Разработка методики изучения криогенных объектов при помощи георадиолокации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Бричева Светлана Сергеевна

  • Бричева Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 169
Бричева Светлана Сергеевна. Разработка методики изучения криогенных объектов при помощи георадиолокации: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бричева Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1. История и современное состояние метода георадиолокации применительно к работам на мерзлоте

1.1. Георадиолокация на мерзлоте с 1960-х до конца 1980-х - от стремительного взлёта до первого кризиса

1.2. 1990-е - начало 2000-х - поворотный момент в истории развития георадиолокации на мерзлоте

1.3. Поиск новых объектов исследования

1.4. Новые технологии обработки данных

1.5. Численное моделирование

1.6. Программа для численного моделирования данных георадиолокации §ргМах

1.7. Выводы

Глава 2. Основные физические понятия

2.1. Понятие электрофизической модели объекта, кинематических и динамических характеристик записи

2.2. Коэффициент отражения и проводимость

2.3. Разрешающая способность в георадиолокации

Глава 3. Характеристика изучаемых криогенных объектов

3.1. Полигонально-жильные льды. Общая характеристика

3.2. Электрофизическая модель полигонально-жильного льда

3.3. Псевдоморфозы по полигонально-жильным льдам

3.4. Электрофизическая модель псевдоморфозы по полигонально-жильным льдам

3.5. Бугры пучения. Общая характеристика

3.6. Электрофизическая модель бугра пучения

3.7. Выводы

Глава 4. Методы исследования

4.1. Определение скорости электромагнитных волн в разрезе

4.2. Примеры апробации методики натурного моделирования

4.3. Численное моделирование - тестирование программы

4.4. Численное моделирование ледяной жилы

4.5. Численное моделирование псевдоморфозы по ПЖЛ

4.6. Физическое моделирование ледяной жилы

4.7. Выводы

Глава 5. Результаты полевых исследований

5.1. Полигонально-жильные льды (Чарская котловина, Забайкальский край)

5.2. Псевдоморфоза по полигонально-жильным льдам (п-ов Явай, ЯНАО)

5.3. Бугры пучения (Гыданский п-ов, ЯНАО)

5.4. Миграционные бугры пучения пальза (Финляндия, Северная Лапландия)

5.5. Выводы

Глава 6. Методические рекомендации по изучению ряда криогенных объектов

методом георадиолокации

Заключение

Список литературы

1. Введение

Мёрзлые породы, широко распространённые не только на планете Земля, но и на многих космических телах, являются одними из важнейших объектов современных исследований. Геокриология - наука о мёрзлых горных породах -породах, постоянно находящихся при отрицательных температурах. Она находится на пересечении геологии, географии, геофизики и других естественных наук. Объектом её исследования являются как сами многолетнемёрзлые породы, так и включения массивного льда (полигонально-жильные, пластовые и др. льды), талики, криопэги, бугры пучения и иные криогенные объекты, сформировавшиеся вследствие замерзания или же вытаивания воды и водных растворов.

Сложное криогенное строение и многообразие структур многолетнемёрзлых пород ставят задачу исследования верхней части их разреза в ряд наиболее актуальных при инженерно-геокриологических изысканиях. При этом, учитывая особенности природно-климатических условий криолитозоны, высокую изменчивость состояния верхней части разреза - динамическое неустойчивое равновесие этой системы, требуется применять высокопроизводительные, информативные, неразрушающие и экологически чистые методики исследования. К таким методам относится георадиолокация, давно завоевавшая популярность среди геофизических методов на мерзлоте.

К сожалению, в настоящее время качественная интерпретация данных георадиолокации вызывает определённые трудности. Зачастую обработка сводится к выделению на радарограммах только осей синфазности и заключению о определении глубины отражающих границ. Однако массивы георадиолокационных данных содержат значительно больше информации, чем извлекается при стандартной обработке и требуют более тонкого анализа. В практике георадиолокации нередко встречаются разрезы, однозначная интерпретация которых затруднительна, геометрия границ очень сложна и не поддаётся точному выделению по результатам только стандартной обработки. К таким разрезам относятся многолетнемёрзлые породы, содержащие криогенные структуры в виде ледяных образований. Для таких данных требуется разработать методику обработки, позволяющую получать некоторые обобщённые характеристики, отражающие

