Разработка сред пользовательских интерфейсов нового поколения с применением аспектно-ориентированного программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Михеев, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеев, Олег Игоревич
Введение.
Объект и предмет исследования.
Актуальность работы.
Исследовательская работа.
Степень разработанности выбранной тематики.
Глава 1. Исторический аспект развития ПИ и методологий разработки ПО.
1.1 Краткая история информационных технологий и их роль в развитии общества.
1.2 Эволюция методик программирования - отражение развития информационных технологий.
1.3 Информационные технологии в процессе взаимодействия человека и компьютера.
1.4 Эволюция ПИ в системе информационных технологий.
1.5 Сравнение эволюции ПИ и методик программирования.
1.6 Постановка цели и задач.
Глава 2. Анализ существующих моделей ПИ.
2.1 Классификация ПИ.
2.1.1 Локальные ПИ.
2.1.2 Веб-интерфейсы.
2.1.3 Портальные ПИ.
2.2 Характеристики ПИ.
2.3 Разновидности портальных пользовательских интерфейсов.
2.3.1 Спецификации портальных серверов приложений.
2.3.2 IBM WebSphere Portal Server.
2.3.3 JBoss Portal Server.
2.3.4 Apache Pluto.
2.4 Анализ подходов к разработке портлетов.
Глава 3. Анализ теоретических аспектов разработки пользовательских интерфейсов.
3.1 Концепции традиционной разработки пользовательских интерфейсов
3.1.1 Основные термины и определения.
3.1.2 Методики программирования.
3.2 Недостатки существующих концепций разработки ПИ.
3.3 Подход к решению поставленной задачи на основе концепции АОП.
3.3.1 Концепции АОП.
3.3.2 Обоснование целесообразности применения АОП для разработки ПИ нового поколения.
3.4 Основные реализации АОП.
3.4.1 JBossAOP.
3.4.2 Spring АОР.
3.4.3 AspectJ.
3.5 Сравнение реализаций АОП.
3.5.1 Выявление критериев сравнения.
3.5.2 Анализ результатов тестирования реализаций АОП.
3.5.3 Выбор оптимальной реализации языка АОП.
3.6 Выводы.
Глава 4. Проектирование и разработка ПИ на основе АОП.
4.1 Подходы к разработке программного обеспечения.
4.1.1 Основные методологии разработки программного обеспечения.
4.1.2 Выбор основных методов разработки ПО для поставленной задачи
4.2 Методы проектирования.
4.2.1 Анализ.
4.2.2 Моделирование.
4.2.3 Выделение набора интерфейсов программирования.
4.3 Методы и подходы разработки.
4.3.1 Метод преобразования конфигурации портальных приложений.
4.3.2 Процедура сборки проекта.
4.4 Тестирование.
4.5 Итоговый набор методов и подходов разработки ПИ на основе АОП.
4.6 Автоматизация методов на платформе Eclipse.
4.7 Выводы.
Глава 5. Разработка пользовательского интерфейса на основе АОП.
5.1 Разработка портального приложения на основе спецификации JSR 168.
5.1.1 Этап моделирования.
5.1.2 Этап разработки.
5.1.3 Этап тестирования.
5.2 Разработка портального приложения в свободной форме.
5.3 Разработка приложения ВСР.
5.4 Разработка приложения PRF.
5.5 Разработка приложения ISG.
5.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сред пользовательских интерфейсов нового поколения с применением аспектно-ориентированного программирования»
Объект и предмет исследования
В качестве объекта исследования диссертационной работы выступает комплекс методик программирования и теоретические основы создания пользовательских интерфейсов.
Предметом исследования является методика разработки сред графических пользовательских интерфейсов на основе портальных технологий. Разработку предполагается производить на основе среды пользовательского интерфейса, основанного на концепциях аспектно-ориентированного программирования.
Актуальность работы
1.1 Пользовательский интерфейс (ПИ) является средством взаимодействия пользователя с программным обеспечением (ПО). Возрастающая сложность современных информационных систем предъявляет повышенные требования к функциональности ПИ, ставя перед разработчиками новые задачи по улучшению их качества, а именно: оптимизации процессов разработки ПИ, уменьшения времени и трудозатрат на разработку ПИ, улучшения потребительских характеристик ПИ.
Сильная конкуренция в области информационных технологий предъявляет все более жесткие требования ко времени выхода продукта на рынок. Постоянное сокращение сроков разработки ПО не дает возможности улучшать качество ПИ, которое уже не в полной мере удовлетворяет конечного пользователя.
