Развитие метода расчета нагрузочной способности полиэксцентриковых соединений с натягом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Чухланцев, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Чухланцев, Евгений Сергеевич
Введение 5
Глава 1 Анализ современного состояния теории и 12 практики полиэксцентриковых соединений с натягом
1.1 Анализ современного состояния практики поликонтактных 13 соединений с натягом
1.2 Существующие методы расчета НДС и нагрузочной 20 способности полиэксцентриковых соединений с натягом
1.2.1 Анализ аналитических методов расчета НДС и нагрузочной 20 способности полиэксцентриковых соединений с натягом
1.2.2 Анализ численных методов расчета НДС и нагрузочной 23 способности полиэксцентриковых соединений с натягом
1.3 Условия эксплуатации и требования, предъявляемые к 33 конструкциям полиэксцентриковых соединений с натягом
1.4 Выводы и постановка задач исследования 37 Глава 2 Развитие метода расчета полиэксцентриковых 40 соединений с натягом
2.1 Конструктивное исполнение и нагрузочная способность 41 полиэксцентрикового соединения с натягом
2.2 Особенности работы полиэксцентрикового соединения с 45 натягом
2.3 Особенности контактного взаимодействия сопрягаемых 48 частей полиэксцентрикового соединения с натягом
2.4 НДС и контактные давления деталей полиэксцентрикового 59 соединения с натягом
2.5 Нагрузочная способность полиэксцентрикового соединения 67 с натягом
Выводы 69
Глава 3 Исследование нагрузочной способности 70
полиэксцентрикового соединения с натягом
3.1 Исследование нагрузочной способности 70 полиэксцентрикового соединения с натягом численными методами
3.2 Экспериментальное исследование нагрузочной способности 84 полиэксцентрикового соединения с натягом
3.2.1 Методика экспериментального исследования 85
3.2.1.1 К выбору геометрии и физико-механических свойств деталей 85
3.2.1.2 К выбору варьируемых факторов 87
3.2.1.3 Формирование матрицы планирования эксперимента 90
3.2.2 Подготовка и выполнение эксперимента 92
3.2.3 Обработка результатов эксперимента 98 Выводы 104 Глава 4 Практическая апробация результатов работы 105
4.1 Особенности расчета соединений делительной головки 106
4.2 Расчет полиэксцентриковых соединений с натягом 108 делительной головки
4.3 Практические рекомендации по выбору конструктивных 113 параметров полиэксцентриковых соединений с натягом
4.3.1 Рекомендации по выбору конструктивных параметров и 114 технологии сборки - разборки полиэксцентриковых соединений с натягом
4.3.2 Рекомендации по выбору температурных режимов 116 распрессовки полиэксцентриковых соединений с натягом
4.3.3 Рекомендации по выбору геометрических параметров 118 составных частей полиэксцентриковых соединений с
натягом
Выводы 120
Заключение 121
Библиографическое описание 123
Приложение 1 Результаты измерения микрогеометрии 135
деталей ПЭСН
Приложение 2 Патенты на полезную модель «Управляемый 136 механизм перекоса»
Приложение 3 Акт внедрения ОАО «Ижнефтемаш» 138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода расчета нагрузочной способности полиэксцентриковых соединений с натягом»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях становится актуальной политика модернизации промышленности с целью создания новых поколений машин, технологий и материалов, обладающих качественно новыми функциональными свойствами и совершенствования существующих машин и технологий, обладающих повышенными эффективностью, надежностью, эксплуатационными характеристиками и меньшей ресурсоемкостью. В конструкциях современных машин и механизмов широкое применение получили соединения с гарантированным натягом, благодаря возможности восприятия и передачи произвольно направленных высоких по величине нагрузок.
Особый класс соединений с гарантированным натягом составляют многослойные соединения, состоящие из прослойки и двух равножестких деталей, собранных с натягом. Особое внимание вызывают полиэксцентриковые соединения с натягом (ПЭСН), имеющие минимум три неравножесткие детали в контакте. Такой тип соединений с натягом может иметь широкое распространение в машиностроении благодаря ряду существенных преимуществ. К ним относятся: упрощенный монтаж-демонтаж; обеспечение требуемого эксцентриситета отверстия относительно внешней поверхности охватывающей детали; экономия дорогостоящих материалов; использование подобных соединений в качестве различных по виду и конструктивному исполнению механизмов перекоса [57, 58].