форму, размеры, свойства и состояние объектов, проявившихся на радарограммах. Эта информация, будучи подкреплённой бурением, позволит судить уже о природе (происхождении) и стадии формирования объектов. Эта задача стоит на стыке геокриологии и геоморфологии, так как объектом её изучения являются как сами криогенные образования (полигонально-жильные льды, псевдоморфозы по ним и бугры пучения), но и вмещающие их осадочные породы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики изучения криогенных объектов при помощи георадиолокации»

Актуальность темы исследования

Повсеместная распространённость многолетнемёрзлых и сезонномёрзлых пород в арктическом регионе, как и в мире в целом, обусловливает их важность в хозяйственной деятельности человека. Активное промышленное освоение приполярных регионов привело к тому, что изучение мёрзлых пород входит в число важнейших мировых проблем. Изучение специфики мёрзлых пород необходимо при решении многих практических задач, таких как разведка и разработка месторождений полезных ископаемых, строительство промышленных, гражданских, и других объектов, коммуникаций, трубопроводов, эксплуатация и строительство железных дорог в северных районах и многих других. Подземные льды, в частности, полигонально-жильные, распространены на мерзлоте очень широко. Активное освоение областей распространения мерзлоты сопряжено с большими рисками для любой жилищной и промышленной инфраструктуры в связи с вытаиванием подземного льда. Полигонально-жильный лёд (ПЖЛ) - важное криологическое явление, широко распространённое в зоне вечной мерзлоты в нашей стране и за её пределами. Его образование связано с сильными морозами, которые вызывают растрескивание земной поверхности. Образовавшиеся трещины весной заполняются талыми водами из активного слоя, вода замерзает в них и расширяет трещины ещё больше. Год за годом такой ледяной клинышек прирастает в ширину и глубину. Этот процесс может идти тысячелетиями и в результате сформирует целый массив жильных льдов. На поверхности такие льды формируют так называемые полигональные решётки - сеть из морозобойных трещин и полигонов между ними. Этот узор на поверхности земли является важным идентификатором наличия процесса льдообразования при дешифрировании космических снимков. Однако в ряде случаев такой признак наличия льдов отсутствует, о наличии «скрытых» жильных льдов - не имеющих характерного полигонального рельефа на

поверхности - можно судить по обнажениям в речных берегах и по проявлениям термокарста на линейных объектах. Изучение положения таких «скрытых» ПЖЛ в

U U U 1 TT U

разрезе является актуальной задачей инженерной геокриологии и геофизики. Другой не менее важной задачей при исследованиях мёрзлых пород самого разного целевого назначения является определение формы и размеров ледяных образований. Эта задача в чистом виде междисциплинарная, её решение, очевидно, позволит предсказывать объём воды, которая может высвободиться при вытаивании льда. Но кроме того, знание формы и размеров ПЖЛ, например, необходимо для понимания климатических условий, в которых они формировались, а это одна из ключевых задач палеогеографических исследований. Поиск массивного льда в мёрзлых породах, а, следовательно, содержащейся в них воды в настоящее время является приоритетной целью исследований NASA (National Aeronautics and Space Administration, США). Это не случайно - методика, позволяющая дистанционно оценивать объёмы подземного льда - вопрос, напрямую касающийся обеспечения жизнедеятельности будущий миссий на другие тела Солнечной системы и, возможно, шаг к ответу на вопрос об инопланетной жизни.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики изучения ряда криогенных объектов и вмещающих их пород при помощи георадиолокации на основе математического, физического моделирования и натурных экспериментов.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать различные типы криогенных образований, опыт использования метода георадиолокации для их изучения, выделить ряд объектов для изучения в работе.

2. Построить электрофизическую модель изучаемых криогенных объектов и на основании её составить классификацию этих объектов в поле электромагнитных волн георадарного диапазона.

3. На основе электрофизической модели выявить и проанализировать признаки криогенных объектов в волновом поле - кинематические (форма осей синфазности, скорость распространения волн) и динамические (амплитуды, модули спектров, энергия сигнала) характеристики волнового поля.

