Разработка метода расчета и технологии формирования намывных техногенных массивов железорудных ГОКов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, доктор технических наук Голяк, Сергей Алексеевич

  • Голяк, Сергей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 316
Голяк, Сергей Алексеевич. Разработка метода расчета и технологии формирования намывных техногенных массивов железорудных ГОКов: дис. доктор технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Магнитогорск. 1999. 316 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Голяк, Сергей Алексеевич

Введение.7.

1. Аналитический обзор технологий формирования отвалов намываемых материалов.

1.1. Опыт складирования намываемых материалов.

1.2. Анализ существующих технологических решений формирования отвалов.

1.3. Анализ технологических особенностей намыва техногенных массивов.

• 1.3.1. Анализ технологических схемных решений намыва техногенных массивов.

1.3.2. Анализ способов намыва техногенных массивов

1.3.3. Анализ методов намыва техногенных массивов

1.4. Определение направлений и постановка задач исследований.

2. Исследование взаимосвязей технологических процессов возведения намывных техногенных массивов и системы условий реализации отвалообразования.

2.1. Исследование влияния топографических характеристик района расположения намывных техногенных массивов на динамику отвальных работ.

2.2. Теоретические исследования процессов фильтрации в условиях неоднородных массивов на наклонном основании

2.3. Оценка эффективности дренажей намывных массивов.

2.4. Исследование условий устойчивости намывных массивов.

2.5. Влияние технологии намыва, условий фильтрации и дренажа на устойчивость намывных массивов.

2.6. Выводы.

3. Разработка и исследование теоретических моделей формирования намывных техногенных массивов.

3.1. Разработка технологии на основе математической интерпретации условий формирования намывных техногенных.

3.2. Энергетическая эффективность технологии возведения намывных техногенных массивов.

3.3. Влияние стохастичности технологических процессов на параметры формирования намывных техногенных массивов.

3.4. Выводы.

4. Натурные и экспериментальные исследования технологических режимов намыва техногенных массивов

4.1. Методика выполнения натурных исследований.

4.2. Исследование влияния технологии намыва на свойства массива.

4.3. Методика экспериментальных исследований на крупномасштабном промышленном модельном комплексе

4.4. Исследование технологических режимов формирования намывных техногенных массивов.V.

4.5. Выводы.

5. Оценка экологической адаптации разрабатываемых технологических режимов возведения намывных техногенных массивов.

5.1. Экологические аспекты формирования намывных техногенных массивов.

5.2. Анализ состояния и роли намывных техногенных массивов в инфраструктуре индустриального города.

5.3. Оценка уровневой структуры проектирования, строительства и реконструкции намывных техногенных массивов с учетом архитектурно-экологических условий формирования городов и населенных пунктов.

5.4. Разработка метода эколого-урбанистской оценки влияния залповых выбросов из намывных техногенных массивов в условиях индустриальных городов.

5.5. Анализ состояния и перспектив развития рекреационных ресурсов намывных техногенных массивов.

5.6.Вывод ы.

6. Исследование технологических параметров формирования намывных техногенных массивов с целью оптимизации условий их последующей разработки как техногенных месторождений

6.1. Исследование взаимосвязей между физико-механическими характеристиками намываемого материала и технологическими режимами возведения намывных техногенных массивов

6.2. Опытно-теоретическая оценка структурных и композиционных особенностей массивов и их взаимосвязей с применяемой технологией.

6.3,. Изучение возможностей и установление параметров добычи недоизвлеченных полезных компонентов из намывных техногенных массивов.

6.4. Управление технологией намыва техногенных массивов с целью повышения эффективности их разработки как техногенных месторождений.

6.5. Выводы.

7. Разработка метода расчета рациональных технологических режимов формирования намывных техногенных массивов и внедрение результатов исследований.:•;.

7.1. Экономико-функциональная оценка технологических режимов формирования намывных техногенных массивов

7.2. Выбор рациональной схемы дренажа с учетом применяемой технологии намыва.

7.3. Расчет устойчивости намывных техногенных массивов на наклонном основании.

7.4. Определение рациональных технологических режимов формирования намывных техногенных массивов.

7.5. Внедрение результатов исследований, их технико-экономическое обоснование.

