Разработка схем взрывания пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ при массовой отбойке руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Фефелов, Сергей Владимирович

  • Фефелов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 253
Фефелов, Сергей Владимирович. Разработка схем взрывания пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ при массовой отбойке руд: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2002. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фефелов, Сергей Владимирович

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Краткая геологическая, горно-техническая и геомеханическая характеристики рудных месторождений Алтае-Саянского региона

1.2. Современное представление о механизме разрушения горных пород взрывом

1.3. Технология ведения взрывных работ на рудных месторождениях

1.4. Обзор теоретических работ и опыта применения схем взрывания и интервалов замедлений при массовой отбойке руд в подземных условиях

1.5. Цель, задачи и методы исследований

2. Исследование влияния схем взрывания зарядов ВВ различной конструкции на качество дробления обрушаемого массива

2.1. Расчет и анализ напряженного состояния массива при различных схемах взрывания зарядов ВВ

2.2. Принцип подобия при исследовании закономерностей дробления пород взрывом

2.3. Методика проведения лабораторных исследований

2.4. Исследование влияния схем взрывания зарядов ВВ на качество дробления в условиях напряженного состояния массива

2.5. Определение влияния конструкций зарядов ВВ на характер разрушения и степень дробления материала

2.6. Выводы

3. Разработка и оценка эффективности схем взрывания при обрушении технологических блоков в условиях напряженнодеформированного состояния массива горных пород

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований в производственных условиях

3.2. Исследование влияния схем взрывания пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ на качество дробления горной массы

3.3. Интервалы замедлений при короткозамедленном взрывании зарядов ВВ

3.4. Определение влияния распределения массы ВВ по интервалам замедления на напряженно-деформированное состояние массива горных пород

3.5. Выводы

4. Зависимость степени дробления обрушаемого массива горных пород от действия вертикальных концентрированных зарядов ВВ различной конструкции

4.1. Разработка схем проведения восстающих выработок заданного сечения

4.2. Определение расстояний между стенками восстающей выработки

4.3. Влияние конструкции вертикальных цилиндрических зарядов ВВ увеличенного диаметра на степень дробления РУДЫ

4.4. Разработка способов управления энергией взрывов при взрывании в восстающих выработках

4.5. Технико-экономическая оценка разработанных рекомендаций

4.6. Выводы Заключение Литература Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка схем взрывания пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ при массовой отбойке руд»

Актуальность темы. Важное значение при добыче железных руд имеет совершенствование взрывной отбойки при подземной разработке месторождений. Это в большей степени касается рудных месторождений, расположенных в Хакасии и Горной Шории, где с увеличением глубины отработки возрастает горное давление, вследствие которого происходят динамические явления. Опыт отбойки руды показал, что несмотря на значительные достижения в области взрывных работ, полученные за счет применения схем расположения пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ, значительная энергоемкость существующих способов отбойки предопределяет необходимость изыскания методов взрывного разрушения горных пород, обеспечивающих снижение затрат на добычу руды. Поэтому совершенствование схем взрывания пучков сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ различной конструкции при массовой отбойке руд на компенсационные камеры и зажатую среду в условиях напряженного состояния массива является актуальной задачей.

Исследования выполнены в рамках проекта «Исследование пространственного распределения зон проявлений ударов горно-тектонического типа в массиве горных пород при технологических взрывах в условиях разработки удароопасных рудных месторождений», при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 02-05-64240) и научно-технической программы «Сибирь» (2001 г.).

Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ ИГД СО РАН и ВостНИГРИ по темам: «Разработка способов направленного действия взрывов зарядов ВВ с учетом напряженно-деформированного состояния массива в условиях Абаканского рудника» (2000 г.), «Разработка рекомендаций и руководства по проектированию и проведению массовых взрывов при комбинированной технологии отбойки руды с применением вертикальных концентрированных зарядов» (2000 г.), «Разработка и обоснование схем взрывания и интервалов замедления при взрывании зарядов ВВ с учетом напряженно-деформированного состояния массива гор5 ных пород» (2001 г.), выполненных при непосредственном участии автора.

Целью работы является разработка и обоснование схем взрывания пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ различной конструкции на основе закономерностей формирования вновь образуемых поверхностей в напряженном массиве горных пород при массовой отбойке, обеспечивающих снижение затрат на добычу руды.

Идея работы состоит в использовании экспериментально установленных закономерностей формирования вновь образуемых поверхностей в массиве горных пород для разработки и обоснования схем взрывания пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ различных конструкций при подземной добыче руды.

