Разработка трикотажа двухсторонних кулирных переплетений с использованием пряжи фасонной крутки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Горелова, Юлия Геннадьевна

  • Горелова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 266
Горелова, Юлия Геннадьевна. Разработка трикотажа двухсторонних кулирных переплетений с использованием пряжи фасонной крутки: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2007. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горелова, Юлия Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме применения пряжи фасонной крутки типа букле и современного состояния производства трикотажа двухсторонних кулирных переплетений с ее использованием.

1.1 Аналитический обзор известных структур трикотажа с использованием пряжи фасонной крутки.

1.2 Структура, виды пряжи фасонной крутки и современные способы ее получения.

1.3. Перспективные направления в технологии производства пряжи фасонной крутки.

1.4. Известные структуры трикотажных полотен с использованием пряжи фасонной крутки.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теория создания многослойных структур двухстороннего трикотажа кулирных переплетений.

2.1 Понятие и особенности строения многослойных структур двухстороннего трикотажа кулирных переплетений.

2.2 Условное обозначение структур трикотажа многослойных переплетений.

2.3 Разработка структур и способов получения многослойных структур трикотажа (МТ).

2.3.1 Выбор ЭСТ и СЭТ для проектирования МТ с использованием ПФК.

2.3.2 Разработка двухстороннего трикотажа двухслойной структуры кулирных переплетений с расположением протяжек на внешних сторонах трикотажа в последовательности «одна над другой».

2.3.3 Разработка двухстороннего трикотажа двухслойной структуры кулнрных переплетений с расположением удлиненных протяжек на внешних сторонах трикотажа в «шахматном» порядке.

2.3.4 Разработка двухстороннего трикотажа двухслойной структуры кулирных переплетений увеличенной толщины.

2.3.5 Разработка двухстороннего трикотажа четырехслойных структур кулирных переплетений с соединением слоев перпендикулярно расположенным полотном, выработанным из дополнительной нити.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Прогнозирование возможных дефектов полотна с помощью построения математической модели описания «опасных» участков ПФК.

3.1 Анализ процесса переработки ПФК на плосковязальном оборудовании.

3.2 Экспериментальная проверка возможности переработки ПФК и определение дефектов полотна.

3.3 Аналитический метод оценки количества случаев провязывания

ЭП в петли.

3.4 Адресный метод оценки количества случаев провязывания ЭП в петли и построение математической модели описания «опасных» участков ПФК.

3.5 Применение полученной ' математической модели для прогнозирования появления случаев провязывания ЭП в петли адресным методом.

3.6 Определение сводных характеристик результатов с учетом ошибок одностепенной случайной выборки.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка метода расчета показателей основных геометрических характеристик новых двухсторонних структур многослойных полотен с использованием ПФК.

4.1 Метод определения процентного содержания составляющих пряжи фасонной крутки, расчет среднего диаметра ПФК.

4.2 Расчет поверхностной плотности двухстороннего трикотажа двухслойной структуры кулирных переплетений Пр+ПГ; Пр+ПГ -ОН+ОН - OiY; ПР1О2 П У, Ог; Оь Пр с расположением протяжек на внешних сторонах трикотажа в порядке «одна над другой».

4.3 Расчет поверхностной плотности двухстороннего трикотажа двухслойной структуры кулирных переплетений Пр+ПГ; Пр+ПГ -ОН+ОН - ОьУ; ПР1О2 П У, 02; Оь Пр с расположением удлиненных протяжек на внешних сторонах трикотажа в «шахматном» порядке.

4.4 Расчет поверхностной плотности двухстороннего трикотажа двухслойной структуры кулирных переплетений Пр+ПГ; Пр+ПГ -ОН+ОН - О1У; ПрА П У, 02; Оь Пр увеличенной толщины.

