Разработка методики обнаружения и картографирования изменений поверхностных водных объектов по материалам космических съёмок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат наук Чан Чонг Туан

  • Чан Чонг Туан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 160
Чан Чонг Туан. Разработка методики обнаружения и картографирования изменений поверхностных водных объектов по материалам космических съёмок: дис. кандидат наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Чонг Туан

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫМИ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ МЕГАПОЛИСА

1.1. Общая характеристика состояния рассматриваемой проблемы

1.2. Система мониторинга поверхностных водных объектов

1.3. Информационное обеспечение мониторинга поверхностных водных объектов

1.4. Картографирование и инвентаризация поверхностных водных объектов в мегаполисе

1.5. Постановка цели и задач исследования

2. МЕТОДИКА ОБНАРУЖЕНИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ЗМЕНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО МАТЕРИАЛАМ КОСМИЧЕСКИХ СЪЁМОК

2.1. Особенности отображения и дешифрирования поверхностных водных объектов на космических снимках

2.1.1. Прямые и косвенные дешифровочные признаки водных объектов

2.1.2. Технические требования к основным параметрам космических снимков для мониторинга поверхностных водных объектов

2.2. Технологическая схема методики обнаружения и картографирования изменений поверхностных водных объектов

2.2.1. Общее описание методики

2.2.2. Подготовительный этап (сбор и анализ исходных данных, разработка технологической схемы обработки первичной информации)

2.2.3. Предварительный анализ и обработка космической информации

2.2.4. Тематическое дешифрирование космических изображений

2.2.5. Алгоритм обнаружения изменений поверхностных водных объектов

2.3. Создание карт изменения состояния поверхностных водных объектов

2.3.1. Формирование информационной базы данных исследуемой территории

2.3.2. Составление серии карт изменений поверхностных водных объектов и структуры землепользования

2.4. Итоговая экспертная оценка полученных результатов

2.5. Выводы по главе

3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБНАРУЖЕНИЯ И

КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ МЕГАПОЛИСА ХАНОЙ

(ВЬЕТНАМ)

3.1. Краткое описание природно - хозяйственных условий исследуемой

территории

3.2 Экспериментальные исследования

3.2.1. Результаты дешифрирования исходных многозональных изображений временного ряда на основе спектральных индексов NDVI

3.2.2. Дешифрирование временного ряда многозональных изображений с использованием спектрального индекса а

3.2.3. Оценка достоверности дешифрирования некоторых классов на исследуемой территории Вьетнама

3.2.4. Создание географической основы карт исследуемой территории

3.2.5. Исследование и создание карт изменений поверхностных водных объектов по данным автоматизированного дешифрирования

3.2.6. Составление карт изменений структур землепользования в

картографической ГИС - оболочке

3.3. Рекомендуемые природоохранные мероприятия по рациональному использованию поверхностных водных ресурсов и прибрежных

территорий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики обнаружения и картографирования изменений поверхностных водных объектов по материалам космических съёмок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время, центральной проблемой устойчивого существования и развития мегаполисов становится проблема оптимизации природной среды для поиска сбалансированного соотношения между эксплуатацией, консервацией и мелиорацией природной среды. Конечно, программа оптимизации среды мегаполиса должна разрабатываться индивидуально для каждого конкретного географического региона с учетом его физико - географических условий, экологического состояния и уровня экономического развития [48].

Водные объекты - являются стратегическим ресурсом Вьетнама, и входят в сферу защиты его национальных интересов. Острой проблемой современного Вьетнама стало значительное ухудшение качества природных вод и состояния водных систем в результате возросшей его социально-экономической деятельности. Накопление и рассеяние веществ антропогенного происхождения существенно затронули пресноводные экосистемы, качество воды которых существенно изменилось за последние десятилетия [130].

Современному экологическому состоянию водных объектов во Вьетнаме необходима взвешенная оценка. Экономически развитые районы страны требуют решения по дальнейшему прогнозированию перспектив, связанных с деятельностью в рамках научно - технического прогресса.

