Повышение эффективности технологий интенсификации добычи газа с применением кислотных растворов избирательного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Андреев, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Алексей Евгеньевич
Введение
1. Особенности геологического строения и состояние разработки Астраханского газоконденсатного месторождения
1.1. Общие сведения по месторождению
1.2. Геолого-физическая характеристика месторождения
1.2.1 Стратиграфия и литофациальная характеристика разреза
1.2.2 Тектоника
1.2.3 Литологические экраны в башкирском резервуаре АГКМ 17 * 1.2.4 Газонефтеносность разреза 12»
1.2.5. Типы коллекторов АГКМ
1.2.6. Основные параметры продуктивной толщи
1.2.7 Характеристика положения газоводяных контактов и переходных зон
1.2.8 Характеристика водонапорного бассейна 27 1.2.9. Состав сырья Астраханского ГКМ 3 О
1.3. Анализ разработки АГКМ 31 1.3.1. Концепции разработки АГКМ. Возможные объёмы добычи 31 1.3.2 Текущие пластовые давления и дренируемые запасы газа
1.3.3. Распределение проницаемости и начальных перепадов давления по площади АГКМ
1.3.4. Характеристика эксплуатационных скважин АГКМ 4О ^ 1.3.5. Подземное оборудование
1.3.6 Требования к трубным изделиям, работающим в среде Н28 4<
1.3.7 Технологический режим эксплуатации скважин
1.3.8 Система сбора и промысловая подготовка пластовой смеси
2. Анализ эффективности технологий интенсификации притока газа на скважинах АГКМ
2.1 Основные результаты выполненных работ по
1 интенсификации притока газа на АГКМ
2.2 Выбор объекта и технологии обработки
2.3 Этапы проектирования работ по интенсификации притока
2.4 Оборудование, применяемое при обработках пласта
2.4.1 Насосное оборудование
2.4.2 Емкости
2.4.3 Смесительные устройства
2.4.4 Нагнетательный манифольд, защита ФА и труб от высокого давления
2.4.5 Контрольно-измерительная и регистрирующая аппаратура
Ь 2.5. Материалы, применяемые при обработках пласта
2.6. Защита труб и подземного оборудования от коррозии
2.7 Оценка эффективности обработки
2.8. Геолого-статистический анализ эффективности технологий интенсификации добычи газа
2.8.1. Краткая характеристика и назначение метода главных компонент
2.8.2. Результаты применения метода главных компонент для группирования объектов воздействия
2.8.3. Характеристика и особенности групп скважин
2.8.4. Построение геолого-статистических моделей д^ эффективности СКО для выделенных групп
3. Исследование эффективности реагентов, применяемых при интенсификации добычи газа, выбор новых эффективных реагентов — замедлителей реакции кислоты с карбонатной породой
3.1. Исследование взаимодействия соляной кислоты с карбонатной породой
3.2. Исследования в динамических условиях
4. Анализ эффективности опытно-промышленных работ по применению кислотных растворов избирательного действия для интенсификации добычи газа ЮЗ
4.1. Методы исследований скважин при стационарных режимах фильтрации ЮЗ
4.1.1 Изохронный метод Ю
4.1.2. Экспресс-метод исследования скважин Ю
4.1.3. Метод монотонно-ступенчатого изменения дебитов
4.2. Модифицированный метод установившихся отборов
4.2.1. Основные положения
4.2.2. Обоснование времени стабилизации
4.3. Технология газодинамических исследований скважин на АГКМ
4.4. Результаты опытно-промышленных работ по испытанию кислотных растворов избирательного действия для интенсификации добычи газа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологий интенсификации добычи газа с применением кислотных растворов избирательного действия»
Актуальность темы исследований. Одной из актуальных проблем газовой отрасли является повышение эффективности эксплуатации скважин. Специфические горно-геологические условия залегания продуктивных пластов отдельных месторождений накладывают значительный отпечаток на технологические особенности эксплуатации скважин. Так, для Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) характерны: большая глубина и аномальные термобарические условия залегания неоднородных трещинно-поровых карбонатных коллекторов подсолевых отложений башкирского возраста, с одной стороны, а с другой — наличие в продукции скважин значительного количества таких неуглеводородных компонентов, как диоксид углерода и сероводород (кислых газов).
