Органомодифицированные сорбенты для удаления легких нефтяных углеводородов из водной и воздушной сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Савин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Савин, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 6 Глава 1. Методы и технологии сорбционной очистки газо-воздушных сред, промышленных и бытовых стоков от нефтяных и топливных
углеводородов и микроорганизмов
1.1. Проблема загрязнения воздушных, почвенных и водных сред органическими соединениями
1.2. Сорбционный метод очистки сред от органических загрязнителей
1.3. Характеристика наиболее широко используемых сорбентов
1.3.1 Активированный уголь
1.3.2 Синтетические цеолиты
1.3.3 Силикагели
1.3.4 Минеральные сорбенты
1.3.5 Торф
1.4. Органомодифицирование минеральных сорбентов как способ усиления
их сорбционной активности во влажной среде
1.5. Наиболее распространенные типы органических модификаторов
1.5.1 Поверхностно-активные вещества
1.5.2 Кремнийорганические соединения
1.6. Потенциальные органические модификаторы
1.6.1 Полимерные материалы
1.6.2 Олигомерные материалы
1.7. Закономерности адсорбции микроорганизмов 52 Глава 2. Объекты и методы исследований 55 2.1 Объекты исследований
2.1.1 Органические поллютанты 5
2.1.2 Материалы-носители для органомодифицированных сорбентов
2.1.3 Органические модификаторы
2.1.4 Микроорганизмы 5
2.2 Способы получения органомодифицированных сорбентов
2.2.1 Модифицирование из расплава
2.2.2 Модифицирование из раствора
2.3 Методы исследований
2.3.1 Элементный анализ образцов сорбентов
2.3.2 Экспериментальная оценка стабильности органомодифицированных сорбентов
2.3.3 Отбор и подготовка образцов сорбентов
2.3.4 Изучение кинетики сорбции углеводородов
2.3.5 Изучение равновесной сорбции углеводородов из воздушной
фазы
2.3.6 Изучение равновесной сорбции углеводородов из водной фазы
2.3.7 Изучение сорбции микроорганизмов
2.3.8 Оценка степени гидрофобности клеток E.coli
2.3.9 Апробация эффективности органомодифицированных сорбентов
в колоночном эксперименте (динамическая сорбция)
2.3.10 Методика оценки эффективности тепловой регенерации сорбента, использованная в работе
2.3.11 Обработка результатов экспериментов 69 Глава 3. Разработка составов новых органомодифицированных сорбентов для очистки загрязненных воздушных и водных сред от нефтяных углеводородов и для связывания микроорганизмов, изучение
их сорбционных свойств и оценка стабильности и токсичности в водной среде
3.1 Сорбция углеводородов на неорганических материалах-носителях
3.2 Сорбция углеводородов полимерами и олигомерами как потенциальными модификаторами
3.3 Сорбция углеводородов пластификаторами и пластифицированными полимерами
3.4 Способы получения органомодифицированных сорбентов и оценка их стабильности
3.5 Сорбция углеводородов из воздушной и водной сред на разработанных органомодифицированных сорбентах
3.5.1 Сорбция углеводородов на модифицированном песке
3.5.2 Сорбция углеводородов на модифицированном силикагеле
3.5.3 Сорбция углеводородов на пластифицированных
органомодифицированных сорбентах
3.6 Связывание микроорганизмов органомодифицированными сорбентами и возможность их совместной сорбции с углеводородами
3.6.1 Удерживание бактерий органомодифицированными сорбентами
3.6.2 Совместная сорбция микроорганизмов и углеводородов
3.7 Апробация эффективности органомодифицированных сорбентов при очистке загрязненных сточных вод и способы регенерации и утилизации отработанных сорбентов
3.7.1 Апробация эффективности органомодифицированных сорбентов (динамическая сорбция)
3.7.2 Оценка токсического действия органомодифицированных сорбентов на гидробионтов водной среды
3.7.3 Исследование регенерации и повторного использования органомодифицированных сорбентов
3.7.4 Возможные способы утилизации отработанных
органомодифицированных сорбентов
Основные выводы
Список использованной литературы
Список сокращений
ЯН - относительная влажность воздуха ББК - бромбутилкаучук БК - бутилкаучук
