Разработка средств эксплуатационного контроля точности конвейерных весоизмерителей в горнодобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Саржанов, Кажаберген
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Саржанов, Кажаберген
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Классификация и анализ существующих методов и средств контроля точности конвейерных весов
1.2. Требования, предъявляемые к устройствам контроля точности конвейерных весов
1.3. Постановка задачи исследований
1.4. Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ ИМИТАЦИИ ГРУЗОПОТОКА
2.1. Особенности процесса взаимодействия сыпучего материала и ленты в динамике
2.2. Исследование влияния изменения натяжения ленты
2.2.1. Влияние начального натяжения
2.2.2. Влияние силы сопротивления движению ленты
2.3. Исследование влияния изменения поперечной жесткости ленты.
2.3.1. Эквивалентная поперечная жесткость ленты
2.3.2. Количественная оценка погрешности
2.4. Исследование влияния динамики сыпучего материала и ленты.
2.5. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕНТЫ
3.1. Математическая модель деформированного состояния ленты
3.1.1. Составление дифференциальных уравнений и выбор граничных условий
3.1.2. Приведение дифференциальных уравнений в частных производных к нелинейным алгебраическим уравнениям.
3.2. Количественная оценка нагрузок, действующих на конвейерную ленту
3.3. Моменты инерции сечений ленты и груза
3.3.1. Момент инериии ^х
V ffi
3.3.2. Момент инериии Jx
3.3.3. Момент инериии сечений ленты и груза
3.4. Решение нелинейной задачи деформирования конвейерной ленты на ЭВМ
3.5. Экспериментальные исследования
3.5.1. Экспериментальная установка
3.5.2. Результаты экспериментов
3.6. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ИМИТАЦИИ
ГРУЗОПОТОКА .НО
4.1. Выбор базовой схемы построения модели .НО
4.2. Оценка погрешности дискретности имитации непрерывного грузопотока сосредоточенными нагрузками
4.3. Имитаиия изменения натяжения ленты.
4.4. Имитация деформации ленты
4.4.1. Закон деформации ленты в поперечном сечении
4.4.2. Вывод зависимостей для расчета параметров тележек
4.4.3. Закон изменения длины осей в пролете ленты
4.5. Оценка точности интегрирования неравномерного грузопотока.
4.6. Экспериментальные исследования устройства имитации грузопотока
4.6.1. Имитаиия изменения натяжения ленты в месте установки весов
4.6.2. Воспроизведение деформации ленты
4.7. Выводы
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ, ВНЕДРЕНИЕ УСТРОЙСТВА ИМИТАЦИИ ГРУЗОПОТОКА
5.1. Методика расчета настроечных параметров
5.1.1. Число тележек на весовом участке
5.1.2. Конструктивные параметры тележек
5.1.3. Натяжение гирлянды тележек
5.2. Методика градуировки и поверки конвейерных весов
5.2.1. Определение оптимального числа контрольных точек
5.2.2. Число наблюдений в каждой контрольной точке
5.2.3. Время интегрирования грузопотока
5.3. Метрологическое испытание и внедрение устройства имитаиии грузопотока
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств эксплуатационного контроля точности конвейерных весоизмерителей в горнодобывающей промышленности»
Важнейшей задачей, выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС на XI пятилетку, является интенсификация производства и повышение эффективности народного хозяйства /I/.
Интенсификация производства в горнодобывающей промышленности связана с использованием высокопроизводительных проходческих, очистных, обогатительных машин и другого технологического оборудования. В этих условиях огромную роль приобретает совершенство технологических схем и средств транспорта.
Одним из основных направлений развития транспорта является внедрение наиболее прогрессивных поточных систем и в первую очередь конвейеризации, обеспечивающей высокую пропускную способность транспортных магистралей, сокращение трудоемкости, возможность широкого внедрения АСУ.
Однако эффективность использования самого конвейерного транспорта еще недостаточна из-за низкого уровня загруженности конвейеров, которая, например, на шахтах Карагандинского бассейна в среднем не превышает 40 % расчетной производительности /49/. Это объясняется неравномерностью грузопотоков угля, поступающего на конвейерные линии. Недостаточно полное использование конвейерного транспорта по производительности приводит к увеличению себестоимости продукции вследствие бесполезного износа движущихся элементов конструкции конвейеров (ленты, роликов, привода и т.д.) и расходования электроэнергии.
