Разработка основ теории и эффективных режимов работы электролизных и газоразрядных электротехнологических установок с питанием током сложной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Птицына, Елена Витальевна

  • Птицына, Елена Витальевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 449
Птицына, Елена Витальевна. Разработка основ теории и эффективных режимов работы электролизных и газоразрядных электротехнологических установок с питанием током сложной формы: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2007. 449 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Птицына, Елена Витальевна

Введение

1 Физические и технологические эффекты при протекани-переменного тока в электролитах и плазме

1.1 Общая характеристика проблемы и классификация

1.2 , Влияние частоты тока на электрическое сопротивление электролитов и приэлектродные процессы. Технологические эффекты при нестационарных режимах электролиза

1.3 Источники питания электролизных электротехнологических установок с использованием тока сложной формы

1.4 Влияние частоты тока на электрическое сопротивление газового разряда и приэлектродные процессы. Технологические эффекты в газоразрядных установках

1.5 Источники питания электротермических электротехнологических установок с использованием тока сложной формы

1.6 Влияние частоты тока на излучение газового разряда высокого и низкого давлений

1.7 Проблемы применения тока сложной формы (влияние на сеть, электрооборудование, измерения)

1.8 Способы и системы управления процессами в электролизных и газоразрядных электротехнологических установках

1.9 Результаты и выводы по главе (постановка задач диссертации)

2 Теоретическое исследование и математическое описание процессов протекания тока сложной формы в электролитах и плазме

2.1 Постановка задачи. Методы исследования и принятые допущения

2.2 Воздействие электромагнитного поля на заряженные частицы в электролизных и газоразрядных установках

2.3 Кинетика электродных процессов в электролизных системах. Работа выхода электрона (процессы в приэлек-тродных областях)

2.3.1 Процессы на электродах при протекании тока сложной формы

2.3.2 Оценка диапазона эффективно воздействующих гармоник на процессы в электродах

2.3.3 Процессы в приэлектродных областях

2.4 Воздействие электромагнитного поля на заряженные частицы в электролите

2.4.1 Электропроводность электролитов при нестационарных режимах электролиза

2.4.2 Оценка эффективно воздействующих гармоник на процессы в электролите

2.5 Кинетика электродных процессов в газоразрядных системах. Эмиссионные процессы на электродах

2.6 Воздействие электромагнитного поля на заряженные частицы (процессы в плазме)

2.6.1 Явления в низковольтной дуге, газоразрядной плазме при протекании тока сложной формы

2.6.2 Процессы излучения столба разряда

2.6.3 Функция распределения заряженных частиц по скоростям в неравновесной плазме при протекании тока сложной формы

2.6.4 Анализ уравнения движения заряженных частиц в Нелинейных системах при протекании тока сложной формы

2.6.5 Оценка эффективно воздействующих гармоник на процессы в плазме

2.7 Акустические эффекты в газоразрядных и электролизных установках с питанием током сложной формы

2.8 Целесообразность использования тока сложной формы. Работа, произведенная внешней электрической силой

2.9 Результаты и выводы по главе

3 Разработка эффективных режимов работы газоразрядных электротехнологических установок при питании током сложной формы

3.1 Постановка задачи

3.2 Исследования на физической модели промышленной дуговой плавильной печи

3.2.1 Цель и задачи исследований

3.2.2 Оборудование для экспериментальных исследований

3.3 Методика проведения исследований

3.4 Результаты экспериментальных исследований

3.4.1 Результаты исследований в дуговых плавильных печах

3.4.2 Результаты исследований в установках, работающих на принципе излучения газового разряда высокого и низкого давлений с питанием током сложной формы без постоянной составляющей

3.5 Исследования на промышленных печах (рекомендации по подбору режима и положительные эффекты)

3.6 Результаты и выводы по главе

4 Эффективные режимы работы электролизных электротехнологических установок при питании током сложной формы

4.1 Постановка задачи

4.2 Методические принципы экспериментальных исследований. Оборудование для экспериментальных исследований

