Разработка предложений по снижению воздействия на окружающую среду котельных, работающих на твердом топливе, в малых населенных пунктах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дахова Екатерина Валерьевна

  • Дахова Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Дахова Екатерина Валерьевна. Разработка предложений по снижению воздействия на окружающую среду котельных, работающих на твердом топливе, в малых населенных пунктах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дахова Екатерина Валерьевна

Введение

Глава 1 Современное состояние и уровень изученности проблемы воздействия различных отопительных систем с использованием угля на компоненты окружающей среды

1.1 Классификация систем теплоснабжения

1.2 Проблемы угольного отопления эколого-социального плана

1.3 Тяжелые металлы в экосистемах, как компонент длительного негативного воздействия угольного отопления

1.4 Воздействие золошлаковых отходов на окружающую среду

1.4.1 Общее негативное воздействие золошлаковых отходов

на окружающую среду

1.4.2 Проблема воздействия золошлаковых отходов печного отопления частных домовладений на окружающую среду

1.5 Потенциальные направления переработки золошлаков

Глава 2 Объекты и методы исследований. Природно-климатическая

характеристика района исследования

2.1 Характеристика района исследований

2.2 Методы проведения исследования

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Оценка пылевой нагрузки на снежный покров

3.3 Моделирование загрязнения атмосферного воздуха при котельном и печном отоплении

3.4 Биотестирование золошлаковых отходов котельного и печного отопления с помощью растений методом проростков

3.4.1 Оценка фитотоксичности золошлаковых отходов пгт. Шахтерск

3.4.2 Влияние концентрации золошлаковых отходов на ростовые показатели

3.4.3 Определение класса опасности золошлаковых отходов печного и котельного отопления пгт. Шахтерск по фитотоксическому действию

3.5 Микробиологический анализ образцов

3.6 Оценка пригодности техногрунта для биологической рекультивации

3.7 Определение элементного состава почвенных образцов на растровом электронном микроскопе

3.8 Содержание тяжелых металлов в исследуемых образцах угля и золошлаковых

отходов

Глава 4 Разработка предложений по снижению техногенной нагрузки на

окружающую среду при воздействии угольного отопления в малых населенных

пунктах на примере пгт. Шахтерск сахалинской области

4.1 Обоснование мероприятий по уменьшению загрязнения атмосферы при работе

отопительных систем

4.1.1 Обоснование мероприятий по уменьшению загрязнения атмосферы при работе котельной Районная

4.1.2 Обоснование мероприятий по уменьшению загрязнения атмосферы при

работе отопительных систем частного сектора (печное отопление)

Заключение

Список литературы

Приложение А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка предложений по снижению воздействия на окружающую среду котельных, работающих на твердом топливе, в малых населенных пунктах»

Актуальность темы исследования

На территории Дальнего Востока широко распространены местности с низкими температурами, что обуславливает продолжительный отопительный период, который может составлять более полугода.

Оценка ресурсного потенциала показывает, что основные залежи угля сконцентрированы в Сибири и на Дальнем Востоке, добыча угля ежегодно растет, в т.ч. в Сахалинской области. При этом угледобывающие районы в большинстве случаев используют уголь для теплоснабжения в промышленном и жилищном комплексе как наиболее экономически выгодный вариант. Данные по плотности населения показывают, что угледобывающие районы имеют достаточно низкую плотность населения, и соответственно, наиболеераспространенными источниками теплоснабжения становятся котельные и индивидуальные отопительные системы, что соответствует государственной стратегии развития теплоснабжения. Применение автономных систем является единственно возможным решением в географически удаленных и труднодоступных районах. Использование центральных котельных наиболее целесообразно в пунктах с численностью населения до 100 тыс., т.е. применимопо отношению к малым городам, поселкам городского типа и более мелким структурам. Суммарно в малых населенных пунктах проживает около 24 % всего населения России.

Ископаемый уголь является одним из важнейших сырьевых элементов мирового топливно-энергетического комплекса, одновременно с экономической выгодой имеющий ряд негативных воздействий на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла его использования.

