Разработка перспективных методов производства работ на участках технологических разрывов при капитальном ремонте газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Митрохин, Алексей Михайлович

  • Митрохин, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 138
Митрохин, Алексей Михайлович. Разработка перспективных методов производства работ на участках технологических разрывов при капитальном ремонте газопроводов: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митрохин, Алексей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор основных процессов максимального нагружения газопровода в процессе капитального ремонта

1.1 Обзор основных исследований по технологиям монтажно-укладочных работ при капитальном ремонте и строительстве линейной части магистральных газопроводов

1.2 Основные риски при выполнении работ по ликвидации технологических разрывов в процессе капитального ремонта газопроводов

1.3 Технологические особенности капитального ремонта участков линейной части

газопроводов с пониженной несущей способностью

1.4. Анализ существующих подходов и нормативных положений по ликвидации технологических разрывов при капитальном ремонте магистральных газопроводов

Глава 2. Методический подход и обоснование выбора критериев оптимизации технологических схем ремонтно-монтажных работ при капитальном ремонте газопроводов

2.1. Анализ и выбор критериев оптимизации технологических схем производства ремонтно-монтажных работ

2.2. Методы математического моделирования процессов производства ремонтно-монтажных работ при капитальном ремонте газопроводов

2.2.1 Построение численного метода решения задач оптимизации параметров технологических схем производства монтажно-укладочных работ при капитальном ремонте газопроводов

Глава 3. Исследование параметров схем ликвидации технологических разрывов при капитальном ремонте газопроводов

3.1. Основные схемы производства работ при ликвидации технологических разрывов в процессе капитального ремонта газопроводов

3.2. Исследование схем подъема газопровода при ликвидации технологических разрывов методом вставки «катушки»

3.2.1 Другие возможные схемы подъема газопровода при ликвидации технологических разрывов методом вставки «катушки»

3.3. Исследование закономерностей параметров технологических схем ликвидации технологических разрывов методом устройства захлеста

Глава 4. Исследование технологических параметров схем укладки участков газопроводов, прилегающих к технологическим разрывам

4.1. Оптимизация параметров схем подъема газопровода при производстве ремонтно-монтажных работ

4.2. Возможности минимизации усилий на трубоукладчики при выполнении укладочных работ

Глава 5. Внедрение результатов исследований

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение 1 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка перспективных методов производства работ на участках технологических разрывов при капитальном ремонте газопроводов»

Введение

Повышение надежности работы Единой системы газоснабжения является не только отраслевой, но и государственной задачей. Одним из основных показателей надежности является безотказность. Исследования, выполненные в настоящей диссертации, направлены на повышение эффективности технологических процессов при капитальном ремонте газопроводов, снижение нагрузок на трубопровод при выполнении работ и, как следствие, на обеспечение качества и надежности производства работ и дальнейшей безотказной эксплуатации объектов транспорта газа.

В ОАО «Газпром» ежегодно ремонтируется от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч километров магистральных газопроводов практически во всех регионах страны, и качественное выполнение ремонтных работ является одной из главных задач производственных и научных организаций.

Однако, нормативная и технологическая документация, регламентирующая процессы ремонта газонефтепроводов, не в полной мере обеспечивает качественное производство технологических операций, а также не содержит всей необходимой нормативной информации о параметрах выполнения ряда процессов из комплекса ремонтно-монтажных работ [1].

Повышение технологической эффективности и качества капитального ремонта и строительства магистральных газопроводов в значительной мере предопределяется применением оптимальных технологических решений при выполнении наиболее сложных технологических операций: ликвидации технологических разрывов, выполнении монтажно-укладочных работ, засыпке трубопроводов.

Технологические разрывы - участки незавершенного производства работ при капитальном ремонте, строительстве и реконструкции газопроводов, остающиеся, как правило, между участками линейной части, на которых работы выполняются поточным методом, и участками технологических переходов (переходы через автомобильные и железные

дороги, водные преграды и т.д.), работы на которых выполняются по специальным технологиям. Обычно ликвидация технологических разрывов производится на завершающих этапах работ. При капитальном ремонте или строительстве газопроводов в средней полосе России их количество составляет более одного на один километр трассы газопровода.

