Разработка модели для анализа показателей эффективности межсетевого экрана с ранжированием правил фильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Ботвинко Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Ботвинко Анатолий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МЕЖСЕТЕВОГО ЭКРАНА
1.1 Основные принципы межсетевого экранирования
1.2 Оценка влияния межсетевого экрана на время установления сессии
1.3 Проблемы построения набора правил фильтрации
1.4 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФИЛЬТРАЦИИ В МЕЖСЕТЕВОМ ЭКРАНЕ С ФУНКЦИЕЙ РАНЖИРОВАНИЯ ПРАВИЛ
2.1 Особенности процесса фильтрации пакетов
2.2 Модель межсетевого экрана с ранжированием правил фильтрации
2.3 Оценка показателей эффективности межсетевого экрана
2.4 Метод ранжирования набора правил фильтрации
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МЕЖСЕТЕВОГО ЭКРАНА С РАНЖИРОВАНИЕМ ПРАВИЛ ФИЛЬТРАЦИИ
3.1 Описание и требования к имитационной модели
3.2 Разработка алгоритма имитационной модели межсетевого экрана
3.3 Сравнительный анализ аналитической и имитационной моделей
3.4 Оценка эффективности метода ранжирования правил фильтрации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели для анализа показателей эффективности межсетевого экрана с ранжированием правил фильтрации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Межсетевой экран (МЭ) представляет собой локальное или функционально-распределенное средство, реализующее контроль за информацией, поступающей в автоматизированную систему (АС) и/или выходящей из АС, и обеспечивает защиту АС посредством фильтрации информации, т.е. ее анализа по совокупности критериев и принятия решения о ее распространении [1].
Современный МЭ является сложным программным или программно -аппаратным средством, обеспечивающим защиту информации от несанкционированного доступа (НСД), а также выполнение ряда функций характерных для различных сетевых устройств: коммутаторов, маршрутизаторов, шлюзов, средств антивирусной защиты, систем обнаружения и предотвращения вторжений. Производительность МЭ напрямую зависит от эффективности реализации и настройки механизмов обеспечения защиты информации от НСД. Основным механизмом защиты информации от НСД в МЭ является фильтрация информации. Кроме того, на производительность оказывают влияние дополнительные функции выполняемые МЭ: маршрутизация, модификация и клонирование трафика, преобразование сетевых адресов, построение виртуальных частных сетей VPN (англ. Virtual Private Network), балансировка нагрузки, приоритезация трафика и др.
Фильтрация информации выполняется по некоторому набору правил, определяемому в соответствии с политикой безопасности, защищаемой АС. Под правилами фильтрации понимается перечень условий, по которым разрешается или запрещается дальнейшая передача информации и выполняется ряд действий, производимых МЭ по регистрации и/или применению дополнительных защитных функций.
МЭ являются одним из основных компонентов сетевой архитектуры, обеспечивающих сетевую безопасность, в том числе для АС специального назначения, бесперебойное функционирование которых критически важно для обеспечения безопасности и обороноспособности государства [2].
Применение МЭ позволяет решать задачи предотвращения неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления и распространения защищаемой информации.
Устойчивое функционирование критически важной информационной инфраструктуры в условиях лавинообразного роста объема информационных потоков сетей общего пользования, высокой неоднородности и изменчивости характеристик сетевого трафика, широкого использования мультимедийных протоколов, чувствительных к длительности задержки передачи данных, а также значительного увеличения количества компьютерных атак, требует обеспечения высокой производительности МЭ.
В настоящее время для повышения эффективности фильтрации производителями и эксплуатирующими МЭ специалистами используются следующие способы:
- аппаратный способ;
- устранение ошибок конфигурирования набора правил фильтрации;
- оптимизация набора правил фильтрации.
Все они являются независимыми и могут использоваться совместно.
Аппаратный способ предполагает наращивание производительности аппаратной платформы. Среди его недостатков - значительные финансовые затраты и ограничение текущим пределом производительности вычислительных систем.
