Разработка оптического метода определения величины и направления крутки нитей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Ивлева Ирина Ивановна

  • Ивлева Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 114
Ивлева Ирина Ивановна. Разработка оптического метода определения величины и направления крутки нитей: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивлева Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 Основные понятия и существующие методы определения параметров крутки нитей

1.1 Крутка, укрутка нити и угол кручения. Направления крутки нитей

1.2 Существующие методики определения характеристик направлений крутки и числа кручений нитей

2 Оптический способ контроля показателя величины крутки нитей, основанный на поляризации света

2.1 Разработка оптического способа контроля параметра величины крутки нитей, базирующегося на поляризации света

2.2 Проверка работоспособности оптического способа, основанного на плоскополяризованном освещении, на капроновых нитках

3 Оптический метод одновременного определения показателей величины и направления крутки нитей

3.1 Модификация алгоритмов получения и обработки экспериментальных данных

3.2 Использование разработанного оптического метода для ниток

3.3 Использование разработанного оптического метода для комплексных нитей

3.4 Использование разработанного оптического метода для технологического цикла производства полиэфирной нитки

3.5 Использование разработанного оптического метода для технологических переходов ровница-пряжа

3.6 Теоретическое описание модели разработанного оптического метода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Электронный микроскоп

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Электронные весы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Круткомер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптического метода определения величины и направления крутки нитей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы проведенного исследования обусловлена тем обстоятельством, что в Российской Федерации превалирует тенденция обращения на рынке продукции неудовлетворительного качества или товаров более высокого качества, но со стоимостью, превышающей потребительские ожидания. Данная проблема, в основном, является следствием неправильного подбора сырья, неверной технологии производства и/или обработки, что, в свою очередь, связано с экономическим эффектом от производства. Для решения сложившейся ситуации, необходимо уменьшать себестоимость конечной продукции, совершенствуя технологии производства, обработки и методы контроля.

Существуют две разновидности методов контроля: разрушающие и неразрушающие. На данный момент в лабораториях текстильных предприятий, в основном, используются разрушающие методы контроля отобранных образцов. Экономически наиболее эффективно применять неразрушающие методы контроля, которые позволяют оценивать необходимые параметры производимого изделия без его разрушения и в процессе производства.

Одной из разновидностей неразрушающих методов контроля являются оптические методы, которые обладают максимальным быстродействием.

Стоит также отметить, что, несмотря на динамичное развитие 3D-печати изделий текстильной индустрии, остаются и продолжают свое развитие традиционные технологии легкой промышленности, востребованные в различных сферах жизнедеятельности человека. Проводятся разработки в областях получения новых волокон и нитей с заданными свойствами.

Анализ рынка потребителей показал значительный спрос на товары прядильно-ниточного сегмента производства.

Показатели величины и направления крутки нитей оказывают большое влияние на конечные потребительские свойства как самих нитей, так и изделий с их применением.

Таким образом, актуальность данной научной работы продиктована потребительским спросом на продукцию прядильно-ниточного сектора, тенденциями на неразрушающие ресурсосберегающие технологии и методы контроля.

Степень разработанности темы исследования по данному направлению

заключается в том, что в последнее время активно разрабатываются оптические способы контроля различных технологических параметров изделий. Так, в частности, в текстильной промышленности разрабатываются оптические методы определения и контроля различных показателей текстильных материалов, например, полуфабрикатов прядильного производства, нитей, тканей, трикотажа, нетканых материалов.

Исследования в рассматриваемой области отражены в работах Г.Н. Кукина, А.Н. Соловьева, А.И. Коблякова, А.Г. Севостьянова, Н.А. Осьмина, В.П. Щербакова, В.Ф. Галкина, В.Г. Козлова, В.С. Гиляревского, М.С. Литвинова, А.В. Парамонова, Т.А. Корнюхиной, А.Н. Карасева, С.Г. Журавлева, Г.Ю. Турсуновой, С.Ф. Привалова, А.Н. Могильного, А.В. Гусакова, Н.Н. Труевцева, П.Г. Шляхтенко, А.М. Челышева, А.Е. Рудина, Ю.Н. Ветровой, Л.В. Струевой, Л.Ф. Ивашиной, Г.П. Мещеряковой, В.В. Лучинкиной, А.Б. Волгина, П.Н. Рудовского, П.А. Сухарева, О.В. Кофнова, Я.И. Золотовой и др.

