Автоматический синтез диаграмм классов языка UML на основе ассоциативных отношений предметной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Бикмуллина Ильсияр Ильдаровна

  • Бикмуллина Ильсияр Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 253
Бикмуллина Ильсияр Ильдаровна. Автоматический синтез диаграмм классов языка UML на основе ассоциативных отношений предметной области: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бикмуллина Ильсияр Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Аналитический обзор современных технологий программирования и подходов

1.1.1. Основные этапы развития языков спецификации задач, программирования и технологий программирования

1.1.2. Анализ объектно-ориентированной технологии разработки программного обеспечения

1.1.3. Анализ языков представления данных и знаний

1.1.4. Тенденции развития современных технологий программирования

1.1.5. Выводы на основе анализа логики задач проектирования программного обеспечения

1.2. Проектирование программного обеспечения с использованием модели ЦМЪ

1.2.1. Достоинства и недостатки ЦМЪ

1.2.2. Особенности диаграммы классов ЦМЪ

1.3. Интеллектуальные технологии проектирования программного обеспечения

1.3.1. Семантическая онтология как инструмент моделирования ПрО

1.3.2. Семантические технологии проектирования интеллектуальных систем

1.3.3. Семантико-аксиологическая фильтрация информации

1.4. Автоматизация структурного синтеза объектов проектирования

1.4.1. Актуальность рассматриваемой в исследовании проблемы

1.4.2. Предлагаемое решение проблемы

1.4.3. Общая характеристика исследования

1.4.4. Постановка задач исследования

1.4.5. Предлагаемая методика автоматизированного процесса проектирования

1.5. Выводы по главе

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ АССОЦИАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ В ЗАДАЧАХ СИНТЕЗА СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ

2.1. Определение понятия

2.1.1. Структурное описание понятия

2.1.2. Семантическая сочетаемость понятий предметной области

2.2. Формализация задачи семантического моделирования структуры предметной области

2.2.1. Предпосылки

2.2.2. Абстрактные типы предметной области

2.2.3. Модели предметной области

2.2.4.Формальный язык описания структуры предметной области

2.4. Выводы по главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СИНТЕЗА ДИАГРАММ КЛАССОВ

3.1. Переход от понятий к классам

3.1.1. Структурное описание класса

3.1.2. Образование класса

3.2. Описание семантических структурных отношений диаграмм классов

3.2.1. Правила иерархии классов

3.2.2. Множество иерархических структур диаграмм классов

3.2.3. Иерархические отношения

3.2.4. Неиерархические модели абстрактных структур предметной области

3.3. Разработка математического описания семантических структурных

отношений диаграммы классов

3.4. Перевод описания предметной области в позитивно-образованные формулы

3.4.1. Позитивно-образованные формулы

3.4.2. Синтез позитивно-образованных формул

3.5. Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО СИНТЕЗА СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Формальное описание синтаксиса языка эксперта

4.1.1. Метаязык

4.1.2. Формальное описание синтаксиса языка SL/ Prof

4.2. Автоматизированный семантический синтез структурной модели

4.2.1. Информационная технология семантического моделирования диаграммы классов

4.2.2. Разработка архитектуры и структур данных AvtosintezUML

4.2.3. Развитие AvtosintezUML

4.3 Экспериментальные исследования

4.3.1. Прикладная программа управления испытательным стендом

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматический синтез диаграмм классов языка UML на основе ассоциативных отношений предметной области»

ВВЕДЕНИЕ

«Технология конструирования программного обеспечения(ПО) является системой инженерных принципов по созданию экономичного ПО, надежно, эффективно работающее в реальных компьютерах»[1, 2, 3].

Анализ существующих технологий разработки программных систем позволил выделить технологию на основе UML как наиболее распространенную.

На основе анализа данной технологии была выделена проблема исследования:

Во-первых, сложность программных систем требует привлечения различных экспертов предметной области с возможностью самостоятельного описания предметной области. Однако, инструментальное средство UML нельзя считать полностью доступным эксперту.

Во-вторых, из-за интеграции прикладных знаний в программный проект возникают трудности междисциплинарного взаимопонимания экспертов различных предметных областей.

В-третьих, многовариантный анализ программного проекта с помощью диаграмм является очень трудоемким, поэтому разработчики прибегают к такому анализу не в полном объеме. В результате снижается качество программного изделия.

