Разработка концепции, принципов и процессов повышения эффективности интегрированной системы машин, агрегатов и приборов теплоснабжения производств электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Пасков, Василий Викторович

  • Пасков, Василий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 406
Пасков, Василий Викторович. Разработка концепции, принципов и процессов повышения эффективности интегрированной системы машин, агрегатов и приборов теплоснабжения производств электронной техники: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2003. 406 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пасков, Василий Викторович

Введение

Глава 1. Теплоснабжение как элемент инфраструктуры производств электронной техники.

1.1. Основные технологические схемы, машины и агрегаты централизованного теплоснабжения и их характеристики.

1.2.Современное состояние интегрированного централизованного теплоснабжения производств электронной техники.

1.3.Накипеобразование и методы промывки водогрейных агрегатов интегрированной системы теплоснабжения.

1.4. Экологические аспекты теплоснабжения.

1.5.Перспективы развития процесса повышения эффективности интегрированного централизованного теплоснабжения производств электронной техники и постановка задачи диссертации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы построения интегрированной системы машин и агрегатов теплоснабжения производств электронной техники и городской застройки.

2.1. Научно-техническая концепция интегрированной системы машин и агрегатов теплоснабжения производств электронной техники.

2.2. Структура целей и задач энергосбережения при производстве тепла.

2.3. Оптимизация плана энергосбережения при производстве тепла в интегрированной системе теплоснабжения.

2.4. Научно-методические основы перевода интегрированной системы теплоснабжения на закрытую схему.

2.4.1 Регулирование интегрированной системы теплоснабжения по отопительной нагрузке.

2.4.2 Регулирование интегрированной системы теплоснабжения по совмещенной нагрузке.

2.5. Разработка независимой технологической схемы интегрированной системы теплоснабжения.

2.6. Регулирование отпуска тепла в независимой интегрированной системе теплоснабжения.

2.6.1. Методика расчета автоматизированных элеваторов.

2.6.2. Методика расчета теплообменных агрегатов РТП.

2.6.3. Расчет производительности водоподготовительных агрегатов

2.6.4. Определение расхода тепла на отопление.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Реализация опытно-промышленной интегрированной системы агрегатов и сетей теплоснабжения.

3.1. Схема подключения к магистральным тепловым сетям и программа экспериментов.

3.2. Экспериментальные исследования интегрированной системы теплоснабжения.

3.2.1. Режимы потребления горячей воды.

3.2.2. Гидравлические и температурные режимы магистральных и распределительных тепловых сетей.

3.2.3. Эксплуатационные характеристики теплообменных агрегатов

3.2.4. Обработка подпиточной воды.

3.2.5. Балансовые испытания двухконтурной системы теплоснабжения.

3.3. Разработка методики реконструкции тепловых пунктов при закрытии системы теплоснабжения.

3.3.1. Групповые тепловые пункты.

3.3.2. Индивидуальные тепловые пункты.

3.3.3. Методика расчета и выбор машин и агрегатов для перехода на закрытую систему.

3.3.4. Обеспечение уровня нагрузки отопления в системах эффективного теплоснабжения предприятий электронной техники.

3.4. Технико-экономический анализ закрытых систем и развитие процесса повышения экологической и экономической эффективности интегрированной системы теплоснабжения.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Анализ и разработка высокоэффективных процессов промывки от накипных отложений водогрейных и теплоэнергетических агрегатов интегрированной системы теплоснабжения.

4.1. Теоретическое представление и физические особенности процесса промывки котлоагрегатов.

4.2. Математическое моделирование процесса промывки котлоагрегатов от накипных отложений.

4.2.1. Схема идеального смешения.

4.2.2. Схема проточного вытеснения.

4.2.3. Вытеснение по циркуляционной схеме.

4.2.4. Анализ результатов математического моделирования.

4.3. Синтез нового высокоэффективного технического моющего средства (ТМС).

4.3.1. Растворимость накипных отложений в моющих растворах.

4.3.2. Критерии выбора технических моющих средств (ТМС).

4.3.3. Разработка процесса получения нового высокоэффективного технического моющего средства.

4.4. Экспериментальные исследования взаимодействия накипных ф отложений с высокоэффективным ТМС.

4.4.1. Оценка коррозионной агрессивности ТМС.

4.4.2. Методика оценки коррозионного воздействия ТМС на конструкционные материалы котлоагрегатов.

4.4.3. Результаты оценки коррозионной агрессивности ТМС.

4.4.4. Экспериментальные исследования процесса растворения накипи в ТМС.

4.4.5. Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.4.6. Пример расчета кинетических характеристик процесса промывки.

4.5. Разработка процесса промывки котлоагрегатов с применением ТМС.

4.5.1. Подготовительный этап.

4.5.2. Химическая промывка.

4.5.3. Водная промывка.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Экономико-экологическое обоснование модернизации интегрированной системы машин и агрегатов теплоснабжения.