В этих условиях применение традиционных технологий интенсификации добычи газа не всегда оправдано, т.к., во-первых, это может вызвать необратимые изменения в продуктивном коллекторе, приводящим к невосполнимым потерям углеводородного сырья, а, во-вторых, серьезные отрицательные воздействия на окружающую среду экосистемы Прикаспийской низменности.
В этой связи повышение эффективности технологий интенсификации добычи природного сероводородсодержащего газа из крупных месторождений, приуроченных к карбонатным отложениям Прикаспия, является весьма актуальным.
Цель работы. Повышение эффективности технологий интенсификации добычи газа с применением кислотных растворов избирательного действия в геолого-технологических условиях эксплуатации скважин АГКМ.
Основные задачи исследований
1. Выявить особенности геологического строения продуктивных пластов АГКМ путем обобщения накопленного объема геолого-геофизической и геолого-промысловой информации.
2. Выполнить геолого-промысловый анализ разработки АГКМ и систематизировать результаты применения технологий интенсификации добычи газа.
3. Построить геолого-статистические модели эффективности методов интенсификации добычи газа для идентифицированных групп скважин АГКМ, на основании чего выделить комплекс геолого-физических и технологических параметров, влияющих на величину и продолжительность эффекта и дать рекомендации по выбору объектов воздействия.
4. Создать новые, технологии интенсификации добычи газа с использованием кислотных составов избирательного действия для условий высоких пластовых температур, давлений и концентраций сероводорода.
5. Провести анализ промысловых и гидродинамических исследований и внедрить в практику газодобычи разработанные технологические решения применительно к условиям АГКМ.
Методы исследования. Решение поставленных задач основано на комплексном подходе с использованием современных экспериментальных методов (физических, химических, физико-химических) геолого-промыслового и геолого-статистического анализа разработки АГКМ и применяющихся методов интенсификации добычи, а также данных гидродинамических исследований скважин.
Научная новизна выполненной работы
1. Обобщены и систематизированы с учетом современных представлений данные о геологическом строении продуктивных пластов АГКМ и насыщающих их флюидов.
2. Проанализировано современное состояние разработки АГКМ и применяющихся методов интенсификации добычи газа.
3. На основании выполненного многоуровнего геолого-статистического анализа проведено группирование технологий и объектов воздействия и построены регрессионные модели, позволяющие осуществлять выбор скважин под обработки и прогнозировать их технологическую эффективность.
4. Экспериментально обоснованы новые кислотные составы реагентов для интенсификации добычи газа применительно к геолого-физическим условиям АГКМ.
5. В результате интерпретации данных гидродинамических исследований скважин оценена эффективность и установлены геолого-технологические особенности реагирования призабойных и удаленных зон скважин на предложенные методы воздействия на пласт.
Основные защищаемые положения
1. Геолого-статистические модели эффективности методов интенсификации добычи газа по выделенным группам скважин АГКМ.
2. Результаты экспериментального изучения особенностей взаимодействия кислотных растворов избирательного действия с пластовой системой АГКМ.
3. Геолого-технологические особенности применения технологии интенсификации добычи газа с использованием кислотных растворов избирательного действия на скважинах АГКМ.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. Создана методика выбора скважин под различные модификации соляно-кислотных обработок призабойной зоны пласта.
2. Разработана технология интенсификации добычи газа с использованием кислотных растворов избирательного действия.