Фактический материал исследования

При подготовке данной работы использовались полевые материалы, полученные автором на различных регионах, в разных климатических и ландшафтных условиях, в разные сезоны года:

• Полуострова Ямал и Гыдан, Россия (август-сентябрь 2013);

• Владимирская Мещёра, Россия (январь 2015);

• Финская Лапландия, Финляндия (март 2015);

• Чарская котловина, Забайкальский край, Россия (июль-август 2015);

• Авдеево, Курская область (июль 2016, май 2017).

Также использовались результаты физического моделирования, проведённого автором в университете Потсдама, Германия, в январе-феврале 2018 года.

Научная новизна работы

• Предложена новая методика определения скорости электромагнитных волн - «натурное моделирование», - которое позволяет быстро и однозначно определять скорость на проходящих волнах в полевых условиях, например, для целей определения свойств торфов и при археологических исследованиях.

• Впервые построены электрофизические модели нескольких типов криогенных объектов (полигонально-жильных льдов, псевдоморфоз по полигонально-жильным льдам и бугров пучения).

• Впервые показано, как в результате комплексного анализа георадиолокационной записи с применением математического и физического моделирования можно восстановить историю развития процесса и стадию формирования криогенного объекта.

• Расширен класс численных моделей криогенных объектов за счёт учёта их разнообразной формы и свойств вмещающих пород, в частности, впервые проведено численное моделирование георадарного профилирования над жилой сложной формы и изучено влияние проводимости вмещающей породы на результат моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

[1]. Предложенный набор моделей криогенных объектов (полигонально -жильные льды, псевдоморфозы по полигонально-жильным льдам, бугры пучения) для решения прямой задачи позволяет классифицировать данные объекты в поле электромагнитных волн радарного диапазона.

[2]. Предложенная методика прямого параметрического измерения скорости (в работе предложено название «натурное моделирование») позволяет оценивать скорость в изучаемой среде in situ на проходящих (а также на отражённых) волнах напрямую без применения сложных поверхностных методик наблюдения, в отсутствие дифрагирующих объектов в разрезе и буровых скважин в пределах профиля. Данная методика может быть применена для расчленения разреза по скоростям.

[3]. Предложенный набор характеристик (атрибутов) георадарной записи -форма осей синфазности, энергия, амплитуда, а также центральная частота спектра - позволяет выявлять на полевой записи объекты типа бугров пучения, полигонально-жильных льдов и псевдоморфоз по ним, в том числе не выраженных в микрорельефе.

Практическая значимость результатов исследования

Предложенная соискателем методика изучения криогенных объектов значительно расширяет область применения метода георадиолокации, повышает количество и качество извлекаемой из данных информации. Комплекс процедур может быть применён как единое целое, и по отдельности, ценность его при этом не уменьшается. Объектом изучения подобной методикой могут выступать не только криогенные объекты, что значительно повышает значимость проведённого исследования. В настоящий момент геолого-геофизическая изученность подавляющего большинства территорий Российской Федерации, находящихся в зоне распространения многолетнемёрзлых пород, крайне мала [Картограмма геол. изуч. террит. России]. При этом темпы развития инфраструктуры растут и запрос на быстрые и качественные малоглубинные исследования существует. Георадиолокация представляется наиболее эффективным, компактным и наименее дорогим и трудозатратным методом таких исследований. Результаты и выводы настоящей работы позволят рекомендовать георадиолокацию в комплекс

инженерно-геологических изысканий и с её помощью значительно повысить геофизическую изученность территории нашей страны, находящихся в зоне распространения мерзлоты. Методические рекомендации, предложенные в работе, могут быть использованы специалистами геокриологами и геоморфологами при изучении криогенных объектов. Георадиолокация как эффективный, компактный геофизический метод должна стать ещё одним инструментом их исследований. Методика прямого определения скорости может быть использована в любом исследовании методом георадиолокации, где требуется точно восстанавливать глубины отражающих границ, не обладая априорными сведениями о скоростях.

