Разработка метода обнаружения дестабилизирующего широковещательного трафика на основе анализа сетевой статистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Будько, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Будько, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ СЕТИ.
1.1. Классификация компьютерных сетей.
1.1.1. Классификация сетей связи и определение границ исследования
1.1.2. Схема построения сети связи уровня MAN с использованием технологии Ethernet.
1.2. Обзор методов обнаружения угроз безопасности в сети.
1.2.1. Направления обеспечения информационной безопасности.
1.2.2. Современное состояние исследований обнаружения вторжений в вычислительных сетях.
1.2.3. Классификация сетевых атак.
1.2.4. Методы противодействия угрозам сетевой безопасности.
1.3. Анализ стандартов, используемых для оценки качества работы сети
1.3.1. Обзор существующих методов оценки качества передачи медиа-данных.
1.3.2. Методы оценки качества передачи видео.
1.4. Выводы.1.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ.
2.1. Модели контроля качества телекоммуникационных услуг.
2.1.1. Контроль качества телекоммуникационных услуг.
2.1.2. Функции и механизмы управления качеством обслуживания.
2.2. Методы мониторинга работы сети.
2.2.1. Стандарты управления сетью.
2.2.2. Классификация по объектам мониторинга.
2.3. Математические методы, используемые для анализа потоков данных в сети.
2.3.1. Анализ исходных данных.
2.3.2. Поиск похожих последовательностей путем вычисления нормы в 11-мерном арифметическом пространстве.
2.3.3. Корреляционные методы обнаружения похожих последовательностей трафика.
2.3.4. Критерии проверки гипотез о значениях коэффициента корреляции
2.4. Выводы.
3. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ТОПОЛОГИИ СЕТИ И ОБНАРУЖЕНИЯ ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНЫХ ШТОРМОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПОТОКОВ ДАННЫХ.
3.1. Описание используемого метода мониторинга сети.
3.2. Метод автоматического построения топологии сети для решения задач обнаружения угроз безопасности.
3.2.1. Актуальность автоматического построения топологии сети.
3.2.2. Существующие методы построения топологии сети.
3.2.3. Описание метода динамического построения топологии сети на основе анализа статистики.
3.3. Метод обнаружения дестабилизирующего широковещательного трафика в сети.
3.3.1. Роль широковещательного трафика в сетях передачи данных.
3.3.2. Виды широковещательного трафика в сетях передачи данных.
3.3.3. Существующие методы обнаружения и ограничения широковещательных потоков данных в сети.
3.3.4. Описание предлагаемого метода обнаружения дестабилизирующего широковещательного трафика в сети.
3.4. Выводы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ И СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ТОПОЛОГИИ СЕТИ И ОБНАРУЖЕНИЯ ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНЫХ ШТОРМОВ.
4.1. Программный комплекс для анализа статистики и реализации разработанных методов.
4.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода обнаружения дестабилизирующего широковещательного трафика на основе анализа сетевой статистики»
Актуальность темы диссертационного исследования. Большинство современных компьютерных сетей состоят из сегментов, объединенных на втором уровне модели OSI. Это упрощает адресацию и позволяет узлам обмениваться данными без применения протоколов сетевого уровня. Самыми нестабильными участками в таких сетях являются сегменты уровня доступа. Они больше всего подвержены дестабилизирующему воздействию конечных узлов, так как их несанкционированные действия могут привести к неработоспособности всего сегмента. Повышение защищенности и надежности работы этого уровня является одной из важнейших задач.
В зависимости от размера сети и политики проектирования количество узлов, работающих в одном сегменте, может доходить до тысячи. Это упрощает проведение атак, направленных на вывод из строя оборудования и каналов связи. Использование технологии виртуальных сетей (VLAN) позволяет уменьшить размеры сегментов, но не избавиться от них вовсе.
Наличие единого широковещательного домена внутри сегмента приводит к тому, что любой пакет, отправленный на широковещательный или групповой адрес, размножается коммутаторами по всем направлениям и должен быть обработан каждым узлом, даже если он ему не предназначен. В результате снижается пропускная способность каналов связи, повышается вычислительная нагрузка на узлы сети и возникает возможность дестабилизировать работу всего сегмента. Следовательно, является актуальной задача обнаружения воздействий на сеть, заключающихся в интенсивной многоадресной рассылке потоков данных, и снижения их влияния на качество предоставляемых услуг. В качестве источников таких воздействий могут выступать:
- действия злоумышленников, например, атака arp-flood на таблицу тас-адресов коммутаторов;
- сбои в работе сетевого оборудования или протоколов, например, широковещательный шторм, вызванный некорректной работой протокола 8ТР;
- нежелательные приложения, производящие интенсивную широковещательную рассылку, например: широковещательные чаты и сетевые игры.
Целью диссертационной работы является повышение защищенности и надежности функционирования компьютерной сети за счет автоматизации процесса обнаружения дестабилизирующего широковещательного трафика на основе анализа сетевой статистики.
Задачи исследований. Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Разработка алгоритмов мониторинга сети и обработки статистических данных.
2. Исследование критериев, используемых для поиска похожих последовательностей трафика, с целью автоматизации процесса определения связей между устройствами в сети.
3. Разработка метода, позволяющего в автоматическом режиме строить логическую топологию сети, для определения зоны поражения и источника атаки.
4. Разработка математических моделей показателей, используемых для обнаружения широковещательного шторма и его источника.
5. Разработка метода обнаружения дестабилизирующего широковещательного трафика в сети на основе анализа интенсивностей потоков данных, позволяющего расширить возможности современных средств выявления аномалий.