4.3 Результаты исследования на модели электролизера

4.4 Исследования на промышленных электролизных электротехнологических установках

4.4.1 Методика проведения опытно-промышленных испытаний

4.4.2 Результаты опытно-промышленных испытаний в электролизных установках с питанием током сложной формы

4.5 Результаты и выводы по главе (рекомендации по подбору режима и положительные эффекты)

5 Источники питания, особенности работы силового оборудования и измерения тока сложной формы

5.1 Постановка задачи. Измерения тока сложной формы

5.2 Влияние тока сложной формы на силовое оборудование источников питания электролизных и газоразрядных установок

5.2.1 Выбор объекта исследования. Контрольно-измерительные приборы

5.2.2 Потери мощности и электроэнергии в трансформаторах

5.2.3 Потери напряжения и мощности в дросселях насыщения

5.2.3.1 Дроссель насыщения как генератор высших гармоник

5.2.3.2 Факторы, влияющие на потери напряжения и мощности в дросселях насыщения

5.2.3.3 Результаты экспериментальных исследований

5.3 Потери в проводниках и полупроводниках при протекании тока сложной формы

5.3.1 Результаты исследований процессов в проводниках, полупроводниках при протекании тока сложной формы

5.4 Исследование влияния тока сложной формы на значение коэффициента мощности электротехнологических установок

5.5 Результаты и выводы по главе

6 Действие электротехнологических установок с питанием током сложной формы на электрическую сеть

6.1 Постановка задачи

6.2 Исследование влияния режимов работы электротехнологических установок с питанием током сложной формы на качество электроэнергии в питающей сети

6.2.1 Выбор объекта исследования и методика проведения исследований. Контрольно-измерительные приборы

6.2.2 Результаты исследований в электролизных цехах

6.2.3 Результаты исследований в литейных цехах

6.2.4 Результаты исследований влияния газоразрядных источников света с питанием током сложной формы на электрическую сеть

6.3 Влияние электрических режимов электрооборудования электростанций на качество электроэнергии

6.4 Результаты и выводы по главе

7 Разработка способов и устройств автоматического регулирования спектра частот и амплитуды питающего напряжения электролизных и газоразрядных установок

7.1 Разработка алгоритмов автоматического регулирования спектра частот и амплитуды питающего напряжения электролизных и газоразрядных установок

7.2 Разработка архитектуры устройств автоматического регулирования спектра частот и амплитуды питающего напряжения электролизных и газоразрядных установок

7.3 Разработка способов автоматического регулирования спектра частот и амплитуды напряжения электролизных и газоразрядных установок

7.4 Разработка и реализация устройств автоматического регулирования параметров электролизных и газоразрядных установок

7.4.1 Устройства автоматического регулирования параметров электролизных и газоразрядных установок на основе микроконтроллерной системы управления

7.4.2 Разработка алгоритмических основ программного обеспечения устройств автоматического регулирования параметров электролизных и газоразрядных установок

7.4.2.1 Теоретические основы математических моделей разрабатываемых устройств

7.4.2.2 Разработка моделей управляющих микропрограммных устройств автоматического регулирования параметров электролизных и газоразрядных установок. Синтез микропрограммных автоматов по граф-схемам алгоритмов

7.4.2.3 Разработка алгоритмических основ программного обеспечения устройств автоматического регулирования параметров для газоразрядных установок

7.5 Результаты и выводы по главе 323 Общие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ теории и эффективных режимов работы электролизных и газоразрядных электротехнологических установок с питанием током сложной формы»

Актуальность проблемы. В основных направлениях Энергетической стратегии России на период до 2020 года и Стратегии развития "Казахстан 2030" одним из приоритетных направлений являются повышение эффективности и снижение совокупных затрат на производство и использование энергоресурсов за счет применения энергосберегающих технологий и оборудования. Эффективные режимы работы электротехнологических установок, которые широко применяются в промышленности, характеризуются высокой производительностью, высоким качеством продукции, минимальным удельным расходом электроэнергии и минимальными потерями энергии в силовом электрооборудовании.

