Разработка метода и средств программной эмуляции семейства бортовых вычислительных машин с открытой системой команд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Корнеенкова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнеенкова, Анна Викторовна
Оглавление.
Введение.
ГЛАВА 1. Эмулирование бортовых вычислительных машин с открытой системой команд.
1.1. Структура бортовых вычислительных систем.
1.2. Системы эмуляции бортовых вычислительных машин.
1.3. Обзор систем эмуляции бортовых вычислительных машин.
1.4. Способы организации системы программной эмуляции.
1.4.1. Способ организации системы эмуляции на основе интерпретатора.
1.4.2. Способ организации системы эмуляции на основе компилятора.
1.4.3. Способ организации системы эмуляции транслирующе-компилирующего типа
1.5. Выводы.
1.6. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. Разработка метода трансляции на промежуточный язык с учетом эмуляции систем ввода-вывода, диспетчеризации и аппарата синхронизации и методики программной эмуляции семейства БЦВМ ОСК.
2.1. Определение возможности программной эмуляции.
2.2. Метод трансляции на промежуточный язык с учетом эмуляции систем ввода-вывода, диспетчеризации и аппарата синхронизации.
2.2.1. Способы формирования адресной трассы.
2.2.1.1. Способ формирования адресной трассы при последовательном анализе памяти операторов.
2.2.1.2. Способ формирования адресной трассы по функциональным задачам.
2.2.2. Способы распознавания операторов ОСК.
2.2.2.1. Способ распознавания оператора по коду операции.
2.2.2.2. Способ распознавания оператора по функциональному представлению.
2.2.3. Способы представления оператора на промежуточном языке.
2.2.4. Особенности трансляции вычислительных операторов ОСК.
2.2.5. Схемы программной эмуляции системы ввода-вывода и аппарата синхронизации.
2.2.6. Схемы программной эмуляции системы диспетчеризации.
2.3. Методика программной эмуляции семейства БЦВМ ОСК.
2.4. Модель оценки времени транслирования программного обеспечения семейства БЦВМ ОСК с учетом появления нового оператора.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. Разработка средств программной эмуляции семейства БЦВМ ОСК.
3.1. Основные концепции построения языка описания операторов для представления эмулируемой системы команд.
3.1.1. Структура и синтаксис языка.
3.1.2. Алфавит и словарь языка.
3.1.3. Объекты, используемые в языке.
3.1.4. Представление данных.
3.1.5. Операторы языка.
3.1.6. Грамматика языка описания операторов.
3.2. Доказательство полноты средств языка.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. Программный комплекс эмуляции семейства БЦВМ ОСК.
4.1. Структура программного комплекса.
4.1.1. Конструктор представления системы команд.
4.1.2. Модуль инициализации.
4.1.3. Модуль имитации.
4.1.4. Модуль трансляции.
4.1.5. Модуль визуализации результатов.
4.2. Процесс и алгоритм эмуляции.
4.3. Реализация программного комплекса.
4.4. Оценка эффективности работы программного комплекса.
4.4.1. Оценка времени программной эмуляции конкретных оттранслированных функциональных задач.
4.4.2. Оценка точности вычислений на примере конкретных оттранслированных функциональных задач.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средств программной эмуляции семейства бортовых вычислительных машин с открытой системой команд»
Актуальность темы.
С разработкой новейших устройств управления летательных аппаратов, работающих на новой элементной базе, появилась потребность в модернизации вычислительных систем, обеспечивающих управление подобными устройствами. Вычислительные системы летательных аппаратов состоят из одного и более вычислительного модуля. Переход на новую элементную базу обеспечивает улучшение технических и эксплуатационных характеристик вычислительного модуля, в частности, увеличения быстродействия, точности и надежности вычислений, уменьшения весовых и габаритных характеристик. Модернизация предполагает замену вычислительного модуля, которая может быть реализована либо разработкой новой бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ), либо разработкой образа программного обеспечения заменяемой БЦВМ для использования на целевой БЦВМ с улучшенными характеристиками.
Разработка новой БЦВМ включает в себя разработку нового программного и аппаратного обеспечения, которая требует отладки функционального программного обеспечения и проведения испытаний разработанной бортовой машины на борту летательного аппарата.
Разработка образа программного обеспечения заменяемой БЦВМ для использования на целевой БЦВМ с улучшенными характеристиками может быть решена с помощью системы программной эмуляции. Образ программного обеспечения должен полностью повторить алгоритмы функционирования задач заменяемой БЦВМ, в том числе по временным и точностным характеристикам.
При разработке системы эмуляции БЦВМ существует необходимость в проведении отладки только комплекса программного эмулирования, исключая при этом процесс отладки полученного функционального обеспечения на борту летательного аппарата. Приведенный способ дает очевидную экономию во времени и как следствие экономию в стоимости испытаний.