4.5 Расчет поверхностной плотности двухстороннего трикотажа четырехслойных структур кулирных переплетений ПГ;ПГ;ПГ;ПГ; - ДН --4lb П, П, АЖ4 П Ажь П, П, -'-ГЦ с соединением слоев перпендикулярно расположенным полотном, выработанным из дополнительной нити.

4.6 Расчет поверхностной плотности двухстороннего трикотажа четырехслойных структур кулирных переплетений ПГ;ПГ;ПГ;ПГ; - ДН --4li, П, П, АЖ4 П Ажь П, П, -ЦП4 с соединением слоев перпендикулярно р^спрдожерным црлотном, выработанным из ДН-2.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Расчет силовых и геометрических параметров двухстороннего трикотажа двухслойной структуры кулирных переплетений с расположением удлиненных протяжек на внешних сторонах трикотажа в шахматном» порядке.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Экспериментальные исследования основных параметров и свойств двухстороннего трикотажа двух/четырехслойной структуры кулирных переплетений с использованием ПФК.

6.1 Вид оборудования, переплетений и сырья для экспериментальных исследований.

6.2 Основные группы свойств, характеризующие двухсторонний трикотаж двух/четырехслойных структур кулирных переплетений с использованием ПФК.

6.3 Геометрические свойства двухстороннего трикотажа двух/четырехслойных структур кулирных переплетений с использованием ПФК.

6.4 Механические свойства двухстороннего трикотажа двух/четырехслойных структур кулирных переплетений с использованием ПФК.

6.5 Износостойкость и усадочные свойства двухстороннего трикотажа двух/четырехслойных структур кулирных переплетений с использованием ПФК.

6.6 Оптические свойства двухстороннего трикотажа двух/четырехслойных структур кулирных переплетений с использованием ПФК.

Выводы но главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка трикотажа двухсторонних кулирных переплетений с использованием пряжи фасонной крутки»

В настоящее время трикотажные полотна, вырабатываемые с использованием пряжи фасонной крутки (ПФК) или в сочетании ее с гладкой нитью, пользуются большим спросом. Применение ПФК в трикотаже изменяет фактуру поверхности, увеличивает толщину полотна, что способствует улучшению теплозащитных свойств, уменьшает истирание поверхности. Эти качества трикотажных полотен особенно важны для производства верхних изделий осенне-зимнего ассортимента, в частности джемперов, жакетов, костюмов, пальто.

Однако анализируемый ассортимент изделий из трикотажных полотен с использованием ПФК в основном разработан на базе гладких одинарных структур, выработанных из ПФК или на базе одинарных или двойных структур, выработанных из гладкой нити с прокладыванием ПФК в виде уточной или футерной нити.

Такие полотна, как правило, обладают, в силу своего строения, односторонним фактурным эффектом, закручиваемостью, что вызывает сложности при раскрое и пошиве изделий, требуют образования на изделиях типа жакетов, пальто двойных бортов, кроме того, ПФК, закрепленная обычно в виде футерной или уточной нити, легко вытягивается, вследствие чего, изделия быстро теряет внешний вид.

Расширение ассортимента трикотажных полотен с использованием ПФК возможно, только при детальном изучении уже известных структур переплетений с применением ПФК, а именно при изучении их строения, свойств и способов выработки.

Поэтому необходимо решить задачи по расширению ассортимента полотен для верхних трикотажных изделий за счет создания незакручивающих-ся, облегченных трикотажных многослойных структур с двухсторонним фактурным эффектом, получаемым с помощью использования ПФК, надежно закрепленной в трикотаже, а также разработать технологический процесс выработки таких полотен.

Для разработки облегченных трикотажных многослойных структур с двухсторонним фактурным эффектом, получаемым с помощью использования ПФК, надежно закрепленной в трикотаже, необходимо провести анализ известных одинарных и двойных структур, применяемых для трикотажных полотен из ПФК, а также систематизировать элементы структуры трикотажа (ЭСТ) и структурные элементы трикотажа (СЭТ), позволяющие производить выбор элементов для проектирования структур трикотажа с односторонним и двухсторонним фактурным эффектом.

