Разработка методов определения и учета потерь угля при извлечении запасов из зон геологических нарушений очистными комплексо-механизированными забоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.01, кандидат технических наук Грик, Александр Рафаилович

  • Грик, Александр Рафаилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.15.01
  • Количество страниц 182
Грик, Александр Рафаилович. Разработка методов определения и учета потерь угля при извлечении запасов из зон геологических нарушений очистными комплексо-механизированными забоями: дис. кандидат технических наук: 05.15.01 - Маркшейдерия. Ленинград. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грик, Александр Рафаилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЦИОНАЛЬНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ УГЛЯ В ЗОНАХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Влияние геологических нарушений различного типа на полноту выемки угля забоями, оснащенными ОМК.

1.2. Основные принципы экономического обоснования полнлты извлечения запасов.

1.3. Состав и учет потерь угля у геологических нарушений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЗАПАСОВ УГЛЯ У МЕЛКОАМПЛИТУДНЫХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.

2.1. Характеристики основных элементов тектонических нарушений и их классификация.

2.2. Определение условий для оценки возможности перехода тектонических нарушений забоями, оснащенными ОМК.

2.3. Определение объемов потерь угля при переходе ОМК мелкоамплитудных тектонических нарушений.

2.3.1. Формирование потерь угля при переходе нарушений, характеризующихся наличием зоны перекрытия.

2.3.2. Формирование потерь угля при переходе нарушений,характеризующихся наличием зоны зияния.

2.3.3. Определение объемных величин параметров, характеризующих переход тектонических нарушений забоями, оснащенными ОМК.

2.4. Сопоставление объемов потерь угля, вычисленных по предлагаемым формулам и по результатам перехода ОМК нарушений на шахтах Кузбасса.

2.5. Возможные схемы извлечения запасов угля у тектонических нарушений, непереходимых ОМК. вывода.

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ ПРИ ПРЕОДОЛЕНИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ЗАБОЯМИ, 0СНАЩЕН2 НЫМИ ОМК.

3.1. Выбор критерия для проведения сравнительного технико- , . экономического обоснования.

3.2. Экономическое обоснование уровня извлечения запасов при преодолении ОМК тектонических нарушений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У. ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЗАПАСОВ УГЛЯ ОЧИСТНЫМИ МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ . КОМПЛЕКСАМИ У ГРАНИЦ ЗАМЕЩЕНИЙ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА.

4.1. Характеристики геологических нарушений с замещением угольного пласта.i.

4.2. Выбор рационального уровня извлечения запасов, залегающих у границ карстовых нарушений в условиях Подмосковного угольного бассейна.

4.3. Экономическое обоснование уровня извлечения запасов у границ нарушений с замещением угольного пласта.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА У. ДВИЖЕНИЕ ЗАПАСОВ И УЧЕТ ПОТЕРЬ УГЛЯ ПРИ ПРЕОДОЛЕНИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ЗАБОЯМИ, ОСНАЩЕННЫМИ ОМК.

5.1. Общая схема движения запасов шахты и место в ней потерь угля у геологических нарушений.

5.2. Учет потерь у геологических нарушений, преодолеваемых . очистными комплексно-механизированными забоями.

5.3. Использование результатов исследований в практике планирования показателя извлечения балансовых запасов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов определения и учета потерь угля при извлечении запасов из зон геологических нарушений очистными комплексо-механизированными забоями»

Построение материально-технической базы коммунизма в СССР связано с дальнейшим развитием основных отраслей тяжелой индустрии и в первую очередь горно-добывающей промышленности. По планам, принятым на ХХУТ съезде КПСС, добыча угля в СССР к 1990 году составит 770-800 млн.тонн в год [I] . В значительной степени возрастает добыча и других полезных ископаемых.

Одним из путей достижения намеченного уровня добычи должна стать интенсификация горного цроизводства. В решениях 2X71 съезда КПСС и Ноябрьского пленума ЦК КПСС 1982. года [ 2] интенсификация производства выдвинута одной из первоочередных задач народного хозяйства. Особую важность приобретает интенсификация производства на действующих горных предприятиях, которая может быть удовлетворительно решена путем максимального вовлечения в эксплуатацию разведанных запасов месторождений.

