Разработка технологии и ассортимента высокоэластичных трикотажных полотен улучшенного качества для бельевых и спортивных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Журавлева, Надежда Александровна

  • Журавлева, Надежда Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 340
Журавлева, Надежда Александровна. Разработка технологии и ассортимента высокоэластичных трикотажных полотен улучшенного качества для бельевых и спортивных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2006. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлева, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИС- Ю СЛЕДОВАНИЯ: ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН (С КОМПРЕССИОННЫМ ЭФФЕКТОМ). ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ развития сырьевой базы для текстильной промыш- 13 ленности

1.2 Анализ развития ассортимента высокоэластичных трико- 23 тажных полотен и способов их выработки

1.3 Основные факторы, влияющие на закручиваемость трико- 39 тажных полотен

1.4 Основные тенденции развития ассортимента высокоэла- 44 стичных трикотажных изделий

ВЫВОДЫ по главе

Глава 2. СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН С 55 УЛУЧШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ (НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ДИСКРЕТНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ СИСТЕМ)

2.1 Анализ существующих методов формализованного описа- 55 ния трикотажных переплетений и синтеза их структур.

2.2 Трикотажные переплетения как алгебраические дискретные систе- 71 мы. Методология формализованного описания и синтеза переплетений.

2.3 Структуры новых переплетений высокоэластичных трико- 74 тажных полотен.

2.4 Теоретическое обоснование равновесности структуры пере- 89 плетений и устранения закручиваемости полотен новых переплетений.

ВЫВОДЫ по главе

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 97 ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЯЗАНИЯ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН НОВЫХ СТРУКТУР ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

3.1 Анализ основных технологических функций кругловязаль- 97 ных машин и возможности реализации разработанных переплетений.

3.2 Расчёт углов подачи нити и координат положения нитево- 107 дителя на прокладывание трёх нитей в одной петлеобра-зующей системе ластичных кругловязальных машин и ограничений условий прокладывания.

3.3 Факторы, определяющие условия прокладывания нити в 130 точку ножниц.

3.4 Условия равновесия при прокладывании нити и выполне- 147 нии операции нанесения петли.

3.5 Модернизация кругловязальной машины для выработки вы- 152 сокоэластичных полотен разработанных переплетений.

ВЫВОДЫ по главе

Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ И 160 СВОЙСТВ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН НОВЫХ СТРУКТУР ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

4.1 Анализ методов проектирования трикотажных полотен 160

4.2 Проектирование структурных параметров разработанных 193 высокоэластичных полотен

4.3 Экспериментальное исследование влияния заправочных 209 данных на параметры структуры трикотажа

4.3.1 Условия проведения эксперимента

4.3.2 Методика проведения эксперимента. Выбор факторов

4.3.3 Математическое описание объектов исследования и ана- 212 лиз полученных результатов

ВЫВОДЫ по главе

Глава 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО ЗА

5.2 Расчёт средних и контактных напряжений для разработки высокоэластичных полотен 5.1 Уточнение модели взаимодействия трикотажного материала 240 с опорной поверхностью

Глава 6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВОЛОКНА 247 НОВЫХ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН ПО СРАВНЕНИЮ С БАЗОВЫМ ВАРИАНТОМ СТРУКТУРЫ

6.1 Выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой 247 продукции

6.2 Экспериментальное исследование опытных образцов трико- 258 тажных полотен новых переплетений

6.2.1 Определение физических свойств трикотажных полотен

6.2.2 Определение механических свойств трикотажных полотен

6.2.3 Определение усадки трикотажных полотен

6.3 Комплексная оценка показателей качества новых по срав- 281 нению с базовыми трикотажных полотен

ВЫВОДЫ по главе

ДАННОМУ УРОВНЮ КОМПРЕССИИ

ВЫВОДЫ по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и ассортимента высокоэластичных трикотажных полотен улучшенного качества для бельевых и спортивных изделий»

В условиях развития рыночной экономики и обострения конкурентной борьбы вступление России во Всемирную торговую организацию определяющими факторами успешной деятельности предприятий является их работа по созданию новых видов высококачественной продукции.

В структуре ассортимента трикотажной продукции особую роль занимают функциональные изделия, обеспечивающие условия комфортности, профилактические и медицинские требования, в частности на основе использования высокоэластичных нитей (лайкры, спандекса и других эластанов). Доля применения таких изделий постоянно возрастает и охватывает практически все ассортиментные группы, включая бельевые, верхнетрикотажные, чулочно-носочные, перчаточные, медицинские изделия, изделия для спорта и отдыха. Можно говорить о том, что на основе высокоэластичных полотен с высокой формоустойчи-востью, упругими характеристиками, различным уровнем компрессии создан новый стиль трикотажной продукции, удобной, всегда модной и комфортной в процессе эксплуатации.

Создание нового ассортимента таких трикотажных изделий отражено во многих разработках: диссертациях, патентах, как в отечественной науке, так и за рубежом [1 - 25 и др.]. Сформировалась определённая область исследований в этом направлении, основные результаты которых можно найти в работах, выполненных под руководством проф. В.П. Филатова, И.И. Шалова, JI.A. Кудря-вина, И.Г. Цитовича и других.