На предприятиях текстильной промышленности применяются стандартизированные методики определения параметров числа кручений и направлений крутки нитей, которые являются разрушающими и не могут быть использованы в ходе технологического процесса.

Целью настоящей научной работы является разработка оптического метода определения показателей величины и направления крутки нитей, базирующегося на плоскополяризованном освещении, который в дальнейшем планируется использовать как основу для создания датчика контроля технологических параметров нитей в процессе производства и систем автоматического регулирования качества прядильно-ниточной продукции.

Задачами данной диссертационной работы являются:

- анализ существующих способов определения показателей числа кручений и направления крутки нитей;

- внесение конструктивных изменений в лабораторную установку для снятия угловых диаграмм применительно к нитям при освещении образцов неполяризованным и плоскополяризованным светом с вращающейся плоскостью поляризации;

- изучение зависимости вида угловых диаграмм от величины крутки на модельных образцах нитей, скрученных из мононитей различной природы, в целях обнаружения физических особенностей взаимодействия плоскополяризованного света с поверхностью крученых нитей;

- исследование взаимосвязи параметров угловых диаграмм с показателями величин и направлений крутки для реальных текстильных нитей, отличающихся технологическими и структурными характеристиками;

- на базе проведенных исследований разработка искомого метода, его обоснование;

- создание теоретической модели явлений, протекающих при взаимодействии плоскополяризованного света с крученой нитью в предложенном способе;

- отработка и оптимизация на лабораторной установке режимов измерений и алгоритмов построения угловых диаграмм обратного светорассеяния применительно к нитям различной природы и цвета по заявляемому способу;

- сравнение результатов измерений по предложенному методу с результатами измерений по аналоговому и стандартизированному способам;

- разработка рекомендаций, которые необходимо учитывать при создании действующего макета устройства по предложенному способу и с целью дальнейшего внедрения в систему автоматического регулирования процессов производства нитей.

Научная новизна данной работы заключается в разработке оптического метода определения параметров величины и направления крутки нитей, базирующегося

на поляризации света, и внесении конструктивных изменений в лабораторную установку для реализации искомого метода.

Теоретическая и практическая значимость настоящей научно-исследовательской работы задаётся тем, что на основе теоретической модели и экспериментальных исследований, полученных предлагаемым способом, в дальнейшем, будет разработан и включен в производственную цепь датчик непрерывного мониторинга величины и направления крутки нитей в ходе технологического процесса с возможностью регулирования производства при возникновении отклонений от нормы больше допустимых пределов, характерной для конкретного вида нити. Также планируется использование полученных научных данных и рекомендаций как основы для реализации автоматической системы регулирования технологических процессов производства. Разработанный метод уже использован при выполнении научно-исследовательских работ и в рамках учебного процесса СПбГУПТД.

Методология и методы исследования в настоящей научной работе содержат в себе изучение параметров величины и направлений крутки нитей предлагаемым и аналоговым способами посредством освещения испытываемых объектов поляризованным или неполяризованным потоком света, а также сравнительный анализ с результатами, полученными стандартизированными методиками.

