Аналитические и процедурные модели интеллектуальной геоинформационной системы визуализации контуров лесных пожаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Слезин Кирилл Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Слезин Кирилл Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1 Распространенные геоинформационные системы
1.2 Выводы по первой главе
2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛЕСНОГО ПОЖАРА НА ПЛОСКОСТИ
2.1 Классификация процессов распространения пожаров по степени подвижности
2.2 Моделирование движения контуров лесных пожаров
2.3 Индикатрисы скоростей фронтов
2.4 Формулы некоторых индикатрис
2.5 Периметр контура и площадь, пройденная пожаром
2.6 Нейронечеткий классификатор
2.7 Выводы по второй главе
3 СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
3.1 База данных
3.2 Ядро приложения
3.3 Компоненты визуализации и контроля системы
3.4 Выводы по третьей главе
4 РАБОТА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СИСТЕМЫ
4.1 Выбор технологий хранения данных
4.2 Выбор технологического решения для построения ядра и компонентов визуализации и контроля
4.4 Анализ работы системы
4.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты о внедрении результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и процедурные модели интеллектуальной геоинформационной системы визуализации контуров лесных пожаров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Прогресс в информационных технологиях и сети Интернет привёл к обширному развитию различных автоматизированных информационных систем. С каждым днём они всё больше охватывают различные части нашей деятельности. Системы редактирования и хранения данных давно влились в нашу жизнь, и многие уже не представляют свою работу без их использования. Множество средств обеспечивает доступ к библиотечным ресурсам, социальным сетям, сервисам мгновенных сообщений и почте.
Особое место среди популярных в современном обществе систем занимают геоинформационные системы как общего пользования, так и специального назначения. Большинство из них предоставляют минимальный набор функций по хранению и представлению географических данных. Однако существуют и специфические геоинформационные системы, осуществляющие функции автоматизированных систем принятия решений, например, построение маршрутов.
В связи с большой опасностью техногенных катастроф, системы моделирования и предупреждеия пожарной активности становятся всё более актуальны. Одим из самых необходимых представителей таких систем являются средства, совмещенные с геоинформационным интерфейсом. Они позволяют моделировать природные процессы в зависимости от заданных параметров в простом для восприятия человеком виде. К сожалению, количество таких систем крайне мало, а зачастую просто неизвестно пользовательскому сообществу.
Научно-техническая революция, начавшаяся в середине XX века, обусловила одновременно и рост риска возникновения аварий и катастроф. Ежегодные потери от аварий и катастроф техногенного и природного характера измеряются тысячами человеческих жизней и невосполнимым ущербом природной среде. Только в Российской Федерации за последние 10 лет в результате пожаров техногенного и природного характера было
уничтожено более 15 млн. га леса. В виду этого, предупреждение возникновения и развития техногенных и природных пожаров становится одним из актуальных направлений исследовательской деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Методы связанные с прогнозированием результатов лесных пожаров представлены в отечественных работах Г.А. Доррера, Н.П. Курбатского, А.М. Гришина, В.В. Луданова, а также в зарубежных — F.A. Albini, E.L. Amidon, H.E. Anderson, E. Baldwin, M. Baiser, I.D. Bergen, J.E. Deeming, M.A. Fosberg, R.C. Rothermel, A.I. Simard, F.R. Steward, T.G. Storey.
На российском и мировом рынках геоинформационные системы по мониторингу и предупреждению лесных и степных пожаров представленны такими продуктами, как: FIRMS, ИСДМ-РОСЛЕСХОЗ, СКАНЭКС и др. Однако системы обладающие функциями моделирования динамики контуров пожаров либо отсутствуют, либо не доступны для массового пользователя.
В связи с вышесказанным актуальной является разработка интеллектуальной геоинформационной системы предоставляющей функции по моделированию контуров лесных пожаров, которая будет недорогим и тиражируемым средством по предупреждению последствий пожарной активности, позволит провести обработку гео- и метеоданных, а также произвдить построение контуров пожаров с учётом предоставленных данных, обеспечивать поддержку принятия решений по тушению областей подверженных горению лесных масс.
