Разработка параметров расположения вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра при выемке рудных тел: на примере Абаканского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Байбородов, Яков Николаевич

  • Байбородов, Яков Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 168
Байбородов, Яков Николаевич. Разработка параметров расположения вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра при выемке рудных тел: на примере Абаканского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Байбородов, Яков Николаевич

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Краткая геологическая, горнотехническая и геомеханическая характеристики Абаканского железорудного месторождения

1.2. Технология ведения горных работ на месторождениях Хакасии и Горной Шории

1.3. Современные представления о процессе разрушения горных пород взрывом

1.4. Тенденции развития технологии буровзрывных работ

1.5. Методы и критерии оценки состояния массива горных пород на рудных месторождениях

1.6. Методы исследований

2. Обоснование технологических схем отработки сближенных рудных участков на месторождении в условиях горного давления

2.1. Оценка напряженного состояния массива горных пород при выемке сближенных рудных тел

2.1.1. Характер распределения полей напряжения при отработке Главного и Пятого сближенных рудных участков на горизонте +65 м

2.1.2. Определение характера перераспределения напряжений при отработке разрезных блоков в сближенных рудных телах

2.1.3. Исследование геомеханического состояния массива горных пород в окрестности выработанного пространства в период начала выемки блоков в этаже -15 - +65 м в Пятом рудном теле

2.2. Исследование влияния порядка отработки блоков в сближенных рудных телах на напряженно-деформированного состояние массива горных пород

2.3. Выводы

3. Разработка схем и оценка эффективности параметров буровзрывных работ при отработке сближенных рудных тел

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2. Технические средства для бурения скважин увеличенного диаметра

3.3. Определение влияния схем расположения вертикальных концентрированных и пучковых сближенных зарядов ВВ на показатели взрывной отбойки

3.4. Разработка технологических схем расположения вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных скважинных зарядов ВВ увеличенного диаметра

3.5. Разработка рациональной конструкции вертикальных концентрированных и сближенных скважинных зарядов ВВ

3.6. Выводы 135 4. Совершенствование схем взрывания и интервалов замедления при обрушении блоков в сложных горно-геологических условиях

4.1. Исследование влияния схем взрывания вертикальных концентрированных и скважинных зарядов ВВ увеличенного диаметра на качество дробления горной массы

4.2. Интервалы замедления при короткозамедленном взрывании зарядов ВВ

4.3. Технико-экономическая оценка разработанных рекомендаций

4.4. Выводы 144 Заключение 145 Литература 147 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка параметров расположения вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра при выемке рудных тел: на примере Абаканского месторождения»

Актуальность «темы. Одним из наиболее энергоемких процессов, разработки Абаканского железорудного месторождения, является, взрывоподго-товка- горной массы, которая во многом определяет результаты работы всего технологического;комплекса-и полноту извлечения руды из недр, т.е. эффективность и стоимость добычи. На горнорудных предприятиях при отбойке руд в; подземных условиях на. свободную» поверхность и зажатую среду широкое распространение получили пучковые сближенные и концентрированные заряды ВВ. Несмотря1 на достигнутые; высокие технико-экономические показатели, степень дробления руды взрывом остается недостаточно-высокой при отработке: сближенных рудных тел в; условиях напряженно-деформированного состояния, массива горных пород. Особого внимания* заслуживают вопросы, связанные: со снижением потерь скважин (диаметром 105 мм), которые колеблются от 30 до 50 %, из-за наличиягеологических нарушений и роста горного давления.

Большой интерес представляют исследования по разработке технологических схем и параметров взаимного расположения вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядовувеличенногодиаметра прш крупномасштабной отбойке руд. . .

В связи с этим, рассматриваемая в. диссертационной работе задача улучшения дробления горной массы со снижением объема бурения^ скважин при выемке сближенных рудных тел в условиях напряженного состояния' массива остается: актуальной и имеет важное научное и народнохозяйственное значение. .

Целью работы является разработка и обоснование параметров расположения вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных за-. рядов ВВ увеличенного диаметра для улучшения дробления горной- массы при отработке блоков, обеспечивающих снижение затрат на добычу руды.

Идея работы состоит в том, что вместо расположения вертикальных концентрированных с пучковыми сближенными зарядами- ВВ предложено управление действием взрыва совместно с параллельно-сближенными зарядами увеличенного диаметра; это достигается заменой пучковых сближенных зарядов диаметром 105 мм на параллельно-сближенные заряды увеличенного диаметра 150 и 250 мм при взрывании как на компенсационные камеры, так и на зажатую среду.