Основные научные положения, защищаемые автором:

- изменение величин напряжений в технологических блоках при очередности взрывания отдельных серий пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ, инициирующих развитие растягивающих напряжений в отделяемом при последующем взрыве участке пород, определяется геометрией вновь образуемых промежуточных поверхностей в массиве горных пород;

- снижение удельного расхода ВВ на отбойку при взрывании технологических блоков на зажатую среду и компенсационные камеры достигается инициированием пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ по волновой и поперечной схемам, а разрезных блоков -по диагональной схеме на три компенсационные камеры вкрест простирания рудных тел в направлении ориентировки максимальных сжимающих напряжений;

- качество дробления горной массы достигается применением вертикальных концентрированных зарядов ВВ с воздушными и инертными промежутками при взрывании в первую очередь зарядов ВВ со стороны целика и забойки, во вторую-в центральной части;

- управление взрывным дроблением горной массы достигается формирова6 нием в тупиковых восстающих выработках в технологических блоках вертикальных концентрированных зарядов ВВ, включая заполнение гибких оболочек, пространства между гибкими оболочками и контурами восстающих выработок взрывчатым веществом и инертным материалом.

Достоверность научных результатов подтверждается: измерениями в натурных условиях напряженно-деформированного состояния массива горных пород; значительным объемом экспериментальных исследований как в лабораторных, так и в промышленных условиях с обобщением результатов методами математической статистики последующей проверкой и использованием разработанных рекомендаций на горнорудных предприятиях в условиях железорудных месторождений Хакасии и Горной Шории.

Новизна научных положений:

- предложен и обоснован подход к расчету напряжений в обрушаемом массиве, учитывающий вновь образуемые поверхности при взрывании зарядов очередной серии замедления при различных схемах взрывания вертикальных концентрированных зарядов;

- установлены закономерности формирования вновь образуемых поверхностей при взрывании группы зарядов с одинаковым замедлением при применении пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ;

- выявлено влияние схем взрывания при отбойке технологических блоков на зажатую среду и компенсационные камеры пучковыми сближенными и вертикальными концентрированными зарядами ВВ на удельный расход ВВ;

- установлено влияние конструкций и очередности инициирования вертикальных концентрированных зарядов ВВ с воздушными и инертными промежутками на степень дробления горной массы;

- выявлено влияние распределения массы ВВ по интервалам замедления на состояние массива горных пород;

- обоснованы способы отбойки горных пород, использующие заполнение гибких оболочек, пространства между гибкими оболочками и контурами восстающих выработок взрывчатым веществом и инертным материалом; 7

- установлено, что при массовой отбойке руды применение волновой, поперечной и диагональной схем взрывания пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ с воздушными и инертными промежутками позволяют снизить объем нарезных и буровых работ, а также расход ВВ на вторичное дробление руды.

Практическая ценность Состоит в разработке и внедрении схем взрывания пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ различной конструкции в технологических блоках, которые позволяют повысить качество дробления горной массы путем установленных рациональных параметров буро-взрывных работ, учитывающих очередность образования свободных поверхностей.

Реализация работы в промышленности.

Научные результаты и практические рекомендации, разработанные автором вошли в «Указание по безопасному ведению горных работ на Абаканском месторождении, склонному к горным ударам», «Технологическую инструкцию по отработке железорудных месторождений юга Западной Сибири в уда-роопасных условиях», и доведены до практического применения на рудных месторождениях; экономический эффект от их внедрения составил более 3 млн. руб. (в ценах 2001г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований получили одобрение на научно-практической конференции «Геотехнологии на рубеже XXI века» (Новосибирск, 1999 г.); на Н, IV, V Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1996, 1999, 2000 г.г., Сиб-ГИУ); на Международных конференциях «Физические проблемы взрывного разрушения массивов горных пород « (Москва, 1998 г. Санкт-Петербург, 2000г.); на научно-практической конференции по горным ударам (Таштагол, 2000г.); на Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние земных недр» (Новосибирск, 2001 г.); на научных симпозиумах «Не8 деля горняка - 2000, 2001 и 2002» (Москва, МГГУ).

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено в 16 печатных работах, включая патент РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из 4 глав и заключения, изложенных на 118 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка, 15 таблиц, списка литературы из 137 наименований и 4 приложений.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.т.н. Еременко А.А., к. т. н. Машукову И.В., сотрудникам лаборатории физико-технических геотехнологий за ценные замечания при обсуждении результатов исследования, а также работникам ВостНИГРИ, СибГИУ, КГАЦМиЗ, Абаканского, Таштагольского и Шерегешского рудоуправлений за оказанную при выполнении работы помощь. 9

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Фефелов, Сергей Владимирович

4.6. Выводы 2

1. Для проведения восстающих выработок для ВКЗ сечением менее 1 м разработан паспорт буровзрывных работ, включающий расположение скважин по окружности, диаметром 800-1-000 мм на расстояниях от 270 до 350 мм по осям скважин.