Анализ предметной области показал, что одной из основных тенденций развития ПИ в настоящее время является переход к ПИ портального типа, призванным повысить производительность пользователей. ПИ портального типа представляют собой класс программных систем, технологии поддержки которого отличаются большим разнообразием и неустоявшейся методологической базой ввиду небольшого срока их применения.
Классические подходы, разработанные в конце 1980-х годов и основанные на концепции объектно-ориентированного программирования (ООП), применительно к разработке ПИ (в т.ч. портального типа) становятся причиной определенных проблем, с которыми сталкиваются разработчики. Существующая критика подхода ООП указывает на альтернативный подход к разработке ПО, работы над которым ведутся уже несколько лет — аспектно-ориентированное программирование (АОП). Подход АОП обещает устранить выявленные недостатки ООП.
Однако применение АОП для разработки ПИ портального типа сопряжено с решением ряда задач на всех этапах разработки, и на настоящий момент не известны методики применения АОП для разработки ПИ портального типа. В настоящей диссертации выработана и автоматизирована методика разработки ПИ портального типа на основе аспектно-ориентированного программирования (АОП). Применение подходов и методов, входящих в предлагаемую методику позволяет:
• существенно сократить время и трудозатраты, необходимые для разработки ПИ;
• оптимизировать процессы разработки ПИ;
• гарантировать получение ПИ портального типа определенного качества за счет применения разработанного программного комплекса;
• улучшить потребительские характеристики ПИ.
Результаты анализа области исследования позволили сформулировать цели и задачи исследования и определить его структуру.
Исследовательская работа
Развитие методик программирования и технологий взаимодействия пользователя с компьютером является единым целым и отражает общее направление развития информационных технологий. Основной гипотезой данной диссертации является предположение о том, что разработка пользовательских интерфейсов нового поколения, обладающих ожидаемыми от них свойствами, требует применения новой методики программирования — Aspect-Oriented Software Development (AOSD).
Целью данной работы является улучшение качества пользовательских интерфейсов за счет модернизации подхода к их разработке. Для сужения поставленной задачи в работе произведена классификация ПИ и исследования производятся на примере одного типа ПИ — ПИ портального типа, который, как доказывает автор, является на сегодняшний день одним из самых актуальных и перспективных.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
• провести исследование исторического аспекта развития парадигм программирования и пользовательских интерфейсов с целью доказать их зависимость друг от друга и обосновать необходимость применения новых концепций программирования для разработки ПИ нового поколения;
• проанализировать современное состояние методик программирования и разработки пользовательских интерфейсов и предложить подход для разработки ПИ нового поколения на основе комплекса новаторских подходов, адаптированных к современным концепциям программирования;
• обосновать необходимость применения концепций АОП для разработки ПИ нового поколения; в выработать подходы и методы программирования, адаптированные для применения АОП для разработки ПИ нового поколения;
• разработать программный комплекс, автоматизирующий применение предлагаемых подходов и методов разработки ПИ нового поколения;
• для подтверждения выдвинутой гипотезы реализовать приложение с ПИ нового поколения на основе созданного прототипа среды ПИ;
• показать преимущества предложенной автором методики.
В диссертации используется теоретический аппарат, основанный на концепциях объектно-ориентированного и аспектно-ориентированного программирования, теории графов, математический аппарат, в частности, метод анализа иерархий Т. Саати.
Достоверность полученных результатов обусловлена:
• корректным применением теории графов;
• оценкой преимуществ применения предлагаемой методики разработки с помощью общепризнанного набора метрик, удовлетворяющих стандартам организаций ISO и IEEE;
• строгим соответствием представленной модели стандартам унифицированного языка моделирования (UML);
• доказательством непротиворечивости утверждений и достаточной аргументации приведенных в работе выводов и рекомендаций при помощи эксперимента;
• гарантией получения на выходе разработанной среды разработки ПИ определенного уровня качества;
• при помощи эксперимента;
• позитивным опытом внедрения и эксплуатации ПО, разработанного с применением предложенной методики.