Суть разработанного метода состоит в процессе освещения анализируемой нити плоскополяризованным светом, представляющим собой параллельный пучок, нормально к продольной оси. Необходимо отметить то обстоятельство, что вращение главной плоскости поляризации происходит вокруг оси пучка света с частотой ю. Далее осуществляется фиксация путем замера зависимости переменной составляющей потока света Ф, варьирующейся с частотой 2ю, который соответствует рассеянию испытываемой нитью под углом в к оси пучка света в рамках телесного угла АО. Затем выполняется построение, на основании первичных экспериментальных показаний, зависимости светового потока Ф от значений угла ф между плоскостью, которая проходит через оси симметрии АО и падающего пучка света, а также направлением изучаемой нити. Вместе с тем,

строя зависимость, необходимо величины Ф (ф) усреднить попарно и нормировать по определенным алгоритмам. Для первой I и третьей III четвертей угловой

диаграммы среднее арифметическое вычисляется по значениям Ф, соответствующим комбинации углов (ф; п+ф), а для четвертой IV и второй II -(-ф; п-ф). Нормирование осуществляется путём деления каждого усредненного

попарно Ф (ф) на среднее Ф, рассчитанное для пары значений, соответствующих ф = (п/2; 3п/2). Вслед за этим определяют площади под кривой угловой диаграммы в I четверти 81 и для II четверти - 82. Вычисляют коэффициент

изотропии % как отношение усредненных нормированных пар значений Ф (0; 7г)

к Ф (п/2; 3п/2). Сравнивая числовые показатели параметров S1 с S2 и Ф (п/4) с

Ф (3п/4), делается вывод о направлении крутки изучаемой нити. В случае

«^-крутки нити» выполняются неравенства 81 > 82 или Ф (п/4) > Ф (3п/4), где

Ф (п/4) - усредненная нормированная составляющая светового потока,

соответствующая углу ф= п/4, а Ф (3п/4) - углу ф=3п/4. В то время как направлению крутки нити Z соответствуют обратные соотношения S1 < 82 и

Ф (п/4) < Ф (3п/4). Также, если наибольшее значение пики угловой диаграммы обратного светорассеяния приходится на I четверть, то крутка исследуемой нити имеет направление 8 и описывается углом а1, а при направлении крутки нити Ъ максимальное значение пики диаграммы относится ко II четверти и обозначается углом а2. Величину крутки нити К находят на основании вычисленных

показателей угла а0=а1+а2, площади 80=81+82 или коэффициента изотропии % и известных зависимостей этих параметров от значений К, установленных для такого рода нити предложенным методом.

Применяя плоскополяризованное освещение анализируемой нити, частично отсеивается компонента светового потока, идущая из объема этой нити, искажающая реальную картину преимущественной ориентации составляющих элементов нити и связанные с ней исследуемые показатели величины и направления крутки нити.

Основное отличие аналогового метода заключается в освещении испытываемых объектов неполяризованным потоком света.

Стандартизированные способы применялись соответственно содержанию данного вида методик в зависимости от исследуемых образцов.

Положения, выносимые на защиту, включают в себя следующие позиции:

- Целесообразность разработки оптического метода определения параметров величины и направлений крутки нитей обоснована тем, что данная научно-исследовательская работа соответствует тенденции востребованности неразрушающих ресурсосберегающих технологий и спросу населения на прядильно-ниточную продукцию.

- Поляризация света выбрана в качестве основы способа, потому что с ее помощью представляется возможным упорядочивать общий световой поток, идущий от источника света, в конкретной плоскости поляризатора при определенном угле поворота исследуемой нити для последующей фиксации и анализа получаемых данных. Кроме того, за счет частичной поляризации при отражении света от объекта изучения частично отсеивается компонента светового потока, идущего от нити из ее внутреннего объема, в том числе за счет эффектов преломления и переотражения о внутренние составляющие нити, которая не нужна для определения величины окончательной крутки и ее направления.

- В качестве источника света выбран белый светодиод, так как светодиоды переводят максимальную часть своей энергии в свет, у них достаточно узконаправленный пучок исходящего светового потока за счет собирающей формы колбы, они не нагревают освещаемые ими объекты, долговечны в использовании, мало подвержены влиянию температуры окружающей среды.

- Внесены изменения в конструкцию лабораторной установки, позволяющей проводить измерения с использованием неполяризованного и плоскополяризованного освещения исследуемых нитей, для реализации предлагаемого и аналогового методов.

