Разработка методики создания тематических карт средствами веб-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Кикин, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Кикин, Павел Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОЗДАНИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Сущность и состояние веб-технологий с позиции картографии
1.1.1 Краткие сведения из истории и основные тенденции развития веб-технологий, применимых в картографии
1.1.2 Основные термины и понятия веб-технологий
1.2 Краткие сведения о тематических картах и используемых способах отображения тематической информации на них средствами веб-технологий
1.3 Анализ существующих картографических веб-технологий
1.3.1 Классификация картографических веб-технологий
1.3.2 Критерии оценки веб-технологий применимых при создании тематических карт
1.3.3 Обзор и анализ существующих картографических веб-технологий по разработанным критериям
2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И БАЗОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ СРЕДСТВАМИ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ
2.1 Базовые сведения о картографических веб-сервисах
2.2 Базовые принципы функционирования картографических веб-сервисов
2.3 Базовые научно-методические решения при создании тематических карт средствами веб-технологий
здаш'хл 1 ч^ш и 1II л^гчи п о и лар А
ПРОГРАММНЫЕ КОМПОНЕНТ
гния и программные компонент
шизации модулей импорта данных •ты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
96
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики создания тематических карт средствами веб-технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших форм представления современной картографической продукции являются тематические карты (ТК). Позволяя визуализировать атрибутивную информацию, тематические карты широко используются в самых различных областях деятельности, отражая многообразные аспекты состояния и развития окружающей действительности. Это очень помогает специалистам, чья работа связана с принятием решений, позволяя лучше понимать и анализировать пространственные явления.
Начало XXI века ознаменовалось резким скачком в развитии и популяризации веб-технологий. Их возможности и расширение глобальной сети в значительной степени изменили облик современной картографии. Началась эпоха публикации картографических материалов в сети интернет, открывающая доступ к ним широкому кругу потребителей. Рядовые пользователи получили возможность работать с картографической информацией, пользуясь удобными инструментами поиска, просмотра и анализа, не имея на компьютере ничего, кроме стандартного веб-браузера и доступа к сети интернет. Многочисленные развивающиеся картографические веб-сервисы (КВС) используются в повседневной жизни всё большим количеством людей.
Однако, возможности создания тематических карт у большинства из них ограничены или совсем отсутствуют. Те из КВС, которые имеют такие возможности, как правило, предоставляют пользователю предопределенные наборы тематических данных, не позволяя использовать собственные для построения тематических карт. Возможности создания ТК на основе данных пользователя имеются в настольных картографических программных средствах, например, в геоинформационных системах (ГИС). Однако, настольные ГИС предъявляют определенные, зачастую достаточно высокие требования к аппаратному и программному обеспечению пользователя, а для построения тематической карты требуют от него высокого уровня профессиональных знаний.
Нет обоснованной и законченной методики создания и использования тематических карт средствами веб-технологий, на основе пользовательских данных.
Кроме того, вопросы публикации картографических данных в сети интернет, в научно-методическом отношении, проработаны недостаточно. При всем многообразии КВС, существующих в сети интернет, не сформированы общие базовые принципы их функционирования.
Устранение указанных недостатков требует проведения исследования существующих картографических веб-технологий и переосмысления традиционных методических решений с учетом возможностей веб-технологий.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие компьютерных методов картографирования, геоинформационных технологий и телекоммуникационных систем внесли известные отечественные ученые: Баранов Ю. Б., Берлянт А. М., Жалковский Е. А., Журкин И. Г., Капралов Е. Г., Кошкарев А. В., Лурье И. К., Лисицкий Д. В., Новаковский Б. А., Тикунов В. С., Халугин Е. И., Шайтура С. В., Шибалов С. Н. и др.
Большой интерес представляют работы Дубинина М. Ю., Костиковой А. М., Бьёрна Сэндвика, посвященные картографированию при помощи веб-технологий.
Целью диссертационной работы является разработка методики создания тематических карт средствами веб-технологий с применением пользовательских данных.