Автоматизация синтеза диаграмм классов позволяет устранить часть проблемы, связанной с синтезом структурных моделей. Автоматизация диаграмм классов на основе онтологической поддержки позволит интенсивнее использовать многовариантный анализ UML диаграмм, что повысит качество разрабатываемых систем и процессов, позволит уменьшить трудоёмкость создания программных систем за счёт изменения характера труда разработчика в направлении от ручной проработки диаграмм UML к выбору качественного варианта из множества автоматически полученных вариантов. В настоящее время методы автоматизированного построения UML моделей различных систем исследованы в недостаточной мере.

В диссертации основное внимание уделено повышению уровню языка описания предметной области (ПрО) CASE систем для того, чтобы привлечь к процессу проектирования программных систем экспертов ПрО.

Объект исследования - автоматический синтез структурных моделей программных систем на базе онтологий ПрО.

Предмет исследования - повышение уровня входного языка описания ПрО на основе ассоциативных отношений ПрО с последующим синтезом структурных моделей программной системы с использованием семантических моделей на примере диаграммы классов языка UML.

Цель исследования:

1. снижение сложности входного языка описания структурных отношений ПрО до уровня доступности прикладным экспертам;

2. повышение качества и снижение трудоемкости проектной проработки программной системы за счет автоматизации синтеза диаграмм классов языка UML и расширение возможности многовариантного анализа и выбора структурных моделей программных систем.

Диссертационная работа содержит решение следующих задач:

1. «анализ существующих методов синтеза структурных моделей информационных систем» [4];

2. разработка методики моделирования ассоциативных отношений ПрО;

3. разработка методики синтеза вариантных моделей диаграмм классов с неиерархическими связями на основе семантического анализа ассоциативных отношений ПрО;

4. разработка архитектуры автоматизированной системы синтеза структурных моделей программ;

5. экспериментальное исследование разработанных методик и алгоритмов.

«Методы исследования. Для теоретического и практического решения поставленных задач были использованы методы теории графов, математической логики, объектно-ориентированные технологии анализа и синтеза систем, семантического моделирования; стандарты UML» [4, 3].

Научная новизна заключается в следующем:

1. разработана методика инвариантного к предметной области описания ассоциативных отношений на основе сигнатур, снижающая сложность языка описания онтологии предметной области и позволяющая включить в процесс разработки специалистов различных предметных областей. Данная методика отделяет ассоциативные отношения предметной области от всего множества отношений.

2. разработана методика автоматического синтеза диаграмм классов языка UML программной системы. Методика использует семантические методы для описания свойств диаграмм классов, с помощью которых осуществляется выделение классов, структурных отношений из ассоциативных отношений предметной области. В методике предложено отдельно смоделировать семантику диаграмм классов, увязав её с ассоциативными отношениями предметной области.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждаются тем, что предложенные в диссертационной работе методы и алгоритмы обоснованы теоретическими решениями и не противоречат известным положениям других авторов, опираются на использование проверенного математического аппарата: математической логики, математической семантики, общей алгебры, математической лингвистики, объектно-ориентированной технологии. Достоверность подтверждена получением в результате эксперимента на реальных данных, отвечающих цели исследования, результатов.

На защиту выносится:

1. Язык и методика описания ассоциативных отношений ПрО экспертом.

2. Методика автоматического синтеза диаграмм классов на основе ассоциативных отношений ПрО.

Основные результаты работы были представлены в виде докладов на международных и всероссийских конференциях, межвузовских и республиканском конкурсах, о чем есть подтверждение в виде дипломов (см. приложение Б).

Основное содержание диссертации размещено в четырех главах.

В первой главе проведен аналитический обзор, как современных технологий разработки программных систем, так и анализ семантических технологий проек-

тирования интеллектуальных систем. Также разрабатывается методика автоматизированного процесса проектирования диаграмм классов программных систем.

Во второй главе описано построение сети понятий, семантическое моделирование ассоциативных отношений ПрО и содержит формализацию задачи семантического моделирования структуры предметной области, математическую структуру, операционную семантику моделей, задачи структурного анализа

Третья глава содержит разработку методики синтеза структурных моделей программных систем.

Четвертая глава описывает разработку информационной технологии автоматического синтеза структурных моделей программных систем и содержит экспериментальные исследования.