7.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета и технологии формирования намывных техногенных массивов железорудных ГОКов»

Отвалообразование является одним из важнейших вопросов теории и практики открытых горных работ. Формирование намывных техногенных массивов железорудных горно-обогатительных комбинатов, замыкая технологию открытых горных работ и переработки добытых руд, является важным звеном в разработке железорудных месторождений, от которого во многом зависит повышение рентабельности всего комплекса добычных работ.

Продолжается увеличение объема материалов переработки железорудного сырья, размещаемых с - помощью средств гидромеханизации на железорудных горно-обогатительных комбинатах (47 млн. т в год).

Современный этап развития горной промышленности, во многом отражая положение в экономике страны, характеризуется спадом производства, ростом энергоемкости на 15-30 %, трудностями экономического, технического и научного плана.

Результаты обследования, выполненного

Госэнергонадзором на 70, крупных промышленных предприятиях Российской Федерации, показали, что Российские предприятия не могут в условиях спада производства работать по соответственно сниженному графику энергопотребления.

Под техногенные массивы заняты большие территории. Площадь, занимаемая техногенными массивами горнодобывающих предприятий Российской Федерации, превышает 5000 квадратных километров.

Располагаясь в большинстве случаев на складчатых и косогорных участках ландшафта и попадая таким образом в зону прохождения больших объемов дождевых и талых вод, они оказывают существенное отрицательное влияние на гидрологическую и экологическую обстановку в районе их расположения.

Увеличиваются дальность транспортирования до намывных техногенных массивов, площадь занимаемых ими земель, усложняются горнотехнические условия их возведения, а также отмечается высокая ресурсо- и энергозатратность их строительства и эксплуатации (17,9кВт ч электроэнергии, 11,5 м воды на 1 т перерабатываемой железной руды). В целом в мировой практике наметилась негативная тенденция возрастания аварий на намывных техногенных массивах горных предприятий (ОАО ММК, 1992 г., г.Магнитогорск, "Лос Фрайлес", 1998 г., г. Азнаколлар, Испания и др).

Перенесение во многом технологий гидромеханизации при выполнении вскрышных работ, разработке угольных и нерудных месторождений на формирование намывных техногенных массивов железорудных горно- обогатительных комбинатов, отличающихся высокой динамичностью изменения горнотехнических параметров; назначение при проектировании высоких темпов наращивания обвалования (1-3 м/год), которые в условиях намывных техногенных массивов железорудных горно-обогатительных комбинатов не могут быть, как правило, реализованы из-за технологической ограниченности применения экскаваторной и бульдозерной техники на обводненных верховых откосах; несоответствие проектной (11=Ж:Т=17-19) и фактической (Я=Ж:Т=40-60) консистенции сбрасываемой на откосы намыва технологической пульпы и др. и отсутствие по ряду вопросов обоснованных рекомендаций по технологии укладки намываемых материалов, привели к тому, что многие техногенные массивы не обеспечивают укладку проектных объемов намываемых материалов (шламов, хвостов обогащения), вынужденно закрываются при достижении высоты не более 25-30 м, что требует неоправданного выведения из сельскохозяйственного оборота новых участков плодородных земель.

Вопросам возведения намывных техногенных массивов уделяется большое внимание в исследованиях и научных разработках ведущих научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, таких как ВИОГЕМ, ВОДГЕО, ВОДОКАНАЛПРОЕКТ, МЕХАНОБР, УРАЛМЕХАНОБР, ИГД УрОРАН, НТЦ-НИИОГР, МГГУ, МГТУ, УГГГА и другие высшие учебные и исследовательские заведения Российской Федерации, а также исследовательские центры США, Канады, Англии, ФРГ, Австралии, Франции. Большой вклад в развитие теории и практики процессов горного производства, повышение эффективности отвальных работ внесли отечественные и зарубежные ученые: Н.В.Мельников, В.В.Ржевский, К.Н.Трубецкой, Ю.И.Анистратов, В.Л.Яковлев, П.П.Бастан, П.Д.Евдокимов, В.Г.Зотеев, А.М.Гальперин, В.С.Хохряков, В.А.Галкин, М.Е.Певзнер, Г.А.Нурок, С.Г.Аксенов, С.И.Попов, Т.И.Мельников, П.И.Томаков, В.С.Коваленко, И.И.Русский, И.С.Федоров, А.В.Хохряков, В.Г.Мельник, А.В.Гальянов, Д.Р.Каплунов, Д.В.Рощупкин, 'Ю.А.Попов, Т.И.Пеняскин, Г.Т.Сазонов, Kealy,C.D., Bush,R.А. и многие другие.

