Разработка методики тематического дешифрирования космических изображений для целей инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат наук Зеленков, Валерий Валерьевич

  • Зеленков, Валерий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 149
Зеленков, Валерий Валерьевич. Разработка методики тематического дешифрирования космических изображений для целей инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий: дис. кандидат наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленков, Валерий Валерьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЗАСТРАИВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Особенности космического мониторинга окружающей среды застраиваемых территорий при градостроительном проектировании капитального строительства

1.2 Обзор существующих методик изучения городских территорий на основе дешифрирования космических изображений

1.3 Теоретические аспекты применения результатов космических съёмок для тематического дешифрирования застраиваемых территорий

1.4 Картографическое обеспечение результатов тематического дешифрирования космических изображений застраиваемых территорий

1.5 Постановка цели и задач исследования

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕМАТИЧЕСКОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ ЗАСТРАИВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1 Сбор и анализ информации о застраиваемой территории

2.2 Выбор дистанционных материалов для проведения исследования и

их предварительная обработка

2.3 Создание географической основы карт

2.4 Тематическая обработка космических снимков застраиваемых территорий

2.4.1 Визуальное дешифрирование космических изображений

застраиваемых территорий

2.4.2 Автоматизированное дешифрирование космических изображений

застраиваемых территорий

2.5 Картографическое обеспечение результатов тематической обработки космических изображений застраиваемых территорий

2.6 Выводы по главе 2

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ТЕМАТИЧЕСКОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИНЖЕНЕРНО -ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ ЗАСТРАИВАЕМЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

3.1 Природно-хозяйственные условия территории

3.2 Экспериментальные исследования по практической реализации методики тематического дешифрирования космических изображений для целей инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий

3.2.1 Создание географической основы карт на исследуемую территорию

3.2.2 Исследование изменений природной среды застраиваемой территории по данным дистанционного зондирования

3.2.3 Картографирование современного функционального зонирования

г. Одинцово

3.2.4 Исследование плотности застройки и озеленённости с использованием космической съёмки

3.2.5 Разработка режимов регулирования градостроительной деятельности на территории г. Одинцово на основе космической съёмки

3.3 Разработка рекомендаций по практическому использованию методики

3.4 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А (справочное). Основные характеристики космических

аппаратов 1копоэ и ОеоЕуе-1 и их съёмочной аппаратуры

Приложение Б (обязательное). Сведения об изменениях в городе Одинцо-во, зафиксированных по космическим снимкам сверхвысокого пространственного разрешения за 2005 — 2012 годы

Приложение В (обязательное). Копии актов и справок о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики тематического дешифрирования космических изображений для целей инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Усиливающийся рост городов и увеличение доли городского населения приводит к расширению городских территорий с одной стороны и к нарушению природных экосистем с другой стороны. Предполагается, что к 2030 году всё население планеты будет жить в городах или в посёлках городского типа [108]. Такой сценарий развития цивилизации ведёт к отрыву человечества от природной среды как её части и приводит к нарушению естественных экосистем. Нарушаются условия существования человека в рамках природных комплексов. Для решения задачи оптимизации взаимоотношений человека с природной средой при градостроительном проектировании капитального строительства на предпроектной и проектной стадии необходимым условием является проведение комплексных инженерно-экологических изысканий и прогноз изменения экологического состояния природной среды. Важным элементом таких изысканий является использование космических снимков [55]. В настоящее время созданы новые технические средства дистанционного зондирования поверхности Земли, позволяющие фиксировать изображения земной поверхности с субметровым пространственным разрешением и в различных диапазонах электромагнитного спектра. Кроме того, значительно развились математические методы обработки цифровых изображений (пространственно-спектральный анализ, вейвлет-анализ, мультифрактальный анализ, радарная интерферометрия и др.) [60], которые могут быть с успехом применены для обработки цифровых изображений застраиваемых территорий и решения широкого круга задач градостроительства. В настоящее время появились реальные возможности для разработки методики тематического дешифрирования космических изображений для целей инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий и реализации космического метода изучения изменений экологического состояния природной среды при градостроительном проектировании капитального строительства.

Эффективное использование космических изображений для исследования и картографирования застраиваемых территорий на сегодняшний день является не-

решённой проблемой по причине отсутствия комплексной методики, опирающейся на данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Поэтому задача разработки подобной методики актуальна и требует решения.

