Разработка методов и алгоритмов сопровождения объектов в системах машинного зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гиля-Зетинов Александр Александрович

  • Гиля-Зетинов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Гиля-Зетинов Александр Александрович. Разработка методов и алгоритмов сопровождения объектов в  системах машинного зрения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиля-Зетинов Александр Александрович

Введение

Глава 1. Задача отслеживания множества объектов

Глава 2. Алгоритмы распознавания объектов

2.1 Нейронные сети в задаче обработки изображений

2.2 Общий обзор уровня техники

2.3 Обнаружение объектов с помощью алгоритмов YOLO

2.4 Подход к решению задачи распознавания позы

Глава 3. Метод отслеживания Pose-Based Bipartite Matching

3.1 Существующий уровень техники для задачи сопровождения объектов

3.2 Постановка задачи отслеживания объектов

3.3 Общая модель задачи

3.4 Двудольное сопоставление

3.5 Модели движения объекта

3.6 Предлагаемый метод

3.7 Вычислительные эксперименты

3.8 Выводы

Глава 4. Метод отслеживания Monte-Carlo Trajectory

Optimization

4.1 Существующий уровень техники для стохастического подхода отслеживания объектов

4.2 Предлагаемый метод

4.3 Способ оптимизации

4.4 Модификации алгоритма

4.5 Вычислительные эксперименты

4.6 Выводы

Глава 5. Программный комплекс

5.1 Входные данные

5.2 Конфигурация

5.3 Алгоритм перевода систем координат

5.4 Требования к вычислительным ресурсам

Глава 6. Прикладные применения и эксперименты

6.1 Применение к задаче мониторинга очередей

6.2 Применение для анализа спортивных матчей

6.3 Применение для обнаружения нештатных ситуаций при движении на эскалаторе

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение

В данной работе описывается ряд новых подходов к задаче отслеживания фигур людей , возникающей при разработке и применении систем машинного зрения для анализа тактических сцен с большим количеством участников. Такие системы в последние годы активно применяются в различных областях. Примерами могут служить системы общественной и промышленной безопасности, решения для автоматического анализа спортивных трансляций, различные решения в составе систем "Умный город".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов сопровождения объектов в системах машинного зрения»

Актуальность темы исследования.

Одним из важных этапов анализа видео сцены с большим количеством участников является переход от набора обнаруженных в каждом кадре участников к построению траекторий движения участников в пространстве изображения и пространстве сцены. Различные вариации задачи сопровождения, также именуемой задачей множественного отслеживания объектов (MOT — multiple object tracking), известны давно. Но в связи с распространением нейронных сетей как основного алгоритма в машинном зрении, данная задача вновь стала вызывать повышенный интерес у исследователей. Это связано с несколькими факторами.

Во-первых, существует множество дополнительных данных, которые может предоставить нейросетевой алгоритм помимо предполагаемых координат объекта и которые можно использовать для увеличения качества отслеживания.

Примером таких данных, формируемых нейросетью, может послужить вектор, описывающий позу человека, визуальные характеристики или предполагаемое направление движения.

Во-вторых, вывод нейронной сети имеет свою специфику ошибок, отличающихся от классических моделей — а используемая модель ошибок играет важную роль в разработке алгоритма.

В-третьих, в последнее время распространены исследования о применимости нейронных сетей в роли алгоритмов отслеживания. К этому привело появление новых архитектур сетей — графовых нейронных сетей, а также сетей, основанных на операции внимания.

Таким образом, задача разработки новых подходов к решению проблемы МОТ, предназначенных для совместного использования с нейросетевыми алгоритмами обнаружения отметок, является актуальной.

Целью данной работы является разработка и реализация методов решения ряда промежуточных задач в системах машинного зрения, связанных с построением траекторий объектов - людей в высоконагруженных сценах. Для ее достижения решаются следующие задачи:

1. Выбор и реализация алгоритма анализа одиночного изображения для поиска людей и координат их скелетной модели, для получения исходных данных для дальнейшей обработки.

2. Разработка модели для решения задачи множественного отслеживания объектов - фигур людей в сценах с большим количеством объектов и нейросетевыми технологиями формирования отметок (обнаружений) в отдельных кадрах.

3. Разработка алгоритмов отслеживания для объектов в пространстве координат кадра, представленных скелетной моделью.

4. Разработка алгоритма перевода координат наблюдаемых объектов из пространства кадра в пространство сцены, с учетом оптических искажений камер.

