Разработка методов поиска неисправностей в программном обеспечении при автоматизированном производстве компонентов электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Букарев Антон Владимирович

  • Букарев Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Букарев Антон Владимирович. Разработка методов поиска неисправностей в программном обеспечении при автоматизированном производстве компонентов электронной техники: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2024. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букарев Антон Владимирович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Аналитический обзор современных методов и средств поиска неисправностей в программном обеспечении при автоматизированном производстве компонентов электронной техники

1.1 Современные методы поиска неисправностей в программном обеспечении автоматизированных систем

1.2 Современные средства поиска неисправностей в программном обеспечении автоматизированных систем

1.3 Особенности автоматизированного производства компонентов электронной техники и статистические характеристики поиска неисправностей в программном обеспечении

1.4 Постановка задачи диссертации

Выводы по главе

Глава 2. Исследование и разработка математической модели поиска неисправностей в программном обеспечении при автоматизированном производстве КЭТ

2.1 Теоретические подходы и множественное представление поиска неисправностей в программном обеспечении

2.2 Формализация процесса автоматизированного поиска неисправностей с применением математического аппарата теории графов

2.3 Концепция представления поиска неисправностей с применением математического аппарата теории массового обслуживания

2.4 Разработка основополагающих критериев поиска неисправностей ПО при автоматизированном производстве КЭТ

Выводы по главе

Глава 3. Исследование и разработка методического и алгоритмического обеспечения для поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ

3.1 Классификация методов моделирования и средств создания имитационных моделей для разработки авторского метода анализа и оценки эффективности поиска неисправностей в ПО

3.2 Разработка метода анализа и оценки эффективности поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ

3.3 Разработка метода поиска неисправностей в ПО с применением облачных сервисов и технологии RPC при автоматизированном производстве КЭТ

3.4 Разработка алгоритма распределенного запуска сценариев поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ

Выводы по главе

Глава 4. Программная реализация предложенных решений в виде комплекса программных средств поиска неисправностей. Экспериментальные исследования и верификация результатов

4.1 Разработка структуры комплекса программных средств поиска неисправностей как программной реализации предложенных решений

4.2 Технология разработки распределенного запуска тестовых сценариев и определение параметров поиска неисправностей при автоматизированном производстве КЭТ

4.3 Экспериментальные исследования, верификация полученных результатов .. 105 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Список сокращений

АПП - Автоматизация производственных процессов

АСУТП - Автоматизированная система управления технологическим процессом АСУП - Автоматизированная система управления предприятием АСУТПП - Автоматизированная система технологической подготовки производства

АЦП - Аналого-цифровой преобразователь БД - База данных

КЭТ - Компоненты электронной техники

КПС ПН - Комплекс программных средств поиска неисправностей МПН RPC - Метода поиска неисправностей в программном обеспечении с помощью технологии RPC

ОЗУ - Оперативное запоминающее устройство

ОС - Операционная система

ПЗУ - Постоянное запоминающее устройство

ПЛК - Программируемый логический контроллер

ПО - Программное обеспечение

СМО - Система массового обслуживания

ЦАП - Цифро-аналоговый преобразователь

ЦП - Центральный процессор

API - Application Programming Interface

CISC - Complex Instruction Set Computer

CI/CD - Continuous Integration/Continuous Delivery

COTS - Commercial Off The Shelf

DSP - Digital Signal Processor

GDB - GNU Debugger

GNU - GNU is Not Unix

IIoT - Industrial Internet of Things

IoT - Internet of Things

IT - Information Technologies

RISC - Reduced Instruction Set Computer

RPC - Remote Procedure Call

gRPC - Generic Remote Procedure Call

SCADA - Supervisory Control and Data Acquisition

SPI - Serial Peripheral Interface

SQL - Structured Query Language

TWI - Two-Wire Interface

USART - Universal Synchronous and Asynchronous Receiver-Transmitter

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов поиска неисправностей в программном обеспечении при автоматизированном производстве компонентов электронной техники»

Введение

Актуальность проблемы. По оценкам аналитических агентств TAdviser и Statista [1,2], продажи компонентов электронной техники (КЭТ) в настоящее время достигли 2 трлн евро. Тем не менее, современные методы и средства для диагностики неисправностей в программном обеспечении (ПО), используемые при автоматизированном производстве КЭТ, демонстрируют недостаточную эффективность, что обусловлено увеличением сложности ПО и ростом числа взаимосвязей между элементами системы. В результате количество ошибок, обнаруживаемых на этапе эксплуатации КЭТ, в среднем увеличивается на 24% ежегодно.