5.1. Основные показатели экономической эффективности энергосберегающих и природоохранных технологий.

5.2. Эколого-экономическая оценка технологических решений.

5.3. Определение предотвращенного экологического ущерба от процесса загрязнения водной среды и атмосферы.

5.4. Экономическая эффективность методов промывки котлоагрегатного оборудования.

5.5. Предотвращенный экологический ущерб при применении энергосберегающих технологий.

5.6. Сравнительная экологическая оценка систем теплоснабжения.

5.7. Разработка процесса и агрегатов для эффективного обезвреживания отработанного моющего раствора.

5.7.1. Экспериментальное исследование процесса обезвреживания отработанного моющего раствора.

5.7.2. Процесс обезвреживания отработанного моющего раствора.

5.7.3.Машины и агрегаты для обезвреживания отработанного моющего раствора.

5.8.Определение класса опасности отходов промывки теплоэнергетических агрегатов.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концепции, принципов и процессов повышения эффективности интегрированной системы машин, агрегатов и приборов теплоснабжения производств электронной техники»

Актуальность проблемы. Острота экологических проблем в современном мире, настоятельная необходимость всемерного ресурсоэнергосбережения послужили основанием для развития процессов, повышающих эффективность машин и агрегатов систем теплоснабжения производств электронной техники и жилищно-коммунального сектора.

В известной триаде мироустройства; «материя — энергия — информация» энергия, ее получение, трансформация в удобный для конечного пользователя вид, способы ее передачи на расстояние есть не самоцель, а способ технически цивилизованного обеспечения жизнедеятельности общества во всех его проявлениях при минимизации воздействия на биосферу. В данном случае мы имеем два разнохарактерных вида потребителей - жилищно-коммунального сектора (ЖКС) города и предприятий электронной техники (ПЭТ), имеющих свои специфические требования к теплообеспечению, вынужденных волею обстоятельств обеспечиваться теплом от единой интегрированной системы и быть взаимозависимыми в этой системе.

В зависимости от доступа той или иной страны к дешевому природному топливу и уровня развития систем транспорта и распределения тепла в мире сложились два принципиально различных подхода к развитию энергетики и теплоснабжения: централизация и децентрализация.

Первый подход реализован в Дании, Финляндии, частично в Германии и Швеции. В этих странах после энергетического кризиса 70-х годов были созданы достаточно крупные системы централизованного теплоснабжения, которые базируются на ТЭЦ различной мощности, работающих в единой системе, оснащенной развитыми системами транспорта тепла, позволяющими утилизировать также сбросное тепло промышленности и отходоперерабатывающих заводов для теплоснабжения потребителей.

Другой путь стал активно пропагандироваться в последние годы в странах, где традиционно теплоснабжение базировалось на природном газе, а электроэнергетика - на угольных, гидравлических, реже атомных электростанциях (Англия, Нидерланды, Испания, Франция). Эти страны обеспечены природным газом и решают проблемы электро и теплоснабжения потребителей децентрализовано, для чего сооружаются миниТЭЦ на минимальных расстояниях от потребителей энергии.

Вариант децентрализованного энергоснабжения не требует значительных начальных затрат на сооружение дорогостоящих систем транспортировки и распределения тепла (газовые сети на порядок дешевле тепловых сетей) при условии экономической доступности и надежности газоснабжения. При этом экологические соображения вынуждают практически исключить возможность использования низкосортных, а, следовательно, недорогих видов топлива.

В России, полностью обеспеченной всеми видами углеводородного топлива, созданы и эксплуатируются мощнейшие в мире ТЭЦ и системы транспорта и распределения тепловой энергии и, таким образом, имеются потенциальные возможности для развития обеих стратегий. Поэтому в регионах с исторически сложившимися централизованными системами теплоснабжения (Москва, С.-Петербург и др.) актуальной становится задача всемерного повышения их энергетической и экологической эффективности.

Развитие теплофикации требует значительных начальных инвестиций и здесь требуется целенаправленная работа с потребителями, с муниципалитетами, кредитными организациями и т.п. При этом не должны исключаться и методы понуждения потребителей к присоединению их к сетям централизованного теплоснабжения, потому что централизация в теплоснабжении является технологическим приемом, направленным на улучшение экологической обстановки в районе теплоснабжения и снижение суммарного расхода топлива в регионе. Очень важно, чтобы потребителям тепла было выгодно покупать централизованное тепло от ^ ТЭЦ любых типов, а не строить собственные котельные или мини ТЭЦ.

