Разработка рациональных схем полупиковых паротурбинных тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Горев, Николай Федорович

  • Горев, Николай Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 188
Горев, Николай Федорович. Разработка рациональных схем полупиковых паротурбинных тепловых электростанций: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Краснодар. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горев, Николай Федорович

1. Соз'1Г\о 'rfгoj* .п- ^с; гГ1ург).

2. Разработка гацпокаявных схем полупаковых паротурбинных тепловых электростанций

2.1. Принципиальная схема рациональной полу пиков ой паротурбинной T2G.

2.2. Рациональные схемы: для практического внедрения на работающих и проектируемых блочных электростанциях.

2.3. Перспективные рациональные схемы полупиковых паротурбинных ТоС.

3. Теоретические исследования рациональных схем полупиковых паротурбинных Т£С

3.1. Общие положения.

3.2. Обоснование выбора точки подвода пэра противодавления в цикл конденсационных блоков.

3.3. Термодинамический анализ комбинированных схем

3.4. Обработка результатов испытаний оборудования, представленных в графической Форме.

3.5. Состав, структура и особенности математической модели совмещенной схемы

3.6. Исследование схем, обеспеченных освоенным оборудованием и готовых к практическому внедрению для работы в пиковом режиме

3.7. Исследование режима работы комбинированных схем в части графика нагрузок' энергосистем, покрываемой блочными конденсационными электростанциями.

3.8. Исследование перспективной комбинированной схемы.

3.9. Метод определения к.п.д.комбииировакных схем t4. Разработка метода поддержания турбин в горячен резерве и экспериментальные исследования теплового состояния турбины в режиме горячего резерва

4.1. Общие положения.

4.2. Метод поддержания турбин в горячем резерве.15Ю

4.3. Исследования теплового состояния противодавленческой турбины в режиме горячего резерва. Цель и задачи! эксперимента.

4.4. Схема эксперимента и измерении.

4.5. Методика проведения эксперимента

4.6. Результаты эксперимента.

5. Определение экономической эффективности внедрения комбинированных схем полупиковых паротурбинных электростанций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональных схем полупиковых паротурбинных тепловых электростанций»

Главной экономической задачей партии и советского народа,определенной "Программой КПСС", является создание материально-технической базы коммунизма. Совершенствование техники, технологии и организации общественного производства во всех отраслях народного хозяйства при этом осуществляется на основе полной электрификации страны. Определяя основные задачи строительства коммунистического общества партия руководствуется гениальной формулой В.И.Ленина: "Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны" /I/. Ленинское учение об электрификации, как основе материальной базы коммунизма, подтверждается успешным опытом развития народного хозяйства в СССР. Решениями съездов КПСС всегда предусматриваются опережающие темпы развития энергетики, а рост потребления электроэнергии постоянно обгоняет рост потребления других энергоресурсов.

ХХУ1-съезд КПСС подтвердил последовательное продолжение осуществления в восмидесятые годы экономической стратегии Коммунистической партии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе, дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения, производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, поставлены задачи обеспечить дальнейший . социальный прогресс общества, осуществить широкую программу повышения народного благосостояния, обеспечить дальнейший экономичен кий прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально

-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности /2/.

Экономическое и социальное развитие советского общества, определяющееся "Программой КПСС" и директивами съездов КПСС, на современном этапе характеризуется с точки зрения потребления электроэнергии, в частности, следующими особенностями: всемерное развитие новых и традиционных отраслей производства сочетается с постепенным движением в направлении ликвидации ночных смен на предприятиях; широкая программа благоустройства быта сопровождается значительным ростом потребления электроэнергии в быту; создание всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства, его техническое перевооружение, осуществляется на основе интенсивной электрификаци.

Перечисленные и некоторые другие особенности развития народного. хозяйства характерны тем, что резко повышают электропотребление в дневное,время, приводят к нарастанию переменной части графиков нагрузок энергосистем. Поэтому-проблемы покрытия переменной части„суточных графиков нагрузок энергосистем не только стоят.в повестке дня современной энергетики в качестве первоочередных^ но значение их постоянно возрастает в связи с эволюцией графиков нагрузок в.направлении все увеличивающейся регулируемой их части /3 - 8/.