Вышесказанное определяет практическую задачу - снижение временных затрат на принятие решений в области оценки развития и последствий пожаров, для решений которой необходимо рассмотреть научную задачу, заключающуюся в разработке моделей: аналитических, обеспечивающих оперативность принятия решений, позволяющих классифицировать модели построения контуров в зависимости от качественных характеристик окружающей среды и очага возгорания, и процедурных, описывающих поведение работы системы.
Объект исследования: геоинформационная система.
Предмет исследования: аналитические и процедурные модели визуализации контуров развития лесных пожаров для интеллектуальной геоинформационной системы поддержки принятия решений.
Цель и задачи исследования: целью исследования является снижение временных затрат на оценку распространения лесных пожаров посредством интеллектуальной геоинформационной системы на основе аналитических и процедурных моделей визуализации контуров развития лесных пожаров.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие геоинформационные системы.
2. Построить аналитические и процедурные модели динамики контуров лесных пожаров.
3. Разработать концепцию и структуру геоинформационной системы и построить ЦМЬ модели основных её элементов.
4. Создать графический интерфейс пользователя и провести экспериментальную оценку возможностей разработанной системы.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на методах теории нечётких множеств, математического моделирования, математической статистики.
Научная новизна заключается в разработке:
1. Аналитической модели классификации пожаров, которая отличается нейронечёткой обработкой качественных характеристик окружающей среды и очага возгорания для классификации пожаров.
2. Аналитических моделей построения контуров пожаров, которые отличаются использованием качественной информации об окружающей среде (скорость ветра, направление ветра, угол уклона рельефа и др.) и источнике возгорания (причина возгорания, тип горючих материалов и др.).
3. Процедурной модели обработки и отображения геоданных, которая отличается представлением геоданных в трёх координатных системах: градусная координатная плоскость Меркатора, метрическая координатная плоскость Меркатора, декартовая координатная плоскость отображения.
4. Процедурной модели построения и визуализации контуров лесных пожаров, которая отличается сглаживанием итогового фронта путём приближения правильного многоугольника, описанного вокруг контура к окружности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов математического моделирования посредством построенных аналитических и процедурных моделей динамических процессов использующих качественные характеристики окружающей среды и очага возгорания при разработке интеллектуальных геоинформационных систем.
Практическая значимость работы заключается в разработке интеллектуальной геоинформационной системы для поддержки принятия решений, осуществляющей моделирование движущихся контуров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аналитическая модель нейронечёткой классификации пожаров;
2. Аналитические модели построения контуров пожаров;
3. Процедурная модель обработки и отображения геоданных;
4. Процедурная модель построения и визуализации контуров лесных пожаров.
Внедрение результатов исследования. Программная реализация аналитических и процедурных моделей динамики развития пожаров использована для сниженния временных затрат на оценку последствий пожаров в ОНДПР Колпинского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ОНДПР Невского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.
Результаты диссератационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВО «ТГТУ».
Степень достоверности и апробации результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным числом наблюдений, соверменными методами исследования,
которые соответсвуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведённых таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпритация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Основные результаты представлены и обсуждены на III международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов, 15-17 ноября 2016 г.), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, 12-15 сентября 2016 г.), IX международной конференции «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий (ПМТУКТ-2016)» (г. Воронеж, 20-26 сентября 2016 г.), IV международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов, 1517 ноября 2017 г.), I международной научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и моделировании мехатронных систем» (г. Тамбов, 25-26 октября 2017 г.), II международной научно-практической конференции «Информационно-сенсорные системы в теплофизических исследованиях» (г. Тамбов, 6-9 ноября 2018 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ и 9 статей в сборниках материалов международных конференций.
Выносимые на защиту результаты получены лично соискателем. В тех публикациях, которые написаны в соавторстве, личный вклад автора заключается в проектировании аналитических и процедурных моделей динамики контуров лесных пожаров.
Структура и объем работы. Диссертация состоиз из введения, 4-х разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Основой текст работы содержит 142 страницы, 84 рисунка, 7 таблиц. Список использованных источников включает 156 наименования.
