Разработка методов определения состояния объектов на основе синтеза алгоритмов распознавания и прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Акназарова, Раушан Булатовна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 80
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Акназарова, Раушан Булатовна
ВВЕДЕНИЕ.•.
ГЛАВА I. Решение задачи прогнозирования состояний динамических объектов на основе синтеза методов экстраполяции и распознавания ц
§ I.I. Постановка задачи. Основные определения.*. II
§ 1.2, Описание математической модели основной задачи 9
§ 1.3. Обучение распознаванию и прогнозированию как решение основной задачи для контрольных объектов
ГЛАВА 2. Задача синтеза корректных алгоритмов распознавания и прогнозирования
§ 2.1. Построение распознающего корректора.
§ 2.2. Построение прогнозирующего корректора.
§ 2.3. Алгоритм решения основной задачи SF
§ 2.4. Вопрос об устойчивости корректного алгоритма прогнозирования
ГЛАВА 3. Программная реализация разработанных алгоритмов
§ 3.1. Описание блок-схемы алгоритма решения основной задачи &
§ 3.2. Решение задачи распознавания в диалоговом режиме
§ 3.3. Практическое применение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов определения состояния объектов на основе синтеза алгоритмов распознавания и прогнозирования»
В настоящее время одним из наиболее актуальных направлений прикладной математики и кибернетики является теория распознавания образов. Методы распознавания широко цмменяются в геологии, химии, биологии, медицине. Исходная информация в задачах из этих областей часто задается большим числом признаков и может быть обработана методами распознавания, для применения которых достаточно существования конечного списка прецедентов с точным указанием, к какому классу ситуаций относится каждый прецедент»
Прогнозирование как научное предвидение лежит в основе планирования развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства. Этим определяется актуальность проблемы прогнозирования.
Задачи прогнозирования как задачи оценки будущего состояния наблюдаемого процесса функционирования объекта, получаемого на основании учета информации о прошлом процесса и текущих его данных, относятся к классу динамических слабоинформативных задач.
Существует большой класс задач прогнозироваия, постановка которых на отдельных этапах предполагает использование решения некоторых задач распознавания.
Для решения задач распознавания были сформированы параметрические модели с разделяющими поверхностями, потенциальными функциями, вычислением оценок и т.п, £ 10,1,19-21 J •
Одним из эффективных методов является метод распознавания, алгоритмы которого основаны на вычислении/оценок f 21 j .
В лаборатории проблем распознавания ВЦ АН СССР под влиянием работ Ю.И.Журавлева были начаты исследования по применению методов распознавания к задачам прогнозирования состояний динамических процессовf17, 23 J » наблюдаемых в сложных системах иерархической структуры £ 22 J • Дальнейшее их развитие связано с использованием алгебраической теории корректных алгоритмов распознавания [ 13-15 ] в решении задач динамического прогнозирования [ 12 ] .В работе £ 12 ] задача прогнозирования состояний динамического процесса сводится к решению одной задачи стохастического программирования, в алгебраическом замыкании модели вычисления оценок строится корректный алгоритм прогнозирования.
Как известно, эффективность методов прогнозирования оценивается точностью соответствия предсказанных состояний с их реальным свершением на определенный момент времени. Поэтому задача совершенствования методов прогнозирования, обеспечивающих высокую точность выходных результатов, является актуальной задачей.
Алгебраическая теория построения корректного алгоритма, разработанная в [ 13-16 J основана на принципе синтеза алгебраического замыкания над эвристическими алгоритмами, в котором существовал бы алгоритм, дающий безошибочное решение для любой наперед заданной задачи распознавания с конечным числом объектов. Распознающие алгоритмы представляются в виде В' С > где В - распознающий оператор, С - решающее правило. Распознающий оператор В переводит описание задачи в числовую матрицу, число строк которой равно числу распознаваемых объектов, а число столбцов - числу классов. Решающее правило С переводит эту матрицу в матрицу окончательных ответов, при этом оператор С зафиксирован, Доказана теорема [l3 ] о существовании в алгебраическом расширении множества распознающих операторов 3 с введенными в нем операциями сложения, умножения и умножения на скаляр корректного распознающего оператора $ * , определяющего соответствующий корректный алгоритм. Приводится конструктивное построение корректного алгоритма /4 . Выписывается формула для вычисления степени расширения множества операторов £ , в котором существует
Г.
Корректный алгоритм /4 записывается в явном виде:
Л* = +сЛ*?AjtM.pj'KbA). ш где С - пороговое решающее правило; j - элементы информационной матрицы контрольных объектов; £ - число контрольных объектов; С - число классов; J) - построенный специальным образом распознающий оператор. Степень расширения Л имеет оценку:
Для полной записи кода корректного алгоритма требуется по крайней мере + ^ / fMfyfe-/J) чисел
18 J . При большом числе контрольных объектов прямое применение формулы (I) становится невозможным. В работе £ 18 J получен аналог формулы (I), которым пользуются для программной реализации корректного алгоритма.
Алгебраический подход к построению корректного алгоритма используется в теоретических исследованиях, но при решении задач распознавания большой размерности на ЭВМ приходится сталкиваться с известными трудностями. Это объясняется тем, что для записи корректного алгоритма требуется достаточно большой объем памяти.
Настоящая работа представляет собой один из подходов, целью которого является построение практически реализуемых алгоритмов. В диссертации разрабатывается метод для решения специального класса задач прогнозирования, основанный на синтезе методов распознавания и экстраполяции. При этом центральным вопросом работы является описание подхода к построению такого метода, который точно решает задачу прогнозирования состояний динамических объектов для заданной контрольной выборки. В такой постановке требование точности прогноза ослаблено требованием попадания прогнозных состояний объектов в заданные классы. Корректные алгоритмы распознавания и прогнозирования строятся по единой схеме с использованием соответствующих корректоров в виде линейных преобразований. Преимущество данной процедуры состоит в том, что разработанные алгоритмы не предъявляют повышенных требований к ресурсам современных ЭВМ.
Таким образом, цель работы состоит в разработке и исследовании метода определения состояний развивающихся во времени объектов с последующей их классификацией, построении корректоров результатов распознавания и прогнозирования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Акназарова, Раушан Булатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассматривалась задача прогнозирования состояний сложных, развивающихся во времени объектов, которая включает в себя непосредственно экстраполяцию состояний наблюдаемых объектов и распознавание принадлежности вычисленных прогнозных состояний к тому или иному классу в моменты упреждения. Для решения поставленной задачи использовались модели распознавания и прогнозирования, основанные на применении алгоритмов вычисления оценок и экспоненциального сглаживания. Решение этой задачи для заданных контрольных объектов рассматривается как обучение распознаванию и прогнозированию.
Описан подход к построению корректных алгоритмов распознавания и прогнозирования путем последовательного применения к результатам эвристических алгоритмов соответствующих корректоров в виде линейных преобразований. Исследованы условия существования распознающего и прогнозирующего корректоров. Рассмотрен вопрос об устойчивости корректного алгоритма прогнозирования /jg . Вычисляется радиус устойчивости ^р С?} .
Описан алгоритм, допускающий программную реализацию всех шагов. Составленные программы реализованы на ЭВМ БЭСМ-6. Решение задачи распознавания в диалоговом режиме позволяет экономить машинное время. Диалоговый монитор разработанной диалоговой системы распознавания ДИСАРО функционирует в рамках мониторной системы "ДУБНА" [ 25 ].
В качестве практического применения разработанных методов решена задача прогнозирования солеобразования нефтяных скважин по исходной информации, полученной в п/о им. В.И.Ленина "Нижне-вартовскнефтегаз".