Разработка составов и технологии нефтесорбентов и эпоксидных компаундов на основе модифицированных целлюлозосодержащих продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Еремеева, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Еремеева, Наталия Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
1.1. Особенности очистки воды от нефтепродуктов с использованием сорбционных материалов
1.2. Исходное сырьё и методы получения сорбентов
1.3. Модификация эпоксидных матриц
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ОБОЛОЧКИ ГРЕЧИХИ
3.1. Анализ свойств исходной оболочки гречихи
3.2. Выбор режимов и методов модификации
оболочки гречихи
3.3. Исследование сорбционных свойств
модифицированной оболочки гречихи
3.4. Сравнение с аналогами
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ОБОЛОЧКИ ГРЕЧИХИ В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ ПКМ
4.1. Разработка эпоксидных составов пониженной горючести
4.2. Оценка влияния разработанного наполнителя на физико-механические и физико-химические свойства эпоксидного состава
4.3. Сравнение с аналогами
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НАУГЛЕРОЖЕН-НЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ОБОЛОЧКИ ГРЕЧИХИ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Разработка технологии получения науглероженных материалов на основе
модифицированной оболочки гречихи
5.2. Технико-экономическая эффективность разработанных сорбентов и
наполнителей на основе модифицированной оболочки гречихи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и технологии нефтесорбентов и эпоксидных компаундов на основе модифицированных целлюлозосодержащих продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития химической промышленности характеризуются, прежде всего, повышенными требованиями к эксплуатационным свойствам и качеству изделий при снижении себестоимости их производства. Данный факт стимулирует рост интереса к исследованиям путей эффективного использования различных отходов в качестве сырья.
Привлекательными для использования в химической отрасли промышленности являются продукты растительного происхождения, которые накапливаются в значительном количестве в виде отходов различных производств (целлюлозно-бумажная промышленность, сельское хозяйство). Данные материалы, в силу их высокой пористости, представляют интерес в качестве исходного сырья для получения сорбентов, используемых при решении многих экологических задач: очистка газовых выбросов, сточных вод, грунта и т. д. [1-2]. Также они могут использоваться для получения из них кремний-, фосфор- или углеродсодержащих материалов с целью введения таковых в состав полимерных матриц [3-5].
Как показал анализ литературы, в наименьшей степени исследованы отходы производства гречихи, немногочисленны и технические предложения по их использованию. А вместе с тем, до 22% от общей массы исходного сырья при переработке зерна в крупу составляет оболочка гречихи [6]. Лишь незначительная её часть используется в качестве топлива, наполнителя для подушек, упаковки хрупких товаров и фруктов. Следовательно, ежегодно возобновляется огромное количество ценного сырья растительного происхождения, не нашедшего до сих пор эффективного применения.
Обладая такими преимуществами как низкая плотность, привлекательные специфические свойства, в сочетании с низкой себестоимостью, возобновляемостью, оболочка гречихи может составить достойную конкуренцию как синтетическим сорбентам, так и наполнителям полимерных композиционных материалов после определённой технологической подготовки.
Степень разработанности темы. Современные подходы к исследованиям критериев оценки эффективности использования целлюлозосодержащего сырья в качестве нефтесорбентов и наполнителей представлены в работах Земнуховой Л.А., Испирян С.Р., Овчарова С.Н., Романова А.Н., Сафина Р.Г., Султыговой З.Х., Сухарникова Ю.И., Узунова И., Хлёсткина Р.Н., Хоанга К.Б., Шайхиева И.Г., Bazargan A., Dufresne A., Inagaki M., Radetic M., Siqueira G., Wahi R., Wang A. и других авторов.
Несмотря на наличие значительного количества исследований по теме диссертационной работы не решены проблемы создания эффективных технологий модификации целлюлозосодержащих материалов и вопросы их практической применимости, что и определило цель данной работы.
Цель работы: разработка технологии модификации целлюлозосодержащих продуктов для использования их в качестве нефтесорбентов и наполнителей эпоксидных композиций.