Теоретическая значимость результатов исследования

Некоторые этапы предложенной методики, в частности, параметрические измерения скорости в полевых условиях, станут важным шагом на пути к решению фундаментальной задачи определения физических свойств пород по данным георадиолокации. Численное моделирование в приложении к объектам, изучаемым при помощи георадара, позволит углубить понимание процессов распространения электромагнитного поля и отдельно изучить влияние различных факторов на волновую картину, грамотно построить физическое моделирование и полевой эксперимент.

Достоверность результатов исследования

Результаты, включенные в диссертационную работу, получены на основании исследований, проведенных на высоком научном и техническом уровне с применением современного высокоточного сертифицированного геофизического оборудования, компьютерных программ обработки геофизических данных и программ моделирования. Основные выводы и рекомендации, сформулированные автором, обоснованы теоретически; защищаемые положения не противоречат материалам ранее опубликованных работ по данной тематике, а также хорошо согласуются с результатами математического моделирования и полевых экспериментов. Результаты работы были апробированы в ряде исследований, неоднократно докладывались автором на научно-дискуссионном семинаре МГУ «Современные проблемы геофизики», а также на 20 конференциях, в том числе на 10 международных. Материалы опубликованы в сборниках конференций,

расширенные тезисы международных конференций цитируются в системе Scopus. Некоторые результаты настоящей работы легли в основу пяти публикаций в научных журналах.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач применялись различные инструменты. Сбор полевого материала производился при помощи геофизического оборудования - георадаров ОКО-2 (ЛОГИС-ГЕОТЕХ, Россия), Zond 12e («Radar Systems», Латвия) и MALÁ («Guideline Geo», Швеция) с широким диапазоном частот антенных блоков, каждый раз выбираемых исходя из условий поставленной задачи. Сбор и обработка полевых материалов велись в программах GeoScan32, Prism2 и RadExplorer. Ряд процедур обработки происходил в программе RadExPro. Для артибутного анализа использовалась программа AtrAn. Построение синтетических моделей объектов велось в свободно распространяемой программе gprMax, для обработки и визуализации использовалось программный пакет MATLAB. На предполевом этапе каждой экспедиции также использовались космические снимки высокого разрешения. Физическое моделирование производилось с использованием георадара pulseEKKO PRO (Sensors&Software, Канада).

Личный вклад автора

Обширный полевой материал, полученный в ходе многочисленных полевых сезонов 2013-2017 гг., собран, обработан и проанализирован лично автором. Математическое моделирование в программе gprMax также проводилось автором. Методика определения скорости с использованием натурных моделей предложена, опробована и подтверждена непосредственно автором. Физическое моделирование и сопровождающее его математическое проведено при непосредственном участии автора в ходе зарубежной стажировки. Все результаты и выводы настоящей работы принадлежат автору.

Публикации

По теме исследования опубликована 31 печатная работа, из которых 5 статей в журналах из перечня ВАК, 5 печатных работ (в том числе 2 статьи) индексируются в системах Scopus, Web of Science.

Благодарности

Это исследование выполнялось под руководством доктора физико-математических наук профессора Михаила Львовича Владова, заведующего кафедрой сейсмометрии и геоакустики Геологического факультета МГУ им. Ломоносова. Я признательна ему за веру в мои силы, терпение и поддержку на всех этапах моей работы в не меньшей степени, чем за полезные обсуждения и отзывы относительно всех изложенных здесь мною идей. Благодарю Михаила Львовича отдельно и за то, что он всегда поддерживал во мне свободу научного творчества.

Мои старшие коллеги - Старовойтов А.В., Модин И.Н., Александров П.Н., Золотая Л.А., Бобров Н.Ю., Дёмина И.М., Панин А.В. и другие на протяжении многих лет оказывали мне поддержку, давали дельные советы и всегда были для меня примером. Я также благодарю моих коллег, за годы общения и работы ставших мне друзьями - вдохновлявших меня Алису Баранскую и Артёма Гуринова, Наталью Карпухину и Штефана Шеннена, Илью Ёжикова, Дмитрия Мамонтова, Андрея Палёнова, Александра Ермакова и Александра Ошкина, и многих других. Без тёплой поддержки и веры в мои силы этих людей мне было бы намного труднее.