Применение полиэксцентриковых соединений с натягом значительно повышает ремонтопригодность сложных конструкций посадок с натягом, и зачастую является наиболее рациональным и надежным конструктивным решением для передачи осевых сил и крутящих моментов в узлах различных машин и механизмов. Однако широкому применению полиэксцентриковых соединений с натягом препятствуют отсутствие результатов исследования и методик расчета их напряженно-деформированного состояния (НДС) и нагрузочной способности (НС). Исследование и разработка методики расчета
ПЭСН позволят создавать эффективные методы проектирования новых и совершенствования существующих машин и аппаратуры с конструкциями полиэксцентриковых соединений с натягом, ведущих к получению технического и экономического эффекта.
Теоретическое исследование обычных соединений с натягом при упругих деформациях было проведено Лямэ более ста пятидесяти лет назад. В этой же области имеются и более поздние работы академика A.B. Гадолина. Широкомасштабные и систематические исследования соединений с натягом начались с середины 50-х годов XX-го века. Вопросы технологии прессовых соединений рассмотрены в работах отечественных ученых Б.Ф. Федорова, И.В. Абрамова, Е.И. Берникера, И.С. Гречищева, A.A. Ильяшенко, Г.Я. Андреева, A.B. Щенятского и других.
Вопросам повышения нагрузочной способности (НС) и исследования прочности соединений с натягом посвящены работы J1.T. Балацкого, B.C. Клековкина, Ю.В. Турыгина, Н.С. Беляева, Н.К. Баранова, Е.Ф. Бежелуковой, Г.А. Бобровникова и других.
В настоящее время, на территории бывшего СССР, исследования по тематике прессовых соединений наиболее активно ведутся в технических университетах Москвы, Ижевска, Омска, Барнаула, Харькова, Киева. За последние 30 лет, коллективом ученых Ижевского государственного технического университета под руководством профессора И.В. Абрамова исследованы вопросы технологии, повышения прочности и нагрузочной способности, математического моделирования, разработаны методики расчета автофретированных, гидропрессовых, многослойных соединений с натягом.
Анализ достижений отечественных и зарубежных научных школ показал, что для расчета полиэксцентриковых соединений применялись аналитические методы разработанные Г.В. Колосовым, Д.И. Шерманом, Н.Д. Тарабасовым, Е.И. Берникером, а так же численные A.J1. Квитка, П.П. Ворошко, И.В. Абрамовым, A.B. Щенятским, Е.В. Кулишом и др.
Большинство аналитических методов отечественных и зарубежных научных школ основано на использовании методов теории упругости с применением теории функции комплексного переменного. Использование итерационного подхода к решению задач аналитическими методами не позволяет оценить с достаточной точностью нагрузочную способность (НС) ПЭСН.
Практика расчетов ПЭСН свидетельствует об использовании конструкторами и технологами предприятий различных методик для неравножестких соединений с натягом, не учитывающих особенностей полиэксцентриковых соединений. Следовательно, развитие теории и методик расчета НДС и НС полиэксцентриковых соединений с натягом является актуальной задачей для машиностроения.
Отличительной особенностью ПЭСН является неравномерное распределение контактных давлений вследствие геометрических особенностей составных частей соединения (наличие эксцентриситета). Учет перераспределения величин контактных давлений в зонах сопряжения деталей позволяет определять зоны концентрации напряжений в сопряженных деталях и оптимизировать нагрузочную способность соединений. На прочность в осевом направлении полиэксцентриковых соединений с натягом влияет большое количество факторов. Наиболее значимыми из них является ряд конструктивных параметров и относительное положение составных частей соединения, исследуемых в рамках диссертации.
Несмотря на широкое распространение полиэксцентриковых соединений с натягом в конструкциях машин и механизмов, применение методик расчета, конструктивных и технологических параметров, моделей оценки напряженного состояния и нагрузочной способности носит эмпирический характер. Используемые подходы к проектированию, изготовлению и эксплуатации ПЭСН могут приводить к недостаткам в плане надежности, безопасности и стабильности работы машин.
Целью диссертационной работы является обеспечение требуемой нагрузочной способности полиэксцентрикового соединения с натягом на основе разработанной математической модели расчета с учетом уровня НДС и форм сопрягаемых деталей, позволяющей повышать эффективность и надежность машин с конструкциями ПЭСН и имеющей существенное значение для рассматриваемой области знаний. Обозначенная цель предполагает проведение теоретического и экспериментального исследования полиэксцентриковых соединений с натягом в зависимости от относительного положения его составных частей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Определить погрешность аналитического метода расчета НС и НДС неравножестких соединений.