Анализ состояния и перспектив рынка тепла до 2010г. показывает, что при значительном спаде основного промышленного производства (почти на 60% от уровня 1990 года) и падении энергопотребления на 22% снижение суммарного по России уровня теплопотребления по сравнению с 1990 годом составило всего 8.2% (падение в промышленности на 20,7%; рост в жилищно-коммунальном секторе на 5,5%, на селе - на 1,8%). Это связано с продолжающимся строительством жилья, как в городах, так и в сельской местности; сохранением большинства видов сантехнического теплопотребления даже на предприятиях, существенно сокративших выпуск основной продукции; низкой эффективностью мер по энергосбережению; большой долей в балансе теплоисточников технологической промышленной нагрузки; недооценкой прибыльности теплофикации и свертыванием текущих и особенно перспективных работ ф по дальнейшему расширению рынка сбыта тепла; необоснованного, без учета конъюнктуры рынка, ценообразования на отпускаемую тепловую энергию, что в ряде случаев привело к отказу потребителей от ее покупки и интенсификации строительства котельных на предприятиях и в жилом секторе.

В настоящее время в нашей стране годовая реализация тепловой энергии составляет 2060 млн. Гкап, на что расходуется 400 млн. т условного топлива. По экспертной оценке теплопотребление России к 2010 году должно составить 2700-3100 млн. Гкал/год, в том числе: промышленность - 1200-1300 млн. Гкал/год; жилищно-коммунальный сектор - 900-1100 млн. Гкал/год; сельскохозяйственные объекты - 600-700 млн. Гкал/год. Рост тепловой нагрузки промышленности в рассматриваемый период с большой степенью вероятности будет происходить за счет обновления и реконструкции действующих * предприятий или строительства новых в зоне действия теплофикационных систем.

Важнейшим аспектом теплоэнергетики является экологический, т.к. производство тепловой энергии на основе органического топлива связано с негативным воздействием на окружающую среду. При этом в зависимости от вида топлива в атмосферу выбрасывается сернистый ангидрид (SO2), оксиды азота (NOx), окислы углерода (СО и СОг) и зола. Объемы выбросов в атмосферу от источника тепла достигают в настоящее время порядка 25% валового объема выбросов от всей промышленности в стране.

Помимо загрязнения атмосферы производство тепла связано с потреблением воды и нередко со сбросом засоленных сточных вод в природные источники воды. Доля энергоисточников в этих стоках оценивается величиной около 5% от общей величины загрязненных стоков промышленности. Здесь не учтена вода, которая используется на охлаждение конденсаторов паровых турбин и которая «загрязнена» только теплом от конденсации пара. Для размещения энергообъектов требуется отвод земель либо в пределах городской застройки, либо на менее ценных территориях на окраинах населенных пунктов. Утечки из тепловых и водопроводных сетей являются одной из основных причин подтопления городских территорий.

Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" и «Экологическая доктрина РФ» предусматривают при проектировании промышленных и энергетических объектов наряду с учетом ПДК примесей в воздухе также и соблюдение предельно допустимых нагрузок на окружающую среду [1], и, если проблему теплоснабжения города рассматривать только под углом зрения наименьшего отрицательного воздействия на город энергообъектов, обеспечивающих этот город тепловой энергией, то самым экологически чистым вариантом энергоснабжения города (но не региона в целом) будет вариант с использованием газовых котельных и с получением электрической энергии из федеральной энергосистемы. Однако, в этом случае суммарный расход топлива в регионе будет наибольшим с учетом необходимости сжигания топлива для производства электроэнергии на ГРЭС, расположенных вне городской застройки. Когда же все тепло производит источник, расположенный в городе или по его периметру, выработка электроэнергии, как правило, превышает городские потребности. Расход топлива, сжигаемого в городе при этом, по сравнению с первым вариантом возрастает приблизительно на 30%, с соответствующим увеличением вредных выбросов в пределах города. В то же время суммарный расход топлива в регионе, требуемый для выработки такого количества тепловой и электрической энергии будет минимальным.

С экологической точки зрения важен не только общий объем выбросов, но и их распределение по прилегающей территории. Увеличение же числа небольших котельных с недостаточно эффективными системами сжигания топлива и обезвреживания уходящих газов и водяных стоков, ведет к росту удельных выбросов и, как следствие, увеличивает экологическую нагрузку на город. Определение оптимального по экологическим соображениям варианта энергоснабжения города является многофакторной задачей, которая требует в каждом конкретном случае индивидуального учета выбросов других промышленных объектов, расположенных на территории города, необходимых затрат на строительство и эксплуатацию источников тепла и тепловых сетей от них, а также экологического воздействия на территорию, прилегающую к энергообъекту.

Необходимо также учитывать, что экономически целесообразная степень централизации теплоснабжения во многом зависит и от таких факторов, как теплоплотность (потребность в тепловой мощности на единицу площади городской застройки, МВт/га) и наличие в городе больших избытков промышленного тепла.

Все вышесказанное позволяет заключить, что для централизованного теплоснабжения характерны два важных качества: повышение уровня экологической безопасности и создание благоприятных условий для топливосбережения.

Почти 25-летний (после энергетического кризиса 70-х годов) опыт западноевропейских стран показал правильность выбранной стратегии, т.к. созданные за короткий срок системы централизованного теплоснабжения позволили сократить их потребности в органическом топливе, уменьшить зависимость от импорта, а также снизить техногенную нагрузку энергетики на окружающую среду.