Важным направлением решения проблемы повышения эффективности электролизных и газоразрядных ЭТУ является совершенствование электрического режима работы на основе применение тока сложной формы, т. е. тока полигармонического состава с постоянной составляющей или без нее.

Физические процессы в электролизных и газоразрядных ЭТУ имеют много общего: наличие электродов, физика приэлектродных явлений, воздействие электромагнитного поля на движение заряженных частиц в электролите и плазме, зависимость электрического сопротивления этих установок от рода и частоты электрического тока. Таким образом, исследования и методы воздействия на электрические режимы работы электролизных и газоразрядных установок во многом аналогичны.

Анализ литературы по физике и технике использования переменного тока различных частот и ТСФ в электротехнологии показал их влияние на электрические и технологические параметры установок, в частности установлены частотная зависимость напряжения на ванне в электрохимических системах; снижение приэлектродных падений напряжения в диапазоне низких частот в газоразрядных источниках света низкого давления; улучшение структуры осадков и повышение скорости электрохимического осаждения металла; увеличение светоотдачи и срока службы газоразрядных ИС; повышение устойчивости горения дуги и улучшение качества сварных швов при электродуговой сварке; снижение расхода ферросплавов, электродов, уровня шума, объема выбросов пыли в дуговых сталеплавильных печах.

Основоположниками использования ТСФ в электрохимических процессах являются такие ученые, как P. Debye, D. Piron, N. Ibl, J. Mann, H. Anqerer, H. Schenk, K.M. Горбунова, A.A. Сутягина, А.И. Левин и другие. Экспериментальными исследованиями установлено влияние частоты тока на электрическое сопротивление электролита (эффект Дебая-Фалькенгагена). А.Н. Фрумкин, Н.А. Костин, A.M. Озеров, А.К. Кривцов, В.А. Хамаев исследовали влияние различных форм тока на приэлектродные процессы. В.И. Черненко и К.И. Ли-товченко установили связь между величиной концентрационной поляризации и параметрами синусоидального тока однополупериодного выпрямления. В.И. Черненко, М.А. Лошкарев, Ж.Н. Левитин, исследуя электродную поляризацию при наложении переменного тока на постоянный, установили зависимость ее значения от плотности тока и частоты. С.С. Стародубровский исследовал в лабораторных условиях влияние пульсирующих токов однополупериодного и двухполупериодного выпрямления на анодные перенапряжения при электролизе алюминия. Процессы активации алюминиевых и магниевых электролитов высоковольтными разрядами рассмотрены в работах С.М. Гаджиева.

Влияние тока регулируемой частоты на процессы в электрической дуге и термической плазме исследовали I. Lanqmuir, D. Gabor, L. Tonks, L. Onsaqer, L. Spitzer, В.А. Хрусталев, Ш.А. Бахтаев, Нгуен Куок Ши и другие. Г.Н. Рохлин исследовал влияние частоты на приэлектродные падения напряжения и градиенты напряжения в газоразрядных ИС низкого давления. Г. Меккер изучал динамические характеристики дуги от частоты тока. Вопросы поглощения энергии высокочастотного электромагнитного поля в высокотемпературной плазме рассмотрены в работах Р.З. Сагдеева. Электротехнические и теплофизические характеристики свободно горящей технологической дуги при различных родах тока исследовала А.Н. Миронова. Установлено влияние рода тока на приэлектродные падения напряжения, градиент потенциала, устойчивость горения дуги и химический состав металла. Один из важных выводов экспериментальных исследований - применение ТСФ позволяет решить проблему повышения устойчивости горения дуги.

Обзор литературных источников показал, что большинство известных работ направлено на изучение отдельных стадий процессов в электролизных и газоразрядных ЭТУ. Системного комплексного изучения вопросов использования ТСФ в электролизных и газоразрядных ЭТУ выполнено не было. Отсутствие установленных взаимосвязей между процессами не позволяет получить целостную картину физических явлений при протекании ТСФ в электролитах и плазме (т.е. представления о влиянии частоты и гармонического состава ТСФ на процессы в технологическом звене установки).

