Разработка методики количественного прогнозирования напряженно-деформированного состояния углепородного массива очистного забоя с учетом его циклического движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Степанов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ПАРАМЕТРОВ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В
ОКРЕСТНОСТИ ОЧИСТНОГО ЗАБОЯ.
1.1. Анализ проблем управления системой "механизированная крепь - углепородный массив" и обзор научных исследований процесса взаимодействия механизированной крепи с углепородным массивом.
1.2. Анализ методов прогнозирования параметров геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом в очистных забоях угольных шахт
1.3. Анализ программных средств и возможности их использования для исследования геомеханических процессов в очистном забое.
1.4. Выбор и характеристика объекта исследования.
2. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ НДС УГЛЕПОРОДНОГО
МАССИВА И КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ИДЕНТИФИКАЦИИ
ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ С УГЛЕПОРОДНЫМ МАССИВОМ.
2.1. Выбор и обоснование численного метода для разработки алгоритма расчета параметров геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом.
2.2. Адаптация и развитие метода конечных элементов для расчета параметров геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом.
2.3. Модель идентификации геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом.
2.4. Разработка программных средств компьютерной модели для количественной оценки параметров НДС системы "механизированная крепь - углепородный массив" и оценка ее адекватности.
2.5. Выводы.
ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ХАРАКТЕР НДС УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА И ОЦЕНИВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ.
3.1. Исследование влияния горно-геологических факторов на параметры процесса взаимодействия механизированных крепей с угольным пластом и вмещающими породами.
3.2. Исследование влияния горнотехнических факторов на параметры процесса взаимодействия механизированных крепей с угольным пластом и вмещающими породами.
3.3. Оценивание зависимостей параметров напряженно-деформированного состояния углепородного массива в окрестности очистного забоя от различных факторов.
3.4. Выводы.
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПАРАМЕТРЫ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ С УГЛЕПОРОДНЫМ МАССИВОМ ПРИ
ДВИЖЕНИИ ОЧИСТНОГО ЗАБОЯ.
4.1. Разработка модели компьютерной имитации геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом очисного забоя при его циклическом движении.
4.2. Исследование влияния горно-геологических факторов на параметры процесса взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом в циклически движущемся очистном забое.
4.3. Исследование влияния горнотехнических факторов на параметры процесса взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом в движущемся очистном забое.
4.4. Выводы.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА С УЧЕТОМ ЦИКЛИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ ОЧИСТНОГО ЗАБОЯ.
5.1. Состав и средства обеспечения функциональности методики прогноза параметров геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом при циклическом движении очистного забоя.
5.2. Методика подготовки исходных данных для проведения вычислительных экспериментов.
5.3. Методика инсталляции и сопровождения программ.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики количественного прогнозирования напряженно-деформированного состояния углепородного массива очистного забоя с учетом его циклического движения»
Актуальность темы. Использование высокоинтенсивных технологиий выемки угля и существенное повышение нагрузок на очистной забой требует гибкого управления силовыми характеристиками механизированных крепей в соответствии с изменяющимися в пределах выемочных полей и блоков горно-геологическими и горнотехническими условиями и характером изменения напряженно-деформированного состояния (НДС) углепородного массива очистного забоя при его циклическом движении. Решение этой задачи возможно на основе количественного прогнозирования параметров НДС в указанной зоне. Достоверность прогноза с использованием традиционных методов на стадии проектирования и инженерной подготовки составляет 42 - 86% в зависимости от горно-геологических условий.
Одной из причин отклонения расчетных параметров от фактических является отсутствие надёжных методических основ количественного прогнозирования геомеханических процессов, учитывающих: закономерности первичных и вторичных периодических осадок кровли и соответствующего им взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом; изменение свойств пород кровли и почвы пласта при разгрузке, передвижке и распоре секции механизированной крепи; скорость движения очистного забоя.
Практика ведения горных работ показала, что существующие методики не позволяют установить количественное влияние периодичности обрушения пород кровли на интенсивность отжима угля и степень разрушения пород кровли над верхним перекрытием секции механизированной крепи в движущемся очистном забое, что не обеспечивает стабильность высоких нагрузок на комплексно-механизированный забой (КМЗ) и безопасность ведения горных работ. 6
Для повышения стабильности показателей работы КМЗ необходимо разработать методику количественного прогнозирования НДС углепородного массива в окрестности очистного забоя при периодическом воздействии секций механизированной крепи на породы кровли.