Газопылевые выбросы в ходе сжигания топлива, отчуждение земель под золоотвалы и полигоны, влияние золошлаковых отходов на окружающую среду определяют актуальность работ, связанных с постепенным сокращением доли выбросов путем совершенствования очистных систем отопительных установок,

Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования специфики влияния локальных котельных небольшой мощности и индивидуальных отопительных систем, использующих в качестве топлива уголь, на компоненты окружающей среды и поиском путей улучшения экологической ситуации в разрезе данной проблемы в условиях малых городов и поселков. Работа подпадает под реализацию: «Комплексного плана утилизации отходов угольных станций и котельных до 2035 года» (вовлечение в использование золошлаковых отходов, а также модернизация объектов энергетики), Нацпроекта «Экология» до 2024 гг. - обращение с отходами.

Степень разработанности исследования. Теоретической основой диссертационной работы стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные изучению проблемы накопления золошлаковых отходов и их воздействия на компоненты окружающей среды, а также возможным путям их утилизации и переработки: Л. Я. Кизильштейн (2002), В. И. Мязина (2004), Я. Э. Юдович (2006), М. П. Кетрис (2005), Д. А. Озерский (2007), А. А. Черенцова (2013), Е. L. Petsonk (2013), М. Munawer (2017), Л. А. Аликбаева и др.(2018), А. В. Таскин (2018), С. И. Арбузов (2018), А. А. Миронов (2019), А. А. Юркова (2020), П.П. Панков (2021), Н. А., Мийи, АйПа & ВаугаИаг, Отег (2021) и др. Однако практически отсутствуют сведения об изменениях свойств золошлаковых отходов (ЗШО), в том числе печного отопления, в зависимости от сроков лежалости, и данные по обращению с отходами индивидуальных отопительных систем. Несмотря на значительный объем исследований, посвященных проблемам влияния отопительных систем на окружающую среду, вопросы комплексной экологической оценки систем отопления малых населенных пунктов остаются недостаточно изученными.

Цель работы: разработка предложений по снижения техногенной нагрузки на экосистему малых населенных пунктов от котельных, работающих на угольном топливе, на основе комплексного эколого-химического исследования (на примере пгт. Шахтерск Сахалинской области). Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать техногенную нагрузку на депонирующую среду экосистемы пгт. Шахтерск Сахалинской области).

2. Оценить воздействие угольных отопительных систем пгт. Шахтерск на атмосферный воздух.

3. Охарактеризовать проблемы обращения с золошлаковыми отходами на основе комплексного эколого-химического исследования.

4. Разработать предложения по снижению выбросов в атмосферный воздух и обращению с золошлаковыми отходами котельной Районная.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование можно расценивать как базисную основу для дальнейшего научно-практического изучения микроэлементного состава золошлаковых отходов и угля Солнцевского месторождения, определяющего их токсические свойства и возможности утилизации.

Определенная в работе связь вида, концентрации, степени лежалости золошлаковых отходов и воздействия их на растительные и микробиологическим организмы является обоснованием использования рассматриваемых золошлаков в рекультивационных и сельскохозяйственных целях.

Предложен комплекс мероприятий, обоснованный проведенными исследованиями, позволяющий повысить экологическое благополучие территории при эксплуатации отопительных установок котельного и печного типа и обращении с золошлаковыми отходами.

Материалы и выводы исследования могут послужить научной основой для разработки стратегии и тактики улучшения общего социально-экологического состояния пгт. Шахтерск Сахалинской области.

Полученные в ходе выполнения работы материалы могут быть использованы другими хозяйствующими субъектами для разработки мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Методы исследований. Общая методология проводимого исследования базируется на принципе системного подхода. При решении поставленных задач использовались группы полевых, экспериментальных, расчетных, аналитических

методов с привлечением сторонних организаций и научных лабораторий ТОГУ, методы компьютерного моделирования, статистической обработки данных и др.

Научная новизна.

Впервые дана комплексная оценка воздействия золошлаковых отходов и угля Солнцевского месторождения на растительные организмы и микробоценозы в условиях пгт. Шахтерск Сахалинской области.

Установлена зависимость токсичности золошлаковых отходов от вида и сроков лежалости.

Оценен вклад централизованных и индивидуальных источников угольного отопления по воздействию на атмосферный воздух в условиях малых городов со сложным рельефом на примере пгт. Шахтерск Сахалинской области.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. На основе моделирования рассеивания примесей в атмосфере выявлены превышение ПДК по пыли неорганической до 5,27 раз и диоксиду серы до 1,27 раз. Максимальный вклад вносит котельная Районная (95% и 90% соответственно), расположенная в центральной части многоквартирной жилой застройки с социально-значимыми объектами.