- Изучено и проанализировано соотношение параметров угловых диаграмм светорассеяния реальных нитей с величинами и направлениями круток этих

нитей. Предложено определять величину крутки нити через зависимости % (К), S^K) и ао(К), а о направлении крутки судить по соотношению показателей ¿jh 4 и

¿J , Si и S2 или ai и а2.

- По разработанному способу получен патент на изобретение (Пат. 2463579).

- Разработано теоретическое описание модели взаимодействия плоскополяризованного света с крученой нитью для предлагаемого метода на основании закона Малюса, который отражает изменение интенсивности светового потока после поляризации.

- Выявлены оптимальные режимы измерений и алгоритм построения угловых диаграмм обратного светорассеяния.

- Проведено аналитическое сравнение полученных результатов аналоговым и разработанным методами. Проведен сравнительный анализ между предлагаемым и стандартизированным способами.

- Сформулированы рекомендации, которые планируется учесть при проектировании датчика непрерывного мониторинга характеристик нитей и впоследствии внедрения в автоматизированные системы регулирования процессов производства изделий данного сегмента с целью повышения их качества, а также ресурсосбережения.

Степень достоверности и апробация результатов данной диссертационной работы подтверждены получением патента на изобретение Российской Федерации по разработанной методике, докладами в рамках разноуровневых конференций, публикациями в научных изданиях, в том числе относящихся к перечням Web of Science, Scopus, РИНЦ и ВАК.

Результаты проведенных исследований представлены на нижеперечисленных конференциях: «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК - 2011)» (межвузовская научно-техническая, г. Иваново, 2011г.); «Современные вопросы науки - XXI век» (VII международная

научно-практическая, г. Тамбов, 2011г.); «Инновации молодежной науки» (Всероссийская научная, г. Санкт-Петербург, 2012-2016гг.); «Наука и образование в жизни современного общества» (международная научно-практическая, г. Тамбов, 2012г.); «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий («ЛЕН - 2012»)» (международная научно-техническая, г. Кострома, 2012г.); «Перспективы развития науки и образования» (международная научно-практическая, г. Тамбов, 2015г.); «Актуальные вопросы образования и науки» (международная научно-практическая, г. Тамбов, 2016г.); «Наука и образование в области технической эстетики, дизайна и технологии художественной обработки материалов» (XI международная научно-практическая, г. Санкт-Петербург, 2019г.); «Вопросы образования и науки» (международная научно-практическая, г. Тамбов, 2019г.); «Современное общество, образование и наука» (международная научно-практическая, г. Тамбов, 2020г.).

Общее количество опубликованных работ по теме диссертации - 21, из них 5 публикаций в изданиях, входящих в «Перечень ВАК».

1 Основные понятия и существующие методы определения параметров крутки

нитей

1.1 Крутка, укрутка нити и угол кручения. Направления крутки нитей

Текстильной нитью считается некий продукт, который обладает неограниченной длиной и сравнительно небольшим размером поперечника, состоит из комбинации волокон и/или филаментов, имеет нулевую или заданную величину крутки [1].

Крученой нитью называется такая нить, которая скручена из одной или нескольких текстильных нитей [1]. Соответственно, нити, которые являются кручеными, представляют собой сложные структуры, составные элементы которых и их взаимное расположение друг относительно друга влияют на их конечные свойства.

Крутка нити К - число кручений на один метр [2]. В процессе кручения текстильной нити крутка меняется от близкой к нулю, когда составные элементы нити расположены вдоль машинного направления при её изготовлении (вдоль нити), до заданного значения. При этом происходит постепенный наклон составляющих нити относительно её образующей таким образом, что они стремятся занять положение, перпендикулярное машинному направлению.

Под укруткой текстильной нити понимается разница между величинами первоначальной и получаемой после скручивания длин нити, которая выражается в процентах от изначальной длины [2]. Таким образом, данная характеристика показывает как меняется первоначальная длина нити, которая была подвергнута скручиванию.