Методы производства работ, приводимые в нормативных документах и практически используемых технологических картах, не позволяют обеспечить оптимальные технологические решения, размещение технических средств и технологические параметры подъема и монтажа газопровода, при которых гарантируется качественное выполнение операций. Следовательно, не обеспечивается последующая надежная эксплуатация объекта.

Отказы в последние годы на объектах Бованенково - Ухта, Валдай -Псков - Рига, Бухара - Урал и других, наличие протяженных всплывших участков газопроводов в Западной Сибири являются следствием в том числе некачественного выполнения монтажно-укладочных работ и работ по ликвидации технологических разрывов.

Повышение надежности работы Единой системы газоснабжения является не только отраслевой, но и государственной задачей. Одним из основных показателей надежности является безотказность. Исследования, выполненные в настоящей диссертации, направлены на повышение эффективности технологических процессов при капитальном ремонте газопроводов, снижение нагрузок на трубопровод при выполнении работ и, как следствие, на обеспечение качества и надежности производства работ и дальнейшей безотказной эксплуатации объектов транспорта газа.

Некоторые вопросы ликвидации технологических разрывов при строительстве и капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов были исследованы. Однако, часть вопросов остается нерешенной. В связи с этим, разработка и обоснование перспективных методов производства работ на участках технологических разрывов при

капитальном ремонте газопроводов, обеспечивающих снижение нагрузок на трубопровод при выполнении работ и, как следствие, повышающих качество и надежность ремонтных работ, является актуальной темой исследований.

Целью работы является разработка методов производства монтажно-укладочных работ, обеспечивающих предельное снижение нагрузок на трубопровод, при ликвидации технологических разрывов и укладке прилегающих участков газопроводов в процессе капитального ремонта.

Основные задачи

1. Исследование напряженно-деформированного состояния трубопровода и разработка оптимальной технологии производства работ при ликвидации технологических разрывов

2. Разработка универсальной методики расчета технологических параметров схем производства монтажно-укладочных работ на участках технологических разрывов и прилегающих участках при капитальном ремонте газопроводов

3. Обоснование и разработка оптимальных методов укладки газопроводов с пониженной несущей способностью при капитальном ремонте

4. Внедрение новых методов производства работ по ликвидации технологических разрывов и укладке газопроводов с пониженной несущей способностью при капитальном ремонте

Научная новизна

Впервые разработана, обоснована и применена на практике универсальная методика расчета параметров технологических схем производства монтажно-укладочных работ при капитальном ремонте газопроводов на основе численных методов, позволившая эффективно

выполнить оптимизацию указанных параметров для рассмотренных технологий.

Выполнено не проводимое ранее исследование технологических схем производства работ по ликвидации технологических разрывов при капитальном ремонте газопроводов, в результате которого обоснованы и внедрены разработанные методы производства работ.

Доказано, что впервые разработанные методы производства работ по укладке отремонтированного газопровода с пониженной несущей способностью обеспечивают предельное снижение нагрузок на газопровод при выполнении работ и, как следствие, надежность при дальнейшей эксплуатации.

Практическая значимость и реализация результатов работы

В результате выполненных исследований разработана технология ликвидации технологических разрывов и укладки прилегающих участков газопроводов, в том числе с пониженной несущей способностью (из сталей с пониженными, по сравнению с применяемыми для строительства газопроводов в настоящее время, механическими характеристиками), которая была внедрена на объектах ООО «Газпром трансгаз Саратов» и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Разработанная технология включена в технологические карты на производство работ по ликвидации технологических разрывов и укладке при капитальном ремонте газопроводов в указанных газотранспортных обществах.