Возникающие при этом трудности вызываются, в основном, следующими причинами /Ч/:

- дефицитом установленной мощности на электростанциях в периоды максимума нагрузок;

- ограниченными возможностями разгрузки электростанций в период ночного провала нагрузок, как по условиям технического минимума, определяемого надежностью работы оборудования (в основном, паровых котлов ТЭС и реакторов АЭС) при пониженных нагрузках, так и по условиям сохранения достаточно высокой (или хотя бы, сколько- 1 нибудь приемлемой) экономичности электростанций; - ограниченными техническими возможностями быстрого набора нагрузки электростанциями в период утреннего пика нагрузки.

Для преодоления этих трудностей предполагается внедрение в энергетику специально разрабатываемых мощных маневренных паротурбинных энергоблоков, пиковых газовых турбин, парогазовых установок различных типов, гидроаккумулирукицих и, возможно, воздушно-аккумулирующих газотурбинных электростанций /3-20/.

В литературе широко-обсуждается /4,8,21-23/, а за рубежом широко применяется /7,24-27/ также перегрузка в часы максимума нагрузок мощных паротурбинных энергоблоков за счет отключения регенеративных подогревателей высокого давления и увеличения пропуска пара в конденсатор.

В отечественной энергетике и за рубежом широко применяется регулирование графика нагрузок пиковыми гидроэлектростанциями или частью мощности ГЭС, работающей в пиковом.режиме.

Каждый из этих методов получения пиковой мощности имеет свои достоинства и недостатки, совокупностью которых и определяется; не только их место в той или иной части графика нагрузок, но и ожидаемый объем их внедрения в.энергетику.

Область возможного применения каждого из методов определяется, в основном, их экономическими показателями. При этом могут иметь место и другие соображения (ресурс оборудования, потребность в специальном дефицитном топливе и т.п.). Как установлено анализом технико-экономических показателей различных методов покрытия переменной части графиков нагрузок энергосистем, практически все эти методы, за исключением лишь применения пиковых блоков, пригодны только для покрытия верхней ликовой части графика с годовым числом часов работы 2000 и менее- / . . . „ .

Вместе с тем, современные графики нагрузок в большинстве энергосистем характеризуются кроме утреннего и вечернего максимумов, еще и глубоким ночным провалом нагрузки, что приводит к необходимости останова на ночь большого количества базовых блоков/8/. Это обстоятельство обуславливает все возрастающую потребность в методах и установках для покрытия переменной части графика длительностью 2000-5000 часов в год (полупиковой части графика).

Задаче отыскания и обоснования методов получения мощности для покрытия переменной части графика нагрузки энергосистем,обусловленной ночными провалами нагрузки, и посвящены исследования, результаты которых изложены в настоящей работе1. В процессе исследования:

- разработана принципиальная комбинированная схема получения полупиковой мощности от блочных паротурбинных электростанций путем подключения к ним блоков с противодавленческими турбинами ;

- разработаны варианты схем для практического внедрения;

- разработана математическая модель комбинированной схемы для ЭВМ EC-I022, на основе которой выполнены расчеты экономичности схем и процесса в турбине ;

- выполнен термодинамический анализ экономичности комбинированной схемы;

- разработаны варианты перспективных рациональных комбинированных . схем;

- разработаны методы эксплуатации комбинированных схем (новый метод поддержания турбин в горячем резерве) ;

- подтверждена экспериментом возможность поддержания турбины в горячем резерве путем подачи острого пара к стопорному клапану турбины при вращении турбины валоповоротным устройством;

- определены экспериментально расходы пара на поддержание противо

- 8 давленческой турбины в горячем резерве;

- уточнена поправка на влажность пара при расчете влажнопаровой ступени паровой турбины;

- разработан метод аналитической аппроксимации результатов эксперимента, выданных в табличной или графической форме;

- разработан метод определения к.п.д. комбинированных рациональных схем на основе к.п.д. и элементов, составляющих схему.