Методы исследования базируются на теории вероятностей и математической статистики, теории алгоритмов, теории вычислительных систем и сетей.
Научная новизна результатов, полученных автором, заключается в следующем:
1. Разработан метод, позволяющий в автоматическом режиме строить логическую топологию сети.
2. Предложены математические модели, используемые для поиска широковещательного шторма и его источника.
3. Разработан новый метод обнаружения интенсивных широковещательных потоков трафика в сети.
Практическая значимость работы. Предложенные методы и разработанные приложения повышают безопасность и расширяют возможности по обнаружению аномалий благодаря выявлению дестабилизирующих широковещательных потоков трафика в сети. Созданные механизмы позволяют повысить информированность системных администраторов и специалистов по сетевой безопасности о процессах, происходящих в компьютерных сетях. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в системах мониторинга и сбора статистики в качестве основы для создания новых функциональных модулей. Разработанные методы могут применяться для динамического построения топологии, что позволяет автоматизировать процессы обнаружения и локализации источников угроз безопасности, связанных с несанкционированным воздействием на сетевую инфраструктуру или неисправностью оборудования.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы применяются на практике при эксплуатации компьютерной сети организации оборонно-промышленного комплекса ОАО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс». Результаты исследований используются в рамках военно-технических научных исследований по гранту Министерства обороны Российской Федерации на тему «Разработка методов обнаружения и противодействия вторжениям в вычислительных сетях военного назначения», применялись при выполнении НИОКР Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Разработка способа и системы адаптивного управления передачей потоковых данных», а также в учебных курсах кафедры Мониторинга и прогнозирования информационных угроз СПбГУ ИТМО по разделу специальной дисциплины для подготовки специалистов по организации и технологии защиты информации по специальности № 090103.65. В процессе проведения исследований подана заявка и получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ адаптивного управления передачей потоковых медиаданных».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9 всероссийских и международных конференциях и семинарах. В 2007/2008 учебном году Будько М.Ю. назначена стипендия Президента Российской Федерации. Работа поддержана грантом МО РФ в составе НИОКР по «Разработке методов обнаружения и противодействия вторжениям в вычислительных сетях военного назначения».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и сборниках, 3 из которых входят в перечень ведущих периодических изданий, 9 статей в трудах научных конференций. Получено решение Роспатента о выдаче патента на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Будько, Михаил Юрьевич
4.2. Выводы
В настоящей главе рассмотрены алгоритмы, которые в автоматическом режиме проводят анализ файлов базы данных статистики и строят топологию сети, помогают определить наиболее точный критерий для обнаружения связей между устройствами, осуществляют поиск широковещательных штормов. Общей особенностью разработанных методов является то, что для их применения не требуется сохранять и накапливать информацию об используемом сетевом оборудовании и схемах его включения. Достаточно просто указать каталог для хранения файлов статистики, 1Р-адрес и параметры учетной записи для подключения к серверу мониторинга сети, дату, на которую необходимо производить анализ.
Разработаны следующие приложения:
- ггс1Са1си1а1е - выполняет построение топологии сети на заданную дату с использованием выбранных критериев и сохраняет ее в специальном формате;
- ггсЮга\у - визуализирует топологию сети в графическом виде, считывая топологию из файла, созданного приложением ггс!Са1си1а1е;
- ггёСотраге - осуществляет сравнение двух топологий, представленных в формате приложения ггс1Са1си1а1е, и определяет процент совпадения топологий и процент ошибочно обнаруженных связей;
- ггс1Аи1:о - позволяет автоматизировать процесс построения большого числа топологий с разными значениями параметров для поиска их оптимальных значений и обеспечения наиболее точного построения топологии сети;
- ггс^огт — обнаруживает источник дестабилизирующего широковещательного трафика в сети.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемые методы обнаружения дестабилизирующих широковещательных потоков трафика в сети и метод автоматического построения топологии сети могут получить широкое практическое распространение, так как в условиях высокой конкуренции на рынке телекоммуникационные компании стремятся обеспечить лучшее качество своих услуг связи. Особенно актуально это для беспроводных сетей в условиях ограниченной полосы пропускания. В работе реализованы только основные возможности предлагаемых методов, однако уже на этом этапе они могут быть применены в работе реальной сети.
Актуальность обусловлена тем, что будущее сферы телекоммуникаций состоит в создании конвергентных сетей связи. Это так называемая модель инфокоммуникаций. В соответствии с ней все источники и приемники информации будут объединены в единую сеть, имеющую механизмы для передачи любых данных. Следовательно, необходимо уделять большое внимание всем этапам построения и функционирования сетей от их проектирования и отслеживания структуры до понимания процессов, которые протекают в нагруженной тысячами пользователей сетевой инфраструктуре.
В работе получены следующие основные результаты:
1. Разработаны алгоритмы мониторинга сети и обработки статистических данных.
2. Проведено исследование критериев, используемых для определения связей между устройствами, предложены способы повышения их эффективности.
3. Разработан метод, позволяющий в автоматическом режиме строить логическую топологию сети.
4. Предложены математические модели, используемые для обнаружения широковещательного шторма и его источника.
5. Разработан новый метод обнаружения дестабилизирующего широковещательного трафика в сети на основе анализа интенсивностей потоков данных, использующий в своей работе критерии поиска связанных портов, метод автоматизированного построения логической топологии сети, а также математические модели широковещательного шторма и позволяющий расширить возможности современных средств детектирования аномалий.
6. Разработан программный комплекс для обработки сетевой статистики и реализации созданных методов, работа которого не зависит от типа используемой системы мониторинга и программно-аппаратной платформы, на которой осуществляется сбор статистических данных.