Результаты работы включены в Р Газпром 2-2.3-733-2013 (с изм. 1) [2] Организация и проведение испытаний наружных сканеров-дефектоскопов, предназначенных для автоматизированного неразрушающего контроля трубопроводов. Основные положения.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на:

- Международной деловой встрече «Диагностика-2011» (г. Геленджик,

2011);

- Шестой Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (Бечичи, Черногория, 2012);

- 23-м Коллоквиуме «Безопасность и надежность газопроводов» (г. Прага, Чехия, 2014);

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных трудах, все 6 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 48 наименований, и 2 приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 16 таблиц.

Глава 1. Обзор основных процессов максимального нагружения газопровода в процессе капитального ремонта

1.1 Обзор основных исследований по технологиям монтажно-укладочных работ при капитальном ремонте и строительстве линейной части магистральных газопроводов

Задачи разработки эффективных технологических и организационных решений при строительстве и капитальном ремонте газопроводов рассматривались и решались рядом ученых, внесших большой вклад в развитие науки в этом направлении: Е.А. Аникин, P.M. Аскаров, JI.A. Бабин, B.JI. Березин, П.П. Бородавкин, Л.И. Быков, Г.Г. Васильев, И.И. Велиюлин, Е.М. Вышемирский, P.C. Гаспарянц, А.Г. Гумеров, В.Н. Комарица, A.M. Короленок, П.В. Крылов, A.C. Лопатин, А.Д. Решетников, С.И. Сенцов, Ю.И. Спектор, Л.Г. Телегин, P.P. Усманов, Н.Х. Халлыев, В.В. Харионовский и другие.

Большая часть исследований по оценке напряжено-деформированного состояния трубопроводов при строительстве и ремонте была выполнена в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности (ныне -РГУ нефти и газа им. Губкина) [3,4,5], учеными научных и учебных организаций города Уфы [6,7,8], ВНИИСТа [9,10,11,12] и ВНИИГАЗа [15,16].

В исследованиях Е.А. Аникина рассматривались задачи расчета технологических схем подъема и укладки трубопровода при производстве изоляционно-укладочных работ [17,18,19]. В этих работах в качестве критерия оптимизации использовался минимальный изгибающий момент в точках подъема газопровода. Была обоснована эффективность использования для несимметричной схемы подъема и укладки трубопровода 3-х точек подвеса с учетом выполнения условия равенства изгибающих моментов в опорных точках и наиболее нагруженном пролете. Рассмотрены схемы

выполнения изоляционно-укладочных работ совмещенным и раздельным способами с применением трубоукладчиков и групп трубоукладчиков.

В настоящее время такой подход требует существенного пересмотра в связи с многообразием технологических задач, которые приходится решать при строительстве и ремонте трубопроводных систем в настоящее время. Так, например, при выполнении ремонтных работ зачастую используется 7 и более трубоукладчиков. Кроме того, применение на новых стройках труб на повышенное давление с увеличенной толщиной стенки также предопределяет использование при производстве монтажно-укладочных работ большого количества техники, в связи с чем возникает необходимость новой постановки задач и разработки новых методов расчета.

При ремонте протяженных участков магистральных газопроводов методами переизоляции и замены труб, а также выборочных ремонтах, возникает необходимость выполнения больших объемов работ по ликвидации технологических разрывов, оптимальные технологические схемы для выполнения которых до настоящего времени не разработаны.

В работах Е.А. Аникина [17,18,19] дана оценка напряженно-деформированного состояния газопровода с учетом его изгиба при укладке не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости. Показана возможность использования для расчетов принципа суперпозиции.

В работах P.P. Усманова [20,21,22] рассмотрены задачи обоснования способа ремонта и разработки технологии ремонта газопроводов больших диаметров с подъемом в траншее. Исследованы различные схемы подъема газопровода в траншее по расчетной схеме в виде статически неопределимой балки с заделками по концам. Рассмотрены влияния отклонений от основной схемы ремонта на напряженно-деформированное состояние участка газопровода. Исследования P.P. Усманова посвящены разработке технологии изоляционно-укладочных работ в траншее, применяемой при ремонте газопроводов в ООО «Газпром трансгаз Уфа» и некоторых других газотранспортных обществах.