Хочу отдельно выразить признательность коллективу семинара «Современные проблемы геофизики», вести который в качестве секретаря я имею честь уже четвёртый год. Этот семинар с самого первого дня стал важной частью моей жизни, многочисленные доклады, слушателем (а иногда и докладчиком) которых я была, помогали мне лучше построить собственное исследование, избежать ошибок. Многих знакомых и друзей в научном сообществе я обрела благодаря семинару!

Моё исследование было бы голословным, если бы не значительный по объёмам полевой материал, который я собирала в экспедициях. Я хочу отдельно поблагодарить руководителей моих экспедиций - Юлию Станиловскую и Дмитрия Сергеева, Владимира Оношко и Томаша Кохоута (Tomas Kohout) из университета Хельсинки, Михаила Николаевича Кандинова и Андрея Валерьевича Панина.

Очень важный вклад в мою работу внесли немецкие коллеги, в первую очередь Штефан Шеннен (Stephan Schennen), чья область научных интересов очень близка моей. Вдумчивое сравнение наших результатов, совместная работа по физическому моделированию, написание совместных зарубежных публикаций и,

наконец, настоящая дружба не могут не быть отмечены мною. Отдельно благодарю Штефана за помощь в создании численной модели реальной жилы льда из Чарской котловины. Я благодарю также профессора Jens Tronicke и сотрудников лаборатории прикладной геофизики Потсдамского, в чьём прекрасном обществе я проходила стажировку. Отдельно хочу поблагодарить Себастьяна Застружного (Sebastian Zastruzny) - мои немецкие коллеги не только помогли мне перешагнуть языковой барьер, но и щедро делились своим взглядом на мир и культурой своей страны.

И наконец, я благодарю от всего сердца моего супруга Виктора Матасова. Я счастлива была познакомиться с этим исключительным человеком в самом начале моего аспирантского пути и это знакомство во многом определило мой взгляд на вещи, географию и вектор моих исследований, долгие беседы неоднократно помогали мне структурировать работу. Чуткий взгляд человека с географическим образованием помогал мне избегать категоричности в суждениях, узости взгляда, открывал множество неведомых мне прежде граней в жизни и науке. Благодарю за понимание, терпение и за счастье жить, работать и узнавать этот мир вместе.

Сей скромный труд я посвящаю светлой памяти моего первого научного руководителя, к.ф.-м.н., доцента кафедры Физики Земли СПбГУ Сергея Сергеевича Крылова, скоропостижно ушедшего из жизни год тому назад. Сергей Сергеевич привил мне интерес к георадиолокации, увлёк темой вечной мерзлоты, снарядил в первую экспедицию, стал первым соавтором и определил мой путь в науке. Человек безграничного оптимизма и глубоких научных познаний, он навсегда останется в моём сердце.

1. Глава 1. История и современное состояние метода георадиолокации

применительно к работам на мерзлоте

А наши судьбы, помыслы и слава, мечты, надежды, радость и беда -сейчас ещё расплавленная лава, текущая в грядущие года.

Ничто не затеряется, не сгинет, и эта лава, наших судеб сплав, от дуновенья времени остынет, прекраснейшие формы отыскав.

Возникнут многозвучные поэмы, томов бессмертных непреклонный ряд. В них даже те из нас, что нынче немы, взволнованно дыша, заговорят. <...> Маргарита Алигер

Мёрзлые породы, широко распространённые не только на планете Земля, но и на многих космических телах, являются одними из важнейших объектов современных исследований. Активное освоение северных территорий требует знаний в области многолетнемёрзлых пород (ММП). Рассматривать мёрзлую породу отдельно от слагающих её условий, от климатических и природных факторов невозможно. ММП формируют единые природно-территориальные комплексы, которые необходимо изучать системно, во всей их полноте. Важно чётко понимать причинно-следственные связи внутри мерзлотных комплексов, осознавать непрерывность и необратимость большинства процессов на мерзлоте. Так, например, явление криолитогенеза необратимо - породы, однажды подвергшиеся замерзанию, а потом оттаявшие, изменяют свою структуру и существенно отличаются от никогда не замерзавших пород. Изучение ММП можно разложить на ряд задач, связанных с изучением отдельных характеристик, таких как состав, строение, свойства, мощность, температурный режим, и все эти геокриологические характеристики взаимосвязаны [Ершов, 2002].