Партия и правительство уделяют большое внимание решению этого воцроса, ЦК КПСС и Совет Министров СССР 30 июня 1981 года приняли постановление [ 3] "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, энергетических и других материальных ресурсов". Этим постановлением намечена широкая программа экономического и социального развития страны на Х1-ю пятилетку и на 80-е годы. Для выполнения постановления необходимо вовлечь в производство огромные сырьевые, топливно-энергетические и другие материальные ресурсы. Однако добыча сырья и топлива обходится все дороже, а запасы полезных ископаемых не восполнимы. В этих условиях наиболее экономичное и рациональное использование всех видов материальных ресурсов приобретает особое народно-хозяйственное значение.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР [ 3] , решения которого направлены на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в 1981-1985 г.г. и на период до 1990 года, отмечено, что уровень работ в этом вопросе не в полной мере отвечает современному этапу развития экономики страны, задачам, поставленным ХХУ1 съездом КПСС, указано, что необходимо осуществить комплекс мероприятий по коренному улучшению работ, направленных на экономию топлива и других видов энергии. И в решениях Декабрьского 1983 года пленума ЦК КПСС [4] отмечено, что вопрос рационального использования и охраны недр, по-прежнему остро стоит перед горно-добывающими отраслями страны.

В этой связи одним из важных вопросов, еще не получившим должного научного решения, является проблема выбора рационального уровня извлечения запасов при разработке месторождений со сложными горно-геологическими условиями, где одним из наиболее значительных является наличие в угольных пластах геологических нарушений. Это особенно важно, если учесть современн ное стремление к полной комплексной механизации горнодобычных работ и неизбежное сокращение месторождений с благоприятными горно-геологическими условиями залегания полезного ископаемого.

Переход к планированию шахтами показателя извлечения балансовых запасов является важным этапом в развитии рационального использования и охраны недр. Однако, при установлении плановых показателей извлечения, есть еще вопросы требующие своего решения. Одним из них является вопрос об учете потерь угля, возникающих по геологическим причинам. Включение данного вида потерь в эксплуатационные, снижает точность определе-1шш показателя извлечения, запутывает производство первичного учета потерь. Выделение потерь по геологическим причинам в отдельный вид приведет к искажению плановых показателей извлечения, так как нет методики, позволяющей учитывать при планировании показателя извлечения, отдельно эксплуатационные потери и потери по геологическим причинам.

Настоящая работа посвящена разработке приемлемых в горном производстве решений по установлению рационального уровня извлечения запасов угля, залегающих у границ геологических нарушений, при добыче этих запасов комплексно-механизированными забоями. Автором защищается методический подход к решению вопроса о планировании потерь угля у геологических нарушений различного вида (тектонических и замещений угольного пласта), преодолеваемых очистными кошлексно-механизированными забоями.

На основе всестороннего учета горно-геологических, горнотехнических и экономических факторов в работе предлагается комплексное решение задачи выбора рациональной, экономически обоснованной схемы извлечения запасов угля, залегающих у границ геологических нарушений, преодолеваемых комплексно-механизированными забоями. На основе выбранного уровня извлечения запасов, соответствующего технологической схеме, обеспечивающей безопасность ведения очистных работ, высокие технико-экономические показатели и полноту извлечения, разработаны методы определения и учета потерь угля. Полученные решения позволили впервые в практике отечественного горного дела решить положительно вопрос о планировании потерь угля, возникающих по геологическим причинам.

Диссертационная работа включает исследования, проведенные автором в течении 1980-1984 годов по тематике научно-исследовательских работ, выполняемых лабораторией охраны недр ВНИМИ, в соответствии с тематическим планом, утвержденным Минут ле-промом СССР.

Выводы и рекомендации диссертации использованы при составлении "Указании по нормированию, планированию и экономической оценке потерь угля в недрах на шахтах Подмосковного бассейна" и "Указаний по рациональному ведению горных работ в зонах влияния геологических нарушений".

Работа выполнялась в лаборатории охраны недр Всесоюзного, ордена Трудового Красного Знамени, научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела и на шахтах производственных объединений по добыче угля "Северокуз-бассуголь", "Тулауголь", "Новомосковскуголь".

Все основные результаты работы по аналитическим и шахтным исследованиям получены лично автором. Разработка рекомендаций по внедрению результатов исследований проводилась при непос-редсвенном участии автора.

