Разработка методики анализа теплового состояния в контактной зоне при глубинном шлифовании на базе экспериментальных исследований условий теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Горбунова, Ирина Александровна

  • Горбунова, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 169
Горбунова, Ирина Александровна. Разработка методики анализа теплового состояния в контактной зоне при глубинном шлифовании на базе экспериментальных исследований условий теплообмена: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Рыбинск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбунова, Ирина Александровна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Основные направления развития процессов абразивной обработки

1.2 Совершенствование техники подачи смазывающе-охлаждающей жидкости в зону обработки.

1.3 Исследование режима течения СОЖ в зоне контакта.

1.4 Тепловые процессы и теплообмен в зоне обработки

1.5 Выводы и постановка задач исследований.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЕ: ШЛИФОВАЛЬНЫЙ КРУГ, ДЕТАЛЬ, СОЖ.

2.1 Теоретическая оценка глубины пропитки шлифовального круга СОЖ.

2.2 Экспериментальное определение расхода СОЖ через зону контакта шлифовального круга и детали.

2.2.1 Методика исследования.

2.2.2 Статистическая обработка результатов эксперимента.

2.2.3 Обработка результатов эксперимента методом анализа размерностей.

2.3 Экспериментальное определение коэффициента теплоотдачи в зоне шлифования от обрабатываемой поверхности в СОЖ.

2.3.1 Методика исследований.

2.3.2 Экспериментальная установка и ее описание.

2.3.3. Исследование теплообмена на поверхности детали в зоне контакта.

2.3.4 Обработка результатов эксперимента.

2.3.5 Расчет измерительной погрешности эксперимента.

2.3.6 Сравнение теоретических и экспериментальных данных.

Оценка достоверности модели.

2.4 Выводы.

3 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ДЕТАЛИ ПРИ ПЛОСКОМ ГЛУБИННОМ ШЛИФОВАНИИ.

3.1 Баланс энергии в зоне обработки.

3.2 Математическая модель теплообмена.

3.3 Расчет граничных условий.

3.3.1 Задание теплового потока в деталь.

3.3.2 Определение интенсивности охлаждения в зоне контакта.

3.3.3 Определение интенсивности охлаждения на свободных поверхностях.

3.3.4 Задание физических свойств обрабатываемого материала ф 3.4 Тестирование расчетной методики на базе комплекса экспериментальных исследований

3.4.1 Экспериментальное исследование зависимости термомеханических явлений при глубинном шлифовании от режимов обработки.

3.4.2 Сравнение результатов расчета и экспериментальных данных.

3.5 Расчет температуры на поверхности и в глубине обрабатываемой детали.

3.6 Выводы.

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ДЕТАЛИ

4 НА БАЗЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ

ТЕПЛООБМЕНА.

4.1 Обоснование применения методики расчета.

4.2 Расчет теплового состояния при трехпроходном шлифовании елочных замков рабочих лопаток из сплавов ЖС6У-ВИ и

ЧС88У-ВИ.

4.3 Анализ результатов расчета.

4.4 Оптимизация технологического процесса.

4.4.1 Расчет теплового состояния при четырехпроходном шлифовании елочных замков рабочих лопаток из сплавов ЖС6У-ВИ и ЧС88У-ВИ.

4.4.2 Назначение режимов обработки различных жаропрочных сплавов на никелевой основе.

4.5 Интенсификация теплообмена в зоне обработки.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики анализа теплового состояния в контактной зоне при глубинном шлифовании на базе экспериментальных исследований условий теплообмена»

Повышение требований к продукции аэрокосмической, станкостроительной, авиационной и других отраслей промышленности обусловило внимание к оптимизации технологических процессов механической обработки. Одной из важнейших задач, стоящих в настоящее время перед машиностроительными предприятиями, является повышение качества, надежности и долговечности выпускаемой продукции, что обеспечивало бы ее конкурентоспособность на рынке.

На качество получаемых деталей и стойкость режущего инструмента существенно влияют тепловые явления, возникающие при финишных операциях обработки материала, а конкретно при глубинном шлифовании. Для протекания нормального (без микротрещин) процесса шлифования требуется поддерживать в зоне резания оптимальный температурный режим. В значительной степени вопросы теплозащиты обрабатываемой поверхности и абразивного инструмента можно решить с помощью рационального использования смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ) и интенсификации теплообмена в зоне деформации материала.