Работа выполнена в соответсвии с требованиями паспорта специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы» (технические науки) и соответсвует 7 пункту «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения (технические, экономические, гуманитарные сферы деятельности), форматам обрабатываемой, хранимой, представляемой информации (табличная, текстовая, графическая, документальная, фактографическая, первичная или вторичная). Аналитические, процедурные, информационные модели предметной области (системы принятия групповых решений, системы проектирования объектов и процессов, экспертные системы и др.), включаемые в контур обработки информации и принятия решений».
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Большая опасность техногенных катастроф, системы моделирования и предупреждеия пожарной активности становятся все более актуальны. Одим из наиболее необходимых представителей таких систем являются средства, совмещенные с геоинформационным интерфейсом. Они позволяют моделировать природные процессы в зависимости от заданных параметров в простом для восприятия человеком виде. К сожалению, количество таких систем крайне мало, а зачастую просто неизвестно пользовательскому сообществу.
1.1 Распространенные геоинформационные системы
К геоинформационным системам общего пользования относятся такие программные средства, как Google Maps [1], Яндекс.Карты [2], OpenStreetMap [3], Wikimapia [4], Google Earth [5], &4ЯЛланета [6], QGIS [7], 2GIS [8] и др. Главным их плюсом является доступность для пользователей и отсутствие платы за использование данных сервисов.
Геоинформационная система Google Maps [1] (рис. 1.1) была разработана компанией Google в 2005 году. Она содержит набор приложений, построенных на базе бесплатного картографического сервиса, который представляет собой карту и спутниковые снимки планеты Земля (а также спутниковые снимки Луны и Марса). Для многих регионов доступны снимки с воздуха (250-500м над землей) в высоком качестве, для некоторых - с возможностью просмотра под углом 45° с четырех сторон света. В сервис внедрена подсистема Google Street View [9], позволяющая «побродить» по трехмерной проекции города или некоторых его улиц, не выходя из дома. Кроме основных информационных функций, Google Maps обладает возможностями системы принятия решений о прокладывании маршрутов. К сожалению, данная система не обладает функциями общедоступного редактирования данных, а также возможностями моделирования различных
= По» •ск ма Google Картах Q. ф Ру • 1 Тушен Iii О i
ОН] ш
K£tfyЛЛ4 Двмом* * W|)iC»ti%<|t cm Сюмам
IJI'.I л Cra.rww ТамбОВ глп ГГ~1
1ДЧ1 Уцм>м С
гтп •
1 крж»«(*вба»<в# Cipwiw»
■ OtyTMM vjOoot QQ] Ufvorpi^iNKXM С Goo^i. 3017 Рост— Услввиш ист% # &■■
Рис. 1.1. Интерфейс геоинформационной системы Google Maps
процессов, в том числе природных и техногенных. Отсутствует возможность подгрузки сторонних растровых и векторных слоев.
Геоинформационная система Яндекс.Карты [2] (рис. 1.2.) была разработана компанией Яндекс в 2004 году. Сервис представляет подробные карты всего мира. Система включает поиск на карте, информацию о пробках, прокладку маршрутов и панорамы улиц крупных и других городов. Для
М»ст«иоргаиимш%« ■ ^ схп: Найти <£> ■ г »—-. у ОПР06.И t—„|,г
• — _ *»:v rriMtnU \/ о ......
(■В Л. Крмисимш
лс — 1 <
1.1 _ Тамбов +
ЯошЬуУ » и, и
•• 4 -р 3d
ж " | / I / й^мМиоМ \]
Миж MIV 'ш С KOf
в А О Д а Яндекс
. КЛТЛМ'И
многих стран используются только собственные карты компании, которые обновляются каждые две недели; данные для остальных стран мира предоставляет компания «НАВТЭК». Карты в системе предоставляются в четырех вариантах: схемы, спутниковые снимки с надписями и условными обозначениями, а также «Народная карта», редактируемая пользователями сервиса. В последние годы ведется активная разработка мобильных сервисов. Недостатками данной системы являются малый охват площади собственными картами, невозможность расширения «Народной карты» собственными растровыми и векторными слоями, отсутствие функций моделирования природных и техногенных процессов, использование только собственных картографических данных.
