Разработка методов анализа термомеханического поведения элементов аэро-космических конструкций из сплавов с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарунов Алексей Валерьевич

  • Шарунов Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт прикладной механики Российской Академии Наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Шарунов Алексей Валерьевич. Разработка методов анализа термомеханического поведения элементов аэро-космических конструкций из сплавов с памятью формы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт прикладной механики Российской Академии Наук. 2024. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарунов Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние проблемы

1.1 Применение СПФ для создания герметичных разъемных муфтовых соединений трубопроводов

1.2 Теоретические и экспериментальные данные о СПФ

1.2.1 Фазовые и структурные превращения в СПФ

1.2.2 Уникальные свойства СПФ

1.3 Аналитический обзор моделей поведения СПФ

1.4 Определяющие соотношения модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях

Глава 2. Решение задач о деформировании тонкостенных сферы и цилиндра, из СПФ в режиме МН и процессе ПМП

2.1. Решение задачи о деформировании тонкостенной сферы из СПФ

2.2. Решение задачи о деформировании тонкостенного цилиндра из СПФ

2.3. Полученные результаты

2.4. Выводы

Глава 3. Решение задачи о предварительном деформировании толстостенной муфты из СПФ в режиме МН

3.1. Конечно - элементная реализация модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях при изотермическом нагружении в режиме МН в ПК Simulia AbaQus

3.2. Верификация разработанной пользовательской модели материала на примере решения задачи о толстостенной сфере из СПФ

3.3. Решение задач о предварительном деформировании типовых для гидравлической системы самолета толстостенных муфт из СПФ

3.4. Параметрическое исследование НДС толстостенных муфт из СПФ путем варьирования внутреннего радиуса муфты

3.5. Сравнение различных типов КЭ в ПК Simulia AbaQus при численном анализе процесса увеличения внутреннего радиуса муфты из СПФ

3.6. Решение задачи дорнирования толстостенной муфты из СПФ

3.7. Сравнение способов предварительного деформирования толстостенной цилиндрической муфты из СПФ в режиме МН

3.8. Выводы

Глава 4. Решение задач о предварительном деформировании толстостенной муфты из СПФ в процессе ПМП

4.1. Аналитическое обращение определяющих соотношений модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях

4.2. Конечно - элементная реализация модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях в ПК Simulia AbaQus при нагружении в процессе ПМП

4.3. Верификация разработанной пользовательской модели материала на примере решения задачи о растяжении бруса из СПФ

4.4. Решение задачи о предварительном деформировании толстостенной муфты из СПФ в процессе ПМП

4.5. Выводы

Глава 5. Решение задач о предварительном деформировании толстостенных сферы и муфты из СПФ в процессе ПМП с учетом структурного механизма деформирования

5.1. Конечно - элементная реализация модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях в ПК 81шиНа АЬаОш при нагружении в процессе ПМП

5.2. Верификация пользовательской модели материала на модельных задачах с однородным напряженно - деформированным состоянием

5.3. Исследование эффекта перераспределения напряжений в толстостенной сфере из СПФ под действием постоянного давления в процессе ПМП с учетом структурного механизма деформирования

5.4. Определение влияния количества КЭ по радиусу толстостенной сферы из СПФ на результаты численного моделирования

5.5. Решение задачи предварительного деформирования толстостенной муфты из СПФ в процессе ПМП

5.6. Определение оптимального способа увеличения внутреннего радиуса муфты из СПФ

5.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПФ - сплавы с памятью формы