Решаемые задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ состояния, тенденций развития и возможностей веб-технологий с точки зрения их применимости в картографии (при создании тематических карт); провести исследование возможностей картографических веб-сервисов, выработать общие принципы их функционирования, выделить отличительные особенности;
- разработать критерии оценки веб-технологий, применимых для тематического картографирования, и на их основе осуществить выбор наиболее оптимальной для поставленных целей, проведя её исследование;
- разработать научно-методические основы создания тематических карт средствами веб-технологий, на основе данных пользователя, включающие базовые научно-методические принципы, общую технологическую схему и технические решения;
- разработать базовые решения по реализации пользовательского интерфейса, позволяющего пользователям, не имеющим специальной картографической подготовки, создавать тематические веб-карты на основе собственных данных; разработать базовые технические решения по реализации программных элементов, необходимых для воплощения разрабатываемой методики;
- осуществить апробацию разработанной методики на примере тематических карт социально-экономических характеристик регионов Новосибирской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является тематическое картографирование. Предметом исследования является методика создания и использования тематических карт средствами веб-технологий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- разработаны научно-методические основы и методика создания тематических карт средствами веб-технологий, на основе данных пользователя, включающие базовые научно-методические принципы, общую технологическую схему и технические решения;
- разработаны базовые решения по реализации пользовательского интерфейса, позволяющие пользователям, не имеющим специальной картографической подготовки, создавать тематические веб-карты на основе собственных исходных данных;
- дана классификация картографических веб-технологий, разработана обобщенная технологическая схема функционирования картографических веб-сервисов;
- разработаны программные и информационные элементы, необходимые для создания тематических карт по разработанной методике, включающие модуль импорта пользовательских данных, модуль формирования тематической карты, структуры базы данных для импортируемой пользовательской информации и технические решения по адаптации картографического веб-сервиса для целей тематического картографирования.
Теоретическая и практическая значимость работы: разработана и апробирована базовая технологическая схема создания тематических карт на базе веб-технологий. Создан набор веб-карт, отражающих ряд социально-экономических показателей для Новосибирской области.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались базовые понятия и методы картографии, геоинформатики и веб-технологий, методы системного подхода и сравнительного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
- классификация картографических веб-технологий и обобщенная технологическая схема функционирования картографических веб-сервисов;
- научно-методические основы создания тематических карт средствами веб-технологий, на основе данных пользователя, включающие базовую технологическую схему;
- базовые решения по реализации программного интерфейса, позволяющие пользователям, не имеющим специальной картографической подготовки, создавать тематические веб-карты на основе собственных исходных данных;
- технические решения по реализации модуля формирования тематической карты и технические решения по адаптации картографических веб-сервисов для целей тематического картографирования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тематика диссертации соответствует областям исследования 9 - «Геоинформационное картографирование и компьютерные технологии»; 5 — «Новые методы составления и проектирования, новые виды и типы тематических и кадастровых карт и атласов» паспорта научной специальности 25.00.33 - «Картография».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертационные исследования выполнены в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по завершенной и принятой научно-исследовательской работе на тему «Разработка инструментальной справочно-аналитической географической информационной системы», по государственному контракту № 02.740.11.0735 при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям. Основные положения, разработанные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс, дипломное проектирование и студенческую научную деятельность кафедры картографии и геоинформатики СГГА, что подтверждено соответствующими актами.
Апробация. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены в докладах на различных научно-технических конференциях:
- VII Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2011», 27—29 апреля 2011 г., СГГА, г. Новосибирск;
- Международная научная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС 17: устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт, 14—19 декабря 2011 г., г. Белокуриха;
- Международный молодежный форум «Интерра-2011», 22-24 сентября 2011 г., г. Новосибирск;
- Международная научная конференция «3s-2011», 9-13 октября 2011 г., г. Юхань, Китай;
Международная научно-методическая конференция «Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики», 27 февраля — 2 марта 2012 г., СГГА, г. Новосибирск;
Международная научная конференция «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» в рамках VIII Международного научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012», 10-20 апреля 2012 г., СГГА, г. Новосибирск;
- Международная научная конференция «38-2012», 23-28 июля 2012 г., г. Москва;
- Межвузовская научная конференция учащейся молодежи «Трехмерное моделирование для решения научных и прикладных задач», 12 декабря 2012 г., СГГА, г. Новосибирск;
- Международная научная конференция «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» в рамках IX Международного научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013», апрель 2013 г., СГГА, г. Новосибирск;
- Международная научная конференция «38-2013», 22-26 сентября 2013 г., г. Новосибирск;
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ (8 научных статей в соавторстве), в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех разделов, заключения, включающих в себя 29 рисунков и 2 таблицы, а также списка литературы, включающего 69 наименований.