В соответствии с изложенным, задача создания эффективной методики количественного прогнозирования НДС углепородного массива, с учетом циклического движения очистного забоя, является актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для геомеханического обеспечения подземной угледобычи.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой № 006 Министерства образования "Научные исследования высшей школы в области топлива и энергетики", проект № 26-6 "Разработка геомеханических параметров выемочных полей и участков угольных шахт", ГР № 04200008299; Программой Кузбасского НОК-1, Программой "Недра Кузбасса", проект № 27-6 "Разработка системы прогноза параметров высокоинтенсивных технологий угледобычи угольных шахт Кузбасса", ГР № 01970004330.
Цель работы. Геомеханическое обеспечение подземной разработки пологих угольных пластов высокопроизводительными КМЗ на основе количественного прогнозирования НДС массива горных пород при циклическом воздействии на него секций механизированной крепи.
Идея работы заключается в использовании установленных закономерностей прогрессирующего снижения устойчивости пород кровли при циклическом воздействии секций механизированной крепи на углепородный массив с учетом изменения параметров опорного давления под влиянием зависающих над выработанным пространством пород кровли для целей управления механизированной крепью.
Задачи исследований: 7
- адаптировать алгоритм расчета методом конечных элементов (МКЭ) параметров НДС углепородного массива в окрестности очистного забоя для различных режимов разгрузки и нагружения секции механизированной крепи;
- разработать компьютерную модель идентификации геомеханического взаимодействия механизированной крепи с углепородным массивом на основе адаптированного алгоритма для количественного прогнозирования изменения параметров НДС углепородного массива при циклическом воздействии на него секций механизированной крепи;
- изучить влияние основных горно-геологических и горнотехнических факторов на НДС углепородного массива при фиксированных положениях секций механизированной крепи в движущемся очистном забое;
- установить закономерности геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом при первичных и вторичных периодических осадках кровли с учетом прогрессирующего снижения устойчивости пород кровли при циклическом воздействии на них секций крепи и изменения параметров опорного давления;
- разработать методику количественного прогнозирования параметров НДС углепородного массива очистного забоя с учетом его циклического движения.
Методы исследований:
- направленного поиска для настройки пересчетных моделей и адаптации алгоритма расчета параметров НДС углепородного массива в окрестности очистного забоя;
- метод конечных элементов для разработки компьютерной модели идентификации геомеханического взаимодействия механизированной крепи с углепородным массивом;
- планирования эксперимента для изучения влияния основных горногеологических и горнотехнических факторов на характер НДС 8 углепородного массива при фиксированных положениях секций механизированной крепи в движущемся очистном забое;
- компьютерного моделирования для изучения закономерностей геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом в различных зонах с учетом прогрессирующего снижения устойчивости пород кровли при циклическом воздействии на них секций механизированной крепи и изменения параметров опорного давления;
- системного анализа для разработки методики количественного прогнозирования НДС углепородного массива очистного забоя при его циклическом движении.
