Разработка расчетно-экспериментального метода определения динамических характеристик шестеренных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Рекадзе Павел Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Рекадзе Павел Дмитриевич
Введение
1. АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ определения ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШЕСТЕРЁННЫХ НАСОСОВ
1.1. Анализ моделей насосов как источников колебаний
1.2. Анализ методов и средств оценки динамических характеристик насосов при взаимодействии с системой
Выводы по 1 Главе
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОВОДИМОСТИ ШЕСТЕРЁННОГО НАСОСА
2.1. Комплекс расчётных зависимостей перехода от модели «эквивалентного источника колебаний расхода» к модели шестерённого насоса
2.2. Математическая модель для расчёта комплексной проводимости шестерённого насоса
2.3. Создание моделей и расчет характеристик присоединённых систем на выходе жидкости из насоса
2.3.1. Система с дросселем
2.3.2. Система с ёмкостью
2.3.3. Система трубопроводом в сосредоточенных параметрах
2.3.4. Система с трубопроводом в распределённых параметрах
2.4. Математическая модель оценки статических и динамических параметров взаимодействия насоса и системы
Выводы по 2 Главе
3. РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШЕСТЕРЁННЫХ НАСОСОВ
3.1. Назначение метода и решаемые задачи
3.2. Алгоритм расчётно-экспериментального метода определения динамических характеристик шестерённых насосов
Выводы по 3 Главе
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШЕСТЕРЁННОГО НАСОСА И СТЕНДОВЫХ СИСТЕМ
4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
4.2. Создание присоединённых стендовых систем
4.2.1. Оценка параметров взаимодействия насоса и стендовых систем
4.2.2. Система с ёмкостью на выходе жидкости насоса
4.2.3. Система с дросселем на выходе жидкости насоса
4.2.4. Система с трубопроводом на выходе жидкости насоса
4.3. Разработка стендового оборудования
4.3.1. Принципиальная схема стенда
4.3.2. Технический объект испытаний
4.3.3. Подкачивающий насос
4.3.4. Многоканальный измерительно-регистрационный комплекс
4.3.5. Методика проведения экспериментов и обработка получаемых результатов 141 Выводы по 4 Главе
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Результаты оценки стандартизованных характеристик насоса по расходу
5.1.1. Выбор сечения анализа динамических характеристик шестерённого насоса
5.2. Обработка осциллограмм давления в эксперименте с трубопроводом в сосредоточенных и распределённых параметрах
5.3. Обработка осциллограмм давления в эксперименте с ёмкостью
5.4. Обработка осциллограмм давления в эксперименте дросселем
5.5. Определение динамических характеристик шестерённого насоса с использованием разработанного расчётно-экспериментального метода
5.5.1. Оценка стабильности и независимости динамических характеристик насоса
5.5.2. Оценки применимости модели насоса как источника переменной подачи
5.5.3. Динамические характеристики насоса
Выводы по 5 Главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетно-экспериментального метода определения динамических характеристик шестеренных насосов»
Введение
Актуальность темы исследования. В процессе исследований, эксплуатации, совершенствования шестерённых насосов (ШН) и стандартизации их характеристик возникает необходимость оценивать колебания давления, генерируемые насосами в проектируемых гидросистемах (далее - системах), например, в топливных, системах подачи ГТД и ЖРД, системах станков и др. Работу ШН в системе сопровождают интенсивные высокочастотные и высокоамплитудные колебания давления рабочей среды, вызывающие вибрацию корпусов и присоединенных трубопроводов, приводящие к повышенному износу подпятников, зубьев шестерён, разрушению вала ведущей шестерни ШН. При этом основными источниками высокочастотных (100...2000 Гц) и высокоамплитудных (до 40...60% от среднего давления) колебаний давления рабочей среды в насосе является механизм вытеснения жидкости из межзубовых камер (МК) и процесс разгрузки запертого объёма (ЗО) со стороны нагнетания. Частотные свойства систем и ШН определяют качественный и количественный характер колебаний давления за насосом. Отечественные нормативные акты по приёмо-сдаточным, периодическим и типовым испытаниям объёмных насосов регламентируют определение динамических свойств насоса только по шумовой и вибрационной характеристикам, хотя одной из самых важных причин динамической нагруженности насосного агрегата являются генерируемые им пульсации подачи и распространяющиеся в системе пульсации давления. Отсутствие метода определения динамических характеристик насоса (ДХН) с учётом параметров конструкции приводит к:
- снижению достоверности расчётных колебаний за насосом известными способами, что обуславливает повышенную нагрузку на опорный подшипник (до 40% по данным Аистова И.П.) и приводной вал, преждевременную разгерметизацию и выход из строя системы;
- ограничению возможностей паспортизации динамических свойств насоса.