Разрабатываемые технологии относятся как к технологии кулирного (по-перечновязанного) вязания, так и к основовязальному производству.

Вместе с тем, кулирные полотна в частности при создании изделий с компрессионным эффектом для изделий профилактического и медицинского назначения используются в незначительном объёме, несмотря на многие технико-экономические преимущества такой технологии по сравнению с основовя-зальным производством. Существующие высокоэластичные трикотажные полотна имеют ряд недостатков, к которым относятся закручиваемость кромок трикотажных полотен и изделий, существенная анизотропия деформационных свойств, повышенная жёсткость при сжатии, недостаточная объёмность (толщина) и другие.

Основная ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в создании новых структур полотен с улучшенными качественными и технологическими свойствами, в частности, в структуре ассортимента полотен, содержащих эластомерные нити на основе целенаправленного синтеза их структур, разработке и обоснованию методов проектирования и технологического обеспечения их качественных характеристик. В работе получил дальнейшее развитие продукционный подход знаний, относящийся к методологии синтеза новых переплетений на матрице бинарных отношений базовых структурных элементов и создания на этой основе новых технологических процессов вязания трикотажных полотен, которые реализованы на практике и защищены патентами РФ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ обусловлена решением задач, направленных на развитие методов проектирования новых структур переплетений, теории вязания трикотажных полотен и разработанных на этой основе новых видов высокоэластичных трикотажных полотен улучшенного качества для изделий бельевого, спортивного и медицинского назначения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ предусматривают:

- на основе рассмотрения трикотажных переплетений как дискретных алгебраических систем и отношений базовых структурных элементов разработать новые структуры трикотажных полотен, отвечающие целям исследования. По результатам проектирования разработать новый технологический процесс вязания таких полотен;

- провести структурный анализ новых структур полотен и разработать геометрическую модель переплетений, как основу для проектирования свойств трикотажного полотна;

- рассмотреть основные особенности процесса вязания новых видов полотен и определить основные параметры процесса их вязания;

- разработать экспериментальную модель зависимости структурных параметров переплетения от длины структурообразующих элементов, как основу для составления заправочных технологических данных;

- уточнить задачу и алгоритм расчёта уровня компрессионного воздействия (контактных напряжений) трикотажных изделий на опорную поверхность, содержащих высокоэластичные нити;

- провести комплексную оценку качества высокоэластичных полотен по сравнению с базовыми полотнами, применяемыми в промышленности.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Выполнение работы базировалось на информационном анализе предметной области исследования, основных положениях теории вязания и петлеобразования, строения и проектирования трикотажных полотен, методах структурно-параметрического синтеза дискретных систем, методологии оценки и управления качеством. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, математическое планирование эксперимента и оценку результатов, основанных на методологии научных исследований, системном анализе и моделировании технологических процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. На матрице бинарных отношений базовых структурных элементов трикотажных переплетений уточнена информационная модель (формализация) трикотажных переплетений, которая однозначно определяет их структурные характеристики и позволяет переходить к параметрическому синтезу полотна.

2. Разработана модель закручиваемости кромок трикотажного полотна с провя-зыванием эластомерных нитей в структуре одинарного и двойного трикотажа, которая позволяет прогнозировать технологические и эксплуатационные свойства готовых изделий.

3. На основании рассмотрения условия равновесия нити при взаимодействии с элементами иглы определены условия и параметры, при которых расширяются технологические возможности выполнения операции прокладывания нити и определены ограничения, при которых процесс петлеобразования нарушается.

4. Уточнена модель для расчёта средних и контактных напряжений при взаимодействии трубчатого бесшовного трикотажного материала с опорной поверхностью. Предложены алгоритмы решения задач проектирования трикотажных полотен по заданному уровню компрессии.

5. Впервые предложен алгоритм и расчётные зависимости для определения заправочных данных круглотрикотажной машины при вязании полотна с заданным уровнем компрессии.

6. Расчётами установлено, что контактные напряжения существенно (в 2 - 3 раза) превышают средний уровень напряжений, в том числе превышают регламентированные медицинские нормы (ГОСТ Р 51219 - 98), что необходимо учитывать при проектировании изделий профилактического и медицинского назначения.

