Разработка методики определения фактического вклада несимметричных потребителей в общий уровень несимметрии в точке общего присоединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Амелькина, Надежда Анатольевна

  • Амелькина, Надежда Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 113
Амелькина, Надежда Анатольевна. Разработка методики определения фактического вклада несимметричных потребителей в общий уровень несимметрии в точке общего присоединения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Амелькина, Надежда Анатольевна

Введение.

Глава 1. Общие положения. Обзор публикаций по теме диссертации.

1.1. Возникновение несимметрии напряжений и её характеристики.

1.2. Влияние несимметрии напряжений на работу электрооборудования

1.3. Меры борьбы с несимметрией напряжений.

1.4. Договорные отношения между энергоснабжающей организацией и потребителями.

1.5. Обзор методов определения фактического вклада несимметричных потребителей.

1.5.1. Метод включения/отключения потребителя.

1.5.2. Метод построения зависимости nK3=f(SHazp).

1.5.3. Метод баланса мощностей (токов) в узле СЭС.

1.5.4. Определение ФВ по знаку активной мощности, соответствующей данному ПКЭ.

1.6. Выводы по главе 1.

Глава 2. Моделирование установившихся режимов СЭС.

2.1. Основные положения теории 'несимметричных режимов. Схемы замещения и уравнения режимов отдельных симметричных составляющих.

2.2. Схема замещения и уравнения режима прямой последовательности.

2.2.1. Моделирование системы промышленного электроснабжения.

2.2.2. Обобщенные параметры режима для разных иерархических уровней СЭС.

2.3. Схема замещения и уравнения режима обратной последовательности.

2.4. Программная реализация расчетов установившихся несимметричных режимов в произвольной СЭС до 1 кВ.

2.4.1. Характеристика комплекса расчетных программ UNSRFV.

2.4.2. Описание комплекса расчетных программ для исследований установившихся несимметричных режимов в произвольной

СЭС до 1 кВ.

2.4.3. Описание комплекса сервисных подпрограмм для подготовки исходных данных.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Расчетно-экспериментальное определение фактического вклада несимметричного потребителя в общий уровень несиммегрии в точке общего присоединения.

3.1. Теоретические положения разработанной методики определения фактического вклада несимметричных потребителей в общий уровень несимметрии в точке общего присоединения.

3.2. Экспериментальное определение фактического вклада потребителя и фактического вклада системы.

3.2.1. При номинальной нагрузке сварочных трансформаторов.

3.2.2. При максимальной нагрузке сварочных трансформаторов.

3.3. Расчетное определение фактического вклада потребителя и чсте

3.3.1. При номинальной нагрузке сварочных трансформаторов.

3.3.2. При максимальной нагрузке сварочных трансформаторов.

3.4. Оценка погрешности методов определения фактического вклада.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Методика определения фактического вклада несимметричного потребителя в общий уровень несимметрии в точке общего присоединения.

4.1. Методика определения фактического вклада потребителя в с 5щий уровень несимметрии по обратной последовательности в ТОП экспериментальным путем.

4.1.1. Необходимое оборудование.

4.1.2. Техника безопасности при выполнении измерений.

4.1.3. Последовательность действий при выполнении измерений и расчетов.

4.1.4. Преимущества и недостатки метода.

4.2. Методика определения ФВП в общий уровень несимметрии по обратной последовательности в ТОП расчетным путем.

4.2.1. Необходимое оборудование.

4.2.2. Последовательность действий при выполнении расчетного эксперимента.

4.2.3. Преимущества и недостатки метода.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения фактического вклада несимметричных потребителей в общий уровень несимметрии в точке общего присоединения»

Невозможно представить современную жизнь без такого товара народного потребления как электрическая энергия. Электрическая энергия широко используется во всех сферах жизнедеятельности человека, обладает совокупностью специфических свойств и непосредственно участвует при создании других видов продукции, влияя на их качество. Как и к любому виду продукции к электрической энергии применимо понятие "качество". Несоответствие электрической энергии требованиям к ее качеству приводит к тому, что потребление (использование) в обычных условиях электрической энергии может представлять опасность для жизни, здоровья людей, окружающей среды и причинить вред имуществу потребителей.