2. Максимальный фитотоксический эффект отмечен в образцах ЗШО печного отопления и свежих ЗШО (лежалость 1-3 месяца) при использовании различных тест-объектов. С увеличением сроков лежалости ЗШО фитотоксический эффект снижается.

3. Снижение техногенного воздействия возможно за счет дополнительного внедрения 2 ступени очистки дымовых газов котельной Районная (фильтр ФКИ Бакор) и использования золошлаковых отходов котельного отопления в мелиоративных и рекультивационных целях.

Личный вклад автора состоит в сборе, анализе, обработке литературных данных и полученных результатов; описании и визуальном анализе места проведения работ в ходе полевых наблюдений; отборе и анализе проб снежного покрова, образцов золошлаковых отходов, почвы, техногрунта, угля; проведении работ по пробоподготовке и биотестированию проб золошлаковых отходов, почвы,

угля; отборе проб и пробоподготовке для дальнейшего микробиологического, микроскопического, химического, радиологического анализа; анализе и статистической обработке полученныхрезультатов исследования.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 научных публикаций, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах из списка ВАК.

Апробация работы: XII Конкурс-конференция научных работ молодых ученых ТОГУ, 25.10.2018 г. Хабаровск; XI конкурс-конференции научных работ молодых ученых Хабаровского края. Институт водных и экологических проблем ДВО РАН. Хабаровск. январь 2019 г.; Конкурс-конференция научных работ молодых ученых ТОГУ, 25.11.2021; XXIV конкурс молодых ученых и аспирантов Хабаровского края секции «Науки о Земле и сельскохозяйственные науки», 18.01.2022 г. Хабаровск; XVI Всероссийская молодежная н.п.к «Проблемы недропользования», (г. Екатеринбург, г. Апатиты и г. Хабаровск) объединенных посредством телемоста; XI международная н.п.к с международным участием «Философия современного природопользования в бассейне реки Амур», 29.05.2022, г. Хабаровск; XXVIII Международная н.п.к «Приоритетные направления развития науки и технологий», 16.10.2022, г. Тула; Конкурс-конференция научных работ молодых ученых ТОГУ, 21.11.2022, г. Хабаровск; XII н.п.к с международным участием «Философия современного природопользования в бассейне реки Амур» 24.04.2023, г. Хабаровск.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованных источников из 202 наименований, в том числе 21 иностранного источника. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста, иллюстрировано 52 рисунками и 37 таблицами.

Достоверность результатов исследования подтверждена объемом исследований, применением сертифицированных методик, ГОСТов и привлечением аккредитованных в системе Госстандарта лабораторий при проведении аналитических работ - Лаборатория экологии почв ИВЭП ДВО РАН, Лаборатория физико-химических методов исследования ИТиГ им. Ю. А. Косыгина

ДВО РАН, ФГБУ «Центр агрохимической службы «Хабаровский», Центр коллективного пользования «Прикладное материаловедение», лаборатории ТОГУ. Статистическая обработка результатов проведена с использованием надстройки «Excel» «Пакет анализа» и метода Boxplots. Работа выполнена в текстовом редакторе MS Word. Иллюстративный материал готовился с использованием программы MS Power Point.

Автор выражает благодарность и глубокое уважение научному руководителю д.х.н., доценту Майоровой Л. П. за постановку задачи, критические замечания и неоценимую помощь в подготовке работы, к.б.н.,доценту Имрановой Е. Л. за содействие по разделу микробиологической активности, к.г.-м.н. Бердникову Н. В. и коллективу лаборатории физико- химических методов исследования ИТиГ ДВО РАН за помощь в исследовании химического и радиологического состава образцов, коллективу Центра коллективного пользования «Прикладное материаловедения» ТОГУ за помощь в исследовании образцов на электронном микроскопе.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УГЛЯ НА КОМПОНЕНТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В главе проведен обзор и анализ литературных данных отечественных и зарубежных авторов по теме исследования.

Проанализированы проблемы выбросов при сжигании угля, образования и накопления золошлаковых отходов с учетом специфики печного и котельного угольного отопления. Рассмотрены варианты воздействия комплекса на компоненты окружающей среды и возможность влияния на здоровье населения. Представлены сведения о свойствах золошлаковых отходов и их влиянии на окружающую среду. Проанализированы основные варианты вовлечения золошлаков в различные отрасли производства.