• Разработать математическую модель ПЭСН, учитывающую переменные по радиусу и углу жесткостные характеристики сопрягаемых деталей, взаимное проскальзывание сопрягаемых деталей и условия контактного взаимодействия с учетом неравномерного распределения Рк и, как следствие, неравномерного уровня коэффициента трения.
• Установить влияние конструктивных параметров на нагрузочную способность и НДС ПЭСН.
• В рамках натурного эксперимента выполнить проверку выдвинутого в ходе исследования предположения о величине нагрузочной способности ПЭСН.
• Разработать методику расчета нагрузочной способности полиэксцентриковых соединений с натягом на основе математической модели, учитывающей особенности распределения контактного давления и коэффициента трения.
• Сформулировать рекомендации по проектированию полиэксцентриковых соединений с натягом с оптимальной нагрузочной способностью.
Научная проблема диссертационного исследования состоит в исследовании и определении нагрузочной способности полиэксцентрикового соединения с натягом на основе разработанной оригинальной математической модели и экспериментальных исследований с учетом возможных способов изменения жесткости конструкции во время эксплуатации.
Необходимо проведение теоретических исследований и вычислительных экспериментов для неравножестких и объемных многосвязных контактных задач механики деформируемого твердого тела при упругом состоянии материалов деталей ПЭСН. Решение задач базируется на известных теоретических положениях механики твердого деформируемого твердого тела, конструкционной прочности, теории малых упруго-пластических деформаций, корректного применения метода конечных элементов (МКЭ). Экспериментальное исследование проводится на гидравлическом прессе с измерительной аппаратурой. На всех этапах вычислительного и натурного эксперимента используются методы математического планирования эксперимента и обработки его результатов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, рекомендаций, библиографического списка из 127 наименований, содержит 139 страниц машинописного текста, 60 иллюстраций, 8 таблиц, 3 приложения.
В первой главе проведен анализ результатов теоретических и прикладных исследований соединений с натягом, поликонтактных равножестких и неравножестких соединений, их типов, конструкций, а так же технологий сборки, оказывающих влияние на нагрузочную способность.
На основе анализа, выделены основные подходы к методам расчета нагрузочной способности посадок с натягом, определены преимущества и области применения конструкций полиэксцентриковых соединений с натягом и сформулирована классификация конструкций ПЭСН.
Во второй главе разработана методика расчета НДС и нагрузочной способности полиэксцентриковых соединений с натягом с учетом специфики, заключающейся в переменных по радиусу, углу и длине жесткостных характеристиках сопрягаемых деталей, вызывающих неравномерное распределение Рк и как следствие не равномерного уровня коэффициента трения [34, 41]. Показана возможность эффективной интеграции разработанной оригинальной математической модели ПЭСН и метода конечных элементов. Разработаны алгоритм и методика расчета нагрузочной способности полиэксцентрикового соединения с натягом с учетом относительного положения его составных частей методом конечных элементов.
Третья глава посвящена проверке теоретических изысканий по исследованию и развитию методики определения нагрузочной способности ПЭСН численными и экспериментальными методами. Серия экспериментов позволила оценить влияние относительного положения составных частей соединения на величину нагрузочной способности (сопротивление осевому сдвигу) соединения, собранного термическим методом. Прочность соединения в рамках натурного эксперимента определяется путем измерения усилий распрессовки в посадке внутренняя - промежуточная деталь и промежуточная - внешняя деталь. В заключении проводится сравнение данных вычислительного и натурного экспериментов по определению нагрузочной способности ПЭСН в зависимости от относительного положения составных частей соединения. Проведенные исследования подтвердили выдвинутые в рамках теоретического исследования предположения.
В четвертой главе изложена практическая апробация результатов теоретического исследования. Выполнен расчет полиэксцентриковых соединений с натягом делительной головки по разработанной оригинальной методике. Промышленная апробация реализована в качестве инженерного расчета делительной головки. Представлены рекомендации по
проектированию полиэксцентриковых соединений с натягом с оптимальной нагрузочной способностью.
В заключение представлена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.
На защиту выносятся:
• Математическая модель ПЭСН, учитывающая переменные по радиусу и углу жесткостные характеристики сопрягаемых деталей, взаимное проскальзывание сопрягаемых деталей и условия контактного взаимодействия, вызывающее неравномерное распределение Рк и, как следствие, неравномерный уровень коэффициента трения.