В разработанных «Временных требованиях к организации сварочно-монтажных работ, применяемым технологиям сварки, неразрушающему контролю качества сварных соединений и оснащенности подрядных организаций при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте магистральных газопроводов ОАО «Газпром» [23] приведены общие принципы организации работ по ликвидации технологических разрывов. Причем, если первая и вторая схемы организации работ, предусматривающие возможность свободного перемещения одного или двух концов стыкуемых при ликвидации технологических разрывов участков, вполне реализуемы, то третья схема (с двумя защемленными концами) может быть принята с существенными допущениями. Но ни в этом, ни в других нормативно-технических документах не приводятся расчетно обоснованные параметры технологических схем ликвидации технологических разрывов, обеспечивающие качественное и эффективное выполнение этих работ.

В исследованиях В.Н. Комарицы [24] рассмотрены особенности расчета технологических схем укладки трубопроводов из обетонированных труб. Дана качественная оценка влияния температуры замыкания стыков на напряжения при монтаже захлестов. Данным автором проведены исследования зависимостей технологических параметров некоторых схем укладки трубопроводов с применением методов математической статистики.

В диссертации П.В. Крылова [25] «Разработка методов усовершенствования поточного производства капитального ремонта магистральных газопроводов» предложены методики: синхронизации производства работ по капитальному ремонту, критериальной оценки эффективности организации ремонтных работ, оценки качества производства работ.

Основные технические средства для комплексной механизации ремонта линейной части магистральных газопроводов методом переизоляции достаточно подробно рассмотрены учеными отраслевых организаций ОАО «Газпром» и производителей специализированного оборудования [14,26].

Анализ факторов, действующих на трубопровод в процессе монтажно-укладочных работ, и экспресс-метод определения напряжений изгиба трубопровода при подъеме рассмотрены в работе Е.А. Аникина [27].

Основные принципы расчета трубопроводов на прочность и устойчивость были заложены Айнбиндером А.Б. в своих исследованиях [28,29,30].

В книге [31] рассмотрены вопросы производства монтажно-укладочных работ при ремонте газопроводов и нефтепроводов. В частности, приведен расчет на прочность и устойчивость подземных нефтепроводов при капитальном ремонте с учетом действующих нагрузок. Одной из основных технологий, используемых при ремонте нефтепроводов, является производство работ без остановки транспорта нефти. При этом расчетная технологическая схема предусматривает наличие продольно-поперечного изгиба нефтепровода (при защемленных концах участка), заполненного продуктом, при выполнении ремонтных работ. В расчетах учитываются кольцевые и продольные напряжения от внутреннего давления, а также продольные усилия от температурного перепада.

Как правило, в расчетах технологических схем ремонта нефтепроводов принимается равномерная расстановка трубоукладчиков в изоляционно-укладочной колонне.

Основные расчеты выполняются на основе метода конечных элементов.

При оценке прочности нефтепровода при капитальном ремонте [32] учитывается фактор «деформационного старения металла труб», что является весьма спорным, особенно если срок эксплуатации трубопровода не превышает 30 лет.

В указанном источнике [31] утверждается также, что параметры схемы укладки выбраны правильно, если изгибные напряжения в поднимаемом трубопроводе не превышают 0,45 предела текучести металла труб. Однако, убедительного обоснования данной величины не приводится.

В данной книге [31] также рассмотрены некоторые технологические решения по капитальному ремонту магистральных газопроводов. Приведены принципиальные организационно-технологические схемы ремонта газопроводов:

- с подъемом газопровода на берму траншеи;

- с производством работ в траншее без подъема с сохранением его пространственного положения;

- с прокладкой нитки газопровода параллельно действующей;

- ремонт в траншее с подкопом под трубу.

Исследования [33,34,35] посвящены возможности повышения эффективного трубопроводного транспорта энергоносителя на различных стадиях жизненного цикла объектов. Кроме того, при разработке технологических схем производства работ по капитальному ремонту особое внимание расчету технологических параметров должно быть уделено в тех случаях, когда магистральный газопровод пролегает в сложных условиях [36].

