Исследование и разработка систем импульсного и импульсно-фазового управления бытовыми электротехнологическими установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Феоктистов, Андрей Николаевич

  • Феоктистов, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Черкизово
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 167
Феоктистов, Андрей Николаевич. Исследование и разработка систем импульсного и импульсно-фазового управления бытовыми электротехнологическими установками: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Черкизово. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Феоктистов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава I. Состояние исследований и разработок систем управления бытовых аппаратов и электротехнологических установок и основные задачи диссертационной работы.

§ 1-1 Состояние исследований и разработок систем управления и электропитания.

§ 1-2 Постановка задачи исследования.

Глава II. Электромагнитные процессы и режимы систем регулирования бытовых и производственных установок малой мощности.

§ 2-1 Принцип воздействия регулирующих элементов и анализ способов регулирования

§ 2-2 Несимметричные схемы в системах управления установок малой мощности.

Выводы по главе II.

Глава III. Импульсные системы управления электротехнологических установок бытового и промышленного назначения.

§ 3-1 Импульсные генераторы систем управления электротехнологических установок.

§ 3-2 Принцип построения и схема системы импульсного управления установки очистки стенок технологического оборудования от налипания порошкообразных веществ.

§ 3-3 Управление электролизно-водным генератором импульсным током.

§3-4 Число-импульсное регулирования встречно-параллельными тиристорами.

Выводы по главе III.

Глава IV Построение и исследование тиристорных систем регулирования и их электромагнитной совместимости.

§4-1 Принципы построения многопостовых систем преобразования с регулированием и реверсированием.:.

§ 4-2 Разработка методов и средств защиты и управления бытовых аппаратов на базе электролизно-водного генератора.

§ 4-3 Режимы системы «тиристорный регулятор — асинхронный двигатель» холодильной установки.

§ 4-4 Обеспечение электрической и электромагнитной совместимости при работе систем электропитания и управления бытовой техники.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем импульсного и импульсно-фазового управления бытовыми электротехнологическими установками»

Развитие полупроводниковой электроники привело к созданию управляемых полупроводниковых приборов, обладающих недостижимыми для контактных приборов и аппаратов быстродействием и малой мощностью управления, малыми массогабаритными и высокими энергетическими показателями, надежностью. К таким полупроводниковым приборам относятся транзисторы, тиристоры, динисторы, баристоры, оптоэлектронные приборы и др. Применение тиристоров и тиристорных устройств наиболее эффективно в схемах коммутации, защиты, регулирования и преобразования напряжения. Особенностью тиристорных устройств является сочетание в них свойств управления и защиты, что позволяет создавать компактные и надежные аппараты. Благодаря этим качествам преобразовательные устройства на тиристорах и симисторах широко используются во многих областях промышленности транспорта и связи. В последние годы проявлен интерес к применению тиристорных преобразователей, в первую очередь, с непосредственной связью, как наиболее простых в эксплуатации и ремонте, в аппаратах бытового назначения, в системах стабилизации напряжения и частоты при питании бытовой техники от нетрадиционных источников с изменяющимися параметрами электрической энергии, системах управления технологическими процессами при производстве товаров народного потребления (текстильное производство, каландровые линии при производстве пленки, электропечи сопротивления, швейное производство, сварочное производство и т.д.). В личных подсобных хозяйствах электроэнергию используют не только для освещения, но и для привода различных бытовых машин и приборов, обогрева помещений, парников и теплиц, подогрева воды, приготовления кормов и пищи, зарядных устройств, вентиляционных установок, насосов для подкачки воды, облучательных установок, садово-огородных электрифицированных машин и т.д. Обращает на себя внимание тот факт, что такие области техники, как бытовая, текстильное и пищевое производство и другие, связанные с производством товаров народного потребления, до последнего времени слабо подвергались автоматизации на основе достижений полупроводниковой техники.