По тематике работы опубликовано 33 печатных работ, из которых 4 - научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В настоящей главе проведен аналитический обзор современных технологий разработки программных систем и семантических технологий проектирования интеллектуальных систем. Также разрабатывается методика автоматизированного процесса проектирования диаграмм классов программных систем.

1.1. Аналитический обзор современных технологий программирования и

подходов

Современная технология разработки программных систем строится по схеме:

1. Описание ПрО. Используется язык описания семантических связей между сущностями и операциями, рассматриваются средства представления информации, возможности ее транслирования в логические модели.

2. Описание логической модели ПО, в которой рассматривается сущность задачи в терминах ПрО.

3. Описание физической модели программ, где задача формулируется в терминах вычислителя.

4. Получение программного кода - рассматривается подробно процесс перехода от физической модели в программный код.

Более подробно каждый этап будет рассмотрен в следующих разделах.

1.1.1. Основные этапы развития языков спецификации задач, программирования и

технологий программирования

В настоящем разделе используются следующие определения.

Язык спецификации задач - это язык описания задачи автоматизации, уровень которого выше общепринятого языка программирования. Язык спецификации позволяет построить описание задачи на языке более доступном человеку, чем язык программирования.

Язык программирования - это язык описания задачи для обработки компьютером.

«Технология программирования - совокупность приемов, используемых при разработке ПО» [5, 6].

«В 50-е годы мощность компьютеров была невелика (компьютеры первого поколения), а программирование для них велось, в основном, в машинном коде. Решались главным образом научно-технические задачи (счет по формулам), задание на программирование уже содержало, как правило, достаточно точную постановку задачи. Использовалась интуитивная технология программирования: почти сразу приступали к составлению программы по заданию, при этом часто задание несколько раз изменялось (что сильно увеличивало время и без того итерационного процесса составления программы), минимальная документация оформлялась уже после того, как программа начинала работать. Тем не менее, именно в этот период родилась фундаментальная для технологии программирования концепция модульного программирования [7] (для преодоления трудностей программирования в машинном коде). Появились первые языки программирования высокого уровня, из которых только язык ФОРТРАН пробился для использования в следующие десятилетия» [8].

B этот период появилось понятие языка спецификации. Таким языком явился язык мнемонических обозначений, который постепенно стал языком ассемблера, теперь в качестве языка спецификации стал использоваться ограниченный естественный язык. Сложились условия для появления языков высокого уровня.

С середины 50-ых гг. XX в. разрабатываются первые языки программирования высокого уровня (high-level language), такие как FORTRAN I (FORmula TRANslator; 1954), COBOL (Common Business-Oriented Language; 1959), ALGOL-58. Программы, основанные на этих языках, имели простейшую структуру. Появившиеся языки высокого уровня, были способны освоить специалисты (эксперты) ПрО. Это позволило решить проблему нехватки программистов: простые по

современным понятиям программы уже были созданы самими специалистами ПрО, но жизнь потребовала решения новых, более сложных задач автоматизации.

«60-е годы были обусловлены развитием и широким использованием языков программирования высокого уровня таких, как: ALGOL-6O, FORTRAN II, COBOL и др» [8].

Начиная с 50-х годов опыт программирования на языках высокого уровня накапливался, а мощность компьютеров неустанно росла. Появилось желание повысить уровень сложности задач. Однако сложность решаемых на компьютерах задач не соответствовала ограниченности языков, проигнорировавших модульную организацию программ. Это привело к дефициту квалифицировано написанного программного кода, так как данные языки не были рассчитаны на разработку больших программ. Все это послужило началом серьезных размышлений: как над методологией, так и над технологиями программирования.

В качестве языка спецификации задач было предложено использовать блок-схемы, которые идеально подходили для описания композиции действий.

Для решения проблем при разработке программ началось использование подхода «снизу-вверх» (обратное проектирование). В данном подходе вначале проектировались и реализовывались частные алгоритмы, а затем над полученными программными модулями надстраивались объединяющие программы. Однако при сборке этого программного продукта появлялись ошибки согласования. По мнению автора Якунина Ю. Ю.[6], в данный период времени возникла необходимость разработки технологии создания сложных программных продуктов, которая позволяет снизить вероятность появления указанных ошибок. Такая технология была разработана, и «она была названа структурным подходом к программированию. Наиболее известные языки этой группы: PL/1, ALGOL-68, Pascal(1970), С(1971)»[6]. «Проектирование теперь осуществлялось «сверху-вниз» (прямое проектирование) и подразумевало реализацию общей идеи, обеспечивая проработку интерфейсов подпрограмм. Одновременно вводились ограничения на конструкции алгоритмов, рекомендовались формальные модели их описания» [6].