В работе рассмотрены стабильные динамические процессы, описываемые уравнением плоской волны, ШН рассматривается как система в сосредоточенных параметрах.
Анализ методов и методик определения ДХН показал, что для эффективного решения проблемы необходимо учитывать не только динамическую характеристику систем (ДХС), но и параметры элементов конструкции насоса (качающего узла, проточных и непроточных каналов). Наиболее используемыми являются метод вариации нагрузок (МВН) и метод «второго источника» (МВИ), так как они позволяют определять интегральные ДХН в требуемом сечении. Однако при анализе результатов испытаний насосов объёмного типа по МВН и МВИ наблюдается усложнение интерпретации определяемых динамических параметров и снижение точности ввиду наличия изменяющихся во времени внутренних объёмов и их
периодического контакта с зоной зубчатого перезацепления. Эти обстоятельства приводят к снижению точности методов.
Поэтому на сегодняшний день вопрос разработки метода определения динамических характеристик шестерённых насосов с учётом параметров конструкции насоса, позволяющего рассчитывать колебания давления и расхода в проектируемой системе в широком частотном диапазоне возбуждаемых колебаний, является актуальным.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время накоплен значительный опыт в разработке инструментов анализа внутренних процессов в объёмных насосах ( Т.М., Юдин Е.Я., Раздолин М.В., Рыбкин Е.А., Прокофьев В.Н., Фролов К.В., Аистов И.П., Гаспаров М.С., Родионов Л.В., Белов Г.О., Vacca A., Stryczek J., Castilla R., Rundo М., Foster К., Yoon Y., Mucchi E., De Freitas F.J.T. и др.), подходов к определению динамических характеристик источников колебаний расхода и давления (Артоболевский И.И., Бердников В.В., Гликман Б.Ф., Шорин В.П., Старобинский Р.Н., Vacca A.), а также методов и методик на их основе (Пилипенко В.В., Артюхов А.В., Шахматов Е.В., Johnston D.N., Kojima E. и др.).
Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что, несмотря на основательную изученность внутренней динамики объемных насосов и их взаимодействия с системой, разработанные к настоящему времени методы эффективны в частотном диапазоне до 1 кГц и не позволяют в полной мере учитывать параметры конструкции насоса и системы.
Цель исследования состоит в разработке расчётно-экспериментального метода определения динамических характеристик шестерённых насосов с учётом комплекса параметров качающего узла.
Задачами исследования являются:
1. Обзор работ в области насосостроения, характеристик насосов, а также методов определения их динамических характеристик.
2. Разработка математической модели для расчёта комплексной проводимости шестерённых насосов с учётом параметров качающего узла, проточных и непроточных каналов насоса.
3. Разработка расчётно-экспериментального метода определения динамических характеристик шестерённых насосов с учётом параметров их конструкции.
4. Разработка стенда для исследования динамических свойств шестерённых насосов, позволяющего в широком диапазоне изменять характеристики присоединённых систем.
5. Проведение экспериментальных исследований, необходимых для подтверждения адекватности разработанной модели и расчётно-экспериментального метода.
6. Исследование характеристик комплексной проводимости и переменной подачи шестерённого насоса внешнего зацепления, необходимых для паспортизации его свойств в диапазоне частоты вращения приводного вала 500.2500 об/мин.
Научная новизна работы:
1. Разработан комплекс расчётно-экспериментальных зависимостей, позволяющий обосновать закономерности перехода от модели «эквивалентного источника колебаний расхода» к модели шестерённого насоса как источника колебаний подачи.
2. Разработана математическая модель для расчёта комплексной проводимости шестерённого насоса, в которой впервые учтена активная составляющая проводимости элементов качающего узла насоса.
3. Создан и апробирован расчётно-экспериментальный метод определения динамических характеристик шестерённых насосов с учётом комплекса параметров качающего узла, проточных и непроточных каналов насоса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое обоснование перехода от модели «эквивалентного источника колебаний расхода» к модели шестерённого насоса как источника колебаний подачи позволило разработать расчётно-экспериментальный метод определения динамических характеристик шестерённых насосов с учётом параметров конструкции насосных агрегатов.
Предложенная математическая модель для расчёта комплексной проводимости шестерённого насоса является основой для аналогового моделирования гидродинамических схем замещения, в том числе авиационных насосов с высокой степенью разветвлённости каналов.