5. Разработка стохастического алгоритма отслеживания объектов с сопутствующей фильтрацией координат и построением траектории в высоко-нагруженных сценах.

6. Оценка качества и скорости работы реализованных алгоритмов отслеживания в зависимости от значений их параметров с использованием размеченных наборов данных.

7. Практическое применение разработанных алгоритмов и их программных реализаций для систем общественной и промышленной безопасности, решений для автоматического анализа спортивных трансляций, различных решений в составе систем "Умный город".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель для решения задачи отслеживания объектов - фигур людей в сценах с большим количеством объектов и нейросетевыми технологиями формирования отметок (обнаружений) в отдельных кадрах [1; 2];

2. Новый метод отслеживания объектов, представленных скелетной моделью, на основе поиска максимального парасочетания в двудольном графе (PBBM - Pose-Based Bipartite Matching) [3].

3. Новый метод отслеживания и фильтрации траекторий объектов в пространстве координат сцены с использованием метода Монте-Карло (MCTO - Monte-Carlo Trajectory Optimization) [4].

4. Программная компонента для выделения и отслеживания людей в пространствах координат и сцены по видеоряду на основе вышеперечисленных методов [5; 6].

Научная новизна:

1. Впервые предложен метод отслеживания представленных скелетной моделью объектов, на основе метода двудольного сопоставления с одновременным учетом линейной модели движения, координат суставов и внешних признаков (PBBM - Pose-Based Bipartite Matching).

2. Впервые предложен метод отслеживания и фильтрации траектории в задаче множественного отслеживания объектов на основе поиска набора наиболее правдоподобных управляющих векторов путем стохастической оптимизации в скользящем окне (MCTO - Monte-Carlo Trajectory Optimization).

Научная и практическая значимость . В работе предлагается два новых метода отслеживания с разными областями применимости. Метод отслеживания по скелетной модели PBBM относится к широко распространенной и используемой на практике группе методов, основанных на двудольном сопоставлении. Отличием от других методов в этой группе является вид оптимизируемой функции для весов ребер, использующей одновременно предсказание будущего местоположения, информацию о скелете и цветовую информацию изображения. Интерес данный метод представляет в тех задачах, где уже требуется расчет позы для прикладного применения.

Среди ключевых особенностей, отличающих предложенный стохастический метод MCTO от других методов можно перечислить:

1. промежуточное положение между методами покадровой оптимизации, имеющими нулевую задержку, и глобальными методами, обрабатывающие видео целиком и неприменимые в реальном времени. Это достигается за счет оконной обработки и наличия фиксированной задержки

(как правило, порядка нескольких секунд, но это может быть изменено в зависимости от области применения алгоритма), наличие которой позволяет более точно разрешать окклюзии и восстанавливать продолжительные пропуски.

2. работу в пространстве сцены, а не кадра.

3. оптимизируемая функция может не ограничивается независимыми слагаемыми для пар "трек — обнаружение", а значит, позволяет более точно учесть специфику обнаружений нейронных сетей.

Некоторые параллели возможно провести с методом объединенного фильтра ассоциации вероятностных данных (MC-JPDAF) — оба этих алгоритма относятся к стохастическим, но имеют разный подход к представлению оптимизируемого пространства.

Научная значимость заключается в разработке данных методов, а также в результатах численных экспериментов на размеченных данных, показывающих качество отслеживания в зависимости от значений параметров.

Практическая значимость подтверждается применимостью комплекса программ, разработанного на основе этих методов на практике. В том числе, практическим применением разработанного комплекса программ при решении задачи мониторинга времени обслуживания авиапассажиров в очередях на территории Московского Аэропорта Шереметьево.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается расчетом метрик качества на размеченных реальных данных, полученных из открытых источников, а также использованием алгоритмов в прикладных применениях. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

1. 4th International Conference on Electrical, Control and Instrumentation engineering (ICECIE), Kuala-Lumpur, Malaysia, 2022

2. Международной конференции Computing Conference 2021, Лондон, Великобритания, 15 июля 2021;

3. XXII Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение DSPA-2020» ИПУ им.Трапезникова";

4. Международной конференция Intelligent Systems Conference (IntelliSys 2020), май 2020, Амстердам, Нидерланды;

5. Международной конференции International Conference on Technology and Entrepreneurship (ICTE), Болонья, Италия, 20-21 апреля 2020

Личный вклад. Разработка алнгоритмов и программная реализация методов отслеживания, выносимых на защиту, а также реализация программного комплекса, были совершены лично автором.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 печатных изданиях, 4 из которых цитируются системой Scopus и рекомендованы ВАК [1—3; 5], 1 — в сборнике докладов рекомендованном ВАК [6]. Еще одна статья принята к публикации в сборнике докладов 4th International Conference on Electrical, Control and Instrumentation engineering (ICECIE), Kuala-Lumpur, Malaysia, 2022 [4].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 115 страниц с 40 рисунками и 9 таблицами. Список литературы содержит 76 наименований.