Опыт разработки и внедрения полупроводниковой техники на современной элементной базе для этих областей в стране невелик, а теория и методы проектирования установок с преобразователями ориентированы на опыт подобных разработок в промышленности и не учитывают специфики отмеченных выше отраслей.

Целый класс преобразовательных устройств с непосредственной связью, особенно с упрощенными регулирующими органами, требует исследования с целью их применения в бытовых и электротехнологических установках малой мощности, ибо при средних и больших мощностях их применение, как правило, нецелесообразно. Разработка и внедрение дешевых электролизно-водных генераторов, увеличение доли затрат электрической энергии при производстве товаров народного потребления, а также повышение стоимости элементов электрооборудования (электродвигателей, трансформаторов, дросселей и т.д.) требует создания и внедрения эффективных защитных устройств и простых систем управления. В связи с этим наиболее целесообразным является применение ти-ристорных устройств в схемах коммутации, защиты, регулирования и преобразования напряжения, так как сочетание в тиристорных устройствах свойств управления и защиты позволяет создать компактные и надежные аппараты.

Основными областями применения тиристорных систем электропитания, управления и защиты являются:

- бесконтактная защита и управление бытовыми машинами, технологическими аппаратами;

- системы управления и защиты сварочных аппаратов, в том числе и электролизно-водных сварочных аппаратов;

- системы регулирования частоты вращения и обеспечения оптимальных режимов швейных и кухонных машин, прялок, ручного переносного электроинструмента, вентиляторов, калориферов и т.д.;

- системы регулирования температуры и силы света;

- системы управления режимами стиральных машин;

- системы электронного зажигания автомобилей и информационные табло;

- зарядные устройства;

- цветомузыкальные установки и рекламные средства информации.

Управление тиристорами в преобразовательных установках с непосредственной связью может быть фазовым, амплитудным, импульсно-фазовым, число-импульсным, широтно-импульсным [1, 16, 31, 102].

При фазовом управлении, применяемом для целого класса регуляторов бытовых приборов, для изменения фазы сигнала используется фазовращатель на RC-элементах [16]. При амплитудном методе управления в качестве источника переменного напряжения может быть использовано напряжение на тиристоре. Для построения такой системы достаточно через регулируемое сопротивление подключить управляющий электрод к аноду тиристора. При известных недостатках [16, 31] амплитудных методов управления тиристорами можно применить в бытовой аппаратуре малой мощности. Импульсно-фазовое управление в отличие от фазового и амплитудного имеет целый ряд преимуществ: точность, стабильность, малую зависимость от амплитуды питающего напряжения, малые потери в цепях управления. Импульсно-фазовое управление используется в сложной бытовой и рекламно-информационной аппаратуре, имеет большие перспективы при разработке систем управления электроприборами в бытовых машинах и технологических установках. При числоимпульсном управлении время открытого состояния тиристора составляет более одного периода питающего напряжения. Наиболее простой схемой числоимпульсного управления является двухпозиционная. В случае, когда время закрытого и открытого состояния можно задавать дискретно в течение периода питающего напряжения, причем шаг дискретности кратен этому периоду, числоимпульсное управление становиться многопозиционным и переходит в широтно-импульсное управление. В простейшем случае скважность импульса определяется соотношением времени открытого и закрытого состояний.

Импульсно-фазовое управление может быть построено по горизонтальному, вертикальному и цифровому принципу [16, 31]. В тиристорных устройствах управления с упрощенным регулирующим органом, как правило, используется одноканальная система управления как наиболее простая и более надежная в отличие от многоканальной, используемой в более сложных тиристорных схемах. По этой причине тиристорные устройства с наименьшим числом управляемых элементов и каналов управления имеют перспективы применения в бытовой технике.

