Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Яблонский, Алексей Сергеевич

  • Яблонский, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 169
Яблонский, Алексей Сергеевич. Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яблонский, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Открытые системы: основные подходы к разработке и перспективы развития.

1.1. Роль открытых систем в процессе информатизации Российской Федерации.

1.2. Методологические основы разработки открытых систем.

1.3. Анализ стандартов и методов создания открытых систем.

1.4. Основные определения и формализованное описание исходных данных.

Глава 2. Постановка задач синтеза оптимальных систем с открытой архитектурой и методы их решения.

2.1. Этапы проектирования открытых систем.

2.2. Критерии эффективности синтеза объектно-ориентированных открытых систем.

2.3. Постановка задач синтеза оптимальных систем с открытой архитектурой.

2.4. Методы решения задач синтеза открытых систем.

2.5. Пример решения задачи синтеза оптимальной структуры открытой системы.

Глава 3. Постановка и решение задач синтеза программного обеспечения объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой.

3.1. Постановка и решение задач синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытых систем, обеспечивающих минимум сложности межобъектных связей.

3.2. Постановка и решение задач синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытых систем при заданном составе и характеристиках аппаратного обеспечения.

3.3. Постановка и решение задач синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытых систем, обеспечивающих минимум технологической сложности взаимодействия с компонентами аппаратного обеспечения.

3.4. Пример решения задачи синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытой системы.

Глава 4. Разработка средств создания интегрированных информационных систем с открытой архитектурой.

4.1. Создание открытой интегрированной системы на примере системы Фонда социального страхования РФ.

4.2. Функциональные подсистемы ЕИИС «Соцстрах».

4.3. Синтез прикладного программного обеспечения ЕИИС «Соцстрах».

4.4. Реализация требований объектно-ориентированного подхода при проектировании ЕИИС как системы с открытой архитектурой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой»

Актуальность темы. Процессы информатизации в обществе, начиная с 90-х годов, базируются на идее интеграции, которая проявляется в объединении созданных ранее и создаваемых в настоящее время автоматизированных систем (АС), развитии интегрированных информационно-телекоммуникационных систем, облегчении массового доступа к информационным ресурсам. Создание новых информационных и информационно-управляющих систем, а также их модернизация происходит одновременно на предприятиях, в организациях и учреждениях различных уровней и регионов России. При этом результативность их внедрения, как правило, различна и зависит от конкретных условий.

В 1994 г. Роскоминформ разработал «Концепцию формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов», определяющую цели и направления информатизации в нашей стране с учетом мировых тенденций. Прикладные АС должны иметь возможность использования аппаратных и программных средств разных поставщиков, что определяет необходимость следовать стандартам открытых систем.

Принцип открытости позволяет обеспечить: функциональную расширяемость, т.е. эволюцию развития функций конкретных АС при изменении требований к их реализации с сохранением сделанных ранее приложений; мобильность программного обеспечения, т.е. модернизацию аппаратной базы систем, находящихся в эксплуатации, также эволюционным путем за счет возможности переноса программного обеспечения на новые аппаратные платформы; интероперабельность прикладных систем, т.е. простое решение проблем взаимодействия прикладных программ, реализованных на разных аппаратных платформах, и интеграцию соответствующих информационных ресурсов; мобильность персонала, т.е. облегчение перехода пользователя от одной аппаратно-программной платформы к другой в процессе эволюционного развития.

В развитии и широком применении открытых систем заинтересованы все участники процесса информатизации: пользователи АС, проектировщики АС и системные интеграторы, разработчики и поставщики программных средств, производители средств вычислительной техники и оборудования телекоммуникаций.

Основными целями создания и применения концепции, методов и стандартов открытых систем являются:

- повышение общей эффективности разработки, отладки и функционирования автоматизированных систем, а также логической и технической совместимости их компонент;

- снижение трудоемкости, стоимости и длительности разработки сложных распределенных автоматизированных систем, программных средств и баз данных;

- обеспечение высокого качества и надежности функционирования программных средств и баз данных в автоматизированных системах.