1.1 Классификация систем теплоснабжения

Климатические особенности России зависимы от ряда факторов, в первую очередь, это географическое положение, большая протяженность и разнообразие рельефа. Характерно разделение года на холодный и теплый периоды со значительным перепадом температур [1].

В частности, на территории Дальнего Востока имеет место значительное присутствие районов и местностей с неблагоприятными климатическими условиями и наличием низких температур [2]. Эколого-биологическую визуализацию климатического распределения можно представить с помощью классификации В. П. Кеппена (рис. 1.1) [3].

Исходя из вышеизложенного следует, что отопительный период во многих районах продолжительный и может составлять более полугода [4,5].

Таким образом необходимо своевременное теплоснабжение населенных пунктов, согласно установленным требованиям.

Рисунок 1.1 - Классификация климатических зон России по В. П. Кеппену на основании естественной для территории флоры [3]

При классификации систем теплоснабжения можно выделить источники тепловой энергии в зависимости от места их выработки:

- централизованные (источник тепловой энергии, работающий на теплоснабжение группы зданий и связанный тепловой сетью с приборами потребления тепла);

- децентрализованные, подразделяющиеся на индивидуальные (теплоснабжение каждого помещения или группы помещений (квартир) от отдельного источника теплоты) и местные (теплоснабжение каждого здания от отдельного источника теплоты) [6].

Согласно концепции развития теплоснабжения в России, наиболее распространенными системами являются централизованные, которые обеспечивают до 75% всех потребителей. При этом около 35% потребности в тепловой энергии обеспечивают ТЭЦ. Однако, неравномерное распределение плотности населения на территории, географические и климатические особенности могут привести к перевесу в сторону децентрализованного или централизованного

отопления малой мощности. По данным Минэнерго РФ, на территории страны в 2018 году было 566 ТЭЦ и 74,8 тыс. котельных [7].

Обобщенная схема видов теплоснабжения населенных пунктов представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Классификация систем теплоснабжения населенных пунктов

В городах с высокой численностью населения является эффективным использование ТЭЦ, как когенерационного источника.

Привязка ТЭЦ к населенным пунктам с высокой плотностью и численностью населения обусловлена определенными факторами. В первую очередь, это радиус действия, ограниченный невозможностью транспорта тепла на слишком большие расстояния. Суточная и сезонная неравномерность тепловых нагрузок снижает эффективность работы данных источников.

Применение в качестве источника теплоснабжения центральных котельных наиболее целесообразно в населенных пунктах с численностью населения до 100 тыс. жителей, т.е. применимо по отношению к малым городам, поселкам

городского типа и более мелким структурам. Именно к этой категории относится большинство населенных пунктов России при количественном учете. На период 2019 года 793 из 1117 городов относятся к категории малых, также к ним стоит добавить категорию поселков городского типа, что суммарно дает более 2000 населенных пунктов с числом населения до 100 тыс. человек. Общая численность жителей, проживающих в этих населенных пунктах, составляет более 34 млн. человек или 24 % от общей численности населения РФ [8-10].

Обустройство ТЭЦ в таких районах не рационально по причине недостаточной нагрузки либо географической разобщенности населенного пункта, что приводит к теплопотерям по пути следования. Если в первом случае, по верхней границе численности населения, возможно рассмотрение ТЭЦ малых мощностей, что сейчас активно рассматривается за рубежом, то «растянутость на местности» предопределяет ТЭЦ как проигрышный вариант.

В крупных городах, имеющих большую протяженность или разрозненность районов, ТЭЦ эффективно дополняются котельными, которые обеспечивают теплоснабжение для районов, находящихся за пределами зон действия тепловых сетей крупных ТЭЦ. Для индивидуального жилого и малоэтажного строительства наиболее популярны децентрализованные автономные системы с тепловой мощностью до 20 Гкал/час (23 МВт) [11].

В городской среде повышается интерес к данному направлению, так как децентрализация позволяет не только снизить капитальные вложения за счет отсутствия тепловых сетей, но и переложить расходы на собственников жилья. Организация автономного отопления также упрощает реконструкцию объектов в районах старой и плотной застройки, где отсутствуют свободные мощности в централизованных системах [11].

Совершенствование индивидуальных систем теплоснабжения привело к распространению системы поквартирного отопления многоквартирных домов в странах с мягким климатом (Испания, Италия, Греция и др.). Распространенности в России данная система не получила, так как был выявлен ряд проблем и сложностей. Прежде всего, это погодно-климатическая составляющая, требующая

отопления общедомовых помещений. Система пригодна только в специально оборудованных домах, что, тем не менее, не снимает проблемы выбросов в атмосферный воздух.