Достижение поставленной цели предопределило основные задачи исследования:
1. комплексный анализ свойств исходной и модифицированной оболочки гречихи;
2. разработка комплексного метода модификации оболочки гречихи и исследование сорбционной способности сорбентов на её основе;
3. разработка составов и технологии эпоксидных композиций, наполненных модифицированной оболочкой гречихи;
4. комплексное исследование свойств эпоксидных композитов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- определена структура исходной оболочки гречихи. Доказано, что для неё характерна макропористая структура, сформированная ориентированными в продольном и трансверсальном направлении фибриллами. Установлен химический состав исходной оболочки гречихи, показана её принадлежность к полисахаридам;
- отмечена сохранность химического состава оболочки гречихи до температуры термообработки 200 °С. Установлено, что при термообработке в материале происходят различные химические процессы, сопровождающиеся образованием карбонизованных структур. При температуре термообработки в интервале 200-500 °С процессы протекают с образованием мезопористой структуры, а при температурах выше 500 °С - микропористой структуры материала. При этом основными продуктами деструкции являются СО, СО2, СН4, Н2 и др. В составе карбонизованных структур определено наличие оксидов и диоксидов кремния, калия, кальция, магния, марганца, натрия, железа, алюминия и др.;
- доказано, что использование тетрафторбората аммония в качестве модифицирующей добавки катализирует реакцию дегидратации и ингибирует процесс деполимеризации при воздействии на оболочку гречихи повышенных температур, что подтверждается увеличением выхода готового продукта (с 40 до 80% для образцов, термообработанных при температуре 300 °С, и с 6 до 20% для образцов, термообработанных при температуре 700 °С), снижением полидисперсности за счёт сохранности частиц модифицированной оболочки гречихи, повышением значений насыпной плотности модифицированной оболочки гречихи в сравнении с немодифицированной. Установлена взаимосвязь температуры термообработки со структурой и химическим составом оболочки гречихи;
- показана возможность использования модельных сорбатов - йода и метиленового голубого, а также индикаторов - метилового оранжевого, толуола, соляной кислоты, гидроксида натрия для установления микро- и мезопористой структуры сорбентов. Отмечена согласованность полученных в этих исследованиях значений пористости с данными сканирующей электронной микроскопии и данными метода БЭТ;
- комплексом методов научно обоснован и экспериментально доказан подбор оптимальных параметров получения сорбентов нефти и нефтепродуктов на основе оболочки гречихи с развитой микро- и мезопористой структурой, высокой удельной поверхностью и сорбционной способностью, сопоставимой с промышленно выпускаемыми аналогами. Для сорбентов нефти максимальная
сорбционная способность достигается при температуре термообработки модифицированной оболочки гречихи 350 °С; для сорбентов отработанного моторного масла - 450 °С;
- установлено влияние модифицированной оболочки гречихи на кинетику и параметры отверждения эпоксидных композитов, а также процессы их термолиза и горения с переводом разработанных композитов в класс трудносгораемых.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии и выборе параметров модификации оболочки гречихи для получения эффективных нефтесорбентов (с возможностью их использования как на водной, так и грунтовой поверхностях), и термостойких наполнителей для эпоксидной матрицы, обеспечивающих снижение пожарной опасности композиционного материала. Разработанные в результате проведенного исследования сорбенты были использованы в производственной деятельности Саратовского центра ЭКОСПАС - филиала АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» и ООО «Саратоворгсинтез».
Методологической основой диссертационного исследования послужил современный опыт ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области создания эффективных целлюлозосодержащих сорбентов и наполнителей. Исследование проводилось с использованием стандартных методов определения свойств сорбентов и эпоксидных композитов, а также методов инфракрасной спектроскопии на приборе Shimadzu IRTracer-100, оптической микроскопии на приборе Carl Zeiss AG Axio Imager.A2m, сканирующей электронной микроскопии на приборе Hitachi TM 1000, термогравиметрического анализа на приборе ТА Instruments Q600, рентгенофлуоресцентного анализа на приборе СПЕКТРОСКАН MAKC-GV.