Второй способ связан с поиском и устранением ошибок конфигурирования, часто возникающих при построении набора правил фильтрации ввиду того, что это является сложной задачей даже для квалифицированных специалистов, досконально знающих особенности защищаемой сети и используемых МЭ. В свою очередь наличие ошибок конфигурирования приводит к появлению уязвимостей или неэффективной работе МЭ.
Необходимым условием корректного устранения ошибок конфигурирования является сохранение неизменности реализованной политики безопасности. При устранении ошибок конфигурирования, сокращается число правил
фильтрации, что способствует увеличению производительности МЭ. В результате эффективность подхода зависит от количества устраненных ошибок, допущенных при реализации политики безопасности. В силу чего данный подход не всегда приводит к заметному улучшению производительности, особенно в случае, когда снижение производительности обусловлено неоднородностью и изменчивостью характеристик информационных потоков [3-7].
Оптимизация набора правил фильтрации повышает эффективность фильтрации трафика за счет уменьшения среднего времени поиска правил, соответствующих пакетам информационных потоков. Это достигается либо использованием специальных структур данных для организации набора правил, что позволяет осуществлять быстрый поиск правил, либо построением дополнительных фильтров или использованием методов ранжирования набора правил.
Одним из основных факторов, влияющих на время поиска правил, а значит и на производительность МЭ, служит порядок расположения правил фильтрации в наборах, представляющих собой линейные списки большой размерности. Это связано с тем, что время поиска правила, соответствующего фильтруемым данным, пропорционально количеству проверенных правил, а время фильтрации информационного потока, удовлетворяющего условиям, содержащимися в конце набора большой размерности, будет значительно больше времени необходимого для фильтрации данных, удовлетворяющих условиям, содержащимся в начале набора правил. Поэтому применение методов оптимизации набора правил фильтрации наиболее востребовано для АС со сложной сетевой архитектурой и большими объемами неоднородного сетевого трафика [8-14].
В качестве оптимизационных методов большинство авторов, рассматривают методы, предполагающие статическую оптимизацию правил или использующие специализированные структуры данных. Недостатком данных методов является слабая универсальность. Кроме того, они плохо приспособлены для работы с распределенными и меняющимися во времени информационными потоками.
В диссертационной работе разработан метод оптимизации набора правил фильтрации (метод ранжирования правил), учитывающий изменение характеристик информационных потоков. Повышение эффективности фильтрации трафика достигается периодическим ранжированием правил фильтрации в порядке убывания их весов, полученных в соответствии с оценками характеристик фильтруемых информационных потоков.
Особенностью разработанного подхода является использование непараметрического метода локальной аппроксимации (МЛА) [15,16] при оценивании характеристик фильтруемых информационных потоков. В процессе ранжирования набора правил учитываются текущие характеристики и динамика изменений характеристик информационных потоков. При этом отсутствует необходимость подбора параметрической модели, приемлемой для всех оцениваемых значений характеристик информационных потоков.
Применение МЛА обеспечило адаптивность метода, а также высокую скорость реакции на изменение характеристик фильтруемых информационных потоков за счет специфики построения оценок МЛА:
- использование локально-параметрической модели со скользящий областью постоянства параметров и управляемым параметром локальности, определяющим размер области локальности;
- использование специальной функции локальности для задания ценности предыдущих значений при вычислении оценок характеристик фильтруемых информационных потоков.
Повышенная вычислительная сложность разработанного подхода при использовании современных микропроцессоров, на практике не оказывает существенного влияния на обеспечение устойчивого режима функционирования МЭ.
Таким образом, актуальной задачей является разработка метода ранжирования набора правил фильтрации, обеспечивающего повышение эффективности фильтрации информации, ее поддержание на уровне достаточном
для обеспечения устойчивой работоспособности АС, а также построение математических моделей для вычисления показателей эффективности МЭ.