1.2 Основные риски при выполнении работ по ликвидации технологических разрывов в процессе капитального ремонта газопроводов

В состав линейной части магистральных газопроводов входят переходы через автомобильные и железные дороги, крановые узлы, переходы через водные преграды и другие сосредоточенные объекты. Как правило, это ответственные объекты повышенной категории, что требует обеспечения их повышенной надежности при эксплуатации. Следовательно, при капитальном ремонте таких объектов и прилегающих к ним участков линейной части газопроводов необходимо обеспечивать высокое качество производства работ с предельным снижением нагрузок на трубопровод. Особое внимание следует уделять качественному выполнению работ по ликвидации технологических разрывов вблизи ответственных объектов. Для

обеспечения выполнения работ на таких участках требуется разработка специальных технологических подходов на основе математических моделей, позволяющих сформировать оптимальные технологические решения.

Зачастую некачественные расчеты и разработанные на их основе технологические карты, а также выполнение работ с применением необоснованных технологических решений по ликвидации технологических разрывов, приводят к серьезным инцидентам и авариям.

С высокой долей вероятности к ним можно отнести ряд инцидентов на участках захлестов газопроводов после капитального ремонта, большое количество всплывших и оголенных участков в зоне эксплуатации ООО «Газпром трансгаз Югорск», подвижки и деформации на участках нового строительства газопроводов в северных регионах вблизи крановых узлов и т.д.

Например, разработанные технологические карты на ликвидацию технологических разрывов при строительстве магистрального газопровода Бованенково - Ухта, а также на ремонт ряда газопроводов, не позволяют обеспечить оптимальные условия монтажа газопроводов и их дальнейшей эксплуатации. Так, в данных картах не приводятся или некорректно приводятся длины свободных концов прилегающих к месту технологического разрыва участков газопроводов. Не указываются расстояния между трубоукладчиками при монтажном подъеме, что имеет первостепенное значение для обеспечения качественного выполнения работ.

В связи с этим возникла необходимость расчетного обоснования и применения на практике технологических схем ликвидации технологических разрывов, обеспечивающих оптимизацию монтажных нагрузок на трубопровод и его последующую надежную эксплуатацию.

Как правило, сосредоточенные технологические объекты линейной части магистральных газопроводов (переходы через автомобильные и железные дороги, крановые узлы и т.д.) должны ремонтироваться и сооружаться опережающими темпами по отношению к ремонту или

строительству основной нитки газопровода с последующей ликвидацией технологических разрывов специализированными бригадами по мере движения основного ремонтного или строительного потока. Однако на практике так происходит далеко не всегда. В частности, при капитальном ремонте участков газопровода Уренгой - Новопсков в границах ООО «Газпром трансгаз Саратов» общей протяженностью 271 км на завершающем этапе работ необходимо было ликвидировать 45 технологических разрывов, что предопределило необходимость разработки эффективных методов технологии и организации выполнения этих работ, нашедших отражение в разработанных автором диссертации технологических картах.

Вследствие разницы во времени выполнения ремонтных или строительных работ на основной нитке газопровода и сосредоточенных объектах, различной плотности грунтов на этих участках, что предопределяется в том числе отсутствием единых требований к плотности грунта, различных температурных деформаций и т.д. практически всегда отсутствует соосность участка перехода и прилегающего участка. Кроме того, зачастую свободные концы прилегающих к технологическим разрывам участков газопроводов после засыпки оказываются существенно меньшими по длине, чем требуется для качественного выполнения работ по монтажу участков при ликвидации этих разрывов. Это происходит из-за разработки проектов и технологических карт без достаточных расчетных обоснований, для подготовки которых требуется разработка эффективных математических моделей.

Все эти факторы предопределяют существенные риски, которые возникают в процессе ликвидации технологических разрывов при капитальном ремонте и строительстве магистральных газопроводов.