Положения, выносимые на защиту:
- комплексные исследования свойств исходной оболочки гречихи;
- физические и физико-химические методы модификации оболочки гречихи, обеспечивающие направленное регулирование структуры и свойств оболочки гречихи для использования её в качестве сорбентов и наполнителей;
- анализ зависимости структуры, выхода готового продукта и сорбционных свойств модифицированной оболочки гречихи от режимов термообработки с использованием различных методов исследования;
- составы и свойства пожаробезопасных эпоксидных компаундов, содержащих модифицированную оболочку гречихи в качестве наполнителя.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объёмом экспериментальных данных, полученных с применением широкого спектра современного экспериментального оборудования, их глубоким анализом и корректной статистической обработкой, а также нерасхождением полученных результатов с научными подходами других авторов.
Результаты настоящего диссертационного исследования были опубликованы в научно-теоретических журналах, а также доложены на: Международной научной конференции «Теоретическая и экспериментальная химия глазами молодежи - 2015» (Иркутск, 2015); IX Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2015); VIII Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2014); VI Международной научно-инновационной молодёжной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2014); II Международной конференции молодых учёных: «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (Саратов, 2014); V Международной научной конференции молодых учёных «Presenting Academic Achievements to the World» (Саратов, 2014); Международной конференции «Композит-2013» «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Саратов, 2013); VIII Всероссийской олимпиаде молодых учёных «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (Санкт-Петербург, 2012). Внедрение результатов диссертации подтверждено соответствующими актами (Приложения А, Б).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, информационного анализа, методической части, экспериментальных частей, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ 1.1. Особенности очистки воды от нефтепродуктов с использованием
сорбционных материалов
Нефтяная отрасль является одной из главных на сегодня для мировой экономики, поэтому нефтедобыча постоянно растёт, что сопровождается значительным загрязнением окружающей среды. Нефть входит в список десяти главных загрязнителей биосферы. Наибольшую опасность представляют разливы нефти.
Нефтяные разливы классифицируются по [7]:
- объёму пролившейся нефти и площади загрязнённых водных и почвенных поверхностей;
- доступности для проведения ликвидационных и рекультивационных работ;
- значимости нефтезагрязнённого объекта (территории, акватории);
- местонахождению (участки разлива, находящиеся в зелёной зоне городов, малонаселённой, на охраняемых территориях, озёрах, реках, морях и т.п.);
- степени загрязнённости почвогрунтов, обводнения участка и другим критериям.
Разливы нефти могут происходить на любом из этапов добычи, транспортировки или хранения нефти. Потенциальными источниками нефтеразливов можно назвать утечки из ёмкостей для хранения нефтепродуктов, фонтанирование скважин во время подводной разведки или добычи, утечки из подводных трубопроводов, а также трубопроводов, располагающихся на суше и в береговой зоне [7]. Экологическая опасность возникает, в том числе, от потери нефтепродуктов при их транспортировке. До настоящего времени считалось допустимым, что до 5% от добытой естественным путем нефти может теряться при её хранении и перевозке. Это означает, что в среднем в год может попадать в окружающую среду более 150 млн. тонн нефти, не считая потери при различных катастрофах с танкерами или нефтепроводами [8].
Нефть представляет собой сложную, разнообразную и непостоянную смесь веществ, основную часть из которых составляют жидкие углеводороды различного строения 80-90 % по массе) и гетероатомные органические соединения (4-5%), большей частью сернистые 250 веществ), кислородные (~ 85 веществ) и азотистые 30 веществ), а также металлоорганические соединения (преимущественно никелевые и ванадиевые); остальные компоненты - вода (до 10%), минеральные соли (в основном хлориды в концентрации от 0,1 до 4000 и более мг/л), растворённые углеводородные газы (С1 - С4, от десятых долей до 4%), растворы солей органических кислот, а также различные механические примеси (частицы песка, известняка, глины). Соотношение этих компонентов различно в нефти из разных пластов и залежей [9].
В результате нефтяных разливов выделяются вредные химические вещества, такие как полициклические ароматические углеводороды, которые являются токсичными для водной среды и человека и для их ликвидации могут потребоваться десятилетия [10, 11]. Масла, которые находятся в загрязнённых водах, могут состоять из жиров; смазывающих веществ; тяжёлых углеводородов, таких как смолы, смазочный материал, сырая нефть, дизельное топливо и лёгких углеводородов, таких как керосин, топливо для реактивных двигателей и бензин.