Разработанные зависимости и расчётно-экспериментальный метод позволяют рассчитывать с высокой точностью динамические свойства систем и формировать характеристики комплексной проводимости и переменной подачи шестерённого насоса, необходимые для паспортизации его свойств.
Объект исследования - динамические процессы в системе с шестерённым насосом.
Предмет исследования - расчётно-экспериментальный метод определения динамических характеристик шестерённых насосов.
Методология и методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования, а также аналогового моделирования.
Анализ параметров конструкции ШН проведён в программах объёмного моделирования SolidWorks и КОМПАС. Моделирование динамического взаимодействия насоса и систем проведено в программном комплексе Matlab/Simulink. Пульсационное состояние насоса в
типовых системах (с дросселем, ёмкостью и трубопроводом) анализировалось посредством экспериментального определения колебаний давления на разработанном стенде.
Теоретический анализ комплексной проводимости насоса и результатов испытаний проведен на базе программного продукта Matlab/Simulink, Mathcad и среды Microsoft Excel с использованием импедансного метода, метода четырёхполюсника, МВН, метода эквивалентного генератора, спектральных методов анализа динамических сигналов.
На защиту выносятся:
1. Комплекс расчётно-экспериментальных зависимостей, позволяющий обосновать закономерности перехода от модели «эквивалентного источника колебаний расхода» к модели шестерённого насоса как источника колебаний подачи.
2. Математическая модель для расчёта комплексной проводимости шестерённого насоса, в которой впервые учтена активная составляющая проводимости элементов качающего узла насоса. Модель позволяет оценить влияние комплекса параметров качающего узла на динамические характеристики насоса и гидросистемы.
3. Расчётно-экспериментальный метод определения динамических характеристик шестерённых насосов с учётом комплекса параметров качающего узла, проточных и непроточных каналов насоса.
Достоверность результатов математических исследований обеспечивается обоснованностью принятых допущений при получении гидродинамических уравнений для расчёта параметров насоса и систем. Максимальное расхождение результатов расчёта с результатами экспериментальных исследований не превышает 10 %. Согласно оценке неопределённости измерений амплитуд колебаний давления на стендах в соответствии с ГОСТ Р 50.2.038-2004 показано, что погрешность измерений параметров в среднем составляет не более 6 %. Экспериментальные исследования проведены на поверенном оборудовании с использованием современных методик сбора и обработки исходной информации.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной молодежной научной конференции «XIV Королёвские чтения» в Самаре (2017, Россия), на Международном симпозиуме молодых ученых по гидро- и пневмоприводу GFPS2018 в Самаре (2018, Россия), на 26 Международном конгрессе в Институте вибрации и шума (ICSV26) в Монреале (2019, Канада), на 48-м Международном конгрессе и выставке механизмов контроля шума в Мадриде (2019, Испания), на Шестой и Седьмой Международной научно-практической молодежной конференции «Творческий потенциал молодежи в решении авиакосмических проблем» в Баку (2021-2022, Азербайджан), на XVII Всероссийской (IX Международной) научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных
«Энергия - 2022» в Иваново (2022, Россия), на 80-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» в Магнитогорске (2022, Россия).
Реализация результатов работы. Результаты работы используются при разработке проекта стандарта «Насосы объемные и гидромоторы. Общие технические требования», а также на АО «Пневмостроймашина» (г. Екатеринбург), ПАО «Гидроавтоматика» (г. Самара) и в учебном процессе на кафедре автоматических систем энергетических установок Самарского университета в курсе лекций «Объёмные гидромашины». Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта 19-31-90095\19.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников из 155 наименований. Общий объём диссертации составляет 210 страниц, включая 132 рисунка и 43 таблицы.
Благодарности. Автор считает своим долгом выразить благодарность членам кафедры автоматических систем энергетических установок и конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов Самарского университета:
- д.т.н., проф. Санчугову В.И. за вклад в системный анализ работы, ценные советы, материалы и рекомендации;
- д.т.н., проф. Крючкову А.Н. за ценные советы и материалы;
- мастеру спорта международного класса России Сычугову С.Ю. за ценные советы и помощь в организации математических расчётов.
1. АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШЕСТЕРЕННЫХ НАСОСОВ
Насосы являются механизмом преобразования различных видов энергии в гидравлическую, это важнейшие агрегаты систем силового гидропривода, они определяют эффективность системы, её надежность и ресурс.
