшее влияние оказывают глубина залегания, фильтрационные и прочностные характеристики пород-коллекторов, свойства пластовых флюидов и особенности баротермодинамического состояния залежей углеводородов на различных стадиях их разработки [5-7]. Из-за разности плотностей промывочного раствора и насыщающих коллекторы флюидов, гидростатическое давление жидкости в стволе скважины, с глубиной, повышается быстрее, чем пластовое. Это предопределяет рост репрессий на забой и стенки скважины тем больший, чем выше пластовое давление и разность плотностей бурового раствора и пластовых флюидов [8, 9]. Этот же фактор приводит к росту гидродинамических давлений при проведении в скважине основных производственных операций - СПО, восстановление циркуляции и промывки, бурения, цементирования обсадных колонн и т.д. [10-12]. Достижение высокого уровня репрессий на призабойную зону пластов интенсифицирует нестационарные процессы гидродинамического взаимодействия в скважине. И здесь существенно влияние факторов, связанных с фильтрационными и механическими свойствами проницаемых пород [10,11,13,14]. Высокие знакопеременные гидродинамические давления в условиях активного взаимодействия буровых растворов с проницаемыми средами приводят к поглощениям в процессе бурения и крепления скважин, гидроразрыву горных пород, газонефтеводопроявлениям и выбросам, загрязнению призабойной зоны продуктивных горизонтов.

Не меньшее отрицательное влияние на технологию и качество заканчива-ния скважин оказывает дифференциация пластовых давлений по разрезу и площади интенсивно разрабатываемых месторождений нефти и газа. Следствием изменения гидродинамического состояния и поведения разрабатываемых залежей углеводородов являются: ухудшение коллекторских свойств продуктивных пластов и снижение потенциальной продуктивности скважин, ранняя обводненность добываемой продукции, межпластовые и заколонные перетоки пластовых флюидов.

К основным техническим факторам относятся операции, проведение которых связано с изменением гидростатического давления в скважине, зависящие от параметров промывочной жидкости и цементного раствора, режимов циркуляции жидкости в скважине и СПО [3, 10, 12, 14]. Повышая на 30-70% против гидростатических общую репрессию на продуктивные пласты эти факторы интенсифицируют нестационарные процессы гидромеханического взаимодействия системы "скважина - п пластов" в интервале продуктивных отложений, нанося значительный ущерб технологии и качеству работ при заканчивании скважин.

Основными факторами снижения качества долговременного разобщения пластов при цементировании эксплуатационных колонн являются свойства цементного раствора - камня, режимы подъема раствора на расчетную высоту, фильтрационные и прочностные характеристики ствола в интервале продуктивных отложений.

Интенсивное обезвоживание цементного раствора под воздействием высоких репрессий в периоды цементирования колонн и ОЗЦ существенно изменяет его исходные свойства (плотность, вязкость, предельное напряжение сдвига, сроки схватывания и твердения), активность физико-химических процессов формирования цементного камня за эксплуатационной колонной, величину гидростатического давления цементного раствора в скважине в период ОЗЦ. В неоднородном по плотности цементном растворе при формировании цементного камня образуются различные дефекты, связанные с процессами коагуляционного и кристаллизационного структурообразования, контракции, стяжения и т.д. Следствием этих процессов становится отсутствие напряженных контактов между элементами крепи (стенкой скважины и цементным кольцом, цементным кольцом и поверхностью обсадных труб), наличие контракционных каналов в цементном камне, неоднородная прочность цементного камня на сжатие по высоте. Наличие градиента давления между разнонапорными пластами в этих условиях вызывает, еще до ввода скважин в эксплуатацию, межпластовые, заколонные перетоки и флюидопроявления [15,16].

На нефтяных площадях Ромашкинского месторождения технология закан-чивания скважин осложнена в основном факторами, характерными для поздней стадии разработки [17, 18]. За 50 лет эксплуатации месторождения с широким применением методов интенсификации разработки и повышения нефтеотдачи (различные виды заводнения пластов с поэтапным его повышением с 6,0-8,0 МПа до 20-25 МПа при одновременном снижении пластового давления в продуктивных горизонтах с 17,5 до 8,5 МПа, тепловое воздействие на пласты, закачивание газа) извлечение остаточных запасов углеводородов возможно строительством скважины с применением ресурсосберегающих технологий обеспечивающих высокое качество первичного вскрытия и герметизацию заколонного пространства.