Геоинформационная система OpenStreetMap [3] (рис. 1.3) основана в 2004 году. Сервис является некомерческим веб-картографический проект по созданию силами сообщества участников - пользователей Интернета подробной свободной и бесплатной географической карты мира. Для создания карт используются данные с персональных GPS-TpeKepOB, аэрографии, видеозаписи, спутниковые снимки и панорамы улиц, предоставленные некоторыми компаниями, а также знания человека, рисующего карту. Проект поддерживается некоммерческой организацией OpenStreetMap Foundation,
Рис. 1.4. Интерфейс геоинформационной системы Wikimapia существует за счет пожертвований. К сожалению, система не позволяет использовать сторонние растровые и векторные слои, а также моделировать различные процессы на местности.
Геоинформационная система Wikimapia [4] (рис. 1.4) основана в 2006 году. Сервис является международным бесплатным веб-сайтом, географической онлайн энциклопедией, цель которой заключается в том, чтобы отметить и описать все географические объекты на Земле. Викимапия совмещает в себе интерактивную карту с принципом свободного редактирования «вики». Все данные Викимапии доступны для общего пользования под лицензией Creative Commons Attribution —ShakeAlike 3.0. Недостатками системы является возможная неподтвержденность данных, добавляемых обширным, зачастую анонимным, сообществом, отстуствие системы моделирования процессов, а также использование только собственных растровых и векторных слоев.
Геоинформационная система Google Earth [5] является настольной версией Google Maps и осуществялет все ее функции в полном объеме. Сервис существует в двух вариантах: веб-приложение (рис. 1.5); настольное приложение с расшириным функционалом (рис. 1.6). Отличительной
Рис. 1.6. Веб-интерфейс геоинформационной системы Goolge Earth
Рис. 1.5. Интерфейс геоинформационной системы Google Earth
особенностью системы илпользование трехмерной модели всего земного шара для визуализации итогового изображения. Сервис предоставляет слой «3D здания» с трехмерными моделями, добавляемыми разработчиками или самими пользователями посредством сервиса 3D Warehouse. Недостатками
данной системы является относительно большой вес геоданных системы, отсутствие возможности использовать сторонние растровые и векторные слои, расширять систему собственными геоданными, невозможность моделирования различных процессов на местности.
Геоинформационная система &4£.планета [6] (рис. 1.7) объединяет в себе возможность загрузки и просмотра карт и спутниковых фотографий земной поверхности большого количества картографических сервисов. Загрузка карт осуществялется как выделением некоторой области (возможно непрямоугольной), так и в процессе перемещения по карте. Карты часто обновляются - программа позволит вам загрузить только самые новые. Недостатками данной системы можно назвать отсутсвие функций поиска информации, а также невозможность моделирования природных и техногенных процессов.
2GZS' [7] (рис. 1.8) - международная геоинформационная система, созданная в 1999 году. Особенность данного сервиса в предоставлении справочной информации о предприятиях и организациях многих городов России, а также нескольких городов за рубежом - на Украине, в Казахстане, Италии, Чехии, Чили, ОЭА, Киргизии, на Кипре. Основным недостатком
Рис. 1.8. Интерфейс геоинформационной системы (ХЖ системы является ограничение на отображаемую область карты (обычно один город) отсутсвие возможности использования сторонних геоданных, а также невозможность поддержки функции моделирования процессов на местности.
()ОШ [8] (рис. 1.9) - свободная кросплатформенная геоинформационная система. Она позволяет просматривать и накладывать друг на друга векторные и растровые данные в различных форматах и проекциях без преобразования
П— ин о о
о ©
© 0
п ы 1 1 ли / | Щг *—~~—~шчч! а
во внутренний или общий формат. С помощью удобного графического интерфейса можно создавать карты и исследовать простанственные данные. К сожалению, данная система не позволяет производить поиск геоинформации, строить маршруты, а также моделировать различные процессы на местности.
GRASS [10] (рис. 1.10, 1.11) - система обработки пространственной информации, разрабатываемая с 1982 года при участии правительства США, научно-исследовательских институтов и компаний. Данное средство построено по принципу модульности и интегрирует в себя множество различных модулей, которые решают задачи по визуализации, импорта, экспорта и др. Изначально система была нацелена на работу с командной строкой, однако на сегодяшний день поддерживается два вида визуального интерфейса. Недостатками средства является отсутсвие возможности использования распространенных растровых и векторных слоев, построения маршуртов, а также моделирования различных процессов на местности.