Ввиду простоты конструкции в системах гидропривода машин и механизмов нашли широкое применение нашли шестерённые насосы внутреннего и внешнего зацепления [21,144].
Основные характеристики этой группы насосов:
- рабочее давление - до 35.. .50 МПа,
- частота вращения - до 8 000. 12 000 об/мин,
- подача - до 150.180 л/мин,
- развиваемая мощность - до 100 кВт.
- КПД насоса (объёмный - до 96.97%, механический - до 96.98%, полный - до 90.92%).
- срок службы насосов достигает (10.15) тысяч часов.
Основные недостатки насосов:
- фактический разброс ресурса от 3 тысяч часов ввиду высоких уровней пульсаций давления жидкости в гидросистеме за насосом (при 100.1000 Гц до 40-60% от среднего уровня давления [29,132]), которые усиливают:
1) неравномерность крутящего момента [108],
2) вибрационные нагрузки (виброускорение до 100 дБ) и напряжения элементов конструкций [93,143];
3) излучаемый шум в частотном диапазоне (100.10 000) Гц до 105 дБА [43].
Насос является связующим звеном трёх систем [44]: гидросистемы на входе в насос, гидросистемы на выходе из насоса, механической приводной системы.
Работу ШН в системе сопровождают интенсивные высокочастотные и высокоамплитудные колебания давления рабочей среды, вызывающие вибрацию корпусов и присоединенных трубопроводов, приводящие к повышенному износу подпятников, зубьев шестерён, разрушению вала ведущей шестерни ШН. При этом основными источниками высокочастотных (100.2000 Гц) и высокоамплитудных (до 40.60% от среднего давления) колебаний давления рабочей среды в насосе является механизм вытеснения жидкости из межзубовых камер (МК) и процесс разгрузки запертого объёма (ЗО) со стороны нагнетания. Частотные свойства систем и ШН определяют качественный и количественный характер колебаний давления за насосом. Отечественные нормативные акты по приёмо-сдаточным,
периодическим и типовым испытаниям объёмных насосов регламентируют определение динамических свойств насоса только по шумовой и вибрационной характеристикам, хотя одной из самых важных причин динамической нагруженности насосного агрегата являются генерируемые им пульсации подачи и распространяющиеся в системе пульсации давления. Отсутствие метода определения динамических характеристик насоса (ДХН) с учётом параметров конструкции приводит к:
- снижению достоверности расчётных колебаний за насосом известными способами, что обуславливает повышенную нагрузку на опорный подшипник (до 40% по данным Аистова И.П.) и приводной вал, преждевременную разгерметизацию и выход из строя системы;
- ограничению возможностей паспортизации динамических свойств насоса.
Базовыми трудами, положившими фундамент в анализ работы шестеренного насоса с начала XX века являются труды Жуковского Н.Е., Башта Т.М., Юдина Е.М., Рыбкина Е.А. [16,17,39,40,76,106]. Используя теорию волн, такие учёные как Thevenin L., Norton E.L. и др. [12,118,147] решили основные задачи колебаний параметров в электрических цепях, и с помощью динамических аналогий началось формирование базовых подходов и принципов для решения задач гидродинамики с работ Ольсона Г., Гликмана Б.Ф., Бердникова В.В., Шорина В.П. [19,29,37,61,103].
1.1. Анализ моделей насосов как источников колебаний
Свойства источников колебаний
Насосы являются активными элементами гидравлической цепи, содержащими источник в своей конструкции. Источникам шума, вибрации, а также пульсаций давления и расхода рабочей среды посвящён цикл работ Артоболевского И.И., Бердникова В.В., Шахматова Е.В., Попкова В.И. [9,20,63,44]. Авторами отмечается, что разделение источников возможно несколькими способами:
- отключение всех источников за исключением одного;
- спектральный способ, эффективный тогда, когда источники дают вклады в различных частотных диапазонах;
- использование направленных приёмников акустических сигналов, воспринимающих колебания, идущие только в заданном направлении. Применимость способа ограничена конструкцией, по которой распространяются колебания от источника к месту наблюдения без многократных отражений от препятствий или неоднородностей;
- метод Гоффа, применимый для независимых источников в недиспергирующей среде;
- метод взаимных спектров, основанный на измерении спектральных характеристик динамических сигналов.