Основной целью работы является обеспечение качества строительства скважины для извлечения остаточных запасов углеводородов путем формирования основного ствола при бурении, подготовке к цементированию и герметизации ее заколонного пространства.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Проведение анализа методик проектирования параметров режима бурения скважин, методов расчета параметров осевых зубцовых вибраций долота и совершенствование методов их расчета применительно к роторно-шпиндельному способу бурения скважин.

2. Усовершенствование конструкции устройства для роторно-шпиндельного способа бурения и применение его в условиях Татарстана.

3. Исследование характера проникновения твердой фазы и фильтрата разных по свойствам промывочных жидкостей из скважины в проницаемые пласты (коллекторы).

4. Изучение влияния кольматации на проницаемость призабойной зоны пластов с применением фактора группирования кольматирующих частиц в волновом поле.

5. Рассмотрение проблем, связанных с заколонными перетоками и предложение технологии, обеспечивающей герметизацию заколонного пространства.

Научная новизна

1. На основе имеющейся информации и промысловых исследований разработаны и усовершенствованы методы расчета параметров осевых зуб-цовых вибраций долота и проектирования режима бурения роторно-шпиндельным способом с усовершенствованием конструкции устройства и технологии проводки скважин в условиях Татарстана.

2. Даны выражения для определения скорости фильтрации жидкости в пласты и глубины проникновения фильтрата в период интенсивности этого процесса, определены время и область применения водополимерных буровых растворов, а также асбестогелиевого, торфяного и шлам-лигнинового буровых растворов.

3. Предложено применять управляемую кольматацию пород с учетом теории группирования твердых частиц в кольматационном потоке жидкости. Разработаны выражения для определения скорости частиц и распределения их по массе в таком потоке.

Практическая ценность

1. С применением усовершенствованной конструкции устройства технологии углубления скважин и инструкции для реализации роторно-шпиндельного способа бурения скважин в условиях Татарстана получено кратное увеличение механической скорости проходки в сравнении с роторным способом.

2. Комплексные исследования по влиянию: свойств промывочных жидкостей на уровень их фильтрации в породы призабойной части скважин, на качество и скорость образования фильтрационной корки, виброкольматации, качества тампонажного материала и цементного камня, прочности контакта его с окружающими поверхностями, а также разработанные требования к качеству отмеченных материалов, технологии их приготовления и применение разработки по управляемой кольматации с применением теории волнового поля, позволили значительно повысить эффективность вскрытия продуктивных пластов и цементирования скважин.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Федоров, Валерий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании детального анализа методик проектирования параметров режима бурения, методов расчета параметров осевых зубцовых вибраций долота существенно усовершенствованы методы их расчета применительно к ро-торно-шпиндельному способу бурения скважин.

2. С учетом конкретных геолого-технических условий Татарстана усовершенствована конструкция устройства для реализации роторно-шпиндельного способа бурения, разработана технология его применения, позволившая получить кратное увеличение механической скорости проходки в сравнении с роторным способом.

3. Разработана концепция герметизации заколонного пространства скважин, включающая комплекс мероприятий по: сохранению устойчивости ствола при бурении роторно-шпиндельным способом; управлению процессами фильтрации и кольматации с учетом фактора группирования кольматирующих частиц в волновом поле; учету физико-химических и гидродинамических процессов, происходящих в тампонажном растворе (камне) в период его закачивания, продавливания и ОЗЦ.

4. С учетом характера проникновения твердой фазы и фильтрата из разных по свойствам промывочных жидкостей даны выражения для определения скорости фильтрации и глубины проникновения фильтрата для водополимер-ных, асбестогелевых, торфяных и шлам-лигниновых буровых растворов.

5. Предложены технологии управляемой кольматации с учетом теории группирования твердых частиц в кольматационном потоке жидкости. Разработаны выражения для определения скорости частиц и распределения их по массе в таком потоке.

6. Разработаны требования к тампонажным системам и вмещающей среде, выполнение которых обеспечит создание герметичного заколонного пространства на весь срок службы скважины. Предложены технологические мероприятия для этих целей (стандарт предприятия СТП 00156251-001-2002 [165]).