Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Дубенко, Юрий Владимирович

  • Дубенко, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 169
Дубенко, Юрий Владимирович. Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Владикавказ. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубенко, Юрий Владимирович

Введение.

1 Автоматизированные обучающие системы.

1.1 История развития компьютерных средств учебного назначения.

1.2 Распределенная автоматизированная обучающая система.

1.3 Классификация компьютерных средств учебного назначения.

1.4 Схема процесса обучения.

1.5 Обзор и анализ существующих АОС.

2 Принципы создания автоматизированных обучающих систем для промышленных предприятий.

2.1 Организация автоматизированной обучающей системы.

2.2 Логическая структура автоматизированной системы.

2.3 Анализ модели предметной области.

2.4 Контроль знаний сотрудников промышленного предприятия.

3 Разработка алгоритма для подсистемы контроля знаний в АОС.

3.1 Особенности работы подсистемы контроля знаний в АОС.

3.2 Метод сравнения множеств и списков элементов.

3.3 Статистическая обработка результатов тестирования.

3.4 Алгоритм работы подсистемы контроля знаний в АОС.

4 Реализация подсистемы контроля знаний в АОС промышленного предприятия.

4.1 Описание программного комплекса.

4.2 Описание подсистемы контроля знаний.

4.3 Эксперименты по применению подсистемы контроля знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств контроля знаний в процессе обучения персонала промышленного предприятия»

В настоящее время стремительное развитие новых производственных технологий требует постоянного повышения квалификации инженеров, а также периодической и внеочередной проверки знаний работников промышленных предприятий в области промышленной и пожарной безопасности, технике безопасности и охране труда, технической эксплуатации электроустановок потребителей, технической эксплуатации электрических станций и сетей; безопасности при работе с инструментом и приспособлениями и т.д.

Важность корпоративного обучения подчеркивается Правительством РФ, а необходимость переподготовки специалистов является частью производственной политики современного предприятия и во многом определяет его интеллектуальный капитал, успешность на рынке и сведение к минимуму производственных аварий и несчастных случаев. Для повышения квалификации инженеров и другого персонала предприятий с успехом используются различные программные средства учебного назначения.

Программные средства учебного назначения по принципам использования можно условно разделить на обучающие системы, наполненные знаниями о конкретной предметной области, и инструментальные системы, предназначенные для наполнения их знаниями о произвольной предметной области с целью создания обучающей системы [105]. Наиболее перспективными с точки зрения соотношения конечного результата и трудозатрат на создание и поддержку являются инструментальные системы, которые принято называть автоматизированными обучающими системами (АОС) [19, 52, 55, 100, 137]. К основным достоинствам АОС относятся:

- возможность использования преимуществ индивидуального обучения [130];

- интенсификация обучения [10, 115];

- возможность индивидуальной адаптации курса обучения к потребностям обучаемых инженеров и других работников промышленных предприятий или условиям обучения [88];

- возможность использования и тиражирования передового опыта [87];

- повышение доступности образования [55, 74, 143];

- обучение навыкам самостоятельной работы [65, 123];

- использование в рамках дистанционного обучения, переобучения и повышения квалификации [5, 20, 46].

В настоящее время благодаря развитию вычислительных сетей и телекоммуникационных технологий автоматизированные обучающие системы вышли на новый уровень. При переходе от локальных обучающих систем к распределенным качественно изменяются функциональные возможности обучающей системы.

Организация распределенных АОС требует проработки сетевых аспектов работы системы, связанных с предоставлением удаленного доступа к системе, поддержкой распределенных данных и объединением сетевых ресурсов для решения стоящих перед системой задач. Одной из важных задач при создании распределенной АОС является организация контроля знаний.

Большинство существующих АОС и систем контроля знаний имеют ограниченное количество форм представления ответов и двухбалльную систему оценки. Это обусловлено простотой анализа выборочных ответов и отсутствием формальных методов анализа и дифференцированной оценки ответов обучаемых инженеров и работников промышленных предприятий на контрольные вопросы. Однако такой подход ограничивает возможности разработчика курса в отношении использования различных вариантов тестовых вопросов и анализа ответов обучаемых инженеров. В связи с этим тематика исследований, затрагивающих методы организации контроля знаний в АОС применяемой на производственном предприятии, является актуальной и практически значимой.

Цель работы: Исследование методов и принципов создания подсистемы контроля знаний в автоматизированных обучающих системах и разработка алгоритма контроля знаний на основе модели дифференцированной оценки ответов обучаемых инженеров и других работников промышленных предприятий.

Задачи исследования. В диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ существующих автоматизированных обучающих систем на промышленных предприятиях и тенденций их развития;

- выявление требований, которые предъявляются к АОС как к специализированному программному обеспечению, ориентированному на работу в вычислительной сети;

- разработка методов анализа и дифференцированной оценки ответов обучаемых инженеров и работников промышленных предприятий;

- разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения подсистемы контроля знаний;

- экспериментальное подтверждение применимости предложенных методов и алгоритмов.

Объект исследования: автоматизированные обучающие системы.

