Исследование природных минералов и отходов производства Тюменской области и Уральского региона с целью очистки воды и грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Вялкова, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вялкова, Елена Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).
1.1 Экологическое состояние Тюменской области; использование природных ресурсов Тюменской области и отходов Уральского региона.
1.2Современные методы очистки воды с помощью традиционных материалов, природных минералов и отходов производства.
1.2.1 Активные угли.
1.2.2 Цеолиты.
1.2.3 Глины и глинистые минералы.
1.2.4 Кремнисто-опаловые минералы.
1.2.5 Торф и гуминовые вещества.
1.2.6 Золы и отходы производства.
1.2.7 Обезвреживание нефтесодержащих грунтов и шламов.
1.3 Выводы по главе и поставленные цели.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Минералогический состав и физико-химические показатели исследуемых минералов и отходов производства.
2.2 Методы повышения сорбционной активности природных минералов
2.3 Методы и приборы лабораторных исследований.
2.4 Планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных.
2.5 Модельные представления динамики сорбции.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Исследование глин на применение в очистке природных и сточных вод.
3.1.1 Сорбция глинами ионов меди, хрома и марганца.
3.1.2 Влияние глин на цветность и мутность воды.
3.2 Исследование диатомитов в очистке природных и сточных вод.
3.2.1 Сорбция диатомитом ионов меди, хрома и марганца.
3.2.2. Влияние диатомита на мутность воды.
3.3 Исследование торфа в очистке сточных вод.
3.3.1 Сорбция торфом ионов меди и хрома.
3.3.2 Извлечение торфом нефтепродуктов из сточных вод.
3.4 Исследование комбинированных сорбентов на основе глины, диатомита и торфа.
3.4.1 Технологии получения комбинированных сорбентов.
3.4.2 Сорбция комбинированными сорбентами ионов меди, хрома, марганца.
3.4.3 ИК-спектральный анализ комбинированных сорбентов.
3.4.4 Влияние состава комбинированного сорбента на рН воды.
3.4.5 Удаление комбинированными сорбентами различных загрязнений из бытовых и промышленных сточных вод.
3.5 Исследование отходов производств на обезвреживание грунтов загрязненных нефтью и нефтепродуктами.
3.5.1 Влияние различных факторов на процесс обезвреживания «нефтегрунтов» отходами производства
3.5.2 Исследование продукта обезвреживания «нефтегрунтов».
3.6 Выводы по главе.
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
4.1 Определение оптимальных доз глины, коагулянта и флокулянта для достижения требуемых значений мутности и цветности в воде.
4.2 Определение параметров режима, полезной площади и высоты слоя торфяного фильтра для очистки воды от нефтепродуктов.
4.3 Определение оптимального состава комбинированного сорбента[ЦНОп для очистки сточных вод от ионов меди.
4.4 Определение оптимального состава реагентов для химического обезвреживания загрязненных грунтов.
4.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА В ОЧИСТКЕ ВОДЫ И ГРУНТОВ.
5.1 Технологические схемы очистных станций и сооружения для очистки природных и сточных вод.
5.2 Технико-экономический расчет внедрения технологий очистки с применением природных минералов.
5.3 Технологическая схема реализации способа химического обезвреживания грунтов.
5.4 Расчет себестоимости обезвреживания 1 м2 загрязненной территории и экономического эффекта от предотвращения экологического ущерба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование природных минералов и отходов производства Тюменской области и Уральского региона с целью очистки воды и грунтов»
В последнюю четверть уходящего столетия человечество вступило в эпоху глубокого эколого-экономического кризиса. Во всем мире в результате демографического роста городов, увеличения общественного производства, несовершенства существующих технологий, последствий военных конфликтов, стихийных бедствий и аварийных ситуаций чрезвычайно обострились проблемы утилизации отходов, охраны окружающей среды, рационального использования природных и энергетических ресурсов. В России эта проблема усугубляется политическими, экономическими и социальными причинами. По всей стране происходит качественное истощение природных ресурсов, при этом наиболее подвержены антропогенным нагрузкам водоемы и почвенные покровы: высокий уровень техногенного загрязнения поверхностных и подземных источников воды, прилегающих акваторий, сельскохозяйственных и лесных угодий, а также территорий населенных пунктов и промышленных предприятий.
Тюменская область является одной из лидирующих в России по загрязнению поверхностных источников воды фенолами, пестицидами, ионами тяжелых металлов, соединениями азота, нефтепродуктами и другими веществами. Причины этого - сброс неочищенных или плохо очищенных промышленных сточных вод, содержащих тяжелые металлы и их соединения, а также огромное число аварийных ситуаций, связанных с миграцией загрязняющих веществ в водоемы и водоносные горизонты с прилегающих территорий: загрязнение источников воды нефтью и нефтепродуктами напрямую связано с аварийными розливами нефти на почвы; яды, пестициды, фосфорные и азотные соединения поступают с сельскохозяйственных полей и т.д.
Таким образом, чтобы решить проблему качества воды в водоисточниках необходимо рассматривать одновременно следующие аспекты: 1) усовершенствование существующих технологий очистки природных и сточных вод с минимальным увеличением затрат; 2) обезвреживание и рекультивация загрязненных земельных участков.
Одним из известных во всем мире способов создания надежных систем водоснабжения и охраны водоемов является внедрение специальных методов очистки воды с применением дешевых природных минералов, таких как торф, глины, кремнисто-опоковые породы, запасы которых в нашем регионе велики и практически не используются с этой целью. Как правило, данные минералы используются на завершающей стадии в процессе адсорбционной очистки воды. По сравнению с традиционными активированными углями, эти материалы обладают невысокими сорбционными свойствами, но их низкая стоимость, минимальные транспортные расходы и возможность исключения из стадии очистки процесса регенерации намного удешевляет себестоимость очистки воды.