«В обиход постепенно были введены графические языки моделирования, начало разработки, которых связано с именем Дугласа Росса (в 60-х годах XX века). Графический язык Росса послужил стимулом для создания в США целого семейства методов моделирования и проектирования сложных систем, обозначаемых аббревиатурой IDEF» [9].

Графические языки моделирования служили в качестве языков спецификации задач. Основным недостатком этого направления является то, что они с трудом поддаются использованию в автоматизации программирования.

«Таким образом, 60-70-е гг. ХХ в. обуславливают структурный подход к программированию» [6].

В конце 60-х годов ХХ века, по мнению авторов Вендрова А.М.[5] и Якунина Ю.Ю.[6], «в США отмечалось такое явление, как «software crisis». Явление «software crisis» характеризовалось нехваткой программистов для реализации больших проектов, превышением смет расходов, отставанием от графика проектных работ. Все это сказывалось на качестве получаемого ПО»[6].

«Дальнейший рост сложности и размеров разрабатываемого ПО потребовал изменения парадигмы создания ПрО. Ответом на «software crisis» стал объектный подход. Объектная структура программы впервые была использована в языке имитационного моделирования сложных систем Simula, появившемся еще в 60-х годах XX века. Естественный для языков моделирования способ представления программы получил развитие в другом специализированном языке моделирования - языке Smalltalk (70-е годы XX в.), а затем был использован в новых версиях универсальных языков программирования, таких как Pascal, C++, Modula, Java» [6].

«80-е годы обусловлены широким внедрением персональных компьютеров во все сферы человеческой деятельности, благодаря чему расширяется контингент пользователей программных систем, а также развиваются пользовательские интерфейсы» [7, 10]. По мнению Жоголева Е.А., появляются такие языки программирования как Ада [11], «которые позволяют учитывать требования технологии

программирования» [11]. «Объектный подход» [12] начинает привлекать к себе все больше разработчиков ПО.

«Появившееся объектно-ориентированное программирование расширилось одноименной технологией, основанной на представлении программы в виде совокупности объектов, управление программой осуществляется путем передачи от объекта к объекту сообщений, требующих выполнения запланированного в данный момент действия» [б]. «В объектно-ориентированной технологии анализа и проектирования сложных систем используется язык UML (Unified Modeling Language)» [13]. UML появился в конце S0-x, авторами языка являются: Grady Booch, James Rumbangh и Ivar Jacobson.

UML - это унифицированный язык моделирования, являющийся относительно открытым стандартом, находящимся «под управлением группы OMG (Object Management Group - открытый консорциум компаний)» [15, 14]. Группа OMG создает стандарты, поддерживающие межсистемное взаимодействие, включая и объектно-ориентированных систем. UML является визуальным языком для создания объектно-ориентированных моделей самых разнообразных систем [1б]. UML является визуальным языком моделирования общего назначения [17]. В начале язык UML использовался как язык спецификации задач, но постепенно он стал входным языком систем автоматизации программирования - CASE-технологий.

90-е годы - «развитие CASE-технологий (Computer Aided Software Engineering - программная инженерия с компьютерной поддержкой) разработки программных систем и связанных с ней формальных методов спецификации ПО» [б]. CASE является системой средств автоматизированной разработки ПО.

В России широко распространены следующие ПО, использующие CASE-средства, поддерживающие объектно-ориентированный метод: «фирмы Rational Software Corporation - ПО Rational Rose Enterprise Edition 2000/2002, фирмы Oracle Oracle - Developer Suite 2000 и др»[Щ. UML, «положен в основу CASE-средства Rational Rose Enterprise Edition, сотрудником фирмы, его разработавшей, в насто-

ящее время является Grady Booch» [18]. По мнению Grady Booch используя CASE-мышление, программист повысит качество разрабатываемых им ПО, так как программные объекты в моделях UML визуализируются настолько наглядно, что возникает возможность найти ошибки, недоработки в разрабатываемой модели, легко этой моделью манипулировать. Что при ручном кодировании программисту будет достаточно сложно осуществить.

Технология разработки ПО с использованием CASE - средств включает:

- разработку словаря ПрО;

-разработку диаграммы, используя UML;

- синтез программ.

