Разработка методики комплексной оценки поглощения торфом нефтемаслопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Испирян, Светлана Рафаиловна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Испирян, Светлана Рафаиловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННОГО МЕТОДА УДАЛЕНИЯ НЕФТЕМАСЛОПРОДУКТОВ ИЗ ВОДЫ.
1.1 Сорбенты, применяемые для очистки воды от нефтемаслопродуктов
1.2 Исследование торфа, как сорбента нефтемаслопродуктов.
1.3 Методика оценки сорбции торфом нефтемаслопродуктов.
2. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОРФА И
• ♦ # V *. нефтемаслопродуктов.зз • } . * ' • -. <•* ' '■ ■ 4 ■ *
2.1 Строение и свойства нефтемаслопродуктов.
2.2 Строение и свойства торфа.
2.3. Взаимодействия компонентов в системе торф-НМП-вода
2.3.1. Взаимодействие воды и НМЛ.
2.3.2. Взаимодействие торфа с водой.
2.3.3 Взаимодействие торфа с НМЛ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ ТОРФОМ НЕФТЕМАСЛОПРОДУКТОВ.
3.1 Методика определения сорбционной емкости торфа по НМЛ.
3.1.1 Поглощение чистых жидкостей.
3.1.2 Сорбция НМЛ из эмульсий в статических условиях.
3.1.3 Сорбция НМЛ из эмульсий в динамических условиях.
3.1.4 Определение структурных и физико-химических характеристик сорбента.
3.1.5 Оценка погрешности эксперимента.
3.2 Исследование сорбции нефтемаслопродуктов рассыпным торфом
3.2.1 Зависимость емкости сорбции торфа от его состава.
3.2.2 Зависимость емкости сорбции торфа от содержания отдельных компонент его органической массы.
3.2.3 Зависимость сорбционной емкости от дисперсности торфа.
3.2.4 Зависимость сорбционной емкости торфа от вида сорбтива.
3.2.5 Зависимость емкости сорбции от исходной влажности торфа.
3.2.6 Исследование кинетики поглощения торфом НМЛ.
3.3 Исследование сорбции нефтемаслопродуктов торфяными гранулами.
3.3.1 Приготовление гранулированного сорбента.
3.2.1 Исследование сорбционных и структурных характеристик гранул торфа.
3.3.3 Исследование влияния термообработки на сорбционные свойства гранул.
3.3.3 Исследование поглощения НМЛ из воды гранулированным торфом в статических условиях.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ НЕФТЕМАСЛОПРОДУКТОВ
ИЗ ВОДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ТОРФЯНЫМИ ФИЛЬТРАМИ.
4.1 Аналитическое описание поглощения нефтемаслопродуктов торфом.
4.1.1 Приближенная модель поглощения нефтемаслопродуктов торфом.
4.1.2 Приближенное описание динамики поглощения НМЛ из водной эмульсии при движении в торфяном фильтре.
4.2 Экспериментальное исследование сорбции гранулированным торфом нефтемаслопродуктов в динамических условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики комплексной оценки поглощения торфом нефтемаслопродуктов»
Торф это сложное по составу образование растительного происхождения. Уникальные природные свойства торфа позволяют широко использовать его в качестве сырья для различных отраслей промышленности. Торф играет существенную роль в экономике многих стран, располагающих его запасами, таких как Финляндия, Швеция, США. Канада, Германия, Голландия, Беларусь и другие.
Российская Федерация занимает первое место в мире по запасам торфа. Основная масса торфа добывается на северо-западе европейской части РФ [1]. Тверская область богата торфяными месторождениями и имеет запасы более 13 млрд. тонн воздушно-сухого торфа [2]. На территории области имеются торфяные залежи различного типа как высокой, так и низкой степени разложения. Среди последних преобладают месторождения верхового типа - их 97,5%. Запасы торфа имеются во всех районах области, но большая их часть сосредоточена в Калининском (15,7%), Вышневолоцком (8%), Жар-ковском (7,6%), Бологовском (5,6%), Весьегонском (4,8%) и Андреапольском (4,7%) районах [3].
Тверскую область можно отнести к числу регионов России с максимально развитой торфяной промышленностью. Так до начала 90-х годов предприятиями ПО «Калининторф» осуществлялась добыча торфа в количестве 5.,.7 млн. тонн в год, 60.70% добытого торфа поставлялось сельскому хозяйству, а остальное сжигалось в котлах ТЭЦ и котельных установках предприятий [2].