Научные положения, выносимые на защиту:
- адаптация МКЭ для решении геомеханических задач, связанных с нахождением полей перемещений, близких к фактическим, возможна путем добавления к классическому алгоритму адаптирующей части, представляющей собой набор пересчетных моделей для корректировки механических характеристик горных пород и минимизации отклонений расчетных данных от реальных;
- продуктивность построения компьютерных моделей для количественного прогнозирования параметров геомеханического взаимодействия механизированных крепей с угольным пластом и вмещающими породами обеспечивается использованием объектно-ориентированной методологии от стадии построения математической модели до разработки приложений с модульной структурой и графическим интерфейсом;
- качественное влияние большинства горно-геологических и горнотехнических факторов на параметры НДС углепородного массива при первичных и вторичных периодических осадках кровли - одинаково, однако, количественное влияние указанных факторов на смещения пород кровли при увеличении длины зависающей консоли основной кровли в первой зоне 9 проявляется по экспоненциальному закону, а во второй зоне эта зависимость близка к линейной;
- при циклическом движении очистного забоя за счет знакопеременных нагрузок со стороны секций механизированной крепи происходит снижение механической прочности пород, нарушение их сплошности с образованием блоков, которое может быть уменьшено реализацией оптимальных режимов управления начальным распором секций механизированной крепи;
- стабильность и безопасность высокопроизводительной работы КМЗ при отработке пластов с изменяющимися горно-геологическими условиями обеспечиваются имитацией движения очистного забоя на этапе разработки проектной документации, прогнозом опасных зон и планированием профилактических мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается и подтверждается:
- соответствием расчетных значений конвергенции основания и перекрытия секций крепи, полученных с использованием МКЭ с адаптирующей частью, реальным (отклонения в пределах 20%);
- использованием продуктивной методологии объектно-ориентированного программирования при разработке комплекса программных средств, прошедших государственную регистрацию, для изучения геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом в очистных забоях угольных шахт;
- качественным соответствием полученных расчетом зависимостей, характеризующих влияние основных горно-геологических и горнотехнических факторов на параметры НДС углепородного массива при различных положениях секции механизированной крепи, эмпирическим зависимостям, полученным другими исследователями по результатам шахтных измерений;
10
- удовлетворительным совпадением расчетных и фактических размеров зон повышенной дезинтеграции пород кровли и вывалов, в пределах 15% по объему, при движении очистного забоя;
- положительным опытом использования рекомендуемых способов повышения устойчивости пород кровли и поверхности забоя посредством варьирования начальным распором гидростоек крепи в соответствии с характером изменения параметров НДС при первичных и вторичных периодических осадках кровли, что обеспечивает лучшее сохранение структуры пород и предотвращение вывалов при движении очистного забоя.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке алгоритма расчета параметров НДС углепородного массива в окрестности очистного забоя, отличающегося добавлением к классической схеме МКЭ адаптирующей части для минимизации отклонений вычисленных значений конвергенции основания и перекрытия секций крепи от измеренных;
- адаптации объектно-ориентированной методологии для количественного прогнозирования параметров геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом в очистных забоях угольных шахт и разработки прикладных программ, три из которых защищены свидетельствами Роспатента об официальной регистрации программ для ЭВМ;
- ранжировании основных горно-геологических и горнотехнических факторов по степени их влияния на характер закономерностей изменения параметров НДС углепородного массива и интенсивность протекания геомеханических процессов в КМЗ;
- установлении закономерностей прогрессирующего уменьшения прочности пород непосредственной кровли в течение первых двух - трех циклов удаления от фиксированной точки в кровле, и последующей
11 стабилизации процесса разрушения за счет использования оптимальных режимов управления начальным распором крепи;
- разработке методики количественного прогнозирования НДС углепородного массива очистного забоя при его циклическом движении с учетом изменяющихся в пространстве выемочного столба горногеологических и горнотехнических параметров.
Личный вклад автора состоит в:
- разработке процедуры адаптации алгоритма расчета параметров НДС углепородного массива в окрестности очистного по результатам шахтных измерений для минимизации отклонений расчетных значений от измеренных;
- разработке модели компьютерного эксперимента для количественного прогнозирования параметров геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом в очистных забоях угольных шахт на базе компьютерных программ, защищенных свидетельствами Роспатента;
- в установлении модельных зависимостей параметров НДС от основных горно-геологических, горнотехнических и технологических факторов для оперативных расчетов при управлении процессом выемки угля;
- в установлении закономерностей накопления деструктивных изменений во вмещающих породах, нарушения их сплошности с образованием блоков для разных усилий начального распора крепи по результатам компьютерной имитации движения очистного забоя;
- разработке методики количественного прогнозирования НДС углепородного массива очистного забоя с учетом его циклического движения.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:
12
- использовать алгоритм расчета параметров НДС углепородного массива в окрестности длинного очистного забоя, добавляя к схеме МКЭ адаптирующую часть для минимизации отклонений расчетных данных от фактических;
- применять объектно-ориентированную методологию, положенную в основу разработанного набора прикладных программ, прошедших государственную регистрацию, и методику количественного прогнозирования геомеханического взаимодействия различных механизированных крепей с угольным пластом и вмещающими породами путем модификации программных модулей;
- использовать установленные закономерности взаимодействия механизированных крепей с угольным пластом и вмещающими породами для прогноза геомеханических параметров при разработке конструкторской документации механизированной крепи нового технического уровня;
- производить имитацию геомеханического взаимодействия механизированных крепей с углепородным массивом при движении очистного забоя с учетом зон повышенного горного давления и режимов управления секциями крепи и на этой основе выбирать очистной механизированный комплекс с силовыми характеристиками крепи, соответствующими наиболее сложной горно-геологической ситуации по длине выемочного столба на этапе разработки паспорта выемочного участка;
- разрабатывать проекты интенсивной, стабильной и безопасной выемки пологих угольных пластов на основе количественного прогнозирования изменения НДС углепородного массива в изменяющихся в пределах выемочного участка горно-геологических условиях для создания автоматизированных систем управления механизированной крепью.