Работы отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривалась задача в узких щелевидных зазорах, показывают, что в этой зоне наблюдаются сложные физические процессы, существенно влияющие на состояние граничных поверхностей. Благодаря изучению этих явлений, можно более полно понять их сущность. Это дает возможность проводить оптимизацию процесса, опираясь не только на исследование конечных результатов обработки, но и на предварительный прогноз процессов, протекающих в контактной зоне. Что может позволить не только уточнить конечный результат, но и существенно его изменить. В настоящее время при условии наличия большой номенклатуры новых изделий в производстве выбор режима обработки, абразивного инструмента и других технологических параметров должен быть очень гибким и базироваться не только на опыте технолога, но и на точных физических закономерностях. При расчете теплового состояния граничных поверхностей определяющий характер носит выбор коэффициента теплоотдачи от обрабатываемой поверхности в смазывающе-охлаждающую жидкость. Для его расчета в различных «школах» шлифования применяют те или иные критериальные уравнения, соответствующие, по мнению авторов, истиной картине событий, происходящих в зоне шлифования. В связи с этим существует опасность, заключающаяся в искажении реального значения коэффициента теплоотдачи и, как следствие, выбор недопустимого температурного режима обработки. То же самое можно сказать и о расчете режима течения СОЖ в зоне контакта шлифовального круга и детали. Полученные в данной работе в результате аналитических и экспериментальных исследований зависимости для расчета скорости течения жидкости в зоне шлифования и коэффициента теплоотдачи от нагретой поверхности заготовки в СОЖ в виде критериальных уравнений являются хорошей базой для оптимизации процесса глубинного шлифования, путем выбора максимально выгодных для каждого конкретного случая условий. Таким образом, данная работа представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Цель работы - на основании экспериментально полученных критериальных уравнений режимов течения СОЖ и теплообмена в зоне резания разработать методику анализа теплового состояния обрабатываемой детали при плоском глубинном шлифовании, позволяющую более корректно назначать режимы обработки, максимально используя охлаждающую способность СОЖ.

Научная новизна работы. Впервые разработана методика анализа теплового состояния детали в зоне контакта абразивного инструмента и обрабатываемой детали, построенная на критериальных уравнениях теплообмена и течения СОЖ в зоне контакта, непосредственно полученных обобщением экспериментальных данных. В том числе:

- экспериментально исследована теплоотдача на поверхности детали в СОЖ при моделировании условий плоского глубинного шлифования и получено обобщающее критериальное уравнение теплообмена;

- на базе численных методов построена математическая модель расчета теплового состояния обрабатываемой детали, использующая для расчета граничных условий предложенные автором зависимости, позволяющие более корректно определять условия теплообмена в зоне шлифования.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований режимов течения сма-зывающе-охлаждающей жидкости в зоне контакта шлифовального круга и детали;

- результаты экспериментальных исследований зависимости коэффициента теплоотдачи от нагретой поверхности заготовки в СОЖ от режимных характеристик процесса шлифования;

- результаты численного расчета режимов обработки при плоском глубинном шлифовании, полученные с использованием предложенной методики.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты работы внедрены в виде технических условий по выбору режимов обработки глубинным шлифованием елочных замков рабочих лопаток из жаропрочных материалов на никелевой основе типа ЖС6У-ВИ и ЧС88У-ВИ в ОАО «НПО «Сатурн» г. Рыбинск и в виде методики назначения режимов обработки глубинным шлифованием в ООО «СП «Станковендт» г. Москва.

Достоверность научных результатов определяется:

- корректным проведением экспериментов и чередованием изменяемых факторов в соответствии с требованиями методики работы с малыми статистиками;

- использованием в математических моделях фундаментальных уравнений физики, современных численных методов;

- сравнением результатов численного расчета и экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались:

- в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева на кафедрах «Физики» и «Станки и инструменты»;

- на 25 и 26 Международной молодежной научной конференции «Гага-ринские чтения» (Москва, 1999, 2000);

- на IV и VI Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» (Рыбинск, 1999, 2004);

- на XII и XIV школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергоустановках» (Москва, 1999; Рыбинск, 2003);

- в сборнике, посвященном 45-летию РГАТА (Рыбинск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи и 5 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников (81 наименование) и 5-ти приложений, содержит 168 страниц, 24 таблицы, 57 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Горбунова, Ирина Александровна

4.6 Выводы

В четвертой главе показано применения методики расчета теплового состояния детали на примере оптимизации технологического процесса глубинного шлифования елочных замков рабочих лопаток из сплавов ЖС6У-ВИ и ЧС88У-ВИ с точки зрения повышения производительности обработки.