Решение проблемы модернизации вычислительных модулей с помощью разработки системы программной эмуляции актуально и в случае, когда вычислительные системы на борту летательного аппарата состоят из нескольких вычислительных модулей, что не редкость на сегодняшний день. В связи с универсальностью системы эмуляции данный подход ведет к упрощению организации бортовых вычислительных систем. С другой стороны появляется возможность расширения набора функциональных задач за счет использования целевой БЦВМ с увеличенными вычислительными мощностями.
В качестве заменяемого вычислительного модуля в работе рассматривается семейство БЦВМ с открытой системой команд (БЦВМ ОСК). Системы команд указанного семейства БЦВМ определяется базовым набором операторов, который может быть изменен введением на микропрограммном уровне нового оператора, что является особенностью открытой системы команд. Поэтому система эмуляции должна быть ориентирована не только на базовую системы команд, но и учитывать появление нового оператора.
Таким образом, необходимость создания метода и средств эмуляции семейства БЦВМ ОСК определяет актуальность решаемых в диссертационной работе задач.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке метода, методики и языковых описаний для программной эмуляции семейства БЦВМ ОСК, а также в практической реализации программного комплекса эмуляции семейства БЦВМ ОСК на основе разработанной методики.
Задачи диссертационной работы. Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
1. Анализ и определение системы программной эмуляции БЦВМ ОСК;
2. Разработка метода трансляции на промежуточный язык с учетом эмуляции систем ввода-вывода, диспетчеризации и аппарата синхронизации;
3. Разработка методики программной эмуляции;
4. Разработка модели оценки времени транслирования программного обеспечения семейства БЦВМ ОСК;
5. Разработка и реализация языка описания ОСК;
6. Разработка и реализация программного комплекса эмуляции семейства БЦВМ ОСК.
Научные результаты и их новизна. В диссертационной работе получены и обоснованы следующие результаты: б
1. Предложен метод трансляции на промежуточный язык ОТК с учетом программной эмуляции систем ввода-вывода, диспетчеризации и аппарата синхронизации, в основе которого разработаны способы формирования адресной трассы по функциональным задачам и распознавания оператора по функциональному представлению.
2. Разработана методика организации программной эмуляции семейства БЦВМ ОСК.
3. Разработана модель оценки времени транслирования программного обеспечения семейства БЦВМ ОСК.
4. Разработан язык описания операторов.
Практическая значимость результатов работы. В диссертационной работе получены следующие практические результаты:
1) разработанный язык описания операторов обеспечивает компактное функциональное представление операторов ОСК, в том числе и нового оператора;
2) спроектирован и реализован программный комплекс, позволяющий осуществлять эффективную эмуляцию программного обеспечения семейства БЦВМ ОСК;
3) разработанная модель оценки времени трансляции, метод трансляции на промежуточный язык, язык описания операторов и программный комплекс эмуляции могут быть использованы для изучения системы команд семейства БЦВМ ОСК.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод трансляции на промежуточный язык программного обеспечения семейства БЦВМ ОСК с учетом эмуляции систем ввода-вывода, диспетчеризации и аппарата синхронизации;
2. Методика программной эмуляции семейства БЦВМ ОСК;
3. Модель оценки времени транслирования программного обеспечения семейства БЦВМ ОСК;
4. Язык описания операторов, позволяющий компактно описывать их структуру и функции поведения.
Внедрение результатов работ.
Основные практические и теоретические результаты диссертационной работы, а именно: программный комплекс эмуляции семейства БЦВМ ОСК, реализованный на основе разработанной методики и средств эмуляции, внедрены на предприятии ОАО НИИ Приборостроения им. В.В.Тихомирова при реализации системы «Ш-101» на базе БЦВМ с языком программирования С++, что подтверждается соответствующим актом.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:
1. научно-технической конференции «Научная сессия МИФИ-2002» (Москва,
2002);
2. на научных семинарах каф. 304 "Вычислительные машины и системы",
МАИ (Москва, 2002-2006).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Структура диссертационной работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цель и основные рассматриваемые вопросы, описываются новизна, практическая значимость и реализация результатов работы.
В первой главе рассмотрены системы эмуляции вычислительных машин на основе аппаратно-программных эмуляторов и программных эмуляторов. В работе рассматриваются системы программной эмуляции по причине меньшей стоимости и простоты реализации и эксплуатации по сравнению с системами эмуляции на основе аппаратно-программных эмуляторов.
Дан обзор существующих систем программной эмуляции и языков, на основе которых они выполнены, и сделаны выводы о том, что существующие системы программной эмуляции не позволяют эффективно эмулировать БЦВМ ОСК.
Рассмотрены системы программной эмуляции на основе интерпретатора, на основе компилятора и транслирующе-компилирующего типа. Приведено обоснование использования последней системы программной эмуляции для эмуляции семейства БЦВМ ОСК, которая использует в своей реализации транслятор на промежуточный язык с последующим применением компилятора. При этом достигается высокая скорость работы на целевой БЦВМ, что влияет на эффективность системы эмуляции. В качестве промежуточного языка предложено использовать традиционные индустриальные языки, что значительно упрощает организацию системы эмуляции, которая сводится к решению вопросов трансляции на промежуточный индустриальный язык.