В силу технологических особенностей обогащения полезных ископаемых в настоящее время в шдроотвалах аккумулируются значительные объемы полезных компонентов, которые недоизвлекаются из рудного сырья.

В условиях наметившегося . снижения уровня добычи полезных ископаемых и усложнения геотехнических и технологических параметров разрабатываемых природных месторождений все большее внимание уделяется техногенным образованиям. В стране более 400 хранилищ. Имеется свыше 150 прудов-отстойников с площадью зеркала воды 141 тыс. кв. км. В регионе, включающем Башкортостан Урал и Пермскую область, складировано до 100 млрд: т промышленных отходов.

Принимая во внимание масштабы техногенных образований и учитывая ценность содержащихся в них компонентов, разрабатываются программы комплексного их освоения. Помимо народнохозяйственной значимости этих мероприятий большое значение имеет геоэкология, призванная существенно снизить уровень техногенной нагрузки на окружающую среду. Так программа переработки промышленных отходов на 28 объектах Свердловской области предполагает освоение 745 млн. рублей до 1999 года.

Отвалы пустых пород, некондиционных руд, отходов обогащения, шлаков занимают до 60-70% площади земельных отводов предприятий горнотехнического и металлургического профиля.

В отвалы попадает большое количество ценных компонентов: медь, цинк, никель и др. В связи с неуклонно возрастающими требованиями к эффективности использования месторождений полезных ископаемых и реализацией природоохранных мероприятий отвалы все шире вовлекаются в переработку.

В сложившихся производственно-экономических условиях отвалы, продолжая выполнять свою функцию замыкающего звена технологических процессов добычи и переработки рудного сырья, все более часто рассматриваются как техногенные месторождения. Следовательно, в процессе складирования отходов обогащения в отвалы могут закладываться параметры возможной последующей разработки техногенных месторождений.

Технология, применяемая при возведении отвалов, оказывает решающее влияние на формирование физико-механических свойств укладываемых материалов и характер распределения недоизвлеченных в процессе обогащения полезных компонентов в массиве отвала.

Как показывает опыт эксплуатации и результаты выполненных научно-исследовательских работ, одним из направлений, позволяющих радикально решать задачи устройства, консервации, рекультивации и последующей разработки отвалов с удовлетворением на каждом из этих этапов экологических нормативов и требований, является выбор адекватной технологии их возведения.

Несмотря на имеющиеся теоретические и экспериментальные исследования вопросов возведения техногенных массивов как в нашей стране, так и за рубежом, по целому ряду вопросов рекомендации носят противоречивый характер, решение отдельных вопросов далеко от завершения, а такие аспекты, как влияние технологических режимов на физико-механические свойства материала техногенного массива, формирование фильтрационного потока и эффективность работы дренажных систем остаются слабо изученными, что, в результате, вносит большие разночтения в их проектирование и затрудняет эксплуатацию.

При существующей в настоящее время технологии переработки железорудного сырья в отходы попадают промышленно значимые объемы недоизвлеченных полезных компонентов (7,3 млн. т в год).

Истощение запасов железной руды неизбежно приведет к смещению акцента - с освоения новых месторождений низкокачественных руд на приоритетную разработку железорудного сырья, ранее попадавшего в отходы.

Применяемые технологии не предусматривают добычу недоизвлеченного сырья, приводят к снижению вместимости и устойчивости намывных массивов, росту аварийности. Эффективная и стабильная добыча железорудного сырья из техногенных массивов требует принципиально иной технологии формирования техногенного месторождения - одновременного намыва и структурирования образуемого массива. Для создания такой технологии необходимо развить и дополнить имеющуюся теоретическую базу. Учитывая особую важность железорудной отрасли для развития экономики страны, разработка метода расчета и создание ресурсосберегающей технологии формирования и структурирования устойчивых намывных массивов как техногенных месторождений для добычи из них железорудного сырья открытым способом являются актуальной проблемой [1,8,15-22,24,25Д6,36,37,39,43,44,45,46,52-88,89-92,94,95,96,97,98,99,100,101,102,103,104-106,110,112,114,1-17-119,122,130,142,146,149,153,161,167,170,173-181,182,187-189,190,191,192,193,194,195,¡96,197,199,200,202,203,204,206-211,213,214,215,217,218,219,221,222,224,226,227,228,230-233,239,241,242,244,246,252,255,267,272,281,282,287,290,291,292, 295,296,298-337].