Реализация работы. Основные научные положения и результаты исследований были использованы при разработке паспортов выемочных участков шахт ЗАО "Южкузбассуголь", ОАО "Шахта Абашевская - Н", ООО
13
УК "Корчаколь". Получено три свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ за №№ 2000610937, 2000610940, 2001610645.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных научно практических конференциях: "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (Новокузнецк, 1997, 1999, 2000, 2001 г.г.), "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк, 1998г.), "Перспективные технологии разработки и использования минеральных ресурсов" (Новокузнецк, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры горной электромеханики (Новокузнецк, 2000г.); II Межвузовской научной конференции " Численно-аналитические методы решения краевых задач" (Новокузнецк, 1999); научно-практической конференции "Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе" (Новокузнецк, 2000); научно- практической конференции Кузбасса "Информационные недра Кузбасса" (Кемерово 2001г.); научных семинарах СибГИУ (1997 -2001 гг.) и НФ КемГУ (1997 -2001 it). Пакет компьютерных программ для исследования процессов взаимодействия секции механизированной крепи с углепородным массивом был представлен на YIII Международной выставке-ярмарке "Уголь России и майнинг -2001" и удостоен диплома 2 степени.
Публикации. По исследуемой теме автором опубликовано 18 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе три свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы:
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 146 страницах, содержит 66 рисунков, 8 таблиц. Список литературы содержит 93 наименования.
14
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Степанов, Юрий Александрович
5.4. Выводы
Разработана методика количественного прогнозирования изменения напряженно-деформированного состояния углепородного массива с учетом циклического движения очистного забоя, позволяющая прогнозировать численные значения геомеханических параметров при движении очистного забоя в конкретных горно-геологических условиях для разработки конструкторской документации механизированной крепи нового технического уровня и создания автоматизированных систем управления механизированной крепью.
Научные результаты, практические рекомендации и компьютерные программы, разработанные автором и защищенные свидетельствами Роспатента, использовались при разработке 5 паспортов выемочных участков шахт ЗАО "Южкузбассуголь", а также в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета. Основные научные положения и результаты исследований были использованы при разработке паспортов выемочных участков шахт ЗАО "Южкузбассуголь", ОАО "Шахта Абашевская - Н", ООО УК "Корчаколь". Получено три свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ за №№ 2000610937, 2000610940, 2001610645.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи разработки методики количественного прогнозирования изменения напряженно-деформированного состояния углепородного массива с учетом циклического движения очистного забоя, имеющей существенное значение для геомеханического обеспечения подземной угледобычи.
Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем:
1. Адаптирован алгоритм расчета параметров напряженно-деформированного состояния углепородного массива в окрестности очистного забоя на основе классического метода конечных элементов с использованием механизма настройки модели, обеспечивающего минимизацию отклонений расчетных данных от реальных.
2. Разработана компьютерная модель на базе комплекса прикладных программ, три из которых защищены свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ Роспатента, реализованного в объектно-ориентированной среде программирования DELPHI, имеющих дружественный графический интерфейс, для количественного прогнозирования изменения напряженно-деформированного состояния углепородного массива в окрестности очистного забоя, позволяющего производить расчеты широкому кругу пользователей на современных ПК под управлением операционной системы WINDOWS. п
3. Установлены модельные зависимости, вида у = ^ а, х(, параметров = 0
НДС углепородного массива при фиксированных положениях очистного забоя и различных вариантах нагружения передних и задних стоек крепи от основных горно-геологических и горнотехнических факторов, что позволяет использовать их для прогноза геомеханических параметров при разработке
134 конструкторской документации механизированной крепи нового технического уровня.