Целыо диссертационной работы является решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке методики тематического дешифрирования космических изображений для целей инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий. Поставленная цель достигается путём последовательного решения следующего комплекса задач:

1. провести анализ современного состояния космического мониторинга окружающей среды застраиваемых территорий;

2. определить типы и содержание карт, необходимых для инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий, создание которых возможно по данным дистанционного зондирования;

3. разработать содержание методики тематического дешифрирования космических изображений для информационного обеспечения инженерно -экологических изысканий застраиваемых территорий;

4. провести экспериментальные исследования для подтверждения теоретических положений разработанной методики тематического дешифрирования космических изображений застраиваемых территорий.

Объектом диссертационного исследования являются космические изображения застраиваемых территорий.

Предметом диссертационного исследования является разработка методики тематического дешифрирования космических изображений для целей инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий.

Решение поставленных задач выполнено с использованием дистанционных и геоинформационных технологий, методов цифровой обработки изображений, методов математической статистики и картографии. Для верификации основных теоретических положений разработанной методики использован экспериментальный метод исследований.

В качестве исходных материалов диссертации использованы результаты научных исследований по ключевым направлениям изучаемой проблемы, нашедшие отражение в передовых научных трудах как отечественных, так и зарубежных специалистов. Также использованы:

- материалы разновременных космических съёмок сверхвысокого и высокого пространственного разрешения и различных зон спектра;

- топографические и тематические карты;

- нормативно-правовые и методические документы Российской Федерации, Правительства Московской области, администрации Одинцовского муниципального района и города Одинцово;

- результаты исследований, полученные в ходе выполнения госбюджетных работ в период 2011 - 2013 гг.;

- статистические сборники;

- программы автоматизированной обработки данных дистанционного зондирования;

- иные источники, в том числе результаты собственных исследований автора. Личный вклад автора заключается в формулировке общей идеи, постановке

научной проблемы и способе её решения. Основные научные результаты полностью принадлежат автору. Автор также принимал непосредственное участие в постановке физических экспериментов, обработке и анализе данных, полученных в ходе их проведения в рамках научно-исследовательской работы в ИНЦ «Геомониторинг» (соглашение № 14.В37.21.1243), результаты которой частично использованы в диссертации.

Научная новизна исследований, проведённых в рамках диссертационной работы, заключается в следующем:

1. Определены типы и содержание карт, необходимых для инженерно - экологических изысканий застраиваемых территорий, создание которых возможно по данным дистанционного зондирования.

2. Разработана методика тематического дешифрирования космических изображений для информационного обеспечения инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий.

Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на:

- 66-ой юбилейной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК, посвящённой 50-летней годовщине первого полёта человека в космос — Лётчика-Космонавта СССР Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина (5 — 6 апреля 2011 г.);

- 67-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК (3-4 апреля 2012 г.);

- IV-ой Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (25 апреля 2012 г.);

- 68-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК (9 - 10 апреля 2013 г.).

Материалы диссертации использованы при выполнении госбюджетной темы: Научно-исследовательская работа, проводимая при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2012-2013 гг. в ИНЦ «Геомониторинг» при Московском государственном университете геодезии и картографии в сотрудничестве с Мичиганским Технологическим университетом (Michigan Technological University) «Исследования и разработка открытого сетевого геоинформационного инструмента и образовательного контекста на основе применения данных и технологий дистанционного зондирования для поддержки принятия решений в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (ГИОК ДЗЧС)» (соглашение № 14.В37.21.1243).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Московского государственного университета геодезии и картографии при изучении студентами дисциплин «Инженерная экология», «Экология», «Применение данных ДЗЗ для оценки ОС и ЧС», «Методы решения обратных задач дистанционного зондирования», в учебный процесс Колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве

№ 17 при изучении студентами профессиональных модулей по специальностям 120703 «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности» и 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», о чём свидетельствуют акты о внедрении в учебный процесс (Приложение В), а также учитываются в Национальном объединении изыскателей (НОИЗ) при разработке изменений и дополнений в СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» (Приложение В).