Цель работы - разработка метода расчета и технологии формирования гидроотвалов железорудных ГОКов как устойчивых техногенных массивов, адаптированных для последующей разработки открытым способом.

Идея работы заключается в том, что технология формирования намывных техногенных массивов железорудных ГОКов может обеспечить не только складирование большого объема материалов переработки железных руд, но и одновременное структурирование массивов для последующей разработки открытым способом.

Объектами исследования являются намывные техногенные массивы железорудных ГОКов и технологические режимы их формирования.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ приемной способности намывных техногенных массивов железорудных горно-обогатительных комбинатов, систематизировать условия формирования массивов и определить области применения различных технологий отвалообразования.

2. Выявить и исследовать взаимосвязи между геотехническими параметрами намываемых техногенных массивов и динамикой их формирования.

3. Разработать методику и провести экспериментальные исследования технологических режимов формирования массивов, определить условия . их применимости и технологические параметры.

4. Разработать метод расчета параметров намывных техногенных массивов.

5. Разработать технологию формирования намывных техногенных массивов, адаптированных к последующей разработке открытым способом.

6. Опробовать на практике разработанную технологию. Подготовить рекомендации и технические решения по ее внедрению.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий системный анализ и научное обобщение теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных исследователей, натурные наблюдения и эксперименты, теоретические исследования с использованием методов математического и физического моделирования технологических процессов гидроотвалообразования, теории фильтрации в неоднородных средах, математической статистики, теории принятия решений.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Структурирование намывных техногенных массивов железорудных ГОКов в процессе возведения позволяет не только повышать их устойчивость и вместимость, но и формировать техногенные месторождения, адаптированные к последующей разработке открытым способом.

2. Изменение функций и структуры намывных техногенных массивов требует соответствующего развития метода расчета их параметров. Это соответствие достигается включением в метод расчета характеристик технологических режимов фильтрационных потоков.

3. Формирование намывных .техногенных массивов с заданными структурой и свойствами требует повышения уровня управления потоком намываемого материала, что достигается изменением консистенции пульпы, скорости ее выхода на откос намыва и увеличением длины этого откоса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- представительным объемом информации за период 19711999 гг. и надежностью исходных данных;

- достаточной сходимостью результатов, полученных моделированием технологических процессов, с фактическими данными по исследуемым объектам; положительными результатами внедрения технологических и технических разработок и рекомендаций в практику гидроотвалообразоания на железорудных ГОКах.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработаны принципы формирования гидроотвалов как техногенных месторождений, адаптированных к последующей разработке открытым способом;

- обоснована необходимость и возможность перехода к динамичным технологическим режимам при формировании намывных техногенных массивов; определены взаимосвязи между геотехническими параметрами формируемых намывных техногенных массивов и дифференциальным отношением между повышением уровней в их характерных точках (гребень намываемого массива - уровень воды в прудке-отстойнике);

- установлено доминирующее влияние опережающего наращивания гребня намываемого массива относительно уровня воды в прудке-отстойнике на формирование геотехнических параметров намывных техногенных массивов;

- предложена система показателей для оценки динамичности технологического режима, позволяющая обосновывать параметры эффективной технологии отвалообразования;

- разработана методика экспериментального исследования технологических процессов формирования намывных техногенных массивов в промышленном модельном комплексе, позволяющая всесторонне изучать технологические процессы в непосредственной связи с динамикой отвальных работ на действующем объекте, давать оценку достоверности и эффективности расчетных параметров технологических режимов; разработана методика определения эффективной технологии формирования намывных техногенных массивов железорудных ГОКов, включающая расчет устойчивости, выбор схемы дренажа, оценку динамичных .технологических режимов гидроотвалообразования.