1 СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОЗДАНИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЕБ-КАРТ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Сущность и состояние веб-технологий с позиции картографии
1.1.1 Краткие сведения из истории и основные тенденции развития веб-
технологий, применяемых в картографии
В настоящее время при создании и использовании картографических произведений наряду, с традиционными картографическими методами, все чаще используются методы компьютерной обработки данных и картосоставления. В то же время, одним из важнейших направлений развития компьютерных технологий являются веб-технологии, открывающие доступ к любой информации со всех концов планеты всем пользователям, имеющим интернет [14, 27, 28, 25, 26, 18, 2].
Веб-технологии первоначально разрабатывались для обеспечения удобного обмена информацией между учеными различных стран. Используя специальную программу, в настоящее время называемую обозревателем или браузером, ученые на одном конце света могли получить доступ к информации, подготовленной учеными, находящимися в другом полушарии. К тому же, они могли обмениваться замечаниями и корректировать документы, этот сервис сейчас известен, как «электронная почта».
Это новое средство общения и сотрудничества было очень привлекательно, и, поэтому, вскоре превратилось в общедоступный ресурс, став наиболее популярной возможностью сети интернет.
Следующим шагом в развитии веб-технологий стала возможность использования различной графической информации.
Однако, технология, лежащая в основе нового способа распространения информации, все еще оставалась очень «сырой» и неудобной для использования. К тому же программы-обозреватели работали только в среде UNIX, операционной
системе, которая была очень популярна в университетах и исследовательских институтах, но редко использовалась в домашних условиях или в офисах.
В течение нескольких лет эта технология постепенно совершенствовалась, превратилась в дружественную для пользователей и стала доступна в операционных системах Windows и Macintosh.
Новая технология была полностью поддержана пользователями офисных и домашних компьютеров. Программы-обозреватели приобрели удобный, интуитивно понятный графический интерфейс, управляемый мышыо, делая излишними длинные и неудобные команды, которые использовались ранее.
После того, как веб стал общедоступной технологией, количество пользователей интернета во всем мире резко возросло, что, в свою очередь, породило спрос на новые ресурсы, и, вскоре, графическая и мультимедийная информация стали самыми популярными ресурсами, среди пользователей интернета [15].
В последние годы развитие интернет-технологий все в большей степени стало позволять пользователям сети использовать новые средства доставки информации, в том числе и пространственной.
Идея публиковать картографические данные в интернете существует долгое время, но реально такая возможность представилась сравнительно недавно. Это стало возможным благодаря появлению высокопропускных каналов связи, развитию микроэлектронной базы ЭВМ и новым подходам к передаче пространственно-координированных графических данных (которыми и являются картографические материалы).
Исследование веб-технологий в картографии имеет научное значение в аспекте расширения способов предоставления широкого доступа к картографической информации и её распространения. Веб-картография, с технологической точки зрения, это область компьютерных технологий, связанная с хранением, обработкой и доставкой пространственных данных конечному пользователю. В качестве среды распространения могут использоваться любые компьютерные сети.
История публикации геоданных насчитывает более пятнадцати лет. Не так давно это был лишь просмотр изображений в форматах GIF, JPEG. Интерфейс взаимодействия пользователя с публикуемой картой был небогат и сводился к простому выбору отдельных изображений. Преимуществами такого метода публикации данных являлись:
- простота публикации;
- низкие требования к серверу;
- низкие требования к пропускной способности канала;
- низкие программные требования (наличие веб-браузера).
Следующим шагом развития технологии передачи картографической информации явилось появление систем просмотра карт. На веб-сервере организовывалась база данных, представляющая собой набор тематических категорий. Каждая категория содержала определенный набор тематических карт, хранящихся в растровых форматах GIF, JPEG. Пользователь, попадая на такой сервер, должен был выбрать по базе данных тему и регион, охватываемый картой, а также набор дополнительных условий. Результатом запроса к базе данных являлось отображение того или иного изображения карты на экране компьютера пользователя. По сравнению с предыдущим методом данный вариант предъявлял более высокие требования к серверу, но обеспечивал более структурированный подход к отображению картографических данных.
Очередным этапом развития геоинформационных систем в интернете явилось создание интерактивных сред взаимодействия клиентских приложений с картографическим сервером.
На каждое клиентское место размещается дополнительный модуль для расширения имеющихся графических функций браузера. На сервере размещается набор серверных программ, обеспечивающих взаимодействие с клиентом, анализ действий клиента и создание растрового изображения на область, указанную пользователем. Модель взаимодействия клиента с сервером представляет собой следующее: пользователь видит часть карты, и, выбирая более мелкие участки, получает все более детальное отображение местности. Такой режим работы удобен
только при наличии скоростного канала связи и достаточно мощных компьютеров на клиентских местах. Интерактивное взаимодействие требует более мощных серверов.