• Законометрности изменения нагрузочной способности ПЭСН в зависимости от относительного положения составных частей соединения.
• Результаты экспериментального исследования нагрузочной способности (на сопротивление осевому сдвигу) ПЭСН в зависимости от относительного положения составных частей соединения, подтверждающие адекватность предложенной методики расчета и выдвинутых в ходе теоретического исследования предположений.
• Рекомендации по проектированию полиэксцентриковых соединений с оптимальной нагрузочной способностью.
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Алексею Валерьевичу Щенятскому и коллегам по работе за помощь в подготовке диссертации.
Глава 1 Анализ современного состояния теории и практики полиэксцентриковых соединений с натягом
1.1 Анализ современного состояния практики поликонтактных соединений с натягом
Соединения с натягом представляют собой посадки, в которых при насадке охватывающей детали с меньшим диаметром отверстия на охватываемую деталь, благодаря силе упругости на поверхностях сопряжения возникает сила сцепления, препятствующая взаимному смещению деталей.
Дальнейшие исследования предметной области показали, что сопрягаемые поверхности деталей, собираемых с натягом, могут быть цилиндрические или конические, иногда эллиптические или другой формы. Эти высоконадежные соединения позволяют передавать значительные осевые усилия и крутящие моменты. Они просты по конструкции и технологии изготовления [25, 26]. Значительный вклад в теорию и технологию соединений с натягом внесли работы отечественных ученых Г.Я. Андреева, Е.И. Берникера, A.A. Ильяшенко, Б.Ф. Федорова, И.В. Абрамова, A.B. Щенятского, B.C. Клековкина, Ю.В. Турыгина , Г.А. Бобровникова, Е.Ф. Бежелуковой , И.И. Воячек, Н.С. Сивцева и др .
Особый класс соединений с гарантированным натягом составляют поликонтактные прессовые соединения (рисунок 1.1), имеющие минимум три детали в контакте.
Такой тип соединений с натягом имеет широкое распространение в машиностроении благодаря ряду существенных преимуществ над остальными типами соединений. Совершенствованию существующих и созданию новых поколений машин с конструкциями полисоединений посвящено множество работ отечественных ученых И.В. Абрамова, A.B. Щенятского, И.С. Гречищева, A.A. Ильяшенко, Е.В. Кулиша и др.
Рисунок 1.1 - Схема поликонтактного соединения с промежуточной втулкой
1 - охватываемая деталь (вал), 2 - промежуточная деталь (втулка), 3 -охватывающая деталь (ступица); /),- диаметр посадки 1, И2 - средний
диаметр посадки 2, с1и- внутренний диаметр охватываемой детали, йЪн-наружный диаметр охватывающей детали, а - угол конусной посадки, рх, р2 - контактные давления соответствующих посадок
Анализ источников [40, 45, 48, 56-58, 89, 90] показал широкое применение поликонтактных соединений в различных областях общего машиностроения с целью обеспечения эффективности и ремонтопригодности конструкций машин и механизмов.
Значительная часть подшипников качения и жидкостного трения, воспринимающих моменты кручения от валов и осей, устанавливается через промежуточные конические втулки (рисунок 1.2).
Так же в машиностроении используются закрепительные втулки -самые распространенные устройства для фиксации подшипников с коническим отверстием на цилиндрических посадочных поверхностях [4, 8] гладких или ступенчатых валов (рисунок 1.3). Они просты в установке и не требуют дополнительной фиксации на валу.
а) б) в)
Рисунок 1.2 - Посадка подшипника на промежуточной втулке, при помощи гидрогайки: а) одна скользящая поверхность; б), в) две скользящие поверхности.
Использование закрепительных втулок на гладких валах [8, 29] позволяет фиксировать подшипник на валу в любом положении и производить регулировку различных зазоров. При использовании закрепительных втулок на ступенчатых валах совместно с опорным кольцом обеспечивается точная осевая фиксация подшипника, а также облегчается его демонтаж.
Рисунок 1.3 - Установка подшипника через промежуточную закрепительную втулку: а) подшипниковый узел; б) использование опорного кольца; в) использование гидрораспора.
Дальнейший анализ источников [46, 60, 93] показал и другое назначение таких втулок - использование вместе с тороидальными подшипниками в конструкциях требовательных к пониженным вибрациям и шумам. Так же, закрепительные втулки с уплотнениями используются в сочетании с различного типа конструкциями закрытых подшипников, работающих в условиях агрессивных сред. Подшипниковые узлы с закрепительными втулками применяются практически во всех областях машиностроения. В особенности, актуально их использование в крупногабаритных конструкциях: опоры валов клети прокатных станов; опоры каландровых, тамбурных, сушильных и холодильных, отсасывающих валов бумагоделательных машин, опоры барабанов и клетей в выработке породы и т.д.