3. Предложенные в диссертационной работе методика и технология внедрены на 24 скважинах АГКМ, в результате чего получена дополнительная добыча газа 140,9 млн. м , а экономический эффект составил 32,7 млн. руб.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на: конференции молодых специалистов, посвященной 50-летию ВНИИГаза (Москва, 1999 г.); 2-й региональной научно-практической конференции (Кремсовские чтения, Ухта, 1999 г.); Международной конференции по проблемам добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона (Астрахань, 2000 г.); научно-практической конференции, посвященной 70-летию башкирской нефти (Уфа, 2002); заседаниях технического совета ГПУ «Астраханьгазпром» (Астрахань, 2003, 2004 гг.) и ученого совета НИИнефтеотдача АН РБ (Уфа, 2003, 2004 гг.).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов и рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Андреев, Алексей Евгеньевич
Выводы по разделу
1. Содержание в соляной кислоте полимерных реагентов АКВА ПАК и КМЦ в количестве 0,45 - 2,0% позволяет на прядок уменьшить интенсивность её взаимодействия при фильтрации через образец карбонатной породы при комнатной температуре (25°С). Это объясняется вязкостными свойствами полимеров.
2. С повышением температуры среды до 80°С и выше вязкость водных растворов полимеров снижается и приближается к вязкости воды, в этих условиях применение полимеров для регулирования скорости реакции соляной кислоты с карбонатным продуктивным пластов АГКМ не рекомендуется.
3. Исследование реагентов ДН 0910м, ЗСК и СНПХ 650А1 для регулирования скорости взаимодействия соляной кислоты с карбонатной породой показало их высокую эффективность. Полученные результаты позволяют рекомендовать реагенты этого класса для промышленных испытаний на эксплуатационных скважинах АГКМ.
4. Анализ эффективности опытно-промышленных работ по применению кислотных растворов избирательного действия для интенсификации добычи газа
Как было показано в разделе 2 основным видом определения эффективности технологий интенсификации добычи газа является проведение газогидродинамических исследований. В настоящее время исследование газовых и газоконденсатных скважин и обработка полученных результатов осуществляются в соответствии с действующей «Инструкцией по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин» [12, 13]. На Астраханском ГКМ газогидродинамические исследования проводятся методом установившихся отборов (МУО) при стационарных режимах фильтрации и методом неустановившихся отборов.
4.1. Методы исследований скважин при стационарных режимах фильтрации
Установившаяся плоскорадиальная фильтрация реального газа при нелинейном законе фильтрации описывается уравнением:
И>
Lu + fpu2
4.1) dR к полагая к, JLI,Z независимыми от Р и Т получим выражение:
P2K-P*=aQ + bQ2 (4.2) если RK))RC и Р* = const, значения АиВ запишутся в виде: яккТ^ Я, п Т 7 г ст ст пл
2 лЧКТ.
11 я. ст \ "с к /
Время стабилизации давления и отборов зависит от фильтрационно-емкостных параметров пористой среды и насыщающих её жидкостей и газов. Полученные зависимости позволяют определять параметры пласта [12].
Установившиеся стационарные режимы фильтрации, такие, при которых измеряемые параметры, в течение определенного времени, остаются постоянными в пределах погрешности приборов. Поэтому метод называют ещё методом установившихся отборов.
Технология проведения исследования при стандартной методике заключается в последовательной смене режимов работы скважины (прямой ход) в направлении увеличения дебита и уменьшения забойного давления, в сочетании с регистрацией процесса стабилизации и восстановления давления между режимами (рис. 4.1). Обычно проводится 5 режимов прямого хода, с увеличением дебита и 3 режима обратного хода.
Стандартный метод установившихся отборов требует полной стабилизации рабочего давления и дебита скважины на каждом режиме и полного восстановления давления между режимами. Это обстоятельство значительно усложняет задачи исследований скважин на месторождениях, с низкопроницаемыми коллекторами введенных в разработку в последние годы.
Например, время восстановления давления для скважин Астраханского газоконденсатного месторождения составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, при такой длительности остановки, в зоне дренирования данной скважины может наблюдаться снижение пластового давления за счет дренирования пласта соседними скважинами.