Понятие качества электрической энергии (КЭ) отличается г понятия качества других видов продукции. Каждый электроприемник предназначен для работы при определенных параметрах электрической энергии: номинальных частоте, напряжении, токе и т.п., поэтому для нормальной его работы должно быть обеспечено требуемое КЭ. Таким образом, качество электрической энергии определяется совокупностью ее характеристик, при которых электроприемники (ЭП) могут нормально работать и выполнять заложенные в них функции. .

Проблема КЭ развивалась одновременно с развитием индустрии, усложнением технологических процессов, ростом энергосистемы в це,( -м. В начальный период развития энергетики страны КЭ оценивалось лишь количественно, что приводило к ситуациям, когда :ю приборным показателям оценочные параметры электрической энергии находились в пределах норм, однако имели место сГчш и аварии в технологических циклах производства. Возникла необходимость оценивать электрическую энергию не только количественно, но и качественно.

В последние годы в различных областях народного хозяйства увеличилось число предприятий, применяющих технологическое оборудование, г осприимчивое к качеству электрической энергии, поставляемой энергоснабжаю-щей организацией. Результаты анкетирования в 1993 г. 150 крупных промышленных потребителей в различных регионах России показали, что 30% опрошенных связывают с ухудшением КЭ выход из строя электрооборудования (двигателей, конденсаторных батарей, радиопередатчиков и др.), отмечают снижение производительности механизмов, а 25% приводят данные по снижению качества выпускаемой продукции. При этом 35% опрошенных промышленных потребителей связывают с ухудшением качества поставляемой электрической энергии ошибки и сбои систем автоматического управления технологическими процессами.

Ввиду того, что надежность, экономичность и эффективность работы электрооборудования промышленных потребителей, производительность и качество выпускаемой продукции теснейшим образом связано с КЭ, то важнейшее значение приобретают вопросы законодательного, нормативного и метрологического обеспечения проблемы КЭ.

Сейчас вся совокупность параметров, характеризующая пригодность электрической энергии к процессам передачи и потребления, сведена в ГОСТ 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Данным ГОСТом нормируются следующие показатели качества электроэнергии (ПКЭ):

- отклонение напряжения;

- колебания напряжения;

- несинусоидальность напряжения;

- несимметрия напряжений;

- отклонение частоты;

- провал напряжения;

- импульс напряжения;

- временное перенапряжение.

Несимметрия напряжений является важнейшим свойством электрической энергии, так как оказывает влияние на работу практически всех видов электроприемников (см. Главу 1). Она характеризуется наличием токов и напряжений не только прямой, но обратной и нулевой последовательностей.

КЭ зависит не только от процессов производства электроэнергии, но и от процессов ее транспортировки к месту продажи, а также от процессов ее потребления электроустановками потребителей электроэнергии, т.е. виновником возникновения несимметрии напряжений может быть как энергоснабжающая организация, так и потребитель с несимметричной по фазам нагрузкой.

Актуальной проблемой, связанной с несимметрией напряжений, является необходимость определения фактического вклада (ФВ) того или иного несимметричного потребителя в уровень общей несимметрии в точке общего присоединения (ТОП). Выявление виновного в искажении симметрии напряжений представляет также экономический интерес.

Решение этой проблемы видится в создании достоверной методики, которая позволяла бы определять ФВ несимметричного потребителя в общий уровень несимметрии. Это позволило ^ы принять меры по ограничению уровня несимметрии напряжений от конкретных несимметричных потребителей, что, в свою очередь, привело бы к улучшению КЭ в ТОП, от которой получают питание эти потребители.

Актуальность темы Несимметричные режимы характеризуются наличием составляющих токов и напряжений обратной и нулевой последовательностей, кот; рые приводят к следующим неблагоприятным последствиям:

1. Появляется опасность пер сгрузки трехфазных электрических двигателей токами обратной последовательности.

2. Появляются дополнительные потери активной мощности и электрической энергии, обусловленные протеканием токов обратной и нулевой последовательностей в элементах системы электроснабжения (СЭС).