Задачи исследований: установить характер перераспределения напряжений^ массиве горных пород при различных технологических схемах выемки сближенных рудных залежей на месторождении; определить влияние порядка отработки блоков в сближенных рудных телах на напряженно-деформированное состояние породного массива; определить рациональное взаимное расположение вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра при взрывной отбойке на компенсационные камеры и зажатую среду и разработать методику расчета параметров буровзрывных работ; выявить влияние конструкции параллельно-сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра и схем взрывания на качество дробления-горной массы.

Методы исследований включают научный анализ и обобщение достижений развития технологии буровзрывных работ и процесса разрушения горных пород взрывом, теоретические и экспериментальные исследования.с применением геофизических методов контроля состояния горных пород и математического моделирования, опытно-промышленные испытания.

Основные научные положения, защищаемые автором: характер перераспределения и изменения величин напряжений в породном массиве при выемке сближенных рудных тел определяется отработкой сближенной рудной залежи в первую очередь со стороны висячего бока в направлении от фланга к флангу, во вторую — со стороны лежачего бока от центра к флангу месторождения; управление действием; энергии взрыва достигается взаимным .расположением вертикальных концентрированных; и парал л ел ьно-сближенных зарядов ВВ увеличенного< диаметра; с: опережающей отбойкой? на четыре-шесть компенсационные камеры.и поеледующейша;зажатую среду; качество: дробления горной: массы достигается? конструкцией; парал-лелыю-сближенных зарядов ВВ, которая? включает переменный; диаметр скважин в районе: горизонта подсечного пространства и забойку на буровом горизонте в блокахх инициированием зарядоВ'ВВ'одновременно по поперечной и волновой схемам взрывания.

Достоверность научных результатов;, выводов и* рекомендаций подтверждается: измерениями- в- натурных условиях напряженно-деформированного состояния массива горных пород при подготовке и отработке блоков, экспериментальными.исследованиями с обобщением результатов методами математической: статистики; и моделирования, положительными результатами: промышленных испытаний и внедрением технологических схем и параметров буровзрывных работ на Абаканском филиале ОАО «Ев-разруда».

Новизна научных положений: установлен характер1 перераспределения; и; изменения5 величин- напряжений в породном массиве, при выемке сближенных рудных тел со стороны висячего и лежачегобокаместорождения; выявлено' влияние порядка отработки блоков в сближенных рудных телах на уровень удароопасности массива» горных пород; установлены закономерности взаимного расположения : вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра с отбойкой на компенсационные камеры и.зажатую: среду; установлено влияние конструкции и схем взрывания зарядов ВВ на качество дробления горной массы; определено, что при массовой: отбойке руды вертикальными конценг трированными: и параллельно-сближенными зарядами. ВВ увеличеныого диаметра различной конструкции по комбинированной схеме достигается снижение расхода ВВ> на.отбойку и вторичное дробление, объемыгбурения скважин и подготовительно-восстановительных работ.

Личный вклад автора состоит в обосновании технологических схем и оценке напряженного, состояния массива горных пород при отработке сближенных рудных участков и блоков- на: месторождении* в условиях горного давления; установлении закономерности взаимного' расположения вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядов* ВВ увеличенного диаметра при отбойке на компенсационные камеры и зажатую среду, разработке конструкции сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены технологические схемы и параметры взаимного расположения вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра в блоках, методика расчета буровзрывных работ, которые позволили повысить эффективность отбойки^ путем определения рациональных параметров буровзрывных работ.

Реализация работы впромышленности

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИГД СО РАН, ОАО «ВостНИГРИ», в рамках научной-школы академика РАН М. В. Курлени (НШ № 1534.2008.5, 3556.2010.5). Научные результаты и практические рекомендации, разработанные автором, доведены до практического использования* и внедрены на Абаканском филиале ОАО «Евразруда». Экономический эффект составил более 5 млн руб. (в ценах 2009 года).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты- исследований докладывались на международной научно-техн. конф. «Техника и технология разработки месторождений полезных ископаемых (СибГИУ, Новокузнецк, 2003, 2005, 2007 гг.), на IV научно-техн. конф. «Наукоемкие технологии добычи И' переработки- полезных ископаемых» (ИГД СО РАН; Новосибирск, 2005 г.); на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2008-2010'гг.); на научной конференции «Фундаментальные проблемы-формирования-техногенной геосреды» (ИГД СО* РАН, Новосибирск, 2008, 2010 гг.); на 1st Souther Hemisphere International'Rock Mechanics Symposium1 (SHIRMS 2008, Perth; AUSTRALIA, 2008); на the 6'h International Conference on Physical Problems of Rock Destruction (China, 2009); на Second'International* Symposium' on-block and Sublevel Caving (20-22 April 2010, Perth, AUSTRALIA); на научно-технических конференциях ОАО «Евразруда» (г. Новокузнецк, 20052010 гг.).

Публикации4

Основные положения диссертации опубликованы в 17 работах, в том числе в 16 статьях и патенте РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 4 глав, введения* и заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, Л 0 таблиц, список литературы из 190 наименований и приложения.