Широкое применение ТСФ в электролизных и газоразрядных ЭТУ с токами до 250 кА сдерживается отсутствием энергоэфективных ИП, позволяющих получать ТСФ для сильноточных процессов. По этой причине, например, метод Дилера, основанный на активации расплавов электролитов высоковольтными импульсами напряжения, до настоящего времени не получил практического применения в мировой практике электролизного производства.

Для разработки ИП с улучшенными характеристиками необходимо знать диапазон эффективно воздействующих частот на процессы в электролитах и плазме, а также регулировочные характеристики. Не получили своего решения вопросы снижения потерь в силовом оборудовании, выпрямителях, кабелях при протекании ТСФ, влияния ТСФ на электрическую сеть, эффективного управления процессами электролиза и плавки в ДСП и др.

Исследования по использованию ТСФ в электролизных и газоразрядных ЭТУ начаты в 80-х годах в Павлодарском индустриальном институте, ныне Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (ПГУ), под руководством Ф.К. Бойко, которые затем были продолжены совместно с Московским энергетическим институтом (техническим университетом) - МЭИ.

Актуальность проблемы диссертации подтверждается также выполненными научно-исследовательскими работами в ПГУ: "Разработка экологически чистых и экономичных режимов для ДСП-6" ПО "Павлодарский тракторный завод" (1992-1993 гг.); "Исследование и разработка основ теории резонансных технологических процессов электролиза" (грант по фундаментальной НИР № 297-99 Министерства науки Республики Казахстан 1999 г.); в рамках проекта "Энергосбережение" по договору № 291 Эк-8 (ЗАО "Энергопром", Россия, 2002 г.); а также работой по договору о сотрудничестве между ПГУ и МЭИ (2004-2006 гг.).

Целью работы является: разработка основ теории процессов в электролизерах и газоразрядных устройствах при протекании тока сложной формы, а также разработка эффективных режимов работы электрооборудования электролизных и газоразрядных электротехнологических установок при питании ТСФ для повышения их энергетических и технологических показателей.

В диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование неравновесных процессов в электролитах и плазме, а также в приэлектродных областях при протекании переменного тока регулируемой частоты и тока сложной формы для разработки основных принципов теории электролизных и газоразрядных ЭТУ с питанием ТСФ;

2. Определение зависимости основных технико-экономических показателей газоразрядных ЭТУ (устойчивость горения дуги, время плавки, удельный расход электроэнергии) от гармонического состава тока сложной формы и определение эффективных режимов работы при питании ТСФ;

3. Определение зависимости основных технико-экономических показателей электролизных ЭТУ (выход металла по току, качество продукции, удельный расход электроэнергии) от гармонического состава тока сложной формы и определение эффективных режимов работы при питании ТСФ;

4. Исследование режимов работы силового электрооборудования (трансформаторов, дросселей насыщения, выпрямителей) при использовании ТСФ для минимизации электрических потерь;

5. Исследование влияния режимов работы ЭТУ с питанием ТСФ на показатели качества электроэнергии и разработка способов снижения отрицательного влияния нелинейности электролитов и дуги на питающую сеть;

6. Разработка способов и систем управления гармоническим составом и амплитудами гармоник тока сложной формы в системах питания электролизных и газоразрядных установок для достижения эффективных режимов работы ЭТУ.

Методы исследований. Основные результаты диссертационной работы получены в результате применения методов математического анализа (теории решения линейных и нелинейных дифференциальных уравнений), преобразования Фурье, методов математической обработки результатов эксперимента, теории подобия и моделирования, теории электрических цепей, положений основ электротермии и электроснабжения, методов теории автоматов, элементов булевой алгебры, теории алгоритмов, теории графов.