ГДТМА - 1Ч-гексадецилтриметиламмоний НМПЭ - низкомолекулярный полиэтилен ОМС - органомодифицированный сорбент ПАВ - поверхностно-активные вещества СКИ - синтетический каучук изопреновый СКМС - синтетический каучук метилстирольный УВ - углеводороды ХБК - хлорбутилкаучук ЦСП - цеолитсодержащая порода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органомодифицированные сорбенты для удаления легких нефтяных углеводородов из водной и воздушной сред»
Введение
Актуальность работы. Важнейшей областью коллоидно-химических исследований в индустриальных условиях является разработка научно-практических основ новых эффективных технологий сорбционного обезвреживания промышленных и бытовых стоков, газо-воздушных и почвенно-грунтовых сред. Основная задача состоит в поиске и создании материалов высокой сорбционной активности, доступных и низкостоимостных, и придании им универсального характера: возможности связывания химических веществ, а также различных видов бактерий, в том числе патогенных. Особое внимание уделяется связыванию нефтяных и топливных углеводородов (УВ), являющихся наиболее распространенными, устойчивыми, а в случае ароматических УВ -высокотоксичными загрязнителями природной среды.
В качестве сорбентов в настоящее время используют активированные угли, синтетические сорбенты и некоторые отходы производства (золу, шлаки, опилки и др.). Неорганические сорбенты, в том числе минеральные (силикагели, алюмогели, глины, цеолиты), малопригодны для сорбции УВ из влажной среды вследствие гидрофильности. Для повышения активности минералов проводят их модифицирование гидрофобными органическими материалами, главным образом, катионными ПАВ. Такие органомодифицированные сорбенты на основе природных цеолитов успешно прошли пилотные испытания в США в качестве наполнителя «барьерных стенок» для очистки грунтовых и сточных вод. Однако, они не нашли широкого распространения из-за дороговизны модификатора и недостаточной стабильности. Более перспективными модификаторами могут быть некоторые виды полимеров, имеющие хорошие адгезионные свойства, большое химическое сродство к УВ и при этом значительно менее дорогие. Однако их применение как модификаторов изучено недостаточно.
Целью работы являлось повышение сорбционной активности силикатных неорганических материалов в отношении наиболее подвижных легколетучих и ограниченно растворимых нефтяных углеводородов, а также микроорганизмов в
составе водных и воздушных сред путем модифицирования поверхности носителей органическими полимерами и олигомерами.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Сравнительное исследование сорбционной активности различных полимеров и олигомеров как потенциальных органомодификаторов и неорганических материалов-носителей в отношении алифатических и ароматических углеводородов в воздушной и водной средах.
2. Разработка и оптимизация методов и условий модифицирования неорганических носителей полимерами и олигомерами для получения органомодифицированных сорбентов (ОМС) с высокой сорбционной активностью в гидратированной воздушной и водной средах; оценка их стабильности, токсичности и условий регенерации и утилизации.
3. Экспериментальное определение величин и параметров сорбции углеводородов на ОМС и установление их зависимости от компонентного состава, наличия функциональных групп и фазовой структуры модификатора, особенностей текстуры поверхности носителя, а также механизмов сорбционного связывания углеводородов из паровой и водной фаз.
4. Исследование и количественное описание влияния пластификации полимеров на сорбционную активность ОМС в отношении углеводородов.
5. Установление закономерностей сорбции микроорганизмов синтезированными ОМС и оценка эффектов конкуренции/кооперативности при совместной сорбции микроорганизмов и углеводородов.
Научная новизна.
• Установлено, что активность полимеров и олигомеров в отношении сорбции алифатических и ароматических углеводородов определяется их вязкостными свойствами, а для последних дополнительно - наличием ароматических фрагментов в структуре модификатора.
• Выявлено, что при нанесении на минеральную поверхность сорбционная активность олигомерных модификаторов снижается, а в случае полимеров остается неизменной.