Научное значение работы заключается в систематизации и научном обобщении результатов совершенствования технологий возведения намывных техногенных массивов; в развитии теории расчета технологических режимов и создании технологии формирования структурированных устойчивых массивов, адаптированных к последующей' разработке открытым способом.

Практическая ценность работы.

Использование результатов исследований и разработанных методик дает возможность:

- определять параметры применяемых технологических режимов формирования намывных техногенных массивов;

- систематизировать условия формирования намывных техногенных массивов, что позволяет обоснованно наращивать ограждающие конструкции и определять фильтрационно-дренажные схемы массивов;

- выбирать технологические режимы и параметры, обеспечивающие снижение расхода ресурсов на отвалообразование, повышение устойчивости, высоты, вместимости, срока эксплуатации намывных техногенных массивов; реализовать динамичные технологические режимы отвалообразования, адаптировать намывные техногенные массивы к последующей разработке открытым способом, увеличить полноту извлечения полезных компонентов природных месторождений и период эффективной работы ГОКов.

Реализация результатов работы. Работа выполнялась в рамках государственных научно-технических программ ГКНТ и АН СССР (1971-1989 гг.), важнейших НИОКР МО и ПО РФ, госбюджетных и хоздоговорных исследований Магнитогорского государственного технического университета. Результаты теоретических, экспериментальных и прикладных исследований применены при разработке методик и определении по ним для железорудных комбинатов рациональных технологических режимов формирования намывных техногенных массивов ГПИ «ВОДОКАНАЛПРОЕКТ», НИИ «ВИ0ГЕМ», НИИ «ВОДГЕО», Egyptian Steel Co., (Качканарский, Соколовско-Сарбайский, Лисаковский, Лебединский, Михайловский, Коршуновский горно-обогатительные комбинаты, Хелуанский, Магнитогорский металлургические комбинаты и др.). Предложенный метод концентрации намываемого материала позволил реализовать в промышленных условиях опережающий технологический режим. Разработанная методика крупномасштабного промышленного моделирования применялась при исследованиях намывных техногенных массивов ССГОКа, КачГОКа, ЛГОКа. Рекомендации, разработанные на основе выполненных исследований, внедрены в проекте реконструкции намывных техногенных массивов Лисаковского ГОКа. Теоретические аспекты работы вошли в лекционные курсы «Гидромеханизация открытых горных работ» - в Магнитогорском государственном техническом университете; «Processos de transporte» -Universidade Mondlane, Maputo, Mocambique, в курсовое и дипломное проектирование.

Личный вклад автора состоит в: разработке научной концепции одновременного складирования намываемого материала и структурирования техногенного массива для последующей разработки открытым способом;

- разработке метода расчета и технологии формирования намывных техногенных массивов железорудных ГОКов на основе динамичных режимов;

- определении взаимосвязей геотехнических параметров намываемых техногенных массивов железорудных ГОКов и технологических режимов их формирования;

- обосновании технологических режимов возведения намывных техногенных массивов железорудных ГОКов, обеспечивающих снижение расхода ресурсов на отвалообразование, повышение вместимости и устойчивости массивов, а также их адаптацию к последующей разработке открытым способом.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на всесоюзных, международных, межрегиональных и отраслевых научно-технических конференциях, совещаниях, семинарах, в том числе на техническом совещании совета директоров Egyptian Steel Co. (Cairo, Egypt, 1974), техсоветах ССГОКа, КачГОКа, ЛГОКа, координационных совещаниях и региональных конференциях в НИИ «ВИОГЕМ», техсоветах ГПИ «ВОДОКАНАЛПРОЕКТ», техсоветах НИИ «ВОДГЕО», всесоюзных межотраслевых научно-технических конференциях "Гидромеханизация и проблемы охраны окружающей среды" (Москва, 1981), "Складирование отходов обогащения горнорудных предприятий и охрана окружающей среды" (Севастополь, 1983) территориальной научно-технической конференции "Проблемы охраны окружающей среды горнорудных районов Урала" (Свердловск, 1988), техническом совещании совета директоров HYDROTECHNOLOGIE SA. (Montpellier, France, 1989), координационых совещаниях инженерного департамента Мозамбикского университета (Maputo, Mozambique, 1989-1992), международных научно-технических конференциях "Concervaçao de energia na industria" (SADCC, Maputo, Mozambique, 1990), "Proteccâo do meio ambiente" (Maputo, Mozambique, 1991), международном научно-практическом семинаре "Methods of Optimal Development and Effective Application of Energy Piping-Systems" (Иркутск, 1994), межгосударственных научно-технических конференциях "Состояние и перспективы развитая научно-технического потенциала Южно-Уральского региона (Магнитогорск, 1994), "Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала"