Актуальность проблемы. Тиристорные и транзисторные устройства, обладая высоким быстродействием, селективностью и надежностью, чувствительностью, малыми массогабаритными показателями, имеют несравненно большие перспективы применения в системах управления и защиты бытовых и производственных установок, чем электромеханические и электромагнитные аппараты. В последние годы проявлен к ним интерес, как разработчиков, так и исследователей бытовой техники и других областей. Однако применение тиристоров при малых мощностях требует пересмотра практики выбора схемных решений преобразователей, способов управления, исследования электрических режимов элементов, в частности, регулирующих элементов, а также принципов построения систем управления и защиты целого класса новых бытовых и электротехнологических установок и обеспечение их электромагнитной совместимости параметров и характеристик. Важной научно-технической задачей являются исследования и обеспечение рациональных режимов при совместной работе этих систем, а также исследование возможности их управления, контроля и защиты с применением управляющих вычислительных машин (УВМ) и однокристальных микро - ЭВМ.

Целью работы является исследование и разработка систем импульсного и импульсно-фазового управления, разработка схемных решений систем управления и защиты бытовых аппаратов и маломощных электротехнологических установок, обеспечение совместной работы таких систем и их электромагнитной совместимости при работе от общего источника, разработка принципов управления с применением микро - ЭВМ.

Методы исследований.Теоретические исследования выполнены методами теории дифференциальных уравнений и теории функции комплексного переменного. Экспериментальные исследования выполнены методами математического моделирования на ЭВМ и физического моделирования систем преобразования.

Научная новизна. Впервые исследованы характерные режимы систем импульсного, числоимпульсного и импульсно-фазового управления бытовых машин и маломощных электротехнологических установок, и на этой основе разработаны принципы и схемные решения применительно к системам управления и защиты электролизно-водных генераторов (ЭВГ), системе управления индукционно - динамическим преобразователем (ИДП) установки очистки стенок технологического оборудования от налипания порошкообразных веществ, исследована совместная работа тиристорных регуляторов и возможность использования УВМ для управления, контроля и защиты. Разработана оригинальная методика анализа и измерения уровня радиопомех тиристорного регулятора и выбора помехоподавляющих устройств.

Практическая ценность результатов заключается в разработке более совершенных и точных методик проектирования систем импульсного и импульсно-фазового управления бытовых и электротехнологических установок, схем-но-технических решений более эффективных импульсных генераторов, импульсной системы управления ИДП установки очистки стенок технологического оборудования от налипания порошкообразных веществ, импульсной и им-пульсно-фазовой системы управления ЭВГ и обеспечении безопасности его работы, исследовании режима работы ненагруженного холодильника при понижении напряжения питания с целью экономии электроэнергии, разработке практических рекомендаций по снижению уровня радиопомех.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования импульсных и импульсно-фазовых систем управления применительно к бытовым аппаратам и маломощным электротехнологическим установкам, позволяющим обоснованно выбирать схемно-технические решения систем и оптимизировать их параметры.

2. Принципы построения многопостовых систем управления на основе инверсного регулирования двух нагрузок и результаты исследования совместной работы регуляторов при пакетном включении в течение целого числа периодов питающего напряжения, позволяющие создать систему управления для нескольких нагрузок от общего первичного источника.

3. Система импульсного управления ИДГТ установки очистки стенок технологического оборудования от налипания порошкообразных веществ, система управления и новые принципы защиты бытового ЭВГ, обеспечивающие высокие технико-экономические показатели, надежность и безопасность.

4. Методика теоретического и экспериментального исследования электромагнитной совместимости тиристорного регулятора, позволяющая решить задачи выбора помехоподавляющего устройства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на IV, V международных НТК «Современные средства управления бытовой техникой» (М., МГУс, 2002, 2004 г.г.);

- на IX, X, IX международных НТК «Наука - сервису» (М., МГУс, 2004, 2005? 2006 г.г.);

- на VI, VIII межвузовских конференциях «Информационные технологии XXI века» и «Современные средства управления бытовой техникой» (М., МГУс, 2005, 2006 г.г.).