Одним из направлений повышения эффективности создаваемых открытых систем является использование при их разработке формальных методов и моделей проектирования программного и информационного обеспечения. Решение задачи создания таких систем позволит перейти на качественно новый, более прогрессивный уровень в процессе подготовки управляющих решений и в использовании средств вычислительной техники.

При этом значительно сокращаются общие затраты и время разработки и внедрения с использованием готовых наработок; увеличивается надежность программного обеспечения благодаря многократной проверке функциональных частей; значительно облегчается эксплуатация системы, подготовка персонала и его взаимозаменяемость, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Целью работы является разработка моделей и методов синтеза оптимальной по различным критериям эффективности структуры объектно-ориентированных информационных систем с открытой архитектурой и их использование при разработке Единой интегрированной информационной системы Фонда социального страхования РФ «Соцстрах».

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены и математически обоснованы с использованием аппарата исследования операций, теории графов, методов оптимизации и других разделов современной теории управления.

Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта проектирования и эксплуатации автоматизированных систем впервые:

- сформулированы особенности и этапы проектирования открытых систем на основе объектно-ориентированного подхода, описаны их содержание и роль в процессе разработки;

- поставлена общая задача оптимального синтеза автоматизированных систем с открытой архитектурой;

- предложена формализованная методология проектирования открытых систем, оптимальных по различным критериям эффективности с учетом системных и технологических ограничений; сформулированы показатели «открытости» систем;

- поставлены и решены задачи оптимального синтеза открытых систем по каждому из рассматриваемых критериев;

- полученные результаты использованы при создании Единой интегрированной информационной системы Фонда социального страхования РФ «Соцстрах», что позволило поставить и решить задачу оптимального синтеза компонентов ЕИИС, максимально унифицировать техническое и программное обеспечение, достичь требуемого уровня мобильности функциональных подсистем, их интероперабельности, упростить обслуживание ЕИИС и процесс адаптации ее к изменяющимся и возникающим задачам, снизить стоимость ее создания и последующих модификаций.

Практическая ценность. Предложенная формальная методология проектирования автоматизированных систем с открытой архитектурой позволяет существенно повысить эффективность разработки, отладки и функционирования систем данного класса, повысить логическую и техническую совместимость их компонент, снизить трудоемкость и стоимость разработки сложных информационных систем, программных средств и баз данных, обеспечить высокое качество и надежность функционирования программных средств и баз данных.

Использование предлагаемой методологии позволяет свести проектирование открытой системы к оптимальному синтезу функционально независимых компонент (объектов), совместно выполняющих заданные функции системы с требуемой эффективностью, и позволяющих адаптировать систему к вновь появляющимся задачам и требованиям за счет учета свойств и возможностей открытых систем. Разработанные методы и алгоритмы могут быть использованы при создании открытых информационных систем широкого класса и назначения в научно-исследовательских институтах, проектных организациях и вычислительных центрах, разрабатывающих, внедряющих и эксплуатирующих автоматизированные системы управления.

Внедрение. Эффективность разработанной в диссертационной работе формальной методологии подтверждена положительным опытом ее использования при создании Единой интегрированной информационной системы, предназначенной для центрального аппарата и подразделений различного уровня Фонда социального страхования РФ. При непосредственном участии автора она использована при проектировании, внедрении и эксплуатации функциональных подсистем ЕИИС ФСС РФ «Соцстрах».

Использование полученных результатов позволило существенно сократить временные и стоимостные затраты на проектирование, внедрение и эксплуатацию ЕИИС, повысить ее функциональные характеристики. Официально подтвержденный экономический эффект от внедрения предложенной методологии составил около 1,5 млн. руб.

Содержание работы. Содержание работы распределено по главам следующим образом.