Научная новизна. Новизна научных результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

- экспериментально установлены следующие физические эффекты при питании электролизных и газоразрядных ЭТУ током сложной формы: повышение устойчивости горения дуги; уменьшение потерь энергии в электролите; наличие зависимости приэлектродных падений напряжения и градиентов напряжения в электролите и столбе дуги от частоты тока и гармонического состава ТСФ; наличие экстремумов (минимумов напряжения) в этих зависимостях;

- предложена и подтверждена гипотеза о влиянии резонансных явлений при использовании тока сложной формы на подвижность заряженных частиц в электродах, электролитах и плазме. Установлено, что снижение приэлектрод-ного падения напряжения и градиентов напряжения в электролите и дуге определяется увеличением скорости заряженных частиц при силовом воздействии электрического поля, создаваемого ТСФ, что обусловливает снижение напряжения и потерь энергии в электролизерах и газоразрядных устройствах;

- впервые определен диапазон эффективно воздействующих частот 100 - 1000 Гц на кинетические характеристики заряженных частиц в электролитах и плазме, а также на процессы в приэлектродных областях;

- получены регулировочные функции электролизных и газоразрядных установок для выхода на эффективные режимы работы, которые устанавливают однозначную связь электрических и технологических параметров в зависимости от параметров регулирования источника питания (тока управления дросселя насыщения или угла управления тиристорами);

- предложены и исследованы варианты источников питания ТСФ с постоянной составляющей и без нее для электролизных и газоразрядных установок, в которые входят силовые трансформаторы с регулированием амплитуды вторичного напряжения и замагниченные дроссели насыщения или управляемые выпрямители для плавного регулирования состава ТСФ;

- определены однозначные функциональные связи между режимами работы источников питания ТСФ и параметрами технологического процесса ЭТУ, позволяющие минимизировать потери в силовом оборудовании;

- показана возможность реализации эффективных режимов работы ЭТУ с питанием ТСФ при обеспечении требований ГОСТ на качество электрической энергии в питающей сети, что достигается использованием для питания ЭТУ более низких ступеней РПН трансформатора без снижения их производительности;

- разработаны новые способы и системы автоматического управления технологическими процессами в электролизных и газоразрядных ЭТУ с питанием ТСФ, основанные на введении дополнительного канала регулирования по спектру частот, что позволяет более эффективно управлять технологическими процессами для улучшения энергетических характеристик ЭТУ.

Практическая значимость работы. На основе выполненных исследований решены задачи разработки схем электроснабжения (схемы источников питания) электролизных и газоразрядных ЭТУ путем интегрирования традиционных и нетрадиционных режимов работы силового электрооборудования (трансформаторов с РПН и дросселей насыщения) и неуправляемых (или управляемых) выпрямителей в едином агрегате; разработаны способы снижения отрицательного влияния на сеть электролизных и газоразрядных установок с питанием током сложной формы; разработаны основные принципы автоматического управления электролизными ЭТУ и ДСП малой емкости, газоразрядными ИС с питанием ТСФ для достижения заданного гармонического состава и амплитуд гармоник тока, обеспечивающие эффективные режимы работы установок.

Полученные результаты позволяют решать следующие практические задачи:

1. Регулирование спектра частот питающего тока (с требуемым составом и амплитудами гармоник) искажением формы замагниченным дросселем насыщения или управляемым выпрямителем, соответствующим изменением тока управления или угла управления тиристорами, для уменьшения удельного расхода электроэнергии по технологическому процессу электролиза и плавки стали за счет снижения составляющих напряжения на электролизере и дуги (приэлектродных падений напряжения и градиентов напряжения в электролитах и плазме), а также регулирование амплитудного значения питающего тока устройством РПН силового трансформатора преобразовательного агрегата и электропечного трансформатора при изменении нагрузки электролизеров или дуговой плавильной печи.

2. Повышение качества продукции и снижение удельного расхода электроэнергии и отрицательного воздействия на экологию (снижение шума, выбросов пыли и др.) в электролизных и газоразрядных ЭТУ при реализации способов регулирования спектра частот и амплитуды питающего тока.

3. Снижение на стороне высокого напряжения силового или электропечного трансформатора электромагнитных помех, обусловленных нелинейностью характеристик электролитов и электрической дуги, за счет работы трансформатора в новом режиме на более низкой ступени РПН.

4. Повышение достоверности измерения электрических параметров (токов, напряжений, мощностей) при любой форме сигналов для эффективного управления электротехнологическими процессами в электролизных и газоразрядных ЭТУ.