Стяжные втулки [8, 61], как правило, сплошные, используются для монтажа подшипников с коническим отверстием на цилиндрические посадочные места ступенчатых валов. Такие втулки запрессовываются в отверстие подшипника, который упирается в заплечник вала или аналогичную неподвижную деталь. Для этого, особенно когда речь идет о крупногабаритных подшипниках, требуется приложить значительное усилие по преодолению силы трения между сопряженными поверхностями подшипника, втулки и вала. Для облегчения монтажа и демонтажа подшипников на стяжной втулке может быть использована гидравлическая гайка [118].
Распространенным является подход к формированию схем прессовой посадки промежуточной конической втулки дисков, ступиц, и других ответственных деталей с валами с целью обеспечения оперативной сборки-разборки узла без смятия рабочих поверхностей (прессовые посадки втулки дисков осевого компрессора с валом турбореактивного двигателя или валов вращающихся аппаратов газовых и воздушных центробежных компрессоров, посадки гребных винтов
морских судов; посадки тормозных дисков грузовиков и спецтехники, посадки осей колесных пар и т.д.) [119].
Анализ источников [1, 2, 77, 90] показал, что посадочной поверхностью промежуточной втулки могут являться как цилиндрические валы, так и конические. В натяг может устанавливаться и несколько деталей в радиальном положении (конструкция узла корпуса эксцентрика на рабочем валу конусной дробилки [120], состоящая из посадок рабочего вала, конической втулки, корпуса эксцентрика с конической посадкой, и цилиндрической втулки корпуса дробилки). На рисунке 1.4 представлен пример обычной посадки рабочего элемента дробилки на вал 1 с корпусом эксцентрика 2.
Широкое распространение имеют подшипниковые узлы с установочным стаканом, запрессовываемым в корпусную деталь (ступица колеса автодорожного транспорта (легковые автомобили, грузовики и тяжелая спецтехника, гребной винт моторных лодок [81], букса оси колесной пары железнодорожного транспорта или городских трамваев [56]).
В источниках [55, 56] дается подробное описание применения поликонтактного соединения с натягом при проектировании раздвижной
колесной пары и колесной пары с силовыми гидравлическими клапанными устройствами двустороннего действия для железнодорожного транспорта (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Раздвижная колесная пара для железнодорожного транспорта
Дальнейший анализ источников [45, 48, 73] показал, что поликонтактные соединения рассматривались только как осесимметричные или равножесткие. Однако, в настоящее время в машиностроении, нефтегазовом машиностроении, пищевой и авиационной промышленностях широкое применение получили механизмы перекоса [57, 58], в конструкции которых в настоящее время на ряду с продольно - рычажными, радиально - пальцевыми, кулачковыми могут эффективно применяться эксцентриковые механизмы, созданные на основе поликонтактных неравножестких соединений [8487], обладающие компактностью исполнения, высокой нагрузочной способностью и возможностью обеспечения требуемой точности перемещения внешней или внутренней поверхностей.
Особое место занимают устройства перекоса [57, 58], относящиеся к нефтегазовой промышленности, установка которых в низ бурильной колонны обеспечивает направленное отклонение скважины в процессе бурения, что в свою очередь предоставляет возможность для создания не
только наклонно - направленных или вертикальных, но и горизонтальных скважин. Основным отличием горизонтальной скважины от вертикальной или наклонно-направленной является не точечное, а линейное вскрытие залежи, что позволяет существенно увеличить охват залежи, резко повысить поверхность фильтрации, увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН), сократить влияние на окружающую среду, обеспечить значительный рост эффективности капитальных вложений [123].
Дальнейшие исследования эксцентриковых механизмов, созданных на основе полиэксцентриковых соединений с натягом (ПЭСН), показали широкую значимость их применения в нефтегазовой отрасли, машиностроении, авиастроении и в других областях народного хозяйства. Многообразие подходов к проектированию, теории расчета, оценки технического состояния и совершенствованию существующих конструкций эксцентриковых механизмов (ЭМ) требует их классификации и дальнейшего разделения на несколько групп, принципиально отличающихся друг от друга. Проведенный анализ показал, что по назначению ЭМ можно разделить на три большие группы (рисунок 1.6).