На такое положение дел указывают отечественные (Ершов А.П., Вичугова А.А., Колдаев В.Д., Одинцов И.О. и др.) и зарубежные (Kasurinen J., Taipale O., Smolander K., Forsberg K., Mooz H. и др.) ученые [35,36,40]. Одной из ключевых проблем поиска неисправностей при автоматизированном производстве КЭТ является использование более 100 КЭТ одновременно.

Исследования подтверждают, что цикл разработки КЭТ становится более продуктивным благодаря внедрению облачных технологий и сервисов, выполняющих различные функции для анализа и диагностики неисправностей в ПО. Данный подход обеспечивает возможность более глубокого и детализированного поиска ошибок. Однако текущие исследования в данной сфере в большей степени сосредоточены на использовании стратегий высокоуровневого проектирования архитектуры ПО, однако детали автоматизации поиска неисправностей ПО при автоматизированном производстве КЭТ оставлены без внимания.

В связи с вышесказанным, особую актуальность приобретает задача разработки эффективных модели, методов и алгоритмов поиска неисправностей в КЭТ с применением облачных сервисов.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ за счет применения облачных сервисов и специально разработанных модели, методов и алгоритма.

Для достижения цели требуется осуществить решение следующих задач: 1. Анализ современных методов и средств организации поиска неисправностей

в ПО при автоматизированном производстве КЭТ.

2. Разработка математической модели поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением аппарата теории массового обслуживания.

3. Разработка метода анализа и оценки эффективности поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ на основе имитационного моделирования с использованием предложенного формализованного представления.

4. Разработка метода поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением облачных сервисов и технологии RPC (Remote Procedure Call - вызов удаленных процедур) при автоматизированном производстве КЭТ.

5. Разработка алгоритма распределенного запуска сценариев поиска неисправностей в ПО с применением облачных сервисов и технологии RPC при автоматизированном производстве КЭТ.

6. Экспериментальные исследования и верификация результатов программной реализации предложенных решений для поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ.

Методы исследования. В рамках текущего исследования, основной теоретической и методологической основой служит системный анализ, применяемый для моделирования сложных структур, а также основные принципы кибернетики и общей теории систем. Для решения специфических исследовательских задач использован формальный аппарат теории множеств, комбинаторного анализа, теории массового обслуживания, теории вероятностей и высшей математики.

Научная новизна. Диссертационная работа является комплексом научно обоснованных технических решений и новых научных результатов, целью которых является обеспечение эффективной организации поиска неисправностей в ПО КЭТ за счет применения облачных сервисов и программной реализации предложенных решений - модели, методов и алгоритма, в частности:

1. Разработана математическая модель поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением формального аппарата теории массового обслуживания, использование которой позволяет заблаговременно дать оценку времени поиска и сократить его.

2. Разработан метод анализа и оценки эффективности поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ на основе имитационного моделирования с использованием предложенной математической модели, который в отличие от существующих позволяет снизить вероятность возможного брака на этапе технологической подготовки производства (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2023619895) [46].

3. Разработан метод поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением облачных сервисов и технологии Remote Procedure Call, вызова удаленных процедур, отличающийся тем, что его применение позволяет осуществить одновременный запуск на тестирование более 100 КЭТ одновременно, что на порядок сокращает время поиска (свидетельства о регистрации программ для ЭВМ №2023619895, №2022666491, №2022666723, №2022665933) [42-44,46].

4. Разработан алгоритм распределенного запуска сценариев поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением облачных сервисов и технологии RPC, использование которого обеспечивает интеграцию предложенных решений в комплекс программных средств поиска неисправностей (КПС ПН) (свидетельство о регистрации программ для ЭВМ № 2022667352) [45].

