Разработка методов и показателей для термодинамического анализа системы теплоснабжения как единого комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Старикова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старикова, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Проблема энергосбережения и эффективность использования энергии
1.2. Современные способы оценки эффективности использования энергии в системе теплоснабжения коммунально-бытовой сферы
1.3. Эксергетический метод анализа и области его использования
1.4. Постановка задачи диссертационной работы. Объекты
исследования
Выводы по главе 1
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Полный энергетический баланс, процедура его составления и анализа
2.2. Методы расчёта химической энергии и эксергии топлив
2.3. Понятие теоретических (предельных) и минимально необходимых затрат энергии/работы. Энергетический и эксергетический КПД процесса
2.4. Формирование идеальных и идеализированных аналогов (моделей) процесса. Классификация процессов по полезному эффекту
2.5. Теоретический потенциал и резервы энергосбережения
Выводы по главе 2
Глава 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ТЕПЛА В КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОЙ СФЕРЕ 3.1. Системы отопления
3.1.1. Расчет энергетических затрат на отопление жилых зданий
3.1.2. Разработка идеальных аналогов и оценка термодинамической эффективности системы отопления жилых зданий
3.2. Системы горячего водоснабжения
3.3.. Определение потенциала и резервов энергосбережения в комму=
нально-бытовой сфере многоэтажной застройки
3.4. Оценка КПД, потенциала и резервов энергосбережения в системах отопления и горячего водоснабжения жилых зданий для климатических
условий г. Иркутска
Выводы по главе 3
Глава 4. ПРИЛОЖЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ИССЛЕДО ВАНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ТЕП ЛОСНАБЖЕНИЯ
4.1. Определение КПД сложной технической системы, состоящей из нескольких подсистем
4.2. Определение термодинамической эффективности источников тепловой энергии
4.2.1. Термодинамический анализ и оценка эффективности парогенератора
4.2.2. Полный энергобаланс теплоэлектроцентрали и его анализ
4.3. Термодинамическая эффективность тепловой сети
4.4. Оценка термодинамической эффективности системы теплоснабжения жилого района
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
. Приложение I. Термодинамические характеристики технических топлив
Российской Федерации
Приложение II. Минимально необходимые (теоретические) затраты энергии и эксергии на коммунально-бытовые нужды для административных центров субъектов Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и показателей для термодинамического анализа системы теплоснабжения как единого комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Начиная с энергетического кризиса 70-х годов XX века, проблема энергосбережения вошла в число наиболее актуальных. В последующие годы в зависимости от колебания цен на энергоресурсы ей уделялось то несколько большее, то меньшее внимание. Но тем не менее направление на энергосбережение (в общей постановке - ресурсосбережение) является отличительной чертой развития экономик всех развитых стран мира, что находит отражение в огромном числе публикаций по данной проблеме в научно-технической литературе.
Вся совокупность технических объектов, созданных человеком, работает на основе использования энергии. Поэтому совершенно естественно, что среди различных аспектов их изучения, проектирования, эксплуатации и совершенствования важнейшее место занимает энергетический. Суммарные резервы энергосбережения на предприятиях, в отрасли, в масштабах государства складываются из экономии энергии, связанной с повышением эффективности каждого единичного процесса.
Однако при проведении подобных исследований пришлось столкнуться с серьезными методическими трудностями, поскольку для многих сфер потребления энергии в настоящее время отсутствуют объективные показатели для оценки энергетической эффективности. В частности, речь идет об оценке термодинамической эффективности использования энергии в различных сферах ее потребления.
В настоящее время научно обоснованные методы оценки эффективности использования энергии в виде расчёта коэффициента полезного действия (КПД) существуют, а значит, и используются, только применительно к энергетическим процессам и техническим системам, базирующимся на них. Все остальные оцениваются какими-либо условными показателями, основывающимися на применении принципа сравнения, аналогий и тому подобных не слишком совершенных методах. В то же время именно на эти процессы за-
трачивается существенное количество энергетических ресурсов и в них же находятся основные резервы энергосбережения. Поэтому разработка научно обоснованных, базирующихся на фундаментальных законах науки, в первую очередь термодинамики как науки о законах преобразования одних форм энергии в другие, методов оценки эффективности чрезвычайно важна.
В число таких процессов, для которых невозможно определить общепринятый КПД, попадают многочисленные процессы промышленности, сельского хозяйства, коммунально-бытовой сферы, установки, производящие металлы, различные материалы, создающие комфортные условия для жизни и работы людей и т.п.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методов для оценки эффективности использования энергии в системах теплоснабжения, одного из самых крупных потребителей ископаемого органического топлива, и на их основе выявления резервов энергосбережения. В эту систему помимо общепринятых элементов - генерирования и транспорта тепловой энергии -диссертант включает потребителей тепла, в качестве которых рассмотрены системы отопления и горячего водоснабжения жилых зданий.