Таким образом, язык UML перешел в разряд своеобразных «языков программирования». Теперь в качестве языка спецификации было предложено использовать онтологии. Об онтологиях и их использовании речь пойдет далее.

Итак, на основе анализа выше сказанного получаем, что:

1) объектно-ориентированная методология играет существенную роль в разработке ПО.

2) в основе CASE-средств лежит моделирование диаграмм UML, поэтому повышение уровня автоматизации разработки программного обеспечения может быть связано с автоматизацией синтеза диаграмм UML.

3) структурные модели программной системы в виде диаграммы классов (class diagram) занимают центральное место в объектно-ориентированном анализе и разработке программ, поэтому автоматизацию синтеза диаграмм UML естественно начать с автоматизации синтеза диаграмм классов.

4) языком спецификации задач стали онтологии.

5) для трансформации онтологий в «язык программирования» необходимо сделать ее исполняемой компьютером; данная задача в настоящее время в общем виде не имеет решения.

1.1.2. Анализ объектно-ориентированной технологии разработки программного

обеспечения

«Исходя из того, что основным результатом исследований в области искусственного интеллекта являются не только разработка конкретных интеллектуальных систем, сколько разработка технологий, позволяющих быстро и в большом количестве порождать самые разнообразные интеллектуальные системы, имеющие существенную практическую ценность, то стоит такой технологии уделить особое внимание»[19, 22]. Важной частью такой технологии является технология разработки программ.

«Технологией программирования называют совокупность методов и средств, используемых в процессе разработки ПО» [6]. «Таким образом, технологическим процессом (ТП) разработки ПО (software process) является множество методов, процедур, практических приемов, использующихся при разработке и сопровождении ПО, а также множество связанных с ним продуктов, таких как: проектные документы, планы, коды и руководства пользователя»[25]. «Методы разработки программного обеспечения — это синтезированная дисциплина, в которой для составления алгоритмов используются математические методы, для оценки затрат и выбора компромиссных решений — методы инженерных расчетов, для определения требований к системе, учета ситуаций, связанных с потерями, организации работы исполнителей и прогнозирования — методы управления»

[19].

В каждом ТП отражаются:

1) требования к процессу (формальное описание того «что» собой представляет процесс);

2) архитектура процесса («как» процесс будет определен);

3) «описание техпроцесса в рамках программного проекта (инструментальные средства автоматизации проектирования интеллектуальных систем, средства информационной поддержки разработчиков интеллектуальных систем)»[22];

4) результаты внедрения процесса в среду разработки ПО, для которой он был разработан.

Основные компоненты ТП обычно таковы:

- элементы ТП;

- архитектура ТП;

- «описание жизненного цикла (ЖЦ - это период разработки и эксплуатации (использования), начиная от момента возникновения замысла ПС и кончая прекращением всех видов его использования)» [8, 18, 20, 21] ПО;

- критерии для настройки стандартного ТП;

- база данных (БД) ТП;

- библиотека документаций.

«Технологии создания программных систем играют разную роль на разных этапах развития программирования»[20,21,88]. Факторы, приведшие к повышенному вниманию к технологии создания программных систем:

1) По мере увеличения мощности компьютеров и развития средств создания программных систем и распределенного вычисления росла и сложность решаемых на компьютерах задач. Отсюда появилась необходимость автоматизации решения сложных задач.

2) «Резкое понижение стоимости хранения информации на компьютерных носителях и стоимости компьютеров способствовало широкому внедрению компьютеров практически во все сферы человеческой деятельности»[20,21]. Отсюда, человеческий фактор стал играть в ней одну из основных ролей, что существенно изменило направленность технологии создания программных систем.

3) «Обязательная работа пользователей с компьютерными сетями привела к интенсивному развитию дистанционного доступа к информации, электронного способа обмена сообщениями. И компьютерная техника из средства решения отдельных задач начинает превращаться в средство информационного моделирования мира, способного дружелюбно отвечать людям на интересующие их вопро-

сы»[20,21,5,4]. Отсюда появляется необходимость моделирования автоматизируемых систем.