Достоверность полученных результатов подтверждается оценочными критериями, теоретическими вычислениями, а также успешной эксплуатацией программной реализации предложенных решений при автоматизированном производстве КЭТ с использованием облачных сервисов. Показатели эффективности верифицированы имитационным моделированием и результатами экспериментов. Соответствие паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 2.3.3. «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами», в частности направлениям исследований п.11, 12, 15.

Теоретическая и практическая значимости результатов работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение предложенных решений при автоматизированном производстве КЭТ с использованием облачных сервисов. Проведенные

исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу эффективной организации распределенного поиска неисправностей в ПО КЭТ с применением облачных сервисов. Результаты исследования доведены до конкретных методов и алгоритма.

Теоретические результаты диссертационной работы используются при подготовке бакалавров и магистров НИУ МИЭТ по направлениям 09.03.04 и 09.04.04 и используются в дисциплинах «Тестирование программного обеспечения», «Конструирование программного обеспечения», «Программная инженерия управляющих систем» (акт внедрения в учебный процесс).

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Метод анализа и оценки эффективности поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ на основе имитационного моделирования с использованием разработанной математической модели.

2. Метод поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением облачных сервисов и технологии ЯРС.

3. Алгоритм распределенного запуска сценариев поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением облачных сервисов и технологии ЯРС.

4. Программная реализация предложенных решений в виде КПС ПН для распределенного запуска сценариев поиска неисправностей в ПО с применением облачных сервисов при автоматизированном производстве КЭТ. Практическая ценность работы подтверждается актами внедрения результатов диссертационного исследования в промышленность (акты внедрения в АО «ЦКБ «Дейтон» и ООО «ЭВМКОМПЛЕКТ»).

Личный вклад автора. Автором лично получены все основные результаты диссертационной работы.

1. Исследованы современные методы и алгоритмы организации поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с использованием облачных сервисов.

2. Разработан метод анализа и оценки эффективности поиска неисправностей для поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ

на основе имитационного моделирования с использованием предложенного формализованного представления.

3. Разработан метод поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением облачных сервисов и технологии ЯРС.

4. Разработан алгоритм распределенного запуска сценариев поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением облачных сервисов и технологии ЯРС.

5. Осуществлена верификация, полученных в диссертационном исследовании результатов применения программной реализации предложенных решений в виде КПС ПН для распределенного запуска сценариев поиска неисправностей в ПО с использованием облачных сервисов при автоматизированном производстве КЭТ.

Реализация полученных результатов. Все работы по реализации предложенных решений в виде модели, методов и алгоритма выполнялись под руководством или непосредственном участии автора. Результаты диссертационного исследования применяются на предприятиях АО «ЦКБ «Дейтон» и ООО «ЭВМКОМ-ПЛЕКТ».

Теоретические результаты диссертационной работы внедрены в НИУ МИЭТ в учебный процесс подготовки бакалавров и магистров по специальностям 09.03.04 и 09.04.04 и используются в дисциплинах «Тестирование программного обеспечения», «Конструирование программного обеспечения», «Программная инженерия управляющих систем».

Положения, выносимые на защиту. В результате выполненных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

1. Математическая модель поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением формального аппарата теории массового обслуживания, позволяющая оценить время поиска неисправностей при автоматизированном производстве КЭТ.

2. Метод анализа и оценки эффективности поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ на основе имитационного моделирования с использованием разработанной математической модели,

предусматривающий снижение вероятности возможного брака КЭТ на этапе технологической подготовки производства.

3. Метод поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением облачных сервисов и технологии ЯРС, позволяющий сократить время поиска неисправностей в 2 раза.

4. Алгоритм распределенного запуска сценариев поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве КЭТ с применением облачных сервисов и технологии ЯРС, программная реализация которого для интеграции предложенных решений в виде КПС ПН обеспечивает одновременное тестирование более 100 КЭТ.

5. Результаты экспериментальных исследований и верификация применения программной реализации предложенных решений в виде КПС ПН, обеспечивающего повышение производительности поиска неисправностей в ПО на 70%.

Апробация работы. Основные выводы, представленные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на 8 международных конференциях.