Развитием данной технологии явилось создание новых и добавление в браузеры поддержки старых векторных форматов. Появилась возможность фильтрации отображаемых тематических слоев карты, которые предоставляет сервер.
На сегодняшний день одной из последних является технология совмещенного просмотра картографической и привязанной к ней атрибутивной информации. Для этого были разработаны специальные векторные форматы. Данная технология подразумевает наличие на клиентском месте мощного компьютера и высокоскоростного канала связи. Сервер должен обеспечивать не только высокую скорость преобразования и выдачи клиентам исходной графической информации, но и высокоскоростную обработку атрибутивной информации, хранящейся в базе данных. Пример взаимодействия клиента с таким сервером представлен на схеме (рисунок 1) [16, 45].
Определение координат затребованной области
ш
га
0] 2
к X <а ю а. а
о л
а. ш
ю О
о а.
<и а. с= 3.
СЕРВЕР
Запрос на показ области
изображения
а^РЕв...
КЛИЕНТ
Рисунок 1 - Графическое представление единой информационной среды
Несмотря на то, что для большинства пользователей интернета появление веб-картографии напрямую ассоциируется с выходом на рынок продуктов компании
«Google» в 2005 г., в реальности, картографические интернет-приложения появились значительно раньше. Фактической датой рождения веб-картографии можно считать 1993 г., когда впервые был запущен веб-сервис «Xerox PARC Map Viewer», позволявший пользователям в интерактивном режиме отправлять запросы из браузера к серверу и получать фрагмент карт в формате GIF. Именно это приложение и его функциональная концепция стала родоначальником большинства более поздних версий картографических веб-сервисов.
В это же время впервые формулируется концепция геопортала - в рамках национальной инфраструктуры пространственных данных США, «NSDI Clearinghouse Network», формирование которой началось с 1994 г. под руководством Федерального комитета по геоданным, «Federal Geospatial Data Committee - FGDC». Появляются первые электронные атласы и атласные информационные веб-системы, например, первая версия Национального атласа Канады, которые предоставляют средства управления параметрами картографических композиций, построения пространственных корреляций, запросов к географическим данным, и т.д.
На ранних этапах становления веб-картографии (таблица 1) отличительной особенностью большинства сервисов была их локальность и узкая тематическая направленность, что серьезно ограничивало круг их потенциальных пользователей. Один из первых шагов по популяризации веб-картографии был сделан в 1998 г. в Великобритании, когда был запущен сайт «www.streetmap.co.uk». Этот сервис, в отличие от своих предшественников, не был ориентирован на визуализацию локального участка земной поверхности и насыщение ее узкотематической информацией. Он предоставлял пользователям простейшую топографическую информацию, но покрывал всю территорию Великобритании. Тысячи людей могли получили возможность определить месторасположение нужного объекта, зная лишь почтовый индекс, а затем распечатать готовую схему проезда. В 1998 г. появляется специальное программное обеспечение (ПО), позволяющее любому пользователю сети создавать собственные картографические веб-сервисы в сети интернет - «Mapserver». Примерно в это же время, понимание перспектив веб
приводит к тому, что крупные компании производители программного обеспечения принимают решение о разработке специальных коммерческих приложений для создания и размещения картографических сервисов в сети интернет. В эти г. формируется концепция веб-картографии и геоинформационных веб-систем, создаются соответствующие программно-технологические решения: открытые и коммерческие веб-ГИС, библиотеки программ и функций, пользовательские и программные интерфейсы. Среди них первые версии таких разработок как: MapGuide, Mapquest, Geomedia WebMap, UMN Mapserver, Terraserver USA, ESRI MapObjects Internet Map Server, и многие другие. Крупные производители IT-индустрии, ведущие разработчики коммерческих профессиональных ГИС начинают уделять внимание технологиям веб-картографии; картографические веб-интерфейсы становятся популярными и доступными.