Для решения поставленных задач работа должна осуществляться в трех направлениях: улучшения эксплуатационных свойств, внешнего вида полотен, создание технологического процесса их выработки на существующем оборудовании.

Основная цель работы: направлена на создание новых двухсторонних полотен многослойных структур кулирных переплетений с использованием ПФК для производства верхних изделий.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- анализ и разработка способов получения ЭСТ и СЭТ, которые можно рекомендовать для проектирования новых двухсторонних структур полотен с использованием ПФК;

- на основе синтеза выбранных ЭСТ и СЭТ проектирование принципи-. ально новых многослойных структур и способов получения двухсторонних полотен кулирных сложнокомбинированных переплетений для производства верхних изделий с использованием ПФК;

- определение основных характеристик и экспериментальная проверка переработочной способности ПФК различного вида;

- анализ и экспериментальное исследование процесса петлеобразования при выполнении разработанных способов получения новых структур с целью выявления основных дефектов, вызванных ПФК, на полотнах;

- разработка методов оценки количественной и качественной характеристик дефектов полотен;

- проверка методов и сравнительный анализ расчетных данных с фактическими показателями с целью определения точности прогнозирования и расчета количества дефектов;

- на основе геометрической модели разработка метода расчета показателей основных геометрических параметров новых двухсторонних двухслойных и четырехслойных структур трикотажных полотен с использованием ПФК;

- разработка метода расчета основных силовых и геометрических параметров двухслойного трикотажа сложнокомбинированного переплетения и сравнение его результатов с геометрическими параметрами, полученными по геометрической модели;

- определение основных параметров и свойств новых структур двухсторонних полотен кулирных переплетений с использованием ПФК для производства верхних изделий.

Методика исследований. Выполненная работа базировалась на использовании теоретических и экспериментальных методов исследования, математической статистике, методах комбинаторики, графического анализа, метода математического описания процессов петлеобразования, аналитического и адресного методов оценки возможного количества дефектов полотна, основных положениях, относящихся к анализу и синтезу (проектированию) трикотажных полотен, теории вязания и строения трикотажа, методах расчета основных параметров трикотажа по геометрической модели и с учетом определения силовых параметров этого трикотажа, зарубежной научной информации. Разработанные алгоритмы реализованы на ЭВМ, в частности с использованием новых и стандартных вычислительных программ (в среде Delphi 6.0, Mathcad, Matlab/Simulink®, Excel) и программного обеспечения «Model 5.21» фирмы Steiger Zamark (Швейцария).

Экспериментальные исследования проводились в технологических лабораториях на кафедре технологии трикотажного производства, на кафедрах МТВМ, ИТиВТ Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина, а также в испытательном центре текстильных материалов ФГУП «ЦНИХБИ» с учетом существующих методик нормативно-технической документации (ГОСТ, ОСТ и ТУ).

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

- разработана схема структурообразования многослойного трикотажа и усовершенствована методика условного обозначения этих полотен в виде буквенной записи их структуры;

- на основе синтеза ЭСТ и СЭТ, а также способов соединения слоев полотна, рекомендованных для использования при проектировании двух/многослойных полотен теоретически разработаны и экспериментально получены три двухсторонние двухслойные структуры:

• двухсторонний трикотаж двухслойной структуры кулирных переплетений Пр+НГ; Пр+НГ - ОН+ОН - 0,У; Пр,02 П У, 02; Оь Пр, с расположением протяжек в последовательности «одна над другой» - Патент на изобретение № 2263729 от 12.11.04;

• двухсторонний трикотаж двухслойной структуры кулирных переплетений Пр+ПГ; Пр+ПГ - ОН+ОН - О,,У; Пр,02 П У, 02; Оь Пр с расположением удлиненных протяжек в «шахматном» порядке;