4) Попытки чрезмерной формализации процесса разработки программ, а также прямого заимствования идей и методов из других областей инженерной деятельности (строительства, производства) привели к ряду серьезных проблем. После двух десятилетий разработчики программ пришли к пониманию, что фундаментальная проблема в этой области - неспособность эффективного управления проектами создания ПО. «Невозможно достичь удовлетворительных результатов от применения даже самых совершенных технологий и инструментальных средств, если они применяются бессистемно, разработчики не обладают необходимой квалификацией для работы с ними, и сам проект выполняется и управляется хаотически, в режиме «тушения пожара»» [5].

«Бессистемное применение технологий создания ПО, в свою очередь, порождает разочарование в используемых методах и средствах и является причиной распространения «хаотического» процесса создания ПО. Разрабатываются такие подходы как «Быстрая разработка ПО» (Agile software development, 2001)» [5]. -«Причем одним из наиболее известных примеров практической реализации «Быстрая разработка ПО» подхода является «Экстремальное программирование» (Extreme Programming - XP)»[5, 88]. В настоящее время возникла необходимость усовершенствование технологии разработки программных систем с целью создания защиты от некорректных действий пользователя (foolproof).

Каждый маленький элемент технологии процесса разработки ПО, теперь уже огромного процесса разработки программных систем играет очень большое значение[6]. «Надежды организаций-разработчиков ПО на рост производительности труда и качество создаваемого программного продукта, связываемые с внедрением новых методологий и технологий, не оправдались. Разработчики ПО пришли к выводу, что их основные проблемы коренятся в неспособности эффективно управлять процессом разработки ПО. Даже самые хорошие методы и инструменты не могут быть рационально использованы в рамках недисциплинированного,

хаотического проекта. Качество программного продукта остается непредсказуемым, так как нет объективного базиса для его достижения. Изменить ситуацию можно только в результате создания инфраструктуры для поддержки процесса эффективной программной инженерии и сопровождения» [23]. Для построения такой инфраструктуры организации-разработчики должны иметь:

а) средства оценивания их способности успешно выполнять технологический процесс (ТП) разработки ПО;

б) руководства по улучшению возможностей своего ТП.

Чаще всего техпроцессы проектов разрабатываются путем настраивания стандартного ТП[88] организации под характеристики конкретного проекта. При этом разработчику, прежде чем создать «программу на удобном для него языке программирования, приходится проделывать большую подготовительную работу по уточнению постановки задачи, пониманию системы (осмысленно перебрать все пути взаимодействия между ее элементами), описанию ПрО, выбору метода решения данной задачи, выяснению специфики области применения создаваемой программы, прояснению общей организации, архитектуры разрабатываемой программы и многое другое»[25]. Описание задач, ПрО обычно формулируется экспертами данной ПрО не формально. Задача ТП - научиться делать большие системы простыми.

«В объектно-ориентированной технологии с использованием языка ЦМЪ используются следующие виды диаграмм (см. таблицу 1.1).

Таблица 1. 1

«Structure Diagrams»: «Структурные диаграммы»:

«Class_diagram»; «Классов»;

«Component_diagram»; «Компонентов»;

«Composite_structure_diagram»; Композитной/составной структуры

«Collaboration_(UML2.0)»; «Кооперации (ЦМЪ2.0)»;

«Deployment_diagram»; «Развёртывания»;

«Obj ect_diagram»; «Объектов»;

«Package_diagram» ; «Пакетов»;

«Profile diagram (UML2.2)». Профилей (ЦМЪ2.2).

«Behavior Diagrams»: Диаграммы поведения:

«Activity_diagram» ; Деятельности;

« State_Machine_diagram» ; Состояний;

«Use_case_diagram». Вариантов использования.

Interaction Diagrams: Диаграммы взаимодействия:

«Communication diagram (UML2.0)/ Коммуникации (ЦМЪ2.0) / Коопера-

Collaboration_(UML 1 .x)» ; ции (ЦМЫ.х);

Interaction_overview_diagram Обзора взаимодействия (ЦМЪ2.0);

(UML2.0) Последовательности;

« Sequence_diagram» ; «Синхронизации (ЦМЪ2.0)».

«Timing diagram (UML2.0)».

«Основные подходы к ведению объектно-ориентированного анализа и про-

ектирования - основанные на языке UML:

- Подход Шлеер-Меллора (Sally Shlaer and Stephen Mellor).

- Подход Гради Буча (GradyBooch).

- Подход Джеймса Рамбо (Object Modelling Technique James Rumbangh -ОМТ).

- Подход Ивара Якобсона (Object-Oriented Software Engineering Ivar Jacobson - OOSE)»[24].