1.3 Технологические особенности капитального ремонта участков линейной части газопроводов с пониженной несущей способностью

Изначально при капитальном ремонте газопроводов предполагается наличие в нем дефектов труб с допустимыми параметрами, которые не предопределяют снижение эксплуатационной надежности, но требуют принятия более щадящих технологических решений при выполнении ремонтно-укладочных работ.

В частности, в соответствии с «Инструкцией по оценке дефектов труб и соединительных деталей при ремонте и диагностировании магистральных газопроводов» [37] предусматриваются менее жесткие, чем при новом строительстве, требования к дефектам. Так допустимыми являются следующие дефекты:

- вмятины до 5% диаметра труб;

- гофры до 2% диаметра труб;

- коррозионные дефекты с остаточной толщиной стенки не менее минимальной толщины с учетом минусового допуска.

Ремонт труб методом зашлифовки также локально снижает несущую способность труб при действии монтажных нагрузок.

Кроме того, не регламентируется овальность труб при выполнении капитального ремонта. Наличие дополнительной овальности вследствие деформации поперечного сечения газопровода при эксплуатации на участках с избыточной нагрузкой от грунта засыпки в сочетании с нагрузкой от средств балластировки может приводить к снижению несущей способности газопровода уже в дальнейшем, в процессе его ремонта, при действии изгибающих балочных нагрузок, характерных для монтажных и укладочных работ.

Интегральная экспертная оценка приведенных выше данных позволяет прогнозировать снижение несущей способности труб при монтаже и укладке ремонтируемых газопроводов до 12%.

Еще одним существенным фактором, предопределяющим необходимость специального подхода к расчету технологических схем производства работ при капитальном ремонте, является использование труб повторного применения (для участков III и IY категорий) с различной толщиной стенки, так как в соответствии с действующими нормативными документами при выполнении ремонта могут быть применены отремонтированные трубы, демонтированные с участков различных категорий, включая трубопроводы компрессорных станций, переходы под дорогами и т.д.

Таким образом, при выполнении капитального ремонта в одной ремонтируемой нитке на участках одной и той же категории оказываются трубы с различной толщиной стенки и различным весом. Необходимо отметить, что нагрузки на трубопровод при выполнении ремонтных работ повышаются при увеличении веса труб. В то же время несущая способность труб с меньшей толщиной стенки, которые зачастую оказываются на том же участке, существенно ниже.

Другой особенностью капитального ремонта магистральных газопроводов, в том числе работ по укладке и ликвидации технологических разрывов, является необходимость выполнения монтажно-укладочных работ с трубами, обладающими, как правило, пониженными механическими характеристиками, так как основная часть магистральных газопроводов была построена в 60-е - 80-е годы прошлого века из сталей пониженного класса прочности по сравнению с трубами, применяемыми для строительства новых газопроводов в настоящее время. Это необходимо, в первую очередь, принимать во внимание при разработке технологий ремонта.

Особое внимание следует уделять расчету технологических схем укладки и ликвидации технологических разрывов на газопроводах малых диаметров, так как момент сопротивления таких труб меньше, что обуславливает больший риск их изломов (особенно при использовании для монтажно-укладочных работ тяжелых трубоукладчиков).

1.4. Анализ существующих подходов и нормативных положений по ликвидации технологических разрывов при капитальном ремонте магистральных газопроводов

Некоторые подходы к организации и технологии производства работ по ликвидации технологических разрывов при строительстве и ремонте магистральных газопроводов приведены в разделе 6.5.2 «Временных требований к организации сварочно-монтажных работ, применяемым технологиям сварки, неразрушающему контролю качества сварных соединений и оснащенности подрядных организаций при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте магистральных газопроводов ОАО «Газпром» [23].

В указанном документе укрупненно рассмотрены организационные схемы, исходя из условий производства работ:

- при возможности свободы перемещения участков газопроводов, прилегающих к технологическому разрыву;

- при возможности свободного перемещения одного конца и другом защемленном;

- при защемлении (засыпке) обоих концов участков, прилегающих к технологическому разрыву.