ОЦК - объемно - центрированная кубическая решетка

ПМП - прямое мартенситное превращений

ОМП - обратное мартенситное превращение

МН - мартенситная неупругость

ТМС - термомеханическое соединение

НДС - напряженно - деформируемое состояние

ПК - программный комплекс

МКЭ - метод конечных элементов

КЭМ - конечно - элементное моделирование

КЭ - конечный элемент

ОКБ - опытное конструкторское бюро

ВВЕДЕНИЕ

Высокие темпы развития современной авиационной и космической промышленности приводят к необходимости внедрения более легких, прочных и безотказных устройств в конструкции изделия. На протяжении долгого времени рассматривалась возможность создания и практического применения в конструкции разрабатываемых изделий «умных» или функциональных материалов с управляемыми физико - механическими свойствами, благодаря которым конструкция будет обладать широкими функциональными и кинематическими возможностями, а отсутствие механически подвижных частей сделает ее более надежной. К числу материалов, соответствующих отмеченным требованиям, относятся сплавы с эффектом памяти формы (СПФ) [1-7], обладающие уникальными термомеханическими свойствами, связанными с происходящими в них твердотельными фазовыми и структурными превращениями, вызванными изменениями температуры и/или напряжённо - деформированного состояния (НДС) при термомеханическом, электромагнитном или комбинированном внешнем воздействии.

В простейшем случае, СПФ могут находиться в двух фазовых состояниях: в высокотемпературном трудно деформируемом аустенитном состоянии с объемно-центрированной кубической решеткой (ОЦК); в низкотемпературном, легко деформируемом мартенситном фазовом состоянии, характеризующимся моноклинной кристаллической решеткой с искажениями.

Термоупругий переход из аустенитной в мартенситную фазу, называется прямым мартенситным превращением (ПМП) и в пространственном случае может происходить в 12 различных кристаллографических направлениях. В случае, когда ПМП происходит только за счет охлаждения образца от температуры М° до температуры М 0 в ненапряженном состоянии,

образуется хаотически ориентированный (полностью сдвойникованный) мартенсит (все ячейки имеют разную направленность), осредненная по представительному объему материала деформация формоизменения которого равна нулю. Если ПМП происходит при охлаждении образца при ненулевых внешних механических нагрузках, то происходит накопление фазовых деформаций, а материал образца обретает структуру частично или полностью ориентированного мартенсита (все ячейки имеют одну направленность). В результате рассматриваемого процесса величина накопленных неупругих фазово - структурных деформаций может достигать 10% (для полностью ориентированного мартенсита). Изменение степени ориентированности мартенсита вследствие действия внешних механических напряжений, т.е. переход от хаотического мартенсита к ориентированному называется структурным переходом. Для снятия накопленных неупругих деформаций ПМП необходимо нагреть образец из СПФ через интервал температур

обратного мартенситного превращения (ОМП) от температуры As0 до A0. В случае

изотермического нагружение образца из СПФ в состоянии хаотического мартенсита происходит изменение степени ориентированности мартенсита и накопление структурных деформаций. Это явление называется мартенситной неупругостью (МН).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа термомеханического поведения элементов аэро-космических конструкций из сплавов с памятью формы»

Актуальность темы исследования

Фазовые и структурные превращения порождают ряд необычных свойств СПФ, используемых в медицинских, инженерных и др. приложениях. В частности, СПФ демонстрируют способность к восстановлению исходной недеформированной формы в процессе ОМП. Данное явление называется эффектом памяти формы [1-7]. Наиболее широкое практическое применение обрели сплавы типа «нитинол» на базе системы Ni - Ti, открытые в 1950 г. Бюллером при исследовании материалов, полезных для теплозащиты [8]. Было замечено, что в дополнение к его хорошим механическим свойствам, сопоставимым с некоторыми обычными машиностроительными металлами, материал также обладает способностью восстановления формы. Термин « NITINOL » был придуман для материала Ni50Ti50 в честь его

открытия в Лаборатории военно-морских боеприпасов (NOL). Открытие « NITINOL » вызвало активный интерес к исследованиям СПФ. Эффекты термообработки, состава и микроструктуры были широко исследованы и стали понятными в течение этого периода. В 1965 году исследования показали, что добавление третьего легирующего элемента такого как Co или Fe , к существующей системе Ni50Ti50 вызвали резкое снижение температур трансформации СПФ.