С целью обеспечения максимальной загрузки конвейеров в настоящее время у нас в стране и за рубежом наметилось направление на создание систем управления шахтными конвейерными линиями с применением осредняющих камерных или механизированных конвейерных) бункеров, а также регулирования скорости конвейеров /49,50,51/. Обязательным элементом этих систем управления и регулирования являются весоизмерительные комплексы, выполняющие функции датчиков получения информации, характеризующей параметры грузопотока.
Кроме того, в условиях все возрастающих требований к экономии сырья и материалов особо важное значение приобретает организация учета полезного ископаемого при его добыче, обогащении и транспортировании, что подчеркнуто в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" (июнь 1981 г.). Эта задача решается применением на производстве также весоизмерительных комплексов.
Отечественный и зарубежный опыт разработки весоизмерительной техники показывает, что основным средством непрерывного измерения массы в технологических процессах, благодаря общеизвестным преимуществам, являются электрические конвейерные весы, основанные на применении тензорезисторных, магнитоупругих, гидравлических и других преобразователей. Разработка электрических весов ведется НИКИМПом, Одесским ОКБСИМ, Донецким институтом горной механики и технической кибернетики, Одесским политехническим институтом, Днепропетровским горным институтом, Киевским институтом автоматики, Карагандинским политехническим институтом и др.
В области весоизмерительной техники работают многие зарубежные фирмы, такие как ШЕНК (ФРГ), АСЕА (Швеция), Филлипс (Голландия), Хаслер (Швейцария) и др.
Несмотря на значительный прогресс в создании конвейерных весов, для условий предприятий горнодобывающей промышленности остается еще ряд нерешенных вопросов, одним из которых является градуировка весов и периодический контроль их точности на месте установки в производственных условиях.
Актуальность этого вопроса объясняется необходимостью расширения области применения конвейерных весов, как технических средств получения первичной информации о ходе технологических процессов.
В процессе эксплуатации таких весов в сложных изменяющихся условиях (замена элементов конструкции и ленты конвейера, изменение натяжения ленты и т.д.) при появлении сомнений в их точности возникает необходимость оперативного проведения контрольных испытаний и, если потребуется, корректировки показаний непосредственно обслуживающим персоналом.
ГОСТ 8.005-82 /2/ предусматривает поверку весов пропуском через них определенного количества материала, взвешенного на образцовых весах более высокого класса точности. В большинстве случаев этот метод в производственных условиях предприятий горнодобывающей промышленности, неприменим либо из-за отсутствия на горных предприятиях весов соответствующего класса точности и большой грузоподъемности, либо из-за разветвленности транспортной схемы и удаленности поверяемых весов от ее входных и выходных точек. Кроме того, применение метода поверки по упомянутому стандарту требует значительных затрат времени и дополнительных средств, связанных с простоями производства и необходимостью привлечения специального транспорта для перевозки взвешенной горной массы.
Все это, естественно, привело к проведению исследований и разработке средств косвенной градуировки и поверки путем имитации действия транспортируемого материала на грузоприемное устройство весов. Результатом этих работ явились попытки создания рядом отечественных научно-исследовательских организаций и зарубежных фирм большого количества разновидностей схем и конструкций поверочных устройств.
Однако все предложенные устройства отличаются низкой точностью воспроизведения градуировочной характеристики весов, полученной при пропуске через весы реального сыпучего материала. Это объясняется особенностью процесса передачи конвейерным весам размера единицы измерения массы от образцового средства измерения через промежуточный нелинейный элемент -ленту конвейера, имеющую желобчатую (лотковую) форму и обладающую определенной жесткостью.
Анализ известных работ /8,22,34/ в этой области показывает, что в них решаются практические задачи, учитывающие отдельные конкретные условия эксплуатации, без глубокого анализа физической сущности процесса взаимодействия реального сыпучего материала с механической системой "лента - весовая ролико-опора". В то же время этот процесс взаимодействия является определяющим при воспроизведении градуировочной характеристики конвейерных весов устройствами имитации грузопотока сыпучего материала.
В связи с этим возникает научно-техническая задача исследования всего комплекса факторов, влияющих на точность передачи давления сыпучего материала весовой роликоопоре в динамике, изыскания рациональных кинематической схемы и конструкции устройства имитации реального грузопотока, разработки инженерной методики его расчета и метрологической аттестации.