• двухсторонний трикотаж двухслойной структуры кулирных переплетений Пр+ПГ; Пр+ПГ - ОН+ОН - О.У; Пр,02 П У, 02; Оь Пр увеличенной толщины

- на основе синтеза ЭСТ и СЭТ, рекомендованных для использования при проектировании двух/многослойных полотен теоретически разработаны и экспериментально получены две двухсторонние четырехслой-ные структуры:

• двухсторонний трикотаж четырехслойной структуры кулирных переплетений ПГ;ПГ;ПГ;ПГ; - ДН - ХПЬ П, П, Аж4 П Ажь П, П, ±П4> с соединением слоев -1- расположенным полотном, выработанным из ДН-1 -Патент на изобретение № 2294410 от 27.02.07;

• двухсторонний трикотаж четырехслойной структуры кулирных переплетений ПГ;ПГ;ПГ;ПГ; - ДН - ■1Пь П, П, Аж4 П Ажь П, П, -'-ГЦ, с соединением слоев расположенным полотном, выработанным из ДН-2;

- проведен теоретический анализ операций петлеобразования из ПФК на плосковязальном оборудовании.

- предложен аналитический метод определения максимально возможного количества внешних дефектов полотна.

- разработан метод адресного определения дефектов, основанный на определении положения «опасных» участков ПФК в получаемых полотнах.

- разработана программа «Расчет коэффициентов Фурье и прогнозирование возможных нарушений процесса в заданной точке полотна», позволяющая по составленным аналитическим выражениям в виде разложения в ряд Фурье спрогнозировать и рассчитать дефекты в любой точке трикотажного полотна, исходя из параметров длины нити в петле и длин «опасного» и «безопасного» участков ПФК.

- разработана программа «Сетка дефектов полотна», позволяющая наглядно оценить фактурный эффект и рассчитать количество дефектов полотна на основе определения положения «опасных» участков (координат) в получаемых полотнах. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №5961 от 31.03.06.

Практическая значимость.

В результате проведенного анализа, разработаны способы получения ЭСТ и СЭТ для проектирования новых двухсторонних структур полотен с использованием ПФК. Разработаны способы получения двухсторонних полотен кулирных сложнокомбинированных переплетений для производства верхних изделий с использованием ПФК. На основе синтеза выбранных ЭСТ и СЭТ теоретически разработаны и экспериментально получены принципиально новые двух/четырехслойные структуры, выработанные из ПФК с высокой степенью ее закрепления в структуре полотна, что позволит увеличить износостойкость изделий и, следовательно, повысить их качество. Полотна, предназначенные для производства изделий осенне-зимнего ассортимента, обладают высокими теплозащитными свойствами, двух/четырехслойная двухсторонняя структура переплетений исключает закручиваемость полотна, что позволит при определенных толщинах трикотажа не делать на изделиях двойных бортов. В свою очередь исключение двойных бортов с одной стороны снизит расход сырья на изделия, а с другой сократит технологический процесс производства изделий за счет уменьшения времени, расходуемого на раскройные и швейные операции. Проведен теоретический анализ операций петлеобразования из ПФК на плосковязальном оборудовании и предложен аналитический метод и метод адресного определения количества внешних дефектов полотна. Разработан метод расчета основных силовых и геометрических параметров двухслойного трикотажа сложнокомбинированного переплетения и сравнение его результатов с геометрическими параметрами, полученными по геометрической модели. Определены основные физико-механические свойства новых двух/четырехслойных структур двухсторонних полотен кулирных переплетений с использованием ПФК для производства верхних изделий. Разработанные двух/четырехслойные структуры двухсторонних полотен кулирных переплетений с использованием ПФК внедрены на предприятии отрасли.

Апробация работы проводилась в процессе выполнения экспериментальных работ в УПМ МГТУ им. А.Н. Косыгина и в учебно-производственном центре «Steiger».