Одним из наиболее перспективных применений сплавов с памятью формы (СПФ) в авиационной промышленности является изготовление из них муфтовых термомеханических соединений (ТМС) гидравлических и топливных систем летательного аппарата (ЛА) [9-13]. Новые сплавы вдохновили зарубежную фирму Creofit [14] использовать NiTi для изготовления муфтовых ТМС для таких зарубежных авиационных фирм, как Grumman Corporation, Airbus, Boeing [12]. Также известны случаи применения соединительных муфт из СПФ в космической промышленности. В 1991г. на международной космической станции «МИР» был реализован эксперимент «Софора», в рамках которого муфты из СПФ использовались для соединения элементов ферменной конструкции в открытом космосе [11]. В отечественной авиации проводились попытки внедрения данных сплавов в ОКБ «Сухого», ОКБ «Туполева», ОКБ «Микояна». Однако, широкого применения на практике они не нашли в виду наличия ряда проблем, из которых оказались критичными: отсутствие доступного математического аппарата для проведения проектировочных расчетов муфт с учетом уникальных свойств активных материалов и сложности технологического процесса предварительного деформирования

(подготовки) муфт. Используемый в настоящее момент метод дорнирования приводит к механическим повреждениям внутренней функциональной поверхности муфты, снижая ее надежность. Кроме того, проектирование адаптивных элементов конструкций из СПФ связано с необходимостью решения краевых задач о деформировании различных трехмерных конструкций неканонической формы при сложных краевых условиях, в том числе при контактном взаимодействии с трением. Проведение подобных расчетов аналитическими методами затруднено в виду неоднородности распределения НДС по сечению оболочки, необходимости учета разносопротивляемости СПФ [15-25], а также влияния действующих напряжений на температуры фазовых переходов [26,27], т.е. необходимо проводить связанный термомеханический анализ поведения элементов конструкции из СПФ.

Вследствие этого, для исследования деформирования элементов конструкций содержащих СПФ необходимо развитие численных методов, наиболее актуальным из которых является метод конечных элементов (МКЭ), хорошо зарекомендовавший себя при решении большинства инженерных задач. Ряд коммерческих программных комплексах (ПК) конечно-элементого моделирования (КЭМ) имеющих соответствующую сертификацию, таких как MSC Marc, COMSOL, Similia AbaQus, Ansys, имеют встроенные в расчетные модули модели поведения СПФ [28-31], обеспечивающие описание простейших режимов деформирования СПФ, таких как сверхупругость [30] и МН [28,31], либо процесс ПМП [28,31], в рамках которого не учитываются зависимость накапливаемых при прямом превращении деформаций от величины действующих напряжений и нелинейная зависимость температур фазового перехода от действующих напряжений. Кроме того, ни в одном из рассматриваемых режимов деформирования СПФ не учитывается влияние на поведение материала параметра вида напряженного состояния. Учитывая вышеизложенное, разработка и интеграция в комплексы КЭМ программных модулей, основанных на современных макромеханических математических моделях, описывающих большинство уникальных свойств и процессов, происходящие в СПФ, является актуальной задачей. Кроме того, следует отметить, что также актуальной задачей является разработка нового альтернативного способа предварительного деформирования муфтовых ТМС из СПФ.

Степень разработки темы исследования

Моделирование процесса накопления деформаций ПМП или МН для статически неопределимых систем из СПФ требует решения соответствующих краевых задач механики этих сплавов. В последнее время большое количество работ посвящено моделированию термомеханического поведения простейших элементов конструкций [32-64], осесимметричных тел вращения и сложных трехмерных конструкций неканонической формы из СПФ [65-86].