Магнитогорск, 1995), IV-м съезде А В (Ж (Москва, 1995), региональном научно-практическом семинаре "Состояние и перспективы развития городов Южно-Уральского региона" (Магнитогорск, 1995), международных научно-технических конференциях "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века" (Магнитогорск, 1996), "Экологические проблемы промышленных зон Урала" (Магнитогорск, 1997), на методическом совете НИИОГР (Челябинск, 1997), на международной конференции "Проблемы геотехнологии и недроведения" (Екатеринбург, 1998), на 17 конференциях и семинарах Магнитогорского государственного технического университета.

Публикации. По результатам исследований имеется 72 публикации. Основные положения диссертации изложены в 36 печатных работах.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Голяк, Сергей Алексеевич

7.6. Выводы

1. Анализ результатов исследований технологии формирования намывных техногенных массивов указывает на сложную многофакторную зависимость между отдельными элементами технологических процессов. Принимая во внимание высокий уровень участия водно-физических факторов, возведение намывных техногенных массивов отличается большой комплексностью технологических взаимосвязей.

2. Изучение особенностей гидроотвалообразования техногенных материалов железорудных горно-обогатительных комбинатов позволило разработать методику исследования технологических режимов формирования техногенных массивов возводимых средствами гидромеханизации, а также методику локализации кривых депрессии при определяющем влияинии дренажной системы и наклона основания; произвести оценку физико-механических характеристик техногенных массивов формируемых средствами гидромеханизации в зависимости от применяемой технологии гидротвалообразования.

3. Для принятия аналитически обоснованного технологического режима возведения намывных техногенных массивов необходимо своевременно дать оценку факторам, влияющим на устойчивость откосов массивов, уплотняемость техногенных материалов во времени и с помощью комплексных лабораторных и натурных исследований получить достоверные расчетные показатели отвальных техногенных материалов в зависимости от применяемой технологии.

4. Выделены и всесторонне исследованы три наиболеее характерные технологические режимы формирования техногенных массивов возводимых средствами гидромеханизации. При наличиии достаточного количества отвальных техногенных материалов наиболее эффективным является ускоренный технологический режим, позволяющий повысить приемную способность намывных техногенных массиов при одновременном увеличении их высоты, сокращении отвальных площадей, снижении ресурсозатратности, повышении уровня экологичности. В случае объективной невозможности применения ускоренного технологического режима, следует применять опережающий технологический режим; равномерный технологический режим, в силу присущих ему недостатков, может применяться только вынужденно. В течение самых коротких сроков рекомендуется, применяя, в частности, инженерные мероприятия, разработанные в настоящей диссертационной работе, перейти либо на ускоренный, либо на опережающий технологические режимы гидроотвалообразования.

5. Технологические режимы формирования техногенных массивов средствами гидромеханизации, а также отдельных их параметров целесообразно уточнять на основе разработанных автором методик путем проведения установочных натурных и экспериментальных исследований.

6. В соответствии с разработанной методикой моделирования и выполненными по ней экспериментальными исследованиями, а также исследованиями, проведенными в натурных условиях, произведены расчеты технологических режимов формирования техногенных массивов средствами гидромеханизации, работы дренажных систем и устойчивости, составлены программы расчета на ЭВМ и выданы рекомендации проектным и производственным организациям. Правильность выполненных расчетов подтверждается опытом эксплуатации технологических объектов в составе намывных техногенных массивов ЛГОКа, ССГОКа, КачГОКа, ММК. Предложения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в проектах реконструкции отвалов техногенных материалов ГПИ "СОЮЗВОДОКАНАЛПРОЕКТ", НИИ «ВИОГЕМ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научная проблема структурирования намывных техногенных массивов в процессе их формирования. Это имеет важное народнохозяйственное значение - адаптирует массивы к последующей разработке открытым способом, существенно повышает полноту извлечения полезных компонентов природных месторождений и увеличивает период эффективной работы железорудных ГОКов.