Переломным моментом стал 2005 г., когда компания Google практически одновременно запустила два глобальных картографических сервиса - Google-Maps и Google-Earth. Ключевым словом в предыдущем предложении является слово «глобальный» — так как ни один из запущенных ранее сервисов не мог похвастаться столь «широкой» географией. Кроме того, был использован принципиально новый подход в организации картографического веб-сервиса: вместо классического подхода, в котором пользователь посылает запрос на сервер, ждет обработки и получает обратно сгенерированное изображение, все данные подготавливаются и обрабатываются заранее, что в сочетании с технологиями AJAX, позволяет добиться быстрой работы с картами и «бесшовности» данных при навигации [13,
п
Примерно в это же время появляются подобные картографические сервисы на порталах компаний: Microsoft, Yahoo, Яндекс, OpenStreetMap и прочие. Становятся публично доступными космические снимки высокого разрешения, навигационные сервисы, сведения о пробках на дорогах и т.п. Появляются программное обеспечение и средства разработки, необходимые для создания подобных систем, а ставший авторитетной организацией OGC (Open Geospatial Consortium —
открытый геопространственный консорциум) примерно к этому моменту времени заканчивается формирование набора базовых стандартов веб-картографии и картографических веб-сервисов СЮС.
Таблица 1 - Хронология развития веб-картографии
Дата Событие
1993 - 1994 гг. Выход первых картографических веб-приложений раннего поколения (Xerox PARC Map Viewer, Национальный атлас Канады)
1996- 1999 гг. Появление и бурное развитие интерактивных картографических веб-
систем (Mapquest, MultiMap, Geomedia WebMap 1.0, UMN MapServer 1.0, Terraserver USA). Дальнейшее развитие систем раннего поколения (US Online National Atlas Initiative). Выход гигантов мировой ИТ-индустрии на рынок веб-картографии (проект Terraserver USA был создан и внедрен при активном участии Microsoft и HP)
2000-2003 гг. Начало эпохи распределенных картографических веб-платформ (UMN
MapServer 3.0-3.5-4.0, ESRI ArcIMS 3.0-4.0) и сервисов (ESRI Geography ' Network, NASA World Wind)
2004 г. В апреле Стив Кост запустил проект Open Street Maps. Google и Yandex
начали разработку своих распределенных картографических веб-сервисов
2005 г. Выпущен первый релиз картографического веб-сервиса Google Maps,
предоставивший доступ к масштабируемым картам всего земного шара через интерактивный навигационный интерфейс.Вышел первый релиз картографической платформы Microsoft Virtual Earth и ее веб-интерфейса
2006 г. В мае Андрей Корякин и Евгений Савельев запустили проект
WikiMapia.B ноябре Microsoft впервые в области веб-картографии добавила возможность интерактивного просмотра трехмерных изображений объектов на карте в своем веб-сервисе
2007 г. В мае запущен веб-сервис Yahoo! Map
2008 г. В начале года Microsoft переименовала свой картографический веб-
сервис в Live Search Maps, одновременно интегрировав его в свою глобальную систему веб-сервисов Live SearchB апреле 2008 г. основатели сообщества Open Street Maps получили инвестиции на развитие компании Cloudmade. Миссией Cloudmade является создание широкого спектра картографических приложений для настольных и мобильных устройств, использующих данные и инфраструктуру сообщества Open Street MapsB августе Cloudmade в сотрудничестве с компанией Cogniance выпустила собственный Web API, который обеспечивает сторонним разработчикам доступ к картографическим данным сообщества Open Street Maps и интеграцию динамических картографических изобрежений в свои веб-решения.В сентябре «Яндекс» объявил о поддержке его сервисом «Яндекс Карты» карт всего мира
Тем же, 2005 годом, начинается новый период интернета - «Веб 2.0». Концепция «Веб 2.0» предполагает использование следующих компонентов: веб-сервисы (независимые от платформы программы, доступ к которым осуществляется через HTTP, а обмен данными в формате XML или JSON), AJAX (подход к построению пользовательских интерфейсов), веб-синдикация (распространение информации через RSS или Atom), Mash-up (построение интерфейса пользователя на основе «смешивания» сторонних сервисов) [37].
Последующие годы, вплоть до настоящего времени, характеризуются большим всплеском интереса к веб-картографии и ее возможностям в целом и значительным ростом числа сервисов в той или иной форме использующих картографические веб-технологии. Наиболее важными тенденциями, наблюдаемыми в последние полтора-два года, являются:
- появление большого числа бесплатных проектов, реализующих концепцию предоставления предобработанных данных;
- увеличение возможностей персонификации сервисов;
- возможности по интеграции собственных данных с существующими сервисами;
- глобальность сервисов;
- интеграция веб-служб в повседневную жизнь.
Сочетание нового поколения картографических веб-систем и сервисов с технологиями «Веб 2.0», появление нового класса мобильных устройств - нетбуков и ультрабуков, смартфонов и планшетов, привело к значительному росту разработок в данной области и интереса к ним со стороны потребителей [11, 23, 19, 30].