Применительно к городам, основанным на базе наукоемких и высокотехнологичных производств, следует говорить об интегрированной системе теплоснабжения (ИСТС), т.к. их характерной особенностью является тесная связь систем жизнеобеспечения предприятий с общегородской инженерной инфраструктурой [2-4]. При этом режим работы централизованного теплоснабжения оказывает непосредственное влияние также на качество внутренней среды производств, а, следовательно, и на выход годной продукции, в связи с чем при имеющихся значительных мощностях систем централизованного теплоснабжения в условиях жестких технологических и бюджетных ограничений любое повышение их эффективности приведет к ощутимым положительным результатам как для предприятий микроэлектроники, так и для населения. Неслучайно поэтому г.Зеленоград вошел в состав российских энергоэффективных демонстрационных зон в рамках проекта Европейской экономической комиссии ООН "Энергетическая эффективность - 2000", который предполагает создание экономического и правового механизма, а также технических средств, способствующих успешной реализации энергосберегающих технологий.

В общем случае задача рационального построения систем теплоснабжения представляет большую методическую сложность в связи с тем, что эти системы, являющиеся подсистемами больших систем энергетики, непрерывно развиваются во времени и характеризуются многофакторной зависимостью технологических, экономических и экологических показателей как от схемы, состояния машин и агрегатов и режима работы системы централизованного теплоснабжения, так и от структуры оборудования и режима работы энергетической системы в целом.

В свете сказанного становится необходимым исследование любого энергетического предприятия как составной части окружающей человека среды, являющей как приемником, так и источником потоков веществ и энергии, участвующих в процессах.

Актуальность проблемы, таким образом, состоит в том, чтобы предложить такую научно-техническую концепцию теплоснабжения, которая учитывала бы весь комплекс процессов в системе «окружающая среда - предприятие - окружающая среда». Такой подход предполагает разработку, теоретическое и методическое обеспечение новых схем теплоснабжения, высокоэффективных процессов подготовки тепловырабатывающих машин и агрегатов, способных обеспечить необходимую тепловую устойчивость и надежность функционирования системы, гарантирующих высокие технико-экономические и экологические показатели в процессе ее эксплуатации.

Объектом исследования является интегрированная система машин и агрегатов централизованного теплоснабжения производств электронной техники и жилищно-коммунального сектора.

Предметом исследования является процесс повышения эффективности системы интегрированного централизованного теплоснабжения производств электронной техники и жилищно-коммунального сектора.

Диссертационная работа выполнялась в рамках программы Европейской экономической комиссии ООН «Энергетическая эффективность-2000» (Зеленоград аттестован ЕЭК ООН, Минэнерго и Миннауки РФ в 1994 г. в качестве Демонстрационной зоны высокой и энергетической эффективности, при этом Предприятие ГУЛ «Мостеплоэнерго» было решением Префекта Зеленоградского округа определено в демзоне в качестве головного), а также проекта Глобального Экологического фонда ООН РЭФ/ПРООН RUS/96/G31 "Создание условий для сокращения основных барьеров на пути энергоэффективности в российском жилищном хозяйстве и теплоснабжении". Проект реконструкции и модернизации системы теплоснабжения г.Зеленограда вошел в состав программы «Совместного осуществления проектов -инициатива США», на основе чего был получен и реализован грант Агентства международного развития США (1994-96 г.г.) по автоматизации 20-ти ЦТП в зоне действия РТС-4 г.Зеленограда с созданием единой АСУ ТП района теплоснабжения.

В соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы и Министерства науки и технологий РФ от 15.01.98 №36-РП-6 об утверждении «Долгосрочной программы энергосбережения в г. Москве» шесть научно-технических проектов из 42 были на конкурсной основе включены в программу от Зеленограда и осуществлялись инженерной службой Предприятия «Мостеплоэнерго» в содружестве с МИЭТ, ГНЦ РФ — НПК «Технологический центр», Институтом высоких температур РАН, Российской Академией архитектуры и строительных наук, другими организациями. В настоящее время научные исследования и инновационная деятельность в области знергоэффективности проводятся в рамках «Городской программы по энергосбережению на 2001-2003 гг. в г.Москве», утвержденной Постановлением Правительства Москвы 09.10.01 №9.12-ПП, в которой имеются адресные поручения Предприятию ГУП «Мостеплоэнерго» в г. Зеленограде по НИОКР и инновационным проектам.

Целью работы является разработка обобщающей научно-технической концепции повышения эффективности процесса интегрированного теплоснабжения производств электронной техники и жилищно-коммунального сектора, определение на основе системного анализа стратегии энергосбережения при выработке тепла, установление закономерностей и зависимостей гидродинамических, тепло- и массообменных процессов в элементах системы, создание научных и инженерных методик расчета схем выработки и транспортировки тепла по технико-экономическим и экологическим критериям.