А Рст
Метод установившихся отборов
Время
Рис.4.1. Изменение давления при исследовании методом установившихся отборов (стандартная методика)
Поэтому для месторождений с длительным восстановлением пластового и стабилизацией забойного давления и дебита разработаны различные модификации стандартного метода, позволяющие ускорить процесс исследования [14, 15]:
- Изохронный метод;
- Ускоренно-изохронный метод;
- Экспресс метод;
- Метод монотонно-ступенчатого изменения дебитов.
4.1.1 Изохронный метод
В основу изохронного метода исследования скважин заложено не условие практически полной стабилизации режимов, а отработка их в течение времени, которое определяется по формуле: 0,348 • 10"3 кРс^ / т/Ж^ (4.3) где к и ¡л - коэффициенты проницаемости пласта и вязкости газа;
Рср - среднее пластовое давление; Кс — радиус скважины; 1р — время работы скважины после пуска.
Исследование скважины производится в течение одинаковых отрезков времени с различными дебитами. Обязательное условие - после каждого режима эксплуатации скважина останавливается до полного выравнивания давления в пласте.
Технология испытания скважин изохронным методом. Измеряется или определяется расчетным путем пластовое давление. Затем пускают скважину в работу с дебитом Ql на время tp~Ъ0 + 60 мин. [15]. Замеряют:
- <2,1(11Р) - д2$2р) - о,з(гзР)
- Рзаб(1р) ~ Рзаб(2р) ~ Рзаб(Зр)
После измерений скважина закрывается на полное восстановление давления до Рст устьевого до начала исследований. Следующий режим задаётся большим дебитом и меньшим Рзаб • На втором и последующих режимах аналогично первому по истечении времени tp измеряют давление, температуру и расход газа и закрывают скважину до полного восстановления давления. Характер изменения устьевого давления представлен на рис.4.2.
Изохронный метод исследования скважин. при исследовании скважины изохронным методом tpi=tp2= . = tpn = const; tej < te2 < te3 < ten
Модификацией изложенного метода является ускоренно-изохронный метод испытания скважины. Основное отличие модифицированного метода от стандартного заключается в том, что при проведении испытания не добиваются полного восстановления пластового давления. Давление восстанавливается до ¡величины Рт.уСл = (0,95 0,98) Рт (на рисунке показано мелким пунктиром), и, соблюдая условие Рпл.усл1 ~ Рпл.усл2 = Рпл.усл.п ~ const испытывают скважину на нескольких режимах. За счет того, что Рпл.усл достигается в течение нескольких часов существенно сокращается продолжительность испытания скважины.
Обработка результатов. Результаты испытания скважины изохронным методом обрабатываются, согласно двучленному закону фильтрации, по формуле:
Р1 - Р1б ((„ ) = а((р ШР ) + Щ, )в2 ) (4.4) где Рзаб(~ забойное давление, соответствующее времени, tp — время работы скважины, не более 60 мин и одинаковое на всех режимах испытания скважины; 0,^р) — дебит скважины, соответствующий времени tp, (л(tp) — коэффициент фильтрационного сопротивления, зависящий от свойств пористой среды, свойств флюида и от радиуса дренирования. Чем больше время 1р, тем ближе я(1р) к своему истинному значению, (радиус зоны дренирования доходит до контура питания). Структура коэффициентов а@р) и Ь^р) следующая:
Фр) = №РатТт \ъЩр)1КсУпк1гТст (45) где , X - соответственно коэффициенты вязкости и сверхсжимаемости газа, зависящие от давления; ^ пл., ^ст. — пластовая и стандартная температуры; И - толщина пласта; к — коэффициент проницаемости пласта; Ис — радиус скважины; — радиус зоны дренирования, охваченный скважиной за время работы ^. Коэффициент Ь для совершенной скважины также зависит от продолжительности стабилизации давления и дебита, но значительно в меньшей степени:
Щр)=Ра^Тт{\1Яс -мщ^птгмт^ (4.6) где / — коэффициент макрошероховатости, зависящий от пористости, проницаемости, формы и извилистости фильтрационных каналов.