Глава 1. Задача отслеживания множества объектов

Как указано во Введении, целью данной работы является разработка и реализация методов решения ряда промежуточных задач в системах машинного зрения, связанных с построением траекторий объектов - людей в высоконагру-женных сценах.

В данной главе приводятся наиболее общие сведения о существующих подходах к решению задачи отслеживания множества объектов (МОТ). Описывается место двух новых разработанных автором методов, предлагаемых в данной работе на фоне существующих подходов.

Рисунок 1.1 — Дерево методов решения задачи множественного отслеживания

объектов.

Дерево на рисунке 1.1 отображает возможную структуризацию методов МОТ.

По наличию либо отсутствию базового алгоритма обнаружения объектов все методы можно разделить на две группы: [7; 8]

1. методы, решающие задачу MOT на основе объектов, обнаруженных некоторым другим алгоритмом (tracking-by-detection либо Detection-Based Tracking, DBT)

2. методы, выполняющие отслеживание без использования алгоритма выделения объектов в каждом кадре. (Detection-Free Tracking, DFT).

Методы из группы DFT, как правило, включают в себя два этапа: этап инициализации объектов и этап отслеживания.

Поиск объекта в кадре происходит только на этапе инициализации (например, на основе выделения заднего фона), а само отслеживание происходит на основе различных вычисленных признаков объекта, таких как цветовые гистограммы либо ключевые точки. Примером может послужить метод, описанный в статье [9].

Методы из группы DBT полагаются в своей работе на данные о существующих объектах для каждого кадра, вычисленные некоторым другим алгоритмом. Распространение эффективных алгоритмов обнаружения объектов применимых в реальном времени, таких как нейронные сети, привело к повышенной популярности методов данной группы в последнее время.

В главе 2 приведено подробное описание нейронных сетей, как источника обнаруженных объектов для методов этой группы.

Среди алгоритмов DBT можно выделить очень широкое подмножество алгоритмов, использующих следующий порядок:

1. построение связей между обнаруженными объектами, и объектами, отслеживаемыми на данный момент (data association);

2. уточнение параметров отслеживаемых объектов по построенным связям.

Для уточнения параметров объектов по измерениям наиболее распространенными способами являются вариации фильтра Калмана и фильтр частиц.

При этом связи являются объектом оптимизации, проводимой различным образом в зависимости от метода, а правдоподобность построенных связей оценивается с помощью модели движения и обнаружения объекта.

Группа методов на основе двудольного сопоставления (bipartite matching, BM) отличается тем, что оптимизация происходит с глубиной анализа в 1 кадр.

Название Предсказание Координата Поза Внешний вид

SORT [10] Фильтр Калмана — —

DeepSORT [11] Фильтр Калмана — CNN

Karunasekera et. al. [12] Линейное L2 + IoU — LBPH

Detect-and-Track [13] — — PCKh CNN

Shin-Yi Wen et. al. [14] По разности IoU PCKh CNN

Bin Xiao et. al. [15] — IoU PCKh, OKS CNN

PBBM Линейное L2 OKS Цвет. стат.

Таблица 1 — Сравнение методов на основе двудольного сопоставления по структуре весовой функции.

Другими словами, на каждом новом кадре для каждого отслеживаемого объекта строится лишь наиболее вероятное продолжение его траектории. В таком случае задача поиска наиболее вероятного обнаружения для объекта (оптимизации связей) сводится к паросочетанию в двудольном графе, которая может быть решена точно Венгерским алгоритмом, либо приблизительно жадным. Методы внутри этой группы отличаются видом весовой функции ребер в графе. Например SORT (Simple Online Realtime Tracking) [10] использует фильтр Калмана и данные о размере ограничивающей рамки для определения веса. DeepSORT также использует визуальные признаки, оцененные с помощью вспомогательной нейронной сети для сравнения внешнего вида объектов. [11]

Несмотря на свою простоту, методы на основе двудольного сопоставления достаточно эффективно решают задачу при хорошем качестве обнаруживаемых объектов. В данной работе предлагается новый метод отслеживания этой группы, получивший название PBBM — Pose-Based Bipartite Matching, и предназначенный для применения совместно с алгоритмами оценки позы. Использование дополнительной информации о позе позволяет более точно разрешать неоднозначные ситуации при пересечении объектов, а также устанавливать сходство визуальных признаков без использования дополнительных нейросетей. Метод подробно описан в главе 3.