• Количественно установлено, что усиление сорбционной емкости ОМС за счет увеличения степени модифицирования ограничивается когезионным слипанием частиц сорбента.
• Установлено, что дополнительными факторами, влияющими на сорбцию углеводородов на ОМС, являются текстура поверхности носителя и диффузия углеводородов в органическую фазу модификатора.
• Выявлено, что присутствие кишечной палочки E.Coli в сточных водах не ингибирует активность ОМС в отношении углеводородов, а предварительная сорбция бензола существенно усиливает степень связывания бактерий сорбентом.
Практическая значимость.
• Разработаны рецептуры активных органо-минеральных сорбентов на основе неорганических носителей, модифицированных полимерными и олигомерными материалами низкой стоимости, для очистки воздушных и водных сред от гидрофобных загрязнителей. Предложены простые методы нанесения органического покрытия на минеральную основу (Патент РФ № 2462302, от 27.09.12, Международная заявка РСТ № W02012/082010 от 21.06.12).
• Разработан одностадийный способ получения ОМС с пластифицированной полимерной фазой, обладающих повышенной сорбционной активностью в отношении углеводородов.
• Подтверждена эффективность разработанных ОМС в экспериментах по связыванию углеводородов из воздушных и водных сред в статических и динамических условиях.
• Получен акт токсикологического испытания разработанных ОМС, подтверждающий их экологическую безопасность для окружающей среды.
• Полученные ОМС используются при реализации проекта инновационного центра Сколково по разработке технологий ремедиации загрязненных почвенно-грунтовых и сточных вод.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Величины сорбции алифатических и ароматических углеводородов на синтетических каучуках и олигомерах в воздушной и водной средах.
2. Методы и условия модифицирования неорганических носителей полимерами и олигомерами для получения активных ОМС.
3. Влияние пластификации полимеров на сорбционную активность ОМС в отношении углеводородов.
4. Совокупность экспериментальных изотерм сорбции углеводородов на ОМС разного состава для количественной характеристики их сорбционной активности.
5. Результаты исследований совместной сорбции углеводородов и бактерий Е.соН на полученных ОМС.
Работа выполнена в научно-исследовательском отделе Химии окружающей среды Казанского (Приволжского) федерального университета в соответствии с планом госбюджетной темы НИР КФУ (№ госрегистрации № 01200609653) «Теоретические и экспериментальные аспекты взаимодействия геосорбентов с экзогенными углеводородами» и в рамках грантов РФФИ 06-04-49097, РФФИ 0904-01436 и МНТЦ #3419.В.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и докладывались: в 2009 г. - на региональной научно-методической конференции, посвященной 75-летию кафедры химии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Россия г. Казань); в 2011 г. - на XVIII международной конференции студентов и аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2011» (Россия, г. Москва), на Всероссийской молодежной научной конференции «Химия и технология новых веществ и материалов» (Россия, г. Сыктывкар); в 2012 г. - на XIX международной конференции студентов и аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2012» (Россия, г. Москва), на Всероссийской конференции "Современные проблемы химической науки и образования" (Россия, г. Чебоксары), на IV Всероссийской конференции по
химической технологии с международным участием ХТ'12 (Россия, г. Москва).
9
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ (из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в сборниках и материалах конференций и 8 тезисов докладов), Патент РФ и Международная заявка РСТ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (180 источников, из них 109 иностранных). Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 57 рисунков и 37 таблиц.
Глава 1. Методы и технологии сорбционной очистки газо-воздушных сред, промышленных и бытовых стоков от нефтяных и топливных углеводородов и микроорганизмов
1.1 Проблема загрязнения воздушных, почвенных и водных сред органическими соединениями
Почвы, грунты, водные объекты и атмосферный воздух загрязняются техногенными УВ везде, где осуществляется хозяйственная деятельность людей, то есть фактически повсеместно. Источниками нефтепродуктов являются моторные топлива и смазочные масла, необходимые для работы транспортных средств и механизмов, технологические выбросы промышленных предприятий, включая предприятия по переработке и синтезу УВ. Обширные пространства, охваченные добычей и транспортировкой нефти и газа, влекут за собой неизбежные сбросы этого сырья и побочных углеводородсодержащих продуктов в окружающую среду [1].