Результаты разработок защищены двумя авторскими свидетельствами /28-29/.

- 9

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Горев, Николай Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Разработанные комбинированные схемы покрытия переменной части графика нагрузок энергосистем, обусловленной ночным провалом нагрузок, путем подачи пара в ПВД, деаэраторы и на собственные нужды конденсационных блоков от специально устанавливаемых противодавленческих блоков, высокоэффективны, что подтверждается проведенными в процессе настоящей работы исследованиями схем на математических моделях и термодинамическим анализом, а потому могут быть рекомендованы к внедрению. Эти схемы кроме высокой экономичности имеют ряд преимуществ перед такими методами покрытия переменной части графика нагрузок, как ГТ, ПГУ, ВАГТУ. В первую очередь это нетребовательность к виду топлива (противодавленческие блоки работают на том же топливе, что и базовое конденсационное оборудование), и использование освоенного в изготовлении, монтаже и эксплуатации серийно выпускаемого оборудования, имеющего ресурс, сопоставимый с ресурсом базовых блоков. Поле для внедрения схем чрезвычайно велико.

По состоянию на 1984 год внедрение схем (по мощности блочных электростанций и их возможностям принять пар от противодавленческих турбин) возможно на 40 электростанциях Союза.

Схема I с установкой противодавленческой турбины мощностью 100 МВт может быть осуществлена на 19 электростанциях или модулях, в том числе:

- на энергоблоках мощностью 800 МВт Запорожской, Углегорской ГРЭС, Рязанской ГРЭС (2 блока плюс 4 блока мощностью 300 МВт);

- на энергоблоках мощностью 500 МВт Экибастузской ГРЗС (5 блоков из 8) и Рефтинской ГРЭС (4 блока плюс 2 блока мощностью 300 МВт)

- на энергоблоках мощностью 300 МВт Ермаковской, Ириклинской, Конаковской, Костромской, Криворожской, Лукомльской,Новочеркасской,

- 177

Ставропольской, Сырдарьинской ГРЭС, Змиевской ГРЭС (4 блока плюс б блоков мощностью 200 МВт) ;

- на энергоблоках мощностью 200 МВт Бурштынской, Заинской, Молдавской, Сургутской ГРЭС.

Половинный вариант схемы П с установкой одной противодавлен-ческой турбины мощностью 50 МВт может быть осуществлен на 26 электростанциях или модулях, в том числе:

- на энергоблоке мощностью 1200 МВт Костромской ГРЭС,

- на энергоблоках мощностью 800 МВт Славянской ГРЭС,

- на энергоблоках мощностью 500 МВт Экибастузской ГРЭС (3 блока из 8), Назаровской ГРЭС (I блок + б блоков мощностью 150 МВт) Троицкой ГРЭС (2 блока + 4 блока мощностью 300 МВт),

- на энергоблоках мощностью 300 МВт Азербайджанской, Запорожской, Кармановской, Киришской, Каширской, Ладыжинской, Литовской, Приднепровской, Рефтинской (4 блока из б), Трипольской, Углегорской, Черепетской (3 блока + 4 блока мощностью 150 МВт) ГРЭС,

- на энергоблоках мощностью 200 МВт Беловской, Ворошиловград-ской, Джамбульской, Кураховской, Марийской, Старобешевской, Эстонской ГРЭС,

- на энергоблоках мощностью 150-160 МВт Ташкентской, Тбилисской ГРЭС.

Число блочных станций, способных работать в комбинированных схемах, ежегодно возрастает в связи с вводом блоков на действующих станциях, мощность которых пока не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к надстраиваемым станциям необходимостью максимального использования пара противодавления пристраиваемых.турбин.

2. По заданию Научно-технического Совета Минэнерго СССР, рассматривавшего основанный на результатах настоящей работы Технико-экономический доклад Ставропольэнерго и Краснодарского политехнического института "О целесообразности сооружения противодавленчес

- 178 кого блока мощностью 100 МВт на Ставропольской ГРЭС с целью получения 220 МВт пиковой мощности", институтом Атомтеплоэлектро-проект выполняется проектная проработка комбинированной схемы для Ставропольской ГРЭС с установкой противодавленческого блока в составе 2-х малогабаритных котлоагрегатов типа ТГМ-444, производительностью по 500 т/час и противодавленческой турбины мощностью 100 МВт (или двух по 50 МВт)-по схеме I и П.