В настоящее время большая часть добываемого торфа сжигается, что связано в первую очередь с повышением цен на традиционные энергоносители: нефть и газ. Однако в условиях перехода на рыночные отношения необходимо более рационально использовать сырьевую базу области и комплексно применять торф как для нужд топливно-энергетического комплекса, так и в сельском хозяйстве, микробиологии, экологии, химии, металлургии, медицине, строительстве и других отраслях. Основными задачами торфяной науки на данном этапе являются: разумно использовать природные свойства конкретного вида торфа, создавать более совершенные машины и механизмы для добычи и переработки торфа, разрабатывать новые методы получения химических и биологических препаратов на основе торфа.
Одним из перспективных направлений применения торфа является охрана окружающей среды. Высокая пористость торфа и его хорошие ионообменные свойства позволяют изготавливать из него сорбционные материалы для очистки сточных вод различных производств от взвешенных частиц [4,5,6], ионов тяжелых и цветных металлов, таких как ртуть, свинец, кадмий, медь, цинк, никель и другие [6,7,8,9,10,11]. С помощью торфа можно обезвреживать воду, в которой содержатся радионуклиды стронция и цезия, мелкие остатки ядерного топлива и радиоактивной золы [12]. В частности, торф использовался для дезактивации воды после катастрофы на Чернобыльской АЭС [9]. Торфяные фильтры очищают промышленные газы от вредных примесей, таких как сероводород, аммиак, газообразные углеводороды [6, 13].
В последнее время торф широко и успешно применяют в качестве сорбента для нефти и нефтемаслопродуктов (НМЛ) [6, 13, 14]. Это особенно важно в условиях современного роста объемов добываемой нефти и ее переработки, увеличения числа транспортных средств, работающих на жидком топливе, а также участившихся в последнее время аварийных разливах НМЛ.
Загрязнение сырой нефтью, маслами и жидким топливом - одно из наиболее опасных для окружающей среды. Пленки нефти на поверхности воды нарушают кислородный, углекислотный и другие виды газового обмена в поверхностных стоках, пагубно воздействуя на флору и фауну. Со временем окисленная нефть оседает на дно водоемов, накапливается в цепях питания простейших и высокоорганизованных животных. Даже незначительное соо держание НМЛ порядка 200.400 мг/м придает воде специфический запах, приводит к нарушению экологически равновесного состояния отдельных популяций рыб и других обитателей рек и морей. При концентрациях нефтяных загрязнений выше 800 мг/м3 происходит подавление жизнедеятельности фитопланктона и возможно уничтожение планктона в целом. Токсичность в водной среде проявляется при концентрациях в ней углеводородов более 1 г/м3. Наиболее токсичны и быстродействующи низкокипящие ароматические углеводороды [15].
В сложившейся напряженной водно-экологической ситуации к сбрасываемым в природные водные объекты сточным водам предъявляются очень жесткие требования (см. таблицу) [16].
Таблица. ПДК нефти и нефтепродуков в водных объектах
Вещество ПДК, мг/л в водоемах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения в водоемах рыбохозяйственного назначения
Нефть 0,3 0.05
Мазут 0,3 —
Керосин 0,1 —
Бензин 0,1 —
- в пересчете на углерод
Для воды, циркулирующей в системах оборотного водообеспечения, также существуют достаточно жесткие требования по содержанию в ней НМЛ. Допустимая концентрация НМЛ в такой воде должна быть от 3 до 20 мг/л.
Основными источниками загрязнения окружающей среды нефтью и продуктами ее переработки являются предприятия топливно-энергетического комплекса, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, нефте-и газопроводы, механические цеха, компрессорные станции, автопредприятия и автозаправочные станции, порты, танкеры и другие. НМЛ в сточных водах могут частично плавать на поверхности, частично быть эмульгирова-ными и частично растворенными. Эмульсии образуются при сильном механическом перемешивании НМЛ с водой в насосах, трубопроводах, лотках при завихрении потоков и т. п. В стоках нефтепромыслов содержание капельной и пленочной нефти составляет 350.2700мг/л; эмульгированной нефти - 50. .350 мг/л [15]. На предприятиях транспорта нефти и нефтепродуктов в сточные воды попадает до 400. 1500 мг/л НМЛ. В ливневых стоках от компрессорных станций содержится 50. 100 мг/л НМЛ. Средневзвешенная концентрация НМЛ в балластной воде танкеров колеблется от 3200 до 6500 мг/л [17]. На современных машиностроительных предприятиях загрязнение сточных вод эмульгированными примесями происходит в процессах прокатки металла, термообработки, обезжиривания деталей, обработки давлением и резанием, а также за счет утечек из систем смазки и маслохозяйств. Содержание НМЛ в таких стоках может достигать 1200 мг/л и более [18]. Особенно опасны для окружающей среды разливы нефти и нефтепродуктов в результате различных аварий. Так при аварии плавучей буровой установки «Исток-1» в Мексиканском заливе в июле-августе 1979 года в воду вылилось 535 тыс.тонн нефти и диаметр пятна достиг 640 км. Ликвидация этой аварии обошлась в 131,6 млн. долларов. При столкновении супертанкеров «Атлан-тик-Экспресс» и «Эйджен Кэптен» у берегов Тобаго в июле 1979 года в море попало 236 тыс.тонн нефти. Авария на трубопроводе в Коми АССР в 1994 году привела к разливу порядка 200 тыс.тонн нефти, большая часть из кото-рых попала в водные объекты [15, 19, 20].