Загрязнение почв нефтяными УВ относится к числу наиболее широкомасштабных и опасных последствий хозяйственной деятельности человека. Оно существенно ухудшает свойства почвы, тогда как очистка ее от нефти сложна и трудоемка [2]. После попадания в почву нефть обволакивает почвенные частицы, вследствие этого почва не смачивается водой, микрофлора гибнет, а растения не получают должного питания. В конце концов частицы почвы слипаются, а состав самой нефти постепенно трансформируется: ее фракции становятся более окисленными, затвердевают, и при высоких уровнях загрязнения почва напоминает асфальтоподобную массу [3]. Кроме того, нефтяные загрязнения часто выступают в качестве депо для полициклических ароматических УВ, создавая тем самым длительный источник их распространения в почвах и сопредельных средах [4]. По степени загрязнения почв нефтепродуктами выделяют пять уровней (таблица 1) [1]. Проведение ремедиационных работ обычно рекомендуют, начиная с концентрации УВ в почве, равной 1% [5].
Таблица 1
Показатели уровня загрязнения земель нефтепродуктами [5].
Допустимый Низкий Средний Высокий Очень высокий
Концентрация (мг/г) <пдк 1000-2000 20003000 30005000 >5000
Вследствие загрязнения почвы в результате попадания нефтепродуктов в водоносные горизонты, реки и водоемы создается опасность загрязнения подземных и поверхностных вод. Нефтепродукты попадают в воду также при авариях и с промышленными отходами. Определить суммарное загрязнение воды органическими веществами можно по расходу кислорода на разрушение органических веществ микроорганизмами. В основе такого определения лежат экспериментальные данные, показывающие, что для окисления органического вещества массой 180 г требуется около 60 г кислорода при 20 °С в течение 5 суток. Указанное количество кислорода, израсходованное микроорганизмами, играет важную роль для выработки единой шкалы оценки чистоты сточных вод. Эта характеристика определяется как пятисуточное биохимическое потребление кислорода (БПК5) и выражается обычно в мг кислорода на 1 л сточных вод. По этому показателю степень загрязнения сточных вод классифицируют по четырем уровням (таблица 2) [6].
Таблица 2
Классификация вод по степени загрязненности (по сапробности).
Критерий Низкая загрязненность (олигосапробы) Средняя загрязннность Высокая загрязннность (полисапробы)
Ф- мезасапробы) (а- мезасапробы)
Содержание 02 8 мг/л 6 мг/л 2 мг/л <2 мг/л
БПК5 1 мг/л 2-6 мг/л 7-13 мг/л 15 мг/л
Степень загрязнения классифицируют также по сапробности (таблица 2). Сапробностью называют физиолого-биохимические свойства организма (сапробионта), обусловливающие его способность обитать в воде с тем или иным
содержанием органических веществ. К олиго-, мезо- и полисапробам относятся, соответственно, организмы, обитающие в водах малой, средней и высокой степени загрязненности [6].
Наиболее распространенные группы органических загрязнителей представлены в таблице 3 [7]:
Таблица 3
Приоритетные группы органических поллютантов.
• Группа бензола - ВТЕХ (бензол, толуол, этилбензол, ксилолы)
• Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ)
• Алифатические и алициклические углеводороды
• Полихлорированные бифенилы (ПХБ)
• Галогенированные углеводороды
• Диоксины и фураны
• Фенолы
• Пестициды
• Поверхностно активные вещества (ПАВ)
Среди них встречаются гидрофобные и гидрофильные соединения, полярные и неполярные, алифатические и ароматические (в том числе конденсированные), и т.д. Они отличаются по токсичности, длительности действия, объемам выбросов и масштабам загрязнения окружающей среды.
