Разработка метода проектирования двухслойных тканей по геометрическим и механическим характеристикам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Карташова, Елена Николаевна

  • Карташова, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 160
Карташова, Елена Николаевна. Разработка метода проектирования двухслойных тканей по геометрическим и механическим характеристикам: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карташова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Анализ литературных источников

1.1.1. Работы по анализу методов проектирования тканей

1.1.2. Работы по исследованию свойств и строения тканей

1.1.3. Работы, посвященные взаимосвязи между напряжением и деформацией в текстильных материалах

1.1.4. Работы, посвященные оптимизации технологического процесса ткачества

1.2. Теоретическая и экспериментальная базы исследования

1.3. Задачи исследования 29 Выводы по главе

Глава 2. Взаимосвязь напряжений и деформаций в текстильных материалах.

2.1. Разработка модели взаимосвязи напряжений и деформаций для ткани.

2.2. Методы определения параметров уравнения взаимосвязи напряжений и деформаций для тканей при их растяжении

2.2.1. Метод определения параметров уравнения состояния по кривым релаксации для двухслойных тканей

2.3. Теория одноосного деформирования ткани

2.3.1. Структурная модель взаимодействия нитей основы и утка в ткани

2.3.2. Определение уравнений равновесия для одноосного деформирования ткани

2.3.3. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов

Выводы по главе

Глава 3. Проектирование хлопчатобумажной двухслойной ткани по заданной поверхностной плотности

Выводы по главе

Глава 4. Исследование свойств тканей сложных переплетений 84 4.1. Исследование разрывных характеристик тканей сложных переплетений с применением двухфакторного дисперсионного анализа с качественно - количественными уровнями факторов с несколькими наблюдениями

4.2. Исследование воздухопроницаемости тканей сложных переплетений с применением двухфакторного дисперсионного анализа с одним наблюдением

Выводы по главе

Глава 5. Оптимизация технологического процесса ткачества

5.1. Выбор критерия оптимизации

5.2. Выбор параметров оптимизации

5.3. Влияние технологических параметров на параметры оптимизации

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования двухслойных тканей по геометрическим и механическим характеристикам»

Переход от плановой экономики к рыночным отношениям коренным образом изменил ситуацию в России. Проводимые реформы изменили механизм деятельности многих предприятий, в том числе и текстильных. Условия полной самостоятельности вынудили предприятия отрасли резко изменить характер финансовой политики, структуру производства.

Объемы производства снизились с миллионов до тысяч, а то и сотен метров в год. Данная ситуация объясняется тем, что в условиях нестабильной экономики нашей страны ввоз товаров из-за границы обходится гораздо дешевле, чем производство аналогичных товаров на отечественных предприятиях. В условиях жесткой конкуренции со стороны зарубежных производителей, ткани отечественного производства стали уступать не только в качестве, но и в цене, что привело к застаиванию предприятий, вынужденным остановкам производства. Большинство предприятий оснащено технически устаревшим оборудованием, что не позволяет в значительной степени повысить производительность и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

В сложившейся ситуации наиболее жизнеспособными оказались предприятия, которые сумели уменьшить себестоимость продукции, улучшить ассортимент и качество выпускаемых изделий. В связи с этим постановка вопроса о проектировании тканей является актуальной и своевременной темой.

Разработка новых видов тканей и исследование их свойств, проектирование тканей по заданным параметрам, определение оптимальных параметров изготовления тканей — это основное направление расширения ассортимента выпускаемых конкурентноспособных тканей.

Прочностные характеристики ткани при растяжении являются важными показателями, позволяющими судить о поведении и долговечности ткани при механическом воздействии в процессе эксплуатации. Согласно техническим условиям, в зависимости от своего назначения, ткань должна обладать определенными прочностными свойствами. Особенно жесткие требования предъявляются к прочностным характеристикам тканей для рабочей одежды. Поэтому, во многих случаях, значения разрывной нагрузки и разрывного удлинения ткани являются одним из критериев оптимизации.

Как правило, в процессе эксплуатации ткань подвергается нагрузкам, лежащим намного ниже, чем разрывные. Поэтому проведение теоретических и экспериментальных исследований прогнозирования деформационных характеристик ткани на базе современных представлений о взаимосвязи напряжений и деформаций в текстильных материалах с учетом протекающих в них реологических процессов позволит предсказать поведение ткани под воздействием эксплуатационных нагрузок.

Таким образом, целью настоящей работы является проектирование двухслойных тканей с заданными механическими и геометрическими характеристиками.

Научная новизна заключается в том, что:

- разработаны уравнения состояния для ткани . на основе четырехэлементной модели механических свойств для деформации растяжения, учитывающие релаксационные свойства текстильных материалов;

- предложен метод проектирования хлопчатобумажной двухслойной ткани по заданной поверхностной плотности;

- определены факторы, в наибольшей степени оказывающие влияние на условия изготовления двухслойной ткани;

- предложен метод двухфакторного дисперсионного анализа для исследования свойств и строения тканей сложных переплетений.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- спроектированы и изготовлены хлопчатобумажные двухслойные ткани с различным видом переплетения слоев и различной плотность ткани по утку;

- найдены параметры четырехэлементной модели механических свойств выработанных тканей;

- - определены оптимальные технологические параметры изготовления данной хлопчатобумажной ткани.