Предмет исследований: методы и алгоритмы контроля знаний в АОС.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на применении классических методов: системного анализа, теории множеств, теории вероятности и математической статистики, комбинаторики и методов инженерии знаний. В разработке программного обеспечения использовалась технология объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. К новым результатам относятся:

- созданные методы и алгоритмы сравнения множеств и списков для дифференцированной оценки знаний персонала промышленного предприятия, основанные на математических моделях представления ответов различных типов: множество, список, список множеств, множество списков;

- разработанный новый метод контроля знаний в автоматизированных обучающих системах, включающий модель предметной области, модель обучаемого инженера и стратегии обучения;

- разработанный новый принцип взаимодействия компонентов АОС с динамической реконфигурацией системы, который позволяет обеспечить эффективную организацию распределенных вычислений, в случае обнаружения нарушения работы ЭВМ в сети;

- созданная архитектура распределенной автоматизированной обучающей системы для промышленного предприятия, реализующая разработанные методы и алгоритмы.

Практическая ценность. Теоретические исследования завершены созданием на их основе математического, алгоритмического и программного обеспечения для подсистемы контроля знаний в АОС. А именно:

- разработан принцип обмена данными между ядром АОС и вспомогательным программным обеспечением;

- создана архитектура распределенной автоматизированной обучающей системы для промышленного предприятия;

- созданы базы знаний, реализующие различные методики управления контролем знаний персонала промышленного предприятия;

- разработаны алгоритмы проведения контроля знаний, методы и алгоритмы определения правильности различных типов ответов обучаемого инженера на контрольные вопросы;

- создан и используется на предприятиях ОАО «АЗТМ» и ОАО «МРСК Северного Кавказа» комплекс прикладных программ.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на: межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 89-летию КубГТУ «Научный потенциал ВУЗа - производству и образованию» (г. Армавир, 2007 г.); межвузовской научно-практической конференции, посвященной 90-летию КубГТУ и 49-летию АМТИ «Научный потенциал ВУЗа - производству и образованию» (г. Армавир, 2008 г.); VII международной научно - практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (г. Пенза, 2009 г.); научных семинарах кафедры «Внутризаводского электрооборудования и автоматики» Армавирского механико-технологического института (филиала) Кубанского государственного технологического университета (2005 - 2009 гг.); научных семинарах кафедры «Информационные системы в экономике» Северо-Кавказского горнометаллургического института (ГТУ) (г. Владикавказ, 2007 - 2009 гг.), различных региональных совещаниях, научно-практических конференциях ассоциации «Промышленники» и вузов Краснодарского края, ежегодных НТК Армавирского завода тяжелого машиностроения (2005 - 2009 гг.).

Личный вклад автора. Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоя тельно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 - в журналах списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 170 страниц текста 42 рисунка, 7 таблиц, 148 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Дубенко, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ а) Проведен сравнительный анализ существующих автоматизированных обучающих систем. Показана необходимость исследования сетевых технологий для создания распределенных автоматизированных обучающих систем, обеспечивающих удаленный доступ к системе и объединение сетевых ресурсов для решения стоящих перед системой задач. б) Разработаны методы построения пол но функциональных распределенных АОС с открытой архитектурой для промышленных предприятий, применение которых обеспечивает:

- использование вычислительных ресурсов сети для выполнения функций обучающей системы;

- осуществление адаптивного управления процессом обучения на основе знаний о предметной области и об обучаемом инженере;

- использование в обучающих системах произвольных методик преподавания и контроля знаний. в) Сформулированы и решены следующие задачи, возникающие при создании распределенной АОС промышленного предприятия:

- организация распределенных вычислений и повышение надежности и эффективности функционирования системы путем ее динамической реконфигурации;

- организация внешнего управления взаимодействием с обучаемым инженером путем вынесения управляющих правил во внешний модуль для обеспечения возможности алгоритмической настройки системы без. необходимости программирования;

- поддержка пользовательских параметров для организации параметрической настройки системы. г) Для оценки выборочных ответов разработан новый метод, который не зависит от семантики вопроса и позволяет получать дифференцированную оценку ответов. Показано, что в качестве моделей свободно-конструируемых ответов могут использоваться списки и множества. Для определения правильности свободно-конструируемых ответов при таком подходе применяется разработанный метод сравнения множеств и списков. д) Разработан новый алгоритм контроля для подсистемы контроля знаний, и сама подсистема, обеспечивающая более полные возможности представления и анализа ответов обучаемых инженеров и других сотрудников промышленного предприятия и включающая:

- методы сравнения множеств и списков;

- средства поддержки удаленного доступа для тестирования в рамках ЛВС и через Internet;

- базы знаний, управляющие формированием теста на основе набора контрольных заданий и проведением тестирования по различным методикам.

Получены расчетные и эмпирические оценки вероятности случайного ввода правильного ответа или получения положительной оценки для различных форм выборочных ответов. е) На основе разработанных методов и алгоритмов создан макетный программный комплекс распределенной АОС и подсистема контроля знаний, которая в настоящее время используется в учебном процессе АМТИ (филиал) КубГТУ. Результаты анализа работы с этим комплексом подтвердили основные положения диссертационного исследования. Разработанный программный комплекс также был внедрен на предприятиях ОАО «АЗТМ» (г. Армавир) и ОАО «МРСК Северного Кавказа» (г. Владикавказ). Экономический эффект от внедрения составил более трехсот тысяч рублей в год.