5. Полученные результаты исследований являются основой для совершенствования инженерных методик проектирования электролизных и газоразрядных ЭТУ с питанием ТСФ.

Теоретические и практические результаты работы использованы в учебном процессе - в лекционном курсе, на практических занятиях, при курсовом проектировании по дисциплине: "Резонансные электротехнологические процессы" для студентов специальности 210440 "Электроснабжение" (по отраслям). Рабочая программа разработана на основании рабочего учебного плана специальности и типового учебного плана ГОСО РК 3.07.196-2001, утверждены ченым советом Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова (2004 г.).

Достоверность научных результатов и выводов диссертационной работы. Теоретические выводы получены с использованием корректных математических методов и подтверждаются экспериментальными исследованиями, проведенных на физических моделях и промышленных электролизных и газоразрядных установках, с использованием современных средств измерений и методик проведения испытаний.

По результатам работы получены акты и протоколы внедрения от организаций и промышленных предприятий России и Казахстана: Павлодарского химического завода (1985 г., 1986 г.), Балхашского горно-металлургического комбината (1984 г., 1986 г., 1988 г.), на ПО "Павлодарский тракторный завод" (1988 г., 1990 г., 1991 г., 1992 г.), в АОО "Монтажник", г. Качканар (1996 г.), в Павлодарском индустриальном институте (1982 г., 1989 г.), в ОАО "Челябинский электродный завод" (2000 г.); ОАО "Павлодарсоль", Казахстан (1999 г.), в ОДТ ОАО "Казахтелеком" (2006 г.), в ТОО "СМ", Казахстан (2006 г.), в ТОО "Резон", Казахстан (2006 г.), в ТОО "Горно-рудная компания Еремейнтау", Казахстан (2006 г.).

Реализация результатов. Полученные в работе результаты исследований приняты к внедрению и использованию "AZ Корпорейшн Казахстан" (Казахстан). На ОАО "Челябинский электродный завод" внедрено оборудование для питания током сложной формы осветительной и силовой нагрузки ре-монтно-металлургического цеха (договор №291 Эк-8/2002 ООО "ЭНЕРГО-ПРОМ"), в ЦРП-6 завода Балхашского горно-металлургического комбината (Казахстан) внедрено оборудование для питания током сложной формы электролизных установок, в ТОО фирмой "Резон" и в ТОО фирмой "СМ" г. Павлодар (Казахстан) проведены работы по монтажу установок в сетях освещения со снижением электропотребления на 3 - 10 %.

Рекомендации к внедрению результатов работы получены от департамента перспективных технологий и департамента топливно-энергетического комплекса (Россия), от министерства энергетики и минеральных ресурсов (Казахстан).

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и республиканских научных конференциях и семинарах: Международной научной конференции "Проблемы энергетики Казахстана" (Алматы, 1994 г.); Научно-технической конференции "Энергосбережение, электропотребление, электрооборудование" (Новосибирск, 1994 г.); Научно-технической конференции "Энергосбережение, электропотребление, электрооборудование" (Новомосковск, 1994 г.);

Международной научно-технической конференции "Современное электрооборудование в промышленности и на транспорте" (Москва, 1995 г.); 40. Internationales Wissenschaftliches Kolloqvium (Technische Universitat Ilmenau, 1995 г.); Федеральной научно-технической конференции "Электроснабжение, энергосбережение, электроремонт" (Москва, 2000 г.); Среднеевропейской научно-технической конференции "Компьютерные методы и системы в автоматике и электротехнике" (Польша, Ченстоховский политехнический институт, 2001 г., 2003 г., 2005 г.); Интернет-конференции "Энерго- и ресурсосбережение -21 век" (Орел, 2001 г.); II Международной научно-практической интернет-конференции "Энерго- и ресурсосбережение - XXI век" (Орел, 2004 г.); V Международной конференции "Электротехнические материалы и компоненты" (Алушта, 2004 г.); Workshop Elektroprozesstechnik - Erwarmen und Schmelzen mit elektrothermischen und alternativen Verfahren. Tagungsband (Technische Universitat Ilmenau, 2004 г.); International Conference on Research in Electrotechnology and Applied Informatics (Katowice, Poland, 2005 г.); Всероссийском электротехническом конгрессе ВЭЛК-2005 (Москва, 2005 г.); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий" (Екатеринбург, 2006 г.); XI Международной конференции "Электромеханика, электротехнология, электротехнические материалы и компоненты" (Алушта, МЭИ, 2006 г.).