Основная отличительная черта ММП от иных горных пород состоит в их отрицательной температуре. Вода, так или иначе присутствующая в породах, замерзает при температуре ниже 0°С. При небольшом повышении температуры лёд начинает таять, плавиться, и образуется незамёрзшая вода. Таким образом, в ММП

лёд и вода находятся в динамическом равновесии, и эти породы являются очень чувствительными к любому изменению термодинамических условий. Фазовые переходы вода-лёд обуславливают ряд сложных физико-химических процессов, происходящих в мерзлоте. Большинство ММП представляют собой дисперсные осадочные породы, они состоят из отдельных минеральных частиц. При переходе из талого в мёрзлое состояние такой дисперсный грунт увеличивается в объёме вследствие образования кристаллов льда. Расположение ледяных включений определяет так называемую криогенную текстуру пород. Предваряя эту главу, я приведу краткое описание типов криогенных объектов, о которых пойдёт речь ниже. Более подробная характеристика объектов приведена в Главе 2. В работе будут рассмотрены криогенные объекты, являющиеся следствием действия двух процессов - морозобойного растрескивания и морозного пучения. Морозобойное растрескивание, как уже было сказано выше, приводит к образованию Полигонально--жильных льдов (ПЖЛ). Трещины, образовавшиеся на поверхности земли в особенно холодные зимы, весной заполняются талыми водами из активного слоя, вода замерзает в них и расширяет трещины ещё больше. Год за годом такой ледяной клин прирастает в ширину и глубину (Рис. 1). Этот процесс может идти тысячелетиями и в результате сформирует целый массив жильных льдов. На поверхности такие льды формируют так называемые полигональные решётки - сеть из морозобойных трещин и полигонов между ними.

В следствие изменений климата лёд внутри жилы может вытаять, и образовавшаяся полость заполнится вышележащими породами. Такой объект, сохранивший клиновидную форму, но не имеющий льда внутри, называется псевдоморфозой по ПЖЛ. Такие структуры типичны для Восточной Европы и даже юга России - они свидетельствуют о том, что в этих районах были длительные периоды похолодания и промерзания почвы (Рис. 2). Однако возраст этих структур может быть и не столь большим.

Процесс морозного пучения широко распространён в зоне ММП. При замерзании воды, содержащейся в дисперсных осадочных породах, её объём увеличивается, что вызывает выпучивание массива грунта над ледяным телом -ядром. В настоящее время выделяют два основных типа бугров, различных по условиям формирования - инъекционные и миграционные (Рис. 3).

Рис. 1. Жила полигонально-жильного льда на территории Нунавут, Канада. Фото из

галереи Canadian Soil Information Service (http://sis.agr.gc.ca/cansis/images/nt/peri/index.html).

¿В®'

Рис. 2. Псевдоморфоза по ПЖЛ в песчаниках в свите Найобрара, США (из статьи блоггера HoШs «В поисках реликтовых жильных льдов», доступной по ссылке http://plantsandrocks.blogspot.ru/2011/11/in-search-of-relic-periglacial-wedges.html)

Инъекционные бугры пучения, пинго (инуит.), в отечественной литературе известные как булгунняхи или гидролакколиты, образуются из-за инъекции воды из, например, подозёрных таликов под действием гидростатического давления. Такие бугры содержат внутри чистое или с примесями ледяное ядро. Другой тип бугров -

миграционный, они образуются в результате притока грунтовой воды (обычно используется термин «миграция») к фронту промерзания. Фронтом промерзания считается граница нулевой изотермы, разделяющая талые и мёрзлые породы. Вода из талой части разреза подтягивается к промерзающей зоне и, замерзая, формирует прослои или линзы льда. Замерзание влаги приводит к выпучиванию этого участка

ТЛ « «

поверхности. В холодный период этот приподнятый участок покрыт снегом меньшей мощности, снег сдувает ветром и участок промерзает ещё сильнее. Несколько таких циклов приводят к росту бугра пучения. Подобные бугры часто развиваются на торфяниках, что связано с высокой влажностью торфа, промерзание на них идёт интенсивно. Миграционные бугры пучения на торфяниках в международной литературе получили название пальза (лапл.), обозначающее торфяные бугры с мёрзлым ядром, широко распространенные в Финской Лапландии.