Сравнительный анализ методов на основе BM приведен в таблице 1. Основные критерии сравнения: наличие алгоритма предсказания будущего местоположения объекта (отсутствует, по разности координат с прошедшим кадром,

линейная регрессия, фильтр Калмана), способ сравнения местоположения, позы и внешнего вида. Предложенный метод PBBM отличается от других методов одновременным использование алгоритма предсказания местоположения с учетом сходства позы, а также применением нового способа определения схожести внешнего вида по цветовой статистике в окрестности суставов. В наиболее близком методе Shin-Yi Wen et. al. [14] метод предсказания на основе разности координат в последнем кадре неприменим для восстановления серии пропусков длиной более одного кадра.

Метод MHT (множественное отслеживание гипотез, Multiple Hypothesis Tracking) является одним из наиболее старых способов решения задачи MOT [16]. Поиск набора оптимальных связей происходит путем построения дерева возможных вариантов с ранним отсечением за счет техник стробирования (gating) и обрезки (pruning).

Метод MCMCDA (Monte-Carlo Markov Chain Data Association) использует для оптимизации марковскую цепь, где элементами являются возможные установленные связи. При этом равновесное распределение совпадает с наиболее вероятным сочетанием для используемой модели наблюдений. [17]

Группа JPDAF отличается от вышеперечисленных методов тем, что связи между обнаружениями и объектами имеют некоторый вес, а одному объекту может соответствовать множество обнаружений. Состояние объекта в следующем кадре ищется при помощи минимизации среднеквадратичной ошибки (MMSE). Так как при этом негауссовость полученных состояний может быть существенна, данный метод был скомбинирован с фильтром частиц в методе MC-JPDAF (Monte-Carlo Joint Probabilistic Data Association Filter)

В главе 4 данной работы предлагается новый метод отслеживания Monte-Carlo Trajectory Optimization (MCTO), главным отличием которого от методов с ассоциацией данных является объект оптимизации. Вместо поиска оптимальных связей, максимизирующих правдоподобность обнаруженных объектов, предлагается параметризовать траектории движения объектов, а после чего искать максимизировать правдоподобность наблюдений варьируя эти параметры.

Детальные обзоры детерминированных методов MHT и двудольного сопоставления приведены в главе 3, а стохастических MCMCDA и MC-JPDAF в главе 4.

Подход на основе случайных конечных множеств (RFS, Random Finite Set) заключается в представлении множества наблюдаемых объектов как случайного набора, и построению алгоритмов решения задачи MOT методом вероятностного вывода. При применении к используемым на практике моделям обнаружений и движения получаемые модели, как правило, не могут быть явно вычислены.

Существуют варианты методов на основе RFS с различными упрощениями. Можно отметить группу методов на основе вероятностной плотности гипотез (PHD, probability hypothesis density) [18; 19], а также обобщенный мульти-бернуллиевский фильтр с метками (GLMB) [20].

Существуют примеры успешного использования метода на основе GLMB в задаче отслеживания объектов, обнаруженных нейронной сетью, но его применение на практике ограничено низкой скоростью работы. [21]

Глава 2. Алгоритмы распознавания объектов

Основу любого из приведенных выше подходов к обнаружению траекторий людей в сценах с большим количеством людей составляет некоторый алгоритм обнаружения фигур людей. Как правило такие алгоритмы реализуются с использованием инструментария нейронных сетей.

В данной главе приводятся сведения о сверточных нейронных сетях в целом, а также о конкретных алгоритмах, представляющих основу для остальной части работы.

Представлено подробное описание нескольких архитектур нейронных сетей для выделения объектов ограничивающими рамками и с помощью скелетного представления.

Перечислены основные особенности выходных данных.