1.2 Сорбционный метод очистки сред от органических загрязнителей
В настоящее время существует несколько классификаций технологий очистки и восстановления почв (технологии ремедиации). Во-первых, их классифицируют по месту проведения: a) In Situ (непосредственно в почве) и б) Ex Situ (после извлечения загрязненной почвы) [8]. In Situ технологии основаны на использовании процессов, позволяющих удалить, разложить, химически модифицировать, стабилизировать и/или инкапсулировать загрязнители без удаления подлежащей очистке почвы (или грунта) [9]. Основное преимущество таких технологий заключается в возможности обработки почвы без извлечения загрязнителя, что приводит к существенному удешевлению процесса. Однако при
этом увеличиваются временные затраты и достигается меньшая однородность обработки из-за вариабельности почв и характеристик водоносного слоя. Это приводит к снижению эффективности технологий, поскольку затрудняет контроль за их реализацией. При использовании Ex Situ технологий загрязненная почва удаляется с места своего расположения и очищается либо на территории объекта (On-Site), либо вне объекта (Off-Site) [8]. Основное преимущество такой обработки в том, что она требует меньше времени, чем методы In Situ, и при этом обеспечивает более высокую однородность обработки из-за возможности гомогенизировать, наблюдать и постоянно перемешивать почву. Тем не менее, Ех Situ методы требуют экскавации загрязненной почвенно-грунтовой среды, что ведет к увеличению их стоимости вследствие возрастания трудозатрат, в том числе за счет необходимости наличия специального оборудования.
Как In situ, так и Ex Situ технологии восстановления можно классифицировать по механизму воздействия на почву, а именно: физический, химический, электрический, тепловой (термический) и биологический. При этом физические, химические и электрические способы объединяют в одну группу -физико-химических методов (таблица 4) [10].
Во всех мероприятиях, связанных с ликвидацией загрязнения и восстановлением экосистемы, необходимо исходить из главного принципа: не нанести экосистеме больший вред, чем тот, который уже нанесен при загрязнении [10]. Среди методов, успешно применяющихся для решения этой задачи, сорбционная очистка водных сред является одним из наиболее эффективных способов. К преимуществам сорбционного метода можно отнести возможность удаления загрязнений чрезвычайно широкой природы практически до любой остаточной концентрации, независимо от их химической устойчивости, отсутствие вторичных загрязнений и управляемость процессом [11].
Существуют различные типы технологий по защите грунтовых вод, но в
настоящее время наибольшее распространение получили водопроницаемые
реактивные барьеры (ВРБ). Они появились в начале 90-х годов прошлого века,
как потенциально эффективные средства для очистки загрязненных грунтовых
14
вод [12]. Главным их достоинством является то, что они, во-первых, не препятствуют течению грунтовых вод и не меняют его естественного направления, а, во-вторых, эффективны по отношению к самым различным типам загрязнителей. Типичный реактивный барьер состоит из проницаемой очищающей перегородки, помещенной вертикально на пути протекания загрязненных грунтовых вод. Материалом для барьера служат различные сорбционно-активные компоненты, главным образом активированные угли [13], гранулированное железо со степенью окисления ноль [14, 15] и органомодифицированные природные минералы [16].
Таблица 4
Основные типы современных технологий очистки почв и грунтовых вод,
загрязненных нефтяными углеводородами [8].
Группа методов Тип технологии Загрязнители
Физико-химические Химическое окисление (in situ) Образование трещин (in situ) Промывание почвы (in situ) Экстракция паров (in situ) Химическая экстракция (ex situ) Сорбционное удерживание Ненасыщенные алканы и ароматические УВ Летучие УВ и пестициды Топливные УВ Галоидные производные УВ
загрязнителя (in situ/ex situ)
Термические Термическая обработка (in situ) Дезактивация горячим газом (ех situ) Сжигание (ex situ) Пиролиз (ex situ) Топливные УВ и пестициды Летучие и полулетучие УВ
Биологические Биовентилирование (in situ) Интенсифицированное биовостановление (in situ) Биоштабелирование (ex situ) Топливные УВ Полулетучие УВ и пестициды Галоидные производные УВ
Дополнительные преимущества проницаемых реактивных барьеров заключаются в следующем:
1) Отсутствие необходимости в дорогих наземных сооружениях для реализации технологии.