2. Разработано устройство для замера расстояний между стенками расстояний восстающей выработки, включающее установочные нгганги, центрирующие зажимы и др., позволяющее определять сечение выработок дистанционным способом для определения параметров взрывной отбойки.

3. Разработаны технологические схемы доставки сыпучих материалов для формирования инертных промежутков в ВКЗ, позволяющие снизить трудоемкость процесса в 2 раза.

4. Наряду с применением многорядного расположения пучковых сближенных и ВКЗ, конструкция зарядов ВВ является одним из эффективных методов ведения буровзрывных работ.

5. Применение ВКЗ с воздушными и инертными промежутками, а также с запиранием продуктов взрыва заряда в устьевой части посредством целика, в данной - забойки из кусков горной породы, открыло новые возможности для управления взрывом в твердой среде со снижением расхода ВВ. Экспериментальными исследованиями доказано, что за счет многократного увеличения длительности воздействия продуктов детонации на среду путем инициирования зарядов в первую очередь со стороны целика и забойки, во вторую в центральной части, возрастает объем разрушения в блоке. Повышение эффекта взрыва достигается разделением всех зарядов в восстающих выработках на ряд секций, представляющие собой самостоятельно работающие заряды с воздушными промежутками.

6. Разработаны способы управления энергией взрыва ВКЗ, включающие формирование зарядов с верхнего бурового и нижнего подсечного горизонтов, позволяющие равномерно дробить горную массу.

186

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, изложены научно-обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики, заключающиеся в разработке и обосновании схем взрывания пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ различной конструкции на основе закономерностей формирования вновь образуемых поверхностей в напряженном массиве горных пород при массовой отбойке в условиях подземной разработки железорудных месторождений, позволяющее рационально использовать энергию взрыва со снижением затрат на добычу руды.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что на изменение величин напряжений в технологических блоках при очередности взрывания отдельных серий пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ, инициирующих развитие растягивающих напряжений в отделяемом при последующем взрыве участке пород, определяется геометрией вновь образуемых промежуточных поверхностей в массиве горных пород. Математическое моделирование напряженного состояния массива горных пород показывает, что в областях создаваемых поверхностей в массиве горных пород при различных схемах взрывания зарядов ВВ формируются сжимающие и растягивающие напряжения. Наибольший эффект с точки зрения разрушения, достигается при применении схем волна и поперечная с отбойкой на зажатую среду и компенсационную камеру.

2. Установлено, что снижение удельного расхода ВВ на отбойку при взрывании технологических блоков на зажатую среду и компенсационные камеры достигается инициированием пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ по волновой и поперечной схемам, а разрезных блоков - по диагональной схеме на три компенсационные камеры вкрест простирания рудных тел в направлении ориентировки максимальных сжимающих напряжений. Определены рациональные интервалы замедлений в зависимости от среднего диаметра куска, J1HC, крепости пород по М.М. Про

187 тодъяконову и процента выхода негабарита. При этом удельный расход ВВ на вторичное дробление снижается на 20-30%.

3. Выявлено влияние распределения массы ВВ по интервалам замедлений на изменение электросопротивления и деформации горных пород. Установлено, что кратковременный импульс от 0 до 250 мс при взрывании пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов, суммарной массой ВВ от 25 до 79 т в этом интервале времени, производят воздействие на массив горных пород с последующим перераспределением зон концентраций напряжений в районах технологических блоков.

4. Для проведения в массиве горных пород восстающих выработок заданного сечения разработаны схемы расположения скважин по окружностям диаметром 800-1000 мм, позволяющие получить выработку сечением менее 1м .

5. Установлено, что качество дробления горной массы достигается применением вертикальных концентрированных зарядов ВВ с воздушными и инертными промежутками с взрыванием в первую очередь зарядов ВВ, со стороны целика и забойки, во вторую - в центральной части, при этом степень дробления массива улучшается на 15-25%. Разработаны технологические схемы доставки сыпучих материалов для формирования инертных промежутков в зарядах ВВ, позволяющий снизить трудоемкость процесса в 2 раза.

6. Установлено, что управление взрывным дроблением горной массы достигается формированием в тупиковых восстающих выработках в технологических блоках вертикальных концентрированных зарядов ВВ, включая заполнение гибких оболочек, пространства между гибкими оболочками и контурами восстающих выработок взрывчатым веществом и инертным материалом. Разработаны рациональные параметры буро-взрывных работ при отбойке пучковыми сближенными и вертикальными концентрированными зарядами ВВ, включающие схемы взрывания и интервалы замедления, величины зарядов, воздушных и инертных промежутков, позволяющие обеспечить снижение затрат на проведение нарезных выработок и бурение скважин на 20-30%, на вторичное дробление руды на 15-25%.