Неоспоримо, что загрязнения от разливов нефти наносят огромный ущерб биологическому равновесию окружающей среды и являются причиной всего комплекса проблем, который отрицательно влияет не только на флору и фауну, но также на людей и экономику.
Годовой объём нефтяных загрязнений в России оценивается в размере 1012 млн. тонн, в то время как загрязнение нефтепродуктами в Европе не превышает 1,6 млн. тонн ежегодно [8]. В мировой практике до настоящего времени существовало двойственное отношение к нефтезагрязнениям: пассивное, когда нефтезагрязнения происходят вдали от суши в глубине акваторий водного пространства, и активное, когда нефтезагрязнения оказываются в прибрежной части материков или внутренних водоемов. В
первом случае борьба с ними происходит, как правило, без участия людей и механизмов, за счёт самоочищения; во втором - за счёт принудительного удаления [12].
Из всех известных на данный момент способов ликвидации загрязнений нефтепродуктами с водной поверхности выделяют четыре основных: механический, осуществляемый с помощью разнообразных устройств и конструкций для сбора нефти; физико-химический, основанный на использовании физико-химических явлений; биологический - с помощью различных микробиологических культур и фотохимический, проходящий при воздействии солнечного света и катализаторов.
Основные методы ликвидации нефтезагрязнений с водной поверхности [12] могут быть сгруппированы по признакам действия, таблица 1.1.
Таблица 1.1- Классификация методов удаления нефтепродуктов
Метод Способ ликвидации Варианты
Самоочищение Испарение Эмульгирование Диспергирование Растворение Фотоокисление
Механический Локализация разлива Сбор с помощью шнековых устройств - статический метод - динамический
Сбор с помощью всасывающих - вакуумных
устройств - с плавающими насосами - с тонкими сетками
Сбор с помощью переливных - с постоянным порогом
(пороговых) устройств. - с регулируемым порогом
Сбор с помощью - гидроциклона
гидродинамических устройств (с использованием центробежных сил) - вихревой воронки - устройства для образования большого числа микровихрей
Биологический Разложение на месте разлива микробиологической культурой - в виде суспензии - на носителях-сорбентах
Фотохимический Разложение нефти на месте разлива под действием солнечного света и катализаторов
Продолжение таблицы 1.1
Физико-химический Сжигание
Сбор с помощью адгезионных устройств (скиммеров) -конвейерных -с вращающимся барабаном -с вращающимися дисками
Сорбционный -рассеивание и сбор дисперсных сорбентов -со сбросом и последующим сбором формованных рулонных сорбентов -с конвейерами со щеточным или сорбирующим покрытием -с непрерывной сорбирующей трос-шваброй
Осаждение с использованием -жидких
реагентов-диспергаторов -на твердых носителях
Сбор нефти с использованием -жидких
реагентов-сгустителеи - на твердых носителях
На сегодняшний день 20% загрязнений нефтяными продуктами удаляются самым неэффективным и трудозатратным способом - механическим, ещё 20 % - с применением современных сорбирующих веществ, а 60% не ликвидируются вовсе [8].
Накопившийся за многие годы мировой опыт ликвидации аварийных разливов на грунтовой и водной поверхностях всё больше свидетельствует о преимуществе сорбционных методов, позволяющих эффективно и с наименьшими затратами осуществить сбор и переработку нефти и нефтепродуктов [13].
Сам процесс адсорбции можно охарактеризовать как притяжение между наружной поверхностью сорбента и сорбата. В процессе адсорбции молекулы сорбата накапливаются на поверхности сорбента без проникновения внутрь сорбента, рисунок 1.1. В общем случае адсорбция нефти сорбентом происходит в три этапа: диффузия молекул нефти к поверхности сорбента, проникновение нефти в структуру сорбента под действием капиллярных сил, и, наконец, агломерация капель нефти в пористой и шероховатой структуре сорбента [14].
°00 О п°
сорбат
о° о о
Рисунок 1.1- Схема процесса адсорбции (молекулы сорбата накапливаются на поверхности сорбента, не проникая в сорбент)
Исследования показали, что адсорбция нефтепродуктов тесно связана со свойствами функциональных групп сорбента [15-17]. Важными функциональными группами, отвечающими за адсорбцию нефти являются: ОН, С = О, и С-О- группы [18-20]. Другой важной характеристикой является морфология поверхности сорбента. Например, многие природные сорбенты содержат полые структуры, которые образуют более развитую площадь поверхности, доступную для адсорбции [21, 22].
