Разработка методов оптимизации динамических параметров вибрационных конвейеров с эксцентриковым вибратором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Каганов, Юрий Тихонович
- Специальность ВАК РФ05.02.18
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каганов, Юрий Тихонович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор развития теории вибрационных машин транспортного типа.
1.2. Предпосылки к созданию автоматизированной системы оптимального проектирования вибрационных машин.
1.3. Основная цель и задачи исследования.
1.4. В ы в о д ы
Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ОБОБЩЕННОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ВИБРАЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА С ЭКСЦЕНТРИКОВЫМ ВИБРАТОРОМ.
2.1. Классификация вибрационных транспортирующих машин.
2.2. Обобщенная структурная схема. Уравнения движения.
2.3. Построение математической модели виброконвейера с учетом упруго-наследственных свойств резиновых элементов упругой системы.
2.4. В ы в о д ы
Глава 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ПОСТРОЕНИЕ
МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВИБРОТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ.
3.1. Анализ экспериментальных данных.
3.2. Построение экспериментальных регрессионных моделей.
3.3. Построение феноменологической модели процесса вибротранспортирования насыпных грузов.
- 33.4. Поиск оптимального закона движения рабочего органа виброконвейера.
3.5. Выводы.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВИБРАЦИОННЫХ КОНВЕЙЕРОВ
С ЭКСЦЕНТРИКОВЫМ ВИБРАТОРОМ. III
4.1. Составление расчетных схем и построение математических моделей конкретных вибрационных конвейеров с учетом нелинейности в приводе. III
4.2. Исследование динамики вибрационных конвейеров с учетом нелинейности в приводе.
4.3. Динамика вибрационного конвейера с учетом упруго-наследственных свойств элементов привода
4.4. В ы в о д ы
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ И СТРУКТУРНЫХ СХЕМ РЕЗОНАНСНЫХ ВИБРАЦИОННЫХ КОНВЕЙЕРОВ.
5.1. Общая постановка задачи многокритериальной оптимизации параметров вибрационных конвейеров. . i
5.2. Описание алгоритма оптимизации вибрационных конвейеров.
5.3. Оптимизация параметров и структурных схем вибрационных конвейеров.
5.4. В ы в о д ы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оптимизации динамических параметров вибрационных конвейеров с эксцентриковым вибратором»
В настоящее время одной из наиболее бурно развивающихся областей транспортно-погрузочной техники становится разработка и использование вибрационных транспортирующих машин. Они находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Их преимущество перед другими видами непрерывного транспорта обусловлено высокой экономичностью, простотой изготовления рабочей поверхности, большими возможностями в выборе конструкции рабочего органа и режимов работы. Это дает возможность транспортировать материалы в широких пределах отличающиеся по своим физико-механическим и химическим свойствам. Вместе с тем, вибрационные транспортные машины позволяют совместить одновременно несколько технологических операций, причем в этом случае вибрация является одним из основных компонентов технологического процесса. К таким процессам относятся сушка, нагрев, грохочение, каталитические и другие физико-химические процессы.
Особенно широкое применение вибрационные транспортные машины нашли в горнодобывающей и металлургической промышленности. Использование ВЗМ в этих отраслях промышленности позволяет снизить себестоимость продукции и увеличить их эффективность за счет автоматизации процесса производства. Важность использования вибрационных транспортирующих машин и внедрения автоматизированных средств в горно-добывающей и в особенности в угольной промышленности отмечено в решениях ХХУ1 съезда КПСС: "Ускорить разработку и освоение серийного производства высокопроизводительных комплексов оборудования для выемки угля в сло^шых горногеологических условиях и проведения подготовительных выработок. Расширить создание и внедрение автоматизированных средств добычи угля на шахтах без постоянного присутствия людей в очистных забоях. Значительно увеличить выпуск горнотранспортных машин непрерывного действия большой производительности" С13 •
В области металлургического производства широкое использование вибрационных транспортирующих машин обусловлено их преимуществами по сравнению с другими машинами непрерывного транспорта -безопасностью и стерильностью по отношению к окружающей среде и обслуживающему персоналу. Широкое применение вибрационные транспортирующие машины нашли также в пищевой и фармацевтической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве и в производстве строительных материалов.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС отмечено, что необходимо "ускорить внедрение непрерывных и новых видов транспорта - конвейерного, пневмоконтей-нерного, гидравлического и других, особенно в горнорудной и химической промышленности и на предприятиях промышленности строительных материалов." [ Г]#
Вместе с тем следует отметить, что существующие в настоящее время вибрационные транспортирующие машины еще далеки от совершенства и дают достаточно широкий простор для создания новых конструкций и режимов работы. Использование средств вычислительной техники и методов математического моделирования позволяют значительно эффективнее организовать работу проектировщика и являются мощным средством исследования динамических процессов, связанных с вибротранспортированием и оптимизацией параметров.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС при разработке "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в разделе "Развитие науки и ускорение технического прогресса" предусмотрено "Расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники" [I] .