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- критический анализ применяемых схем теплоснабжения предприятий микроэлектроники на основе энергоаудита и жилого сектора и практикуемых подходов к подготовке теплопроизводящих машин и агрегатов, в значительной степени определяющих тепловую и гидравлическую устойчивость системы и ее технико-экономические и экологические показатели;

- разработка обобщающей научно-технической концепции процесса теплоснабжения, учитывающей весь комплекс влияния факторов и технологических сред на их пути из окружающей среды через РТС в окружающую среду и рассматривающей станцию как неотъемлемый элемент этой системы.

- анализ процессов производства тепловой энергии, выработка стратегии энергосбережения на основе энерго-экологического менеджмента, определение доминирующих технологий и мероприятий по энергосбережению в машинах и агрегатах интегрированной системы теплоснабжения; теоретическое исследование проблемы стабилизации гидравлических режимов работы тепловых сетей, научно-методическое обеспечение подготовки теплоносителя, экспериментальная проработка новых технологических схем процесса теплоснабжения и оптимизация температурных графиков работы сетей по параметрам стабилизации и минимизации расходов воды;

- теоретические и экспериментальные исследования процессов очистки от накипи теплоэнергетических агрегатов, разработка эффективного моющего средства и процесса эксплутационной промывки котлоагрегатов, повышающего их долговечность, надежность и экономичность;

- теоретическое и экспериментальное исследование экологических аспектов теплоснабжения, анализ материального баланса РТС, разработка процессов и агрегатов для обезвреживания промывочных растворов и выработка рекомендаций по снижению отрицательного воздействия выбросов и сбросов в окружающую среду;

-экономический анализ и обоснование предлагаемых схем теплоснабжения, и процесса промывки теплопроизводящих агрегатов, обеспечивающих соответствие затрат тепловой энергии климатическим условиям и технологическим требованиям производства электронной техники, разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности предлагаемых решений.

Научная новизна работы состоит в следующем: разработке обобщающей научно-технической концепции интегрированного теплоснабжения производств электронной техники и жилищно-коммунального сектора, рассматривающей энергетическое предприятие одновременно как часть окружающей человека среды и как основной объект, обеспечивающий требуемое качество параметров микроклимата для высоких технологий микроэлектроники, которая составляет научную основу для проектирования новых и модернизации действующих систем;

- дальнейшем развитии научных представлений о стабильном теплоснабжении и научно-методическом обеспечении процессов работы водоподготовительных агрегатов; теоретической разработке, исследовании и внедрении процесса промывки водогрейных агрегатов, установлении сопутствующих этому закономерностей массообмена с выявлением режимов операции и создании инженерных методик расчетов конструктивно-технологических параметров машин и агрегатов системы теплоснабжения;

- синтезе нового высокоэффективного технического моющего средства, обладающего уникальными очищающими свойствами и сильнейшей комплексообразующей способностью;

- разработке технологии очистки отработанного моющего раствора, позволяющей более чем в два раза снизить дозу извести в очищенной воде;

- разработке на основе анализа материального баланса предприятия методики технико-экономического и экологического обоснования предложенных высокоэффективных процессов и схем, обеспечивающих приемлемое соотношение экономических и экологических показателей при соответствии затрат тепловой энергии климатическим условиям и технологическим требованиям производства электронной техники.

Научная новизна и значимость предложенных автором диссертации концепций, принципов и методов подтверждена полученными автором патентами на объекты интеллектуальной собственности (№ 2117878, № 2000103 999/04 (004290)2000, №2117875, № 2185426).

Практическая значимость. В результате проведения цикла теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно-методические рекомендации по расчету комплекса гидродинамических, тепло- и массообменных процессов в агрегатах системы теплоснабжения, позволяющих создать основу процесса производства тепловой энергии для целей кондиционирования воздуха, отопления и горячего водоснабжения, имеющие практическую значимость, а именно:

1. Научно-техническая концепция теплоснабжения, позволяющая при эксплуатации и модернизации действующих и проектировании перспективных систем учитывать весь комплекс процессов в потоках теплоносителя и энергии на всем пути их преобразования, что обеспечивает эффективность работы по основным параметрам.

2. Система энерго-экологического менеджмента интегрированного теплоснабжения, включающая мониторинг, планирование и реализацию наиболее эффективных мероприятий и технологий по энергосбережению, обеспечивающая снижение затрат топлива на 15-20 %, воды на 25 %, сокращающие трудоемкость обслуживания на 20 %, увеличивающие периоды регламентных работ в 2 раза, долговечность агрегатов в 2 раза.

3. Научно-методические рекомендации по расчету комплекса гидродинамических и тепло- и массообменных процессов в агрегатах системы теплоснабжения, обеспечивающих выработку теплоты в соответствии с технологическими и санитарно-гигиеническими требованиями, обеспечивающие сокращения сроков проектирования в 1,52 раза.