Для осуществления явления адсорбции необходимо совместное действие различных сил притяжения, таких как: химические, электростатические и физические силы [22].
Материалы, применяемые для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности водоёмов, принято называть нефтяными сорбентами, а также нефтесобирателями и нефтепоглотителями. Для определения качества нефтяных сорбентов используют три основных показателя: нефтепоглощение, водопоглощение, плавучесть. Эффективность сорбентов для сбора нефти оценивают в первую очередь по значению нефтеёмкости. Высокое водопоглощение можно устранить практически для всех материалов дополнительной гидрофобизацией. Материалы с низкой плавучестью могут эффективно использоваться в изделиях с армирующей оболочкой - бонах, матах, салфетках и др. [23, 24].
Что касается классификации нефтесорбентов, то их принято разделять [8]:
- по типу сорбента - на природные и синтетические;
- по состоянию поверхности - на естественные и модифицированные;
- по материалу аппретируемой подложки - на органические и минеральные;
- по гидродинамическим свойствам - на плавающие на поверхности воды и тонущие с поглощённой нефтью.
На основе анализа литературы и интернет-ресурсов в работе [25] установлены виды сырья, которые используются для промышленного производства нефтяных сорбентов, доминирующих на рынке России, таблица 1.2. Данные таблицы 1.2 показывают, что на российском рынке представлены следующие виды сорбентов: продукты минерального происхождения, продукты животного или растительного происхождения, синтетические продукты и полимеры.
Таблица 1.2 - Свойства промышленных сорбентов для сбора нефти
Марка Материал Температура применения," С Нефтеём-кость, кг/кг Водопогло-щение, кг/кг Степень отжима, % Расход сорбента для сбора 1 т нефти, кг/т
Пауэр-сорб Полипропилен (волокно) 0...+40 13-25 3-6 70-80 40
IRVELEN Полипропилен (волокно) -30...+40 12-25 5-8 70 43
Мегасорб (Россия) Полипропилен (волокно) +4...+50 35-40 2-4 70-75 0,085
КПФ- сорбент Карбамидный пенопласт 0...+ 40 40-60 5-10 60-80 25-30
Униполимер Карбамид-формальдегид-ная смола -10...+40 30-50 4,6-10,0 70-80 33
Версойл Вермикулит -5-10...+40 8-12 2-17 - 100-120
Peat-Sorb Торф -10...+50 6-7 1,6 0 110
Turbo-Jet Торф -10...+50 3,6 2,0 0 105-110
Сорбойл А Торф -35...+80 2-6,5 0,5 25 556
Лесорб Торф -5...+80 9-11 3,6 66 115
Сибсорбент Торф, мох, сапропель -20...+40 2-8 2 10-25 213
Пенографит Графит 0...+40 50-60 1-4 - 23
СТРГ Графит -10...+40 40-60 0,2 - 25-30
1.2. Исходное сырьё и методы получения сорбентов
Минеральные сорбенты
Породы, формирующие нашу планету и исследованные на сегодняшний день, сложены сравнительно небольшим числом минералов. Из известных 3000 разновидностей минералов наиболее распространёнными породообразующими являются силикаты, но выделяются также оксиды, гидроксиды, карбонаты, сульфиды, фосфаты и галогениды [26].
В качестве природных сорбентов из этого набора породообразующих минералов в настоящее время востребовано лишь ограниченное количество. Это, в основном, цеолиты, глинистые породы, фосфаты, пироксены и некоторые другие материалы.
Все рассмотренные природные материалы и сорбенты на их основе в той или иной степени способны поглощать нефть и нефтепродукты. При этом, как правило, исходное сырьё имеет невысокую поглощающую способность. Обработанные (модифицированные) материалы обладают достаточно высокой нефтеёмкостью и могут быть использованы в промысловой практике для очистки водной и земной поверхностей. Величины статической ёмкости материалов и сорбентов на их основе приведены в таблице 1.3 [24].