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка принятых сокращений и аббревиатур, библиографического списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Текст изложен на 149 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и иллюстрирован 26-тью рисунками. Список использованной литературы включает 109 наименований, в том числе 8 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность научному руководителю - профессору, доктору технических наук, лауреату премии Правительства Российской Федерации за разработку и внедрение методов аэрокосмического мониторинга природной среды Малинникову В.А. за оказанную помощь в подготовке диссертационной работы, а также

- Дважды Герою Советского Союза, Лётчику-космонавту СССР, члену-корреспонденту Российской академии наук, профессору, доктору технических наук Савиных В.П;

- профессору, доктору геолого-минералогических наук, академику Российской академии естественных наук, лауреату Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники Садову А.В;

- профессору, доктору географических наук Браткову В.В;

- генерал-лейтенанту, профессору Завизионову Ю.Г;

- сотрудникам кафедр Аэрокосмической съёмки и Космического мониторинга за предоставление необходимых материалов, за ценные замечания и рекомендации по улучшению работы;

- Инженерно-технологическому центру «СканЭкс» за предоставленные космические снимки;

- Инновационному научно-образовательному центру «Геомониторинг» за предоставление возможности пользования новейшими программными комплексами для обработки данных ДЗЗ;

- Студенческому конструкторскому бюро «Кречет»;

- жителям города Одинцово за предоставление актуальной информации о строительной деятельности в их городе.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЗАСТРАИВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Особенности космического мониторинга окружающей среды застраиваемых территорий при градостроительном проектировании

капитального строительства

На сегодняшний день остро стоит проблема информационного обеспечения градостроительного проектирования застраиваемых территорий на прединвести-ционной и проектной стадии капитального строительства. При этом особая роль отводится проведению инженерно-экологических изысканий на территориях, подлежащих к планировке и застройке. В ходе прединвестиционной стадии выполняется: разработка программ, схем отраслевого и территориального развития земель, комплексного использования и охраны природных ресурсов, схем инженерной защиты, выбор и экологическое обоснование места расположения строительных объектов, технико-экономическое обоснование строительства, отвод земли под строительство. На проектной стадии капитального строительства выполняются проектно-изыскательские работы, разработка оперативных планов строительства; выполнение строительно-монтажных работ.

Перечисленные стадии градостроительного проектирования застраиваемых территорий нашли своё отражение в нормативных документах, регламентирующих проведение инженерно-экологических изысканий для строительства, планировки и застройки территорий [89, 90]. Указанные стадии являются важной частью работ по разработке перспективных планов развития территорий и проведению инженерно-экологических изысканий, а результатом этих работ является составление карт зонирования застраиваемых территорий.

Качественное и эффективное выполнение этих работ на всех стадиях градостроительного проектирования капитального строительства возможно лишь при наличии полного информационного обеспечения.

Одним из средств получения информации о состоянии окружающей среды застраиваемых территорий может служить исследование, основанное на использовании космических снимков высокого разрешения, полученных в широком диапазоне электромагнитного спектра посредством различных съёмочных систем.

Изучение окружающей среды конкретных застраиваемых территорий с использованием космических снимков должно выполняться совместно с использованием программных ГИС-продуктов. Создание геоинформационного обеспечения на основе материалов космической съёмки позволяет получить широкий спектр информации об интересующих территориях. Основной целью применения космических изображений является информационное обеспечение процедур принятия решений по разработке планов планировки и застройки, по размещению объектов капитального строительства (жилые и производственные здания, транспортные магистрали и др.), а также контроль за текущим состоянием окружающей природной среды на всех стадиях строительства.

Особое внимание должно быть уделено оценке текущего состояния природных компонентов, оказывающих непосредственное влияние на здоровье населения, что особенно важно учитывать при проектировании капитального строительства. Использование космических снимков в качестве источника информации для исследования застраиваемых территорий позволяет изучать природные и градостроительные процессы, происходящие на застраиваемых территориях. Учитывая всё это, можно выработать стратегии устойчивого развития городских экосистем не только в рамках отдельного региона, но и в масштабах всей страны.

С развитием городских экосистем происходит их разделение по функциональному назначению. Так выделяются различные территориальные зоны, представляющие собой участки территорий, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты [23]. К таким территориальным зонам относят следующие основные зоны: промышленные (территории промышленных предприятий), транспортные (включают участки транспортных магистралей - автомобильные и железные дороги,

аэродромы, автозаправочные станции и др.), селитебные (территории жилых и административных зданий), лесопарковые (участки особо охраняемых природных территорий и лесов Гослесфонда).

На предпроектной стадии градостроительного проектирования капитального строительства очень важно экологически грамотно подходить к вопросу пространственного размещения зданий и сооружений на застраиваемых территориях с учётом специфического антропогенного воздействия на соответствующие элементы природной среды.