Результаты исследований использованы при разработке нового курса «Основы функционирования систем сервиса» в ИГУПИТ, а также в ГУП «Мос-облтехносервис» при создании при монтаже и сервисе оборудования слаботочных систем.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 25 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Феоктистов, Андрей Николаевич

Заключение.

1. Произведен анализ известных способов регулирования применительно к схемам систем управления бытовых электротехнических установок и электромагнитных процессов, выходных и энергетических характеристик несимметрично управляемых регуляторов постоянного и переменного напряжения с целью их применения при малых мощностях.

2. Предложены упрощенные варианты схемных решений регуляторов переменного напряжения, обеспечивающие лучшее использование меди первичной обмотки с одновременным улучшением формы выходного напряжения и первичного тока, а так же показана возможность инверсного регулирования двух нагрузок в системах двух взаимосвязанных объектов.

3. Произведен анализ импульсных генераторов систем управления электротехнологических установок малой мощности с использованием свойств колебательного контура, позволяющего определить токи и напряжения элементов, а также параметры этого контура.

4. Предложены принцип построения и схема системы управления установки очистки стенок технологического оборудования от налипания порошкообразных веществ на основе заряда емкостного накопителя и разряда контура индукционно-динамического преобразователя, управляемых тиристорными контакторами с системой управления однокристальной микро-ЭВМ с базовым программным обеспечением, обеспечивающих гибкий способ зарядки и разрядки с использованием нескольких каналов индукционно-динамического преобразователя.

5. С целью обеспечения стабильного режима работы электролизера по давлению, а, следовательно, по параметрам пламени, а также улучшения режимов работы элементов электрооборудования предложены число-импульсное управление ЭВГ и включение индуктивности на стороне переменного или постоянного тока.

6. Разработана система электропитания, управления и защиты бытового ЭВГ через импульсный источник с характеристикой источника тока, что позволяет стабилизировать ток при наборе давления, и обеспечивает стабилизацию давления в рабочем режиме.

7. Проведено исследование тиристорного регулятора с число-импульсным управлением и даны рекомендации по улучшению энергетических показателей при его использовании.

8. Показано, что создание многопостовых систем можно обеспечить на базе общего выпрямителя и индивидуальных тиристорных регуляторов, на основе инверсного регулирования с ограничением постов до двух, и на основе совместной работы от общей сети нескольких число-импульсных тиристорных регуляторов с пакетным включением в течение целого числа периодов сетевого напряжения и непрерывности потребляемого тока. Предложен принцип управления тиристорными комплектами нескольких нагрузок с помощью управляющей вычислительной машины УВМ, позволяющей повысить эффективность использования электрооборудования, увеличить производительность и качество продукции, а также условия труда.

9. Разработано электронное устройство индикации и формирования сигнала управления давлением в газовой системе с применением созданного ранее оптоэлектронного датчика давления. Создано эффективное защитное устройство от обратного удара, обеспечивающее безопасную работу ЭВГ бытового назначения.

10. Разработан упрощенный вариант схемы системы управления и защиты бытового ЭВГ с одним тиристором со схемой управления на микросхемах, обеспечивающий плавный набор давления с улучшенными режимами работы элементов электрооборудования и предложена универсальная функциональная схема применения микропроцессора микро-ЭВМ для управления, контроля за параметрами и защиты ЭВГ.

11. С целью уменьшения потерь в электродвигателе холодильника в ненагруженном режиме предлагается снижать входное напряжение с 220 В до 180 В. Экспериментальные исследования системы «фазо-ступенчатый тиристорный регулятор - двигатель» показали, что при снижении напряжения до 0,5 Uт энергетические показатели v,cos<p,x ненагруженного двигателя холодильника выше, чем при U = Um . Снижение напряжения, подаваемое на двигатель холодильника до 180 В повышает КПД на 11,5 % коэффициент мощности на 9,6 %.

12. Методика расчета и экспериментального исследования по обеспечению электромагнитной совместимости при работе систем электропитания и управления бытовых и электротехнических установок, обеспечивающие выбор помехоподавляющего устройства.