Отдельные этапы работы докладывались на конференциях: "Вопросы теории и практики разработки и обогащения полезных ископаемых" в ИПКОН АН СССР, 1982г. ; "Совершенствование техники, технологии и организации шахтного строительства, отбытых и подземных горных работ" в КузНИИШахтострой, 1983г. ; на ежегодных конференциях молодых ученых Северо-Запада во ВНИМИ, 1982, 1983 г.г. ; на встрече специалистов по вопросу "Совершенствование нормирования, определения учета потерь и разработка мероприятий по снижению потерь полезных ископаемых при добыче" (4-6 октября 1983г.), проведенной Центральным правлением НТГО Минуглепрома СССР и павильоном "Угольная промышленность" ВДНХ СССР.

Автор выражает искреннюю цризнательность за оказанную практическую помощь на разных стадиях выполнения работы канд.техн. наук А.Л.Губенко, инж. Л.М.Шерману и другим сотрудникам лаборатории охраны недр, а также сотруднику лаборатории шахтной геологии канд.геол-минер.наук Г.А.Любичу.

Заключение диссертации по теме «Маркшейдерия», Грик, Александр Рафаилович

ВЫВОДЫ:

1. Исследования работы комплексно-механизированных лав в условиях Подмосковного и Кузнецкого угольных бассейнов у границ геологических нарушений с замещением угольного пласта, позволили автору выбрать восемь возможных технологических схем работы механизщюванного забоя в период преодоления им зоны замещения угольного пласта.

2. Используя статистический метод анализа работы кош

- 123 лексно-механизированных лав на шахтах Подмосковного бассейна, автором установлены граничные условия (см. табл. 4.1), позволяющие определить рациональный уровень извлечения запасов у границ карстовых нарушений. Результаты статистического анализа позволили выделить нарушения, непереходимые ОМК. За критерий оценки переходимости замещений угольных пластов принято соотношение площади замещения в плоскости пласта \л/ к площади зоны влияния нарушения на работу (Ж V. Автором установлено, что технически возможно и экономически целесообразно переходить ОМК замещения удовлетворяющие условию \л// V ^ 15$.

3. Экономическая целесообразность использования, разра ботанных автором, рекомендаций оценивалась по фактическим результатам работы комплексно-механизированных лав у границ замещений угольных пластов, при этом учитывались только те лавы условия работы которых удовлетворяли разработанным граничным условиям (см. табл. 4.1). Удовлетворительное значение технико-экономических показателей работы ОМК в таких условиях (88$ из оцениваемых лав работали рентабельно), указывают на целесообразность применения разработанных рекомендаций с экономической точки зрения.

4. Рекомендации по установлению рациональных схем извлечения у границ карстовых нарушений, преодолеваемых комплексно-механизированными забоями Подмосковного бассейна могут быть использованы и в других угольных бассейнах страны, если горно-геологические условия разработки схожи с рассмотренными в анализе (пологое залегание; сходное стороение замещений угольного пласта; применение однотипного оборудования и др.), что было подтверждено на примерах работы компле ксно-механизированных лав, преодолевших размывы угольных пластов в условиях Кузнецкого бассейна.

ГЛАВА. У. ДВИЖЕНИЕ ЗАПАСОВ И УЧЕТ ПОТЕРЬ УГЖ ПРИ ПРЕОДОЛЕНИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ЗАБОЯМИ, ОСНАЩЕННЫМИ ОМК

5.1. Общая схема движения запасов шахты и место в ней потерь угля у геологических нарушений

Отаслевая инструкция." [103] регламентирует систему учета запасов и единую форму ведения первичного учета, отвечающую реальной схеме движения запасов на угледобывающем предприятии.

Первичным учетом выделены следующие направления движения запасов: добыча, потери, изменения за счет уточнения подсчет-ных показателей, выявление запасов нецелесообразных к отработке по технико-экономическим причинам, изменения в результате доразведки и пересчета, в результате изменения технических границ.

Первичным учетом, как видно, охвачены балансовые и забалансовые запасы шахт, представляющие вместе геологические запасы в пределах технических границ горного цредцриятия.