Другой вариант - индивидуальные (автономные) котельные, рассчитанные на один многоквартирный дом. Система набирает популярность, и многие современные дома оборудованы крышной котельной с установленным наверху оборудованием и верхней разводкой трубопроводов. Положительные стороны системы: снижение затрат на транспортировку и доставку теплоносителя до конечного потребителя, независимость от общегородского отопительного графика, возможность учета индивидуальных требований потребителя. Недостатки: полноценное использование возможно в новых домах, изначально предполагающих данный тип отопления. Стоит отметить, что топливо низкого качества может достаточно сильно влиять на ресурсный потенциал котла, приводя к выходу его из строя. Описанная проблема обостряется в многоквартирных/многоэтажных домах [9].

Согласно энергетической стратегии РФ, к 2030 году прогнозируется возрастание объема выработки тепловой энергии индивидуальными системами отопления за счет деурбанизации и роста доли малоэтажного строительства [12]. Для территории Дальнего Востока это утверждение актуально еще и в связи с наличием стимулирующих жилищных программ, к которым можно отнести льготные программы ипотечного кредитования (дальневосточная, сельская ипотека), программы поддержки молодых специалистов по привлечению в регион, «Дальневосточный гектар».

В городах, где районы имеют большую протяженность или находятся в разных частях, крупные ТЭЦ эффективно дополняются котельными, которые обеспечивают теплоснабжение для районов, находящихся за пределами зон действия тепловых сетей. Однако в сегменте индивидуального жилого строительства центральное отопление не может конкурировать с индивидуальными системами, так как организация теплосетевого хозяйства в условиях малоэтажной застройки экономически нецелесообразна - крайне дорого

и сложно. Сегодня в области индивидуального теплоснабжения наблюдается ощутимый прогресс благодаря созданию компактных и экономичных котлов малой мощности, надежной арматуры и внедрению полимерных трубопроводов для внутридомовых инженерных систем. Таким образом, существенное влияние на выбор источника теплоснабжения имеет характер местности и застройки, показатели инженерной инфраструктуры, а также вид используемого топлива (уголь, древесные отходы, мазут, газ, и пр.).

Так, в условиях Сахалинской области действует всего несколько ТЭЦ: (Южно-Сахалинская ТЭЦ-1, две небольшие ТЭЦ (блок-станции) в г. Холмске и Томари, Охинская ТЭЦ), остальные варианты теплоснабжения области представлены котельными и индивидуальными отопительными системами.

Сравнение различных систем теплоснабжения в зонах проживания людей показывает, что крупные ТЭЦ и котельные, особенно расположенные за пределами городской черты, имеют экологические преимущества благодаря более удобному контролю и обслуживанию. В отличие от этого, малые автономные котельные и индивидуальные отопительные системы имеют высокий процент выбросов газов, а также меньший КПД и как правило, не имеют полноценных систем очистки, что особенно отражается на старом жилом фонде с примитивными отопительными системами. В государственной стратегии развития теплоснабжения России определена рациональная область применения централизованных и децентрализованных систем.

Таким образом, в населенных пунктах с высокой плотностью застройки, приоритетны системы централизованного теплоснабжения от крупных ТЭЦ, расположенных за городской чертой, с возможностью дополнения источниками генерации электроэнергии.

В малых городах или отдаленных районах применимы децентрализованные системы с предпочтительным использованием когенерационных установок. Применение автономных отопительных систем часто является единственным возможным решением в труднодоступных районах.

1.2 Проблемы угольного отопления эколого-социального плана

Россия находится на лидирующих позициях в мире по запасам и добыче угля, при этом основные залежи сконцентрированы в Сибирском и Дальневосточном федеральном округе. Количество добываемого в России угля ежегодно растет (рис. 1.3 А) [13,14]. Вместе с тем, в России большое число угольных ТЭЦ и котельных, а также частных домов, отапливаемых углем.

Ранее в работе было обосновано использование ТЭЦ, котельных и децентрализованных источников. Исходя из данных по плотности населения (рис.1.3. Б), можно сделать вывод, что угледобывающие районы имеют достаточно низкую плотность населения, и соответственно, наиболее распространенными источниками теплоснабжения будут являться котельные и индивидуальные отопительные системы.