1. XXXI всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «МИКРОЭЛЕКТРОНИКА и ИНФОРМАТИКА 2024», г. Москва, 2024 г.

2. IV научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы информатизации в цифровой экономике и научных исследованиях», г. Москва, 2023 г.

3. Международная научно-практическая конференция «Задачи и возможности международного трансфера инновационных технологий», г. Уфа, 2023 г.

4. Международная научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс как механизм развития современного общества», г. Волгоград, 2023 г.

5. XXI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования в условиях современных вызовов», г. Москва, 2023 г.

6. XX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общества, экономики и права в контексте глобальных вызовов», г. Москва, 2023 г.

7. Х Международная молодежная конференция «Перспективы науки и образования», г. Прага, 2023 г.

8. VIII международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и мирового сообщества в эпоху цифровизации», г. Москва, 2022 г.

9. L - международная научно-практическая конференция «EURASIASCIENCE», г. Москва, 2022 г.

Публикации. Основные научные результаты, представленные в диссертации, нашли свое отражение в 23 научных работах, включая 5 статей, опубликованных в журналах ВАК и 5 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованных литературных источников, а также приложений, содержащих листинги программ и акты о внедрении результатов исследования. Объем диссертации - 145 страниц, 3 таблицы, 38 иллюстраций.

Глава 1. Аналитический обзор современных методов и средств поиска неисправностей в программном обеспечении при автоматизированном производстве компонентов электронной техники

1.1 Современные методы поиска неисправностей в программном обеспечении автоматизированных систем

В связи с проникновением цифровизации буквально во все сферы производства, в том числе и в технологические процессы различных изделий, в последнее время ускоренными темпами растет объем их рынка (рис. 1). Однако, существующие в настоящее время методы и средства поиска неисправностей в программном обеспечении (ПО) автоматизированных систем - АСУП, АСУТП, АСТПП, - недостаточно эффективны в связи с быстрым ростом сложности ПО и увеличением количества взаимосвязей между компонентами систем, что затрудняет выявление и устранение неисправностей на ранних этапах и ведет к росту позднего обнаружения в среднем увеличивающегося на 24% ежегодно.

600

2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028

Рис. 1. Годовой объем рынка изделий с применением автоматизированного

производства1

Следовательно, для выпуска современной продукции, отвечающей международным стандартам качества, необходимо уделять приоритетное внимание поиску неисправностей в программном обеспечении автоматизированных систем.

Рис. 2. Распределение скорости исправления ошибок в ПО АСУТП

Согласно статистическим данным (рис.2), основная часть ошибок устраняется в течение нескольких дней, в то время как оставшиеся ошибки обрабатываются в соответствии с установленными приоритетами или устраняются незамедлительно. Вследствие этого существует значительный спрос на инструментарий оперативного поиска неисправностей в ПО при автоматизированном производстве, поскольку эффективная автоматизация облегчает своевременное внесение исправлений в ПО [3,38,77].

В ретроспективе развитие рынка программного обеспечения вообще демонстрирует устойчивый рост ПО автоматизированных производств, в частности ПО АСУТП, что наглядно проиллюстрировано на рис.3.

Анализ российского сектора АСУТП показывает, что ключевым подходом ведущих производств становится создание экономичных стандартизированных решений и их последующая интеграция в различные конфигурации, обеспечивающие:

Рис. 3. Динамика развития рынка ПО АСУТП

• оперативную адаптацию к увеличивающимся и усложняющимся требованиям заказчиков;

• нейтрализацию возрастающей комплексности систем за счет низкой стоимости, простоты и адаптивности основных компонентов, сокращая затраты на разработку, установку, обслуживание и модернизацию системы на протяжении ее эксплуатации;

• скорость достижения стандарта коммерчески доступных решений (COTS -Commercial of The Shelf) при разработке новых продуктов.

В современной практике принято следовать установленным стандартам и схемам структурирования подобных систем (рис. 4). Особенности каждой отдельной системы управления формируются в зависимости от программно-аппаратных платформ, применяемых на различных этапах ее реализации.