В работах [65-70] в рамках структурно аналитической теории поведения СПФ [87] получены решения задач о деформировании толстостенной трубы из СПФ при различном термосиловом воздействии. При этом в работе [71] решение задачи получено с использованием метода конечных элементов (МКЭ). В работе [72] получено решение аналогичной задачи в связной постановке. В рамках термомеханической модели поведения СПФ [88], получены численные решения задач о ПМП и ОМП в бесконечном цилиндре из СПФ, находящейся под действием различных термомеханических нагрузок и при различных скоростях рассматриваемого процесса [73-74]. В работе [75] получено численно аналитическое решение задачи о нагружении толстостенного цилиндра внутренним давлением в режиме сверхупругости. Задачи устойчивости для тонкостенной цилиндрической оболочки из СПФ при ее нагружении в режиме сверхупругости численно решались в [76-78]. В рамках модели линейного поведения СПФ при фазовых превращениях [89-90] с использованием преобразования Лапласа и z -преобразований по величине объемной доли мартенситной фазы [79], в работах [80-82] разработан численный метод решения различных осесимметричных задач, пластин и оболочек вращения, из СПФ в термоцикле фазовых превращений. В работе [83] в рамках модели [89-90] разработан аналитический метод расчета упругого носителя для транспортировки муфтовых соединений, т.е. рассмотрена задача контактного взаимодействия. В рамках модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях [91-94] получены решения связных задач о прямом превращении для толстостенных сферы и цилиндра из СПФ при постоянных нагрузках [84-86]. Однако в рамках работ [84-85] используется предположение о равномерном распределении по радиусу величины объемной доли мартенситной фазы и решение получено в жестко фазово - структурной постановке, т.е. не учитывается влияние упругих деформаций в процессе ПМП. В работе [86] получено численное решение аналогичных задач, в рамках предположения о равномерном распределении по радиусу температуры, что соответствует процессу медленного охлаждения. Однако в данной работе также не учитывалось влияние упругих деформаций, возникающих в процессе ПМП. Следует отметить, что ни в одной из вышеперечисленных работ не учитывается зависимость материальных констант материала от параметра вида напряженного состояния, т.е. не учитывается свойство разносопротивляемости.

Использованию МКЭ при решении краевых задач механики СПФ посвящены работы [95111]. При этом в большинстве из них [95-107] используются встроенные в ПК модели поведения материалов [28-31]. В работе [108] рассмотрена процедура интеграции определяющих соотношений модели нелинейного деформирования СПФ в ПК КЭМ Simulia AbaQus [112]. В рамках данной работы предлагается подход численного обращения касательной матрицы податливости, являющийся неэффективным с точки зрения вычислительных ресурсов. Используя разработанный программный модуль получено численное решение задачи

устойчивости ячеистой цилиндрической оболочки из СПФ. Отметим, что разработанный программный модуль не учитывает влияние параметра вида напряженного состояния на величину накапливаемых неупругих деформаций.

Цели и задачи работы

1. Разработка алгоритмов численного решения задач о деформировании СПФ в процессе ПМП и режиме МН на базе модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях [[91-94]], распространенной на случай учета влияния на поведение СПФ вида напряженного состояния.

2. Разработка программных модулей, реализующих данные алгоритмы, и их дальнейшая интеграция, процедурой создания пользовательской модели материала UMAT, в ПК КЭМ Simulia AbaQus.

3. Верификация разработанных программных модулей на модельных задачах с однородным одно и двух - мерным напряженно - деформируемым состоянием имеющих аналитическое решение.

4. Применение алгоритмов и разработанных на их основе программных модулей, интегрированных в ПК Simulia AbaQus [112] к решению задач предварительного деформирования толстостенных сферы и цилиндра из СПФ в осесимметричной и трехмерной постановках.

5. Аналитические решения задач описания предварительного деформирования тонкостенных сферы и цилиндра в процессе ПМП и режиме МН на базе модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях [91-94] распространенной на случай учета влияния на поведение СПФ вида напряженного состояния.

6. Разработка альтернативного способа предварительного деформирования муфты из СПФ и его сравнение с используемым в настоящее время методом дорнирования.

Научная новизна

В ходе выполнения поставленных задач в работе впервые:

1. Получено аналитическое обращение определяющих соотношений модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях [91-94] для связной постановки краевых задач, c учетом влияние изменения параметра вида напряженного состояния на приращение параметра фазового состава.

2. Феноменологическая модель нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях, распространенная на случай учета влияния на поведение СПФ вида напряженного состояния [91-94], интегрирована процедурой создания пользовательского

материала UMAT (в виде программных модулей) в ПК КЭМ Simulia AbaQus [112]. Разработанные программные модули, верифицированные на модельных задачах с однородным напряженно - деформированным состоянием, адаптированы для получения численного решения краевых задач механики СПФ при нагружении в режиме МН и процессе ПМП.

3. С использованием разработанных программных модулей получены численные решения задач предварительного деформирования толстостенных сферы и цилиндра из СПФ активным изотермическим нагружением монотонно возрастающим внутренним давлением в режиме МН.