На основе изложенного целью настоящей работы является разработка средств эксплуатационного контроля точности конвейерных весоизмерителей косвенными методами с учетом специфических условий эксплуатации последних на предприятиях горнодобывающей промышленности.
Основная идея работы заключается в том, что для осуществления контроля точности конвейерных весов косвенным методом реальный грузопоток сыпучего материала имитируется механическим устройством, воспроизводящим с необходимой точностью процесс взаимодействия в силовой механической системе "сыпучий материал - лента конвейера - весоизмерительная роликоопора".
В соответствии с поставленной целью в работе в первой главе дана классификация существующих методов и средств контроля точности конвейерных весов, проведен анализ преимуществ и недостатков каждого из них, определены требования, предъявляемые к устройствам имитации грузопотока и сформулированы задачи исследований.
Во второй главе рассмотрено взаимодействие в механической системе "сыпучий материал - конвейерная лента - весовая роликоопора" в движении. Выполнены аналитические исследования влияния на точность имитации грузопотока всех потенциально возможных факторов, дана количественная оценка и выбраны существенные.
В третьей главе составлена математическая модель деформированного состояния ленты на весовом участке в виде нелинейных дифференциальных уравнений. Разработана методика определения с применением ЭВМ ЕС1022 параметров деформации ленты. Проведены экспериментальные исследования, доказавшие корректность разработанной методики и возможность ее использования при определении параметров устройств имитации грузопотока.
В четвертой главе выбрана кинематическая схема устройства имитации грузопотока. Теоретически и экспериментально доказана возможность имитации им всех существенных факторов. Найдены аналитические зависимости для определения настроечных параметров устройства.
В пятой главе приведены методические основы инженерного расчета настроечных параметров разработанного устройства типа УПКВ-2 для различных типоразмеров конвейеров. Разработана локальная проверочная схема и методика осуществления эксплуатационного контроля точности технологических конвейерных весов с учетом динамики грузопотока. Приведены результаты метрологической аттестации устройства по ГОСТ 8.326-78, 8.561-80 и его внедрения как нестандартизованного средства измерения.
При анализе процесса взаимодействия в механической системе "сыпучий материал - лента конвейера - весовая роликоопора" и исследовании закономерностей деформации ленты на весовом участке с-целью установления и оценки факторов, определяющих точность имитации грузопотока были приняты в качестве исходных материалов работы Спиваковского А.О., Шахмейстера Л.Г., Панкратова С.А., Солода Г.И., Кузнецова Б.А., Алотина Л.М., Били-ченко Н.Я., Дьякова В.А., Дмитриева В.Г., Мягкова С.Д., Кожуш-ко Г.Г., Высочина Е.М., Котова М.А. и других исследователей в области конвейерного транспорта.
К защите представляются следующие основные положения: - качественная и количественная оценка потенциально возможных факторов, определяющих процесс взаимодействия в системе "сыпучий материал - лента конвейера - весовая роликоопора" и способы их имитации механическими устройствами при реализации косвенного метода градуировки и эксплуатационного контроля точности конвейерных весов;
- математическая модель деформированного состояния ленты в направлении оси наименьшей жесткости с учетом ее физико-механических свойств;
- инженерная методика расчета настроечных параметров устройства имитации грузопотока для различных типоразмеров конвейеров;
- методика градуировки и эксплуатационного контроля точности конвейерных весов с учетом динамики шахтных грузопотоков.
Работа выполнена на кафедре автоматизации производственных процессов Карагандинского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института.
Исследования проводились в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ и внедрения их результатов в производство Минчермета СССР на 1981-1985 гг. (протокол заседания секции "Технология добычи руд черных металлов открытым способом" от 24.06.81) по теме "Разработка и исследование методов и средств автоматического учета и дозирования материалов в процессе их добычи, обогащения и переработки" (№ гос.регистр. 79066787).
В результате исследований разработана нормативно-техническая документация на средство эксплуатационного контроля точности технологических конвейерных весов, изготовлен опытно-промышленный образец устройства имитации грузопотока, который прошел промышленное испытание на ССГОК и эксплуатируется в качестве подчиненного образцового средства поверки конвейерных весов.