Таблица 1.3 - Значение статической ёмкости некоторых материалов и
сорбентов на их основе
Материал Поглощающая способность, кг /кг
Кварцевый песок 0,3
Мел 0,4
Керамзит 0,45
Каолин 0,47
Цеолит природный 0,5
Глина 0,76.„1,59
Апатит 0,8
Уголь бурый гуминовый 0,8... 1,2
Каменный уголь дроблёный 1
Белая сажа 4
Продолжение таблицы 1.3
Перлит и вермикулит 5...7
Перлит 6
Вулканическое стекло 5,25
Текстильный горошек 7
Модифицированный изопреном каолин 7
Минеральная вата 7,85
Вермикулит, обработанный углеводородами 9,47...11,86
Терморасширенный графит 10
Вспененный графит 35
Базальтовое волокно (модифицированное) 37
Основные физико-химические свойства глинистых минералов сводятся к взаимодействию их поверхности с молекулами или ионами дисперсионной среды в концентрированных и разбавленных суспензиях.
Наиболее характерным для глинистых минералов является взаимодействие их поверхности с водой. Эта особенность, называемая, гидрофильностью, определяет основные свойства глин при их полезном использовании и даёт представление об удельной поверхности.
Способность глин сорбировать на своей поверхности жидкие и газообразные вещества связана также с текстурными особенностями взаимного расположения слагающих её кристаллов, т.е. с пористой структурой. Последняя тесно связана с формой и размерами кристаллов, которые в упаковке создают систему пор, способных быть определёнными ёмкостями для сорбатов.
В определённых условиях к глинистым минералам предъявляется противоположное гидрофильности требование - создание гидрофобной поверхности. Поскольку в природном состоянии большинство глинистых минералов характеризуется большей или меньшей гидрофильностью, получить гидрофобную поверхность можно с помощью обработки её органическими соединениями, которые придадут ей новое качество - олефильность.
Натуральные глины и цеолиты малоэффективны при использовании их в качестве адсорбентов гидрофобных молекул из водных растворов, что обусловлено зарядом и гидрофильными характеристиками их поверхностей. Однако минералы могут быть модифицированы, что в значительной степени
улучшит их способность поглощать гидрофобные молекулы из водного раствора. Такие модифицированные сорбенты получили название органоглин и органоцеолитов, так как неорганические ионообменные катионы, которые находятся на поверхности минералов, замещаются органическими катионами, такими как четвертичные аммониевые катионы. Гидрофильная поверхность глины приобретает органофильные свойства благодаря алкильным группам катиона ПАВ а.
В работе [27] исследовалась адсорбция углеводородов органоглинами, полученными в результате ионного обмена с тремя поверхностно-активными веществами: октадецилтриметилбромидом аммония (С21Н46КВг); дидецилдиметилбромидом аммония (СггНдзВгЫ) и хлоридом диметиламмония. Была проведена оценка сорбционной активности материалов для ряда углеводородных продуктов, таких как: дизельное, гидравлическое и моторное масло. Было обнаружено, что сорбционная ёмкость органоглин по углеводородам зависит от материалов и поверхностно-активных веществ, используемых при их синтезе. Установлено, что большой адсорбцией характеризуются материалы, в которых поверхностно-активное вещество содержит две или более длинные цепи углеводородов.
Известно, что для очистки различных водных сред от разных типов загрязнителей могут успешно применяться такие природные сорбенты, как цеолиты [28, 29]. В работе [28] рассматривались процессы извлечения нефтепродуктов (НП) из вод, загрязнённых нефтью, маслами и бензином, с применением природных цеолитов Сахаптинского (Красноярский край) и Холинского (Читинская обл.) месторождений. Показано, что использование данных минералов в качестве сорбентов позволяет очистить загрязнённые воды от эмульгированных нефтепродуктов (ЭНП) на 100%, а от растворённых нефтепродуктов (РНП) - на 86 %. Наибольшей ёмкостью по НП характеризуется холинский цеолит, соотношение 81: А1 для которого составляет 5,5, в отличие от сахаптинского (81:А1 = 5,0). Последнее подтвердило предположение о том, что адсорбционная активность цеолитов увеличивается с ростом соотношения 81: А1.