Углом кручения текстильной нити в является угол, характеризующий наклон внешних волокон или составляющих нитей к продольной оси такой нити. Для нитей угол в представляет собой универсальную меру степени интенсивности скрученности. С увеличением угла в, возрастает скрученность нити [2].

Левое направление крутки Б - расположение витков нити вокруг её оси в направлении справа вверх налево, а правое Ъ - слева вверх направо [3, 4]. Определенное сочетание величин и чередование направлений крутки позволяют вырабатывать сбалансированные равновесные нити, которые не раскручиваются или закручиваются в свободном состоянии. Угол кручения и направления крутки нитей наглядно представлены на рисунке 1 .

Рисунок 1 - Направления крутки и угол кручения нитей

1.2 Существующие методики определения характеристик направлений крутки

и числа кручений нитей

С целью выявления существующих способов определения показателей числа кручений и направления крутки нитей был проведен обзор литературы и патентных документов в области неразрушающих методов и ситуации на рынке прядильно-ниточной индустрии.

В работах [2, 5-37] описаны способы получения крученых нитей, влияние крутки на свойства нити, оптические и другие неразрушающие методы.

Изучены публикации [38-44], отражающие состояние прядильно-ниточной отрасли.

В последнее время приняты нормативно-технические документы [45-49], подтверждающие тенденции внедрения неразрушающих ресурсосберегающих методов и технологий.

В итоге проведенного литературного обзора и патентного поиска были найдены и изучены различные методики оценки технологических параметров нитей с акцентом на исследуемую тематику.

В работе [50] описаны результаты исследований по дифракции лазерного излучения на волокнах, нитях и тканых структурах. Для нитей авторы работы [50] провели исследование лазерного датчика колебаний толщины пряжи.

Механический метод является традиционным для определения крутки нити. Измерительным устройством в данном способе является круткомер [51-58]. В зависимости от типа исследуемой нити используется один из подвидов данного метода: «непосредственного раскручивания», «удвоенного кручения» или «сбалансированной крутки». Общим для всех вышеперечисленных подвидов является тот факт, что направление крутки фиксируется визуально и для каждого конкретного типа нитей необходимо отбирать определенное регламентированное количество проб. Этот метод требует значительных временных затрат, является разрушающим и не может быть реализован по ходу технологического процесса.

Существует метод, позволяющий контролировать крутку пряжи, изложенный в работе [59]. Данная методика включает в себя освещение изучаемой пряжи перпендикулярно ее поверхности светом в виде параллельного пучка. Далее следует процедура фиксации индикатрисы прямого светорассеяния 1(в), которая представляет собой зависимость значения рассеянного потока света от угла в, характеризующего поворот щели вокруг оптической оси. При этом рассеянный поток света, прошедший сквозь щель, фиксируется фотоприемником. Анализ зависимости 1(в) дает возможность сделать вывод о величине крутки исследованной пряжи. По данной методике рассеяние света изучается в направлении его падения. Таким образом, осветитель и регистратор находятся по разные стороны от анализируемого объекта.

Авторы работы [60] определяли крутку хлопчатобумажной пряжи способом, заключающимся в модулировании светового потока витками поверхности движущейся нити и подсчете количества кручений на единице длины нити, при этом световой поток направляется на нить под углом относительно продольной

оси движущейся нити, равным углу ее кручения. Данный метод основан на модуляции светового потока и не дает возможности непосредственного определения направления крутки.

Существует способ контроля ряда параметров нити, в том числе величины крутки, основанный на дифракции света [61]. Содержание метода состоит в освещении нормально, закрепленной в вертикальном положении, нити когерентным монохроматическим светом в форме параллельного пучка. Числовой показатель величины крутки в данной методике соотносится с замеренным значением расстояния между соседними рядами максимумов, расположенными горизонтально, которые представлены на получаемой малоугловой Фраунгоферовой дифракционной картине. При этом, дифракционная картина отображается на экране, установленном за освещенной испытываемой нитью. Такой способ подразумевает создание специальных прикладных программ, с помощью которых возможно распознавание образов на фоне наличия в образовавшейся дифракционной картине побочных «спеклов», искажающих результаты.