Эти четыре типа криогенных объектов - полигонально-жильный лёд и псевдоморфозы по нему, бугры пинго и бугры пальза - являются ключевыми объектами исследования и им в литературном обзоре уделяется особое внимание.

Рис. 3. Два типа бугров - пальза (сверху) и пинго (снизу) на разных стадиях формирования. Из [Earth and ice mounds: a terminological discussion..., 1969].

1.1. Георадиолокация на мерзлоте с 1960-х до конца 1980-х - от стремительного взлёта до первого кризиса

Мёрзлые породы, широко распространённые не только на планете Земля, но и на многих космических телах, являются одними из важнейших объектов современных исследований. Активное освоение северных территорий требует знаний в области многолетнемёрзлых пород (ММП). Рассматривать мёрзлую породу отдельно от слагающих её условий, от климатических и природных факторов невозможно. ММП формируют единые природно-территориальные комплексы, которые необходимо изучать системно, во всей их полноте. Важно чётко понимать причинно-следственные связи внутри мерзлотных комплексов, осознавать непрерывность и необратимость большинства процессов на мерзлоте. Так, например, явление криолитогенеза необратимо - породы, однажды подвергшиеся замерзанию, а потом оттаявшие, изменяют свою структуру и существенно отличаются от никогда не замерзавших пород. Изучение ММП можно разложить на ряд задач, связанных с изучением отдельных характеристик, таких как состав, строение, свойства, мощность, температурный режим, и все эти геокриологические характеристики взаимосвязаны [Ершов, 2002]. Основная отличительная черта ММП от иных горных пород состоит в их отрицательной температуре. Вода, так или иначе присутствующая в породах, замерзает при температуре ниже 0°С. При небольшом повышении температуры лёд начинает таять, плавиться, и образуется незамёрзшая вода. Таким образом, в ММП лёд и вода находятся в динамическом равновесии, и эти породы являются очень чувствительными к любому изменению термодинамических условий. Фазовые переходы вода-лёд обусловливают ряд сложных физико-химических процессов, происходящих в мерзлоте. Большинство ММП представляют собой дисперсные осадочные породы, они состоят из отдельных минеральных частиц. При переходе из талого в мёрзлое состояние такой дисперсный грунт увеличивается в объёме вследствие образования кристаллов льда. Расположение ледяных включений определяет так называемую криогенную текстуру пород.

Основные параметры, несущие информацию о составе и состоянии мёрзлых грунтов - электропроводность и диэлектрическая проницаемость, зависят в значительной мере от содержания незамёрзшей воды. Существенные различия в

диэлектрической проницаемости льда и воды обеспечивают появление в разрезе электрически контрастных границ между талыми и мёрзлыми породами, которые хорошо прослеживаются на радарограммах. Электропроводность мёрзлых пород существенно ниже электропроводности талых, что способствует пониженному затуханию и поглощению радарного сигнала в мерзлоте. Эти особенности позволяют успешно применять метод георадиолокации для решения широкого круга геотехнических задач на мерзлоте, связанных с мониторингом состояния зданий, сооружений, трубопроводов, а также оценкой развития таких криогенных явлений и процессов как термокарст, криосолифлюкция, морозное пучение и морозобойное растрескивание. Примеры таких работ в литературе довольно многочисленны. Начало своё эти работы берут в 1970-х годах, когда активное освоение северных территорий совпало с технологическим рывком, созданием компьютеров и новых средств обработки данных. Немалую пользу развитию метода принесли и Лунные программы, когда было обнаружено преимущество георадиолокации над сейсморазведкой в виду возможности использования удалённых бесконтактных систем преобразования излучаемой энергии и воздействия на среду. Это возможно благодаря тому, что отношение электрических импедансов в воздухе и среде сильно ниже такого же отношения для акустических импедансов, используемых в сейсморазведке [Daniels et al., 1988]. Лидерами в области применения георадиолокации на мерзлоте по сей день являются Канада, США, Россия, а в последние годы к ним присоединились Германия и Китай.