В настоящее время особая роль как источника информации о состоянии окружающей среды застраиваемых территорий отводится космическим методам изучения совместно с геоинформационными системами. Космические изображения являются периодически обновляемым источником информации, служащим, в том числе, для составления тематических карт застраиваемых территорий. Важными параметрами съёмочных систем при мониторинге космическими методами застраиваемых территорий являются [60]:

- большая обзорность, позволяющая исследовать значительные по площади территории;

- возможность получать информацию, практически в любом масштабе, с различным пространственным и временным разрешением (использование разновременных снимков позволяет проследить процесс развития территорий, предполагаемых к застройке);

- широкий спектр регистрируемых параметров окружающей среды;

- цифровая форма представления данных;

- высокая достоверность получаемых данных;

- оперативность получаемой информации;

- возможность многократного и даже непрерывного наблюдения заданных застраиваемых территорий.

Доступность космических снимков, а также современные математические методы обработки цифровых изображений и информационные технологии открывают новые возможности по изучению состояния окружающей среды застраивае-

мых территорий на прединвестиционной и проектной стадии капитального строительства.

Использование космических методов на прединвестиционной и проектной стадии градостроительного проектирования капитального строительства позволяет получить объективную оценку состояния и динамику наземных экосистем, выявить границы новых объектов, оценить степень нарушенности земель и решить многие другие задачи, связанные со строительством.

Таким образом, космические методы исследования в настоящее время являются важным источником информации при проведении инженерно - экологических изысканий на застраиваемых территориях. Полезность и эффективность данных дистанционного зондирования в решении научных и прикладных задач в данной области постоянно растёт, что связано с высоким развитием спутниковых технологий по сравнению с другими средствами получения информации.

1.2 Обзор существующих методик изучения городских территории на основе дешифрирования космических изображений

На сегодняшний день существует немало методик, направленных на изучение городских территорий с применением космических методов. Рассмотрим некоторые из них.

В работе Арбузова С.А. [1] предлагается методика автоматизированного мониторинга городской среды по аэро- и многозональным космическим снимкам высокого и сверхвысокого разрешения. Особенностью данной методики является использование при дешифрировании космических снимков городских территорий яркостных, структурных и геометрических признаков, что позволяет в оперативном режиме вести контроль за изменениями на исследуемой территории. В целом можно сказать, что методика решает узкоспециализированную задачу — выявление изменений, произошедших на застроенной территории, что совершенно недостаточно для всестороннего исследования застраиваемых территорий на предпроектной стадии капитального строительства. Так как информационное со-

провождение инженерно-экологических изысканий требует более широкого подхода по использованию космических изображений. Ещё одним существенным недостатком, на наш взгляд, является отсутствие этапа по картографированию полученных результатов, так как любая обработка космических изображений требует представления полученных результатов в картографическом виде.

Небезынтересна работа Кобзевой Е.А. [39], которая предлагает технологию мониторинга городских территорий по материалам космических съёмок сверхвысокого разрешения. Особенностью данной работы является то, что автор предложил оригинальный способ космического мониторинга городских муниципальных образований с использованием геоинформационных систем. Для этого Кобзе-ва Е.А. обосновала объектный состав и особенности геоинформации городских территорий и определила требуемые параметры проведения космической съёмки в условиях регулярного детального наблюдения городских территорий. Предложенный метод позволяет оперативно получать информацию для широкого круга потребителей, решающих разнородные задачи муниципального уровня: создание схем генерального плана поселения, проведение благоустройства города, экологический контроль и т.д. На наш взгляд предложенная технология позволит в некоторой степени решить проблему информационного обеспечения инженерно-экологических изысканий космической информацией, но только лишь частично. Дело в том, данная технология направлена на решение общей задачи - предоставление разнородной информации широкому кругу пользователей. В нашем случае будет решаться вполне конкретная задача - тематическое дешифрирование космических изображений для целей информационного обеспечения инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий.

Совместное применение данных дистанционного зондирования и географических информационных систем всё чаще практикуется для мониторинга застроенных (застраиваемых территорий). В работе Гурьяновой Л.В. [25] рассматриваются подходы по выполнению регионального мониторинга урбанизированных территорий на основе спутниковых данных среднего разрешения и геоинформационных систем. Особенностью предлагаемых подходов является цифровая обра-

ботка космических изображений способом синтезирования для выявления структуры землепользования застроенных территорий. Для этого применяются космические снимки со средним пространственным разрешением. По результатам цифровой обработки космических изображений составляется карта структуры землепользования застроенной территории. Стоит отметить, что применение подобных подходов позволит лишь частично решить задачу информационного обеспечения, так как при инженерно-экологических изысканиях застраиваемых территорий решается более серьёзная задача - всестороннее исследование состояния природной среды.