В первой главе показана роль открытых систем в процессах информатизации, проходящих в Российской Федерации. Обоснована необходимость использования принципа открытости при проектировании и создании автоматизированных систем. Свойства открытых систем в совокупности составили новое качество, позволяющее говорить о новом уровне методологии построения автоматизированных систем.

Приводится обзор существующих моделей открытых систем, сформулированы их основные достоинства и недостатки. Проведен анализ международных стандартов, рассмотрены современные направления развития открытых систем. Сформулированы основные принципы создания открытых систем. Описаны различные модели систем, такие как семиуровневая модель OSI/ISO, модели MUSIC и MIC, а также эталонная модель среды OSE/RM. С учетом существующих результатов предложены основные принципы создания открытых систем.

Даны основные определения и формализованные описания исходных данных, используемые при проектировании открытых систем и основанные на объектно-ориентированном подходе.

С учетом введенных формальных определений поставлена общая задача оптимального синтеза объектно-ориентированных автоматизированных систем с открытой архитектурой.

Во второй главе приводятся разработанные модели и методы проектирования открытых систем на основе объектно-ориентированного подхода. Обосновывается необходимость создания формализованной методологии проектирования таких систем. Проведено исследование возможностей проектирования открытых систем на основе данного подхода, сформулированы особенности и роль основных этапов их проектирования, описывается их содержание и роль в процессе разработки автоматизированных систем. Предлагаемый подход позволяет свести проектирование открытой системы к оптимальному синтезу функционально-независимых компонент (объектов), совместно выполняющих заданные функции системы с требуемой эффективностью.

Предложена формализованная методология проектирования открытых систем, оптимальных по различным критериям эффективности с учетом системных и технологических ограничений.

Проведен анализ критериев оптимизации, используемых при синтезе оптимальных открытых систем. Сформулированы показатели «открытости» систем. В качестве основных критериев синтеза систем с открытой архитектурой предложены: минимум сложности межобъектных интерфейсов; максимум реализуемых аппаратным обеспечением системы функций взаимодействия с существующими платформами; минимум сложности компонентов, зависящих от аппаратного обеспечения или минимум объема компонент, не задействованных при работе в условиях конкретной платформы; максимум производительности объектов системы при решении задач; максимум достоверности обработки данных.

По каждому из рассматриваемых критериев оптимальности поставлены соответствующие задачи синтеза открытых систем. Проведен анализ возможных ограничений при решении поставленных задач синтеза.

Поставленные задачи являются задачами нелинейного целочисленного программирования комбинаторного типа, для решения которых предложены эффективные алгоритмы, основанные на использовании метода «ветвей и границ».

В третьей главе рассмотрены методы синтеза структуры прикладного программного и информационного обеспечения открытых систем на этапе технического проектирования. Предложен подход, сводящий проектирование к выбору оптимального состава и числа объектов прикладного программного обеспечения, межобъектного интерфейса, состава и структуры информационного обеспечения открытой системы в целом.

Определены исходные данные для постановки и решения задач синтеза объектов прикладного программного обеспечения: множество аппаратно-зависимых компонентов открытой системы; множество используемых функций прикладного интерфейса аппаратных платформ; множество альтернативных процедур обработки данных, входящих в состав алгоритмов, обеспечивающих решение задач системы; возможные системные и технологические ограничения. Обоснован выбор критериев оптимизации и соответствующей совокупности ограничений.

Поставлены и решены задачи синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытых систем по каждому из рассматриваемых критериев оптимизации. Предложены эффективные алгоритмы решения поставленных задач, использующие особенности объектно-ориентированного подхода и свойства систем с открытой архитектурой.

В четвертой главе проводится анализ требований к интегрированным информационным системам (ИИС) на примере информационной системы Фонда социального страхования РФ. От качества систем данного класса существенно зависит эффективность подготовки и принятия решений руководящими органами и специалистами с последующим контролем их выполнения. Предложены направления решения проблемы разработки ИИС на основе открытой архитектуры, оптимальной по технологии обработки заданий и управлению распределением ресурсов.