Процессы увеличения природно - экологической деятельности в мегаполисах

и пригородах, развитие населения и их спрос в рамках научно - технического

прогресса и, соответственно, рост городов сопровождаются увеличением

количества сточных вод и хозяйственной деятельности, которые попадают в

окружающую среду и влияют на качество поверхностных водных объектов. Как

показывают последние экологические исследования, существенное влияние на

качество водной среды оказывает деятельность промышленных и

сельскохозяйственных предприятий, которые большие объемы свои отходов

направляют в реки, озёра, водоёмы и океаны. Особенно велик вклад в загрязнение

водной среды сельского хозяйства с его массовым развитием животноводства,

4

интенсивным внесением удобрений и использованием средств защиты растений [130]. В то же время, при выработке предложений по рациональному использованию водных ресурсов и планировании экологически корректных мероприятий необходимо наличие объективной и актуальной информации о тенденциях изменений качества водных объектов, что невозможно без пространственно - временного анализа мониторинговой информации, полученной современными средствами и методами обработки [14, 87].

Следует отметить, что в ряде случаев получение требуемой информации по наземным данным представляется весьма сложной задачей и требует большого объёма измерительных работ.

В настоящее время, наиболее эффективным для проведения оперативного мониторинга информационного обеспечения водных объектов и решения задач управления природными ресурсами является использование данных космических снимков, позволяющих существенно упростить эту задачу. Спутниковые системы обеспечивают с большой повторяемостью и за короткий временной промежуток получение информации для определения параметров, характеризующих водные особенности и водный бюджет территории.

Разработка комплексных методов с использованием космических изображений для выявления изменения окружающей среды, в том числе изменения площадей поверхностных водных объектов и структуры землепользования базируется на сопоставлении данных, получаемых с разновремённых снимков. В основе данных исследований лежат особенности спектрального отражения различными компонентами водных экосистем. В зависимости от типов сопоставляемых разновременных данных, методы анализа изображений имеют существенные отличительные особенности.

Мониторинговые данные, это данные, полученные из различных источников информации: результаты наземных геоэкологических обследований, статистические данные, картографические материалы, материалы аэрокосмических съёмок представляют собой разнородную по физической природе и способу представления информацию об исследуемой территории.

Использование геоинформационной системы (ГИС) даёт возможность создать

5

единую электронную базу пространственных и атрибутивных мониторинговых данных, что позволит оперативно получать содержательные картографические документы [14].

Сегодня, исследование поверхностных водных объектов переходит на локальный уровень при изучении природно-антропогенных систем, и требует больших объемов детальных картографических материалов, создание которых должно базироваться на достоверных и оперативных методах получения экологической информации [14]. Поэтому получение и обработка информации о состоянии водных объектов космическими методами является актуальной задачей для многих регионов, и особенно для Вьетнама.

Степень разработанности темы изучена по опубликованным работам в области автоматизированной обработки аэрокосмической информации, картографии, географии и геоэкологии. При выполнении научных исследований автор опирался на труды известных учёных в области дистанционного зондирования, цифрового картографирования и ГИС-технологий, в частности: В.А. Малинников (2009, 2014), В.С. Марчуков (2005), У. Прэтт (1982), П. Кронберг (1988), В.И. Кравцова (1995), В.П. Савиных (2000), Т.В. Верещака (2002), Ю.Ф. Книжников (1991), И.Г Журкин, В.Я. Цветков (2009, 2010), С.А. Сладкопевцев (2010, 2013), В.В. Беленко (2010) и многих других.

Основной целью диссертационного исследования явилось решение актуальной научной задачи разработки методики автоматизированного дешифрирования разновремённых космических многоспектральных изображений с целью картографирования состояния и изучения изменений поверхностных водных объектов.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Анализ состояния проблемы оперативной оценки гидрографической обстановки мегаполиса, и определить основные направления научных исследований.

2. Обоснование возможности использования картографического подхода для исследования пространственно - временной структуры поверхностных водных объектов мегаполиса по аэрокосмическим изображениям.

3. Разработка методики обнаружения изменений поверхностных водных объектов с целью картографирования по материалам космических съемок.