Дальнейший анализ ЭМ, созданных на основе полиэксцентрикового соединения с натягом, позволил сделать выводы о высокой эффективности применения поликонтактных отклонителей с самоторможением и без самоторможения в нефтегазовой области.
Полиэксцентриковое соединение с натягом может выполнять роль децентратора [57], в этом случае оно предназначается для обеспечения требуемого угла отклонения бурильной колонны и фиксации ее элементов в заданном относительном положении. Обеспечение требуемых, взаимосвязанных смещений в радиальном и угловом направлениях возможно с помощью поли контактных эксцентриковых отклонителей [58]. Требуемое движение можно получить с помощью двух, трех и более
контурных эксцентриковых механизмов (рисунок 1.7). Однако, наиболее простым и надежным, на наш взгляд, является двухконтурный ЭМ.
Соединения с натягом
Рисунок 1.6 - Классификация конструкций современных эксцентриковых механизмов
а) б)
Рисунок 1.7 - ЭМ : а) двухконтактные; Ь) трехконтактные.
Следовательно, наиболее перспективным направлением является разработка конструкций двухконтурных поликонтактных эксцентриковых механизмов, в том числе и с самоторможением. В нашем случае механизм самоторможения - это соединение с натягом, относительное положение деталей которого может изменяться при одновременном окружном перемещении составных частей, приводящихся в движение интегрированным или внешним поворотным механизмом. Относительный поворот деталей может осуществляться при наличии монтажного зазора, создаваемого путем введения под высоким давлением масляной прослойки между контактными поверхностями или же путем нагревания всего соединения до необходимой температуры распрессовки его составных частей.
1.2 Существующие методы расчета НДС и нагрузочной способности полиэксцентриковых соединений с натягом
1.2.1 Анализ аналитических методов расчета НДС и нагрузочной способности полиэксцентриковых соединений с натягом
Неравножесткими конструкциями применительно к соединениям с натягом еще в 1961 году активно занималась кафедра «Сопротивление материалов» МГТУ «СТАНКИН» под руководством Н.Д. Тарабасова были выполнены исследования по определению напряженно -деформированного состояния напрессованного на вал эксцентрика. НДС определялось с помощью следующих зависимостей, которые были получены на основе формул Ламе - Гадолина.
г^-Е-а Г 2г| 2 Цг22-хе)2
1
Сх-е)2
1
2г|хе- е2(3г£-хе) (г|-хе)3
■] н/м2 (1.1)
■] н/м2 (1.2)
где а - относительный натяг
е - эксцентриситет в м;
г2, Г] - наружный и внутренний радиусы эксцентрика в м; х - расстояние от центра О большего диаметра эксцентрика до
точки, лежащей на соответствующей поверхности в м; г3 = г2 - е - в м (рисунок 1.8).
Особенность предлагаемого метода заключается в том, что бы пользоваться описанными выше формулами (1.1, 1.2), необходимо для каждого случая относительного положения эксцентрика определять свою среднюю величину натяга 1ч[с и натяг, зависящий от взаимного углового положения охватывающей детали относительно вала или иметь статистические данные об этих величинах.
е
Рисунок 1.8 - Обозначение элементов эксцентрика
Анализ предложенной теории расчета неравножестких соединений позволяет сделать выводы о том, что при проведении расчетов НДС и НС не учитывается угол относительного смещения сопрягаемых деталей а. Что, в свою очередь, ведет к появлению ошибки расчетов порядка 14% и порядка 22 % при неблагоприятном расположении составных частей соединения [74].
Предложенные зависимости (1.1, 1.2) получены для плоской детали, следовательно, не учитывается длина зон контакта и процессы трения в ней. Как было показано в работах [45, 89] при расчете аг с учетом влияния трения и без fTp или с fTp = const результаты расходятся до 15%. Следовательно, ошибка в приблизительном расчете станет еще больше, при больших fTp может дойти до 25 - 28 %.
Реальные детали имеют конечную длину, и как показано в работах [1,2, 77, 89, 90] в данных местах имеет место коэффициент концентрации напряжений ка. При расчете коротких соединений и соединений с небольшой длиной 1-1.5D приведенные выше зависимости (1.1, 1.2) дают очень приближенный результат, так как имеют место краевые эффекты. В случае наличия конструктивных особенностей или соединения с промежуточной деталью (полиэксцентриковое соединение с натягом) данный подход требует значительных уточнений.