Результаты работы внедрены на фабрике АО «Жаклин» при выпуске изделий с использованием разработанного двухслойного двухстороннего полотна кулирных переплетений с использованием ПФК. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы прилагается.

Образцы полотен разработанного трикотажа двухстороннего трикотажа двух/четырехслойной структуры кулирных переплетений с использованием ПФК выставлялись на Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи Москвы и Московской области, Москва, ВВЦ, 20-24 июня 2006 г.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры технологии трикотажного производства в 2004-2006 г., а так же:

- На научно-технических конференциях в период 2004 - 2006 г.

- На Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи Москвы и Московской области, Москва, ВВЦ, 20-24 июня 2006 г.

- На расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (ноябрь 2006 г.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 266 страниц машинописного текста, 85 рисунков, 32 таблицы, 4 приложения. Список литературы включает 83 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Горелова, Юлия Геннадьевна

Выводы по работе

1. Разработана методика проектирования двухстороннего трикотажа двух/четырехслойных структур кулирных переплетений с использованием ПФК и методика их условного обозначения в виде буквенной записи структуры, позволяющая представить тип соединения слоев и описать проектируемую структуру без графической записи.

2. На основе синтеза ЭСТ и СЭТ, а также способов соединения слоев полотна, рекомендованных для использования при проектировании двух/многослойных полотен разработаны три двухсторонние двухслойные структуры и две двухсторонние четырехслойные структуры и способы их получения.

3. На основе проведенного теоретического анализа процесса петлеобразования при переработке ПФК на плосковязальных машинах были установлены причины возможности возникновения двух видов дефектов на полотне: разрыва ЭП ПФК из-за нарушения операции прокладывания и провязывание ЭП в петли, образованные из ГН следующего петельного ряда, из-за нарушения операции прессования.

4. Для оценки количества провязываний ЭП ПФК вместе с петлями, образованными из ГН в следующем петельном ряду, разработаны два метода: аналитический, позволяющий определять количественное значение дефектов, исходя из «наихудших» условий, возникающих в процессе петлеобразования и адресный метод определения количества провязываний и фактурного эффекта, исходя из положения «опасных» участков ПФК в получаемых полотнах, основанный на описании кусочно-прерываемой периодической функции, представленной аналитическим выражением в виде ее разложения в тригонометрический ряд Фурье.

5. Разработаны программы «Расчет коэффициентов Фурье и прогнозирование возможных нарушений процесса в заданной точке полотна» и «Сетка дефектов полотна», позволяющие наглядно оценить фактурный эффект, спрогнозировать и рассчитать количество дефектов полотна на основе определения положения «опасных» участков (координат) в получаемых полотнах.

6. Случайность процесса попадания ЭП и возможным смещением ЭП вдоль основной нити подтверждена определением общих показателей количества провязываний ЭП с учетом ошибок одностепенной случайной выборки, в результате чего установлено, что гипотеза о нормальности эмпирического распределения результатов не противоречит результатам эксперимента.

7. Разработан метод расчета параметров трикотажа по геометрической модели для всех спроектированных структур, а также проведен расчет силовых и геометрических параметров двухслойной структуры трикотажа Пр+ПГ;Пр+ПГ-ОН+0Н-О1,У;Пр1О2ПУ,О2;ОьПр, учитывающий силовое взаимодействие петель и упругие свойства нити.

8. Проведенные испытания образцов полотен двухстороннего трикотажа двух/четырехслойных структур кулирных переплетений с использованием ПФК показали, что по геометрическим, физико-механическим и оптическим и др. свойствам они могут быть рекомендованы для изготовления верхних трикотажных изделий костюмного и пальтового ассортимента.

9. Двухсторонний трикотаж двухслойной структуры Пр+НГ;Пр+НГ-0Н+0Н-01У;Пр102ПУ,02;0ьПр апробирован и внедрен на АО «Жаклин» для выработки женского пальто арт.1250, выпущенного в объеме 520 штук.