4. Определение типов и содержание карт, для формирования картографической базы данных с целью оценки водных ресурсов мегаполиса.

5. Выполнить экспериментальные исследования по оценке состояния поверхностных водных объектов на тестовой акватории (г. Ханой, Вьетнам).

Объектом диссертационного исследования являются поверхностные водные объекты.

Предметом диссертационных исследований является разработка методики обнаружения изменений поверхностных водных объектов с целью картографирования по серии разновремённых многозональных изображений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснованы научные принципы картографического метода исследования к поверхностным водным объектам;

2. Разработана классификация карт характеризующих состояния и направления использования водных ресурсов мегаполиса, проиллюстрированная авторскими оригиналами на рассматриваемые временные моменты развития мегаполиса Ханой (Вьетнам).

3. Предложена новая методика обнаружения изменений поверхностных водных объектов с целью картографирования по материалам космических съёмок. Использованные приемы автоматизированного дешифрирования многозональных космических снимков и картографического моделирования вызвали научный интерес в научно- производственных организациях Вьетнама.

4. Впервые выполнены расчеты показателей изменений функционального землепользования для мегаполиса Ханой (Вьетнам) за период 1989 - 2013 годы.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методов тематического дешифрирования многозональных космических изображений

земной поверхности и картографического метода исследования применительно к поверхностным водным объектам.

Практическая значимость работы. Разработанные алгоритмы и методика автоматизированного дешифрирования многозональных космических изображений обеспечивают решение задачи с целью оценки текущего состояния и изменений поверхностных водных объектов, и тематического картографирования состояния гидрографии мегаполиса.

Результаты научных исследований автора могут быть широко использованы в таких направления работ научных и производственных организаций во Вьетнаме, как: организация систем мониторинга природно - ресурсного назначения, контроль и прогноз состояния окружающей природной и антропогенной среды, повышение эффективности сельскохозяйственной деятельности, охрана водных ресурсов для обеспечения рационального водопользования, цифровое картографирование поверхностных водных объектов и другие.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использован картографический метод для исследования в сочетании со статистическим и математическим методами, методы цифровой обработки космических изображений разработки баз пространственных данных и ГИС.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- разработана автоматизированная методика обнаружения и картографирования изменений поверхностных водных объектов по материалам космических съёмок;

- разработаны картосхемы нормализованных разностных индексов растительности (МОУ1) и спектральных индексов на исследуемую территорию;

- разработана структура и содержание базы пространственных данных ГИС поверхностных водных объектов;

- составлены авторские серии карт, отражающие изменения поверхностных водных объектов и изменения структуры землепользования за период 1989 -2013гг.;

- получены количественные оценки изменений площади поверхностных водных объектов и функционального землепользования по серии разновремённых космических изображений в городе Ханой (Вьетнам).

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научных конференциях:

- 68-ой научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК (9-10 апреля 2013 г.)

- 69-ой научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК, посвященной 235-летию основания МИИГАиК (8- 9 апреля 2014 г.).

- 70-ой научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК (7-8 апреля 2015 г.).

- а также на Восьмом Международном Аэрокосмическом Конгрессе 1АС'15, посвященном 50-летию первого выхода человека в открытый космос и 70-летию организации объединенных наций. МГУ (августа 2015 г.)

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, 3 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех главы, заключения, списка принятых сокращений и аббревиатур, списка используемой литературы и приложения. Основной текст изложен на 160 стр., в том числе 23 табл., 34 рис. Список использованной литературы включается 130 наименований, в том числе 106 на русском и 2 4 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность научному руководителю - д.т.н., проф. Малинникову В.А., а также всем коллегам за оказанную помощь в подготовке диссертационной работы.

1. ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫМИ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ МЕГАПОЛИСА

1.1 Общая характеристика состояния рассматриваемой проблемы

Мегаполисы - это городские образования, являющиеся феноменами XXI века. Сложная структура, большие территории, огромные массы населения - все это, наряду с важнейшим значением мегаполисов для мировой экономики, ставит сложные задачи на пути устойчивого городского развития. К настоящему моменту в городах этой категории проживает 9% всего городского населения Земли. Современные мегаполисы не только больше своих предшественников середины XX века, но и обладают более сложной организацией. Появление столь крупных агломераций мегаполисов обусловливает новую динамику урбанизации. Людям приходится перемещаться на большие расстояния из густонаселенных пригородов. При этом центры экономической активности становятся более рассредоточенными и перемещаются из центра города на периферию. Зачастую раздробленная система управления городским хозяйством не способна справиться с этой тенденцией, в результате чего возникают сложности в выработке целостного подхода к решению инфраструктурных проблем на уровне всей агломерации мегаполисов [86].

Центральной проблемой устойчивого существования и развития мегаполисов становится проблема оптимизации природной среды мегаполисов. Следует отметить, что в данном случае при решении проблемы оптимизации мы имеем противоречивую ситуацию: с одной стороны, природу необходимо сохранять для наших потомков, а с другой - развитие человечества невозможно без интенсивной эксплуатации природной среды. Авторы работы [48] считают, что оптимизация природной среды должна включать действия в следующих направлениях: «... рациональное, научно - обоснованное и технологически совершенное использование природных ресурсов; охрана природных комплексов, их защита от техногенных нагрузок в разных формах, вплоть до полного заповедования; активное регулирование природных процессов на научной основе.».

Среди методов информационного обеспечения процесса оптимизации природной среды в мегаполисах можно выделить основные подгруппы [91]: «...организационно - правовые: планирование при помощи реализации государственных и муниципальных целевых программ, проведение экологической экспертизы и контроля, нормотворчество, нормирование и стандартизация; информационно - правовые: мониторинг окружающей среды (экологический, топографический, природно - ресурсный и другие), ведение учета природных ресурсов, кадастров, отчётности природопользователей, паспортизация; административно - правовые: регистрация видов деятельности, технологий, производственных объектов, материалов и сырья, лицензирование и выдача разрешений на пользование природными ресурсами и оказание воздействия на ОС, экологическая сертификация, декларации; экономико -правовые: налогообложение, сборы, лимитирование и квотирование, страхование и аудит.».

В рамках данного диссертационного исследования мы остановимся только на проблеме водного обеспечения мегаполиса, так как эффективное управление водными ресурсами - одна из важнейших задач, стоящих перед мегаполисами.

В соответствии с [130] данными, представленными в [118], главными

проблемами в области водных ресурсов во Вьетнаме являются дефицит воды

(усиливается с изменением климата), а также увеличение загрязнения

поверхностных и грунтовых вод. Например, уровень грунтовых вод в дельте реки

Меконг (самый высокий до использования воды для выращивания риса) снизился

за последние десять лет более чем на 30 м, и усыхание Меконга прогрессирует

гораздо быстрее, чем повышение уровня моря в связи с изменением климата. Во

Вьетнаме, проблемы связанные с истощением водных ресурсов, особенно сильно

коррелируют с интенсификацией сельскохозяйственного производства.

Например, в ряде регионов для орошения используется до 82% водных ресурсов.

Только 5% водных ресурсов, используется в промышленности и 3% в

домохозяйстве [126]. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды

(МПРиООС) Вьетнама сообщил, что в настоящее время государственное

правительство проводит и планирует осуществить ряд программ по охране,

11

защите и распределению водных ресурсов, а так же при их разработке и реализации взять на вооружение новейшие научные разработки [127].

Основной целью проводимых мероприятий является к 2020 году обеспечить доступ к чистой, пригодной к употреблению воде в мегаполисах. Предполагается, что не менее 80% этой воды будет обработано по специальному стандарту Министерства здравоохранения. Руководство г. Ханой планирует направить 5,5$ миллиардов на модернизацию канализационной системы промышленных районов города, которые больше других пострадали от наводнений. Проект по восстановлению и замене элементов дренажной системы столицы Вьетнама планируется завершить к 2030 году, при этом наибольшая часть работ будет проведена в центральных районах города. На сегодняшний момент ведется разработка новых способов для сброса воды, а также новых резервуаров для хранения сточных вод. В ближайшие годы, власти города Ханой собираются заменить наиболее проблемные участки дренажной системы, главным образом укрепив тоннели для оттока вод, большая часть которых уже сейчас находится в аварийном состоянии [128].