Теоретические и прикладные основы исследования опираются на фундаментальные труды в области теории массового обслуживания, теории телетрафика, теории идентификации и оценивания, теории нелинейного программирования таких ученых, как Г. П. Башарин [17-19], П. П. Бочаров [17,20], В. М. Вишневский [21,22], Ю. В. Гайдамака [19,23-27], А. В. Дворкович [28,29],
B. Я. Катковник [15], Е. А. Крук [30], А. Е. Кучерявый [31], Е. А. Кучерявый [3133], С. П. Моисеева [34-36], Д. А. Молчанов [24,37,38], А. А. Назаров [39], Ю. Н. Орлов [27,40], А. П. Пшеничников [41], К. Е. Самуйлов [10,26,42-45],
C. Н. Степанов [41,46,47], И. И. Цитович [48], F. Baskett [49], E. Gelenbe [50], W. Hardle [16], F. P. Kelly [51], L. Kleinrock [52,53] и ряда других исследователей.
Исследованиям в области повышения эффективности фильтрации информационных потоков посвящены работы ученых и специалистов различных стран: Н. Ф. Бахарева [54], К. В. Иванов [55], В. Н. Тарасов [54], П. И. Тутубалин [55], Acharya [56], E. Al-Shaer [57-60], J. M. A. Calero [61], Q. Duan [58], B. Feng [62], K. Ghoudi [63,64], M. Huang [5], G. Marchetto [65], M. M. Masud [64,66-68], P. Nanda [69,70], B. J. Oommen [62,71,72], K. Ramli [73], A. Shameli-Sendi [73], Z. Trabelsi [63,66-68,74-80], A. Yazidi [6,62,71], S. Zeidan [63,64,68,74,76-81], L. Zhang [5,63,74,76,80].
Объект исследования - МЭ с ранжированием правил фильтрации, набор правил фильтрации, процесс фильтрации трафика.
Предмет исследования - показатели эффективности межсетевого экрана с ранжированием правил фильтрации, метод ранжирования правил фильтрации.
Целью исследования является повышение производительности МЭ за счет использования разработанного метода ранжирования набора правил фильтрации.
Для достижения цели в диссертационной работе решаются следующие задачи.
1. Анализ влияния МЭ на время установления сессии по протоколу установления сессий SIP (англ. Session Initiation Protocol).
2. Разработка модели системы массового обслуживания (СМО) для анализа производительности МЭ с учетом с порядка правил фильтрации.
3. Разработка метода ранжирования набора с применением метода локальной аппроксимации при фильтрации информационных потоков. Разработка имитационной модели и проведение численного эксперимента для анализа показателей эффективности МЭ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 129 наименований на русском и английском языках. Научная работа изложена на 132 страницах текста, содержит 65 рисунков и 13 таблиц.
Краткое изложение диссертации. В первой главе работы исследованы теоретические основы и определения, относящиеся к межсетевому экранированию, описаны наиболее типичные проблемы построения набора правил фильтрации МЭ, проведена классификация МЭ и обзор методов оптимизации набора правил фильтрации. Получена оценка влияния МЭ на длительность задержки передачи данных в АС с мультимедийными протоколами передачи данных. Выполнена постановка задачи исследования.
Во второй главе разработана математическая модель МЭ, алгоритм вычисления оценок показателей эффективности МЭ для информационных потоков близких к реальным, сформулирована задача нахождения оптимального порядка правил, приведено ее решение для случая отсутствия ошибок несогласованности и избыточности в наборе правил фильтрации, приведено описание предложенного метода ранжирования набора правил фильтрации, основанного на ранжировании в соответствии с оценками МЛА.
В третьей главе построена и проанализирована имитационная модель МЭ с ранжированием набора правил фильтрации, проведен сравнительный анализ аналитической и имитационной моделей. Выполнена оценка эффективности разработанного метода ранжирования набора правил фильтрации при различных параметрах модели, МЛА и характеристиках поступающего трафика.
