Разработка моделей и алгоритмов автоматизации процессов адаптивного обучения специалистов для предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Демидов, Дмитрий Григорьевич

  • Демидов, Дмитрий Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 142
Демидов, Дмитрий Григорьевич. Разработка моделей и алгоритмов автоматизации процессов адаптивного обучения специалистов для предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демидов, Дмитрий Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМАТИКИ, СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ, НАУЧНЫХ ШКОЛ И НАПРАВЛЕНИЙ.

1.1. Обзор научных школ и направлений.

1.2. Дистанционное обучение.

1.3. Адаптация в сложных системах и системах образования.

1.4. Автоматизация систем аттестации персонала.

1.5. Нечеткая логика. Теории нечетких множеств, мер и возможностей.

1.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ И АНАЛИЗА РАБОТЫ СИСТЕМ ОТКРЫТОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Задачи интеллектуального анализа данных.

2.2. Проектный цикл интеллектуального анализа данных.

2.3. Алгоритмы интеллектуального анализа данных.

2.4. Цепи Маркова.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Особенности обучения специалистов для полиграфических предприятий.

3.2. Разработка математической модели существующего подхода к образованию и определению успеваемости.

3.3. Расчет погрешности оценивания знаний при использовании классического подхода к образованию.

3.4. Разработка адаптивного метода комплексной оценки знаний.

3.5. Разработка адаптивной индивидуальной стратегии обучения специалистов для предприятий.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОБУЧЕНИЯ И АДАПТАЦИИ СИСТЕМ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Разработка адаптивной автоматизированной системы дистанционного обучения "СоКиЗ".

4.2. Разработка базы данных "Со11и8".

4.3. Разработка системы управления "СоКиБ".

4.4. Разработка системы тестирования «СоКиБ».

4.5. Выводы по главе.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов автоматизации процессов адаптивного обучения специалистов для предприятий»

Актуальность работы. В условиях увеличения скорости устаревания профессиональных знаний, повышается актуальность непрерывного образования, которое включает в себя аттестацию персонала. Одним из важнейших условий развития полиграфической отрасли и перехода на новый этап информационного развития является информатизация процессов и применение адаптивных подходов к обучению. Этим объясняется внимание правительства и профильных организаций к разработке и применению информационных и коммуникационных технологий в полиграфической промышленности, классическом и открытом образовании. Автоматизация процессов обучения, аттестации персонала, а также использование адаптивных подходов и алгоритмов позволяют сократить временные затраты на подготовку и аттестацию специалистов для предприятий. Именно этому посвящена диссертационная работа, и актуальность ее обусловлена вышеперечисленными факторами.

Целью данной диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов оценки результатов обучения специалистов для предприятий в адаптивных автоматизированных системах открытого обучения на основе методов математической статистики, нечеткой логики с применением алгоритмов интеллектуального анализа данных.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- Провести анализ существующих методов и алгоритмов автоматизации систем дистанционного обучения, использующихся на предприятиях полиграфического профиля;

- разработать адаптивную модель комплексной оценки знаний при аттестации персонала предприятий полиграфического профиля;

- создать методику разработки индивидуальных стратегий обучения специалистов; решить практические задачи по разработке базы данных, проектированию алгоритмов и программного обеспечения автоматизации процессов адаптивного обучения.

Областью исследования является управление технологическими процессами и производствами, включающее в себя методы эффективной организации контроля успеваемости полученных знаний при аттестации персонала полиграфических предприятий, методологию разработки индивидуальных стратегий обучения персонала, разработку специализированного информационного и программного обеспечения для систем открытого образования и дистанционного обучения, включая базы и банки данных, а также методы их оптимизации.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей и решения задач использованы методы математической статистики и нечеткой логики, алгоритмы data mining. Разработка программ для реализации алгоритмов проведена на языках программирования Delphi, С#, Transact-SQL.

Методологической основой исследования являются работы в области нечеткой логики, адаптации сложных систем, решения задач обучения «без учителя» и с учителем, методы обобщения и индукции, автоматизации управления аттестацией персонала (работы JI.A. Растригина [71;72], В.Н. Вагина [15], Л.А. Заде [35;36], В.И. Васильева [16; 19], Д.И. Попова [62;64;65;66]).

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием методов математической статистики, нечеткой логики, а также практической реализацией и внедрением разработанных моделей и алгоритмов.

Научная новизна полученных в данной работе результатов состоит в следующем:

1. Разработан адаптивный метод комплексной оценки знаний в системах образования с применением дистанционных образовательных технологий.

2. Разработан подход к построению адаптивных индивидуальных стратегий обучения специалистов для предприятий.

Оценка теоретической значимости результатов работы. Полученные математические модели и алгоритмы являются теоретической основой для создания адаптивной автоматизированной системы дистанционного обучения «СоЯиЗ». Рейтинг слушателя и подход к построению индивидуальных стратегий обучения применяется при обучении сотрудников предприятий полиграфической отрасли.

Практическая ценность работы. На основании предложенных теоретических разработок была создана адаптивная автоматизированная система дистанционного обучения «СоКиБ» (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2010616743 от 08 октября 2010 г. М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам);

Применение данного программного обеспечения позволило автоматизировать работу Института открытого образования. Внедрить инновационные технологии в систему дистанционного обучения, повысить качество оценки знаний слушателей и рассчитывать динамику изменения оценки в будущем.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика комплексной оценки знаний на основе рейтинга;

- методы и алгоритмы построения адаптивных индивидуальных стратегий обучения;

- методика организации хранения тестовых заданий.

Внедрение результатов. Метод оценки знаний, подход к построению адаптивных индивидуальных стратегий обучения применяются в издательско-полиграфическом комплексе «Н.Т.ГРАФ» (акт от 27 сентября 2010 г.) и в учебном процессе Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова (акт от 21 октября 2010 г.).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждены на: 3-ей отраслевой научно-технической конференции МТУ СИ, Москва, 2009; Международном фестивале информационных технологий «МедиаФест-2009», Москва, 2009; международном учебно-научном семинаре «Корпоративные информационные системы», Москва, 2010. Модели и алгоритмы, полученные автором данной работы, использовались в процессе обучения студентов в Институте открытого образования МГУ Печати.

Публикации. Основные работы изложены в 9 научных публикациях, в том числе 1 статья в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК. Программное обеспечение официально зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-ч глав, заключений по каждой главе, основных результатов, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Демидов, Дмитрий Григорьевич

Общие выводы по диссертационной работе:

1. Проведенный анализ использования различных форм обучения и переподготовки персонала предприятий позволяет сделать вывод о том, что дистанционная форма обучения и использование систем открытого обучения являются востребованными.

2. Анализ существующих методов оценки успеваемости и полученных знаний, позволил сделать выводы об ограниченности их применения для систем открытого образования.

3. Разработан метод адаптивной комплексной оценки знаний в системах образования с применением дистанционных образовательных технологий, отличительной чертой которого является анализ всех результатов тестирований слушателей по каждой из изучаемых дисциплин.

4. Разработан подход к построению адаптивных индивидуальных стратегий обучения для каждого слушателя, применение которого эффективнее классического подхода к образованию на 10%.

5. Предложено дополнение к стандарту 8СО!1М, позволяющее использовать учебные материалы в системах открытого обучения с применением разработанного подхода к построению адаптивных индивидуальных стратегий обучения.