Обрабатывая результаты испытания в координатах 2 2 от <2(1р) определяем коэффициент а@р), как отрезок, отсекаемый на оси ординат, и коэффициент Ь, как тангенс угла наклона прямой.
Однако, для скважин Астраханского ГКМ время достижения 95^98%
Рпл будет обозначать остановку испытуемой скважины на месяц и более, что делает неприемлемым использование как стандартного изохронного, так и ускоренно-изохронного метода.
4.1.2. Экспресс-метод исследования скважин
Продолжительные времена испытания изохронным и даже ускоренно-изохронным методом скважин, вскрывшим пласты с низкими коллекторскими свойствами, а также исследование скважин на поисково-разведочных площадях, когда в составе газа присутствуют Н28, послужили предпосылками к созданию метода значительно сокращающего процесс исследования. Он получил название экспресс-метода. Суть его состоит в том, что промежутки времени работы скважины на режиме и время восстановления давления после каждого режима равны (рис.4.3.).
Экспресс-метод исследования скважин.
Рис.4.3. Характер изменения давления в процессе исследования скважины экспресс методом
Iр2 ••• ^рп ^в1 • •• ^вп сотг
Технология испытания скважины экспресс-методом. Перед исследованием измеряют или определяют по известному статистическому давлению пластовое давление.
Затем скважину пускают в работу с дебитом на время tpl =
1200-И 800с. Замеряют:
- - 02((2р) - ОзОзр)
- Рзаб(1р) - Рзаб(2р) ~ Рзаб(Зр) затем закрывают скважину на время /в. Для получения корректных результатов важно чтобы tp = Затем скважину пускают на следующем режиме и т.д. соблюдая вышеперечисленные условия [12].
Обработка результатов. Уравнение притока газа к скважине при соблюдении условия экспресс-метода имеет вид: р1 -Р;,ар)=а(1р№р)+ьо!(1р)+рс1(1р) (4.7)
Коэффициент С(1р) в формуле (4.7) зависит от числа и порядкового номера режима и легко определяется для различных режимов:
С7 = 0; С2 =0,176 б,; С3 = 0,097 & +0,176
С4 = 0,067 <2]+0,097 б, + 0,176 д3;
С5 = 0,051 б; + 0,067 <2^0,097 <22 + 0,176 д3 и т.д.
Обработка результатов испытания экспресс-методом проводится в координатах: от б/ЙЛ что позволяет определить коэффициенты фильтрационных сопротивлений а^р) и Ъ. Как видно из формулы (4.7) результаты испытания экспрессметодом могут быть обработаны только при известном коэффициенте Р, определяемом как тангенс угла наклона кривой восстановления давления, обработанной в координатах р (О от 1& * . Поэтому, для обработки результатов испытания этим методом необходимо снять хотя бы одну кривую восстановления давления.
4.1.3. Метод монотонно-ступенчатого изменения дебитов
Метод был разработан с целью уменьшения времени испытания скважин за счет сокращения продолжительности восстановления давления между режимами. Динамика изменения устьевого давления при применении стандартного метода показана на рис.4.4.
Метод монотонно-ступенчатого изменения дебитов.
Рис. 4.4. Характер изменения давления в процессе исследования скважины методом монотонно-ступенчатого изменения дебитов
Технология испытания. Метод монотонно-ступенчатого изменения дебитов заключается в следующем:
Скважину, работающую с установившимся дебитом и забойным давлением Рзаб. останавливают на время явно не достаточное для восстановления давления до Рт, обычно принимают равным t0 = 4-10 ч. (4.8)
К концу времени пластовое давление восстанавливается jxoPq.