В заключительном разделе приведены основные результаты диссертационной работы.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Модель установления сессии по протоколу SIP в виде неоднородной сети массового обслуживания (СеМО) с учетом передаваемых данных через МЭ. Метод расчета и численный анализ влияния МЭ на время установления сессии.
2. Модель СМО с обслуживанием фазового типа, учитывающая порядок правил фильтрации в наборе для анализа показателей эффективности МЭ. Распределение фазового типа учитывает порядок правил фильтрации в наборе.
3. Имитационная модель и анализ показателей эффективности МЭ с учетом ранжирования правил и фильтрации МЭ информационных потоков.
Научная новизна работы.
1. Построена математическая модель установления сессии по протоколу SIP между двумя пользователями. В отличие от ранее известных моделей [23,42,82-85] в процедуру установления сессии по протоколу SIP внесена задержка фильтрации информационных потоков, проходящих через МЭ.
2. Процесс обслуживания заявок в разработанных моделях МЭ описан с помощью функции распределения времени обслуживания заявки фазового типа, зависящей от порядка правил фильтрации, что ранее не применялось в известных моделях.
3. Для ранжирования набора правил фильтрации МЭ применен МЛА. В отличие от известных ранее, метод ранжирования использует непараметрическую модель для вычисления весов правил фильтрации.
Методы исследования. В диссертации применены методы теории вероятностей, теории марковских случайных процессов, теории массового обслуживания, теории телетрафика, теории идентификации и оценивания, теории нелинейного программирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанный метод ранжирования правил фильтрации может быть использован для решения задач в области обеспечения сетевой безопасности в целях повышения
производительности МЭ. Аналитическая и имитационная модель может быть применена при расчете оценок показателей эффективности МЭ для принятия решения о необходимости ранжирования текущего набора правил фильтрации.
Результаты работы получили практическую реализацию в области организационно-технических мероприятий по обеспечению надежности ракетно-космических систем и изделий ракетно-космической техники при выпуске национального стандарта Российской Федерации ограниченного распространения ГОСТ РО 1410-001-2020.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на научных конференциях и семинарах:
- VIII и IX международной отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества», Москва, МТУСИ, 2014, 2015.
- VI и VII всероссийской конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем», Москва, РУДН, 2016, 2017.
- Конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». Международный форум информатизации (МФМ-2016); Международный конгресс (0Ш-2016) «Коммуникационные технологии сети», Москва, МАИ, МТУСИ, 2016.
- XI международной отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества», Москва, Федеральное агентство связи, 2017.
- III международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интернет вещей и 5G, ШТШТЕК 2017», Санкт-Петербург, 2017.
- XXI и XXIII международной конференции «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» ДОеК-2018, DCCN-2020), Москва, РУДН, 2018, 2020.
- Доклад на семинаре кафедры прикладной информатики и теории вероятностей Российского университета дружбы народов.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики». Исследование содержит результаты, относящиеся к областям создания и исследования информационных моделей, процессов и требований к техническим средствам современных телекоммуникационных систем. Таким образом, исследование соответствует следующим разделам паспорта специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики»:
1. Исследование, в том числе с помощью средств вычислительной техники, информационных процессов, информационных потребностей коллективных и индивидуальных пользователей.
2. Исследования и разработка требований к программно-техническим средствам современных телекоммуникационных систем на базе вычислительной техники.
3. Общие принципы организации телекоммуникационных систем и оценки их эффективности.
Личный вклад. Разработка моделей для анализа производительности МЭ и программного кода на языке системы MATLAB для их последующего анализа выполнена автором самостоятельно, модель для анализа МЭ на время установления сессии по протоколу SIP разработана при его непосредственном участии.
Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования изложены в 15 работах [8-14,86-93], из которых издания [8-10,13,14,91] рекомендованы ВАК РФ, а издания [88,89] входит в базу данных Scopus.
12
ГЛАВА 1.