4. Проведен энергоаудит - детальный анализ теплоэнергопотребления основных предприятий электронной промышленности Зеленограда с подготовкой мероприятий по повышению энергоэффективности - АОЗТ «НИИ молекулярной электроники и завод «Микрон», ОАО «Ангстрем», ОАО «Логика» и ОАО «ЭЛМА» на основе методических разработок и при личном участии автора.

5. Инженерные методики, алгоритмы и программы машинного расчета систем водоподготовки, процесс промывки водогрейных агрегатов, процесс и агрегаты обезвреживания промывочных растворов, значительно уменьшающие количество экологически вредных сбросов и обеспечивающие экономию газа в 2002 г. на 4-х котлах на сумму 7734900 руб/год и экономию электроэнергии в 2002 г. на 4-х котлах на сумму 1574900 руб/год.

6. Практические рекомендации по технико-экономическим и экологическим аспектам теплоснабжения, позволяющие определять соотношение выгод и затрат от внедрения предложений автора, полученные автором патенты на способы закрытия системы централизованного теплоснабжения и обеспечения ее нагрузки, а так же способы приготовления технического моющего средства и обезвреживания промывочных растворов.

7. Синтезированное новое высокоэффективное техническое средство обеспечивает предотвращение вторичной сорбции на обрабатываемой поверхности, достаточно простую утилизацию и нейтрализацию вторичных продуктов реакции, снижение количества и агрессивности примесей в водной среде.

Методология и методы исследований. Теоретической основой разработки процессов, повышающих эффективность интегрированного централизованного теплоснабжения производств электронной техники жилищно-коммунального сектора служат системный анализ, а также дифференциальные уравнения неразрывности потока, переноса теплоты, переноса массы и переноса количества движения. Достоверность достигнутых результатов, разработанных физических и математических моделей подтверждена отсутствием противоречий исходных положении известным законам гидродинамики и тепло- и массообмена, обусловлена проверками на адекватность по экспериментальным данным и сравнением со сведениями зарубежных исследователей. Экспериментальные исследования проводились на современном отечественном и зарубежном оборудовании, а также на специально разработанных установках. Адекватность полученных инженерных методик подтверждается аналитическими расчетами и техническими испытаниями. Свидетельством возможности практического применения результатов работы является их успешное использование на многих предприятиях микроэлектроники и теплоэнергетики, а также в организациях и службах жизнеобеспечения различных населенных пунктов.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в следующие объекты и процессы:

-при разработке (в соответствии с техническим заданием МТЭ от 10.10.97) технических условий на ЦП 1-1 № 290 от 04.02.2000 и проекта (шифр 2390-106 от 25.05.2000) Центрального теплового пункта (ЦТП-1) в 1-ом микрорайоне г. Зеленограда, предназначенном для теплоснабжения Центрального конструкторского бюро "Дейтон", ФОК "Импульс", жилых домов №№ 101,106, 107, школ №№ 804, 842, д/сада № 214;

-при разработке программ мер по повышению энергоэффективности теплопотребляющих систем АООТ "НИИ молекулярной электроники и завод "Микрон", ОАО "Логика", ОАО "Ангстрем" и ОАО "ЭЛМА";

-при промышленном изготовлении в соответствии с ТУ2332-310-05808-008-98 нового высокоэффективного технического моющего средства (ТМС) (новизна защищена патентами №№ 2000103 999/04 (004290)2000, 2185426), внедренного в ОАО "Редкинский опытный завод" Российская Федерация;

-при создании "Основных правил безопасной работы с ТМС (ТУ 2332-310-05808008-98 изм. №1)", при разработке "Технического регламента химической промывки водогрейных котлов (ПТМВ-100, КВГМ-100)", а также в промышленную эксплуатацию при промывке котлов типа ПТМВ-100 и КВГМ-100 на РТС-1, РТС-2, РТС-3, РТС-4 в соответствии с "Методикой химической промывки водогрейных котлов" от 7.09.2002 г;

- в учебный процесс Московского государственного института электронной техники (технического университета) в качестве основы учебно-методических разработок по дисциплинам "Теоретические основы защиты окружающей среды", "Процессы и аппараты защиты окружающей среды" и "Экономика природопользования и природоохранной деятельности";

- в научный отчет Российской академии архитектуры и строительных наук по теме: "Методы и технологии по обеспечению энерго- и ресурсосберегающих градостроительных решений при планировке и застройке городов и их систем, формировании транспортной и инженерной инфраструктур" (раздел "Теплоснабжение").