Полностью работа докладывалась в Московском энергетическом институте (техническом университете) на кафедрах Электроснабжения промышленных предприятий (2003 г.) и Физики электротехнических материалов и компонент и автоматизации электротехнологических комплексов (2004 г., 2006 г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 42 научные работы, в том числе 5 статей в журналах "Промышленная энергетика", "Электротехника", "Вестник МЭИ", "Электрометаллургия", рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикаций материалов докторских работ, а также получены 4 патента, свидетельство на интеллектуальную собственность, опубликованы три учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 7 глав и содержит: машинописный текст на 351 страницах, 74 рисунков и 40 таблиц, список литературы из 245 наименований, а также приложения на 99 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Птицына, Елена Витальевна

Основные результаты и выводы диссертационной работы следующие:

1. Исследован физический механизм действия ТСФ, содержащего высшие гармоники, на процессы в электролитах, плазме, электродах. Установлена возможность снижения напряжения на электрической дуге и электролизной ванне (снижение приэлектродных падений напряжения и градиентов напряжения в электролите и дуге) при регулировании спектра частот питающего напряжения.

2. Предложена и подтверждена гипотеза о влиянии резонансных явлени-ий на подвижность заряженных частиц в электролитах и плазме при протекании тока сложной формы. Установлено, что при использовании тока сложной формы снижение приэлектродного падения напряжения и градиентов напряжения в электролите и дуге определяются увеличением скорости и амплитуды перемещения заряженных частиц при силовом воздействии электрического поля.

3. На основе разработанных представлений выполнена оценка диапазона эффективно воздействующих частот на кинетические характеристики заряженных частиц в электролитах и плазме, а также на процессы в приэлектродных областях, значениями 100 - 1000 Гц, позволяющая выработать требования к частотному спектру, создаваемому источниками питания электролизных и газоразрядных ЭТУ.

4. Показано, что для питания мощных электролизных и газоразрядных ЭТУ, целесообразно получать ток сложной формы путем искажения формы питающего тока углом управления тиристора или током управления замагничен-ного ДН. Получены регулировочные функции электролизных и газоразрядных установок для выхода на эффективные режимы работы, обеспечивающие положительные энергетические и технологические эффекты.

5. Разработаны схемы электроснабжения электролизных и газоразрядных установок, позволяющие получать ток сложной формы, укомплектованных силовым трансформатором с устройством ступенчатого регулирования амплитуды напряжения, а также замагниченным дросселем с неуправляемыми вентилями или управляемым выпрямителем для плавного регулирования формы напряжения.

6. На основе экспериментальных исследований на моделях и опытно-промышленных испытаниях на электролизерах, газоразрядных источниках света и дуговых плавильных печах подтверждено, что в электролитах и электрической дуге эффективно воздействующие частоты находятся в диапазоне низких частот. Показано, что разработанные эффективные режимы работы установок обеспечивают повышение производительности и качества продукции, снижение энергоемкости и улучшение экологических показателей.

7. Показана возможность достижения эффективных режимов работы электролизных и газоразрядных установок с питанием током сложной формы при обеспечении требуемого по ГОСТ 13109-97 качества электрической энергии в питающей сети за счет работы установок на более низком напряжении, т.е. использования более низкой ступени РПН трансформатора.

8. Разработаны новые способы и системы автоматического управления электрическими режимами электролизных и газоразрядных ЭТУ с питанием ТСФ, использующие дополнительный канал регулирования по гармоническому составу тока и обеспечивающие повышение технологических и энергетических показателей установок.