Первый уровень, отвечающий за ввод и вывод данных, охватывает сенсоры, задействованные для сбора сведений о прогрессе в технологических операциях, а также исполнительные устройства, предназначенные для осуществления контрольных и управленческих действий. Собранная сенсорами информация направляется к программируемым логическим контроллерам (ПЛК).

Рис. 4. Схематичное представление стандартной структуры АСУТП

Второй уровень предусматривает прямое управление технологическим процессом посредством ПЛК.

Третий уровень занимает диспетчеризация; контрольный центр агрегирует одно или несколько управленческих пунктов, формируя автоматизированное место работы для диспетчера или оператора. Обычно рабочие станции представлены персональными компьютерами, соответствующими стандарту IBM PC [4,95].

Современное развитие АСУТП тесно связано с прогрессом коммерческих промышленных технологий на всех их стадиях, что позволило предприятиям осуществлять разработку, внедрение, поддержку и улучшение АСУТП с помощью внутренних ресурсов, минуя необходимость вовлечения внешних IT-специалистов.

Производительность систем АСУТП непосредственно связана с эффективностью структурирования управленческого ПО (рис. 5). Анализируя архитектуру ПО, связанного с упомянутыми ранее уровнями, можно выделить следующее.

Рис. 5. Уровни структурирования ПО для АСУТП

Управление сенсорами и измерительными устройствами выполняется через драйверы, конфигурируемые с помощью специальных файлов для управления технологическим оборудованием

На уровне управляющего ПО данные, полученные от датчиков через промежуточные буферы, подвергаются обработке, взаимодействуя через серверное ПО, обеспечивающее связь с прикладным ПО для операторов.

Операторы, используя установленное на рабочих станциях ПО, направляют данные к технологическому оборудованию через системы высшего уровня и записывают эти данные в циклический буфер управления в общедоступной памяти. Осуществление локального контроля над технологическим оборудованием производится оператором через интерфейс человеко-машинного взаимодействия.

Информация о текущем состоянии параметров технологического процесса может быть применена для мониторинга и управления процессом с использованием автоматизированных рабочих мест операторов.

Методы организации программного обеспечения для АСУТП на производственных предприятиях классифицируются как «разомкнутые», «замкнутые» и «смешанные».

«Разомкнутые» методы характеризуются ручным управлением технологическими процессами оператором.

«Замкнутые» методы базируются на «едином» подходе к управлению технологическими объектами, где передача данных и управление процессами происходят в автоматическом режиме.

«Смешанные» методы представляют собой интеграцию «разомкнутых» и «замкнутых» подходов к управлению, где часть операций по контролю процессов

выполняется вручную, а другая часть — автоматически. Эти подходы находят применение на производственных площадках, где разнообразное оборудование объединено в единую производственную линию.

Наравне с замкнутыми и смешанными методами важно проверять логику Хоара. Логика Хоара — это формальный метод, включающий в себя набор логических законов, созданных для подтверждения корректности кода программного обеспечения. Система была впервые представлена в 1969 году британским ученым в областях информатики и математической логики Хоаром Ч.Э.Р., который вместе с другими исследователями продолжил ее развитие.

Центральным элементом логики Хоара является так называемая «тройка Хоара». Тройка иллюстрирует, как выполнение части кода модифицирует состояние вычислительной процедуры. Тройка Хоара представлена в форме {Р} С {$}, где Р и Q — это утверждения, а С — это инструкция. Р определяется как предусловие (или антецедент), в то время как Q определено как постусловие (или консеквент). Если предусловие выполняется, то инструкция приводит к выполнению постусловия. Все утверждения являются формулами в предикатной логике.

В логике Хоара есть аксиомы и правила вывода для всех конструкций простого императивного языка программирования. В дополнение к этим конструкциям, разработаны правила и для остальных конструкций: одновременного выполнения, вызова процедуры, перехода и указателя.

Основная концепция логики Хоара заключается в присвоении каждой команде в императивном языке программирования пред- и постусловий, которые записываются как логические формулы. Вот почему в названии присутствует слово «тройка» - предусловие, команда и постусловие.

• Для пустого оператора предусловие и постусловие идентичны.

• Оператор присваивания в своем постусловии требует учета того, что значение переменной изменилось по сравнению с предусловием.