2) Барьеры устанавливаются в земле, поэтому наземная поверхность над ними может использоваться в любых целях.
3) Очистка воды по механизму In Situ более эффективна, чем простой контроль миграции, достигаемый при помощи непроницаемых барьеров.
4) Загрязнители не выбрасываются на поверхность, поэтому исключается опасность вторичного загрязнения среды.
Одним из эффективных направлений для снижения загрязнения атмосферы от промышленных выбросов в настоящее время остается разработка и внедрение эффективных систем очистки газов. При этом под очисткой газа понимают отделение от газа или превращение в безвредное состояние загрязняющего вещества, поступающего от промышленного источника. Для обезвреживания отходящих газов от газообразных и парообразных токсичных веществ применяют следующие методы: абсорбция (физическая и хемосорбция), каталитические, термические, конденсации и др [17].
Выбор метода очистки зависит от многих факторов: концентрации извлекаемого компонента в отходящих газах, объема и температуры газа, содержания примесей, наличия хемосорбентов, возможности использования продуктов рекуперации, требуемой степени очистки. Выбор производят на основании результатов технико-экономических расчетов.
Для физической абсорбции на практике применяют воду, органические растворители, не вступающие в реакцию с извлекаемым газом, и водные растворы этих веществ. При хемосорбции в качестве абсорбента используют водные растворы солей и щелочей, органические вещества и водные суспензии различных веществ [17].
Адсорбционные методы очистки газов используют для удаления из них газообразных и парообразных примесей. Методы основаны на поглощении примесей пористыми телами-адсорбентами. Процессы очистки проводят в периодических или непрерывных адсорберах. Достоинством методов является высокая степень очистки, а недостатком — невозможность очистки запыленных газов [17].
1.3 Характеристика наиболее широко используемых сорбентов
Все многообразие используемых сорбентов можно разделить по принципу
действия. Две основные группы составляют адсорбенты и абсорбенты; кроме
этого, выделяют группы природных и синтетических материалов.
Адсорбенты - это материалы, для которых характерен процесс поглощения,
или «связывания», сорбатов путем физической поверхностной сорбции
(адсорбции). Явление адсорбции возникает из-за наличия силы взаимного
притяжения между молекулами адсорбента и адсорбата на границе раздела
соприкасающихся фаз. В связи с этим количество поглощаемого данными
материалами вещества зависит, прежде всего, от их свободной площади и свойств
поверхности. Увеличение площади поверхности материалов может быть
достигнуто различными методами, наиболее распространенными из которых
являются измельчение, увеличение пористости и грануляция. Полученные таким
образом вещества различаются не только уровнем развитости поверхности, но и
механизмом осуществления сорбционного процесса [11]. К этой группе относят
синтетические цеолиты, активированные угли, силикагели, алюмогели и др., а
также природные минералы: глинистые и цеолитные породы.
К абсорбентам относят материалы, для которых характерен диффузионный
(всем объемом) процесс поглощения сорбата сорбентом. Эффективность данного
процесса зависит, прежде всего, от химического сродства материала абсорбента и
свойств впитываемого поллютанта, а также от структуры (пористости) вещества
абсорбента. Впитывание загрязнителя в абсорбент протекает в результате
начальной быстро протекающей адсорбционной стадии, при которой сорбат
смачивает поверхность абсорбента, а затем более медленно проникает в пористую
структуру материала и заполняет все имеющиеся пустоты под действием, в
основном, капиллярных сил [И]. При химическом сродстве сорбата и абсорбента
происходит диффундирование молекул загрязнителя в фазу вещества сорбента.
По структурообразующему материалу все абсорбенты можно разделить на
волокнистые и объемно-пористые. Пористая структура волокнистых абсорбентов
хаотична и может быть изменена в результате уплотнения, перемещения или
17
другого внешнего воздействия. Объемно-пористые сорбенты имеют устойчивую и упорядоченную структуру; при этом структурные пустоты данных материалов имеют геометрически правильные формы. Общим для всех структурообразующих материалов абсорбентов является гидрофобность и олеофильность их поверхности. К данному типу сорбентов относятся синтетические полипропилен и полиуретан, некоторые отходы производства (золу, шлаки др.), из природных материалов: опилки, мох, кора, торф и т.д.