АНАЛИЗ ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
МЕЖСЕТЕВОГО ЭКРАНА
1.1 Основные принципы межсетевого экранирования
Основной задачей межсетевого экранирования является фильтрация информационных потоков по некоторому набору правил фильтрации, определяемых политикой безопасности, принятой в защищаемой АС. Под информационным потоком (англ. data flow, data stream) будем понимать последовательность данных, объединенных набором общих признаков, который выделяет эти данные из общего сетевого трафика [43].
Правила фильтрации представляет собой перечень условий, по которым с использованием заданных критериев фильтрации осуществляется разрешение или запрещение дальнейшей передачи данных и перечень действий, производимых МЭ по регистрации и/или осуществлению дополнительных защитных функций.
Критерии фильтрации - параметры, атрибуты, характеристики, на основе которых осуществляется разрешение или запрещение дальнейшей передачи данных в соответствии с правилами фильтрации. В качестве таких параметров могут использоваться служебные поля пакетов (данных), содержащие сетевые адреса, идентификаторы, адреса интерфейсов, портов и другие значимые данные, а также внешние характеристики, например временные, частотные характеристики, объем данных и т.п [1].
При поступлении пакета (данных) в МЭ происходит проверка соответствия параметров фильтруемых данных условиям первого правила, если данные не удовлетворяет условиям, содержащимся в полях правила, МЭ начинает проверку соответствия условиям следующего правила. Первое правило, которое будет соответствовать фильтруемым данным, определит действие, применяемое к проверяемому пакету. В случае если пакет не удовлетворяет ни одному из правил - выполняются действия, определяемые политикой
по умолчанию, заданной последним правилом набора. При задании политики по умолчанию используются следующие подходы:
- запрет прохождения всех пакетов, пропускаются только пакеты, явно разрешенные правилами фильтрации;
- разрешение прохождения всех пакетов, за исключением пакетов запрещенных правилами фильтрации.
Практическое применение подхода к построению набора правил фильтрации, при котором поступающий пакет по умолчанию отвергается, является более сложным и трудоемким, но уменьшает риск появления ошибок при задании условий правил. Кроме того, из-за использования технологий динамического назначения сетевых адресов, протоколов и приложений обнаружение необходимости добавления дополнительных запрещающих правил в политику разрешения пакетов по умолчанию может стать очевидной уже после нанесения ущерба защищаемой АС, в силу чего политика разрешения пакетов по умолчанию не получила широкого распространения [94]. Исходя из этих соображений, в работе исследуются наборы правил фильтрации запрещающие прохождения всех пакетов по умолчанию. Данное сужение области исследования правил фильтрации не ограничивает общность разработанного метода ранжирования.
Общепринято классифицировать МЭ в зависимости от уровня эталонной модели взаимодействия открытых систем OSI (англ. Open Systems Interconnection) на котором он функционирует [55,94]. Классификация по уровню модели OSI для современных МЭ, функционирующих на всех уровнях модели за исключением физического уровня, является нестрогой. В работе используется данная классификация, так как МЭ, функционирующие на нескольких уровнях OSI, можно рассматривать в виде многофазных систем, каждая из фаз которой представляет МЭ, фильтрующий пакеты на одном уровне модели OSI [55,95]. При этом использование данной классификации позволяет провести упорядочивание и сравнение основных функциональных возможностей и используемых технологий.
На рисунке 1.1 представлены различные типы МЭ, распределенные по уровням модели OSI.
физический уровень
канальный уровень
сетевой уровень
транспортный уровень
управляемые коммутаторы
сеансовый уровень
статические и динамические фильтры пакетов
посредники сеансового уровня
инспекторы состояний
(шлюзы сеансового уровня)
уровень представления
прикладной уровень
посредники прикладного уровня
МЭ экспертного уровня
Рис. 1.1 Классификация межсетевых экранов [55]
В работе исследуется модели МЭ, относящихся к классу статических фильтров пакетов или пакетных фильтров. Пакетные фильтры осуществляют фильтрацию сетевого трафика до транспортного уровня включительно. Фильтрация трафика на данных уровнях является обязательным условием для обеспечения сетевой безопасности АС и используется всеми типами МЭ, а также различными сетевыми устройствами, имеющими функции фильтрации трафика. Для пакетной фильтрации в АС со сложной сетевой архитектурой также характерно использование наборов правил большой размерности, при которых достигается наибольший эффект от ранжирования правил. Подобные модели для оценки производительности строились в работах [54,55,96].