Методы изучения динамических процессов в рамках реализуемого частотного диапазона можно условно разделить на три поддиапазона, границы которых в зависимости от конструктивных особенностей (в том числе и размеров) машины меняются в известных пределах. Для наиболее широкого класса машин, вероятно, целесообразно разбить весь частотный спектр на низкочастотный (НЧД) — от единиц герц до 100 Гц, средне-частотный (СЧД) — от 100 до 1500 Гц и высокочастотный (ВЧД) — от 1500 до 5000 Гц. Критерием выбора этих диапазонов является отношение длины волны к общему габаритному размеру машины. Так, для НЧД длина волны существенно больше размеров источника, для ВЧД — меньше, а для СЧД эти величины соизмеримы.
В частности, в работе Бердникова В.В. [20] впервые показана гидродинамическая схема замещения насоса как эквивалентного источника колебаний расхода (Рисунок 1). Схема учитывает механические потери в приводной системе, объёмные и гидравлические потери насоса.
Рисунок 1 - Нелинейная модель гидростатического насоса (по материалам работы [20])
На модели обозначены (Рисунок 1):
Мн - средний крутящий момент приводного вала,
М1 - переменная компонента крутящего момента приводного вала,
Qн - средний расход насоса, на котором определяется объёмный КПД,
Q2 - переменная компонента расхода в области нагнетания,
рн - среднее давление насоса, на котором определяется объёмный КПД
- угловая частота приводного вала, Су - потери момента, затрачиваемые на разгон ротора насоса (С? = /н), С\ - компонента потерь производительности насоса в виде ёмкости (С| = —),
Е
/н - момент инерции ротора насоса;
Ун - объём, учитывающие сжатие жидкости и деформацию деталей насоса при увеличении в нём давления, расширение «мёртвого объёма» жидкости при переходе его из полости нагнетания в полость всасывания,
Е - объёмный модуль упругости жидкости,
д | - линейный резистор, характеризующий механические потери в насосе, учитывающие потери на трение в рабочих элементах насоса, в его подшипниках и уплотнениях, зависящих от угловой скорости ротора насоса,
- линейный резистор, характеризующий
объёмные потери, зависящие от давления
за насосом, пренебрегая их инерционностью,
Г5 - гидравлические потери насоса.
Показанная выше модель стала основой в модели гидронасоса как шестиполюсника в работе Шахматова Е.В. [44], но при этом на тот период времени только начиналось исследование динамических характеристик типовых элементов стендовых систем (дроссель, ёмкость, трубопровод), и считалось, что теоретическое описание характеристик эквивалентных источников колебаний представляет значительные трудности и не обеспечивает необходимой точности, поэтому представленная схема реализована лишь в частных случаях со значительными ограничениями.
Стоит отметить основные свойства источников, характерные им вне зависимости от среды, в которой эти источники генерируют колебания:
- стабильность колебаний, отражающая повторяемость динамического процесса. Свойство стабильности колебаний коррелирует с законом о сохранении энергии применимо к нестационарному потоку жидкости;
- независимость колебаний от свойств присоединённой нагрузки. Это ключевое свойство источника, определяющее его самостоятельность как активного элемента гидравлической цепи. На практике необходимо оценивать степень зависимости динамических свойств реальных источников колебаний от свойств присоединяемой системы и свойств самого источника.
Модель кинематического расхода
Первоначально, в начале 20 века, изучение насосов заключалось в исследовании изменения величин объёмов жидкости, циркулирующей в полостях всасывания и нагнетания. На основе изменения этих объемов dq при вращении шестерён в 60х годах было вполне допустимо определить расход жидкости насосом как производную по времени изменения этого
объема
Мг
В итоге общепризнанными к настоящему времени результатом является представление кинематического расхода в виде графика (Рисунок 2) из работы Юдина Е.М. [106].
Зацепление в полюсе(х=П)
Угол поборота {S Рисунок 2 - Пульсация расхода [106]
4 В 45 44 43 Л7 / * \
- Kinematic
V / / / / \л V \ / / / / \ч \\ \ V - — VT --RT
v I* Т \ \ J 'f //
ч
0.013 0.014 0.015 0.016 0.017
Время [с]
Kinematic - кинематический расход VT - расход в контуре с ёмкостью RT - расход в контуре с дросселем
Рисунок 3- Изменение кинематической пульсации при 2000 об / мин 200 бар для итоговых по объему (VT) и итоговых по ограничениям (RT) контуров [151]
Согласно методике, изложенной в работах Юдина Е.М. и Башта Т.М. [14,105] подача насоса dq за бесконечно малый промежуток времени dt может быть найдена путем определения объема жидкости, вытесняемой соприкасающимися профилями зубьев сцепляющихся шестерен за тот же отрезок времени. Графическая зависимость расхода как функция времени представлена ниже (Рисунок 4).