Результаты внедрения обеспечили: улучшение качества горячей воды (снижение кислотных, щелочных и солевых примесей) на предприятиях электронной промышленности, жилом секторе, и детских учреждениях; общую экономию воды на 20-30%; экономию электроэнергии на 10-15%; снижение сброса токсичных веществ; более простую утилизацию отходов промывки; уменьшение продолжительности регламентных работ по промывке котлоагрегатов.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

-разработка обобщающей научно-технической концепции интегрированного теплоснабжения производств электронной техники и жилищно-коммунального сектора;

-разработка раздела «Теплоснабжение» научного отчета Российской академии архитектуры и строительных наук по теме «Методы и технологии по обеспечению энерго- и ресурсосберегающих градостроительных решений при планировке и застройке городов и их систем, формировании транспортной и инженерной инфраструктур»;

-дальнейшее развитие научных представлений о стабильном теплоснабжении и научно-методическом обеспечении процессов работы водоподготовительных агрегатов;

-теоретическая разработка, исследование и внедрение процесса промывки водогрейных агрегатов;

-создание инженерных методик расчетов конструктивно-технологических параметров машин и агрегатов системы теплоснабжения;

- разработка научно-методических рекомендаций по расчету комплекса гидродинамических и тепло- и массообменных процессов в агрегатах системы теплоснабжения

-разработка на основе анализа материального баланса предприятия методики технико-экономического и экологического обоснования предложенных высокоэффективных процессов и схем, обеспечивающих приемлемое соотношение экономических и экологических показателей при соответствии затрат тепловой энергии климатическим условиям и технологическим требованиям производства электронной техники;

- создание технологии очистки отработанного моющего раствора;

- автор диссертации принимал активное участие в методическом обеспечении и натурных обследованиях при проведении энергоаудита и разработке программ повышения энергоэффективности четырех головных ПЭТ Зеленограда, в разработке технических условий на ЦТП-1 и проекта (шифр 2390-106 от 25.05.2000) Центрального теплового пункта (ЦТП-1), методик изготовления и испытаний нового высокоэффективного технического моющего средства (ТУ2332-310-05808-008-98 изм.№1), разработке технического регламента химической промывки водогрейных котлов с использованием ТМС.

Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим совпадением теоретически рассчитанных и практически полученных данных, что доказывает корректность предложенной автором теории.

На защиту выносятся: обобщающая научно-техническая концепция интегрированной системы централизованного теплоснабжения производств электронной техники и жилищно-коммунального сектора; теоретические основы перевода централизованного теплоснабжения с открытой на закрытую технологическую схему как научной базы нормализации основных параметров микроклимата в производствах электронной техники и жилом секторе; научно-методические рекомендации и инженерные методики по расчету и подбору водоподготовительных агрегатов для перевода системы с открытой на закрытую технологическую схему; математические модели и технологический процесс промывки водогрейных агрегатов, технология и агрегаты обезвреживания промывочных растворов и практические рекомендации по повышению надежности, экономичности и экологичности системы теплоснабжения; принципы построения и универсальная система автоматизации теплового пункта; технология синтеза нового высокоэффективного технического моющего средства на основе комбинации сульфатомалеиновой и серной кислот; методика оценки коррозийного воздействия ТМС на конструкционные материалы котлоагрегатов; промышленная технология промывки котлоагрегатов; технико-экономическое и экологическое обоснование схемно-технологических решений, обеспечивающих соответствие затрат тепловой энергии климатическим условиям и требованиям производств электронной техники; результаты внедрений материалов диссертационной работы при разработке технических условий на ЦТП-1, при промышленном изготовлении нового высокоэффективного технического моющего средства, в процесс промывки котлоагрегатов с применением ТМС на основе сульфомалеинового ангидрида.

Апробация работы. Исследования выполнялись в рамках ФЦП «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005г. и на перспективу до 2010г. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинаре в Российском союзе энергоэффективности (Москва, апрель

1996г.), расширенных техсоветах УТЭХ Правительства Москвы (февраль, июнь 1997г), выставке-семинаре «Москва-Энергоэффективный город» (Москва, апрель, октябрь 1997г.), международной конференции "Социальные проблемы энергосбережения" (Челябинск, июнь, 1997 г.), международном семинаре "Финансовый инжиниринг" (Санкт-Петербург, июнь, 1997 г.), международной конференции по совместному осуществлению проектов (инициатива США) по вопросам энергосбережения и экологии (Прага, апрель, 1996г.), академических чтениях в Российской академии архитектуры и строительных наук (Москва, июль, 1997 г.), конференции по энергосбережению и защите окружающей среды (Копенгаген, август, 1997 г.), XII конференции и выставке «Москва - энергоэффективный город» (Москва, октябрь, 1999г.), IV Международной научно- технической конференции МИЭТ "Экономика и информатика" (Москва, ноябрь 2002г.); Международной научно-практическая конференции (Москва, ноябрь 2002г.) "Малая энергетика Щ 2002г.", на расширенном заседании кафедры промышленной экологии

МИЭТ (Москва, январь 2003г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 35 опубликованных работах, в том числе получены 4 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 229 наименований и приложений. Общий объем составляет 398 страниц, в том числе 387 страниц основного текста, 76 рисунков, 47 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Пасков, Василий Викторович

Выводы по главе 5.