«'.» » »Л. » f 7« Q » * « T >1 4 « ♦ C«T ■
Рис. 1.11. Интерфейс геоинформационной системы gvSIG
gvSIG [11] (рис. 1.12) - свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом для построениея геоинформационных систем, разрабатываемое с 2006 года. Обладает низкими системными требованиями и обеспечивает кроссплатформенную работу. Средство поддерживает все необходимые функции геоинформационной системы: работу со слоями,
* (0А1Л СЛ ?J.11»,« Мап»д* — -ОХ
Ы* Sunofi В Ыяг 'Mttn« W»*ftfy 30 >«1(1 С «ibr* Tcmperd Hdf>
- .. ♦ ♦ о «г, * ъ * ш г 'со
I/ tttia д»|дО|
Ф % ft*—*8!!! □_
В OKASSlocabont n C '.Ltean'.knf.OecunMnb'^rM«laea *
в Nertb.Cwefcn« | »ffcMAKNT
в >•*•
Ufte
bmn.SOK
laintoi.uutr.VKm
ё.ОТК.Ьт
ё.ОТК.Ь*
«ДОЦт
«MjnKjm*
M|
um carwtt (мм o«u diM "Ц mif.KfKtCPtnWiNI ipwpM<d toNUyvitlttwMtw tfwHoni
масштабирование карты, поддержку сохранения ресурсов, автоматические расчеты расстояния между объектами, размещение объектов, создание профессиональных карт для последующей печати. Система поддерживает большое количество форматов растровых и векторных данных, а также обширное разнообразие систем управления базами данных. Основными недостатками является отсутствие возможности использования общедоступных онлайн геоданных, системы построения маршрутов, функций моделирования природных и техногенных процессов.
SAGA GIS [12] (рис. 1.13) - свободная кроссплатформенная геоинформационная система с открытым исходным кодом, разрабатываемая с 2004 года. Стандартными модулями системы являются доступ к файлам, фильтры слоев, геостатика, слой решетки и инструменты работы с ним, классификатор изображений, система проекций, моделирование динамических процессов, ландшафтный анализ, векторные инструменты.
$ SACA —4-Х
file Geoproceiving М«р Window ?
Hriiojn 8
ФОпег«4 О tarcutioo О iron
- ЯЕ5ЖЙЧ
[2014 Oi 24/0*52:2 J] LO*d pnrMC.
[2014-0« 24/0*52:21) .0*3 0nd /%ome/sAl/w^4/DCM.3O»T«_MtStHrt«>i.S<?TM on|_oO,
I.OGM Mm Mt.St Meten... XSSSC?7.0l_ Y*11*2*7— 2
-- г--_ ______
Очевидным преимуществом данного средства является наличие широкого API для управления геоданными, а также моделирования процессов распространения азота, эрогезии, ландшафтного развития и др. Недостатками системы является невозможность загрузки онлайн геоданных, а также сложный процесс настройки моделирования процессов на местности.
Анализ информации о рассмотренных геоинформационных системах позволяет построить таблицу соотносящую их плюсы и минусы (табл. 1.1).