Угол поборота и /
(1-2') - угол поворота при контакте двух шестерён, (1-2) и (1'-2') - угол одновременного контакта двух пар зубьев, (4-1) - угол скачкообразного изменения мгновенного расхода из-за вступления в контакт каждой последующей пары зубьев, (4-5-1) - площадь уменьшения запертого объёма, (2-3-5) - площадь увеличения запертого объёма 6 и 6' - моменты максимальной мгновенной подачи, когда зубья в контакте в полюсе зацепления Рисунок 4 - Теоретические пульсации расхода для однопоточной схемы ШН
Зацепление любой пары зубьев начинается в точке А пересечения окружности выступов ведомой шестерни с линией зацепления и кончается в точке С (Рисунок 5). В момент, когда зацепление рассматриваемой пары зубьев приходит в точку В, т.е. на расстояние от начала зацепления АВ, равное - основному шагу, вторая пара зубьев начинает вступать в зацепление в точке А и запирает объём жидкости.
Рисунок 5 - Иллюстрация основных точек для расчёта теоретической производительности
Расход насоса согласно Юдину Е.М. dq рассчитывается путем определения объема жидкости, вытесняемой соприкасающимися профилями зубьев сцепляющих шестерен за бесконечно малый промежуток времени dt. Этот объем определяется по формуле (1):
ац = я2е-г2-х 2) ах, (1)
Го
где Я-е - радиус окружности головок шестерен, г - радиус начальной окружности, х - расстояние от точки зацепления до полюса, ю - частота вращения вала насоса.
Формула (1) учитывает эвольвентный профиль поверхности зубьев, параметры зацепления и частоту вращения.
Для определения закона изменения подачи от начала до конца зацепления пары зубьев
при учёте расхода запертого объёма необходимо найти мгновенную подачу
с ки н=^=ьи,ш ( я е-ге-хе),
где - ширина зубчатого венца,
- радиус окружности вершин зубьев, ш - циклическая частота вращения ведущего вала, - радиус начальной окружности,
х - расстояние от точки зацепления до полюса.
Большинство исследователей [73,107,130,107,118,125,131,140,147] аналогично представляют переменную компоненту расхода, что вызывает сложности при анализе расхода, а также при сравнении этих данных с экспериментальными. Работа насоса рассматривается как работа объекта, не взаимодействующего со стендовой системой и поэтому не зависящего от динамических свойств стендовой системы.
Модели работы насоса, в основе которых заложена формула расчёта кинематического расхода Е.М. Юдина, не описывают физическую картину расхода насоса по следующим обстоятельствам:
1. Основоположники теории шестеренного насоса предположили, что скорость изменения вытесняемого объёма (с размерностью расхода —) это и есть расход жидкости на выходе из насоса.
2. В точке вхождения в зацепление второй пары зубьев расход моментально падает (Рисунок 4). Это противоречит закону сохранения энергии и закону неразрывности потока жидкости, т.к. в один и тот же момент времени поток жидкости имеет два значения расхода в точках 1 и 4 соответственно (расхода и соответственно давления).
3. Наличие точек резкого изменения направления расхода жидкости (^ — да ) (выделены
красными кружками, Рисунок 2), что означает, что к потоку жидкости приложены бесконечные силы, что по закону сохранения энергии невозможно и, в частности, противоречит уравнению неразрывности потока жидкости:
й / ру — 0, (3)
где V - вектор скорости потока.
4. Показанные кривые, построенные расчётным путём справедливы для квазистационарного (стабильного) режима течения жидкости без учёта упругости, инерционности жидкости и нестационарности активного сопротивления.
5. Неравномерность подачи является источником высокочастотных колебаний жидкости, которую невозможно не учитывать. При частоте вращения насоса 3000 об/мин и с учетом количества зубьев на шестернях частота колебаний с первой по третью гармоники составляет (500-3000) Гц. Так что рабочие процессы насосов являются быстродействующими динамическими по своей сути. Это подтверждается и в работах Е.В. Шахматова, Vacca A. и др.
6. Кроме того процессы кинематического расхода, обратного гидроудара и работа запертого объёма имеют различную природу. Поэтому говорить о кинематическом расходе жидкости, определяемом по законам и формулам гидростатики не имеет никакого смысла.
Наука в настоящее время не располагает малогабаритными высокочастотными датчиками расхода жидкости. Единственным вариантом определения параметров работы насоса является измерение пульсаций давления на выходе насоса в системе с известными динамическими характеристиками.