В диссертации разработаны методические основы разработки ПИ портального типа на основе АОП. Суть этих результатов такова:
• Предложен оригинальный набор критериев оценки языков АОП;
• Предложен и теоретически обоснован новый подход к проектированию и разработке ПИ на основе АОП;
• Предложен оригинальный подход к моделированию аспектно-ориентированных систем в рамках стандарта унифицированного языка моделирования (UML);
• Разработана новая модель ПИ на основе АОП;
• Разработан программный комплекс на основе платформы Eclipse, позволяющий автоматизировать рутинную работу разработчика и тем самым позволяющий избежать внесения в систему программных дефектов;
• Реализована среда ПИ портального типа, основанная на разработанной модели и демонстрирующая преимущества предложенного подхода к проектированию и разработке ПИ на основе АОП;
На основе научных результатов, полученных в диссертационной работе, был реализован ряд программных продуктов, предназначенных для конечных пользователей. Среди них:
• среда ПИ портального типа;
• приложение для удаленного доступа к сервисам электронной почты, размещенное по адресу www.dusystems.com/mail:
• серия проектов, выполненных компанией Gemini Systems.
Предложенный подход к моделированию аспектно-ориентированных систем предоставляет архитекторам возможность использовать стандартный язык UML. Ранее UML не содержал конструкций, позволяющих моделировать аспекты. Для расширения языка было разработано его расширение в виде профайла UML, содержащего конструкции для проектирования ПО с применением элементов АОП.
Разработана система характеристик реализаций языков АОП, которая легла в основу предложенной оригинальной классификации. Классификация реализаций языков АОП позволяет принимать решения о применимости той или иной реализации для конкретного проекта разработки ПО.
Основные результаты и выводы диссертации докладывались на следующих научных конференциях: IEEE С/ЕМ Chapter, VI Международная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование 2005», XXXIV неделя науки СПбГПУ, XXXV неделя науки СПбГПУ. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, где достаточно подробно изложены основные результаты работы и предложенная методика.
Степень разработанности выбранной тематики
На момент создания данной диссертационной работы выпущено уже множество трудов по выбранной тематике. Рассмотрим наиболее значимые из них.
Так, достаточно досконально описаны вопросы применения конкретных методик, входящих в наиболее популярные на настоящий момент методологии разработки программного обеспечения. Особое внимание уделяется так называемому экстремальному программированию (Extreme Programming, ХР) и методологии рационального унифицированного процесса — Rational Unified Process (RUP).
Rational Unified Process был разработан компанией Rational в 1998 году. Главный архитектор методологии Филипп Крачтен подробно описывает ее в своей книге «Rational Unified Process, The: An Introduction» [35]. Другая книга, «Rational Unified Process Made Easy: A Practitioner's Guide to the RUP, The» [34] имеет более практическое содержание и нацелена на облегчение труда разработчиков проектов, ведущихся по методологии RUP.
Экстремальное программирования — сравнительно молодая методология, появившаяся в 2000 году в процессе реализации сложного проекта, где Кент Бек был главным архитектором. Его книга «Extreme Programming Explained: Embrace Change» [4], изданная в третьей редакции в 2003 году, является первоисточником данной методологии. В «Практическом руководстве по экстремальному программированию» [64] экстремальное программирование рассмотрено с более практической точки зрения с приведением множества жизненных примеров.
Описание методик, составляющих методологии программирования, традиционно строится на рассмотрении примеров, основанных на хоть и сложных, но достаточно однотипных бизнес-приложениях. ПИ рассматривается лишь с позиций взаимодействия бизнес-приложения и пользователя, и должного внимания к специфике применения методик программирования к разработке ПИ как к отдельному классу задач не уделяется.
Также существует довольно широкий перечень литературы, описывающей нюансы дизайна пользовательских интерфейсов и форм структуризации и представления информации для разнообразнейших целей. К сожалению, поиск книг по теоретическим аспектам разработки пользовательских интерфейсов не привел к положительным результатам.
Так, в «Information Architecture for the World Wide Web» [44] представлена методика по применению технологии информационной архитектуры (ИА) для веб-сайтов, позволяющей представлять информацию пользователю в гораздо более наглядном формате, чем при традиционном подходе. Третье издание, вышедшее в 2006 году, также очень интересно тем, что доработано с учетом новейших тенденций в области дизайна веб-приложений, в частности, присутствует множество примеров представления информации с применением технологии Веб 2.0.