L3.1 Активированный уголь
Активированные угли представляют пористые твердые тела, пустоты которых соединены между собой так, что структура их напоминает структуру древесины. В зависимости от условий формирования все активированные угли обладают моно- или полидисперсной системой. Они состоят из множества беспорядочно расположенных микрокристаллов графита, образовавшихся в результате сочетания углеродных атомов при нагреве углеродсодержащего сырья. Размеры этих кристаллов составляют 1,8 - 2,6 нм в диаметре и 0,7 - 1 нм по высоте [11].
В настоящее время для сорбции из водных растворов используют гранулированные и порошкообразные угли, а также углеродные волокна. Гранулированные активированные угли имеют размер частиц 0,07 - 7 мм. В зависимости от размера пор они с успехом могут быть использованы для извлечения из воды загрязнений с различным размером молекул, грубодисперсных примесей и смесей полидисперсного состава (бытовые сточные воды). К порошкообразным активированным углям относят углеродные сорбенты с размером частиц 0,07 - 0,12 мм [11].
Исходным сырьем для производства активированных углей может служить
практически любой углеродсодержащий материал: уголь, древесина, полимеры,
отходы пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности.
Основой вещества активированных углей служит углерод, содержание которого
достигает величины порядка 96%. Так, например, в гранулированном угле марки
18
СКТ его содержится 87%, а в дробленом угле марки КАД-йодном — даже 96,3%. Не углеродистую часть материала углей составляют окислы металлов и кремния, также азот- и серосодержащие группы [11].
Промышленность и городское хозяйство образуют ежедневно огромное количество органических отходов, содержащих углерод, которые можно утилизировать для производства углеродных сорбентов, пригодных для очистки воды. При этом решаются одновременно три проблемы: уничтожение отходов, сохранение сырья и очистка воды. Концентрированные сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности - один из наиболее крупных источников сырья для изготовления сорбентов, так как содержат в сухом остатке до 84,5% углерода. Эти стоки и их осадки предварительно концентрируют упариванием, а затем активируют топочными газами [11].
Основным преимуществом активированных углей является значительная удельная площадь поверхности: 1 г активированного угля в зависимости от технологии изготовления имеет удельную поверхность от 500 до 1500 м2 [18]. Удельная площадь и различные типы поверхностных функциональных групп обуславливают их высокую сорбционную активность по отношению ко многим органическим и неорганическим соединениям [19, 20].
Исследованию сорбционных свойств активированных углей посвящено большое количество работ. Известно, что они способны сорбировать разные классы химических соединений, как из водной, так и из паровой фазы. Однако исследования продолжаются и постоянно публикуются новые работы. Активированные угли способны сорбировать пары бензола, толуола [21-23], ксилолов [24-26], ацетальдегида, ацетона, метилэтилкетона [25], гексахлорбензола [27] в сухом состоянии. При гидратации активированного угля в условиях 60% относительной влажности воздуха (ЯН) сорбция летучих УВ не изменяется по сравнению с сухим сорбентом [23, 25]. При дальнейшем увлажнении до КН 80-100% сорбция УВ резко снижается, однако остается на уровне 20-30% от сорбционной активности сухого активированного угля (для толуола - около 40 мг/г) [23].
Активированные угли способны эффективно сорбировать органические соединения из водной фазы, поэтому широко используются как для очистки промышленных и сточных вод, так и в бытовых условиях для фильтрования водопроводной воды [11]. В частности, они способны сорбировать УВ группы бензола (толуол - до 1,5 моль на кг сорбента) [28], фенолы [19], а также различные пестициды [29, 30], трихлозан [31], полиароматические УВ [32], перфлюроктансульфонат [33] и т.д. Кроме того, активированные угли могут сорбировать неорганические загрязнители из водных растворов - такие как свинец [34] и другие тяжелые металлы [35], хроматы [20] и др. При этом во всех работах сообщается об уменьшении концентрации загрязнителей в воде на 70-90% от начальной.