Важность использования ЭШ при разработке и исследовании сложных технических систем становится очевидной в связи с чрезвычайно актуальным требованием научно-технического прогресса - разработкой оптимальных технических решений, отвечающих современным требованиям. Это выражается в том, чтобы "повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижения себестоимости на единицу конечного полезного эффекта" [I] . Такое требование весьма актуально и при разработке вибрационных машин. Существующие методы оптимального проектирования,включающие в себя методы многокритериальной оптимизации и диалоговый подход, позволяют более эффективно вести исследования в области разработки и оптимизации параметров и структурных схем механизмов вибрационных машин, чем ранее. Благодаря этому возможно создание более производительных и экономичных машин.
Целью диссертации является разработка методики исследования динамических процессов, связанных как с технологическим процессом вибротранспортирования, так и с динамикой работы самой вибрационной машины.
Целью работы является также выявление оптимальных режимов функционирования вибрационных транспортирующих машин и выбор наилучших конструктивных схем в зависимости от тех или иных требований, предъявляемых к ЗТМ. Исследования, проводившиеся в работе, связаны со статистической обработкой как экспериментальных, так и теоретических данных по технологическому процессу вибротранспортирования различны}: грузов, созданием математической модели вибрационной машины и оптимизацией конструктивных и функциональных параметров ВТМ на основе использования современной вычислительной тех
НИКИ.
Работа,выполненная в диссертации, является частью научного направления связанного с исследованием и разработкой методов оптимального проектирования в области теории вибрационных машин и вибротехнических процессов. Это направление развивается под руководством члена корреспондента АН СССР Фролова К.В., доктора физико-математических наук, профессора Крюкова Б.И. и доктора технических наук, профессора Гончаревича И.Ф.
Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Каганов, Юрий Тихонович
5.4. Выводы
1. Использование методов многокритериальной оптимизации позволяет комплексно решать задачу исследования и поиска оптимальных параметров вибрационных конвейеров резонансного типа.
2. В качестве критериев оптимизации были использованы следующие показатели:
- давление упругих связей на фундамент;
- силы воздействия на подшипники привода;
- отношение пускового момента двигателя к моменту в установившемся режиме;
- скорость вибротранспортирования насыпных грузов.
3. В качестве математических моделей были рассмотрены три схемы вибрационных конвейеров, описанные в главе 4.
4. Для поиска оптимальных скоростей вибротранспортирования насыпных грузов были рассмотрены регрессионные модели, построенные в главе 3 для трех видов насыпных грузов: песка, породы и угля.
5. Оптимизация параметров вибрационных конвейеров позволила выявить значительные резервы улучшения характеристик работы виброконвейеров. А именно:
- в 2-2,5 раза возможно уменьшение нагрузки на фундамент;
- в 2-2,5 раза возможно уменьшение нагрузки на подшиники привода;
- в 1,5-2 раза может быть уменьшен пусковой момент двигателя;
- в 1,5-2 раза может быть увеличена скорость вибротранспортирования.
6, Анализ оптимальных решений дал возможность выявить наиболее рациональные структурные схемы в зависимости от транспортируемого материала и условий работы. Для транспортирования сравнительно мелкодисперсного насыпного груза типа песка целесообразно использовать зибрационные конвейеры с одним рабочим органом, а также вибрационные конвейеры с двумя рабочими органами и креплением вибратора на раме вибромашины. Транспортирование крупнокусковых материалов типа породы или угля наиболее целесообразно производить с помощью вибрационного конвейера с двумя рабочими органами и креплением вибратора к одному из них.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена задача разработки методики исследования динамики и оптимизации параметров и структурных схем вибрационных конвейеров с эксцентриковым вибратором. При этом были получены следующие основные результаты.
1. Разработана обобщенная структурная схема вибрационного конвейера с эксцентриковым вибратором. Получены основные дифференциальные уравнения, описывающие динамику вибрационного конвейера с учетом свойств привода.
2. Методами планирования экспериментов получены регрессионные модели скорости вибротранспортирования пяти видов насыпных грузов (песка, породы, угля, картофеля, сена) при различных значениях основных параметров процесса вибротранспортирования.
- амплитуды колебаний рабочего органа;
- частоты колебаний рабочего органа;
- угла вибрации;
- толщины слоя транспортируемого груза.
3. Получены оптимальные законы движения рабочих органов виброконвейера для насыпного груза типа песка на основе использования упруго-вязко-пластической модели. Сравнение оптимальных законов движения рабочих органов для насыпного груза и идеальных законов, полученных с помощью методов оптимального управления, подтверждает правильность полученных оптимальных законов движения.
4. Исследование динамики вибрационного конвейера показало, что наиболее существенное влияние на характеристики работы вибромашины оказывает нелинейность в приводной упругой связи.
5. Исследования, проведенные с помощью математического аппарата наследственной механики твердых тел приводных упругих связей с существенно релаксационными свойствами, позволили сделать вывод о возможности уменьшения пускового момента в 1,5-2,0 раза по сравнению с обычной приводной упругой связью.
6. Многокритериальная оптимизация вибрационных конвейеров, выполненная с использованием математических моделей, разработанных в диссертационной работе, позволила выявить значительные резервы улучшения параметров вибрационных конвейеров с учетом транспортирования различных видов грузов.
7. Анализ оптимальных решений позволил сделать вывод о наиболее рациональном использовании вибрационных конвейеров, выполненных по различным конструктивным схемам, в зависимости от вида транспортируемого груза и условий их работы.