Разработка составов гидрофобных эмульсий и их применение в условиях сероводородной агрессии: На примере Астраханского ГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Поляков, Игорь Генрихович
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Игорь Генрихович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ОБЛАСТИ ЗАКАШИВАНИЯ
СКВАЖИН И ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЭМУЛЬСИЙ
В НЕФТЕГА30ПР0МЫСЛ0В0Й ПРАКТИКЕ
1.1. Основные задачи исследования
2.ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОДБОРУ
РЕЦЕПТУР СПЕЦЩДКОСТЕЙ ДЛЯ УСЛОВИЙ АГКМ
2.1. Методика исследований. Особенности контроля
и регулирования свойств гидрофобных эмульсий
2.2. Подбор рецептуры и основные требования к компонентам гидрофобной эмульсии для
вскрытия продуктивного горзонта
2.3. Лабораторные исследования по выбору консервационной жидкости на основе
гидрофобной эмульсии
2.3.1. Определение поглотительной способности жидкости консервации к сероводороду
2.3.2. Исследования коррозионной активности жидкости консервации
2.3.3. Стендовые испытания по изучению влияния жидкости консервации на проницаемость образцов карбонатного керна
2.3.4. Эксперементальные исследования блокирующих свойств жидкости консервации
2.3.5. Исследование совместимости жидкости консервации с технологическими процессами АГПЗ
2.4. Составы гидрофобных эмульсий
для интенсификации притока газа
2.5. Основные результаты лабораторных и
стендовых исследований
3. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОФОБНЫХ
ЭМУЛЬСИЙ НА АСТРАХАНСКОМ ГКМ
3.1. Вскрытие продуктивного пласта
с использованием ГЭР
3.2. Применение гидрофобной эмульсии
при консервации скважин
3.3. Применение гидрофобной эмульсии в скважинах
с негерметичным затрубным пространством
3.4. Применение гидрофобных кислотных эмульсий
для интенсификации притока газа
3.5. Экономическая эффективность применения гидрофобных эмульсий на Астраханском ГКМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ
АГКМ Астраханское газоконденсатное месторождение;
АГП АстраханьГазпром;
АГПЗ Астраханский газоперерабатывающий завод;
Виско ингибитор коррозии;
внпп ингибитор коррозии;
гкм газоконденсатное месторождение;
гпз газоперерабатывающий завод;
ГПУ газопромысловое управление;
гэ гидрофобная эмульсия;
ГЭР гидрофобный эмульсионный раствор;
ДЭА диэтаноламин;
же-7 поглотитель сероводорода;
ИБР известково-битумный раствор;
КМЦ карбоксиметилцелльслоза;
КО клапан-отсекатель;
Кпр коэффициент продуктивности;
т мицеллярная дисперсия;
мк межколонное(пространство);
Нефтехим эмульгатор-стабилизатор;
НКТ насосно-компрессорные трубы;
ПАВ поверхностно-активное вещество;
ПЗП призабойная зона пласта;
ПО подземное оборудование;
Рэм эмульгатор;
РД руководящий документ;
Секан-Газ
Сепакорр
СЖ
СКО
СМВД
СНС
СТП
ТГ
Эком Эмультал
Сх И С2 3 рН тЬ
ингибитор коррозии; ингибитор коррозии; синтетические жирные кислоты; соляно-кислотная обработка; добавка к буровому раствору; статическое напряжение сдвигу; стандарт предприятия; трубная головка; эмульгатор; эмульгатор;
объём работ, выполненный с применением ГЭР, м;
нормативный коэффициент капитальных вложений;
себестоимости единицы продукции;
экономический эффект, тыс.руб.; водородный показатель;
произведение коэффициента пористости на эффективную мощность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов гидрофобных эмульсий и их применение в условиях сероводородной агрессии: На примере Астраханского ГКМ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Разработка Астраханского
газоконденсатного месторождения (АГКМ) осложняется целым комплексом горно-геологических факторов, к которым следует отнести высокое содержание сероводорода (до 28 %) в пластовом газе и довольно низкие коллекторские свойства продуктивного пласта.