4. С использованием разработанных программных модулей получены численные решения задач предварительного деформирования толстостенных сферы и цилиндра из СПФ в однократно связной постановке за счет эффекта накопления фазовых и при выполнении определенных условий структурных деформаций ПМП под действием постоянного внутреннего давления.

5. На примере толстостенной сферы из СПФ получено численное подтверждение эффекта перераспределения напряжений в процессе ПМП связанного с движением по материалу фронта завершения фазового перехода и показано влияние учета структурного механизма деформирования СПФ на этот эффект.

6. Разработана математическая модель процесса предварительного деформирования муфтовых ТМС из СПФ с использованием эффекта накопления фазовых и при выполнении определенных условий структурных деформаций в процессе ПМП. Показаны достоинства и недостатки предлагаемого метода по сравнению с используемым в настоящее время методом дорнирования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получено аналитическое обращение определяющих соотношений модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях для связной постановки краевых задач, учитывающее влияние изменения параметра вида напряженного состояния на приращение параметра фазового состава.

На базе феноменологической модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях [91-94], разработаны программные модули в ПК КЭМ Simulia AbaQus [112], позволяющие получать численные решения задач деформирования трехмерных конструкций из СПФ, претерпевающих фазовые и структурные превращения. В рамках первого программного модуля рассматривается процесс накопления структурных деформаций при изотермическом нагружении в режиме МН. В рамках второго модуля рассматривается процесс накопления фазовых, а при выполнении определенных условий, и структурных деформаций в процессе ПМП.

Решен ряд практических задач о деформировании толстостенной цилиндрической муфты из СПФ при нагружении как в режиме МН, так и в процессе ПМП на базе ПК КЭМ Simulia AbaQus и разработанных программных модулей.

В рамках диссертационного исследования показано влияние параметра вида напряженного состояния на НДС толстостенных конструкций из СПФ.

Получено численное подтверждение эффекта перераспределения напряжений в процессе ПМП в толстостенных конструкциях из СПФ, связанного с движением по материалу фронта завершения фазового перехода.

Приведенные в диссертации алгоритмы и результаты численного анализа НДС элементов конструкций, содержащих СПФ, являются практически значимыми при проектировании ТМС из СПФ.

Использование полученных результатов позволяет:

1. Рационально выбрать материал и геометрические параметры разрабатываемого муфтового ТМС из СПФ исходя из необходимости обеспечения потребных величин прочности и жесткости, а также массово - габаритных характеристик получаемого изделия.

2. Определить необходимый способ предварительного деформирования муфтового ТМС из СПФ.

3. Определить необходимые параметры процесса для увеличения внутреннего радиуса муфты на необходимую величину.

Ряд исследований выполнено при финансовой поддержке РФФИ (проект № 20-01-00240). Внедрение части результатов диссертационной работы выполнено в виде рекомендаций и технических предложений по реализации варианта исполнения муфтовых соединений трубопроводов гидравлической и топливной систем летательного аппарата, а также методики оценки несущей способности элементов конструкций, содержащих сплавы с эффектом памяти формы и подтверждено актом ПАО «ОАК» - ОКБ «Сухого» (Приложение А).

Методы исследования

1. Модель нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях [91-94], распространенная на случай учета влияния на поведение СПФ вида напряженного состояния.

2. Аналитические методы решения краевых термомеханических задач для элементов из СПФ, основанные на положении об активных процессах пропорционального нагружения (АППН).

3. Метод конечных элементов решения трехмерных и осесимметричных нелинейных задач механики деформируемого твердого тела.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов, полученных в рамках диссертационного исследования, подтверждается следующими положениями:

1. Решение задач выполнено в рамках, феноменологической модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях, распространенной на случай учета влияния на поведение СПФ вида напряженного состояния [91-94]. Отмеченная модель учитывает наиболее актуальные явления и свойства, характерные для СПФ, проверена экспериментально и многократно апробирована при решении краевых задач механики СПФ. Значения материальных параметров и функций модели найдены путем экспериментальных исследований образцов из никелида титана.

2. Для разработки программных модулей использовался сертифицированный ПК КЭМ Simulia AbaQus с возможностью включения в его состав моделей термомеханического поведения неупругодеформируемых материалов, посредством процедуры создания пользовательской модели материала UMAT.