1. Проанализирован существующий трехпроходный режим обработки елочных замков рабочих лопаток из сплавов ЖС6УВИ и ЧС88УВИ. Предложен новый четырехпроходный режим, позволивший повысить качество обработанной поверхности и увеличить производительность процесса за счет повышения скорости подачи детали при одновременном уменьшении глубины шлифования. Уменьшение глубины шлифования позволяет снизить силы резания Рг и Ру, а увеличение скорости детали способствует повышению температуры в зоне контакта абразивного инструмента и детали, облегчая тем самым обрабатываемость рассматриваемых жаропрочных материалов. Кроме того, повышение температуры в зоне обработки позволяет снизить действие силового фактора на формирование высокого градиента сжимающих напряжений в тонком поверхностном слое, который может инициировать появление микротрещин

2. С использованием методики анализа теплового состояния в контактной зоне при глубинном шлифовании разработаны типовые режимы обработки различных жаропрочных сплавов на никелевой основе. Основными ограничениями, налагаемыми на режим шлифования, в данной работе являлись:

- предельно допустимая мощность шлифования N„p для каждой глубины резания t, определяющая уровень теплового потока в деталь;

- максимальная температура шлифуемой поверхности с точки зрения появления микротрещин, дробления материала и других параметров, определяющих качество поверхностного слоя;

Также принималась во внимание способность материалов к обрабатываемости резанием, характеризуемая суммарным содержанием легирующих элементов, упрочняющих сплав.

3. Для возможности интенсификации процесса теплообмена в зоне обработки рассмотрено применение вихревых устройств, создающих закрученную струю СОЖ. По результатам обработки экспериментальных данных получено снижение продольной составляющей силы резания Pz, которое может быть объяснено более качественным проникновением СОЖ в зону обработки за счет эффективной аккумуляции микрорельефом рабочей поверхности абразивного инструмента мелкодисперсно распыленных частиц СОЖ. Отмечен одновременный рост Ру, означающий увеличение сил трения.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты.

1. Экспериментально исследован режим течения СОЖ и теплообмена в щелевом зазоре, образованном абразивным инструментом и обрабатываемой деталью. На основании результатов экспериментов с использованием методов теории подобия и анализа размерностей получены критериальные уравнения для расчета течения СОЖ и теплообмена в контактной зоне при плоском глубинном шлифовании, позволяющие с точностью до 7 и 10 % соответственно рассчитывать скорость течения СОЖ и коэффициент теплообмена в контактной зоне и учитывающие характер процессов, происходящих в узком щелевом зазоре, образованном шлифовальным крутом и обрабатываемой деталью.

2. Разработана методика расчета теплового состояния обрабатываемой детали в коммерческом комплексе «Ansys» для тепловых и прочностных расчетов с использованием полученных автором критериальных уравнений. Разработанная методика позволяет повысить точность расчета теплового состояния обрабатываемой детали при численном анализе, что дает возможность предсказывать с точностью до 5 % температуры шлифования, возникающие в контактной зоне, и более корректно назначать режимы обработки, максимально используя охлаждающую способность СОЖ.

3. На основании предложенной методики решена оптимизационная задача, направленная на увеличение производительности процесса обработки глубинным шлифованием елочных замков рабочих лопаток из жаропрочных сплавов на никелевой основе типа ЖС6УВИ и ЧС88УВИ, и предложен альтернативный режим обработки. Основными ограничениями, налагаемыми на режимы шлифования, в данной работе являлись:

- предельно допустимая мощность шлифования nnp для каждой глубины резания t, определяющая уровень теплового потока в деталь;

- температура шлифуемой поверхности, предельно допустимая с точки зрения возможного появления микротрещин, дробления материала и других параметров, определяющих качество поверхностного слоя.

Также принималась во внимание способность материалов к обрабатываемости резанием.

Результаты диссертационной работы внедрены в виде методики расчета теплового состояния обрабатываемой детали в ОАО «Станковендт» и в виде технических условий по назначению режимов обработки глубинным шлифованием елочных замков рабочих лопаток из жаропрочных материалов на никелевой основе в ОАО «НПО Сатурн».