Для того, чтобы определить место потерь угля у геологических нарушений, цреодолеваемых забоями, оснащенными ОМК, в схеме движения запасов, рассмотрим процесс движения запасов горно-добывающего предприятия в динамике развития горных работ от вс1фытия угольного пласта до момента отделения от него некоторой части, в процессе ведения очистных работ. Для большей наглядности соотношения деталей рассматриваемого процесса приведены на схеме, показанной на рис. 5.1.

Геологические запасы полезного ископаемого (угля), нахо

Рис. 5.1. Схема движения запасов угольной шахты в динимике ведения горных работ. дящиеся в пределах технических гарниц горного предприятия, по их народно-хозяйственному значению подразделяются, согласно классификации [59] , на следующие виды:

- балансовые, использование которых, согласно утвержденным кондициям, экономически целесообразно при существующей, либо осваиваемой промышленностью прогрессивной технике и технологии добычи и переработке сырья с соблюдением требований по рациональному использованию недр и охраны окружающей среды;

- забалансовые, использование которых, согласно установленным кондициям, в настоящее время экономически нецелесообразно или технически невозможно, но которые могут быть в дальнейшем переведены в балансовые.

В отраслевой инструкции [103] приведены детальные определения различных частей схемы движения запасов шахты: промышленных запасов (запасов вскрытых, подготовленных и готовых к выемке), потерь угля (эксплуатационных и общешахтных), но автором не встречено в рассмотренной горной литературе, разъяснений о возникновении и определений связей между отдельными частями схемы движения запасов шахты. Ниже рассмотрено движение запасов шахты (см. рис. 5.1) по ступеням ведения горных работ, так как оно выглядит по мнению автора.

А. Вскрытие шахтных полей.

После проведения соответствующих вскрывающих выработок (шахтных стоволов, штолен, капитальных квершлагов, капитальных уклонов и др.) из балансовых запасов выделяются вскрытые запасы и запасы в целиках, оставленных для охраны этих вскрывающих выработок, относимых затем в общешахтные потери. Объем потерь, образующихся на данном этапе ведения горных работ, зависит от применяемой схемы вскрытия: чем больше протяженность вскрывающих выработок, проведенных по угольным пластам, тем больше объем потерь.

Б. Подготовка шахтного поля.

Во всех способах подготовки шахтных полей, применяемых на практике (погоризонтальный, панельный, этажный), значительная часть подготовительных выработок охраняется целиками угля. Потери в целиках у подготовительных выработок, согласно классификации [ЮЗ] , относятся к эксплуатационным потерям. Кроме того, подготовительными выработками формируются и многие другие виды целиков: предохранительные под различные здания, сооружения и природные объекты, расположенные на земной поверхности; барьерные целики и целики у границ безопасного ведения горных работ. Запасы в этих целиках относятся в общешахтные потери. Часть вскрытых запасов, за исключением потерь у подготовительных выработок, относится к подготовительным запасам.

При проведении подготовительных горных выработок вскрывается большое колическтво мелких геологических нарушений (в том числе тектонических и замещений угольного пласта), о существовании которых по результатам предварительной разведки не было известно. На этой стадии ведения горных работ производится оценка возможности перехода вскрытых нарушений и выбор уровня извлечения запасов у непереходимых ОМК нарушений. Кроме вскрытых подготовительными выработками, на этой стадии возможно обнаружение нарушений, залегающих внутри выемочного столба, с помощью методов сейсмоакустики и электрографии. Выполнение предварительных расчетов объемов угля, теряемого при преодолении очистными забоями с ОМК геологических нарушений (возможность выполнения этой задачи рассмотрена в предыдущих главах), позволит производить планирование группы потерь, образующихся по геологическим причинам.

В. Нарезные работы.

Нарезными горными выработками, пройденными для размещения в них оборудования ОМК, окончательно разграничиваются запасы, которые будут отрабатываться и запасы оставляемые в виде целиков.

Проведением дополнительных нарезных выработок, не предусмотренных системой разработки, осуществляется возможность повышения извлечения запасов у непереходимых ОМК геологических нарушений. При этом часть запасов все же остается не вынутой. На этой стадии выполняется определение фактических размеров потерь у непереходимых нарушений и тем самым производится контроль соответствия запланированных величин потерь фактическим. Дальнейшие горные работы цроизводятся с запасами, готовыми к выемке.

Г. Очистные работы.