3. За счет потерь напряжения от токов обратной и нулевой последовательностей появляются дополнительные отклонения напряжения в отдельных фазах СЭС, которые не устраняются обычными (трехфазными) средствами регулирования напряжения.

Теоретически, при любой несимметрии нагрузок в СЭС до 1 кВ, можно синтезировать симметрирующее устройство, состоящее из индуктивных и емкостных элементов, которое полностью устранит несимметрию напряжения. Однако симметрирующие устройства не нашли широкого применения, поскольку несймметрия в СЭС как правило нестационарна, а регулируемые симметрирующие устройства сложны, дороги и являются источником несинусоидальных токов.

Со стороны энергоснабжающей организации (ЭСО) в ТОП должны выполняться требования [1] к ПКЭ, характеризующим несимметрию напряжений. В то же время потребитель сам может вызвать нарушение требований ГОСТ, если использует несимметричные ЭП. При возникновении ухудшений КЭ в ТОП встает вопрос определения виновника этих ухудшений. Для выявления виновника, необходимо определить ФВ каждого несимметричного потребители, получающего питание от данной ТОП, и системы.

Обзор научных публикаций по выбранной тематике показал, что эти вопросы либо не решены, либо разработаны недостаточно. Поэтому разработку методики определения ФВ несимметричных потребителей следует признать актуальной.

Цели и задачи диссертации

Основной целью диссертации является разработка методики определения фактического вклада каждого из несимметричных потребителей в точке их общего присоединения при вступлении в договорные отношения с энергоснаб-жающей организацией.

Достижение конечной цели диссертации осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

1. Разработка методики, математических описаний и программных средств для моделирования несимметричных установившихся режимов в системах электроснабжения до 1 кВ произвольной структурыи конфигурации электрической сети.

2. Разработка методики определения фактического вклада несимметричных потребителей в ТОП на основе приборного обследования системы электроснабжения реального предприятия

3. Выполнение расчетных и натурных экспериментов по определению ФВ в ТОП отдельных несимметричных потребителей и выявление методических погрешностей, ухудшающих достоверность разработанных методик.

4. Определение области возможного применения разработанной методики.

5. Разработка четких инструктивных материалов по использованию методики определения ФВ несимметричных потребителей, с целью : дальнейшего использования при заключении договоров энергоснабжения.

Положения, выносимые на защиту

1. Программный комплекс «UNSRFV», адаптированный к расчетно-экспериментальным исследованиям уровней ФВ несимметричных потребителей электроэнергии в ТОП.

2. Методика измерений ФВ несимметричных потребителей в общий уровень несимметрии напряжений в ТОП.

3. Анализ методических погрешностей расчетного и натужного измерений ФВ несимметричных потребителей и границы использования методов расчетного и натурного экспериментов при вступлении в договорные отношения с энергоснабжающей организацией.

Научная новизна

1. Разработаны методики и программный комплекс «UNSRFV» для моделирования несимметричных установившихся режимов разомкнутой СЭС произвольной структуры и конфигурации.

2. Разработана методика определения ФВ несимметричных потребителей в общий уровень несимметрии в ТОП.

3. Выявлены методические погрешности методов расчетного и натурного определений ФВ несимметричных потребителей и определены области их использования с точки зрения необходимой точности и достоверности полученных результатов.

Практическая ценность работы и ее реализация

1. Разработанный комплекс может быть рекомендован для автоматизированных расчетно-экспериментальных исследований несимметричных установившихся режимов СЭС.

2. Результаты исследований несимметричных режимов могут быть использованы для определения допустимых уровней несимметрии отдельных потребителей электроэнергии.

3. Разработанную методику целесообразно использовать для разрешения спорных ситуаций, возникающих во взаимоотношениях между субъектами рынка электроэнергии.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов базируется на фундаментальных положениях общей теории электротехники, с учетом практического опыта эксплуатации объектов электроэнергетики, и подтверждается следующим: корректностью исходных посылок, корректным использованием апробированных математических моделей элементов СЭС до 1 кВ, хорошим совпадением результатов экспериментальных и расчетных исследований.

В процессе исследований активно использовались: методы расчета и анализа установившихся режимов в СЭС; теория электрических цепей; теория математического моделирования; теория функций комплексных переменных.