Основные научные выводы, результаты и рекомендации:

1. Истощение запасов железной руды в природных месторождениях приводит к изменению функций намывных техногенных массивов железорудных ГОКов. Наиболее важной характеристикой массивов становится их адаптированность к последующей открытой разработке при одновременном решении вопросов устойчивости и вместимости. Для этого необходимо формирование гидроотвала как техногенного месторождения.

2. Подготовка техногенного месторождения к последующей разработке требует формирования соответствующей структуры. Структурирование массива достигается концентрацией недоизвлеченных полезных компонентов в зоне разработки, а вместимость и устойчивость - интенсивностью намыва и укладкой крупных фракций материала в упорной призме массива. Использование широко применяемого равномерного (квазистатического) режима отвалообразования не решает этой задачи, поскольку приводит к усреднению содержания недоизвлеченных полезных компонентов и физико-механических характеристик намываемого материала в объеме массива, снижению интенсивности намыва и вместимости массива. В связи с этим необходим переход к динамичным технологическим режимам.

3. Динамичный технологический режим характеризуется устойчивым опережением наращивания гребня дамбы относительно уровня воды в прудке-отстойнике. Этот режим формирования массивов позволяет повысить в 2-5 раз концентрацию полезных компонентов на откосе намыва, приводит к росту численных значений основных физико-механических характеристик намываемого материала (угла внутреннего трения (31-34,5 град), коэффициента фильтрации

0,5-9,0 м/сут), плотности (950-1900 кг/м. куб)) по направлению от прудка-отстойника до низового откоса, увеличению в 1,4 раза вместимости, в 1,12 раза устойчивости массива, в 1,25-1,3 раза продолжительности эффективной работы предприятия.

4. Для оценки динамичности технологии и контроля за интенсивностью намыва автором разработан метод расчета массивов на основе характеристического параметра технологического режима (ХПТР) и учета фильтрационных потоков. ХПТР определяется отношением годовых градиентов скоростей повышения уровней гребня дамбы и воды прудка-отстойника. Установлено, что заданное структурирование массивов достигается, когда величина ХПТР становится большей 2,0.

5. Мера достигнутого технологического воздействия на поток намываемого материала и на зону концентрации полезных компонентов не обеспечивает переход на опережающий технологический режим. Решение этого вопроса осуществляется повышением уровня управления потоком намываемого материала путем изменения консистенции пульпы, скорости ее выхода на откос намыва и увеличением длины этого откоса.

6. Разработана методика экспериментального исследования технологических режимов формирования намывных техногенных массивов в крупномасштабном (М 1:20) промышленном модельном комплексе, позволяющая всесторонне изучать технологические процессы формирования массивов в непосредственной связи с динамикой отвальных работ, давать оценку достоверности расчетных параметров технологических режимов.

7. Разработана, испытана и внедрена технологическая установка концентрации пульпы (Я=Ж:Т= 17-19), позволяющая уменьшить скорость выхода потока гидросмеси на верховой откос из рассредоточенных выпусков, реализовать опережающий технологический режим формирования намывных техногенных массивов, который при высокой устойчивости массивов обеспечивает также минимальную фильтрационную нагрузку на дренажную систему.

274

8. При выполнении исследований решены частные задачи и выведены эмпирические зависимости для расчета фракционирования намываемого материала, скорости наращивания, водопроницаемости массива с учетом технологии гидроотвальных работ; разработаны экономико-функциональная модель для оценки технологических режимов и системы дренажа.

Разработки и рекомендации по совершенствованию технологии формирования намывных техногенных массивов, повышению их устойчивости и надежности, адаптации для открытой разработки, повышению полноты отработки месторождений внедрены на горных предприятиях Урала, Сибири, Казахстана. Результаты исследований применены проектными и исследовательскими институтами ВОДОКАНАЛПРОЕКТ, ВИОЕЕМ, ВОДГЕО.

Результаты исследований могут быть рекомендованы для применения на действующих железорудных горнообогатительных комбинатах и в проектных институтах при разработке проектов формирования и реконструкции гидроотвалов, а также в учебном процессе.