Разработанные модели и методы использованы при проектировании ЕИИС ФСС РФ «Соцстрах» - автоматизированной интегрированной информационной системы с открытой архитектурой.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва 2000, 2001, 2002, 2003 гг., «Проблемы регионального и муниципального управления», Москва 2001 г., «Теория активных систем», Москва 2001 г.

Публикации. Результаты проведенных автором научных исследований опубликованы в 12 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Яблонский, Алексей Сергеевич

Заключение

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные теоретические, методологические и практические результаты:

1. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта проектирования и эксплуатации автоматизированных открытых систем различного класса и назначения решена важная народнохозяйственная задача, заключающаяся в создании теоретической базы, моделей и методов анализа и синтеза оптимальных структур информационных объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой. На основе единой методологии и принципов открытости разработаны комплексный подход, методы формализации, модели, алгоритмы и программы проектирования оптимальных структур программного и информационного обеспечения открытых систем.

2. Проведен анализ международных стандартов, рассмотрены направления развития открытых систем. Сформулированы основные принципы создания открытых систем. Описаны различные модели систем, такие как семиуровневая модель OSI/ISO, модели MUSIC и MIC, а также эталонная модель среды OSE/RM.

3. Даны формализованные описания исходных данных, используемые при проектировании открытых систем и основанные на объектно-ориентированном подходе. С учетом введенных формальных определений поставлена общая задача оптимального синтеза объектно-ориентированных автоматизированных систем открытого типа. синтезу функционально-независимых компонент (объектов), совместно выполняющих заданные функции системы с требуемой эффективностью.

5. Предложена формализованная методология проектирования открытых систем, оптимальных по различным критериям эффективности с учетом системных и технологических ограничений. Сформулированы основные критерии синтеза систем с открытой архитектурой: минимум сложности межобъектных интерфейсов; максимум реализуемых аппаратным обеспечением системы функций взаимодействия с существующими платформами; минимум сложности компонентов, зависящих от аппаратного обеспечения или минимум объема компонент, не задействованных при работе в условиях конкретной платформы; максимум производительности объектов системы при решении задач; максимум достоверности обработки данных.

6. Поставлены задачи синтеза оптимальной структуры открытых систем по предложенным критериям эффективности. Поставленные задачи являются задачами нелинейного целочисленного программирования комбинаторного типа, для решения которых предложены эффективные алгоритмы, основанные на использовании метода «ветвей и границ».

7. Предложены постановки и методы решения задач синтеза прикладного программного обеспечения открытых систем на этапе технического проектирования. В результате решения рассмотренных задач определяются оптимальный состав и число объектов прикладного программного обеспечения, межобъектный интерфейс, состав и структура информационного обеспечения открытой системы. Определены исходные данные для постановки и решения задач синтеза объектов прикладного программного обеспечения: множество аппаратно-зависимых компонентов открытой системы; множество используемых функций прикладного интерфейса аппаратных платформ; множество альтернативных процедур обработки данных, входящих в состав алгоритмов, обеспечивающих решение задач системы; возможные системные и технологические ограничения, а также способы их формирования. Обоснован выбор критериев оптимизации и соответствующей совокупности ограничений. Поставлены и решены задачи синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытых систем по каждому из предложенных критериев оптимизации. Поставленные задачи являются задачами нелинейного целочисленного программирования. Предложены эффективные методы и точные алгоритмы их решения, использующие особенности объектно-ориентированного подхода и свойства систем с открытой архитектурой.

8. Поставлена и решена задача оптимального синтеза структуры компонентов ЕИИС «Соцстрах», позволяющая максимально унифицировать ее техническое и программное обеспечение, достичь требуемого уровня мобильности функциональных подсистем, их интероперабельности, упростить обслуживание ЕИИС и процесс адаптации ее к изменяющимся и возникающим новым задачам, т.е. снизить стоимость ее создания, повысить эффективность функционирования и последующих модификаций.