Публикации и апробация работы Научные и практические результаты и основное содержание работы отражены в 5 публикациях в научно-техническом журнале и материалах конференций, а также докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий МЭИ (ТУ).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 113 страниц основного текста, 30 иллюстраций, 3 таблицы. Список использованной литературы включает в себя 58 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Амелькина, Надежда Анатольевна

4.3. Выводы по главе 4.

1. Разработана и описана методика определения ФВП и ФВС экспериментальным путем, в которой изложена последовательность операций, необходимых при выполнении измерений; предложен для выбора парк измерительных приборов, выпускаемых в настоящее время в России и за рубежом и внесенных в Госреестр РФ; указан перечень вспомогательного оборудования и его характеристики для получения результатов измерений, удовлетворяющих требуемой степени точности; сформулирован алгоритм обработки искомых показателей для каждого потребителя электроэнергии.

2. Разработана и описана методика определения ФВП и ФВС расчетным путем, в которой перечислены минимальные аппаратные и программные ресурсы ЭВМ'для получения результата исследований; указан необходимый набор данных, методика их подготовки и последовательность ввода, а также способы оценки достоверности используемых величин исходных данных.

3. Определены преимущества и недостатки названных методик, к которым следует отнести: - . для натурных исследований:

- высокую достоверность;

- прямое измерение величин;

- простота вычисления ФВ по результатам измерений; и в то же время:

- невозможность одновременного измерений показателей для всех потребителей, подключенных к ТОП;

- трудность в обеспечении всех условий и допущений при выполнении измерений; для расчетных экспериментов:

- простота получения исходных данных для выполнения расчетов;

- невысокие минимальные требования к аппаратному и программному обеспечению;

- простота обработки результатов расчета для определения ФВ потребителей; и в то же время:

- невозможность получения достоверных данных о режимах работы электроэнергетической системы;

- необходимость предварительных длительных измерений с целью получения исходных данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен обзор методов определения фактического вклада несимметричных потребителей в общий уровень несимметрии в точке общего присоединения (ТОП) и проведен анализ возможности их практического применения.

2. Разработан метод определения фактического вклада несимметричных потребителей в общий уровень несимметрии в ТОП, основанный на принудительном изменении параметров системы и потребителя по обратной последовательности путем подключения/отключения электродвигателя.

3. Согласно предложенному методу Выполнены натурные эксперименты по определению фактического вклада несимметричных потребителей.

4. Разработана универсальная программа «UNSRFV» для персональных ЭВМ, предназначенная для расчетно-экспериментальных исследований режимов несимметричных нагрузок в произвольной системе электроснабжения напряжением до 1 кВ.

5. По разработанной программе «UNSRFV» выполнены расчетно-экспериментальные исследования несимметричных режимов системы электроснабжения и произведено определение фактического вклада несимметричных потребителей.

6. Произведено сравнение результатов натурного и расчетного экспериментов и определены погрешности методов исследования.

7. Установлено, что для ориентировочных исследований фактического вклада достаточно выполнение расчетов по предложенному {/шограммному комплексу. Однако, данный метод исследований обладает существенными погрешностями в части точного учета вклада электроэнергетической системы в уровень несимметрии, ввиду отсутствия данных о режимах функционирования электрической системы.

8. Для определения фактического вклада несимметричных потребителей при их вступлении в договорные отношения с энергоснабжающей организацией наиболее предпочтительным, с точки зрения получения достоверных данных, является предложенная методика измерений уровней несимметрии в ТОП на основе кратковременного подключения/отключения электродвигателя.

9. На основе предложенного метода разработана методика экспериментального определения фактического вклада потребителя и системы, в которой изложена последовательность операций, необходимых при выполнении измерений; предложен парк измерительных приборов; указан перечень вспомогательного оборудования и его характеристики; сформулирован алгоритм обработки искомых показателей для каждого потребителя электроэнергии.

10. Разработана и описана методика расчетного определения фактического вклада потребителя и системы, в которой перечислены минимальные аппаратные и программные ресурсы ЭВМ для получения результата исследований; указан необходимый набор исходных данных, подготовка и последовательность ввода их, а также способы оценки достоверности используемых величин исходных данных.