Таблица 1.1. Сводная таблица плюсов и минусов ГИС
№ Система Плюсы Минусы
1. Google Maps Открытый доступ Нет системы добавления
[1, 13, 14, 15, Детализация карты сторонних слоев
16, 17, 18, 19, 3.0-панарамы улиц Пользователи не могут
20, 21, 22, 23] Работа с маршрутами редактировать информацию
Поиск информации Нет системы
моделирования процессов
на местности
2. Яндекс.Карты Открытый доступ Нет системы добавления
[2, 21, 22, 24, Детализация карты сторонних слоев
25, 26, 27, 28, 3.0-панарамы улиц Нет системы
29, 30] Работа с маршрутами моделирования процессов
Поиск информации на местности
Пользователи могут
редактировать
информацию в
«Народной карте»
3. OpenStreetMap Открытый доступ Нет системы добавления
[3, 31, 32, 33, Детализация карты сторонних слоев
34, 35, 36, 37, Работа с маршрутами Нет системы
38, 39] Поиск информации моделирования процессов
Авторизованные на местности
пользователи могут
№ Система Плюсы Минусы
редактировать информацию Большое количество видов собственных слоев
4. Wikmapia [4, 40, 40, 41, 42, 43] Открытый доступ Детализация карты Работа с маршрутами Поиск информации Пользователи могут редактировать информацию Нет системы добавления сторонних слоев Нет системы моделирования процессов на местности Нет системы проверки достоверности информации
5. Google Еаг^ [5, 20, 23, 30, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51] Открытый доступ Детализация карты 3.0-панарамы улиц Работа с маршрутами Поиск информации Просмотр карты под любым углом к горизонту Нет системы добавления сторонних слоев Пользователи не могут редактировать информацию Нет системы моделирования процессов на местности
6. ЗЛ^.Планета [6, 51, 52, 53] Открытый доступ Загрузка слоев с множества сервисов Нет системы маршурутов Нет системы поиска информации Пользователи не могут делиться информацией Нет системы моделирования процессов на местности
№ Система Плюсы Минусы
7. 2GIS [7, 22, 51, Открытый доступ Нет системы добавления
54, 55, 56, 57, Детализация карты сторонних слоев
58] Панарамы улиц Малое количество панарам
Работа с маршрутами улиц
Поиск информации Пользователи не могут
Большое количество редактировать информацию
справочной Нет системы
информации об моделирования процессов
организациях на местности
8. QGIS [8, 59, Открытый доступ Нет системы маршурутов
60, 61, 62, 63, Загрузка слоев с Нет системы поиска
64, 65, 67] множества сервисов информации
Пользователи не могут
делиться информацией
Нет системы
моделирования процессов
на местности
9. GRASS [9, 68, Открытый доступ Нет системы загрузки слоев
69, 70, 71, 72, из открытых сервисов
73, 74, 75] Нет системы маршурутов
Нет системы поиска
информации
Пользователи не могут
делиться информацией
Нет системы
моделирования процессов
на местности
10. gvSIG [10, 76, Открытый доступ Нет системы загрузки слоев
77, 78, 79, 80] из открытых сервисов
Нет системы маршурутов
№ Система Плюсы Минусы
Нет системы поиска информации Пользователи не могут делиться информацией Нет системы моделирования процессов на местности
11. SAGA GIS [11, 81, 82, 83, 84] Открытый доступ Обширный АР1 Система моделирования процессов Нет системы загрузки слоев из открытых сервисов Нет системы маршурутов Нет системы поиска информации Пользователи не могут делиться информацией Система моделирования имеет сложную структуру
Анализ таблицы .1 показывает, что подавляющее большинство систем
не имеет возможности загружать растровые и векторные слои из открытых источников, а также моделировать природные и техногенные процессы на местности.
1.2 Выводы по первой главе
В результате подробного изучения области геоинформационных систем становится понятно, что проблема моделирования природных и техногенных процессов на местности, в частности, лесных пожаров при помощи геоинформационных систем не является полностью раскрытой. Подавляющее большинство систем попросту не имеет такой функции, а средства, обладающие возможностями моделирования, являются слишком сложными в освоении и зачастую избыточны.
2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛЕСНОГО
ПОЖАРА НА ПЛОСКОСТИ
Настоящая глава посвящена развитию геометрической теории движения фронтов лесных пожаров, основы которой заложены в работах [21, 51, 86, 87. 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94]. При этом пожар рассматривается как процесс распространения на плоскости, как бегущая вола, распространяющаяся в неоднородной и анизотропной двумерной средах [95]. Предполагается, что этот процесс формируется с помощью двух моделей: модели процесса горения, которая определяет скорость фронта пожара на основе данных о лесном горючем и внешней среде, а также геометрической модели контуров, которая строит контуры пожара в последовательные моменты времени, используя скорости, рассчитанные первой моделью. Вместе с тем возникает сложность мониторинга параметров окружающей среды непосредственно в районе очага возгорания. Это обусловлено отсутствием метеостанций в районе возгорания, невозможностью определить количественные характеристике из-за удаленности очага от населенных пунктов, а также опасностью для человеческой жизни.