Согласования заводов-изготовителей на использование турбин К-300-240-2, P-I00-I30/I5 и P-50-I30/I5 в режиме комбинированных схем получены.

3. Схема подачи пара от противодавленческой турбины в ПВД конденсационного блока опробована на Невинномысской ГРЭС. Блок б мощностью 150 МВт с декабря 1983года работает с подводом пара к ПВД-7 от противодавления турбины ст. № 4 типа P-I00-I30/I5 работающей с величиной противодавления 1,77 МПа. Результаты положительны, суммарное приращение мощности составило 8 МВт.

4. Необходимо провести техническое перевооружение конденсационных блочных электростанций мощностью 1200.МВт и выше путем пристройки к.ним противодавленческих турбин по комбинированным схемам I и П. Программа технического перевооружения может быть проведена в течение 5-10 лет и потребует около 590 млн.рублей капиталовложений (по объему внедрения, возможному по состоянию на 1984 год) и сэкономит' 210 млн.рублей, капиталовложений и 86 млн.рублей ежегодных расчетных затрат.

Упомянутые капиталовложения нет необходимости выделять Министерству энергетики и электрификации СССР дополнительно с целью внедрения этих схем. Они должны выделяться из общей суммы капиталовложений, предназначенных пятилетними планами для наращивания базовой или пиковой мощности электростанций, т.к. внедрение схем высвобождает соответствующую базовую мощность.

- 179

5. Необходимо организовать увеличение выпуска противодавленческих турбин заводами-изготовителями для применения их в комбинированных схемах по меньшей мере до 400-800 МВт в год, что позволит в течение указанного срока оснастить комбинированными схемами все блочные конденсационные станции, мощностью 1200 МВт и выше.

6. Целесообразно проведение проектных проработок по созданию новой противодавленческой турбины типа P-45-I30/50 на базе турбины типа P-I00-I30/I5 ТМЗ и, в случае подтверждения такой возможности, организовать производство таких турбин для увеличения пиковой мощности, получаемой от базовых блочных электростанций, путем подключения противодавленческих турбин к холодным паропроводам промперегрева по схеме УП.

В случае, если проектные проработки покажут невозможность создания такой турбины на базе турбины типа P-I00-I30/I5 ТМЗ, целесообразно создание турбины типа P-45-I30/50 по новому проекту.

Установка турбин P-45-I30/50 на блочных электростанциях ( преобразование схемы I в схему УП) окажется целесообразным, если к концу срока внедрения схем I и 1У еще не будет освоено оборудование пиковых блоков мощностью 200-500 МВт.

7. Разработанныйс'метод поддержания противодавленческих турбин в горячем резерве обеспечивает быстрый пуск турбины при достаточна щадящем режиме изменения теплового состояния турбины. Метод согла-сованКприменению заводами-изготовителями противодавленческих турбин, пригоден для полдержания в горячем резерве также и конденсационных турбин и рекомендуется для примененияБпиковых режимах работы оборудования с остановом на ночь или субботу-воскресенье.

8. Разработанный в процессе исследований метод обработки результатов испытаний оборудования, представленных в графической форме, рекомендуется для применения во всех случаях использования результатов испытаний при математическом моделировании и расчетах.

9. Полученная в процессе настоящей работы формула для поправки к к.п.д. турбинного отсека на влажность пара рекомендуется для применения при проведении расчетов турбинных отсеков находя- . щихся в зоне перехода состояния пара от сухого к влажному.

10. Разработанный в процессе настоящей работы метод определения к.п.д. комбинированных схем по к.п.д. составляющих схему эле.ментов рекомендуется для применения при проведении предварительных и предпроектных проработок комбинированных схем, а также при определении экономичности и разработке нормативных характеристик реально работающих схем, приращение мощности которых может быть замерено практически.