Рисунок 1.3 - Сравнение размещения угледобывающих районов России (А)[15]

с плотность населения России (Б) [16]

По данным Министерства энергетики РФ, на Дальнем Востоке твердое топливо используется на 72% ТЭЦ и 61-62% котельных, в Сибири - в общем балансе топлива более 20% составляет газ и 53-55% твердое топливо.

Также, согласно «Программе развития угольной промышленности на период до 2030 года» [17], на Дальнем Востоке планируется строительство нескольких крупных ТЭЦ, использующих в качестве топлива уголь.

Основные проблемы угольного отопления на различных этапах, актуальные для подавляющего большинства территорий можно, представить схемой, включающей основные три этапа (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 - Проблемы угольного отопления на различных этапах

К подготовительному этапу можно отнести действия по цепи уголь-потребитель. В ряде случаев транспортировка угля в местных условиях осуществляется автомобильным транспортом с последующим ссыпанием и перегрузкой. В этот момент происходит активное пыление, максимально проявляющиеся при перегрузке мелкофракционного и несортированного угля [18]. При этом воздействие пыли обусловлено ее химическим составом и размерами частиц [19].

Общими характеристиками угольной пыли можно считать следующее: малый аэродинамический диаметр и размер частиц, способствующий вдыханию и

проникновению в нижние дыхательные пути, в частности в альвеолы; возможность пылевых частиц к агрегации в более крупные кластеры, задерживающиеся в верхних дыхательных путях; определенный химический состав, тождественный составу углей. Угольная пыль состоит из частиц размером до 300 мкм, наиболее гигиенически значимым классом частиц являются: РМ1 (менее 1 мкм), РМ10 (менее 10 мкм) и РМ50 (менее 50 мкм) [20].

Согласно исследованиям, наиболее опасными являются частицы мелких фракций, размер которых менее 10 мкм и 2,5 мкм (РМ10, РМ2,5). На показатели химического состава пылевого загрязнения оказывают влияние геологические особенностей месторождения, в том числе привязанность к определенной геохимической провинции, а также размер (аэродинамический диаметр частиц). Так при аэродинамическом диаметре 1 -10 мкм в составе преобладает кремний, железо, алюминий; при диаметре меньше 1 мкм - калий, натрий, кальций, сера [18].

Составляющие угольной пыли включают общие соединения: углерод, оксиды кремния и алюминия, сульфаты, нитраты, карбонаты, ионы щелочных и щелочноземельных металлов, в составе соединений, а также потенциально токсичные элементы в следовых концентрациях As, B, Cd, Mo, Pb, О, О", 7п и др) [21]. Органические компоненты представлены летучими органическими соединениями с большой долей углерода [18].

Условная группировка элементов-примесей по степени распространенности в углях по Л. Я. Кизильштейну представлена схемой (рис. 1.5) [22].

Группа малых элементов Интервал содержания, г/т сухого вещества Ориентировочный состав групп малых элементов в углях

Собственно малые 1000- 10 В, Б, С1, Тл, V, Сг, Мп, N1, Си, Ъп, Ая, Ъх, Ва, РЬ

Редкие 10-0,1 1л, Ве, Бс, Со, ва, ве, 5е, Бг, Вг, У, 1ЧЬ, Мо, Сё, 8п, 8Ь, Zr\, Се, Ьа, УЬ, В{, и, Щ

Ультраредкие менее 0,1 Яе, Аи, Р1

Рисунок 1.5 - Классификация элементов-примесей в углях (по Кизильштейн Л.Я.)

Воздействие вредных веществ от сжигания угля на организм человека определяется концентрацией загрязнителей в приземном слое воздуха, а также их токсическими свойствами. В оценке токсичности элементов-примесей учитывают их базовую концентрацию в топливе и способность переходить в газовую фазу в процессе сжигания. При этом токсическое действие на организм человека многих токсикантов и их соединений может многократно усиливаться при их совместном присутствии (синергизм и суммации) [23].

Обобщенная классификация по составу химических элементов и соединений при термической переработке ископаемых углей представлена на рис. 1.6. При построении схемы за основу взяты классификации, приведенные в работах (Пашкова Г. Л. 2001, Кизильштейна Л.Я. 2002, Юдович Я.Э., Кетрис М.П. 2006, Черенцовой А. А., 2013) [22-25].