Снижение сброса нефтепродуктов в водные объекты возможно за счет повышения уровня очистки сточных вод. Поэтому в настоящее время увеличивается спрос на продукты экологического назначения из торфа, особенно на сорбенты для НМЛ. По данным работы [21] потребности рынка Северозападного и Центрального регионов России по торфяным фильтрационным л элементам составляет 10 тыс. м , по нефтепоглощающим торфяным матам -300 тыс. м3. Производство такой продукции должно производиться на научной основе с учетом механизма взаимодействия углеводородов нефти с различными видами торфа и продуктов его переработки [17].
В связи с этим целью диссертационной работы является разработка методики оценки и установление закономерностей сорбции торфом НМЛ. для разработки рекомендаций по изготовлению эффективных торфяных сорбентов для НМЛ.
Задачи исследований заключались в том, чтобы
1) изучить структуру и физические свойства компонентов торфа и НМЛ;
2) экспериментально выявить зависимости емкости сорбции НМЛ торфом от его исходной влажности, степени биохимического распада, дисперсного состава, вида обработки;
3) теоретически и экспериментально обосновать полученные зависимости с позиций современных физико-химических представлений;
4) разработать и экспериментально проверить математическую модель процесса фильтрации через слой торфяного сорбента нефтесодержа-щих эмульсий;
5) разработать и внедрить методические при практическом применении сорбентов.
Исследования выполнялись на кафедре «Природообустройство и экология» и в зональной межотраслевой научно-исследовательской лаборатории «Электронная микроскопия» Тверского государственного технического университета. Автор выражает глубокую благодарность коллективу лаборатории за предоставленное оборудование и помощь в проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Испирян, Светлана Рафаиловна
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана методика комплексного исследования сорбции торфом НМЛ, заключающаяся в том, что предварительно рассматриваются строение и свойства отдельных компонентов сорбционной системы и виды взаимодействия между ними, экспериментально исследуется зависимость сорбционной емкости торфа от влияющих факторов и на основании полученных данных выбирается вид торфа и способ его обработки, обеспечивающие наиболее эффективную сорбцию НМЛ в данных условиях.
2. На основании анализа строения и свойств торфа, НМЛ и воды установлено, что молекулы органических компонентов торфа хорошо взаимодействуют как с полярными молекулами воды, так и с неполярными молекулами НМЛ. При этом механизм взаимодействия торфа с водой и НМЛ разный. Молекулы воды активно сорбируются на функциональных группах за счет водородных связей. Между углеводородами нефти и гидрофобными частями ассоциатов торфа возникают дисперсионные силы, энергия которых высока в связи с большой длиной углеводородной цепи.
3. Экспериментально доказано, что на сорбционные свойства торфа влияют его вид, тип, степень биохимического распада, дисперсность, исходная влажность и вид поглощаемого НМЛ. Наиболее высокую емкость сорбции имеет верховой малоразложившийся торф моховой группы, содержащий большое количество битумов и углеводов и мало гуминовых веществ. Выявлено, что максимальную поглотительную способность имеет торф с размерами частиц 0,5.2 мм и исходной влажности 65.80% (в зависимости от вида торфа).
4. Установлено, что гранулирование торфа приводит к снижению его сорбционных свойств по отношению к НМЛ в 2.2,5 раза, но при этом
уменьшается влагоемкость и улучшаются гидродинамические свойства материала, что дает возможность использовать его для фильтрации нефтесо-держащих эмульсий. Исследована зависимость емкости сорбции от размера гранул торфа и вида сорбата. Показано, что для сорбции легких фракций НМЛ (керосин и дизельное топливо) целесообразно использовать гранулы диаметром 2.Змм, а для сорбции машинного масла и других тяжелых фракций - гранулы диаметром 3.5 мм.
6. Предложена математическая модель, описывающая процесс поглощения НМЛ торфяными гранулами. Получена зависимость, позволяющая провести оценку эффективности и времени работы торфяного фильтра. Экспериментально подтверждена возможность применения полученной модели для практических целей.
7. Разработанная методика оценки сорбции НМЛ торфом применена при разработке технических и технологических решений по удалению тяжелых фракций котельного топлива, накапливающихся в емкостях теплоэлектростанций, с целью их дальнейшей утилизации, а также при разработке торфяных фильтров (см. приложение).