В мировой практике хорошо известен способ химического обезвреживания нефтесодержащих грунтов оксидами земельно-щелочных металлов. На Урале в большом количестве происходит накопление металлургических шламов, содержащих оксиды кальция, магния и др. в чистом виде. Использование местных отходов производств по известной методике решает одновременно 2-е задачи: утилизацию отходов и дешевое химическое обезвреживание загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв.
Данная работа ставит целью исследовать и предложить для практического применения минеральные природные материалы и отходы производства Тюменской области и Уральского региона в решении проблем эффективной очистки воды и рекультивации загрязненных грунтов. Для снижения затрат на качественную очистку природных и сточных вод в диссертации предлагаются торфы, глины и диатомиты в качестве сырья для сорбентов и как вспомогательные добавки в технологии очистки вод. С целью снижения ущерба природной среде предлагается способ обезвреживания «нефтегрунтов» металлургическими шламами.
В результате проведенных исследований традиционными методами получены сорбционные характеристики минералов; рассмотрены различные технологии очистки природных и сточных вод с использованием торфа, глины и диатомита; предложены новые сорбирующие материалы, полученные на основе природных минералов; подробно рассмотрен процесс химической фиксации нефти и нефтепродуктов в почвах металлургическими отходами.
В результате планирования эксперимента и математического моделирования процессов получены эмпирические зависимости, позволяющие определять: оптимальные дозы добавки глин в процессе очистки природных вод; требуемую высоту торфяной фильтрующей кассеты для очистки сточных вод от нефтепродуктов при известных входной и выходной концентраций загрязняющих веществ; оптимальный состав комбинированного сорбента; оптимальные дозы отходов производства для обезвреживания «нефтегрунтов».
Предложенные схемы очистки воды и почв, технологии производства новых материалов сопровождаются технико-экономическим обоснованием. По завершению работы над диссертацией внедрено применение глины в качестве добавки к коагулянту на станции водоподготовки; проведены полупромышленные испытания комбинированных сорбентов на основе глин, торфа и диатомитов в очистке бытовых и промышленных сточных вод; 7 получено разрешение соответствующих органов на реализацию способа химического обезвреживания «нефтегрунтов».
В целом, данная работа дает рекомендации по применению исследуемых природных минералов и отходов производств Тюменской области и Уральского региона для конкретных практических целей и не противоречит единой программе вывода экономики России из кризиса и перехода ее на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение социально-экономических задач с проблемами сохранения окружающей среды и природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений людей.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Вялкова, Елена Игоревна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
2. Модифицированная глина хорошо сорбирует из воды ионы меди, хрома и марганца. Не рекомендуется использовать глины в качестве фильтрующего материала вследствие ее плохой фильтрации.
3. Рекомендуется использование глины в качестве добавки при осветлении природных вод в виде 10ч-15% водной эмульсии. В результате регрессионного анализа получены уравнения регрессии, позволяющие определять оптимальные значения дозы глины, коагулянта, флокулянта для достижения требуемых значений мутности и цветности.
4. Предложена технологическая схема станции водоподготовки с использованием глины в качестве добавки на стадии осветления. При внедрении предложенной схемы на станции водоподготовки производительностью 140 тыс.м3/сут экономится расход коагулянта на 1022 т/год. Годовой экономический эффект составляет 752600 руб./год.
5. Модифицированный диатомит сорбирует из воды ионы металлов. Не рекомендуется использовать диатомиты в качестве фильтрующего материала вследствие его плохой фильтрации; в качестве добавки при осветлении воды вследствие повышения мутности. Диатомит может применяться как добавка при производстве комбинированных сорбентов.
6. Модифицированный торф обладает высокой сорбционной емкостью по отношению к ионам тяжелых металлов и нефтепродуктам. Торф рекомендуется применять как фильтрующий материал для очистки промышленных и поверхностных сточных вод.
7. В результате математического описания динамики сорбции торфом нефтепродуктов получена эмпирическая зависимость для определения рабочей высоты фильтрующей кассеты реальной установки.
8. Глины, торфы и диатомиты рекомендуется использовать в качестве сырья для комбинированных сорбентов. Предложены различные технологии для производства комбинированных сорбентов. Стоимость таких сорбентов составляет 500+700 руб./т
139
9. Комбинированные сорбенты с добавлением оксидов кальция или магния обладают хорошими сорбционными свойствами по отношению к ионам металлов и нефтепродуктам и могут быть использованы для очистки бытовых и промышленных сточных вод.
10. По результатам активного эксперимента определен оптимальный состав комбинированного сорбента и получены уравнения регрессии, описывающие область оптимума при нормативном значении рН воды и максимальной сорбционной емкости ионов меди.
11. Предложен новый способ химического обезвреживания загрязненных нефтью и нефтепродуктами грунтов отходами металлургических производств (Уральский регион). Экономический эффект от предотвращения экологического ущерба при ликвидации аварийных розливов нефти составил 500+600 тыс. руб. из расчета на 100 м загрязненной территории.
12. В результате регрессионного анализа получены зависимости, позволяющие определить оптимальные дозы реагентов и добавок при известном исходном содержании загрязнений для полного обезвреживания «нефтегрунтов». Предложены технологические схемы для обезвреживания грунтов в различных условиях.