3. Верификация разработанных программных модулей проводилась на модельных задачах с однородным одно и двух - мерным НДС имеющих аналитическое решение.

Положения, выносимые на защиту

• Аналитическое обращение определяющих соотношений модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях [91-94], полученное для связной постановки краевых задач и учитывающее влияние изменения параметра вида напряженного состояния на приращение параметра фазового состава.

• Аналитические решения задач о предварительном деформировании тонкостенных цилиндрических оболочек вращения из СПФ в процессе ПМП и режиме МН, на базе феноменологической модели нелинейного деформирования СПФ при фазовых и структурных превращениях распространенная на случай учета влияние на поведение СПФ вида напряженного состояния.

• Алгоритмы численного решения задач о деформировании элементов конструкций из СПФ в процессе ПМП и режиме МН на базе той же модели.

• Программные модули, реализующие данные алгоритмы и их интеграция в ПК КЭМ Simulia AbaQus посредство процедуры создания пользовательского материала UMAT.

• Верификация разработанных модулей на модельных задачах с одно и двух - мерным напряженно - деформируемым состоянием имеющих аналитическое решение.

• Результаты численного решения задач предварительного деформирования толстостенных сферы и цилиндра при активным изотермическим нагружением монотонно возрастающим внутренним давлением в режиме МН.

• Результаты численного решения задачи предварительного деформирования толстостенного цилиндра из СПФ при изотермическом нагружении абсолютно жестким телом большего диаметра (задача дорнирования).

• Результаты численного решения задачи предварительного деформирования толстостенного цилиндра из СПФ под действием постоянно давления в процессе ПМП.

• Результаты численного решения задачи предварительного деформирования толстостенных сферы и цилиндра постоянным внутренним давлением в процессе ПМП, с учетом протекания структурного перехода при выполнении условий йе > 0, е (д) = тах <г. (д).

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (г. Москва 2021, 2023 г.)

2. Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (г. Москва 2021, 2023 г.).

3. Всероссийской конференции, посвященной 60 - летию полета Ю. А. Гагарина в космос (г. Миасс, Челябинская обл., 2021 г.)

4. II международной конференции «Математическое моделирование» (г. Москва 2021 г.).

5. II международной молодежной конференции « Новые материалы XXI века, разработка, диагностика, использование» (г. Москва, 2022 г.)

6. Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы прочности авиационных конструкций и материалов (г. Новосибирск, 2022 г.)

7. XIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Г. Санкт - Петербург 2023 г.)

8. XIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред» им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского (г. Москва, 2023).

Публикация результатов работы. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в т. ч. в 8 статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Современное состояние проблемы

Сплавы с памятью формы (СПФ) - металлические твердые растворы Т1 - Ж, Т1 - Ж - Си , Мп - Си , Ев - Мп , Си - 2п - А1 и др. [1-6], относятся к функциональным («умным») материалам, обладают способностью изменять некоторые свойства (механические, электромагнитные и т.д.) при тепловом, механическом, электромагнитном или комбинированном внешнем воздействии за счет происходящих в них твердотельных фазовых превращениях и структурных трансформациях.

Первое упоминание о необычном поведении материала относят к 1932 г., когда на Всемирной технической выставке в Брюсселе шведским исследователем А. Оландером было продемонстрировано явление сверхупругости в золото-кадмиевых ( АиСё ) сплавах. Концепция термоупругого мартенситного превращения была введена в 1949 г. советскими металлофизиками Курдумовым и Хандросом на основе экспериментальных наблюдений термически обратимой мартенситной структуры в Си2п и СиА1 сплавах. Основным условием протекания такого процесса был, нагрев образца до определенной температуры. Главная отличительная особенность этого явления - контролируемый характер термоупругих мартенситных превращений, происходящих со скоростью изменения внешнего воздействия.

Прорыв для инженерных применений произошел с открытием никелида титана ( Ж^ТЧо)

Бюлером и сотрудниками при исследовании материалов, используемых для теплозащиты. Было замечено, что в дополнение к его хорошим механическим свойствам, сопоставимым со свойствами некоторых обычных машиностроительных металлов, материал также обладает способностью восстановления формы при нагреве.