Необходимость применения оборудования и инструмента в антикоррозийном исполнении импортного производства обусловила высокую стоимость скважин на АГКМ и их сравнительно небольшое количество.
В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с применением спецжидкостей для первичного вскрытия продуктивного пласта бурением, временной консервации скважин и интенсификации притока газа, которые обеспечивали бы максимальное сохранение проницаемости призабойной зоны пласта для получения дебитов, адекватных потенциальным возможностям скважин.
В работе рассмотрено применение гидрофобных эмульсий для вскрытия пласта бурением, временной консервации скважин и интенсификации притока газа.
Первичное вскрытие значительного по мощности пласта с использованием глинистого раствора на водной основе сопровождалось частыми дообработками и дополнительными затратами времени и химреагентов. Кроме того, в результате сильной кольматации коллектора при вскрытии продуктивного пласта бурением на глинистом растворе возникали серьёзные
трудности при последующем освоении скважины. Во многих случаях дебит газа был гораздо ниже величины
потенциального, определённого по комплексу
газогидродинамических и геофизических исследований в сочетании с результатами исследований на контрольном сепараторе.
Наряду с другими, вопросы технологии консервации эксплуатационных скважин на АГКМ представляют исключительную актуальность, так как темпы разбуривания месторождения значительно опережали ввод мощностей по переработке газа. Это привело к длительной консервации значительного количества скважин. За период с 1985 по 1990 г. из 79 законченных бурением 51 скважина находилась в консервации более трёх лет (табл. 1).
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Поляков, Игорь Генрихович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана рецептура ГЭР на основе эмульгатора-стабилизатора Нефтехим для заканчивания газовых скважин в условиях АВПД, высокой пластовой температуры и жёсткой сероводородной агрессии.
2. В процессе лабораторных, стендовых и промысловых испытаний установлена высокая агрегативная стабильность ГЭР в процессе длительного воздействия температуры, гидрофильного материала и сероводорода. Рецептура ГЭР успешно использована при первичном вскрытии значительных по мощности интервалов продуктивного пласта на двух скважинах Астраханского ГКМ.
3. Промышленное испытание ГЭР при первичном вскрытии продуктивных карбонатных отложений порово-трещинного типа позволило существенно облегчить процесс освоения эксплуатационных скважин - при отдувке скважин не отмечено кольмата-ционных пробок, скважины запускались в работу в течение короткого времени. При этом более чем в два раза увеличилась их продуктивность по сравнению с соседними скважинами при аналогичных коллекторских свойств пласта .
4. На основе мицеллярной дисперсии предложен состав консервационной жидкости и для условий жёсткой сероводородной агрессии, обеспечивающие надёжную изоляцию продуктивного пласта, предотвращение поступления сероводорода на устье скважины и сохранение её исходной продуктивности.
5. Установлено, что жидкость консервации обладает низкими коррозионными свойствами и совместима с технологическими процессами Астраханского ГПЗ.
6. Промысловыми работами доказано, что консервапионная жидкость в течение длительного (более года) нахождения в забойной части эксплуатационной скважины сохраняет свои технологические свойства, приводит к образованию пробок в НКТ и не вызывает каких-либо затруднений при работе с глубинными приборами.
7.На основании лабораторных исследований и анализа геолого-промысловой информации разработана рациональная технологическая схема работ по интенсификации притока газа на Астраханском ГКМ, которая включает область применения ин-вертных кислотных эмульсий и блокирующей жидкости на основе мицеллярной дисперсии и обеспечивает:
- замедление скорости взаимодействия кислоты с породой;
- увеличение охвата пласта по горизонтали;
- выравнивание профиля притока по вертикали пласта;
- уменьшение кислотной коррозии труб и ПО.
8. Сформирована база данных по обработкам пласта и разработана компьютерная программа определения эффективности СКО по данным исследования на контрольном сепараторе.
9. Экономический эффект от внедрения разработанных ГЭР и жидкости консервации составил 1220,9 тыс. руб. (в ценах 1998 г.) . В результате проведения четырех эмульсионных обработок в 1997 г. экономический эффект составил 697 тыс. руб.