Опираясь на сущность метода [61], была осуществлена работа по разработке прикладных компьютерных программ, базирующихся на принципах быстрого Фурье-преобразования. В основе таких специальных программ заложен анализ дифракционных максимумов и их интенсивностей, получаемых от изображений испытываемых объектов. Данные программы позволяют определять параметры угла кручения, диаметра, величины, а также направления крутки нитей. По итогам проделанной работы осталась необходимость дополнительного повышения автоматизации на этапе процесса получения изображений проверяемых объектов [62-69].

Авторами исследовательской работы [70] помимо базовых характеристик скрученности самокручёной пряжи предложено ввести дополнительные показатели, которые наиболее полным образом смогут отразить специфику строения такого типа нитей. С целью реализации поставленных авторами указанной методики целей, ими были выведены расчетные формулы для

основных и предложенных параметров геометрической структуры пряжи, разработаны соответствующие алгоритмы и программное приложение. Вышеописанный автоматизированный метод изучен только применительно к выбранному классу пряжи.

В работах [71, 72] на основании методики [73-75] был предложен способ, позволяющий контролировать величину крутки нити. Идея метода состоит в процедуре освещения испытываемой нити неполяризованным светом, предстающим в виде параллельного пучка, нормально к продольной оси нити. Далее следует замер световых потоков ф и ф, соответствующих обратному светорассеянию проверяемой нити в двух равных телесных углах, которые находятся в плоскостях, перпендикулярных друг относительно друга, под равнозначными углами к падающему пучку света. Наряду с этим, ф принадлежит к плоскости, которая параллельна продольной оси нити, а ф - к аналогичной перпендикулярной плоскости. Параметр величины крутки нити К выявляют, основываясь на посчитанном коэффициенте изотропии % и известной зависимости этого коэффициента от значений К, установленной для такого класса нити посредством предложенной методики. Коэффициент изотропии светорассеяния % рассчитывают по формуле 1.

% = ф-, (1)

где % - коэффициент изотропии обратного светорассеяния объекта исследования;

ф - поток света, соответствующий обратному светорассеянию нити в телесном угле, который расположен в плоскости, параллельной продольной оси нити;

К основным недостаткам данного метода относятся его низкая чувствительность и погрешность, обусловленные регистрацией и анализом полных отраженных световых потоков, несущих информацию не только о внешних углах наклона составляющих нити, но и о внутренних неоднородностях.

Выводы по главе 1:

1. Представлены базовые термины и пояснения по исследуемой тематике.

2. Проведен патентный поиск и литературный обзор в исследуемой области.

3. Описаны основные существующие методики определения показателей числа кручений и направления крутки нитей.

4. На основании проведенного анализа установлено, что эффективней применять системы автоматического регулирования показателей и процессов производств, которые позволят выпускать продукцию заданного качества, что требует разработки неразрушающих ресурсосберегающих технологий и методов, реализуемых непосредственно в ходе технологического процесса.

5. Показатели величины и направления крутки нитей значительно влияют на свойства нитей и изделий, которые получают из них и с их применением. Существующие способы определения данных показателей не получили широкого применения, а используемый стандартизированный метод носит разрушающий характер, подразумевает под собой лабораторные испытания отобранных образцов и не может быть использован в процессе производства.

6. На этом основании, разработка оптического метода определения показателей величины и направления крутки нитей, который в дальнейшем мог бы быть реализован в ходе технологического процесса и внедрен в систему автоматического регулирования производства, является целесообразной, соответствующей запросам изготовителей и потребителей.

2 Оптический способ контроля показателя величины крутки нитей, основанный на поляризации света

2.1 Разработка оптического способа контроля параметра величины крутки нитей, базирующегося на поляризации света

С учетом результатов работ [71, 72, 76] разработан предлагаемый оптический метод, основанный на поляризации света. Основная суть методики заключается в процессе освещения анализируемой нити плоскополяризованным светом.