Принятый в 2012 г. водный кодекс Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) [123] регулирует всю деятельность в сфере водных ресурсов. Водное законодательство Вьетнама основывается на принципе значимости водных объёмов в качестве основы жизнедеятельности человека. Регулирование водных отношений согласно водному кодексу Вьетнама, осуществляется исходя из представления о водном объекте, как природном ресурсе, используемом человеком с целью бытовых нужд, хозяйственной и иной деятельности [26, 28].

Особенностью большинства водных и гидротехнических объектов (реки, озера, каналы, водохранилища и другие) во Вьетнаме является их фактическая площадь и протяженность, а также неравномерное размещение по всей территории страны. Очевидно, что наличие информации о точном местоположении, их взаиморасположении, взаимовлиянии и изменении существенно влияет на качество принимаемых решений в сфере управления водным хозяйством [4].

В соответствии с Водным кодексом СРВ [123], одним из принципов водного законодательства Вьетнама является принцип регулирования водных отношений в границах бассейновых округов (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Управление водными объектами во Вьетнаме

Бассейны рек на территории Вьетнама выделены строго по гидрографическим границам. Совместно с подземными водными объектами, морями они составляют основу бассейновых округов, которые в свою очередь являются основной единицей управления в области использования и охраны водных ресурсов. На территории бассейновых округов ответственными органами за управление водными ресурсами и регулирование водопользования являются бассейновые водные управления [103]. Реализация бассейнового принципа управления водным хозяйством, хорошо сочетающегося с бассейново -ландшафтным подходом к природопользованию, предусматривает создание системы получения и анализа информации по состоянию водных объектов речного бассейна и возникающим спорным вопросам для принятия оптимальных решений в области использования, восстановления и охраны природных вод; разработку плана управления речным бассейном; формирование бюджета для реализации программных мероприятий и финансовое обеспечение

природоохранных мероприятий и налогов за счёт использования водных объектов и водных ресурсов при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

В качестве примера одного из возможных путей совершенствования системы государственного управления приведем развитую в работах [26, 27, 28] следующую систему организационно - управленческих механизмов: «. разработка схем комплексного использования и охраны водных объектов; разработка нормативов допустимого воздействия на водные объекты, учитывающих региональные особенности и индивидуальные характеристики водных объектов; разработка новых и актуализация существующих правил использования водохранилищ; ведение государственного мониторинга водных объектов; формирование единой информационно - аналитической системы управления водохозяйственным комплексом на основе регистра гидротехнических сооружений и государственного водного реестра.».

Основой реализации любого из перечисленных механизмов системы управления водным хозяйством страны является наличие современной информационно - методической базы. При обосновании любых, существующих на данный момент правил, схем, нормативов, ведении государственного мониторинга необходимы научно - методологические подходы, отвечающие современным требованиям водного законодательства, уровню развития экономики страны и социально - экономическому развитию общества Вьетнама.

Следует отметить, что в реестре поверхностных водных объектов Вьетнама присутствует большое количество маломасштабных объектов, к особенностям которых можно отнести недостаточную гидрологическую изученность территории, связанную, прежде всего, отсутствие функционирующих водомерных постов, а также надёжных прогнозов стока. Затрудненность пространственной экстраполяции гидрологических характеристик, в связи с характерной высокой изменчивостью стока малых рек, и нередко полным отсутствием контрольной, измерительной аппаратуры на водных объектах, а также возможность аппроксимации расчётных гидрографов половодий и паводков аналитическими зависимостями [34, 104].