2.1 Нейронные сети в задаче обработки изображений

Начнем с того, что введем необходимые обозначения и сформулируем задачу обработки изображения достаточно общим способом. Пусть дискретная функция s(x, у, с) — уровень сигнала во входном канале с пикселя с целочисленными координатами х,у. Размеры изображения обозначим как Win,Hj/n, пиксели пронумеруем с 0: 0 < х < Win, 0 < у < HjM. Начало координат располагается стандартно в верхнем левом углу кадра, если не указывается иное. В данной работе рассматриваются исключительно изображения, полученные с ЧБ и RGB камер, поэтому максимальное число входных каналов составляет 1 и 3 соответственно. Уровень сигнала считаем нормированным на 1: 0 < s(x,y,c) < 1. Под обработкой изображения в данном разделе будем понимать алгоритм, реализу-

ющий преобразование F:

F : s(x,y,c) ^ f (xout,yout,cout)

0 < Xout < Wout

(2.1)

0 < У out < Hout

0 < Cout < Cout

Для однотипности представлений всех промежуточных результатов, будем обозначать одномерные массивы так же, как и изображение размера 1х1 — через дискретную функцию вида s(0,0,п/).

В зависимости от числа выходных каналов, взаимосвязи размеров входных и выходных изображений, а также трактовки выходных значений, возможно выделить несколько задач, представимых в данном виде:

1. Задача классификации изображений. Необходимо сделать вывод о принадлежности входного изображения s классам 1\.. .1п. Тогда параметры выходного массива Wout = Hout = 1,Cout = п, и значение f (0, 0, г) трактуется как вероятность принадлежности изображения s классу li, т.е. f (0,0,г) = Р(s G /¿). Отдельно выделяется случай, когда изображение не может принадлежать более чем одному классу одновременно. В таком случае накладывается дополнительное ограничение

ЕП- Р(« е li) = 1.

2. Задача сегментации. Схожа с задачей классификации изображений, но необходимо классифицировать отдельные пиксели, либо прямоугольные группы пикселей в сетке с равномерным разбиением по осям координат. Целью задачи является, как правило, построение точных силуэтов объектов помимо определения их класса. Wout = Щт ,Hout =

,Cout = п, где к — делитель входного разрешения, определяющий степень "грубости"выделенных силуэтов. В случае одноклассовой классификации ограничение на сумму вероятностей накладывается на каждую группу в отдельности.

3. Задача обнаружения объектов. Необходимо обнаружить объекты во входном изображении, классифицировать и определить координаты их местонахождения. Аналогично задаче сегментации, результатом преобразования F является информация об объектах на изображении,

локализованная в сетке равномерного разбиения. В отличие от предыдущих задач, существует множество методов локального кодирования наличия объекта, которые будут рассмотрены в последующих разделах (например, через относительные координаты и уверенность в существовании 2.3, либо через тепловые карты 2.4).

Несомненно, само по себе представление задачи в виде преобразования вида 2.1 не накладывает никаких серьезных ограничений на структуру преобразования Г. Но важным здесь является наличие некоторого соответствия между координатами входного пикселя и координатами выходного элемента, позволяющего сузить множество вероятно подходящих преобразований Г.

Перейдем непосредственно к искусственным нейронным сетям, как к одному из способов построения требуемого преобразования Г. Исторически данный термин сложился из схожести общих принципов устройства с биологическими нейронными сетями живых организмов. [22] Под нейронными сетями в настоящее время понимается множество алгоритмов, для которых характерны следующие общие черты:

1. Входные и выходные данные представляют собой многомерные массивы чисел с как минимум одним измерением фиксированного размера.

2. Сам алгоритм представляется как цепочка параметризованных, дифференцируемых почти всюду преобразований между многомерными массивами. Сами преобразования именуются слоями, отдельные операции, соответствующие элементам выходного массива — нейронами.

3. Как правило, линейные межэлементные преобразования чередуются с нелинейными поэлементными (есть исключения). Нелинейные поэлементные преобразования именуются слоями активации.

4. Существует дифференцируемая почти всюду функция, определяющая степень расхождения между полученными и желаемыми величинами на выходе - функция потерь или функция ошибок.

5. Поиск оптимальных параметров происходит путем минимизации величины функции потерь путем вариации значений параметров. Минимизация происходит на известных парах входных и выходных данных с помощью алгоритма градиентной оптимизации первого порядка. Данный процесс получил название процесса обучения нейронной сети, а

множества известных пар, на которых происходит оптимизация - обучающей выборки.