Автор выражает искреннюю признательность научному* руководителю д.т.н:, проф. А. А.Еременко, д.т.н., проф.- В. М. Серякову, сотрудникам лаборатории физико-технических геотехнологий-ИГД CO-РАН, институтам Вос-тНИГРИ, СибГИУ, Сибгипроруда за ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований, а также' работникам* Абаканского и Таштагольского филиалов- ОАО «Евразруда» за оказанную- при' выполнении исследований помощь.

1. Состояние вопроса

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Байбородов, Яков Николаевич

4.4. Выводы

1. Установлено, что снижение удельного расхода ВВ на отбойку при взрывании вертикальных концентрированных и скважинных зарядов ВВ увеличенного диаметра на зажатую среду и компенсационные камеры достигается инициированием зарядов ВВ по комбинированной схеме. При этом удельный расход ВВ на вторичное дробление снижается в 1,8 раза.

2. Выявлено влияние распределения массы ВВ по интервалам замедления на качество дробления горной массы, на изменение энергетического класса взрыва и электросопротивление в массиве горных пород. Установлено снижение энергетического класса от 8,9 до 8,3 и увеличение электросопротивления от 720 до 11100 Ом*м.

3. Предложена методика технико-экономической оценки разработанной технологии взрывной отбойки блоков с применением вертикальных концентрированных и скважинных зарядов ВВ увеличенного диаметра, которая включает определение объема бурения скважин, расхода ВВ, объема буровых выработок и подготовительно-восстановительных работ.

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики страны, заключающееся в разработке технологических схем и параметров расположения вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра при взрывании блоков в условиях разработки железорудного месторождения, позволяющих рационально использовать энергию взрыва со снижением затрат на добычу руды.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что на характер перераспределения и изменения величин напряжений в породном массиве при выемке сближенных рудных тел оказывает влияние отработка сближенной рудной залежи в первую очередь со стороны висячего бока, во вторую — со стороны лежачего бока месторождения. Математическое моделирование напряженного состояния массива горных пород показывает, что во вмещающем массиве и межрудном целике формируется зона растягивающих напряжений и локальных концентраций напряжений. На основании экспериментальных исследований выявлено, что массив горных пород склонен к накоплению упругой энергии и ее частичной релаксации в виде стреляния и заколообразования.

2. Установлено, что уровень удароопасности массива горных пород определяется порядком отработки блоков в сближенных рудных телах со стороны висячего бока в направлении от фланга к флангу, со стороны лежачего бока — от центра к флангам месторождения. При этом максимальные зоны действия растягивающихся напряжений последовательно перераспределяются в области более высокой концентрации сжимающих напряжений. Определено, что при подготовке и отработке блоков на различных глубинах электросопротивление изменяется от 4000-5500 до 20(60)-1600 Ом-м, а скорость деформации горных пород — от 2,83 до -3,82 мм/м; процессы пригрузки и разгрузки массива вызывают заколообразование в-выработках.

3. Установлено, что управление действием энергии взрыва при массовом обрушении руды достигается взаимным; расположением; вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра (150 и 250 мм) с опережающей отбойкой; на четыре-шесть компенсационных, камер и с последующей на зажатую среду. При этом снижается удельный расход ВВша отбойку в Т,2 раза. .

4. Выявлено, что- качество дробления горной массы; достигается конструкцией параллельно-сближенных зарядов ВВ с созданием забойки в верхней части скважин и уменьшением диаметра скважин в районе горизонта подсечного пространства в блоке, при этом удельный расход ВВ на вторичное дробление снижается на 20-30 %.

5. Наибольший эффект, с точки зрения разрушения горных пород; достигается при инициировании зарядов ВВ в блоках одновременно по поперечной и волновой, схемам с отбойкой на компенсационные камеры и зажатую-среду. • . 6. Установлено, что кратковременный импульс от 20 до 60 и от. 100 до 175: мс при взрывании вертикальных концентрированных и параллельно-сближенных зарядов ВВ увеличенного диаметра, суммарной массой ВВ от 30 до 65 т в этих интервалах времени, производит воздействие на окружающий массив с энергетическим классом, равным 7,7-8,3, что соответствует уровню взрывной отбойки вертикальными концентрированными и пучковыми сближенными зарядами ВВ меньшего диаметра.

7. Разработаны рациональные технологические схемы и параметры буровзрывных работ при отбойке вертикальными концентрированными и параллельно-сближенными зарядами ВВ увеличенного диаметра, включающие конструкции зарядов, схемы взрывания и интервалы замедления^, позволяющие обеспечить снижение расхода ВВ от 0,75 до 0,4 кг/т, объемы бурения скважин на 30 %, буровых выработок на 20 % и затраты на подготовительно-восстановительные работы на 20 %.