7. На основании экспериментальных исследований установлено, что при вязании разработанных высокоэластичных полотен изменение длины нити в петлях базового переплетения оказывает значимое влияние на толщину полотна без существенного изменения его размеров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

- на основании методологии структурного синтеза переплетений на матрице бинарных отношений созданы новые структуры переплетений (Патенты РФ №2244050, №2250943). Изготовлены образцы полотен;

- выполнена модернизация кругловязальной машины, которая может быть перенесена в промышленное производство для изготовления нового ассортимента трикотажных изделий;

- получены уравнения, определяющие условия прокладывания нити в «точку ножниц», которые необходимо учитывать при проектировании процесса петлеобразования, подготовке сырья и вязании, проектировании параметров игольно-платинных изделий;

- получены уравнения регрессии для расчёта структурных параметров и толщины трикотажа в зависимости от длины петли грунтовой нити; получены расчётные зависимости для величины подачи эластомерной нити в процессе вязания, обеспечивающие заданный уровень компрессии бесшовного трубчатого материала, необходимые для проектирования бельевых, чулочно-носочных и др. трикотажных изделий;

- на основании комплексной оценки качества новых структур переплетений трикотажных полотен обоснованы их более высокие качественные характеристики, что позволяет рекомендовать их к внедрению и промышленному освоению.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание работы докладывалось и получило одобрение на:

- всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ — 2003), МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2003;

- научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2003;

- всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2004), МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2004.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы опубликовано 3 статьи, тезисы 3 конференций и 2 патента.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав с выводами, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 339 страниц машинописного текста, имеет 85 иллюстраций, 36 таблиц, 280 формул и 3 приложения. Список использованных источников включает 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Журавлева, Надежда Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании информационного анализа развития технологии трикотажного производства установлены определяющие факторы развития трикотажных изделий, относящиеся к новым видам сырья, структурам переплетений, новым технологическим процессам и машинам-автоматам. В структуре высококачественной и функциональной одежды значительную долю за-, нимают трикотажные изделия на основе использования эластомерных нитей (типа лайкра, спандекса, текстурированных и др. нитей).

2. Установлено, что в общем производстве высокоэластичных полотен по существующим технологиям ассортимент изготовляемых полотен ограничен переплетениями кулирного вязания с неуравновешенной структурой (в частности, с закручивающимися кромками), что ограничивает применение таких полотен для создания новой продукции.

3. На основе использования методологии синтеза и формализованного описания переплетений (как матрицы множества элементов и их логических отношений) разработан класс 3-хкомпонентных переплетений с формированием двойного переплетения и симметричным расположением эластомерных нитей в структурной единице переплетения.

4. Уточнена модель закручиваемости кромок трикотажного полотна с провя-зыванием эластомерных нитей в структуру одинарного и двойного трикотажа. На основе рассмотрения условий равновесия показано, что разработанные переплетения являются уравновешенными структурами.

5. На основе продукционного подхода для новых переплетений разработан новый технологический процесс вязания полотен с прокладыванием в одной вязальной системе 3-х нитей: одной - на иглы обеих игольниц и двух нитей - независимо на иглы диска и цилиндра.

6. При анализе условий подачи нитей в зону петлеобразования определены координаты углов подачи трёх нитей: игольный и петельный углы подачи. Установлено, что реализация процесса ограничена условиями подачи нити в точку «ножниц», что не допускается («запрещено») нормами проектирования, вытекающими из существующей теории вязания.

7. Рассмотрены условия равновесия при прокладывании нити в точку «ножниц». При оценке решения с учётом фрикционных свойств нитей и конструкционных параметров игл установлено, что условия резания нити отсутствуют, и процесс может быть реализован для расчётных значений углов подачи нити.

8. На основе компьютерного анализа срезов образцов новых трикотажных полотен разработана геометрическая модель трёхкомпонентных структур переплетений как основа для их проектирования. Установлено, что для разработанных переплетений и геометрической модели переплетения изменение длины нити в петлях грунта практически не влияет на структурные параметры переплетений (А и В), однако вызывает изменение толщины материала и размеров полотен.

9. Выполнена модернизация кругловязальной машины для выработки разработанных переплетений. Предложены уравнения для регулирования величины подачи эластомерных нитей, обеспечивающие изготовление разработанных структур переплетений.

10. На основе проведения многофакторного эксперимента впервые получены модели, где в качестве варьируемых (контролируемых) факторов использованы длины нити в петлях трикотажа. Экспериментально установлено, что структурные параметры трикотажа: показатели плотности по горизонтали не зависят от длины нити в грунтовых петлях при заданной линейной плотности нитей. Влияние длины нити в петле на плотность по вертикали незначительно. Получены зависимости, которые необходимо учитывать при проектировании разработанных трикотажных полотен.

11. Установлено, что при взаимодействии высокоэластичных полотен с телом человека с продольной деформацией возникают два вида напряжений на макро- и микроуровне. Уточнена модель для расчёта средних значений напряжений и контактных напряжений при взаимодействии элементов петельной структуры с опорной поверхностью. Установлено, что в зоне контактных взаимодействий элементов структуры переплетения с опорной поверхностью возникают напряжения, которые в 3 и более раз превышают средние значения, что необходимо учитывать при эксплуатации изделий и разработке допустимых нормативов по контактным давлениям (в том числе норм медицинских стандартов).

12. Решены задачи расчёта необходимой длины подачи эластомерной нити для вязания полотен при заданных средних значениях напряжений на опорную поверхность (прямая задача). Алгоритм решения позволяет рассчитывать напряжения по фактическим структурным характеристикам трикотажного материала (обратная задача).

13. На основании методологии комплексной оценки качества продукции установлено, что разработанные полотна по совокупности свойств для изделий бельевого и спортивного назначения превышают характеристики базовых полотен.