В процессе добычи угля комбайнами ОМК по различным причинам возможно оставление в выработанном пространстве пачек угля в кровле и почве угольного пласта, которые согласно отраслевой инструкции [ЮЗ] составляют эксплуатационные потери по мощности. Это могут быть угольные пачки для поддержания неустойчивой кровли, из-за невыдержанной гипсометрии или почвы угольного пласта и др. Подобный вид потерь возникает и при переходе забоями с ОМК мелкоамплитудных тектонических нарушений, они относятся к потерям по геологическим причинам, а их фактическая величина сравнивается с ранее запланированной (метод расчета плановых величш потерь, возникающих при переходе нарушений забоями с ОМК, рассмотрен в § 2.3).

Кроме некоторой части балансовых запасов отнесенной в потери (общешахтные, эксплуатационные, по геологическим причинам) и добычи, часть балансовых запасов на различных ступенях ведения горных работ изменяет за счет доразведки свое народнохозяйственное значение и переходит в забалансовые. Причины отнесения запасов,1 ранее учитывемых как балансовые, к забалансовым могут быть технологические, экономические, гидрогеологические и др. Так например, часть запасов, оставляемых у непере-ходимых геологических нарушений, после выбора схемы их преодоления могут быть списаны в забалансовые при доказательстве экономической нецелесообразности их разработки в данное время.

В схеме, приведенной на рис. 5.1, прямой связью показана возможность отнесения части балансовых запасов в забалансовые на различных стадиях разработки геологических запасов шахтного поля.

Если из балансовых запасов вычесть неизвлекаемую в процессе горных работ часть (потери и списываемые запасы), то получим величину промышленных запасов, по которой производится планирование добычи, что отражено на схеме косвенной связью (пунктиром).

Как видно из представленной схемы (рис. 5.1), запасы у геологических нарушений, оставляемых в недрах, начинают форми-роавться при ведении подготовительных работ и окончательно оформляются.при нарезке очистных забоев или непосредственно при ведении добычи. При велении первичного учета движения запасов эта часть запасов может быть отнесена в потери или списана в забалансовые, что устанавливается при выборе схемы извлечения запасов комплексно-механизированным забоем у кавдого конкретного нарушения.

5.2. Учет потерь у геологических нарушений, преодолеваемых очистными комплексно-механизированными забоями Все рассмотренные выше геологические нарушения в зависимости от их влияния на работу очистных забоев, оснащенных ОМК, разделены на два класса (см. табл. 2.1 и 4.1):

1. Нарушения, неперходимые ОМК.

2. Нарушения, переходимые ОМК.

Как уже неоднократно говорилось, под переходом геологического нарушения очистными механизированными комплексами понимается его преодоление без производства перемонтажа оборудования ОМК и значительного сокращения длины забоя (сокращение длины лавы на несколько секций не учитывается).

Согласно рассмотренным технологическим схемам преодоления геологических нарушений забоями с ОМК, запасы, залегающие в зоне влияния нарушений на очистные забои (см. рис. 2.1 и 3.1), можно разделить на возможные к выемке и теряемые запасы [ 35], более детально и наглядно это показано в табл. 5.1.

Установив горно-геологические параметры нарушения, оценив возможность его перехода ОМК или выбрав, по предлагаемой схеме или методике, уровень извлечения запасов забоем преодолеваемым непереходимое нарушение, тем самым определяются границы запасов, которые будут оставлены в недрах. К ним относятся: I. Запасы в барьерных целиках у границ геологических нарушений, размеры которых рассчитываются в соответствии с положениями действующих инструктивных документов [82, 132] и дож

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрено решение вопросов, связанных с рациональным использованием запасов угля, залегающих у границ геологических нарушении различного типа и разрабатываемых комплексно-механизированными очистными забоями. Основные результаты исследований, основанные на проведенном автором анализе примеров преодоления ОМК более 200 тектонических нарушений и около 100 примеров работы комплексно-механизированных забоев у границ замещений угольных пластов заключается в следующем:

Автром разработана классификация геологических нарушений по возможности их перехода очистными забоями, оснащенными ОМК, основанная на технических возможностях современного горно-шахтного оборудования и учета параметров геологических нарушений, оказывающих наиболее сильное влияние на работу ОМК (для тектонических нарушений это амплитуда, угол встречи с линией очистного забоя и характеристика пород кровли; для замещений угольного пласта - площадь распространения нарушения, ориентация границ нарушения относительно фронта очистных работ и характеристика пород слагающих нарушение). В отличие от различных существующих классификаций геологических нарушений, предлагаемая значительно сокращает диапазон рассматриваемых нарушений, что позволяет повысить достоверность выявления нарушений, для которых реально существует возможность их перехода ОМК.