• Для составного оператора имеется цепочка пред- и постусловий. В результате, для составного оператора можно просто присвоить первое предусловие и последнее постусловие.

• Правило вывода допускает усиление предусловия и ослабление постусловия, если это необходимо. Нет нужды поддерживать в программе утверждение, которое не способствует решению конкретной задачи.

• Условный оператор можно разделить на две ветви: then и else. Если к предусловию добавить истину логического условия, то после выполнения ветки then должно следовать постусловие. Аналогично, если к предусловию добавить отрицание логического условия, то после выполнения ветки else также следует постусловие.

• Оператор цикла. Это самое сложное, так как цикл может выполняться множество раз и даже никогда не закончиться. Для решения проблемы повторного выполнения тела цикла используется инвариант цикла. Инвариант цикла — это что-то, что истинно перед его выполнением, истинно после каждого выполнения тела цикла, и, следовательно, истинно и после окончания цикла.

• Цикл с полной корректностью добавляет к предыдущей концепции ограничивающую функцию, которая ограничивает количество выполняемых циклов.

• Качественно написать программу можно разными способами, и во многих случаях она будет эффективной. Выбор усложняет программирование, поэтому используется определенный стиль. Для многих программ необходимо доказать корректность.

Стандартная логика Хоара позволяет доказать только частичную правильность программы, поскольку завершение программы требует отдельного доказательства. Также в рамках этой логики невозможно выразить правило об избегании избыточных частей программы.

«Интуитивное» понимание тройки Хоара можно описать следующим образом: если Р верно до запуска С, то после выполнения С либо будет верно Q, либо С не будет завершено. Действительно, если С не завершился, то нет никакого «после», поэтому Q может быть любым утверждением. Более того, мы можем задать значение Q как «ложь», чтобы показать, что С никогда не завершится.

Полная правильность программы также может быть доказана с использованием расширенной версии правила для оператора while.

Хоаровская логика включает в себя набор аксиом для основных структур императивного языка программирования:

Аксиома пустого оператора устанавливает, что оператор skip (или пустой оператор) не изменяет состояния программы, а значит, утверждение, которое было истинно до выполнения skip, сохраняет свою истинность и после его выполнения:

{Р]БЫр{Р}.

Аксиома оператора присваивания утверждает, что после выполнения операции присваивания, значение любого предиката относительно правой части операции присваивания сохраняется, при условии подстановки правой части на левую:

{Р[Е/х]}х •= Е{Р}, где Р[Е/х] означает выражение Р, в котором все появления свободной переменной х заменены выражением Е.

Данная аксиома присваивания указывает, что истинность Р[Е/х] эквивалентна {Р} после выполнения операции присваивания. Так, если Р[Е/х] было истинно до присваивания, то согласно аксиоме присваивания {Р} будет истинно после присваивания. Аналогично, если Р[Е/х] было ложно до выполнения оператора присваивания, {Р} будет ложно после.

Однако, аксиома присваивания в ее оригинальной формулировке Хоара не применима, когда есть более одного идентификатора, относящегося к одному и тому же значению. В большинстве случаев {у = 3} х •= 2 {у = 3} является некорректным утверждением, если x и у ссылаются на одну и ту же переменную, так как нет такого предусловия, которое могло бы обеспечить равенство у и 3 после присваивания х равного 2.

Правило композиции в системе Хоара применяется к последовательности

С т с т с т ОТЯСМШПД]

программ ^ и I, где ^ выполняется перед I, что записывается как Ь; I: — —.

{Р]Ь;1 {К]

Правило условного оператора

Правило вывода

(Р) if В then S else Т endif (Q)

P'^P,(P]S(Q],Q^Q' (P')S(Q') ■

Т-Г {РЛВШР] п

Правило вывода [Р]д ао5аопеЬВАР], где Р инвариант цикла.

Правило оператора цикла с полной правильностью [р]„ШеВао5аопе ЬВАР], где

помимо сохранения инварианта цикла, также доказывается завершение цикла с использованием терма, называемого переменной цикла (здесь ¿), значение которого строго уменьшается по отношению <, известному как полностью упорядоченное отношение, с каждой итерацией.