Описание особенностей и теории портальных приложений присутствует в книгах «Web Portals: The New Gateways to Internet Information and Services» [45] и «Proven Portals: Best Practices for Planning, Designing, and Developing Enterprise Portals» [53]. Были изданы многочисленные труды, представляющие собой документацию к конкретным реализациям порталов, например, от «IBM» и «Microsoft». Описанием теории порталов применительно к спецификации порталов JSR 168 служит книга «Java Portlet Specification 1.0» [63], а дополнительным источником информации служит сама спецификация, доступная на сайте корпорации «Sun Microsystems». Дополнительную информацию можно почерпнуть в сети Интернет, где опубликован ряд статей на предмет портальных технологий и разработки портальных приложений [33][59].
Книга «Java Swing» [15] описывает использование библиотеки Swing для разработки локальных пользовательских интерфейсов. Несмотря на то, что предметом диссертации и является разработка портальных ПИ, методики разработки ПИ любых типов имеют много общего, и было бы неразумно упустить возможность ознакомиться с ними.
Намного богаче выглядит перечень литературы на предмет парадигм программирования. Объектно-ориентированное программирование, ввиду его непревзойденной популярности, описывается в тысячах книг. Базовые принципы ООП описаны одним из его идеологов Г. Бучем в книге «Object-Oriented Analysis and Design with Applications» [8]. Также концепции ООП применительно к самому популярному ООП языку С++ описаны в книге его изобретателя Б. Страуструпа «The Design and Evolution of С++» [8].
В более академичном формате концепции ООП представлены в учебных пособиях. Так, учебное пособие «Основные концепции и механизмы объектно-ориентированного программирования» [79] Е. В. Пышкина рассматривает основные понятия и механизмы, лежащие в основе ООП. Другое учебное пособие «Моделирование систем. Объектно-ориентированный подход» [71] под авторством Ю. Б. Колесова и Ю. Б. Сениченкова дополняет принципы ООП необходимой информацией по технологии практического моделирования объектно-ориентированных систем. Основным языком моделирования объектно-ориентированных систем считается язык UML, который наиболее подробно описан его авторами (Буч Г., Якобсон А., Рамбо Дж.) в трудах «UML» [67] и «UML: руководство пользователя» [66].
Гораздо меньше трудов издано по альтернативным парадигмам, в частности, по интересующей нас аспектно-ориентированной. Статья главного идеолога методологии RUP и одного из авторов языка UML А. Якобсона «The Case for Aspects, Part 1» [28] показывает актуальность и перспективы аспектно-ориентированного подхода к разработкам ПО, а сборник научных трудов и статей «Aspect-Oriented Software Development» [20] под редакцией Р. Филмана, в свою очередь, наиболее полно отражает современное состояние методологии разработки аспектно-ориентированных систем.
Научно-исследовательские работы в области АОП публикуются и отечественными авторами. Так, В.О. Сафонов, яркий представитель адептов АОП, в своем труде «Using Aspect Oriented Programming for Trustworthy Software Development» [52] рассказывает о преимуществах АОП при разработке т.н. «надежного» ПО, и представляет свою реализацию языка АОП Aspect.NET.
Таким образом, можно сделать вывод о достаточной разработанности части тематики исследования, касающейся ПИ нового поколения и традиционных концепций программирования. Альтернативные концепции программирования на момент написания диссертации недостаточно широко освещены, а применительно к разработке ПИ литературные источники не известны. Это свидетельствует о необходимости проведения исследований, которые в результате должны привести к улучшению качества ПИ за счет применения более современных подходов к их разработке.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Михеев, Олег Игоревич
5.6 Выводы
Как показывают результаты применения методов и подходов, выработанных в Главе 4, они адекватно и в полной мере адаптируют процесс разработки портальных приложений к применению концепций АОП, что в результате приводит к созданию ПИ с лучшими показателями за меньшее время.
Так, сравнительные метрические оценки реализации двух эквивалентных ПИ показывают преимущество подхода АОП на 32%, а сравнение процедур отладки исходного кода и тестирования выявили десятикратное преимущество при применении АОП. Эти оценки сведены в Табл. 10.
Табл. 10: Сводная таблица преимуществ от применения АОП
Трудоемкость ООП Трудоемкость АОП Преимущество, %
Отладка исходного кода 43 5 88
Тестирование 43 10 76
Разработка исходного кода (среднее преимуществ метрических оценок) 32
Общее (среднее) преимущество 65
Общее преимущество от применения АОП к разработке ПИ портального типа по сравнению в классическими методиками составило 65,7%.