Для переходимых ОМК межоамшштудных тектонических нарушений автором разработаны формулы, позволяющие определять размеры угольных пачек, теряемых при осуществлении перехода. В методике вычислений учтены условия возможных вариантов перехода, определяемые соотношением параметров, характеризующих нарушение и техническими возможностями оборудования ОМК.

Для основных угледобывающих бассейнов страны автором созданы технико-экономические модели извлечения запасов у границ непереходимых ОМК тектонических нарушений, учитывающие современные горно-геологические условия разработки и уровень технической оснащенности. На основе анализа этих моделей построены номограммы, которые позволяют упростить выбор рационального, экономически обоснованного уровня извлечения запасов у непереходимых ОМК тектонических нарушений, отдельно для рентабельных и планово-убыточных шахт.

Рекомендации автора по установлению рационального уровня извлечения запасов у границ замещений угольного пласта, полученные на основании статистического анализа примеров работы комплексно-механизированных лав на шахтах Подмосковного бассейна, позволяют установить экономически обснованную, рациональную схему извлечения запасов в различных горно-геологических условиях.

Предложенная автором схема движения запасов шахты в динамике развития горных работ позволяет наглядно выявить связь между отдельными категориями запасов и места образования потерь по геологическим причинам. Выделяя потери у геологических нарушений в отдельный класс - потерь по геологическим причинам, на основе проведенных исследований по установлению рационального уровня извлечения запасов у геологических нарушений различного типа, автор, впервые в практике горного дела, предлагает методику планирования потерь угля возникающих по геологическим причинам. Наличие обоснованной методике планирования потерь угля по геологическим причинам, в свою очередь, повысит надежность планирования такого вадного отчетного показателя работы шахт, как коэффициент извлечения балансовых запасов. Прогнозными расчетами, проведенными в лаборатории охраны недр ВНИМИ, установлено, что увеличение извлечения угля из балансовыз запасов по Минуглепрому СССР на 0,1$ дает годовой экономический эффект примерно в 100 тыс. рублей. Автором дается порядок проведения работ по планированию потерь угля, возникающих у геологических нарушений, преодолеваемых ОМК и рекомендации по производству маркшейдерско-геологического контроля за выполнением запланированных показателей.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в новом методическом подходе к решению проблемы определения достоверного, обоснованного показателя извлечения балансовых запасов ив недр, отличие которого заключается в раздельном планировании эксплуатационных потерь и потерь по геологическим причинам.

Автром разработана экономически обоснованная методика планирования потерь угля, возникающих у геологических нарушений, преодолеваемых очистными забоями, которая рассматривает вопрос планирования потерь отдельно для переходимых и непереходимых ОМК геологических нарушений различного типа. Для установления возможности перехода ОМК геологических нарушений, автором создана классификация нарушений, где выделены граничные параметры, характеризующие пределы применения схемы перехода ОМК геологических нарушений различного типа.

Результаты исследований могут быть использованы на шахтах Минуглепрома СССР, ведущих добычу при помощи очистных комплексно-механизированных забоев, которые в процессе работы преодолевают геологические нарушения типа мелкоамплитудных тектонических нарушений или замещений угольного пласта. Например, комплексно-механизированными лавами шахт Кузнецкого бассейна ежегодно преодолевается более 100 таких геологических нарушений. Проведение в этих условиях планирования извлечения запасов из зон влияния геологических нарушений на работу ОМК, по предлагаемой автором методике, позволит избежать необоснованных трудовых затарат и потерь до 100 тыс. тонн угля ежегодно. Ожидаемый экономический эффект от снижения объема сверхплановых потерь угля за счет внедрения методики планирования потерь у геологических нарушений составит по Кузнецкому бассейну более 150 тыс. рублей в год.

Социальный и природоохранный эффекты от внедрения разработанных рекомендаций выразится в повышении дисциплины и ответственности работников шахт при выполнении плановых заданий по извлечению балансовых запасов из недр, в повышении эффективности использования и охраны недр.