Обоснованность научных положений и выводов подтверждается корректным использованием современных методов и средств исследования, хорошим совпадением расчетных и экспериментальных данных.

Автор защищает:

- метод определения параметров уравнения взаимосвязи между напряжением и деформацией двухслойных тканей , отражающего его релаксационные свойства с помощью четырехэлементной модели;

- выведенные формулы для расчета разрывного усилия при одноосном растяжении ткани;

- метод проектирования двухслойной ткани с соединением слоев нитями слоев способом «сверху - вниз» по заданной поверхностной плотности;

- результаты исследования влияния вида переплетения ткани, плотности ткани по утку на строение и свойства тканей сложных переплетений;

- оптимальные технологические параметры изготовления хлопчатобумажной двухслойной ткани с соединением слоев способом «сверху — вниз».

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Карташова, Елена Николаевна

Общие выводы.

1. В качестве одной из моделей текстильного материала, учитывающей релаксационные свойства, разработана четырехэлементная модель механических свойств, созданная из последовательно соединенных модели Кельвина- Фойгта и модели Максвелла.

2. Получены экспериментальные и теоретические данные релаксации напряжений двухслойных тканей. Относительное смещение экспериментальных данных относительно теоретических составляет менее 5 %, что показывает высокую точность апроксимации.

3. Найдены параметры четырехэлементной модели механических свойств для двухслойных тканей. Данные параметры позволяют получать как зависимости деформации от времени при постоянном напряжении, так и зависимости напряжения от времени при постоянной деформации.

4. Выведены формулы для определения разрывного усилия ткани при одноосном растяжении ткани. Получено хорошее соответствие расчетных и экспериментальных данных, что свидетельствует о приемлемости предложенных формул.

5. Разработан метод проектирования двухслойной ткани с переплетением слоев нитями слоев способом "сверху- вниз".

6. Предложена геометрическая модель строения двухслойной ткани, с помощью которой выведены формулы для расчета уработки нитей основы и утка верхнего и нижнего слоев ткани:

- уработка нитей основы верхнего слоя ткани:

- уработка нитей основы нижнего слоя ткани: 2(</„-[*;/(</«,+с!уг)]2 +2 ,]12уФ2+/22у2 +(</„ -/;, -/;,-1уЛукНу

2 — / ■ ----- ~ / "------ >

2(4* + ^^ " ^ ^ + ^ + 2 + Щг / ^Ну

- уработка нитей утка верхнего слоя ткани: д 2^+И'2-2 / + И2Х + [(/,,/„, + ^ - 1уХ К, ]/ Кнл - 21^ '

- уработка нитей утка нижнего слоя ткани:

2с1о\1КНо2 + + ^2+Кг)2 ~ [Уо 1 +(^1

2<4 / + 2^2оф2 + (К2+Ь'о2)2

7. По предложенному методу спроектирована и выработана хлопчатобумажная двухслойная ткань с соединением слоев нитями слоев способом "сверху- вниз".

8. С помощью двухфакторного дисперсионного анализа с качественно-количественными уровнями факторов выявлено влияние вида переплетения ткани и плотности ткани по утку на свойства и строение двухслойных тканей и полутораслойных тканей с дополнительным утком.

9. В результате экспериментальных исследований образцов двухслойных тканей по матрице планирования Бокса установлены регрессионные зависимости свойств и строения ткани от величины угла заступа (Х\), положения скала по вертикали относительно уровня грудницы (Х2), заправочного натяжения нитей основы (Хз), выраженные уравнениями:

- разрывная нагрузка полоски ткани по направлению основы

У 1=73,25+0,9X1+0,773Х2+1,34ХЗ+0,917X1X2-1Д 58X1X3+1,95Х12+ +2,717Х22+1,283Хз2

- разрывная нагрузка полоски ткни по направлению утка

У2=38,52-5,237Хг1,813Х2+3,247Х3+0,696X1X2-2,121Х1Хз-0,3625Х2Хз+ +5,544Х12-2,873Х22+1,427Х32

- воздухопроницаемость ткани

У3=107,1+1,427X1+1,193Х2+1,793Хз+1,467Х1Х2-1,78ЗХ1Х3+0,883Х2Х3+ +2,9Х!2+4,07Х22+2,067Х32

По полученным уравнениям регрессии построены двухмерные сечения поверхностей отклика. Ю.Построение комплексного показателя эффективности позволило определить оптимальные параметры изготовления двухслойной ткани на станке, а именно:

- величина угла заступа - 25 град;

- положение скала относительно уровня грудницы - 15 мм;

- заправочное натяжение -16,1 сН.