4. Установлено, что основные горно-геологические и горнотехнические факторы по степени влияния на интенсивность геомеханических процессов, протекающих в очистном забое, ранжируются следующим образом: глубина разработки (40%), величина рабочего давления в гидростойках механизированной крепи (25%), мощность вынимаемого слоя угольного пласта (15%), коэффициент крепости угля (6%) и прочие (14%). Влияние длины консоли зависания пород кровли на отжим угля с поверхности забоя и объемы вывалов наиболее интенсивно проявляется непосредственно перед обрушением пород кровли и составляет в этот период 62% при первичном обрушении и 18% при последующих обрушениях от совокупности всех влияющих факторов.
5. Получены зависимости некоторых геомеханических параметров от основных горно-геологических и горнотехнических факторов. При изменении глубины разработки в 3,0 раза (200м<Н<600м) вертикальные напряжения в пласте впереди забоя увеличиваются в 3,2 раза, а горизонтальные смещения в 2,1 раза. При тех же изменениях указанных факторов вертикальные напряжения в породах кровли увеличиваются в 1,2 раза, а смещения - в 5,4 раза. При изменении коэффициента крепости угля отрабатываемого пласта в 4,0 раза (0,4< fKp<l,6) вертикальные напряжения в пласте впереди забоя увеличиваются в 2,0 раза, а горизонтальные смещения уменьшаются в 6,0 раз. При изменении усилия, развиваемого стойками крепи, в 5,0 раз (2000кН<Р<10000кН), вертикальные напряженния в породах кровли над перекрытием увеличиваются в 6,0 раз, а смещения уменьшаются в 2,3 раза. При изменении длины консоли зависания пород кровли в 4 раза (7 м </<28м) вертикальные напряжения на поверхности забоя увеличиваются в 1,8 раза, а горизонтальные смещения в 4,0 раза.
135
6. Изучен характер взаимодействия секции крепи с непосредственной кровлей при неодинаковых усилиях, развиваемых передней и задней стойками. Установлено, что наибольшее влияние на устойчивость пород кровли оказывает усилие передней стойки, прилагаемое к непосредственной кровле. Увеличение усилия, развиваемого передней гидростойкой в 5 раз, при постоянном распоре задней стойки, приводит к уменьшению в 2,5 раза высоты зоны разрушения пород над козырьком крепи. При увеличении усилия, развиваемого задней гидростойкой, также в 5 раз, и постоянном распоре передней высота зоны разрушения пород уменьшается в 1,5 раза.
7. Установлено, что периодический характер нагрузок на непосредственную кровлю со стороны секции крепи является причиной прогрессирующего уменьшения прочности пород кровли. При движении КМЗ от монтажной камеры до первичного обрушения пород кровли площадь разрушенных пород на вертикальной проекции увеличивается более чем в 2 раза, в то время как при последующих периодических осадках кровли площадь разрушенных пород увеличивается незначительно. Выявлена закономерность прогрессирующего уменьшения прочности пород непосредственной кровли в течение первых двух - трех циклов удаления от фиксированной точки в кровле. Стабилизация процесса разрушения возможна за счет использования оптимальных режимов управления начальным распором крепи.
8. Обоснованы оптимальные режимы управления начальным распором секций механизированной крепи, обеспечивающие устойчивость пород кровли: в зоне периодически-у становившегося геомеханического взаимодействия механизированной крепи с углепородным массивом достаточно обеспечить начальный распор в пределах 60% от предельного для легкообрушающихся пород основной кровли и 80% - для труднообрушающихся пород; в зонах неустановившегося геомеханического взаимодействия механизированной крепи с углепородным массивом
136 увеличение начального распора крепи уменьшает прямо пропорционально конвергенцию кровли и почвы пласта во всем рабочем диапазоне гидросистемы; в обеих зонах начальный распор переднего ряда гидростоек должен быть в 1,5-2,0 раза выше начального распора, развиваемого гидростойками заднего ряда.
9. Разработана методика количественного прогнозирования изменения напряженно-деформированного состояния углепородного массива с учетом циклического движения очистного забоя, позволяющая прогнозировать численные значения геомеханических параметров при движении очистного забоя в конкретных горно-геологических условиях для разработки конструкторской документации механизированной крепи нового технического уровня и создания автоматизированных систем управления механизированной крепью.
10.Научные результаты, практические рекомендации и компьютерные программы, разработанные автором и защищенные свидетельствами Роспатента, использовались при разработке 5 паспортов выемочных участков шахт ЗАО "Южкузбассуголь", а также в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.