1. Математически обосновано и практически подтверждено, что внедрение в промышленную эксплуатацию ГУП "Мостеплоэнерго" предложенной автором методики промывки котлоагрегатов с использованием нового технического моющего средства ТМС позволило более чем на порядок увеличить экономический эффект (в ценах 1998 года) (9599400 руб/год) по сравнению с традиционными методами химпромывки (188810 руб/год) и очистки с помощью ультразвуковых генераторов (320370 руб/год.).

2. Автором классифицированы источники эколого-экономического эффекта и определены их реальные значения при внедрении предложенных мероприятий по закрытию системы теплоснабжения и технологии промывки котельного оборудования с использованием нового ТМС. Показано, что общий экономический эффект от перевода системы теплоснабжения с открытой на закрытую схему и внедрения технологии промывки котлоагрегатов посредством ТМС составил 15,82млн.руб. (цены 1998 г.).

3. Автором сформулированы основные методологические и практические подходы по дальнейшему совершенствованию централизованного теплоснабжения, повышению его энергетической, экономической и экологической эффективности.

4. Предложена технология очистки отработанного моющего раствора, основанная на его предварительной обработке озоном, что позволяет более чем в два раза ( с 80 г/л до 30 г/л) снизить дозу извести для получения того же качества очищенной воды.

5. Автором установлено, что наиболее целесообразно использовать для удаления основного количества загрязнений - вакуум-фильтр, а маятниковые центрифуги использовать для удаления небольших количеств взвешенных веществ.

6. Разработана статическая модель для определения класса опасности отходов, основанная на использовании систематизированного набора параметров экологической безопасности, который формируется для каждого компонента отхода.

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Предложена обобщающая научно-техническая концепция, предполагающая разделение всего комплекса процессов при выработке тепла на три экологически замкнутых блока. Определено одно из стратегических направлений реализации предложенной концепции и повышения эффективности централизованного теплоснабжения - переход с открытой технологической схемы на закрытую.

2. Обосновано, что для более эффективной и надежной работы РТП необходимо резервирование подогревателей верхней ступени нагрева и подпиточной воды путем их разделения на два блока. При этом поверхность нагрева каждого блока должна составлять « 70 % требуемой расчетной поверхности нагрева подогревателей.

3. Разработаны технологические схемы тепловых пунктов, основанные на использовании обратной сетевой воды для целей горячего водоснабжения, обеспечивающие экономию тепла и электроэнергии в размере 8 - 10 % и 25 - 35 % соответственно при одновременном повышении точности параметров микроклимата чистых помещений производств электронной техники и качества теплоснабжения жилищно-коммунального сектора.

4. Автором предложены научно-методические основы расчета и выбора машин и агрегатов для перевода на закрытую систему горячего водоснабжения (патент на изобретение №2117876), способы обеспечения нагрузки в системах централизованного теплоснабжения (патент на изобретение №2117875), рекомендации по автоматизации высокоэффективных АСУ ТП теплоснабжения различного уровня.

5. Автором синтезировано новое высокоэффективное техническое моющее средство (ТМС) (новизна защищена патентами №№ 2000103 999/04 (004290)2000, 2185426), обладающее уникальными очищающими свойствами и сильнейшей комплексообразующей способностью, предотвращая вторичную сорбцию на обрабатываемую поверхность.

6. Разработана методика процесса промывки котлоагрегатов с применением ТМС, позволившая значительно увеличить их срок службы из-за меньшей коррозийной активности нового ТМС.

7. Автором классифицированы источники эколого-экономического эффекта и определены их реальные значения при внедрении предложенных мероприятий по закрытию системы теплоснабжения и технологии промывки котельного оборудования с использованием нового ТМС, при этом общий экономический эффект составил 15,82млн.руб. (цены 1998 г.).

8. Предложена технология очистки отработанного моющего раствора, основанная на его предварительной обработке озоном, что позволяет более чем в два раза ( с 80 г/л до 30 г/л) снизить дозу извести.

9. Разработана статическая модель для определения класса опасности отходов, основанная на использовании систематизированного набора параметров экологической безопасности.

10. Результаты диссертационной работы внедрены при разработке технических условий на ЦТП-1, предназначенном для теплоснабжения ЦКБ "Дейтон", ФОК "Импульс", жилых домов, школ и детских садов; при промышленном изготовлении нового высокоэффективного технического моющего средства (ТМС), внедренного в ОАО "Редкинский опытный завод"; в промышленную эксплуатацию при промывке котлов типа ПТМВ-100 и КВГМ-100 на РТС-1, РТС-2, РТС-3, РТС-4 Зеленограда, что обеспечило: общую экономию воды на 20-30%; экономию электроэнергии на 10-15%; снижение сброса токсичных веществ; более простую утилизацию отходов промывки; уменьшение продолжительности регламентных работ по промывке котлоагрегатов. Ряд положений диссертационной работы учтен в разрабатываемых генеральных планах г.г.Королев и Казань (разделы теплоснабжения).