В экологическом плане для маломасштабных водных объектов типична высокая чувствительность к антропогенным воздействиям, повышенные требования к комплексным попускам из прудов и водохранилищ. Это обуславливает наличие временного интервала в наблюдениях от получения информации, обработки данных и их анализа до принятия решений, а также концентрация огромных объёмов информации в территориальных органах водохозяйственной службы для оперативности принятия решений. В особенности, в случае необходимости корректировки режима водопользования, что в целом отражается на эффективности системы управления водными ресурсами мегаполиса.

Очевидно, что современная система управления водными ресурсами должна базироваться на разнообразных пространственно-временных данных сконцентрированных в различных специальных геоинформационных системах, в которые входят: базы данных, базы знаний и системы анализа и прогнозирования последствий того или иного варианта действий, в том числе на основе экспертных оценок. Совокупность таких тематических геоинформационных системой и специального программного обеспечения обеспечивающего их взаимодействие, сегодня принято называть системой поддержки принятия решений [85].

В настоящий момент, предложено множество моделей системы управления водными ресурсами. Математическое моделирование физических явлений и процессов, происходящих как в самом водном объекте, на территории его водосбора, так и за пределами его, а также разработка ряда климатических моделей весьма актуальны в данный момент. Существующие математические модели применительно к маломасштабным водным объектам можно разделить как по основным проблемным направлениям, так и по видам применяемых моделей.

Так, основными направлениями в данной области исследования являются [4]:

- обеспечение потребностей водопользователей в необходимом количестве водных ресурсов;

- мероприятия по сохранению качества вод, борьба с деградацией водных

объектов, решение комплекса водно-экологических проблем;

15

- защита объектов от вредного воздействия вод, в первую очередь - от половодий и паводков.

При рассмотрении видов применяемых моделей различают [4]:

- динамические стохастические модели;

- модели имитационного типа.

По наличию пространственной привязки модели разделяют на следующие виды [4]:

- модели, основанные на геоинформационных системах;

- модели, не имеющие пространственной привязки.

При осуществлении моделирования по перечисленным направлениям разработчики часто стоят перед выбором выразить весь спектр задач в форме единой целостной модели, либо разбить систему на большее число частных задач. При этом выбор первого варианта иногда может дать возможность записать целостную модель на бумаге, однако впоследствии могут возникнуть трудности с её реализацией, в связи с рядом вычислительных трудностей. Выбор же последнего варианта может привести к непреодолимым трудностям в организации взаимодействия ряда частных задач. Своеобразным лимитирующим фактором для разработки комплексных математических моделей применительно к маломасштабным водным объектам является отсутствие репрезентативных наблюдений за речным стоком и качеством водных ресурсов. Также остаётся нерешенная проблема структуризации систем разнородных математических моделей [4].

Сегодня контроль и управление водохозяйственных систем не мыслится без использования ГИС технологий [66, 94]. Однако их широкое использование во Вьетнаме ограничивается по следующим причинам: отсутствием необходимых электронных топографических карт практически всего необходимого масштабного ряда; недостаточной доступностью зарубежных программных продуктов и неполной функциональной достаточностью отечественных; низким кадровым потенциалом территориальных природоохранных органов для работы с ГИС.

Вышеперечисленные проблемы являются существенным сдерживающим фактором для повсеместного внедрения ГИС во Вьетнаме. Их использование, применительно к водохозяйственному комплексу мегаполиса Ханой, в большинстве случаев, весьма трудоёмко и дорого. Это, в основном, связано с недостаточной изученностью его водных объектов, а также пренебрежением к учёту процессов, протекающих на маломасштабных водных объектах, о чём неоднократно упоминалось выше. Для корректной работы с водохозяйственными системами, прежде всего, необходимы актуальные топографические материалы, а также актуальные сведения о гидрологической обстановке на водных объектах, позволяющие осуществлять мониторинг и работу с геоинформационными системами как малых, так и крупномасштабных водных объектов. В большинстве случаев разработчики сталкиваются с проблемой отсутствия необходимого топографического материала и необходимого программного обеспечения, что заставляет отказываться от использования ГИС. Отсутствие сведений о гидрологической обстановке на водных объектах нашей страны также вносит дополнительные сложности и коррективы в систему управления водными ресурсами и, очевидно, не способствует её развитию.