Далее скважину отрабатывают на нескольких (5-6) режимах следующим образом:
Скважину пускают в работу на первом режиме с дебитом Q} (tp) на время tp. По истечении tp фиксируют Рзаб, t и Q скважины после чего скважину с остановкой не более 120 — 180 с. переводят на новый режим работы с дебитом Q2 (tp). Продолжительность работы скважины на режимах должна быть одинакова и определяется по формуле: tpi =tp2=tp3= . = tpn= Const tpn = (0,08 - 0,2 tn) (4.9) «
Принимая во внимание условия (4.8), (4.9) получаем tp = 0,32 - 2,0 час. При испытании скважин должно соблюдаться условие
Qo< Qi< Q2 - < Qn
Обработка результатов испытания проводится по формуле:
Р2о -ЛЧ) = ^р)в((р)+Ь22(1р) (4.10)
Применение метода монотонно-ступенчатого изменения дебита в том виде, как он представлен в литературе [12], затруднено на Астраханском газоконденсатном месторождении в основном из-за большого времени стабилизации режима.
Для подтверждения сказанного ниже представлена таблица 4.2, в которой приведены данные газодинамических исследований и расчетные величины, полученные применением различных методов. В таблице 4.2 приведены исследования, выполненные в сентябре 1998 на скважине №51 АГКМ. Исследования проводились с замером забойных давлений на режимах, что позволяет исключить ошибки в расчетах Рзаб. Данными для экспресс метода послужили исследования проведенные в то же время, но в скважине №52, так как для расчетов этим методом необходимо наличие снятой КВД непосредственно перед проведением исследований на стационарных режимах. По наклону КВД определен коэффициент Д
Заключение
1.Уточнены наиболее характерные особенности геологического строения продуктивных пластов и физико-химических свойств насыщающих их флюидов Астраханского газоконденсатного месторождения, оказывающие существенное влияние на эффективность извлечения газа и конденсата:
• высокая неоднородность низкопроницаемых карбонатных порово-трещинных коллекторов;
• аномальные термобарические условия;
• значительное количество в составе добываемой продукции таких неуглеводородных компонентов как сероводород и диоксид углерода, называемых также кислыми газами;
• фазовые превращения насыщающих флюидов.
2.В результате анализа разработки АГКМ и применяющихся технологий интенсификации добычи газа установлено, что:
• основным видом интенсификации притока флюидов являются различные виды соляно-кислотной обработки призабойной зоны скважин: соляно-кислотная ванна, соляно-кислотная обработка, метанольно-соляно-кислотная обработка, закачка углеводородно-кислотных эмульсий, гидрокислотный разрыв пласта;
• в процессе эксплуатации скважин рекомендуются проводить обработки призабойных зон скважин на трех технологических уровнях: (1) СКО с ЗСК объемом 90-120 м3, (2) метанольно (спирто)-кислотная или эмульсионная обработки с объемом закачки 150-200 м , (3) гидрокислотный разрыв пласта с объемом кислотного раствора 150-300 м ;
• для повышения эффективности солянокислотного воздействия на пласт необходимо применение кислотных растворов избирательного действия, позволяющих снизить скорость взаимодействия соляной кислоты с карбонатной породой и увеличить тем самым глубину проникновения ее в продуктивный пласт.
З.На основании выполненного геолого-статистического анализа методом главных компонент произведена дифференциация эффективности различных технологий СКО по выделенным группам скважин и получены регрессионные модели, позволяющие оценивать и прогнозировать изменение продуктивности и гидропроводности пласта в зависимости от его геолого-физических характеристик и технологических параметров применяемых методов воздействия.
Экспериментальное исследование применения реагентов ЗСК, ДН 09 ЮМ и СШIX 6510А для регулирования скорости взаимодействия соляной кислоты с карбонатной породой показало их высокую эффективность, а полученные результаты позволили рекомендовать реагенты этого класса для промышленных испытаний на эксплуатационных скважинах АГКМ.
5.В результате проведения комплекса опытно-промышленных работ и газодинамических исследований на 24 скважинах АГКМ установлено, что разработанная технология интенсификации добычи газа с применением кислотного раствора избирательного действия позволяет в увеличить продуктивность скважин на 75%, получить дополнительную добычу газа — 140,9 млн. м3, конденсата — 49320 т. Прибыль от внедренной технологии за первое полугодие 2004 года по сравнению с базовой составила 32,7 млн. руб.