Экономический эффект от совершенствования метрологического обеспечения производства за счет внедрения системы учета массы .руды в процессе ее переработки и обогащения в 1983 году составил 66942 рубля.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института (г.Караганда, 1977-1984 гг.), на техническом совещании Карагандинского центра стандартизации и метрологии (г.Караганда, 1984 г.), на техническом совете Соколовс-ко-Сарбайского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горнообогатительного комбината им.В.И.Ленина (г.Рудный, 1983 г.), на региональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Караганда, 1983 г.), на УП Казахстанской межвузовской научной конференции по математике и механике (г.Караганда, 1981г.),на Всесоюзном научно-техническом совещании "Автоматизация процессов взвешивания и дозирования (г.Одесса,1981г.),на объединенном заседании кафедр "Горные машины и комплексы","Промышленный транспорт", "Подъемно-транспортные установки и детали машин", "Горная электромеханика" Карагандинского политехнического института (1984 г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 статей.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Она изложена на 213 страницах машинописного текста и включает 51 рисунок, 13 таблиц, библиографию из 92 наименований и 5 приложений на 34 страницах.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Саржанов, Кажаберген
Основные выводы, научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем.
1. Установлено, что высокая точность имитации грузопотока сыпучих материалов при реализации косвенных методов градуировки и поверки конвейерных весов может быть достигнута только при воспроизведении напряженно-деформированного состояния системы "сыпучий материал - лента конвейера".
2. На основе сформулированных в работе требований и выполненных исследований процесса взаимодействия в механической системе "сыпучий материал - лента конвейера - весовая роликоопора" установлено, что при разработке устройств контроля точности технологических конвейерных весов класса точности 2,0 существенными факторами, подлежащими имитации, являются: изменение натяжения ленты в месте установки весов; изменение поперечной жесткости ленты при ее деформации на весовом участке; сопротивление движению ленты через весовую роликоопору.
3. Составлена математическая модель деформированного состояния ленты на весовом участке в виде нелинейных дифференциальных уравнений 4-го порядка. Разработана методика расчета параметров деформации ленты на ЭВМ ЕС1022.
4. На основании аналитических и экспериментальных исследований доказана возможность имитации изменения натяжения ленты в месте установки конвейерных весов соответствующим: изменением натяжения гирлянды тележек; найдена зависимость погрешности дискретности - ошибки имитации реального грузопотока от числа тележек в пролете; найдены аналитические зависимости для расчета параметров тележек, обеспечивающих воспроизведение с достаточной точностью деформации ленты реальным сыпучим материалом; найдена аналитическая зависимость для определения времени интегрирования, обеспечивающего минимизацию методической погрешности имитации неравномерного грузопотока.
5. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований и испытаний на экспериментальном стенде и в производственных условиях разработаны: принципиально новая схема и конструкция устройства имитации грузопотока типа УПКВ-2; инженерная методика расчета основных конструктивных и настоечных параметров устройства для различных типоразмеров конвейерных установок; локальная поверочная схема и методика градуировки и эксплуатационного контроля точности конвейерных весов.
6. Опытно-промышленный образец устройства УПКВ-2 прошел ведомственную метрологическую аттестацию и внедрен на ДС® ССГОК для градуировки и поверки внутрифабричных конвейерных весов. Предел относительной погрешности поверки в диапазоне 20.100 % линейной плотности составил 0,6 %. Карагандинским центром стандартизации и метрологии Госстандарта СССР устройство УПКВ-2 рекомендовано для контроля точности серийных механических конвейерных весов типа ЛТМ-1м и представления к Государственной метрологической аттестации.
7. Совершенствование системы балансового учета количества сырья в результате внедрения устройства имитации грузопотока УПКВ-2 позволило получить в 1983 году экономический эффект 67,0 тыс.рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научно-технической задачи, состоящей в исследовании процессов взаимодействия в механической системе "сыпучий материал - лента конвейера - весовая роликоопора" с целью качественной и количественной оценки факторов, определяющих точность имитации конвейерных грузопотоков, и технической реализации устройств эксплуатационного контроля точности конвейерных весоизмерите-лей. Создание и применение этих устройств на предприятиях горнодобывающей промышленности способствует широкому внедрению весоизмерительных комплексов, обеспечивающих точный учет добычи и расходования горной массы, а также повышение эффективности использования горнотранспортного оборудования за счет оптимизации его рабочих режимов.