Рассмотрим основные виды слоев, применяемые при построении нейронных сетей для анализа изображений. Сверточный слой — основной блок для построения нейронных сетей работающих с изображениями. [23; 24] Он представляет собой матричную операцию свертки, примененную ко входному массиву, где параметрами являются веса ядра:

Мх-1 ^-1 сы-1

У, С) вх+1-1Мх/2\,у *ву +3-[Му/2\,к)+Ьс

%=0 3=0 к=0

(2.2)

где ад^^с, Ьс - обучаемые параметры слоя, составляющие ядро свертки размера (Мх, Ыу), вх, ву — шаг свертки, С¡п - число входных каналов. В случае выхода аргументов функции в (координат пикселей) за пределы размера изображения значение функции, как правило, считается равным нулю. Отличный от единичного шаг свертки позволяет прореживать выходной массив и постепенно понижать разрешение. Основной особенностью сверточного слоя является независимость результата от абсолютных координат во входном массиве. Так, смещение всех входных элементов на вх * х вдоль оси X приведет к смещению выходных значений на х, за исключением элементов массива близких к границе на расстояние меньше половины размера ядра. Это соответствует априорным знаниям об искомом алгоритме обработки для многих задач, таких как определение факта наличия какого-либо объекта во всем кадре (в задачах классификации), либо определения признака наличия объекта для каждой координаты в выходном массиве (в задачах сегментации и обнаружения объектов).

Полносвязный слой - в сетях для классификации изображений, как правило, является последним слоем.[24; 25]. Преобразует все изображение в одномерный массив фиксированной длины :

^-1 Ку-1 Сы-1

• /(0,0, с) ^ ыьзАсз(г^,к) + Ьс (2.3)

¡=0 3=0 к=0

В отличие от сверточного слоя, каждому элементу входного массива в(1,],к) соответствует отдельный параметр в матрице параметров . Это

позволяет сети выучивать признаки, специфичные для конкретной координаты во входном изображении.

Можно заметить, что и полносвязный, и сверточный слой могут быть представлены через операции матричного умножения и сложения с вектором смещения Ь. Полносвязный слой эквивалентен преобразованию всего массива в вектор (где каждая компонента вектора соответствует элементу входного массива) и его умножению на матрицу. В случае сверточного слоя, операция матричного умножения применяется к векторам, полученным после разбиения входного массива на пересекающиеся подобласти с размером (Nx,Ny) и шагами sx,sy. При этом разным подобластям соответствует одна и та же матрица весов, что и приводит к наличию трансляционной симметрии преобразования. Стоит отметить случай сверточного слоя с единичным ядром: Nx = Ny = 1, изначально предложенный в [26; 27] и получивший широкое распространение во всех задачах обработки изображений. Его можно рассмотреть как независимое преобразование признаков, соответствующих различным координатам (channel-wise pooling), либо как способ увеличения глубины 'подсетей', обрабатывающих отдельные подобласти. [26]

Слой подвыборки (pooling) — один из методов понижения разрешения изображения, заключающийся в разбиении входной области на сетку из квадратов стороной г и независимого применения к ним операции максимума либо усреднения:

Fmaxpool : f (х,у,с) ^ max s(i,j,c) (2.4)

i€[r*x,r*x+r) j £[r*y,r*y+r)

Favgpool : f (x,y,c) ^ 1 ^ s(i,j,c) (2.5)

i£[r*x,r*x+r) j£[r*y,r*y+r)

При этом одновременно достигается уменьшение разрешения и повышенная устойчивость к небольшим локальным смещениям признаков во входном изображении. Устойчивость связана с инвариантностью выхода к перестановкам входных элементов внутри областей (г * х.. .г * х + г, г * у.. .г * у + г) для обоих операций (2.4, 2.5). Также можно отметить, что у данного слоя отсутствуют обучаемые параметры.

2.2 Общий обзор уровня техники

В данном разделе приводится общий обзор уровня техники для нейросете-вых алгоритмов обнаружения объектов. При этом ограничиваемся алгоритмами, работающими с одиночными изображениями, так как на момент написания не существовало приемлемых решений с обработкой видео нейросетью в реальном времени. Как правило, подобные алгоритмы можно разделить на две части: нейросетевую часть, вычисляющую некоторый численный массив на основе входного изображения (общие принципы построения которой определены в разделе 2.1), и некоторый классический алгоритм, оценивающий необходимую информацию об объектах по полученному массиву.