Для России проблема экономии энергии в сфере отопления является, возможно, одной из самых актуальных. Согласно статистическим данным, на отопление и вентиляцию воздуха в стране затрачивается примерно 40% всего потребляемого топлива, из них 2/3 - это жилищно-коммунальный сектор. Подобное положение определяется, в первую очередь, суровыми климатическими условиями на большей части территории страны. Кроме того, энергия в сфере отопления расходуется крайне неэффективно. Специалисты считают, что в системах теплоснабжения и вентиляции вследствие их неотрегулиро-ванности, из-за дефектов в строительных конструкциях зданий и по другим причинам перерасход тепловой энергии составляет 25-30% от расчетных величин.
Основной целью диссертации является разработка методов для проведения исследований эффективности использования энергии во всех элементах системы теплоснабжения (включая потребителей тепла) на основе термодинамического анализа. Для этой цели привлекаются современные научные методы и аппарат для анализа тех элементов системы, для которых они существуют, и разрабатываются новые методы и показатели, вводятся новые понятия. Подготовлен цифровой материал для внедрения предложенных методик для практических расчётов.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Старикова, Наталья Владимировна
Выводы по главе 4
1. Действительную термодинамическую эффективность источников генерирования тепла (парогенераторов и ТЭЦ) можно определить лишь на основе энергетического и эксергетического КПД с использованием химической энергии и эксергии сжигаемого топлива. Проведенные исследования показали справедливость этого тезиса.
2. Системы теплоснабжения в целом до настоящего времени не имеют объективного показателя для оценки термодинамической эффективности их работы, поскольку такого показателя нет для потребителей тепла.
3. Предлагается в качестве такого показателя для потребителей использовать отношение минимально необходимых (теоретических) и фактических затрат энергии на их функционирование, которое по сути характеризует так называемый относительный КПД.
4. Для конкретной схемы теплоснабжения комплекса жилых зданий в г. Иркутске определены значения энергетических и эксергетических КПД потребителей тепла (систем отопления и горячего водоснабжения) тепловой сети, теплофикационной части ТЭЦ и СТС в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы состоят в следующем
1. Выполнен анализ используемых в настоящее время методов оценки уровня энергоиспользования в системе теплоснабжения и её элементах. Анализ показал, что для оценки энергоэффективности источников тепла применяется КПД, а для его потребителей подобные показатели вообще отсутствуют. Поэтому таких оценок нет и для системы теплоснабжения в целом как единого комплекса.
2. Существенно доработан эксергетический метод анализа для исследования систем теплоснабжения и их элементов.
3. Усовершенствована методика определения химической энергии и эксер-гии твёрдых и жидких топлив, что позволяет определить их действительный энергетический потенциал, существенно отличающийся от установленного на основе теплоты сгорания. Рассчитаны значения химической энергии и эк-сергии твёрдых, жидких и газообразных топлив, добываемых и производимых в России.
4. Для оценки энергоэффективности потребителей энергии, целевой продукт которых невозможно выразить в энергетических единицах, предложены новые показатели - относительные энергетический и эксергетический КПД. Разработана методика их определения на основе минимально необходимых (предельных) затрат энергии. Рассчитаны значения минимальных затрат энергии и эксергии на цели отопления и горячего водоснабжения жилых зданий на человека в год для административных центров субъектов РФ.
5. Введены понятия теоретического потенциала и резервов энергосбережения применительно к системам отопления и горячего водоснабжения. Несмотря на то, что теоретический потенциал является величиной предельной и ни при каких условиях недостижимой, его ценность заключается в том, что имея этот предел, можно оценить реальные возможности и целесообразность реализации намеченных энергосберегающих мероприятий. При этом потенциал и резервы энергосбережения можно связать с КПД рассматриваемых систем.
6. Впервые получены численные значения потенциала и резервов энергосбережения в системах отопления и горячего водоснабжения в расчёте на 1 жителя г. Иркутска на существующем уровне и после реализации ряда энергосберегающих мероприятий. Определены значения энергетических КПД рассматриваемых систем для этих уровней.
7. Впервые исследована система теплоснабжения жилого района г. Иркутска как единого комплекса с определением численных значений энергетического и эксергетического КПД её элементов: теплофикационной части ТЭЦ - г)Ц = 0,916; ?7ЭТКЧС = 0,346; тепловых сетей - г]Ц = 0,91; г]Цс = 0,969; для потребителей тепла - г]пш = 0,196; г]пжс =0,115;
КПД системы теплоснабжения в целом - = 0,163; = 0,0385.