Во второй главе предложен метод трансляции на промежуточный язык с учетом эмуляции системы ввода-вывода, диспетчеризации и аппарата синхронизации. В рамках предложенного метода определены и исследованы способы формирования адресной трассы. Рассмотрены способы распознавания оператора ОСК, такие как: способ распознавания по коду операции и способ распознавания по функциональному представлению оператора. Данные способы исследованы по критерию эффективности при учете появления нового оператора. Предложены способы представления операторов на промежуточном языке, проведена их оценка по критерию занимаемой памяти результирующим кодом.
Разработана методика программной эмуляции семейства БЦВМ ОСК.
Предложена модель оценки времени транслирования программного обеспечения семейства БЦВМ ОСК с учетом появления нового оператора.
В третьей главе показана актуальность разработки языка описания операторов ОСК. На основе архитектур семейства БЦВМ ОСК, а также функций поведения операторов определены требования, предъявляемые к разрабатываемому языку описания операторов. Разработаны структура и синтаксис языка, алфавит и словарь языка, объекты, используемые в языке. Представлены операторы языка, средства обращения к памяти, описано представление данных и формальные параметры операторов. Реализована организация арифметических, логических операций, комментариев и обращения к функциям. Приведено доказательство полноты средств языка.
В четвертой главе представлен разработанный программный комплекс эмуляции семейства БЦВМ ОСК. Дана структура программного комплекса, описан процесс и алгоритм программной эмуляции на промежуточный язык высокого уровня С++. Приведена реализация компонентов программного комплекса.
Получена оценка времени трансляции программного обеспечения БЦВМ ОСК и точности вычислений на примере программной эмуляции функциональных задач программного обеспечения БЦВМ ОСК типа БЦВМ Ц100-02 и Ц100-03 под целевую БЦВМ Багет-54. ю
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Корнеенкова, Анна Викторовна
4.5 Выводы
В четвертой главе приведены основные результаты разработки программного комплекса эмуляции семейства БЦВМ ОСК.
1. На основе разработанной методики программной эмуляции семейства БЦВМ ОСК разработан и реализован программный комплекс эмуляции, производящий эффективную эмуляцию семейства БЦВМ ОСК с учетом появления нового оператора. Спроектирована структура программного комплекса и отдельные его компоненты.
2. На основе предложенной модели оценки времени трансляции получена относительная погрешность вычислений времени трансляции ПО БЦВМ Ц100-03 с учетом появления нового оператора, которая составила 1%.
3. Оценка эффективности интерпретации вычислительных операций по критерию точности вычислений показал, что относительные погрешности вычислений выходных параметров функциональной задачи БЦВМ Ц100-03 находятся в среднем в пределах от 0% до 3,6%, которые являются допустимыми.
Заключение
В диссертационной работе исследовалась и решалась проблема построения метода, методики и языковых описаний для эмуляции семейства БЦВМ ОСК, а также проблема их практической реализации.
В ходе выполнения работы были получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. Предложен метод трансляции на промежуточный язык ОТК с учетом программной эмуляции систем ввода-вывода, диспетчеризации и аппарата синхронизации, в основе которого определен способ формирования адресной трассы по функциональным задачам, позволяющий исключить возможность попадания в область данных, и способ распознавания оператора по функциональному представлению, обеспечивающий трансляцию с учетом появления нового оператора.
2. Определены и исследованы по критерию занимаемой памяти способы представления операторов на промежуточном языке. Исследование показало, что для программной эмуляции семейства БЦВМ ОСК более эффективным является способ организации представления операторов, основанный на универсальных интерпретирующих функциях.
3. Разработана методика программной эмуляции семейства БЦВМ ОСК.
4. Разработана модель оценки времени транслирования программного обеспечения семейства БЦВМ ОСК, на основе которой получена оценка времени транслирования некоторых функциональных задач. Относительная погрешность оценок, полученных при использовании разработанной модели и экспериментальным способом находится в пределах 1%.
5. Разработан и реализован язык описания операторов, обеспечивающий возможность компактно описывать структуру операторов и их поведения для дальнейшей трансляции на промежуточный язык с учетом появления нового оператора.
6. Спроектирован и реализован программный комплекс эмуляции семейства БЦВМ ОСК.
Основные практические и теоретические результаты диссертационной работы, а именно: программный комплекс эмуляции семейства БЦВМ ОСК, реализованный на основе разработанной методики и средств эмуляции, внедрены на предприятии ОАО НИИ Приборостроения им. В.В.Тихомирова при реализации системы «Ш-101» на базе БЦВМ с языком программирования С++, что подтверждается соответствующим актом.