Среди многочисленных вариантов применения СПФ наиболее значимыми являются [1113]:

• Медицинские применения: сосудистые протезы и фильтры, костные имплантаты, сетки для герниопластики, окклюдеры, пульпоекстракторы, экстракторы желчных и мочевых камней, клапаны и т.д.

• Инженерные применения: актуаторы, замки космических ферменных конструкций, винтовые пружины смещения, силовозбудители крутящего момента, устройства рассеивания механической энергии (механизмы сейсмо-безопасности), приводы и толкатели в летательных аппаратах, разъемные термомеханические соединения (ТМС) трубопроводов гидравлической и топливной систем самолета и т.д.

1.1

Применение СПФ для создания герметичных разъемных муфтовых

соединений трубопроводов

Одно из наиболее перспективных применений СПФ в современной авиационной промышленности заключается в изготовлении из них соединительных муфт, предназначенных для герметичного разъемного ТМС трубопроводов, цилиндрических силовых элементов и т.д [12-13,113-115]. В настоящее время в отечественной авиации соединение трубопроводов гидравлических и топливных систем ЛА осуществляется с помощью:

• Соединением по наружному конусу (рисунок 1.1), что существенно увеличивает вес летательного аппарата и требует частого механического воздействия для поддержания герметичности получаемого соединения.

• Сварка трубопроводов, что накладывает ряд технологических ограничений и делает соединения не разъемными и не ремонтнопригодными.

Рис.1.1 Сварное соединение трубопроводов.

Рис.1.2 Соединение трубопроводов по наружному конусу

Рис. 1.3 Соединение трубопроводов гидравлической системы ЛА муфтой из сплава с ЭПФ:1 -

стальные трубы; 2 - муфта из сплава ТН-1К [12-13].

В 1972 г. на базе лаборатории гидромеханических испытаний фирмы Aerofit начались исследования по созданию герметичного разъемного муфтового ТМС из СПФ. В настоящее время данный тип соединения широко применяется в гидравлических системах ЛА таких зарубежных фирм, как Grumman Corporation, Airbus, Boeing [12-13]. Также известны случаи применения соединительных муфт из СПФ в космической промышленности. В 1991г. на международной космической станции «МИР» был реализован эксперимент «Софора», в рамках которого муфты из СПФ использовались для соединения элементов ферменной конструкции в открытом космосе [11]. В отечественной авиации также были попытки внедрения данного типа соединений для ремонтных работ в местах базирования ЛА в конце 1980 - годов в ОКБ «Сухого», ОКБ «Туполева», ОКБ «Микояна». Однако, широкого применения на практике они не нашли в

виду наличия ряда проблем, из которых оказались критичными: отсутствие доступного математического аппарата для проведения проектировочных расчетов муфт с учетом уникальных свойств активных материалов и сложности технологического процесса создания и транспортировки муфт [116].

В простейшем случае муфта имеет форму полого цилиндра, а ее геометрические размеры подбираются таким образом, чтобы внутренний радиус муфты в аустенитном фазовом состоянии материала, был меньше (обычно на величину около 4%) внешнего радиуса соединяемых частей трубопровода. Процесс создания ТМС можно разделить на следующие этапы [12]:

✓ Механическое деформирование (увеличение внутреннего радиуса) муфты, как правило при температуре мартенситного фазового состояния материала путем дорнирования. Следует отметить, что возможны менее повреждающие внутреннюю поверхность изготавливаемого изделия операции:

• Активным изотермическим нагружением монотонно возрастающим давлением при температуре мартенситного фазового состояния материала

• Используя эффект накопления фазовых и/или структурных деформаций ПМП под действием постоянного внутреннего давления.

В результате процесса внутренний радиус муфты становится несколько больше, чем внешний радиус соединяемых деталей.

✓ Установка муфты из СПФ на соединяемые детали при низкой температуре.

✓ Нагрев через интервал температур ОМП. За счет явления памяти формы, внутренний радиус муфты становится меньше, чем внешний радиус соединяемых деталей. В результате за счет образовавшегося натяга в соединении получается герметичное, разъемное ТМС. Схематичное представление процесса создания термомеханического соединения (ТМС) с применением муфты из СПФ представлен на рисунке 1.4 [12].