В настоящий момент для современных МЭ реализованы различные методы и техники оптимизации наборов правил фильтрации МЭ. Большинство из них при оптимизации набора правил не учитывают динамику изменений характеристик информационных потоков. Это связано с более высокой сложностью реализации и повышенным требованиям к аппаратным ресурсам, необходимым для применения данных методов.
Основными отличиями методов оптимизации является возможность использования различных структур данных для представления правил фильтрации,
вычислительная сложность алгоритмов оптимизации, адаптивность метода к изменяющимся характеристикам информационных потоков.
На рисунке 1.2 представлена обобщенная классификация рассматриваемых методов оптимизации набора правил фильтрации [57,58].
Рис. 1.2 Классификация методов оптимизации правил фильтрации
Главной идеей методов оптимизации совпадений является уменьшение количества проверяемых правил при фильтрации информационных потоков с помощью создания семантически эквивалентного набора правил в соответствии с частотой совпадений фильтруемых данных правилам или полям правил.
Первыми разработанными методами оптимизации набора правил фильтрации были методы статической оптимизации. Статические методы оптимизации являются детерминированными и основываются на аппаратных решениях, эвристических алгоритмах и специализированных структурах хранения данных, не зависящих от характеристик фильтруемых информационных потоков.
Статистические методы обеспечивают улучшение производительности для наихудшего случая времени фильтрации пакетов, то есть случая при котором большинство пакетов информационного потока соответствует последним правилам набора. В связи с этим, эффективность статистических методов
при фильтрации информационных потоков в среднем ниже, чем эффективность адаптивных методов оптимизации.
Одной из последних работ по статической оптимизации правил является работа Ю. С. Чжу С Zhu) [97]. Автор предлагает статический метод оптимизации, основанный на ранжировании набора правил фильтрации, в соответствии с приоритетами правил, вычисленными по эвристическому алгоритму.
Р(х) = 3х) • Ях) • (С +(X) - С-(X)) ( ) А(х) ,
где х - правило фильтрации, х) - временной параметр использования правила,
Я(х) - номер правила, С+(х), С~(х) - положительный и отрицательный коэффициент корреляции числа принятых и отклоненных пакетов, А(х) - индекс угроз безопасности.
Метод позволяет проводить оптимизацию наборов правил большого размера. В силу особенностей алгоритма в работе отсутствуют критерии определения необходимости повторной оптимизации набора правил.
Целью работы В. С. Коломойцева (У^. Kolomoitcev) [98] являлось изучение отказоустойчивого паттерна безопасного доступа узлов вычислительной системы к внешним сетевым ресурсам. Паттерн включает группу маршрутизаторов, вычислительных узлов и каналов связи, соединяющих его с конечными узлами вычислительной системы и внешней сетью. В работе проведен расчет среднего времени обслуживания запроса после прохождения узлов паттерна, для этого каждый узел представлен в виде одноканальной СМО с общей бесконечной очередью и последовательным обслуживанием. Процесс обслуживания запроса системой, построенной согласно паттерну защищенного доступа, состоит из Я этапов. После завершения каждого i -го этапа запрос либо покидает систему с вероятностью р (средство обнаружило и устранило угрозу), либо с вероятностью 1 - р переходит на следующий I +1 -ый этап обслуживания.
По завершению К -го этапа обслуживания запрос покидает систему, после чего начинает выполняется обработка следующего запроса.
Построенная система является частным случаем СМО класса М / О /1, среднее время выполнения запроса в которой, с учетом наличия М обслуживающих узлов, можно вычислить с помощью формулы Поллачека - Хинчина.