В работе Беленко В.В. [5] представлена методика создания картографической базы данных застраиваемых территорий с применением космических снимков высокого разрешения. Достоинствами данной методики является создание карт состояния окружающей среды исследуемой территории. Для этого автор предлагает сформировать картографическую базу данных, в которую входит разнородная информация - материалы наземных инструментальных измерений и обследований, архивные данные, данные статистического учёта состояния окружающей среды, космические снимки и др. Картографическая база данных создаётся на основе ГИС-оболочки. Применение такой методики на разных этапах градостроительного проектирования капитального строительства позволяет иметь полное пространственное представление о происходящих процессах как природных, так и антропогенных на застраиваемой территории. Основным недостатком предлагаемой методики, на наш взгляд, является то, что недостаточно уделено внимание тематическому дешифрированию космических снимков. Результаты дешифрирования снимков в методике используются узко, учитывая технические возможности современных съёмочных космических систем.

Очень часто задача исследования застраиваемых территорий входит в топографический космический мониторинг. Основной задачей таких исследований является изучение и составление топографической основы (плана, карты) о состоянии застраиваемой (застроенной) территории на определённый момент времени. В этом направлении можно выделить работы Новоселова Д.Б. и Новоселова Б.А.

[64], Бровко Е.А. [11], Верещаки Т.В. [13], Бородко Е.А. [10] и др. При проведении инженерно-экологических изысканий невозможно ограничиться только составлением топографических планов (карт), так как изучение застраиваемых территорий по космическим снимкам требует более комплексного исследования, что потребует составления серии карт со специфическим содержанием, поэтому топографический космический мониторинг решает узкую задачу и недостаточен для информационного сопровождения инженерно-экологических изысканий.

В работе Odindi J.O. [104] представлены результаты тематического дешифрирования космических изображений застраиваемых территорий. В работе реализован метод по изучению динамики градостроительной деятельности, суть которого состоит в том, что на основе космических изображений, полученных в трёх временных промежутках, составляется карта динамики застраиваемых территорий в масштабе 1:50 ООО. В качестве исходных изображений применялись снимки с различных спутников серии Landsat. Карта составлялась с применением контролируемой классификации космических изображений. Достоинством этого метода является то, что весь процесс построения карты автоматизирован, а недостатком — применение космических снимков с низким пространственным разрешением и узкая специализация методики.

В работах учёных Shan Yang [109] и Rusli N. [106] реализован похожий метод изучения динамики градостроительной деятельности, но с использованием нормализованного вегетационного индекса растительности. При использовании данного метода авторы по изменению растительности дешифрировали границы изменений территорий, которые подверглись застройке, а по результатам дешифрирования была составлены карта динамики градостроительной деятельности.

В целом можно сказать, что зарубежные работы в области космического мониторинга направлены в основном на изучение динамики застраиваемых территорий и структуры землепользования. Помимо вышеперечисленных работ можно также отметить работы KufoniyiO. [105] и BanzhafE. [102], которые посвящены изучению структуры землепользования городских территорий. С помощью автоматизированной классификации космических изображений с высоким

пространственным разрешением проводился анализ изменений землепользования за различные промежутки времени. КиГошу1 О. справедливо отмечает эффективность применения космических снимков высокого разрешения при изучении структуры землепользования городских земель, так как на сегодняшний день снимки высокого разрешения позволяют сократить финансовые и временные затраты на изучение современного функционального состояния городских территорий.

Подводя итог, можно сказать, что на сегодняшний день существует большое количество работ, направленных на исследование застраиваемых территорий посредством космических съёмок. Как было рассмотрено выше, решаются различные научно-практические задачи в этой области. Общим является то, что используются космические снимки высокого разрешения с широким набором спектральных съёмочных зон, для обработки космических снимков применяются широко известные цифровые способы и методы обработки, а также составляются тематические карты. При этом масштаб исследований колеблется в диапазоне от 1:5 ООО до 1:100 000. Недостатком указанных работ, на наш взгляд, является узкая специализация методик, решающих конкретную задачу, что недостаточно для информационного обеспечения инженерно-экологических изысканий застраиваемых территорий, так как проектирование капитального строительства требует более широкого изучения территорий по космическим снимкам.