Помимо объективно оцениваемых преимуществ применение предложенных подходов приводит к появлению новых возможностей у ПИ портального типа. Пользователям становятся доступны действия по динамическому добавлению и удалению функциональности к визуальным компонентам ПИ.
Приведены практические примеры использования и апробации предложенных методов и подходов в успешных проектах не только применительно к разработке ПИ портального типа, но и для повышения эффективности отладки и тестирования других слоев системы. Наглядно демонстрируются преимущества от применения предложенных подходов для осуществления доступа к базам данных, разграничения прав доступа пользователей к информации, имитации в тестовой среде необходимых для работы приложения сервисов, тестирования системы.
К сожалению, портлетная спецификация 168 не позволяет в полной мере реализовать преимущества АОП. Так, невозможно динамически скрывать управляющие элементы в заголовке портлета в зависимости от аспектов, вплетенных в него. Этот недостаток может стать одним из улучшений, которые впоследствии войдут в спецификацию.
Заключение
В работе рассмотрены различные существующие типы ПИ и методики их разработки, указаны их основные достоинства и недостатки.
Раскрыты исторические тенденции развития ПИ. Произведен анализ исторических предпосылок появления альтернативного подхода к процессу разработки ПО. Сделан вывод о том, что существующая в настоящее время концепция АОП является уже устоявшейся технологией, несущей и объединяющей в себе идеи общепризнанных ученых. Подчеркивается взаимосвязь направлений развития ПИ и методик разработки ПО. Делается вывод о логичности применения АОП для разработки ПИ.
Проведен сравнительный анализ современных реализаций концепции АОП. Дается подробный анализ понятия качества ПО и ПИ в частности, на основе которого вырабатываются обоснованные критерии оценки качества, что, в свою очередь, позволило провести сравнительный анализ подходов к разработке ПИ на основе АОП и ООП. В результате подобного сравнения выявлены возможные преимущества от применения АОП и обозначена необходимость выработки единых методик и формальных подходов к применению АОП для разработки ПИ.
Разработан подход к разработке ПИ на основе АОП, в рамках которого предлагается использование перечня видоизмененных методик, взятых из общепринятых классических методологий разработки ПО и адаптированных под применение АОП:
• Механизм сравнения реализаций языков АОП на основе метода анализа иерархий Т. Саати, который дал разработчикам возможность выявления оптимальной реализации языка АОП для требований, предъявляемых конкретной задачей на основе перечня формальных критериев сравнения. Выявлен перечень критериев сравнения.
• Новый подход к проектированию АОП-систем, который заключается в применении расширения языка моделирования UML с помощью профайлов, входящих в стандарт UML.
• Формальная модель ПИ на основе АОП, представляющая собой набор интерфейсов программирования, необходимых для расширения компонентами ПИ. Представлены варианты модели как для портальных ПИ, разрабатывающихся по стандарту JSR 168, так и для портальных ПИ в свободной форме.
• Методика преобразования портлетной конфигурации в конфигурацию АОП на основе XSL-преобразования, позволяющая избежать двойного определения поведения портлетов.
• Интеграция XSL-преобразования и процедуры прекомпиляции в процесс автоматической сборки проектов, основанных на АОП.
• Отладка и тестирование системы с использованием АОП для динамического добавления и удаления тестируемой функциональности, тестирования исключительных ситуаций без модификации исходного кода, подмены вызовов недоступных (либо отличающихся своим поведением) во время тестирования служб вызовами фиктивных объектов (Mock objects).
Разработанная методика и формальная модель были успешно внедрены в процессы нескольких организаций — разработчиков ПО, в результате чего был построен ряд приложений для сетевого доступа к корпоративной информации. Успешное завершение проектов, поставка приложений заказчикам и положительный опыт их эксплуатации является лучшим показателем работоспособности выработанных методик. На данный момент в эксплуатации находятся 4 проекта, выполненных с применением предложенных методик.
Проведена формальная оценка предлагаемой модели разработки ПИ, результаты которой показали корректность выдвинутых гипотез и предложенных подходов.
На основе анализа результатов внедрения предложенной методологии делается вывод об очевидных преимуществах от ее применения, выражающихся в улучшенной функциональности ПИ и меньших трудозатратах на их разработку. Принимается решение о целесообразности применения новой методологии для создания приложений, использующих ПИ портального типа для решения широкого комплекса задач, связанных с многопользовательским распределенным (сетевым) доступом к информации.